Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Старожил
+338
|20 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Пятница это день называется для нас , а не Иудеев .

А это кому сказано, только вам или Иудеям в том числе,

10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

(Лук.16:10)

.

 

Цитата IVANYCH
Не распотраняйте ересь на христианском форуме -- Иисус Христос воскрес в первый день недели , а не седьмой .

В греческом манускрипте нет такой связки слов как ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ по определению,  на том месте значится слово ПЕРВАЯ СУББОТА.

Различайте пшеницу Его от плевел лукавого.

По номеру Стронга определяется СУББОТА 4521.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Ни кто из людей этого не видел,как он воскресал ! Придя ко гробу его уже там не было.

Но это не исключает того, что избранным Своим Он явился и является Воскресшим.

Которому и принадлежать должно.

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать ДРУГОМУ, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

(Рим.7:4)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Разве пятница в еврейском календаре не перед субботой?

В третий раз говорю и показываю тем, кто входит в тему с невежеством ознакомиться с прежде сказанным, -

.

То есть, день перед СУББОТОЙ, есть ШЕСТОЙ, как и случае Евангельских событий.

 

Цитата моисей
Никогда в жизни не встречал человека, который утверждал бы, что Иисус воскрес в понедельник, а не в воскресенье.

А Воскресение в контексте вашего примера, какой день недели СЕДЬМОЙ или ПЕРВЫЙ?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Тогда (14 нис.) наступала не недельная суббота но пасхальная 15 е нис. праздник Исхода.

Стало быть вы говорите о ДВУХ СУББОТАХ, как и сказано о том на 1 странице так, -

 

Цитата Израэль
Субботой называется не только еженедельный день покоя, но и праздники Господни. Левит 23 глава.

Праздник может выпасть на любой день недели 1,2,3,4,5,6,7 и это будет Суббота - День покоя.

И день перед праздником будет называтся днем приготовления. Не только пятница, 6 день, это день приготовления, но любой день перед праздником.

Поэтому, может быть две Субботы, два дня покоя в неделю. Иногда друг за другом.

Но такое возможно только весной и осенью в дни праздников Господней.

Например, в этом году Шавуот (Пятидесятница) выпадал на пятницу. И так как этот праздник - день покоя (Шаббат), днем приготовления для него был четверг.

И таким образом, было два дня покоя подряд, Шавуот и за ним еженедельная Суббота.

С выше сказанным согласны?

 

Цитата моисей
Как ты проверишь? Вот ты сказал, что тогда 14 нисана была не еженедельная суббота. Тебе это кто сказал? Ты проверил о календарю? Дай ссылку на тот календарь.

31 Но так как [тогда] была пятница ПРИГОТОВЛЕНИЕ, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в СУББОТУ, - ибо та СУББОТА была ДЕНЬ великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

(Иоан.19:31)

В стихе выше разве не сказано что дата праздника ПАСХИ по Писанию совпала с ДНЕМ недельной СУББОТЫ?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
В ином варианте не насчитаешь три дня и ТРИ НОЧИ. Читать Матф. 12 .40.

Вот именно по этой причине, беззаконники узкие врата Писания расширили.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

(Матф.7:13-15)

Речь о ДВУХ ДНЯХ и Воскресения в ТРЕТИЙ=СЕДЬМОЙ, есть принятие сокровенной маны на ДВА ДНЯ пути, о чем сказано так,

15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,

16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.

(Лук.22:14-16)

.

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

(Лук.22:19)

.

32 Иисус же, призвав учеников Своих, сказал им: жаль Мне народа, что уже три дня находятся при Мне, и нечего им есть; отпустить же их неевшими не хочу, чтобы не ослабели в дороге.

..

36 И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу.

37 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин полных,

(Матф.15:32-37)

.

26 Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.

(Иоан.6:26,27)

.

Таким образом и совершался переход от плотского прочтения к духовному Писания, что плотские иерархи не могли и не могут предусмотреть оное в Писании ныне.

