Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|10 Дек 2017
3
Цитата Elizar стало быть и грехи делаете, как само собой разумеющееся.
другого ответа от вас и не ожидал, вы же не живёте по Духу, поэтому для вас дико, что можно жить праведно

то есть не грешите?

Старожил
+2367
|10 Дек 2017
1
Знаю Такого. Это Иисус Христос. И всё.

Совершенно с вами согласна.
Я Его тоже знаю как единственного праведника, который  в человеческом теле не имел греха ни первородного, ни какого другого - нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа , Сына Божия.И всё.

 

праведникам закон не нужен для того, чтобы праведники осознали, что неправы в чём-то. У праведника совесть в Духе Святом

С праведниками до сего момента - всем и мне в том числе, понятна ваша точка зрения, светомузыка.
Мои вопросы были же о другом, прочитайте еще раз:
Ведь иногда и праведники падают, согласны? Поэтому еще раз озвучу то, что спрашивала ранее:
"А если этот праведник раз , да и споткнулся, упал - что теперь - ему раз и закон немедленно потребовался?"
Или и в этом случае, если он когда-то уже получил статус <праведника> , то для него никаких законов не нужно.
Не для них он написан, так? Или как-то по-другому?

Удален
IVANYCH
|10 Дек 2017
0
Цитата Римма
Или волнуется об этом всерьез?

-

С вашего разрешения ваш пост читать не буду ,как и отвечать на него ))

-

 

Цитата Elizar
отлично! мною получен от вас исчерпывающий ответ. нужно просто почаще

-

Слава БОГУ -- вы успокоились ) Но слова свои попридержите -- вы же явно не святой ангел

Божий . Вот когда станете таким же святым как и ангел Господень , тогда и будете  других

поправлять и судить , хотя насколько знаю , даже ангелы БОГА не произносят суда

укоризненого -- помните это   Elizar .

-

 

Цитата Elizar
так вот оказывается, некоторые ученые полагают, что это проявление Пантеизма.

-

Все правильно -- есть такое учение , что человеку надо стараться быть христоподобными ,

не поступая по заповедям Бога , стараясь возрастить в себе как они говорят " днк Бога" .

Подобная группа именует себя "Армия Иоиля" .Они называют себя новой формацией

христиан , которые будут править миром . По сути это те же самые гностики , которые

верят , что получением некого сокровенного  знания от БОГА они станут богоподобными

людьми со сверхспособностями .Впрочем мой пост касался всех кто называя себя христианином

вместо изучения Слово Божьего занимаются духовными практиками и упражнениями , как

медитация , инкаунтер , утверждая , что лично встречаются с Богом и имеют в себе откровения

и пророчества от Бога .

-

У вас проблемы с восприятием моих слов ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|10 Дек 2017
0
Цитата Elizar
видите ли, как это получается, сестра foRum, что у этих ученых Христос отдельно, а Святой Дух отдельно? как вам это нравится? и слова Иисуса Ин.14:23 никак не вписываются в такое ученое богословие. вот где оскорбление Святого Духа, когда Его отрывают от Отца и Сына, чьим Духом и является Святой Дух.
вот об этом и забочусь, чтобы хотя бы здесь не утверждалось это человеческое заблуждение, и чтобы люди его не поглощали себе во вред.

-

Не пишите чепуху от себя -- я ясно указал о тех кто исповедует учение о "христоподобности",

при этом не соблюдая заповедей Бога и ведя мирскую по сути жизнь . Читайте о Гностицизме ,

"Армии Иоиля" и подобных богохульных и пантеистичных ересях .

-

Не надо обвинять меня в богохульстве -- ответите за это лжесвидетельство перед БОГОМ ,

"заботливый" Elizar )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|10 Дек 2017
2
не для них

Не для них.  И уж тем более не для язычников того времени , да и сегодняшних, которые к евреям никогда не относили себя. . Верно?
Так и Павел учит тех евреев, которые приняли Христа как своего Спасителя, Мессию? Я вас правильно поняла?

Удален
Elizar
|10 Дек 2017
3
Цитата Elizar какая разница между субботой и субботством? )
читайте всё послание к Евреям, может и поймёте

о! читал не раз. мне разница известна, но известна ли она вам? инае не понятно о чем мы тут с вами беседуем? )

Старожил
+2367
|10 Дек 2017
1
да

Тогда мне не понятно , в чем различие между мнением, которое излагает Elizar и вашим, светомузыка?
Насчет мнений foRum   и  IVANYCH   предельно ясно чем, и в чем.
А вот у вас, двоих, в чем камень разногласий в данном вопросе.

Пожалуйста поясните вы Elizar и вы светомузыка.

Очень хочу понять.

Удален
Elizar
|10 Дек 2017
3
Цитата Elizar то есть не грешите?
то есть, пока не уверуете, так и будете мучаться от непонимания и несвободы

это не ответ на вопрос. при чем тут моя вера.

вы утверждаете, что вы в таком состоянии праведности, что не грешите и вам "закон не писан"(С).

грешите ли вы в вашей праведности?

Удален
Elizar
|10 Дек 2017
3
благодать в этом смысле гораздо сильнее закона благодать освобождает, а закон нет

это многое объясняет! вы под благодатью свободны от греха.

и вы не грешите?

Удален
Elizar
|10 Дек 2017
3
Цитата Римма
А вот у вас, двоих, в чем камень разногласий в данном вопросе. Пожалуйста поясните вы Elizar и вы светомузыка. Очень хочу понять.

Елизар утверждает, что каждый Христианин получает спасение по благодати, и живет под покровом Святого Духа и при водительстве Святого Духа, который постоянно напоминает своему подопечному христианину о необходимости жить по заповедям Господним. список этих заповедей начинается от заповедей любви к Богу и любви к ближнему. далее по списку, который читаем в книгах нового завета. к ним также относим и те справеливые заповеди, которые встречаем в книгах Ветхого завета. например, признаем мерзостью перед Богом, когда мужчина одевается в женское платье. в новом завете про это прямо не сказано, но слово заповеди остается в силе, ибо она справедлива и понятна. или заповедь не злословить начальствующих в народе. если человек под благодатью пренебрежет этой заповедью по незнанию, то он не получит снисхождения за такое невежество. отговорка не признавать необходимость жить по заповедям словами "Дух дает разумение как само собой разумеющееся" указывают на непризнание слов Духа заповедями Бога. если человек знает, что нужно почитать родителей, то он знает это из заповеди. если он считает это не заповедью, а своим естественным поведением, значит эта заповедь записана Богом в сердце.

в любом случае основой поведения человека является заповедь, что можно делать, а что нельзя.

для нас ныне является естественным то, что мы любим Бога. но это не было так до уверования. после уверования наше отношение к этой заповеди разве изменилось? мы ведь не забыли эту заповедь, она постоянно живет в верующем человеке, который может сказать: это же естественно. да! до тех пор, пока ты эту заповедь признаешь действительной. для рожденного свыше в отношении к этой заповеди не может быть изменений, но заповедь при этом не отменена, и своим призывом любить Бога никого не убивает, а только утверждает.

Старожил
+2367
|10 Дек 2017
0
Ещё что-то?

да, светомузыка еще :
1/ а что вы под этим конкретно подразумеваете < Семя Божие пребывает>?
Кто получил крещение Духом Святым?  или имеющие дары - сверхестественные, например иных языков?
Или можно иметь Семя Божие, пребывать в нем и без оных даров?
2/ верно ли вас понимать что , те в ком <Семя Божье пребывает>   все-таки иногда случается , что грешат - но только и только "грехом не к смерти."? причем только по причине усталости или неточной информации  у него имеющей или до конца им непонятой? Да

3/ а кто тогда согрешает грехом к смерти ? Грешники что-ли ? Так им до этого и дела нет, так?
4/ а те , например христиане, которые как сами так и окружающие были уверены что <семя Божие пребывает>  в них , например занялись блудодействием, будучи женатым? Здесь уже и ложь имеет место как себе, своей супруге, так и окружaющим его людям, своим детям, верно?
Так это как понимать? Грехом не к смерти, всего лишь? Или что-то иное?
И если это не к смери грехи - то какие же тогда те, которые называют <грехом к смерти>, конкретно,
кроме хулы на Духа Святого? Таких и нет?

Старожил
+2367
|10 Дек 2017
0
я такого никогда не утверждал

светомузыка, ну может найдете время , озвичьте пожалуйста свою точку зрения и вы .
Это же очень будет полезно и назидательно, для читающих ваши комментарии - например для меня.

Elizar! Вашу точку зрения и  под каким углом вы рассматриваете данный вопрос:

Закон vs заповеди vs  благодать
для сегодняшних христиан - понятен. Четко, конкретно изложено. Вам Elizar, мое большое спасибо.

Старожил
+2367
|10 Дек 2017
2

К Галатам 5:19-21

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,

21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Значит все вышеперечисленные грехи -  надо понимать как грехи к смерти?

Я верно поняла вашу точку зрения ?

Старожил
+2367
|10 Дек 2017
2
если человек упорствует и умышленно продолжает делать такое зло, то да если покается, то всё нормально. Павел попросил принять обратно в собрание одного из согрешавших таким образом.

Ваше понимание грехов, перечисленных в тех стихах 5:19-21 К Галатам - очень отличается
от мнения по-этому поводу другого форумчанина , с кем когда-то имела
обсуждение по поводу греха блудодействия, именно по этому стиху.
Так как , согласно его воззрениям - все эти грехи, всего лишь грехи плоти, которые не несут
такой коннотации как грехи к смерти.
Не рассматриваются, как таковые (  грехи к смерти)  - если они совершаются против плоти.

У вас же совсем другое понимание, если верно я вас поняла , то все не раскаянные и не отброшенные грехи человека (перечисленные в тех стихах) и хула на Духа Святого включительно - все рассматриваются вами как грехи к смерти. Верно?
И только те, совершенные христианами по причине
физической немощи - усталости или владение неполной информацией - есть грехи НЕ к смерти. Так?
Спасибо вам за ответ светомузыка.

Удален
Elizar
|10 Дек 2017
4
Обычно христианин после такого сразу просит прощения, не упирается, что всё в норме.

никак в толк не возьму: живущие под благодатью так грешат или не грешат? если грешат, то закон им писан. а если не грешат, то за что тогда просят прощения? путаница какая-то в понятиях. уж разъясните ясно и понятно: грешат ли живущие под благодатью.

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
4

и что за странное понимание греха к смерти и не к смерти.

Иоанн ясно пишет, что речь идет о братьях.

если брат согрешил и умер (прибрал его Господь домой), то нет смысла уже молиться о нём.

а если согрешил, но еще не умер, тогда нужно молиться о нём.

там ни слова не написано про упорство в грехе или про умышленный или преднамеренный грех.

просто - умер или еще не умер. и не нужно ничего выдумывать.

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
4

еще один момент: почему в этом наставлении Иоанна про грехи братьев вы вставляете упоминание хулы на Святого Духа?

согласно 1Кор.12:3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

как же тогда могут братья хулить Святого Духа? это могут делать только не братья.

а у брата язык не повернется сделать такое, ибо этот самый Святой Дух живет в духе и в сердце христианина. а мы точно знаем, что Бог Себя отречься не может.

поэтому, всякий, кто говорит, что христианин с Духом Святым может хулить Святого Духа, тот сам и хулит Святого Духа своим таким заявлением.

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
4
это вообще не ко мне, у меня в мыслях такого не было

да и пост не к вам напрямую, а всем.

таки спрашиваю о том, что было в ваших мыслях:

опять во всем множестве слов не нашел ответ на прямой простой вопрос: грешат ли христиане, живущие под благодатью? да или нет?

получается, что если просят прощения то "да" - грешат.

а если "им закон не писан" то "нет" - не грешат.

какой из этих двух ответов вы исповедуете?

это ничего не выдумано, а взято прямо из вашей терминологии здесь.

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
4
Я вам уже ответил, что все мы много согрешаем, порой от немощи из-за усталости, либо по неведению,

правильно ли вас понимаю, что живущие по благодати согрешают и закон им таки писан?

скажите еще, что неведение или усталость является смягчающим обстоятельством.

по всем правилам, это отягчающие обстоятельства.

благодатник за рулем полусонный и без водительского удостоверения - преступник.

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
5
когда это усталость была отягчающим обстоятельством?

вы не шофер, поэтому говорите такое.

Пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в «утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
5
Цитата Elizar благодатник за рулем полусонный и без водительского удостоверения - преступник.
вы исповедуете фарисейскую ересь и неверие

ну-ну. не спорить же с вами. ))

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
5
поступайтен по Духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, а вы просто предлагаете 10 заповедей, не понимаете опасности того, что утверждаете

разве мешаю вам отвергать закон Божий и Его заповеди?

живите как хотите без закона. не пасу вас. )

Старожил
-206
|11 Дек 2017
2
Цитата Римма
что вы под этим конкретно подразумеваете < Семя Божие пребывает>?

Хочу про Семя Божье поговорить. Это по гречески СПЕРМА (в первом Иоанна 3:9)

Логическая цепочка того, как Бог илил Всоё семя, и кто Его Сыновьями является таперича.

1) Я родил вас во Христе благовествованием (1е коринфянам4:15)

Ап. Павел рассказал Благую весть о распятом Христе (типа: "Возвещается вам прощение грехов ради имени Его"). Коринфяне поверили этому духовному рассказу, и стали таким образом дитями Божьими.

2) Да и в Галатам 4:19 ап. Павел заново стал рассказывать об Иисусе распятом, и заново он был в муках рождения.

Итак, вечное Семя Божье - это вечное Евангелие - слово об Иисусе распятом и Воскресшем в третий день.

Старожил
+2367
|11 Дек 2017
2

Прочитав еще раз то, что озвучил   Elizar     об этом:
если человек знает, что нужно почитать родителей, то он знает это из заповеди.
если он считает это не заповедью, а своим естественным поведением, значит эта заповедь записана Богом в сердце.


и ваши светомузыка слова на это:
поступайтен по Духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, а вы просто предлагаете 10 заповедей, не понимаете опасности того, что утверждаете

сравнивая , пришла к тому, что вы, оба  имеете одинаковое понимание об исполнении заповедей, закона ,. только  выражате тоже самое отношение  к ним этим заповедям/закону разными  словами, но смысл то тотже.

Елизар:" если он считает это не заповедью, а своим естественным поведением, значит эта заповедь записана Богом в сердце.

светомузыка:"...мы не под законом, поэтому не должны жить в грехе умышленно... поступайте по Духу,"

Поправьте меня, если нет, пожалуйста.

Разногласие ,как смотрится,  не в этом, а в
1/понимании возможности и невозможнoсти греха в жизни того, по словам светомузыки в ком  "пребывает Семя Божие" а в озвучивании (по-проще)  Елизара - просто искреннего христинина.
2/более видимое разногласие  - в определении , так сказать классификации , что есть грех к смерти  и что есть грех не к смерти.

Очень интересные комментарии и признаюсь - полезные для меня, читателя их.

Старожил
+2367
|11 Дек 2017
2
Правильно, всё строится на вере в это. И вера эта действует любовью, а не законом.

Согласна, хочу только немного добавить:
Читая НЗ, видим , что Христос огромное значение уделяет не только на действия, но и подоплекой этих действий -мотивами вызывающие  тот или иной поступок  человека.

Я могу двигаться в вере без всякого сомнения. И неверия и вера будет действовать, но если я не мотивирован любовью к Богу и людям, то пользы для меня нет никакой: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто» (1Кор.13:2).

Вера действует любовью. Если же она не действует, то возможно потому, что верующий человек не научился принимать любовь Небесного Отца.
В этом случае вера может бездействовать, подобно тому как двигатель не будет работать без смазки. Любовь является «смазкой» для жизни веры.

Действительно, человек, который  не понимает любви и не принимает ее как Божий дар, вряд ли может надеяться на успех в вере.
С моей точки зрения :мы принимаем любовь не потому, что мы ее достойны, а только потому, что Господь любит нас, недостойных.

«Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью» (Гал.5:6).

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
4
В правилах дорожного движения ещё прописано уступать тому, кто на главной дороге, но это не духовный закон. Не смешивайте.

ах вот как! ну не понял, что вы говорите о духовной усталости, когда согрешаете.

а как же тогда ваше постоянное пребывание в покое во Христе?

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
4
вы сами отвергаете благодать

с чего это вы взяли, что отвергаю благодать? что за выдумки? когда вы от меня такое слышали?

зачем напраслину возводить до небес духовных?

вы такое от меня слышать не могли.

а вот про ваше отвержение закона Божьего и Его заповедей вы раструбили во всех темах.

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
4
Цитата Bornagain8
Хочу про Семя Божье поговорить. Это по гречески СПЕРМА (в первом Иоанна 3:9) Логическая цепочка того, как Бог излил Своё семя, и кто Его Сыновьями является таперича. 1) Я родил вас во Христе благовествованием (1е коринфянам4:15) Ап. Павел рассказал Благую весть о распятом Христе (типа: "Возвещается вам прощение грехов ради имени Его"). Коринфяне поверили этому духовному рассказу, и стали таким образом дитями Божьими. 2) Да и в Галатам 4:19 ап. Павел заново стал рассказывать об Иисусе распятом, и заново он был в муках рождения. Итак, вечное Семя Божье - это вечное Евангелие - слово об Иисусе распятом и Воскресшем в третий день.

в вашем изложении получается, что 1. Павел излил слово, потом 2. Павел родил в муках, и 3. получились дети Божии. так?

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
4
Цитата Bornagain8 Итак, вечное Семя Божье - это вечное Евангелие - слово об Иисусе распятом и Воскресшем в третий день.
Правильно, всё строится на вере в это. И вера эта действует любовью, а не законом.

при чем тут любовь и закон?

здесь речь идет о вере в слышаное слово.

если поверил Евангелию, то получил спасение по благодати.

закон нужен потом для жизни под благодатью.

а кто закон не желает соблюдать при жизни со Христом под водительством святого Духа, тот становится в глазах Иисуса делающим беззаконие.

Удален
Elizar
|11 Дек 2017
5
Цитата Римма
В этом случае вера может бездействовать, подобно тому как двигатель не будет работать без смазки.

мне говорили, что без смазки двигатель (мотор) может работать некоторое время, пока не изотрётся и заклинит. а вот без топлива мотор точно не может работать. ))

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.