Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|23 Ноя 2017
6
Цитата novic
Ваши венигретные толкования закона моисеева в рассуждениях о 10 заповедях как обязательной необходимость для христиан довольно стандартны, безграмотны и религиозны. Ну не сами же вы это придумали.

буду вам весьма признателен, если вы мне скажете, кто же за меня придумал мне эти безграмотные религиозные винегретные толкования. ))

Старожил
-206
|23 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
и директор с его отношением к своим же словам - чмо болотное

Директор молился всю ночь, стоя на коленях.

...

Бог сказал ему под утро: "Для чистого всё чисто. Ты моё чадо, ты семя, изошедшее из Меня,

Чтобы доказать законникам, что конец законов и правил - это вера, будь "чмом болотное". А работники увидят, что есть-таки благодать. Можно отдыхать и получать кайф на работе. И ничего не будет им". 

Удален
IVANYCH
|23 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
это был сон фараона, который Иосиф растолковал.

-

Т.е. все это сказка о голоде по всей земле и запасе зерна в Египте собранное в семь

лет изобилия ?  И то что Иаков с сынами пришли в Египет купить зерна вследствии

этого  голода ?

-

 

Цитата Elizar
можете ли дать ссылку на материалы в сети?

-

Скажу так -- если вас интересует эта тема , то инфу в Инете вы и без меня найдете ,

а  иначе получится что я навязываю вам свое мнение .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|23 Ноя 2017
0
Цитата Римма
Дата 13-го века для Исхода основана на Исходе 1:11, который гласит, что, находясь в Египте, израильтяне построили для фараона города-хранилища
Тем не менее, я считаю, что археологические данные 13-го века сильнее археологических свидетельств в 15 веке.

-

Мы здесь в теме общаемся между собой -- к чему эти цитаты неизвестных профессоров ?

Теперь прийдется изучить хотя бы их труды и их конфесиональную принадлежность .

-

Своими словами будьте добры ))

-

Скажу  просто  -- времы Исхода евреев из Египта на правление Рамзеса притянута за уши ,

так как скорее всего этот мир заинтересован , что бы некоторые факты о жизни Египта и

фараонов  человечество не узнало никогда . А было время когда фараоны Египта изменили

свое  вероисповедание с религии бога мертвых Амона , на Бога живых - Атона , того Бога ,

Который вывел евреев из египетского плена . По крайней мере в Амарнский период Египта ,

фараоны перестали изображать себя как божества , а изображали себя как обычные люди с

недостатками, вместе со своей семьей (чего не было и подавно до этого), на фресках высота

жен фараона  такая жа как и сам фараон , хотя раньше женщины всегда изображались

ростом не выше  колен фараона . Так же фараоны изменили имена с окончания - амон на

окончание - атон . Знаменитый Эхнатон , который   под давлением вернулся обратно к

старому исповеданию -- богу мертвых Амону . У этого  фараона было два трона -- один трон

Атона , второй Амона . Много информации есть на эту тему , но основное -- это династии

фараонов  и их след в истории человечества .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|24 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
а вот ваша идеология очень опасна для вас самих. вы начинаете с того, что отвергаете заповеди Бога, изложенные в книгах ветхого завета.

Сам понимаешь, есть принципы, лежащие в основании заповедей. и сами заповеди. Можно ведь, и не отвергать первого. А второе использовать. по мере надобности, но это уже будет не заповедь Божья, а практическая рекомендация.

Это и есть "закон свободы" - вне детоводителя.

 

Цитата Elizar
какое ваше решение этого вопроса?

Грешить, убрав листок. и потом каяться.

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата IVANYCH
Т.е. все это сказка о голоде по всей земле и запасе зерна в Египте собранное в семь лет изобилия ?  И то что Иаков с сынами пришли в Египет купить зерна вследствии этого  голода ?

всей этой истории про Иосифа и Египет верю. у меня есть тому основание.

реплика была о том, что сон снился про коров и про колосья не иосифу, а фараону.

есть очень хороший телевизионный фильм Иранский про жизнь Иосифа. 48 серий. снят по Библейской истории с чуть-чуть специфическим уклоном на кораническую историю из Суры 12, на всякие там коранические фантазии в конце фильма можно не обращать внимания. а в целом фильм очень хороший, красивый, выдержанный. называется "пророк Йусуф".

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата IVANYCH
Скажу так -- если вас интересует эта тема , то инфу в Инете вы и без меня найдете , а  иначе получится что я навязываю вам свое мнение .

вот что и так могу найти, то не спрашивал бы. а коли уж упомянули, и вас спрашиваю, то значит интересуюсь, каким именно источником вы лично пользуетесь. вот Римма указала на книжку , которая её вдохновила. меня не вдохновила, потому что такой подход к рассмотрению текстов мне не нарвится. )

могу сказать про свои источники исторических сведений, которым доверяю - это в основном реальные датированные артефакты, которые связаны (укладываются) с Библейскими датировками.

если кто-то мне говорит про косвенные изотопные датировки, которые не укладываются в Библейское описание, то подвергаю их тщательному анализу, и зачастую не соглашаюсь с такими, находя в них серьёзные изъяны.

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата IVANYCH
Много информации есть на эту тему , но основное -- это династии фараонов  и их след в истории человечества .

вот из всего объема информации, вы какой пользуетесь, откуда берете?

Старожил
+3866
|24 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
48 серий

Я мультик на 12 серий, смотрю иногда месяц. Или просто бросаю, когда другой привлекает внимание...

Старожил
+2367
|24 Ноя 2017
2
Цитата IVANYCH
Мы здесь в теме общаемся между собой -- к чему эти цитаты неизвестных профессоров ?

Обьясняю:  так как все мы, здесь, в данной теме такими специалистами не являемся, поэтому я любезно привела мнение настоящего эксперта именно в той сфере библеистике и археологии и по тому вопросу, о котором спрашивал  Elizar.  Потому что такого  рода информацию, общепринято , всегда подтверждать мнением экспертов, специалистов в этой области: археологии, историографии , библеистики, но никак не анонимными никами.
Конечно он, этот профессор  для вас лично и не может быть известным, так как вы не работаете в этой области: не специалист, эксперт в этой области, и тем более не владеете английским.

Поделилась данной ссылкой лишь потому что  другой человек, Elizar, именно это спрашивал, просил поделиться ссылкой на источник информации о времени исхода, что я любезно и сделала, даже учла конфессию Elizara. Профессор принадлежит той же конфессии что и Elizar - БАПТИСТКОЙ, поэтому он
и работает в БАПТИСТКОЙ СЕМИНАРИИ, являесь преподователем курса "Ветхий Завет".

Если бы вы внимательно прочли мой пост, то такого вопроса о конфесси упомянутого мной профессора ,  у вас бы не возник, так как это было указано в самом начале того поста .

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
6
Цитата алеб
Сам понимаешь, есть принципы, лежащие в основании заповедей. и сами заповеди. Можно ведь, и не отвергать первого. А второе использовать. по мере надобности, но это уже будет не заповедь Божья, а практическая рекомендация. Это и есть "закон свободы" - вне детоводителя.

Сергей, не пользуйся терминологией, которой ты не владеешь в полной мере. то, что написано евреям о подчинении закону Моисея, к тебе не имеет абсолютно никакого отношения. ты в новом завете находишься от начала своего уверования. а их нужно было переубеждать оставить подчинение понятиям ветхого завета с попыткой оправдаться перед Богом по закону, и вести себя правильно вне зависимости от веры Богу, и уж тем более в Иисуса Христа. ты сам и сегодня наблюдаешь таких людей, которые простым исполнением обряда в церкви, надеются получить благосклонность о Бога. их фактически не интересует что Бог говорит им. их не интересует даже вопрос собственного спасения, а только прожить бы эту жизнь, а там будь как будет. живут религиозным обрядом, как язычники. это даже хуже, чем жизнь евреев по заповедям, но с верой в Бога.

Божья заповедь остается Божьей заповедью, как бы ты к ней не относился. можешь называть ее законом, или советом, или практической рекомендацией, или наставлением. но, если ты будешь пренебрегать этой рекомендацией, то постигнут тебя все беды, которые обрушивались на голову евреев за нарушение закона заповедей.

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
6

Сергею продолжение, а то слишком длинный пост получился.

понятно, что Бог тебя не накажет за неисполнение тех повелений, которые к тебе не имеют отношения. например ты не являешься сыном обрезанного еврея, и веришь в Иисуса Христа. то есть ты не в авраамовом завете, и не в Моисеевом завете, а в Новом завете. поэтому тебя вопрос обрезания, чего там им Бог повелел обрезывать, не касается. ты не являешься потомком колена Левия и никогда не будешь священником в Храме, который был разрушен римлянами в 70 году нашей эры. поэтому тея не касаются законы и постановления, касающиеся этого священства. но вот многие служители стараются придерживаться правила носить длинные одежды так, чтобы не видны были оголенные части тела. застегиваются на все пуговицы и не выходят на служение в коротких штанишках и рубашечках. потому что они втидят эту "добрую рекомендацию" в Ветхом завете.

а всякий там лепет про детоводителя ко Христу тебя тоже не касается. потому что ты никогда не был во власти этого детоводителя. ты был по вере во Христа сразу принят ко Христу. и Христовы заповеди не отличаются от закона Божьего. можешь это проверить простым сравнением заповедей правил поведения, рекомендованых по советам апостолов, с этими пресловутыми еврейскими 613 заповедями.

а просто размахивать руками, мол мы не под законом, а под благодатью, это удел средней группы детского садика, которые возомнили себя всезнайками, а сами каждые пять минут спрашивают у воспитателя и ли старшего "а это почему?", "а это зачем?"

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата алеб
Я мультик на 12 серий, смотрю иногда месяц. Или просто бросаю, когда другой привлекает внимание...

этот фильм в иране студия АТФ показывала в течение года по одной серии в неделю.

 

Цитата Римма
даже учла конфессию Elizara. Профессор принадлежит той же конфессии что и Elizar - БАПТИСТКОЙ, поэтому он и работает в БАПТИСТКОЙ СЕМИНАРИИ, являесь преподователем курса "Ветхий Завет".

у меня очень много вопросов к профессуре баптистских семинарий по всему миру. до кого добираюсь, с теми обсуждаем. но там дело уже всё фундаментально и в некоторых вопросах весьма запущено.

а вот что касается историко-археологических исследовнимй, то видимо Бог предпочел эту область отдать адвентистам: елена уайт, рон уайет и его команда. имеется в виду послепотопная история человечества.

может быть поэтому адвентисты иногда берут на себя смелость высказавать некие предречения по поводу грядущих событий. )) это уже ошибка и издержки.

Старожил
+2367
|24 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
у меня очень много вопросов к профессуре баптистских семинарий по всему миру. до кого добираюсь, с теми обсуждаем. но там дело уже всё фундаментально и в некоторых вопросах весьма запущено.

Ой Elizar!   да не пугайте вы людей, прямо ко всем, да по всему миру? А вы вот прямо так уверены , что ВСЕ ЗАПУЩЕНО? И что под этим нужно понимать ? прямо таки все?
И запущено по сравнению с ?

И в каких семинариях баптистских вы имели возможность плотно общаться с их профессорскими  составами? что так разочаровались в их знаниях ?
Или опять как другой форумчанин, предлагает  просто вот так <своими словами> о делах археологических , древнейшей истории поговорить, а вы вот " о там дело уже всё фундаментально и в некоторых вопросах весьма запущено."?

Старожил
+2367
|24 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
а вот что касается историко-археологических исследовнимй, то видимо Бог предпочел эту область отдать адвентистам: елена уайт, рон уайет и его команда. имеется в виду послепотопная история человечества.

Cовершенно непонятна ваша точка зрения : историко-археологических исследовнимй, то видимо Бог предпочел эту область - как такое для вас лично стало видимо?

Причем археология и та елена уайт, или  рон уайет ?
Они что эксперты в библейской археологии или историографии?
И неужели и вы считаете, что такие науки как теологий, историография, текстология Библейских текстов
точно также должна быть строго поделена на конфессии ?

Старожил
+2367
|24 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
вот Римма указала на книжку , которая её вдохновила. меня не вдохновила, потому что такой подход к рассмотрению текстов мне не нарвится. )

Ну зачем же вы так, Elizar! Сказать, что бы так вот вдохновила?  Я бы не сказала, тем более на что вдохновилa то?
И я даже извинилась за ссылку.

Hо то что она занимательна и читается легко -то да.

Я не понимаю вас, постсоветских людей. Почему у подавляющего большинства , пишущих здесь
такое свободное отношение истолкование текстов других людей, их чувств или пониманий.
Ведь ничего даже и подобного в моих словах не было, чтобы дало вам  написать о каком-то вдохновении Риммы?, на что?  Да еще написать такое в комментарии к другому человеку, но не самой Римме? Зачем ?

Тот человек то вам вообще никакой ссылки не захотел присылать.

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата Римма
Ой Elizar!   да не пугайте вы людей, прямо ко всем, да по всему миру?

канешна! все ведь публикуются и очень по-серьёзному выкладывают своё богословие. а там бывает такое написано, шо смешнее майданной экипировки бывает.

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата Римма
А вы вот прямо так уверены , что ВСЕ ЗАПУЩЕНО? И что под этим нужно понимать ? прямо таки все?

сказал же "в некоторых вопросах". именно в них всё и запущено. даже вот этот вопрос о десяти заповедях и их актуальности, не рассматривается в баптистской среде, как основополагающий. больше делается упор на душевно-духовное состояние, чем на основополагающие вещи для этого самого душевно-духовного состояния. и человек, которого поддерживают постоянно проповедями о том, что будем делать хорошо и не будем плохо, попав в срывную ситуацию теряет опору, которая есть, но его не научили на нее опираться.

есть вопросы проповеднической традиции утвержденного понимания некоторых текстов Библии.

например. когда проповедуют о поклонении Богу, то обязательно вспомнят самарянскую женщину у колодца, с которой Иисус говорил об истинном поклонении. так ведь обязательно расскажут про эту женщину, как про маргиналку со скандальным поведением в обществе. но текст ведь прямо показывает, что это уважаемая в обществе женщина с мнением которой считаются даже старейшины города. а вот проповедническая традиция имеет свою власть и силу. и зачастую сломать ее удается на местах, но в целом за сотни лет таки всё весьма запущено из поколения в поколение. и каждые семь лет выходит новое поколение традиционно наученных.

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата Римма
И в каких семинариях баптистских вы имели возможность плотно общаться с их профессорскими  составами? что так разочаровались в их знаниях ?

в тех, кто публиковался и есть переводы на русский, и в тех, которые мне доступны географически.

а географически мне по моим возможностям доступны в Европейской части СССР и Урал.

то есть русскоязычные в старом свете. ))

Старожил
+2367
|24 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
канешна! все ведь публикуются и очень по-серьёзному выкладывают своё богословие. а там бывает такое написано, шо смешнее майданной экипировки бывает.

Не спорю, бываете , все бывает.
Но вот , не замечали, Elizar, что одни смеются над одним, другие с точностью до наоборот, над другим?

И разве эти ваши доводы, хоть мало-мальски доказывает ваш тезис именно о профессорах теологии , авторов серьезных исследований по всему миру,  именно баптистской конфессии?

И насколько вы знакомы со всеми , которые не вызывают смех, у человека вашего уровня понимания по сравнению с тему, которые прямо хохочут читая исследования профессоров небаптистских конфессий?

Как говорится : смеятся право не грешно, над тем чем кажется смешHо, но не забывать ,

что ХОРОШО СМЕЕТСЯ ТОТ, КТО СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ , тоже канешна!

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата Римма
Cовершенно непонятна ваша точка зрения : историко-археологических исследовнимй, то видимо Бог предпочел эту область - как такое для вас лично стало видимо?

так, что именно в их среде выявляются хорошие подходы с практическми резултатами в области археологических исследований с привязками к Библейскрму повествованию.

вам изветстны ли работы вашего соотечественника Рона Уайета? это который раскопал и исследовал ноев Ковчег в районе Байазета около курдской деревни Узенгели в восточной Турции в араратском нагорье в 29 км южнее вершины горы Арарат. он же доказал артефактами место перехода через чермное море. он же обследовал гору Синай в Аравии и сгоревшие города на восточном склоне бывшей цветущей иорданской долины, "где ныне море Соленое". он даже свидетельствовал без лжи, что нашел спрятанный Иеремией ковчег завета, и исследовал в Израильской лаборатории Кровь Христа.

в русскоязычном формате это всё есть на портале НБАО.

так вот он адвентист (уже в вечности, поэтому просто брат во Христе) и из группы приверженцев учения елены уайт.

Старожил
+2367
|24 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
казал же "в некоторых вопросах".

Да понятно, поняла я  что в некоторых.

Но ведь мы сейчас вели речь об археологии, историографии, текстологии, так? Именно в этой области и было приведено мнение - не проповедника, а специалиста : историографа , библеиста из той серьезной теологической семинарии.

И совсем не задевали то, что где и кем и что там или сям проповедуется за кафедрами.
И  вы Elizar, тоже , туда же: опять критика , вот не так и не то проповедуют, не то рассказывают, поэтому, все они такие, а вот мы - другие что-ли?
Но мы то, я , и вы спрашивали / писали то не о темах и методах и формах проповеднической деятельности. Согласны?

Как я наблюдала эти два почти года, все темы как обычно заканчиваются одним: критикой пасторов, проповедников , независимо от конфессий - уменно этот вопрос и есть самый любимый , обсуждаeмый и волнующий большинство форумчан, независимо от названия и содержания тем.

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата Римма
Они что эксперты в библейской археологии или историографии?

следует признать, что команда рона уайета оказалась плодотворней многовековых археологических раскопок, которые потом анализироваль с очень поверхностным подходом к Библейскому поветвованию.

например, когда археологи раскрпали как бы город с назвнием Ур в низовьях Тигра и Евфрата, тогда все стали комментировать жизнь авраама именно связывая с этой местностью. но аврам родился совсем в другом месте и никогда не был в том южном Уре. аврам родился в городе, который ныне в турции и назывется Урфа (Шанлыурфа) в 40 км севернее от того самого Харрана, в мессопотамии, в который переселился Фарра с семейством (Быт.11)

географически это рядом с турецко-сирийской границей. там по прямой от Харрана до ныне печально известной Ракки  всего 90 км.

Старожил
+2367
|24 Ноя 2017
2
Цитата Elizar
так вот он адвентист (уже в вечности, поэтому просто брат во Христе) и из группы приверженцев учения елены уайт.

Интересно, вы считаете, что именно его принадлежность к данной группе , данного учения и есть для вас , рассматривается вами как основание для успешных арвеологических раскопок  ?

Очень интересная точка зрения.
А как насчет других успешных археологов? Которые, ой как далеко было от всего такого, чем занималась та группа? Или в другой области? Например историографии?

Прямо вам скажу, вы меня удивили таким интерполированием.

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата Римма
И неужели и вы считаете, что такие науки как теологий, историография, текстология Библейских текстов точно также должна быть строго поделена на конфессии ?

нет! но указанный факт остается фактом. баптисты с пятидесятникаии в этом вопросе как-то не проявились. ))

Старожил
+2367
|24 Ноя 2017
1
Цитата Elizar
в русскоязычном формате это всё есть на портале НБАО.

Да, мне знаком этот ресурс. Еще и англоязычный, тоже есть.

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата Римма
Hо то что она занимательна и читается легко -то да.

мне не симпатизирует, когда занимательность текста перемешана с неким скептическим отношением к Библейскому тексту.

 

Цитата Римма
Я не понимаю вас, постсоветских людей. Почему у подавляющего большинства , пишущих здесь такое свободное отношение истолкование текстов других людей, их чувств или пониманий. Ведь ничего даже и подобного в моих словах не было, чтобы дало вам  написать о каком-то вдохновении Риммы?, на что?  Да еще написать такое в комментарии к другому человеку, но не самой Римме? Зачем ?

сильно прошу прощения за травмирование ваших чувств. совсем не мог даже себе представить, что слово "вдохновило" или "понравилось" могло так вас ранить. видимо действительно ментаоитет разный к разным понятиям. у меня лично как бы это просто: понравилось так понравилось. если кто говорит об этом вдохновенно на мой взгляд, значит вдохновило.  могу с эти мнением согласиьься и могу не согласиться. а как-то сочувствовать видимо у меня не получается. ((

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата Римма
Тот человек то вам вообще никакой ссылки не захотел присылать.

этточно! но от него и не ожидаю ничего. захочет даст, а нет, так и спроса нет.

 

Цитата Римма
Но вот , не замечали, Elizar, что одни смеются над одним, другие с точностью до наоборот, над другим?

ну а як жеж! тут в ящике плоском каждый день устраивают политхохмы, на которых проивоположные лавочки вот так и делают: над одним и тем же, одни смеются или здорадствуют, а другие огорчаются или плачут.

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата Римма
И разве эти ваши доводы, хоть мало-мальски доказывает ваш тезис именно о профессорах теологии , авторов серьезных исследований по всему миру,  именно баптистской конфессии?

ну а как же?! если комментарии Даллаской семинарии на русский язык делает баптистская группа Платона Харчлаа, то они точно баптистские. или пастор Мак Артур баптист, так куда от этого выкрутишься? ))

Удален
Elizar
|24 Ноя 2017
5
Цитата Римма
И насколько вы знакомы со всеми , которые не вызывают смех, у человека вашего уровня понимания по сравнению с тему, которые прямо хохочут читая исследования профессоров небаптистских конфессий? Как говорится : смеятся право не грешно, над тем чем кажется смешHо, но не забывать , что ХОРОШО СМЕЕТСЯ ТОТ, КТО СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ , тоже канешна!

ну уж прям хохочут! )) до этого буквально редко доходит. но то, что некоторые коммантарии, как алюминиевый дуршлаг на голове защитника демократических ценностей, это бывает.

в детстве когда играли в крестоносцев делали себе шлемы из картонных ящичков. и обладание фанерным щитом с привинченным к нему старым ремнем, это было крутым всеоружием.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.