Это легко проверяется вопросом о Хлебе небесном, которым Бог питал народ Свой в пустыне, и о котором сказал так, -

51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

(Иоан.6:51)

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

(Иоан.6:54-57)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
14 нисана не объявлено субботой. Это день закалания и вкушения агнца. Где ты нашел мою не внимательность? Вот следующий день 15 нисана всегда шабат, потому что начало праздника опресноков. Иисус делал всё по закону о Пасхе Исх.12. Отвлекись от еврейских традиций. Изучай тексты Писания. Великая суббота было не 14 нисана, а 15 нисана, когда совпали вместе суббота начала праздника опресноков, и суббота недельная. Календарь таки покажешь?

Все обозначено Писанием,

О самом же дне СУбботнем сказано так,

31 Но так как [тогда] была пятница ПРИГОТОВЛЕНИЕ (день перед праздником) то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та СУББОТА была ДЕНЬ ВЕЛИКИЙ, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

(Иоан.19:31)

.

То есть, дата праздника ПАСХИ совпала с недельным СЕДЬМЫМ днем СУББОТЫ, как и значилось в начале.

1 И сказал Господь Моисею, говоря:

2 объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать священные собрания. Вот праздники Мои:

3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших.

4 Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время:

5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;

(Лев.23:1-5)

Вопрос, 14 день месяца в контексте слов Моисея, какой день НЕДЕЛИ? )

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
olo
-833
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
Воскреснув ...
рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.

Воскреснув, т.е. после того как был воскрешен...
через некоторое время после воскрешения 
Мария Магдалена увидела его первой,
но сам факт воскресения не видела,не очевидец она сего чуда.

Старожил
olo
-833
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
Но это не исключает того, что избранным Своим Он явился и является Воскресшим.

Явился в видении ибо они не узнали его и проникал он сквозь запертую дверь,а мясо с кровью не проникает в хату сквозь стенку или замочную скважину.

Старожил
olo
-833
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
То есть, день перед СУББОТОЙ, есть ШЕСТОЙ, как и случае Евангельских событий.

День перед праздником опресноков,днём исхода из Египта 15 нис. а не перед седьмым днём недели.

Старожил
olo
-833
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
Стало быть вы говорите о ДВУХ СУББОТАХ,

Именно так,о двух.

Старожил
olo
-833
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня; (Лев.23:1-5)

в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца - ПЯТОК, 5й день содержания пасхального агнца вне стада.
Самоё "ПЕСАХ" (прохождение губителя мимо домов с окровавленными косяками дверей ) начиналось на исходе суток ,вечером 14 нис. а кушали агнца уже после заката 15 нисана
и подутро (до зари) Начался исход.

Старожил
olo
-833
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
ибо та СУББОТА была ДЕНЬ ВЕЛИКИЙ,

День великий т.е. великодный 15 нис. день поедания пасхального агнца (в эту ночь) и Исхода.
Налицо дифузия праздников,
пасхальная трапеза ,
исход ,
а также спасение первенцев.

Удален
моисей
|20 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей 14 нисана не объявлено субботой. Это день закалания и вкушения агнца.
Цитата olo 14 го НАСТУПАЛА...(суббота великодняя) но еще не наступила-КАНУН. Впредь, будьте внимательны.

Выражайся внятно. Ничего не понял с твоих намеков.

Удален
моисей
|20 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
ЗАКОЛОЛИ 14 В КОНЦЕ СУТОК,ПОДЖАРИЛИ ,

Кто тебе это сказал? Вечер 14 нисана - это начало суток 14 нисана. Научись понимать еврейскийй календарь. Сначала вечер, потом ночь, потом утро, потом день. Следующий вечер - это уже следующие сутки. Это же ясно видно даже по еврейскому календарю современному. У тебя есть?

А про календарь года Распятия почему умолк?

Удален
моисей
|20 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата olo
ЗАКОЛОЛИ 14 В КОНЦЕ СУТОК,ПОДЖАРИЛИ , НО СКУШАЛИ УЖЕ ПОСЛЕ ЗАХОДА СОЛНЦА 15 НИС. В ПОЛНОЧЬ ПРОШЕЛ АНГЕЛ ГУБИТЕЛЬ ПЕРВЕНЦЕВ И ПОД УТРО (ДО ЗАРИ) ДВИНУЛИСЬ В ПУТЬ.  А ВОТ, 14го на закате дня распяли Иисуса,стало быть: 15 го вечером раз 16 го вечером (дамы купили ароматы и остались в покое )ибо наступал шабат ... два и 17 вечером ,в шабат недельный (7й день недели )воскрешен был. ТРИ Пришедшие ко гробу в первый день недели 18 го ...никого там не нашли, ибо это была уже 4я ночь после распятия. Иисус (на тот момент ) уже был далеко,аж в Галилее.

Даже не буду тебе распутывать это твоё заблаждение.

Ты не ищешь истину, а несешь что-то своё.

Идею про два шабата подряд давно опровергли словом Писания.

Шабат был один совмещенный: 15 нисана выпал на день недельного шабата.

Где же твой клендарь года Распятия?

Удален
моисей
|20 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата core
В греческом манускрипте нет такой связки слов как ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ по определению,  на том месте значится слово ПЕРВАЯ СУББОТА.

Ты не верно читаешь греческий текст.

Там написано "первый после субботы".

Старожил
+338
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Воскреснув, т.е. после того как был воскрешен... через некоторое время после воскрешения  Мария Магдалена увидела его первой, но сам факт воскресения не видела,не очевидец она сего чуда.

В таком случае, если так понимать Писание как вы понимаете оное, то Лазарь Воскрес из мертвых прежде Христа, не так ли?

Тогда почему именно о Христе сказано что Он есть, - первенец из мертвых?! )

 

Цитата olo
День перед праздником опресноков,днём исхода из Египта 15 нис. а не перед седьмым днём недели.

А о дате ПАСХИ, что сказано?


Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|20 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей Разве пятница в еврейском календаре не перед субботой?
В третий раз говорю и показываю тем, кто входит в тему с невежеством ознакомиться с прежде сказанным, -

Невежество здесь ты являешь всем во сём цвете. Канун субботы - это не пятница?

Старожил
+338
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
Стало быть вы говорите о ДВУХ СУББОТАХ,
Цитата olo
Именно так,о двух.

Вот и убедитесь теперь, по исходному тексту Евангелия, что Иисус Воскрес в субботу ПЕРВУЮ.

9 Воскреснув 450 5631 рано 4404 в первую 4413 [день] недели СУББОТУ 4521, [Иисус] явился 5316 5648 сперва 4412 Марии 3137 Магдалине 3094, из 575 которой 3739 изгнал 1544 5715 семь 2033 бесов 1140.

(Мар.16:9)

Смотрите схему, - в красном обозначена смысловая подмена, тогда как в исходнике значится СУББОТА по номеру Стронга 4521

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
olo
-833
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вечер 14 нисана - это начало суток 14 нисана

А вам это кто сказал ?

Старожил
olo
-833
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Шабат был один совмещенный: 15 нисана выпал на день недельного шабата.

А это тебе кто сказал ?
Табе вопрос: когда (число месяца нисана )купили ароматную жидкость, для бальзамирования умершего женщины ?

Старожил
olo
-833
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
Лазарь Воскрес из мертвых прежде Христа, не так ли?

Да но до Лайзера воскресали тоже,от прикосновения к костям пророка.

 

Цитата core
А о дате ПАСХИ, что сказано?

Сказано о 14 нис. сказано как убрать хамец, заколоть (заранее отделённого от стада агнца 10 нис. пяток)помазать кровью косяки дверей и зажарить на костре ,а кушать уже в праздничный день 15 нисана,ночью.

