Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|20 Дек 2017
4

другое важное замечание по уроку17: автор связывает обещание (эперотему) чистой совести с заветом соли.

о самом понятии "эперотема" ОлегМакаров не говорит совсем ничего.

говорит только о завете соли, то есть о безгрешном хождении перед Богом.

а в той публикации 2003 года упор был на прояснение эперотемы между Богом и человеком для доброй совести.

в этом принципиальное различие этих публикаций.

прочитал множество уроков ОлегаМакарова и увидел, что в его учении полностью отсутствует буквальное дословное понимание смысла эперотемы доброй совести.

особо обратил внимание на изложение учения о крещениях.

в целом ОлегМакаров хорошо поясняет многие вещи, но из-за уклонения от простоты, закапывается в дебри экзегезы.

в вопросе рождения свыше выстраивает схему рождения от воды, то есть от Слова Божьего. и рождения от Духа, Которого Бог дает уверовавшим по обетованию Нового завета.

при этом не учитывает слов Иисуса: "рождённое от плоти, есть плоть; рождённое от Духа, есть дух."

ведь эти слова полностью исключают из этого места весь смысл правильных пояснений о рождении от Слова Божьего, Которое действительно участвует в рождении свыше рождением веры словам Бога, и исповеданием этой веры.

но ведь Иисус приравнял рождение от воды к рождению от плоти.

то есть свыше может родиться только родившийся в этот мир человек. на первый взгляд звучит абсурдно. но это соответствует словам "просвещает всякого человека, приходящего в мир".

человек должен сперва родиться от папы с мамой и осознать свою полную греховность.

только после этого через веру словам Бога, приходит к рождению от Духа.

то есть, при всем уважении к экзегезе о потоках воды живой и Слове Божьем, об этом здесь Иисус не говорит.

и что еще печальней, ОлегМакаров не связывает рождение свыше с Крещением Святым Духом.

из-за такого подхода к процессу духовного становления христианина, особо отводится роль обряда крещения водой во всем этом процессе.

Удален
Elizar
|20 Дек 2017
4

в учении ОлегаМакарова крещение водой во имя Отца и Сына и Святого Духа представляется просто как модификация Иоаннова крещения покаяния и свидетельство христианина к принятию Крещения Духом Святым.

по схеме ОлегаМакарова: сперва рождение от Слова Божьего - рождение веры, потом свидетельство Богу покаяния устами, потом рождение свыше от Бога получением Духа Божьего, потом крещение водой во свидетельство кому-то об этом рождении свыше, потом крещение Духом Святым исключительно для получения даров Святого Духа для служения.

почему-то получение верующим Духа Божьего, и крещение Духом Святым, разведены в разные действия Бога.

ОлегМакаров говорит о крещении водой как о некой печати в духовном договоре с Богом,

но не говорит о сути этого договора. конкретно понятно только про обещание Богу ходить в доброй совести, но не говорит, как сохранять эту добрую совесть. это стандартное символическое понимание учения о крещении водой.

всё оно построено на символах: вода символизирует Слово Божие, крещение водой символизирует покаяние и готовность ходить в чистой совести, символизирует погружение в смерть и воскресение Христа.

ОлегМакаров видит в крещении водой завет соли, когда человек служит Богу, а Бог дает служителю все необходимое для служения. в Новом завете завет соли - это обещание Бога дать дары Святого Духа для служения.

впервые услышал про тройственность крещения во имя Отца и Сына и Святого Духа - огнём и водою и Духом.

меня крайне смущает и удивляет, что такой учитель не разглядел в словах Иоанна Крестителя о крещении огнём именно наказание для "порождений ехидны". а вместо этого сам утонул в экзегезе слов "крещение" и "огонь".

Удален
Elizar
|20 Дек 2017
4

теперь важный вопрос о чистой совести, о чем Олег Макаров не говорит.

по сути вопроса, единственный текст, который нам говорит об источнике доброй совести, это слова 1Петра 3:21 "крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" .

ключевым, или определяющим смысл всей фразы является слово "эперотема" - испрошение и обращение и обещание.

три значения в переводе с греческого койне не являются разрозненными смысловыми понятиями, а всегда связаны в едином существительном действии заключения соглашения между двумя сторонами о каком-то деле.

в данном случае речь идет о соглашении между Богом и крещаемым о доброй совести этого крещаемого.

даже то, что слово "эперотема" созвучно слову "эперотао", не делает его равнозначным только значению "спрашивать".

словом "эперотема" обозначает собою юридический термин "соглашение о взаимодействии", которое может быть только в рамках уже существующего между сторонами более весомого договора (контракта, завета).

эперотема закрепляет взаимоотношения сторон по осуществлению какого-либо порядка действий.

в нашем случае участие крещаемого в эперотеме Богу доброй совести говорит о том, что между Богом и крещаемым устанавливаются отношения по вопросу наличия доброй совести в духовном сердце крещаемого.

то есть Бог и крещаемый теперь осуществляют взаимные действия по содержанию совести в чистом состоянии.

для чего это нужно?

согласно 1Пет.3:16 добрая совесть является средством нейтрализации внешних несправедливых нападок на верующего.

когда совесть чиста, тогда нет ничего, за что можно зацепить для обвинения.

Удален
Elizar
|20 Дек 2017
4

вторая причина в чистоте личных взаимоотношений между Богом и его новозаветным чадом.

основой взаимоотношений с Богом является отсутствие греха:

"Ис.59:2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас,

чтобы не слышать".

"1Иоан.3:21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу".

ясно, что грехи человека делают разделение между Богом и человеком.

но в Новом завете Бог поселяется в человеке Духом Святым. где поселяется Бог? в новом духе человека.

когда человек совершает грех, тогда этот грех отпечатывается на совести (сердце) человека.

по Ветхому завету грех мог быть покрыт пролитием крови жертвы за грех. Пс.31:1; Рим.4:7; Дан.9:24.

по Новому завету грехи верующего омываются очищаются Кровью Иисуса Христа. Евр.9:14; Евр.10:22; 1Ин.1:7,9.

если по принятой схеме совесть находится в граничном положении между душой и новым духом человека, в котором ныне Бог, то чистая совесть является необходимым её состоянием для беспрепятственного общения между душой и духом.

значит, имеется постоянная потребность в содержании совести в чистом виде.

кто может чистить совесть? только Бог!

при каких условиях Бог чистит совесть? когда Его об этом просят в исповедании греха.

значит, в эперотеме чистой совести человек обязуется исповедать свои грехи с просьбой к Богу о прощении.

а Бог в этой эперотеме обязуется очищать совесть своего кающегося чада, будучи верен и праведен.

при таком ясном понимании эперотемы Богу доброй совести, сразу понятен и духовный смысл христианского крещения водой, как повеления Иисуса входить в соглашение с Богом о поддержании совести чада Божьего в постоянно чистом состоянии.

и сразу отпадает всякий спор о преимуществе или обещания Богу жить с доброй совестью, или испрошения доброй совести у Бога.

потому что эперотема обеспечивает постоянное обещание Бога чистить совесть просящего прощения в исповедании грехов.

Удален
Elizar
|20 Дек 2017
5
Цитата foRum
Дух Святой всегда действует согласно Божьего Слова так чтобы прославился Вечный Бог !

в этом и заключается здравое учение Христа и апостолов.

Старожил
+2367
|20 Дек 2017
2

Спасибо Elizar! очень хороший и подробный анализ. Буду размышлять.

Теперь я припоминаю, как в другой теме (у Самовара) я спрашивала ваше мнение
о действиях и условии <  эперотема > и  да, при этом представила
вам линк  на статью о ней. Но автора статьи не припоминаю.

Очень мне созвучно то, что выделила шрифтом. Именно этот нюанс многие и непонимают
и не хотят учитывать, когда размышляют о праведности VS неправедности христиананина.
Но , хочу подчеркнуть, что , если человек не будет стремиться к таковому : просящего прощения в исповедании грехов.
т.е. просить , исповедать   - то  последствия будут чреваты; человек должен ,

в  английском для этого даже специальный глагол действия существует (в отличии от русского языка) To emphasize the necessity of something - must.

 

Цитата Elizar
при каких условиях Бог чистит совесть? когда Его об этом просят в исповедании греха. значит, в эперотеме чистой совести человек обязуется исповедать свои грехи с просьбой к Богу о прощении. а Бог в этой эперотеме обязуется очищать совесть своего кающегося чада, будучи верен и праведен. при таком ясном понимании эперотемы Богу доброй совести, сразу понятен и духовный смысл христианского крещения водой, как повеления Иисуса входить в соглашение с Богом о поддержании совести чада Божьего в постоянно чистом состоянии. и сразу отпадает всякий спор о преимуществе или обещания Богу жить с доброй совестью, или испрошения доброй совести у Бога. потому что эперотема обеспечивает постоянное обещание Бога чистить совесть просящего прощения в исповедании грехов.

Позже постараюсь более подробнее озвучить то, что мне кажется спорным и с чем согласна.
Очень полезный , интересный материал для размышления.

Удален
Elizar
|20 Дек 2017
3

Павел "Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но [всё] в соблюдении заповедей Божиих."

Петр "Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл, чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими."

так что, отбросьте еврейское обрезание, отбросьте еврейскую субботу, отбросьте осленка с козленком и гнездом, еще там несколько не относящихся к нам советов-заповедей. а остальное извольте усвоить и помнить для соблюдения.

и нечего тут спорить, что всё это вам Святой Дух нашептывает по ходу дела.

не сомнваемся, что вы у себя дома против себя не грешите.

а вот как у вас строятся отношения с людьми и с Богом мы не знаем. ))

Удален
Elizar
|20 Дек 2017
6

заповедь Господа о вере в Иисуса Христа начинается с заповеди любить Бога.

совсем не понятно, почему вы её отвергаете?

Удален
Elizar
|20 Дек 2017
4

а как Робинзон Крузо любил Бога?

Удален
Elizar
|20 Дек 2017
4

это не Буратино с пятью сольдо во рту, а реальный человек с Библией в руках.

Удален
Elizar
|21 Дек 2017
5
и что? Робинзон на острове в одиночку соблюдал 10 заповедей и не сбился с календаря, чтобы не нарушить субботу?

со своего календаря он точно не сбился. шесть дней работы и один день отдыха.

 

Любовь к Богу никак 10 заповедями не доказывается, потому что в них нет имени Иисуса,

любовь к Богу доказывается верой тому, что говорит Бог в Своем Слове. Слово Его есть Истина. Истина свидетельствует о спасении и Спасителе. Спаситель вечен! всё Писание свидетельствует о Христе. Имя Иисуса "С нами Бог" и "Слово Божие". веровать Слову Божьему и веровать в Иисуса Христа - иднтичные понятия в Библии.

Удален
Elizar
|21 Дек 2017
6
Любовь Божья не в том, что мы возлюбили Его, а в том, что Он возлюбил нас, так возлюбил, что пожертвовал ради нас Своим Сыном, когда мы были ещё грешниками. Осознаёте ли вы смысл этих слов или боитесь такой свободы?

отлично осознаю смысл Божьей любви и Божьей благодати.

только, при всей Божьей любви к миру, Бог не дает Свою благодать тем, кто не любит Его Слово, не верит Ему, и так не верит в Иисуса Христа. а кто говорит, что верит в Иисуса, но запведи в его Слове отвергает, тот не получает от Бога благодать для спасения. ведь Бог гордым противостоит.

гордый говорит, что он сам знает, как ему жить по своим понятиям взаимоотношений и справедливости.

Удален
Elizar
|21 Дек 2017
5
Цитата Elizar со своего календаря он точно не сбился. шесть дней работы и один день отдыха
вы уверены? Вы там были? Нет в Новом Завете предписания так делать

в Новом завете нет предписания отдыхать после работы?

оказывается в Новом завете нет предписания завтракать.

Удален
Elizar
|21 Дек 2017
5
а я предлагаю водиться Духом Святым, чтобы исполнять Его волю на текущий момент так кто гордый?

как можно водиться духом, не признавая слов Святого Духа?

Он говорит Своё Слово, а ему в ответ: "к свободе Я призван!"

Старожил
+1379
|21 Дек 2017
2
а я предлагаю водиться Духом Святым, чтобы исполнять Его волю на текущий момент

Аминь!

---

Законникам необходимо познание истины и покаяние.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|21 Дек 2017
1
я сам был таким, пока в прошлом веке не понял, что всё это не то я читал Евангелия и видел, что Иисус говорит о чём-то гораздо более тонком и духовном, чем следование заповедям закона

-

Мечтательность -- это противоположность воле БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
foRum
|22 Дек 2017
2
Не от закона Моисея возьмёт, а от Иисуса в Небесах. Но некоторые не могут понять эту простую мысль десятилетиями.

мы знаем что Иисус говорил то что сказал Ему Отец и делал то что предвещено Ему было  совершить предначертанное Богом от начала!

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни эти говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил.

3 Сей, будучи сиянием славы и образом ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
или так:

1. В давние дни Бог многократно и различными способами говорил Отцам через пророков.

2. Теперь, в ахарит-гаямим, Он проговорил к нам через Своего Сына, которому Он всё дал во владение и через которого сотворил вселенную.
3. Сын этот является сиянием Шхины, полным отображением сути Бога, поддерживающей всё существующее своим могущественным Словом; совершив собой очищение грехов, он сел по правую руку от ГаГдула БаМромим. (Евр 1)

 

потому что закон не может сказать тебе идти в языческие страны проповедовать вечную жизнь через веру во имя Иисуса,

а как Вы это понимаете? как закон должен был такое сказать?

 

вы смотрите с позиции Ветхого Завета, а я смотрю с позиции Нового Завета

не думаю что Elizar смотрит с позиции ВЗ!  он что Левий или Аарон?

 

Новый Завет учит, что любовь к Богу доказывается только любовью к людям

а куда Вы дели  любовь к Богу которая более нужнее человеку?

если ставить любовь к человеку выше  любви к Богу то это не служитель Христа!  это какое то гумманистическое, дарвинистическое учение!

10 У людей ли я ныне ищу благоволения или у Бога? Людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1)

_
я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|22 Дек 2017
2
Бог противостоит тем, кто отвергает благодать ради принципов Ветхого Завета

Бог не заложил ни в какие Свои законы такие принципы что пртовлятся  истине и благодати!!

 

а я предлагаю водиться Духом Святым, чтобы исполнять Его волю на текущий момент

и что Вы такого сделали,хотя бы как Павел?

 

сказанные через Павла, гласят, что 10 заповедей - это не служение Нового Завета, это служение осуждения.

разве Христос не в Духе учил Декалог в Нагорной проповеди? так что разве Павел ошибался или Вы не поняли что он говорит о служении Духа?

 

а других называет беззаконниками, хотя сам не соблюдает.

а не подскажите кто нас тут делит на законников и с чего-то вдруг заставляет исполнять левитские законы ВЗ ??

а сами даже первые 4 заповеди Декалога не признали! весь истинный христианский мир принял Декалог!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|22 Дек 2017
2
"многие" скажут Иисусу в тот день "Господи, Господи", а услышат отойти, потому что творили беззакония.

Иисус их не приимет к Себе потому  они жили по заповедям Божьим?? это неверно, там написано что они творили беззаконие, а это то что против жизни по закону и заповедях Слова Божьего!

 

Вводить христиан в проклятие закона, хитро приписывая служению осуждения какую-то хорошую роль, - это и есть беззаконие.

проклятием для нас были грехи и старая природа человека,что называт Бог:плоть!  Христос нас, верующим Ему,  освободил от этого! мы новая тварь и заповедь  уже не против нас, а руководит нас Святым Духом и мы не грешим, а храним себя для Господа!  мы сняли покрывало неверия кто бы ни были и ходим в славе Его и имеем служения примирения и служения Духа и жизни! Бог уже в нас и через нас!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
IVANYCH
|22 Дек 2017
1
Мечтательность - это когда кто-то

-

Нет , мечтательность -- это то что вы пишите : благодать без Тела Христа , т.е. без

собрания христиан . Это мечтательность сродни еретизму .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|25 Дек 2017
1
приписывайте мне того, чего я не заявлял. Я никогда не говорил о том, что собрания христиан не нужны.

-

В теме я  пишу со смыслом , в отличии от вас . Не стоит врать , все ваши посты

направлены на одну единственную мысль -- достижение христианской праведности

вне собрания христиан  . Внецерковный человек учит на Форуме христиан служить

Богу ))

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|25 Дек 2017
1
Вы предлагаете заставлять

-

Это скорее ваше поведение и стандарты -- я лично беру пример  с БОГА , Который

никому не навязывает Себя , у Него все должно быть добровольно .

-

 

Вы согласны быть частью общины, где служит Asher? Он может вам заявить, что вы внецерковный человек, пото

-

Где здесь Библия ? Кроме вашего человеческого философствования здесь ничего не вижу .

-

 

проповедуете служение осуждения к

-

Это ваше восприятие десяти заповедей Бога , а не мои , так что я и вы говорим о

диаметрально противоположных вещах . Для вас закон это предписания служения

священиков в храме Иерусалима и обрядовые заповеди евреям , для меня 10 заповедей

Бога это охрана от погибели вместе с сатаной , поэтому он и обязательный для христиан .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|25 Дек 2017
1
Само по себе собрание не обязательно является Церковью. Читайте Отк. 2:9.

-

Я читаю Откр.2;9 , но ничего не нахожу где бы говорилось , что то против собрания

верующих вместе во Иисуса Христа воскресшего  . Само по себе собрание христиан

вместе является Церковью Христа , Его телом , изучите Библию хорошо --

-

-

"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком

деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,  ибо, где двое или

трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."(Матф.18;19-20)

-

Надеюсь приведеный мною отрывок вами будет принят как Слово Бога .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|25 Дек 2017
1
добровольно брать на себя проклятие закона за

-

Читайте мой пост выше -- мы говорим о разных вещах .

-

 

Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.

-

Вот вам и ответ на ваш вопрос -- одно без другого не бывает .

-

 

10 заповедей не охранили богатого юношу.

-

Почем вы знаете , что не сохранили его от гибели вместе с сатаной ? БОГ сохраняет

всех кто соблюдает Его волю .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|25 Дек 2017
1
конечно принят. Считаете ли вы, что гомосексуалисты, которые тоже создают "церкви" и собираются во имя Иисуса, это истинная церковь? Считате ли вы, что православные, которые тоже говорят, что собираются во имя Иисуса, это истинная церковь? Считаете ли вы харизматов и пятидесятников, которые тоже говорят, что собраны во имя Иисуса, истинной церковью?

-

"А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.  Кто говорит:

"я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины"(1Иоан 2;3);


-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|26 Дек 2017
4
Цитата foRum
Бог не заложил ни в какие Свои законы такие принципы что пртовлятся истине и благодати

Закон Духа жизни освободил нас от ЗАкона греха и смерти.

Есть служение осуждения, есть служение оправдания.

Милосердие ставится выше. чем суд. Но суд немилосердный. не делавшему милосердия.

Такие вот отличия.

Все Божьи законы, принципы, изложенные в Писании - основаны на Его любви, к Его творению. Чтобы как Он, так и мы - христиане, в мире сем, поступали. Просто, наверное, разные законы, для разных групп людей. Для невозрожденных - так, чтобы они могли. хоть по плоти. исполнять, для живых, духовных - духовные.

 

Цитата foRum
разве Христос не в Духе учил Декалог в Нагорной проповеди?

Ну, все из собравшихся там. давно уже знали Декалог.

Он учил их принципам Царства - более высоким требованиям.

Не просто не убей - а еще и исцели, больного. не просто не укради - а дай. нуждающемуся. Не просто не пожелай чужую жену - а помоги. чтобы она была счастлива с мужем своим.

Т.е. выполнения Декалога недостаточно. И праведность по Декалогу мало стоит...

Старожил
-206
|26 Дек 2017
2
Цитата IVANYCH
Почем вы знаете , что не сохранили его от гибели вместе с сатаной ?

Корень всех зол - это зависимость от материальных богатств.

Корень всех зол - это материалистическое восприятие мира.

Юноша был привязан к деньгам.

Это страшное дело. Очень страшное.

IVANICH, выбирайтесь из ада лжеучений!!!

Старожил
+3866
|27 Дек 2017
3
Цитата Elizar

Слава Богу за милость Его.
Немного отвечу. Господь дал сил нынче .и ясного рассудка. Странно, но надо восопльзоваться.
да, со-весть - в душе, не в духе.
Некое коллективное мнение. общепринятый стереотип, вложенный в душу. на уровне навыков.
Он может быть не правильным. однако же, в христианском сообществе, он чаще всего правильный. и нужен, просто чтобы человек имел некую основу, для самоуспокоения. Так, чтобы его вере ничто не мешало.
Дыхание жизни - нечто для жизни плоти. Не часть духа.
Сердце человека - дух, в нашем случае, подобный (и единый с) Духу Божьему.
Да. три концентрических круга, как символ расширения, от более тонких материй к грубым, физическим.
Не может быть, что непорочный дух охвачен порочной душой. Это да. Но решается это не переделыванием схемы. а пониманием. что либо дух влияет на душу, или же, все же душа, по воле своей, оскверняет дух, убивая его...
Об интуиции не знаю. Есть голос Духа Святого, в душу. Можно и так его назвать.
Да, совесть есть плод и часть души. Потому, она не может быть эталоном, не может быть указателем, и т.д. (Дух Божий только направляет.)
Что не по вере, то грех - именно так и работает она. Как может, тем не менее, этого достаточно.
Как различать источники информации? Вот бы кто знал метод... Дух Божий, указывает, но Его еще надо услышать.
Впрочем, если и не слышит Его духовный младенец. может, ему еще рано. Пусть усвоит базис. А более взрослому ,проще, может быть, хотя и его, сатана более изощренно искушает.
Есть некое собрание - коллективный разум, вот так можно и отсеивать ереси. МЕтодом разборок.
Есть ли дух у животных - не известно. Может и есть, но отличный от духа человека. Т.е. человек создан по образу и подобию Божьему, и имеет Его дух, а животные - по своим образам, неким.
Если нечистые духи пробрались в дух человека - это уже одержимость. А так, влияют, конечно. на разум (душу).


Старожил
+3866
|27 Дек 2017
3

Рождение от Духа и крещение Духом - разные понятия. Крещение - касается души. нечто в душе меняет. В 1 очередь дары, для служения, служение через душу, в физический мир.
Схема крещений, О.Макарова. в принципе, похожа на правдивую.
Крещение водой- символ, может быть, оформленного договора (рождения свыше). Так сказать взаимные обещания после главного решения. о "взаимодействии".
Крещение огнем - наверное. для очищения, освящения. хотя, кто как понимает.
Я пришел принести огонь на землю, и как Я хочу, чтобы он уже разгорелся! 
(Св. Евангелие от Луки 12:49)
О совести, еще, то она как фильтр, делает явным все не соответствующее ей. Да, очищается удалением греха.
Как-то так, что мог, написал.
Еще по твоим постам комменты.
Да, в основе ВЗ заповеди любить Бога и ближнего. Это не заповеди ВЗ только, но и НЗ. Так что, исполняющие сие. не исполняют ВЗ - исполняют основу, бывшую до него, и после него...
Так что приоритет на заповедях Христа, учении апостолов. Думаю, большего уже и не нужно.
Заповеди Божьи надо любить, но вот заповедь:
Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
(Книга Левит 24:19,20)
Ее как раз надо сознательно нарушать... Об этом и пишет Светомузыка.

Удален
IVANYCH
|28 Дек 2017
1

-

Декалог БОГА обязателен для исполнения всем христианам , а не христиане могут его

с успехом  отрицать -- их учение дает им на это полное право , хотя не освобождает их

от  ответственности на суде перед БОГОМ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.