Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Удален
моисей
|30 Окт 2020
1 Цитировать

Иисус лежал в гробе обвитый плащаницею (Лк.23:53) или пеленами в составом смирны и алоя (Ин.19:40)?

О дне погребения вопросов нет - "пятница иудейская" - день шестой перед субботой, которая в тот год была Великой, когда совпало 15 нисана и недельный шабат.

Но, для того, чтобы нам удостовериться в этом, нужно найти и увидеть точный календарь года Распятия.

Старожил
+338
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
У вас имеется календарь года Распятия?

Порядок исчисления дней недели, как и праздничных дат следует из Писания.

Например если изначально в Писании сказано так,

1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:

2 месяц сей [да будет] у вас началом месяцев, первым [да] [будет] он у вас между месяцами года.

3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;

4 а если семейство так мало, что не [съест] агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.

5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,

6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,

(Исх.12:1-6)

10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

(Исх.20:10)

В этой связи, как думаете, 14 день первого месяца каким днем недели был, если день седьмой есть суббота?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|30 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата core
Именно в разные языки и вброшена подмена в той части Писания, которую не могли и не могут осмыслить плотские. При этом исходник остался неизменным. Номера Стронга вам в помощь, но если не хотите знать истину и правду на сей счет, воля ваша.

Ты не знаешь языка исходника.

Стронг тоже его не знал.

А вот Кирилл и Мефодий братья македонцы могли знать, как близкий к их родному языку.

Но, даже и без этого, сама мысль о том, что в субботу кто-то что-то делал, не имеет смысла.

Иисус сказал, что Он воскреснет в третий день после Распятия.

Про два субботних дня подряд нигде нет даже намека.

Знначит, "в третий день" указывает на первый день недели после субботы, считая от пятницы.

Удален
моисей
|30 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей У вас имеется календарь года Распятия?
Порядок исчисления дней недели, как и праздничных дат следует из Писания.

Вопрос про наличие у тебя календаря года Распятия.

Если у тебя его нет, то прямо и скажи, что у тебя его нет.

 

Цитата core
В этой связи, как думаете, 14 день первого месяца каким днем недели был, если день седьмой есть суббота?

Ты перепутал дни лунного календаря с началом отсчета дней до субботы Исх.16:23.

Это твоё предположение, что 14 нисана года Исхода было субботой, потому что к тому времени люди ничего не слышали и не знали о субботе. Твое предпложение ошибочно.

Люди субботу начали соблюдать только после повеления о соблюдении субботы в тот день, когда не пявилась мана после шести дней собирания этого "хлеба".

Старожил
+338
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ну сколько раз поворять, что 15 нисана  - это начало праздника опресноков. А Исход был днем 14 нисана, после вечера и ночи и утра 14 нисана.

Великой субботой, потому названа, что совпали 4 значения по событиям в Египте согласно с Писанием, а именно час, день, месяц и год.

Для духовным о том сказано здесь,

15 И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей.

(Откр.9:15)

.

час, - настиупление СЕДЬМОГО дня субботы

день, - 14

месяц - Ниссан первый и (он же седьмой)

год - 400 + 30 лет.

Все эти даты, увязаны с ПАСХОЙ, которую Воскресший Иисус ел в качестве РЫБЫ.

41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?

42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.

43 И, взяв, ел пред ними.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

(Лук.24:41-45)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Как ты мог вложить себе мысль о том, что там в субботу кто-то мог совершаь какие-то действия.

А Иерихон, разве не в субботу семь раз обходили?

9 Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали.

(Лук.6:9)

 

Цитата моисей
И в Деян.20:7 ясно видно, что речь идет о дне после собботы. Там точно такая же словесная конструкция.

Все о том же,

7 В 1722 первый 3391 же 1161 день недели СУББОТУ 4521, когда ученики 3101 собрались 4863 5772 для преломления 2806 5658 хлеба 740, Павел 3972, намереваясь 3195 5723 отправиться 1826 5750 в следующий 1887 0 день 1887 0, беседовал 1256 5711 с ними 846 и 5037 продолжил 3905 5707 слово 3056 до 3360 полуночи 3317.

(Деян.20:7)

.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты не знаешь языка исходника. Стронг тоже его не знал. А вот Кирилл и Мефодий братья македонцы могли знать, как близкий к их родному языку. Но, даже и без этого, сама мысль о том, что в субботу кто-то что-то делал, не имеет смысла.

Вопросы жизни и смерти изучите на предмет делать то или нет в СУББОТУ?!

15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?

16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

(Лук.13:15-17)

 

Цитата моисей
Иисус сказал, что Он воскреснет в третий день после Распятия. Про два субботних дня подряд нигде нет даже намека. Знначит, "в третий день" указывает на первый день недели после субботы, считая от пятницы.

В исходнике нет слов пятница и связки слов день недели, от слова совсем.

Этими словами заменили истину Божью, ложью.

Пришло время отличать пшиницу от плевел.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вопрос про наличие у тебя календаря года Распятия. Если у тебя его нет, то прямо и скажи, что у тебя его нет.

А я вам сказал, что календарь дат, увязан с Писанием, а не с внешней механикой небесных тел.

Иначе, о каком ДНЕ и о восхождении звезды утренней, сказано так-

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

(2Пет.1:19)

Где этот небосвод наблюдения вашего, внутри вас или во вне?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты перепутал дни лунного календаря с началом отсчета дней до субботы Исх.16:23. Это твоё предположение, что 14 нисана года Исхода было субботой, потому что к тому времени люди ничего не слышали и не знали о субботе. Твое предпложение ошибочно.

Просто сказать, что я перепутал, при том не опираясь на Писание в вашем случае, не полено вам в первую очередь.

И потом, вы передергиваете, пытаясь смешать мои слова со своими представлениями о сказанном мною.

А именно, вот слова Писания которые я подал вам,

10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

(Исх.20:10)

А ваше сравнение, говорит об особом значении СУББОТЫ в день который Господь возвещает как о СЕДЬМОМ ДНЕ ПОКОЯ.

О чем сказано так,

4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.

5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".

6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,

7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".

8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.

9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

(Евр.4:4-9)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
olo
-833
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
У вас есть очевидцы ,которые видели сам акт воскрешения в седьмой день?

У меня нет очевидцев ,поэтому я и говорю,что день повления не есть день воскрешения.

Старожил
olo
-833
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ну сколько раз поворять, что 15 нисана  - это начало праздника опресноков. А Исход был днем 14 нисана,

Начнём сызнова .В месяце Нисан 2448 года /1312 г. до н.э
https://toldot.ru/pesach.html

День десятого Нисана припадал тогда на субботу.
Из этого следует, между прочим, что само освобождение-исход, произошло в пятый день неделичетверг
15 го
нисана.

Название
«Песах» образовано от ивритского слова «пасах», что означает «прошел мимо», «миновал»15 го в полночь: во время десятой казни Египетской Всевышний, наказывая египтян, как бы «обошел стороной» еврейские дома.
Праздник Песах начинается вечером 15-го числа еврейского месяца Нисан
и длится в земле Израиля — 7 дней,праздничные дни (седмицы) 15 и 21 нис.

Какой день недели был во время распятия Иисуса и день воскрещения (через трое суток ) ...
задача с одним неизвестным.

Удален
моисей
|30 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата core
Великой субботой, потому названа, что совпали 4 значения по событиям в Египте согласно с Писанием, а именно час, день, месяц и год.

Это байки еврейских мудрецов.

 

Цитата core
А Иерихон, разве не в субботу семь раз обходили?

Где написано, что это была суббота?

Старожил
+338
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
О дне погребения вопросов нет - "пятница иудейская" - ДЕНЬ ШЕСТОЙ перед субботой, которая в тот год была Великой, когда совпало 15 нисана и недельный шабат.

То есть, шестым ДНЕМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, Пятница Иудейская, перед СУББОТАЮ по вашему выпало на 14 Ниссана?

1 И сказал Господь Моисею, говоря:

2 объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать священные собрания. Вот праздники Мои:

3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших.

4 Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время:

5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;

(Лев.23:1-5)

И к тому же сказано, -

6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,

7 и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;

8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его;

9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;

10 не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.

11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.

12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.

(Исх.12:5-12)

То есть, НЕ в ночь и утра 15 Ниссана, а в ночь и до утра 14 Ниссана, не так ли?

 

Цитата моисей
Это байки еврейских мудрецов.

А вы доказывайте и опровергайте Писанием, а не подозрениями и  домыслами от себя.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Где написано, что это была суббота?

От указания Иисус Навина отсчет, -

10 И дал Иисус повеление надзирателям народа и сказал:

11 пройдите по стану и дайте повеление народу и скажите: заготовляйте себе пищу для пути, потому что, спустя три дня, вы пойдете за Иордан сей, дабы придти взять землю, которую Господь Бог [отцов] ваших дает вам в наследие.

(Иис.Нав.1:10,11)

спустя три дня от СУББОТЫ , пищу которой составляла НЕГНИЮЩАЯ МАННА шестого дня.

23 И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.

24 И отложили то до утра, как повелел Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем.

(Исх.16:23,24)

29 смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день.

(Исх.16:29)

.

19 И вышел народ из Иордана в десятый день первого месяца и поставил стан в Галгале, на восточной стороне Иерихона.

(Иис.Нав.4:19)

10 И стояли сыны Израилевы станом в Галгале и совершили Пасху в четырнадцатый день (СУББОТА) месяца вечером на равнинах Иерихонских;

(Иис.Нав.5:10)

Далее по тексту, -

1 Тогда сказал Господь Иисусу: вот, Я предаю в руки твои Иерихон и царя его, [и находящихся в нем] людей сильных;

2 пойдите вокруг города все способные к войне и обходите город однажды [в день]; и это делай шесть дней;

3 и семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом; а в СЕДЬМОЙ ДЕНЬ обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами;

(Иис.Нав.6:1-3)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|30 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Начнём сызнова .В месяце Нисан 2448 года /1312 г. до н.э

Год Исхода 1446 до нашей эры, если год начала строительства Храма 966 до нашей эры

Удален
моисей
|30 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
День десятого Нисана припадал тогда на субботу.

НЕ ВЫДУМЫВАЙ. ТОГДА ПРО СУББОТУ ЕЩЕ НИКОТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ.

 

Цитата olo
Праздник Песах начинается вечером 15-го числа еврейского месяца Нисан и длится в земле Израиля — 7 дней,праздничные дни (седмицы) 15 и 21 нис.

Ну ты полностью потерялся в датах. Пока не изучишь тексты по датам, с тобой говорит не о чем.

 

Цитата core
То есть, шестым ДНЕМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, Пятница Иудейская, перед СУББОТАЮ по вашему выпало на 14 Ниссана?

Абсолютно верно! Это не день шабата. Это день Песаха. Шабатом является следующий день - начало праздника опресноков.

Удален
моисей
|30 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата core
То есть, НЕ в ночь и утра 15 Ниссана, а в ночь и до утра 14 Ниссана, не так ли?

Так!

 

Цитата core
А вы доказывайте и опровергайте Писанием, а не подозрениями и  домыслами от себя.

А нет этих баек в Писании. Поэтому не моё дело опрвергать байки мудрецов.

Пускай себе болтают языками что хотят.

 

Цитата core
(Иис.Нав.1:10,11) спустя три дня от СУББОТЫ , пищу которой составляла НЕГНИЮЩАЯ МАННА шестого дня.

Это ты сам придумал, или кто из мудрецов тебе напел?

"Негниющая мана" была только с пятницы на субботу. Далее всё шло своим чередом.

" хлеба на два дня" не на три и не на четыре.

Старожил
olo
-833
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Исход был днем 14 нисана,

https://toldot.ru/pesach.html
Мойша...акстись  что ты несёшь ?
Праздник Песах начинается вечером 15-го числа еврейского месяца Нисан и длится в земле Израиля — 7 дней,праздничные дни (седмицы) 15 и 21 нис.

День десятого Нисана
припадал тогда на субботу.
Из этого следует, между прочим, что само освобождение-исход, произошло в пятый день неделичетверг
15 го
нисана. 
Нек позорь имя Моше рабейну.

Старожил
olo
-833
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
с тобой говорит не о чем.

Весьма обязан ,что ты избавил меня от "чемодана" без ручки...

Старожил
olo
-833
|30 Окт 2020
0 Цитировать

«Субботу, непосредственно предшествующую Песаху, принято называть Великой субботой.
Отличие этой субботы от остальных суббот года заключается в том, что в год, когда евреи вышли из Египта, она выпала на исторический день десятого Нисана. Из этого следует, между прочим, что само освобождение произошло в пятый день недели — Четверг.

Старожил
olo
-833
|30 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
НЕ ВЫДУМЫВАЙ. ТОГДА ПРО СУББОТУ ЕЩЕ НИКОТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ.

«Тора указывает две причины для соблюдения субботы.
Так, в первом изложении Десяти заповедей сказано: “Помни день субботний, чтобы освящать его… Ибо в шесть дней создал Г-сподь небо и землю”
(Шмот, 20,8).
А во втором изложении сказано: “Соблюдай день субботний, чтобы освятить его… И помни, что рабом был ты в земле Египетской…”
(Дварим, 5,12).

Поэтому до освобождения из египетского рабства у евреев была только одна причина для соблюдения субботы — Сотворение мира Всевышним за шесть дней.

Удален
IVANYCH
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Вас обманули...в прочем ,если у вас есть очевидцы ,которые видели сам акт воскрешения

-

Сказал сатана )

-

 

Цитата моисей
Тему с таким бестолковым названием можно было и не открывать.

-

АМИНЬ !

-

 

Цитата core
А вы проверьте и убедитесь в том, если я говорю не правду, то легко опровергните сказанное мною.

-

Проверил -- в Библии Сам Господь сказал про три дня во гробе .

Облом тебе товарисщ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
А в качестве меда Он что ел? Христос ел печеную рыбу и сотовый мед уже после Своего воскресения, так что завязывайте со своими фантазиями.)))

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Нигде в текстах Евангелия не сказано про первую субботу, хватит провозглашать свои лживые ереси на христианском форуме.

смотрим внимательно, сверяя по номеру Стронга, -

.

1. Матф.28:1 По 3796 0 прошествии 3796 0 же 1161 субботы 4521, на 1519 рассвете 2020 5723 первой 3391 дня недели СУББОТЫ 4521, пришла 2064 5627 Мария 3137 Магдалина ...

.

2. Мар.16:2 И 2532 весьма 3029 рано 4404, в первую 3391 [день] недели СУББОТУ 4521, приходят 2064 5736 ко 1909 гробу 3419, при восходе 393 5660 солнца 2246,

.

3. Мар.16:9 Воскреснув 450 5631 рано 4404 в первый 4413 [день] недели СУББОТУ 4521, [Иисус] явился

5316 5648 сперва 4412 Марии ...

.

4. Лук.24:1 В первую 3391 же 1161 день недели СУББОТУ 4521, очень 901 рано 3722, неся 5342 5723 приготовленные 2090 5656 ароматы 759, ...

.

5. Иоан.20:1 В 1161 первую 3391 же [день] недели СУББОТУ 4521 Мария 3137 Магдалина 3094 приходит 2064 5736 ко 1519 гробу 3419 рано 4404, когда 5607 5752 0 было 5607 5752 0 еще 2089 темно ...

.

6. Иоан.20:19 В 1565 0 тот 1565 0 же 1565 0 первый 3391 день 2250 недели СУББОТЫ 4521 вечером 3798, когда 2532 двери 2374 [дома], где 3699 собирались 4863 5772 ученики 3101 Его, ...

.

7. Деян.20:7 В 1722 первую 3391 же 1161 день недели СУББОТУ 4521, когда ученики 3101 собрались 4863 5772 для преломления 2806 5658 хлеба ...

.

8. 1Кор.16:2 В 2596 первую 3391 день недели СУББОТУ 4521 каждый 1538 из вас 5216 пусть отлагает ...

.
Для особо "зрячих", -
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
То есть, шестым ДНЕМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, Пятница Иудейская, перед СУББОТАЮ по вашему выпало на 14 Ниссана?
Цитата моисей
Абсолютно верно! Это не день шабата. Это день Песаха. Шабатом является следующий день - начало праздника опресноков.

Смотрим в Писание,

28 От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть ПАСХУ.

(Иоан.18:28)

Каиафа, еще только собирался есть ПАСХУ, не так ли?

Стало быть, речь в стихе выше говорится о дне приготовления к ПАСХЕ, к вечеру дня которого и распяли Иисуса, согласны?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
смотрим внимательно,

День десятого Нисана припадал тогда на субботу.
Из этого следует, между прочим, что само освобождение-исход, произошло в пятый день неделичетверг
15 го
нисана.

Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
https://toldot.ru/pesach.html Мойша...акстись  что ты несёшь ? Праздник Песах начинается вечером 15-го числа еврейского месяца Нисан и длится в земле Израиля — 7 дней,праздничные дни (седмицы) 15 и 21 нис. День десятого Нисана припадал тогда на субботу. Из этого следует, между прочим, что само освобождение-исход, произошло в пятый день недели — четверг 15 го нисана.  Нек позорь имя Моше рабейну.

Читай Тору сам, а не с момощью кабалятины. 15 нисана верером начинается неделя праздника опресноков. А Песах по закону начинается вечером 14 нисана и длится всю ночь до утра.

Исход был днем 14 нисана.

Пред Исходом никто суббот не знал и не соблюдал и твоё утверждение от том что 10 нисана года Исхода была суббота - полная выдумка.

Старожил
+338
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Это ты сам придумал, или кто из мудрецов тебе напел? "Негниющая мана" была только с пятницы на субботу. Далее всё шло своим чередом. " хлеба на два дня" не на три и не на четыре.

Вот именно, но только в эти дни и можно было заготовить пищу что и говорит о ШЕСТОМ ДНЕ, в который и возможно было запастись НЕГНИЮЩЕЙ пищей. )

С этого дня и расчет.

 

Цитата IVANYCH
Проверил -- в Библии Сам Господь сказал про три дня во гробе . Облом тебе товарисщ .

Где в Писании так сказано?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|31 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Весьма обязан ,что ты избавил меня от "чемодана" без ручки...

Му вот тогда и не пиши здесь свои безграмотные заявления. Мы христиане знаем Тору лучше вас каббалистов и иудаистов, с вашими человеческими установками. потому что мы её  изучаем в чистом виде без мудрогонных наслоений.

Старожил
olo
-833
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
твоё утверждение от том что 10 нисана года Исхода была суббота - полная выдумка.

Это не выдумка ,но память народа которому была дарованя свобода.

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы