Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Старожил
-253
|22 Мар 2017
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Водительство Духа это покорение и следование закону Божьему.
Водительство Духа - это жить по совести, своим умом, рассудком, а не по закону написанной буквы, как робот, потому что буква убивает, а дух животворит.

Язычники живут своим умом и прожженной или мертвой совестью, которая уже ни на что не реагирует.

Верующие живут по Писанию, по тому что написано и выстраивают в соотвертствии с написанным и свою совесть, чтобы и она соответствовала Слову Божьему. Буква закона это другое. Новый завет тоже на бумаге написан чернилами и там тоже есть буквы которые мы читаем. Павел говорит, что все Писание Богодухновенное.

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2Тим.3:16)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
eugene33
|22 Мар 2017
2
Цитата Наставник
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления

1. И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил…

(Книга Исход 34:1)

Надеюсь ты уже вытесал две скрижали каменные?  Богодухновенно же

Закон состоящим под законом надо исполнять..

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
-253
|22 Мар 2017
2

Дорогой

 

Цитата eugene33
1. И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил… (Книга Исход 34:1) Надеюсь ты уже вытесал две скрижали каменные?  Богодухновенно же Закон состоящим под законом надо исполнять..

Вы сильно оязычились и извращаетесь в Писании. Но так делать не нужно. За это чести от Бога вам не будет.

В церквях которые верят в Божью благодать, много есть законников нового завета, они так и не поняли, что такое быть подзаконом, быть в законе Божьем или быть беззаконниками в мире. Они как безводные облака и мглы, которые идут к своей погибели. Не понимая, они отрицают то, что должны любить и в чем жить. Это как шакалы, которым приготовленна геена огненная. Это как облака безводные. Это как животные без воды, умирающие через свое безрассудство. Это как знойный ветер, который не имеет меры. Это как гробы окрашенные, как дом без основания, как вера без дел, как машина без топлива, как рыба без воды, как птица без крыльев. Другими словами это обычные религиозные люди не имеющие ни Силы Божьей, ни понимания Его Писания, чтобы жить. И таких в последнее время будет очень много, как и предсказывал Павел в своих посланиях. Это религиозные люди уже нового завета, и живут не понимая ни того о чем говорят, ни то, что такое заветы, да притом еще и новый. Спрашивается за что их Бог так наказал?

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
eugene33
|22 Мар 2017
1
Цитата Наставник
Это религиозные люди уже нового завета, и живут не понимая ни того о чем говорят, ни то, что такое заветы, да притом еще и новый.

5. Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

(Деяния св. Апостолов 15:5)

24. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали…

(Деяния св. Апостолов 15:24)

Ну как раз про вас пишут апостолы.

 

Цитата Наставник
Спрашивается за что их Бог так наказал?
Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
foRum
|22 Мар 2017
2
Цитата Наставник
Павел говорит, что все это тень того что будет в вечности и пока мы еще на земле, то все что заповедано Богом нужно исполнять. Тело во Христе, но будущее будет потом и по этому тело Христово пользуется образами будущего. Будущее будет потом и тело Христово, пока еще на земле, живет по написанному и не отходит от Его заповедей.

и сегодня то же можно сказать и о крещении/погружении в воде во имя Отца и Сына и Святого Духа и причастию - потому что и эти заповеди также нужно исполнять пока придет Христос.

 

Цитата Наставник
Язычники живут своим умом и прожженной или мертвой совестью, которая уже ни на что не реагирует. Верующие живут по Писанию, по тому что написано и выстраивают в соотвертствии с написанным и свою совесть, чтобы и она соответствовала Слову Божьему.

аминь!

если мы уверовали в Господа Христа то у нас уже есть Путь -Слово Божье по которому нужно идти и сверять нашу жизнь на правильном ли мы пути согласно Божьей воли и заповеди которая есть светильник ступням нашим и началом мудрости Божьей! мы уже не язычники и  надежда, что совесть то оправдыват то осуждает нас, уже не должна нами  руководить бросая нас в разные стороны то оправдывая то осуждая. совесть во Христе обновляется и очищается Святым Духом и подчиняется именно Слову БОжьему!

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)..(Рим.2)

_

вспоминается , что в народе есть такое мнение что жизнь то черная полоска  то белая как у зебры - что-то типа совести язычника...но кто знает  на какой полосе закончится жизнь... обычно плохо!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Давид Самуилович
|22 Мар 2017
1
Цитата Наставник
Верующие живут по Писанию, по тому что написано и выстраивают в соотвертствии с написанным и свою совесть, чтобы и она соответствовала Слову Божьему.

Ну да, выстраивают - возненавидить свою семью, жену и детей, родителей... оставить их и уйти... Это против всех законов Писаний, библейской  совести и морали.

Bigfire
Старожил
-253
|23 Мар 2017
1

Дорогой

 

Ну да, выстраивают - возненавидить свою семью, жену и детей, родителей... оставить их и уйти... Это против всех законов Писаний, библейской  совести и морали.

Вы о чем? Объяснитесь.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
eugene33
|23 Мар 2017
2
Ну да, выстраивают - возненавидить свою семью, жену и детей, родителей... оставить их и уйти... Это против всех законов Писаний, библейской  совести и морали.

Да есть такие некоторые сектантские группы.Им слабо стоять в проломе молитвенном за семью и близких.Им слабо молится как Моисей :"если не хочешь помиловать мой народ, то и меня вычеркни из книги жизни!.Наоборот молятся и постятся чтобы разрушить благословенное и произносят проклятия.Мол так надо по закону Моисея.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
I am
|23 Мар 2017
2

.

 

возненавидить свою семью, жену и детей, родителей... оставить их и уйти... Это против всех законов Писаний, библейской  совести и морали.

Иисус, говоря эти слова, на самом деле относил их к периоду когда ученик, устоявшись в отношениях и силе Духа Святого, будучи водим Им в раскрытии всех своих внутренних, ФАКТИЧЕСЕИХ приоритетов, интересов, пристрастий, увлеченности — т.е. всего того что по факту, а не по вере,убеждениям и доктринам — которые ему ВСЕГО БЛИЖЕ и РОДНЕЕ, встретится т.ж. с фактом т.ч. к примеру в основании своего внутреннего выбора его страсть и жажда тяготеют более — в каждом, отдельно взятом случае — к стремлению играть с детьми, проводить время с женой, наслаждаясь этим, а на общение с Ним "отделять" время, регламент которого зыбок и подвластен брлее душевным всплескам в сторону семьи, недели в желании и целеопределении создать плацдарм стабильности общения с Ним, в своем духе, не говоря уже о душе, которую постоянно колбасит и раздирает на земную жизнь со всеми её удовольствиями и ценностями.

Вкратце эта заповедь направлена на раскрытие подлинной картины приоритетов человека с целью: изменить их в сфере 1й и 2й заповеди.

Наслаждаясь в присутствии Господнем ты будешь учиться заново строить отношения со своей семьей, проявляя к ним любовь, ласку и заботу, отталкиваясь не от душевного спектра, и проявляя себя, будучи в атмосфере Духа Святого.

Через такую последовательность в тебя, твою семью будет ВЛИВАТЬСЯ и распространяться Его Дух, природа, сила, мудрость, разумение, возможности, способности, намерения, цели.

Жизнь семьи в категориях падшей, зависимой от душевных ценностей и перспектив плоти, по отношению  к единсту членов семьи в атмосфере Духа Святого НЕ ПОДДАЕТСЯ НИКАКОМУ СРАВНЕНИЮ по причине ущербности любых высоких проявлений первой в Свете малой толики глубин второй.

Когда эта заповедь начинает работать, тогда ученик с радостью принимает эти отделение и пересмотр своих взглядов, т.к. они есть плоды смерти.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Мар 2017
2

пр.

.

Согласись, отделиться самому и отделить свою семью от плодов, а далее и корней смерти, как внутренних, субъективных, так и внешних, объективных, это не просто радость и полнота в Господе, это есть УДАЛЕНИЕ семени,растения,плодов и корня тела и контента смерти и ада из ваших духа,душ и тел.

.

Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном? (От Иоанна 3:12 )

Пора уже освободиться от этой постылой зависимости проживать жизнь в рамках и попытках улучшить её за счет Христа. Это просто плоть. Надо преобретать и СТАТЬ жизнью вечной, и тогда в этом земном путешествии появятся перспектива и смысл Сущего от НАЧАЛА.

В противном случае это просто язычество с книгой, запылившейся под кроватью.

Надо однажды понять что новый человек по Христу это не прощение грехов и вседозволенность, а НОВАЯ МАТЕРИЯ ИНОГО, ДУХОВНОГО МИРА.

.

Но вы приступили к горе Сиону

и ко граду Бога живаго,

к небесному Иерусалиму

и тьмам Ангелов,

к торжествующему собору и церкви первенцев,

написанных на небесах,

и к Судии всех Богу,

и к духам праведников, достигших совершенства,

и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.

(К Евреям 12:22-24 )

Что есть земная жизнь в сравнении с ЭТИМ, для многих христиан кажущимся несбыточным лозунгом?

Пора начинать верить в многогранность и вечные перспективы Сущего, осознав земное как малую часть:

.

Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

(От Луки 20:34-36 )

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Давид Самуилович
|23 Мар 2017
1
Цитата Наставник
Вы о чем? Объяснитесь.

Я о том, как иногда Писание расходится с совестью и противоречит само себе.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|23 Мар 2017
0
Цитата I am
Вкратце эта заповедь направлена на раскрытие подлинной картины приоритетов человека с целью: изменить их в сфере 1й и 2й заповеди.

1я и 2я заповеди гласят - возлюбить Бога и возлюбить Ближнего, как самого себя. И еще написано, что кто не любит ближнего, которого видит, как будет любить Бога,которого не видит? А тут явное противоречие в Луки 14:26

Bigfire
Удален
eugene33
|24 Мар 2017
1
А тут явное противоречие в Луки 14:26

Это не противоречие.Иисус сказал о важности.О противостоянии.О ученичестве.

Ученику придется наполниться мыслями Бога. Как написано Мои мысли не ваши.

8. Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.

9. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

(Исаия 55:8,9)

И в отношениях между ближними произойдет конфронтация, если они не станут учениками и не пойдут вслед Господа.А отрекшийся Господа противник Бога.Значит и твой.

Думаю в связи с этим.Как раз Он рассказывал притчу о званных.А те отказались

И вообще в понимании кто ближний Иисус дал понять, что ближний это тот, кто делает тебе добро,кто спасает.А у нас всеми силами пастора стараются, чтобы мы приписали в свои ближние весь мир.

Тоже противоречие.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
foRum
|25 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Цитата Давид Самуилович Ну да, выстраивают - возненавидить свою семью, жену и детей, родителей... оставить их и уйти... Это против всех законов Писаний, библейской совести и морали. ___Да есть такие некоторые сектантские группы.Им слабо стоять в проломе молитвенном за семью и близких.Им слабо молится как Моисей :"если не хочешь помиловать мой народ, то и меня вычеркни из книги жизни!.Наоборот молятся и постятся чтобы разрушить благословенное и произносят проклятия.Мол так надо по закону Моисея.

eugene33, ты хорошо понял о чем сказал Давид Самуилович?  читал Христа, который  сказал что кто любит домашних более Него/Бога тот не достоин Его ??      I am хорошо ответил на это!

и еще, что за такие сектанские группы о которых ты так подробно написал как будто лично принимал в этом участие? кто молится о проклятии своих родных из "сектантов" как ты назвал верующих? где такое написано в законе Моисея  произносить на ближнего проклятия ?

Моисей говорил к Богу  за народ Божий, а ты так молись за свою семью,если других так наставляешь ! или слабо ?!   честно, впервые такое!  слышу...

ты так 11 лет здесь "благовествуешь" ??

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
eugene33
|25 Мар 2017
1
Цитата foRum
где такое написано в законе Моисея  произносить на ближнего проклятия ?

Есть такие каббалистические группы.Лучше те не знать,чем знать.

 

Цитата foRum
ты так 11 лет здесь "благовествуешь" ??

Здесь я в основном обучаю и общаюсь по хотению и действию Духа Святого.Благовествую в других местах.Чаще руками и коленями,бывает и словами в интернете.Я считаю чего украинцам благовествовать,там благовестников и так на каждом квадратном метре.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
I am
|25 Мар 2017
1
1я и 2я заповеди гласят

Им бы давно пора "перестать" гласить и начать работать на территории того, кто это глас слышит, но только что с этим делать, еще не уразумел.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
-253
|26 Мар 2017
2

Дорогие

Небольшие вырезки из Писания:

9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)

Для исполнения воли Божьей, нужно чтобы закон Божий был в сердце!

Бог дал людям Свой закон и желает чтобы он был в каждом сердце.

И еще:

53 Ужас овладевает мною при виде нечестивых, оставляющих закон Твой. (Пс.118:53)

Мы видим, что нечестивые оставляют Его закон. По церквям много таких, кто пренебрегает законом Божьим. Тому вечное посрамление.

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
Давид Самуилович
|26 Мар 2017
0
Цитата eugene33
Ученику придется наполниться мыслями Бога.

Ну что потом? Возенавидить жену , детей и родителей? Но это же противоречит первой и второй заповедям.

Bigfire
Старожил
-253
|26 Мар 2017
2

Дорогие

Истины Писания:

29 Удали от меня путь лжи, и закон Твой даруй мне. (Пс.118:29)

Давид говорит, все что вне закона это путь лжи.

или вот:

44 и буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки; (Пс.118:44)

И чтобы не ходить во тьме и во лжи Давид говорит Богу, что он будет хранить закон Его всегда и во веки и веки. Всем так нужно делать.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
foRum
|26 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Есть такие каббалистические группы.Лучше те не знать,чем знать.

что говорят каббалисты, чего  лучше не знать? они проклинают семьи свои и думают что так говорит закон Моисея?

так где закон Моисея имеет заповедь проклинать  ближних своих? я это очень хотела выяснить раз тут так сказали вы!

не сам ли человек выбирает в законе или благословение или проклятие? но и тут Бог предлагает выбирать благословение и жизнь!

а что в НЗ будет тому человеку если  кто Кровь Христа не почитает за святыню и Духа благодати оскорбляет?

 

Цитата eugene33
Здесь я в основном обучаю и общаюсь по хотению и действию Духа Святого.

написано Послание Иакова 3:1-2
Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

_

Дух Святой не противоречит Слову БОжьему, из этого мы видим Дух ли Божий говорит в человеке и чей он учитель !

 

Цитата eugene33
Я считаю чего украинцам благовествовать,там благовестников и так на каждом квадратном метре.

Бог не так считает! и слуга Господа не уклоняется говорить истину при каждом случае.

Украина нуждается во Христе и спасении.

34. Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
35. Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.
36. Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,
37. ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет.
38. Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.  (Иоанна 4)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
eugene33
|27 Мар 2017
1
что потом? Возенавидить жену , детей и родителей? Но это же противоречит первой и второй заповедям.

Когда тебя поставят перед выбором я или Бог,ты выберешь Бога.И что дальше?Кому будешь пытаться угождать?Бог скажет оставь все и поезжай в Сербию,у кого тогда спрашивать будешь?

Конечно это крайности как у Авраама,но такое бывает.Сколько ссор и скандалов в домах из за веры в Господа.Особенно там где другая религия и горячие отношения.Но как сказал Господь не для каждого такое готовит.В основном велено не оставлять свою семью.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Давид Самуилович
|27 Мар 2017
0
Цитата eugene33
Бог скажет оставь все и поезжай в Сербию,у кого тогда спрашивать будешь?

Ну а при чем тут ненависть? Можно поехать и любить. Ненависть - это кранты для христианина.

Bigfire
Удален
eugene33
|27 Мар 2017
1
Ну а при чем тут ненависть? Можно поехать и любить. Ненависть - это кранты для христианина.

Возненавидеть непокорный и лукавый дух в человеке и бороться против этого это задача христианина.Если этого не будет то невозможно стать учеником Иисуса Христа.

Иисус сказал наверняка о духе,а не о душе.За души их Он пошел на крест.Плоть это человек,душа человек,дух человек.Бог меняет дух человека и он становится духовным,а кто отказался остается с непокорным духом.

Но это мое мнение.Эту тему не исследовал глубоко.Меня тоже смущало это место.Не раз мы обсуждали на братском,но полного откровения нет.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Давид Самуилович
|27 Мар 2017
0
Цитата eugene33
Иисус сказал наверняка о духе,а не о душе.

Не надо придумывать то,чего нет,чтобы оправдать ошибочную цитату. Разумнее признать, что в Библии есть ошибки. Не надо из нее идола делать.

Bigfire
Удален
eugene33
|27 Мар 2017
2
Не надо придумывать то,чего нет,чтобы оправдать ошибочную цитату. Разумнее признать, что в Библии есть ошибки.

Хотел бы почитать или понять что это ошибка.В подстрочнике то же самое.На перевод невозможно ссылаться это из греческой Библии.Там так и написано.Наверняка это место было спорным и в древние времена:ошибка или правда.Можно ли подвергать сомнению евангелиста Луку который тщательно исследовал историю,хотя сам и не был учеником Христа и не слышал лично.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Давид Самуилович
|27 Мар 2017
0
Цитата eugene33
Можно ли подвергать сомнению евангелиста Луку который тщательно исследовал историю,хотя сам и не был учеником Христа и не слышал лично.

Мы не имеем оригиналов рукописей   и не знаем точно авторов этих копий. Так что идеализировать их крайне неразумно..

Bigfire
Удален
eugene33
|27 Мар 2017
1
Мы не имеем оригиналов рукописей   и не знаем точно авторов этих копий. Так что идеализировать их крайне неразумно..

Отвергать тоже.Вдруг правда.Ведь противоречий немало.Особенно если вырывать контексты и не видеть масштабно. Например у Марка оба злодеи злословили Христа.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Давид Самуилович
|27 Мар 2017
0
Цитата eugene33
Отвергать тоже.Вдруг правда.Ведь противоречий немало.Особенно если вырывать контексты и не видеть масштабно. Например у Марка оба злодеи злословили Христа.

Проверять надо все, через откровение от Бога, в общении с Ним, размышлять, молиться, поститься.... Это не легкий путь, согласен, куда легче принять все подряд за истину , но тогда есть риск нахвататься противоречий и ошибок и посадить себя на мель. Но тут мудрость - и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.

(Екклесиаст 1:13)

Bigfire
Удален
eugene33
|27 Мар 2017
1
Проверять надо все, через откровение от Бога, в общении с Ним, размышлять, молиться, поститься.

Допроверялись уже до 40 дневных постов .Так можно и до сектантства скатится.

"Мне открылось,мне снилось.." А чего открылось? Обниматься с бунтарем,который ненавидит Господа"какая ты хорошенькая, лапочка прямо"?

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Давид Самуилович
|27 Мар 2017
0
Цитата eugene33
Допроверялись уже до 40 дневных постов .

Посты - это не страшно, а даже полезно..для здоровья тела и духа.

 

Цитата eugene33
.Так можно и до сектантства скатится.

До сектанства и так скатились - идеализировали Библию , начали заниматься мазохизмом, калечить себя, отрезать части тела, половые органы... и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.

(Св. Евангелие от Матфея 18:9)

Bigfire

Нужно ли христианам исполнять весь ЗАКОН Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.