Старожил
+338
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца - ПЯТОК, 5й день содержания пасхального агнца вне стада. Самоё "ПЕСАХ" (прохождение губителя мимо домов с окровавленными косяками дверей ) начиналось на исходе суток ,вечером 14 нис. а кушали агнца уже после заката 15 нисана и подутро (до зари) Начался исход.
Вы спутали исход дня с началом дня ПАСХИ день четырнадцатый.
6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его;
...
10 не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - ПАСХА Господня.
12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; [как] установление вечное празднуйте его.
15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.
16 И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что есть каждому, одно то можно делать вам.
17 Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное.
18 С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца;
(Исх.12:1-19)
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Невежество здесь ты являешь всем во сём цвете. Канун субботы - это не пятница?

Да?!

А это кому уже отвечали, а он до сих пор в своем застрял, -

.

Или вам повторить никогда не бывает лишним?!

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты не верно читаешь греческий текст. Там написано "первый после субботы".

Покажите где сказано?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|20 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата core
А Воскресение в контексте вашего примера, какой день недели СЕДЬМОЙ или ПЕРВЫЙ?

Смотря с чего считать. по еврейскому календарю это первый день недели. По нашему - седьмой.

Англоязычные и иже с ними, ставят Воскресенье в главу недели. А мы в конец.

Удален
моисей
|20 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата core
Покажите где сказано?

Там, где ты разбираешь. Мк.16:2.

Так же в Дея.10:7. "ПЕРВЫЙ ПО СУББОТЕ".

 

Цитата core
Цитата моисей Невежество здесь ты являешь всем во сём цвете. Канун субботы - это не пятница?
Да?! А это кому уже отвечали, а он до сих пор в своем застрял, -

Сразу в начале тебе сказал, что пятницу пятым днем календаря еврейского ты назвал.

А мы знаем, что это шестой день еврейского календаря.

Не морочь нам голову своими выдумками.

Если тебя смущает счет дней русского календаря, то пользуйся английскими названиями.

День сатурна, солнца, луны. )))

Старожил
olo
-833
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата core
(Исх.12:1-19)
12:6 И ДА БУДЕТ ОН XРАНИМ ВАМИ ДО ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ДНЯ ЭТОГО МЕСЯЦА, И тогда пусть ЗАРЕЖЕТ ЕГО ВСЕ СОБРАНИЕ ОБЩИНЫ ИЗРАИЛЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ.
Веая лаxэм лемишъмэрэт ад аръбаа асар йом лаxодэш xазэ вешаxату ото коль кеxаль адат Йисъраэйль бэйн xааръбаим. 12:7 И ПУСТЬ ВОЗЬМУТ КРОВИ его, И НАНЕСУТ ее НА ОБА КОСЯКА И НА ПРИТОЛОКУ В ДОМАX, В КОТОРЫX БУДУТ ЕГО ЕСТЬ.
Велакъxу мин xадам венатъну аль шътэй xамезузот веаль xамашъкоф аль xабатим ашэр йоxълу ото баэм. 12:8 И ПУСТЬ ЕДЯТ МЯСО В ТУ ЖЕ НОЧЬ, ПОЖАРЕННОЕ НА ОГНЕ. И ОПРЕСНОКИ С ГОРЬКОЙ ЗЕЛЕНЬЮ ПУСТЬ ЕДЯТ.
Веаxълу эт абасар балайла азэ цъли эйш умацот эль мерорим йоxълуу.
.....................................................................................................................................................

Пасxального ягненка едят в ту же ночь, ((15 го нисана )что служит напоминанием о поспешности, с которой евреи должны были покинуть Египет.
Удален
IVANYCH
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Я не верю словам человека пока не проверю.

-

И кто мешает проверить времяисчисление в Иудее Иисуса Христа ?

-

 

Цитата olo
Да но до Лайзера воскресали тоже,от прикосновения к костям пророка.

-

Интересно такое увидеть в Библии .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|20 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Интересно такое увидеть в Библии .

И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем
коснулся костей Елисея, и ожил,
и встал на ноги свои
Цар.13.21

И по вопросу о времени отделения агнца до его поедания прошло 5 суток-пяток (параскева) ,а не не день 5й в хрестианской седмице .

Пасxального ягненка ели в ту же ночь, (15 го нисана )что служит напоминанием о поспешности,
с которой евреи  покидали Египет.

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы