Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Мы христиане знаем Тору лучше

...уффф,хорошо,что я сидел. давно меня так...не штормило.
Зния твои , довели тебя до умопомрачения. медаль (знатока торы) или брошь уже поцепил ? 

Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Поэтому до освобождения из египетского рабства у евреев была только одна причина для соблюдения субботы — Сотворение мира Всевышним за шесть дней.

Люди об этом не знали и повеления не имели.

Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата core
Смотрим в Писание, 28 От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть ПАСХУ.

Так кто вовремя по закону ел Пасху: Иисус или фарисеи с священниками?

Кто это делал по Торе, и кто по своему усмотрению?

Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата core
Стало быть, речь в стихе выше говорится о дне приготовления к ПАСХЕ, к вечеру дня которого и распяли Иисуса, согласны?

Согласен с тем, что Иисус был распят и умер днем 14 нисана.

 

Цитата olo
День десятого Нисана припадал тогда на субботу. Из этого следует, между прочим, что само освобождение-исход, произошло в пятый день недели — четверг 15 го нисана.

От многократного повторения, твоя ложь не станет истиной.

 

Цитата olo
Это не выдумка ,но память народа которому была дарованя свобода.

Выдумка! Не было суббот до Исх.16:23.

 

Цитата olo
...уффф,хорошо,что я сидел. давно меня так...не штормило. Зния твои , довели тебя до умопомрачения. медаль (знатока торы) или брошь уже поцепил ?

Махнул рукой.

Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
От многократного повторения, твоя ложь не станет истиной.

Это не ложь , но память народа.
Семидневныйцикл недели существовал и до дарования торы,
но за нарушение святости субботы не казнили.

Старожил
-17
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
до дарования торы, но за нарушение святости субботы не казнили.

А теперь что.., казнят? Или это пока лишь ностальгия по дыбам и кострам?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
А теперь что, казнят?

Лишить жизни еврея в Израилеи за нарушение святости субботнего дня можно,но только по решению Сангедрина.

Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Так кто вовремя по закону ел Пасху: Иисус или фарисеи с священниками? Кто это делал по Торе, и кто по своему усмотрению?

1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.

2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,

(Иоан.13:1,2)

14 Тогда 1161 была 2258 5713 пятница 3904 перед Пасхою 3957, и 1161 час 5610 шестый 1623. И 2532 сказал 3004 5719 [Пилат] Иудеям 2453: се 2396, Царь 935 ваш 5216!

(Иоан.19:14)

.

.

Думаю, Евангелисту Иоанну виднее, какой смысл заложен в ПАСХУ, место и время которой определил Иисус, и которую вкусил по Воскресению Своему.

14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,

15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,

16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.

(Лук.22:14-16)

В том суть и смысл перехода, от смерти в жизнь, от мира сего к Отцу.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
Стало быть, речь в стихе выше говорится о дне приготовления к ПАСХЕ, к вечеру дня которого и распяли Иисуса, согласны?
Цитата моисей
Согласен с тем, что Иисус был распят и умер днем 14 нисана.

Вот день, в который распяли и умер Иисус, - ПЕРЕД ПАСХОЮ!!!

14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!

15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.

16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;

18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.

(Иоан.19:14-18)

Согласны с тем, что распяли Иисуса перед ПАСХОЮ 14 Ниссана?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Семидневныйцикл недели существовал и до дарования торы, но за нарушение святости субботы не казнили.

Не знал никто про субботу, пока Бог не установил людям субботу.

Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Сангедрина.

Это греческое слово. Можешь не каверкать его на свой лад.

 

Цитата core
Думаю, Евангелисту Иоанну виднее, какой смысл заложен в ПАСХУ, место и время которой определил Иисус, и которую вкусил по Воскресению Своему.

Неужели Иисус ошибся и ел Пасху до праздника Пасхи? И ученики его не поправили, а даже сами приготовили Ему есть Пасху в пятницу, а не в субботу, как это готовились делать элита.

Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Неужели Иисус ошибся и ел Пасху до праздника Пасхи? И ученики его не поправили, а даже сами приготовили Ему есть Пасху в пятницу, а не в субботу, как это готовились делать элита.

Писание не ошибается.

Если б знали, что значат слова, -

10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

11 Так как тела животных, которых кровь для [очищения] греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, -

12 то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.

13 Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание;

14 ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего.

15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.

(Евр.13:10-15)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Луки 22:7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца],

Вот и разберитесь, что есть ПАСХА Христос, которую должно вкушать, -

7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

(1Кор.5:7)

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

(Лук.22:19)

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб

24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

(1Кор.11:23-29)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата core
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. (Лук.22:14-16) В том суть и смысл перехода, от смерти в жизнь, от мира сего к Отцу.

Не понял, в чем суть перехода от смепрти в жизнь?

 

Цитата core
Согласны с тем, что распяли Иисуса перед ПАСХОЮ 14 Ниссана?

Исх.12:11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.

Лев.23:5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;

Чис.28:16 В первый месяц, в четырнадцатый день месяца - Пасха Господня.

2Пар.35:1 И совершил Иосия в Иерусалиме пасху Господу, и закололи пасхального агнца в четырнадцатый [день] первого месяца.

Иез.45:21 В первом [месяце], в четырнадцатый день месяца, должна быть у вас Пасха, праздник семидневный, когда должно есть опресноки.

Когда должен начинаться праздник опресноков?

Ответ "с 15 по 21 нисана"

Кто что и когда напутал в датах - это Бог потом покажет. А пока действуем и понимаем как Бог говорит в Торе в Своем слове.

И, как видим, Иисус поступал по Торе, а не по тем порядкам, которые были в Иерусалиме.

Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Кто что и когда напутал в датах - это Бог потом покажет. А пока действуем и понимаем как Бог говорит в Торе в Своем слове. И, как видим, Иисус поступал по Торе, а не по тем порядкам, которые были в Иерусалиме.

Тут нет противоречия, потому как понятие фарисеев о ПАСХЕ,  как и смысл ТОРЫ в целом было и есть у нонешних в том числе обрядово-плотским вместо Богодуховного.

Где им было знать, что Христос был/есть/будет ПАСХА наша.

7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

(1Кор.5:7)

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

(Лук.22:19)

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб

24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

(1Кор.11:23-29)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Это вам разбираться надо, чтоб больше не писать глупостей про "ПАСХУ, которую Воскресший Иисус ЕЛ в качестве РЫБЫ".

А разве не рыбу ел Иисус на ПАСХУ?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Нигде в Писании не сказано про "пасху в качестве рыбы". Пасхальный агнец - это не рыба.

Для вас и Христос не есть пасхальный агнец, как и фарисеям и что теперь?

А я сказал о  ДАТАХ увязанных с РЫБОЙ  которую  в день ПАСХИ и ел Иисус по Воскресению Своему.

42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.

43 И, взяв, ел пред ними.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,

(Лук.24:42-46)

Для наглядности, "одаренным"

.

17 С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,

19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

(Матф.4:17-20)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Пасхальный агнец - это не рыба.

В Писании не сказано, что бы Иисус ел агнца, а сказано ел рыбу,  о том и говорю.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать

Если сможете, то согласуйте вот эти два повеления:

"Иез.45:21 В первом [месяце], в четырнадцатый день месяца, должна быть у вас Пасха, праздник семидневный, когда должно есть опресноки."

"Исх.12:12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. 13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. 14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; [как] установление вечное празднуйте его. 15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля. 16 И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что есть каждому, одно то можно делать вам. 17 Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное. 18 С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца; 19 семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых - пришлец ли то, или природный житель земли той. 20 Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб. "

"4 Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время:

Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать

в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;

и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;

7 в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;

8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.

(Лев.23:4-8)

С 14 нисана по 21 нисана 8 дней. А шабаты установлены на 15 и 21 нисана.

Агнца закалали вечером 14 нисана - это сразу после заката 13 нисана. И в ту же ночь мазали кровью косяки, пекли и ели Пасху Господню с пресным хлебом. А Ангел Губитель в это время поражал первенцев. Утром всё закончилось и евреев выгнали - берите что хотите, только уходите. Несли на плечах даже не вскисшее тесто в квашнях. И всю неделю ели это тесто, которое за неделю не вскисло.

Удален
IVANYCH
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата core
Где в Писании так сказано?

-

Ну если ты еще способен узреть глазами и увидеть то здесь прочтешь о пребывании

Иисуса Христа 3 дня в могиле после распятия --

-

"Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в

сердце земли три дня и три ночи."(Мат.12;40)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата olo :День десятого Нисана припадал тогда на субботу.
Из этого следует, между прочим, что само освобождение-исход,

произошло в пятый день недели — четверг 15 го нисана.


От многократного повторения, твоя ложь не станет истиной.

Мойша...вам ни кто не говорил,что бывает с клевещущими на истину Всесильного ?

Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Агнца закалали вечером 14 нисана - это сразу после заката 13 нисана.
И в ту же ночь мазали кровью косяки, пекли

Ага,как только солнышко закатилось за горизонт наступил 14 нис. все бросились на барашек с ножами и вилками  обмазав косяки дверей кровью...
приступали жечь костры и жарить 300000 ягнят...!?
Может у вас так и делают но у народа божия с пасхальной жертвой управляются до захода солнца,в светлое время суток

и не только потому,что после заката-ночью приносят жертвы разве что бесам,но и потому...

https://youtu.be/jzewdidW2XQ

Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца], 8 и послал [Иисус] Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.

Ага,настало 15 нисана праздник опресноков и вдруг команда :пойдите, приготовьте нам есть пасху. и что было дальше,барашка зарезали ,косяки дверей помазали (на глазах изумлённой толпы ) ...и им за это ничего небыло.все ученики  разбежались , а пострадал на кресте один Иисус.
Верно ?!

Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата core
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови

Что значит эта фраза про чашу, которая есть Новый завет?

Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
что бывает с клевещущими на истину Всесильного ?

При чем тут Всесильный к твоей лжи?

 

Цитата olo
Ага,как только солнышко закатилось за горизонт наступил 14 нис. все бросились на барашек с ножами и вилками  обмазав косяки дверей кровью... приступали жечь костры и жарить 300000 ягнят...!?

Именно так и было. Остальное - это твои эмоции. Посчитай сколько животых в жертву приносили цари Иудейские.

 

Цитата olo
у народа божия с пасхальной жертвой управляются до захода солнца,в светлое время суток

Пойди и проконсультируйся у равина. Ты в этом вопросе не прав.

Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Цитата Сумчатый Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца], 8 и послал [Иисус] Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
Ага,настало 15 нисана праздник опресноков и вдруг команда :пойдите, приготовьте нам есть пасху. и что было дальше,барашка зарезали ,косяки дверей помазали (на глазах изумлённой толпы ) ...и им за это ничего небыло.все ученики  разбежались , а пострадал на кресте один Иисус. Верно ?!

Ты разобрался ли с текстами Торы про дни опресноков?

Тут тебе их выставили.

Разберись и с равином посоветуйся прежде, чем тут отсебятину писать от имени Иудеев.

Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Разберись и с равином посоветуйся прежде

Есть и такой раввин, хрестианский ?
Я столько не выпью,что бы выслушать версию о том,как евреи 15 нис.(ночью ) резали и жарили пасхального агнца...в пустыне ибо вышли они (как ты говоришь )из Египта 14 нис. Очередной раз напоминаю (повторение -мать учения)Цитата olo:

у народа божия с пасхальной жертвой управляются до захода солнца,в светлое время суток 14 нис.
а кушали его с опресноками 15 го нис.до исхода
из Мицраима.

Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
в жертву приносили цари Иудейские.

При чем тут цари ,которые появились после отмены теократии в Израиле ?
Речь тут о времени исхода 15 го нис.с предедущим отделением агнца в 7й день недели,закланного (на 5 день ) 14 нис.во второй половине дня,в сумерках вечерних,
в канун праздника исхода 15 го.

Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Нигде в Писании не сказано про "пасху в качестве рыбы".

Как и про устав пасхального человекоагнца !


Бог не ест мясо скотов,тем более людей !
Принести себя в жертву служения ,разве что.

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы