Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Счастливый брак - это миф или реальность?

Удален
мироварник
|10 Июн 2015
1 Цитировать

Мерида,значит он повода не давал относиться к нему как к ребенку. Пусть приходит сюда?

Старожил
+3288
|10 Июн 2015
0 Цитировать

Мироварник, да он и так здесь.... Ещё раньше Мериды пришёл....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
мироварник
|10 Июн 2015
1 Цитировать

Кто?

Старожил
+3288
|10 Июн 2015
2 Цитировать

"Имя, сестра, имя!" (с) 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
мироварник
|10 Июн 2015
1 Цитировать

Какое имя?

Старожил
+1675
|10 Июн 2015
2 Цитировать
Zhanna шо то не договаривает...
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Мерида
|10 Июн 2015
1 Цитировать
Какое имя?

Имя хорошее ))))

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+173
|18 Июн 2015
2 Цитировать

Привет всем! Продолжение истории про семью, которую я описывала ранее... Ситуация немного прояснилась. Свекровь после серьезного разговора с сыном сказала: " Забирай своих детей и жену и уходи" Дело в том, что дочь планирует привести в дом мужчину для сожительства, а сама хочет поселиться в дом, где живет эта молодая семья. Им некуда сейчас идти, подыскивают домик, но на это нужны деньги. Прошу Вас молиться за эту семью, чтобы Бог помог им.  Муж очень подавлен так как на нем лежит груз за обеспечение своей семьи. Очень хорошо, что это произошло сейчас, а не позже, потому что его мать обманула, закупив материал для стройки, она сказала: " Сынок достраивай дом, это будет твой дом, я перепишу его на тебя" А вот, сейчас мы видим, что она просто хотела, чтобы сын построил, а она бы жила в этом доме, а не он. Вот такая вот история...

Старожил
+173
|18 Июн 2015
2 Цитировать

Я, думаю, если бы люди больше задумывались о вечности, то больше бы имели страха Божьего и было бы меньше вот таких печальных историй.

Новичок
3 Цитировать

Тема интересно звучит: "Счастливый брак - это миф или реальность?"

Я наверно теоретик больше, чем практик. В браке не была, но думаю, что тоже могу высказаться. Я часто наблюдаю за семьями в церквях и просто в городе, у знакомых. Мне интересны отношения, проблемы, невербальные знаки, которые показывают отношения в семье гараздо лучше, чем слова.

Счастливый брак возможен, но для этого необходимы некоторые условия. Сначала это любовь к друг другу (на начальном этапе влюблённость, уважение и симпатия), ну а потом каждодневная работа над собой и над отношениями. Особенно терпеливость к недостаткам друг друга (человека невозможно переделать - если он этого не хочет). Многие люди надеються изменить супруга/супругу - это даром затреченые нервы его/её и Ваши.

Многие молодые девушки(может и парни) имеют иллюзорное представление о браке. Они ждут, что всё будет как в сказке или в романе. Может и будет неделю/две, а потом суровый быт и Вы начинаете видеть то, что раньше не замечали: он оказываеться разбрасывает носки, не хочет убирать за собой грязную посуду...или она по дому ходит в халате нерассчёсаная и оставляет на видном месте средства личной гигиены.

Само слово "брак" мне не нравиться мне нравиться "супружество/союз" или как говорят у нас "шлюб" - слюбиться. Со временем вы привыкните к недостаткам друг друга.

В каком-то племени перед свадьбой пару призывают к столбу спиной друг другу на  сутки (если я не ошибаюсь) и они должны за это время решить будут они в браке или нет. Обычно они успеют за это время поругаться и помириться. Это проверяет умение людей находить взаимопонимание в сложной ситуации.

Поэтому нужно хорошо подумать и не один раз, прежде чем выйти замуж (выскочить легко, а выйти тяжелее) или жениться на ком-то. Как сказал Пушкин: "Ведь жена не рукавица, з белой ручки не стряхнёшь и за пояс не затнёшь".

Удален
Мерида
|22 Июн 2015
4 Цитировать
Цитата whitesail
Я, думаю, если бы люди больше задумывались о вечности,

Согласна с вами, сегодня пришлось по обстоятельствам побывать в онкологии и посмотреть на раковых больных, мне было достаточно одного часа , чтобы переосмыслить свою жизнь, поразилась тому , что видела улыбки на их лицах, и желание жить.

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+3288
|22 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата whitesail
Очень хорошо, что это произошло сейчас, а не позже, потому что его мать обманула, закупив материал для стройки, она сказала: " Сынок достраивай дом, это будет твой дом, я перепишу его на тебя" А вот, сейчас мы видим, что она просто хотела, чтобы сын построил, а она бы жила в этом доме, а не он. Вот такая вот история...

Будем молиться, конечно, за семью.......... НО, давайте все же, исходить из того, что на тот момент женщина говорила правду. Она и вправду хотела отдать дом сыну.......... А на данный момент, сатана помутил ей рассудок и она ослеплена озлобленностью......... Она, видимо, в сильном грехе, потому и злится на всех и строит козни даже собственному сыну......... За неё тоже надо усиленно молиться....... Чтобы Господь открыл ей глаза на её поступки........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Мерида
|22 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Она, видимо, в сильном грехе, потому и злится на всех

Это 100 % так она сама не ведает что творит, но в последствии когда приходит немощность плоти, они начинают всё понимать и просить прощение.

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Самовар
|23 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата us-lily
Инкубаторы, вы видимо не понимаете, что такое любовь Божья, а что такое любовь между супругами. Вот сначала женитесь, а потом мы с вами поговорим.

Если бы вы спросили тех, которые были счастливы без Бога, а потом уверовали, на самом деле уверовали, какая разница между тем счастьем в семье которое было без Бога и то, которое они имеют сейчас, то они бы ответили, что разница такая же, как и разница между землей и небом.

А если они потеряют общение с Богом, то вернуться к тому, что было до уверования и им многого не будет хватать в их земном "счастье", несмотря на то, что они так же и любят друг друга как любили раньше.

И многие верующие счастливы потому, что не знают той любви между мужем и женой, которую можно достичь только с помощью Бога.

Если вы не понимаете эту разницу, то выводы почему не понимаете лучше не делать. Не поможет.

А кому чайку?
Старожил
+1927
|23 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Если вы не понимаете эту разницу, то выводы почему не понимаете лучше не делать. Не поможет.

Я очень хорошо знаю, и не только понимаю, разницу жизни без Христа и с Христом. Я выросла в неверующей семье, и мне хорошо известно, как это без Бога. Хотя Бог сохранил меня и мою сестру от низости греха, мы в очень раннем возрасте начали ходить в церковь, Бога искали еще будучи совсем маленькими. Моя семья была примерной, отец не был ни алкоголиком, ни блудником, никогда нам не приходилось краснеть за своих родителей. Я гордилась своими родителями. И ни за что бы не хотела оказаться в другой семье, даже может верующей, так как я увидела жизнь детей в семьях, где оба родители были верующими, но их детство счастливым не назовешь, отец практически был лишь производителем детей, но никак не воспитателем. Я не говорю, что все семьи такие, но очень многие мои друзья, которые выросли в семье верующих родителей, были лишены общения с родителями. О себе такого сказать не могу. Мой папа всегда был рядом, когда было нужно, он тяжело работал, чтобы мы ни в чем не нуждались, воспитывал в строгих нормах морали, всегда имел беседу о том, что все, что предлагает этот мир - это лишь мыльный пузырь, что мы должны жить честно, целомудренно. Хотя он ни разу меня не ударил, и это не потому , что я ни разу не нарушила его волю,  а потому, что у него был совсем другой подход к воспитанию своих детей. И я благодарю Бога за такого папу, Он через любовь моего земного папы показал мне Свою неземную любовь.

А то, что вы, Самовар, описываете, разницу - это совсем другое дело, когда ты приходишь к Богу и обретаешь спасение, все вокруг тебя меняется, отношения с соседями тоже меняются, хотя соседи и не меняются, просто ты уже другой.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Самовар
|23 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата us-lily
Я очень хорошо знаю, и не только понимаю, разницу жизни без Христа и с Христом.

Я не об этом и не о ваших отношениях с родителями. А о том, чего вы не знаете и знать не можете. Так как вступали в брак верующей. И ваши рассказы о счастье неверующих субьективны.

А кому чайку?
Старожил
+1927
|23 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Я не об этом и не о ваших отношениях с родителями. А о том, чего вы не знаете и знать не можете. Так как вступали в брак верующей. И ваши рассказы о счастье неверующих субьективны.

Это вы может не понимаете, о чем я. Я знаю жизнь в семье неверующих людей, но порядочных, и насмотрелась на жизнь как бы у верующих, но не совсем порядочных. Хождение на собрания еще не гарантируют праведную жизнь.

А счастье у каждого свое. Есть вечное счастье - это быть дитем Божьим, и это счастье ничто и никто не может отнять, это высшее блаженство жить и знать, что эта жизнь лишь временное обитание, а там нас ждет Христос и вечные обители без горя и слез.

Семейное счастье - это совсем другое счастье, и оно пребывает не зависимости от страны проживания, социального положения, вероисповедания и т.д.

Так что это вы не путайте вещи, которые относяться к совсем разным сферам жизни

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Самовар
|23 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата us-lily
Это вы может не понимаете, о чем я.

Чего тут понимать? Вы говорите об этом:

 

Цитата us-lily
Семейное счастье - это совсем другое счастье, и оно пребывает не зависимости от страны проживания, социального положения, вероисповедания

Вы правы, кроме выделенного слова. Думаете, что вы это правильно поняли, а мне понимать не надо, я это знаю. Хотя может быть дело в вашем вероисповедании, которое никак не дейстсвует на вашу семейную жизнь?

А кому чайку?
Старожил
+1927
|23 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Вы правы, кроме выделенного слова. Думаете, что вы это правильно поняли, а мне понимать не надо, я это знаю. Хотя может быть дело в вашем вероисповедании, которое никак не дейстсвует на вашу семейную жизнь?

Моя вера в Бога влияет на отношение к людям. Я могу прощать, могу любить, могу помогать тем, кто меня ненавидит. Потому что этому меня учит Бог.

Есть люди порядочные, поэтому они способны любить своих близких и родных не меньше меня, да они может быть не умеют прощать врагов, любить их, но любить свою семью они умеют, и поэтому по своему они могут быть счастливыми в отношениях со своими супругами.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+225
|23 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Zhanna
"Имя, сестра, имя!" (с)
Цитата Мерида
Какое имя? Имя хорошее ))))

Васек....:))))

Удален
Самовар
|23 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата us-lily
Моя вера в Бога влияет на отношение к людям.

К людям это хорошо. Но мы говорим о влиянии вероисповедания на любовь мужа и жены. У истинно верующих она усиливается и намного.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|23 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата us-lily
Есть люди порядочные, поэтому они способны любить своих близких и родных не меньше меня, да они может быть не умеют прощать врагов, любить их, но любить свою семью они умеют, и поэтому по своему они могут быть счастливыми в отношениях со своими супругами.

Возможно счастливыми неверующих делает душевность:

http://magazines.russ.ru/zvezda/2006/8/epsg.html

Что же такое душевность? Мы будем говорить не о "душе" как понятии метафизическом, но о душевности как человеческом свойстве, которое присуще далеко не всем, но эмпирически знакомо и наблюдаемо почти всеми. Душевность - это не просто одушевленность, т. е. наличие души, но мера ее деятельности, интенсивный способ ее проявления в характере и межличностном общении. По каким признакам мы выделяем душевность?

Прежде всего нужно отличать ее от эмоциональности, с которой ее легко спутать. Человек живет, действует, говорит не рационально, а с полным вложением чувств. Размахивает руками. Рвет рубаху на груди. Или волосы на голове. Страдает от любви. Бурно восхищается, негодует. Значит ли это, что он душевнее человека, который ведет себя разумно и сдержанно? Ничуть не значит. Крайне эмоциональный человек может быть лишен душевности.

Нужно отличать душевность и от доброты. Трудно представить себе душевного человека злым, но и добрым он быть не обязан. Среди известных мне американцев немало добрых людей, готовых многое сделать для ближнего, поделиться насущным, пустить беженцев в дом, усыновить сирот, навсегда осложнить и даже испортить себе жизнь этим соучастием к чужим бедам, -

и тем не менее душевностью они не отличаются, напротив, могут при всем этом быть сухими, замкнутыми, даже жесткими по характеру.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|23 Июн 2015
0 Цитировать

Продолжение

Душевность проявляется вовне как симпатия, способность сопереживать другим людям, принимать близко к сердцу их беды и радости и доверять им свои; а внутренне - как лиризм, способность сливаться с окружающей природой или искусством, выходить за границы своего "я", за пределы места и времени, уноситься к чему-то или кому-то дальнему. Душевность - это подвижность внутренней жизни, которая не ставит преграды между своим и чужим, между "я" и миром, которая склонна отвлекаться от дела, от существа, от понятия, от истины и пользы и расплываться вокруг да около каким-то щедрым мазком, вольной волной, воздушным облаком. По словам Новалиса, "место души там, где соприкасаются внешний и внутренний миры, где они проникают друг в друга. Оно в каждой точке проникновения". О том же и Гегель: "Душа есть нечто всепроникающее, а не что-то существующее только в отдельном индивиде".2

Пожалуй, проще всего, без декларативности и рефлексивности, выразилась душевность у А. Пушкина, в таком хрестоматийном его стихотворении, как "Зимний вечер":

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.

Переживание собственного горя, жалость к своей "бедной юности" - и вместе с тем жалость к няне, "доброй подружке", попытка ее развеселить - и, наконец, надежда на общее утешение и веселье: именно вдвоем, подняв кружки, они могут развеселить друг друга вином и беседой. В одном этом четверостишии выразились все основные свойства душевности:

1. Лиризм: "моя бедная юность"; 2. Симпатия: "добрая подружка";

3. Соединение того и другого, общительное соединение двоих в надежде преодолеть уныние и скорби каждого, вместе обрести сердечное веселье: "Выпьем с горя; где же кружка? / Сердцу будет веселей".

А кому чайку?
Старожил
+173
|23 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Мерида
Согласна с вами, сегодня пришлось по обстоятельствам побывать в онкологии и посмотреть на раковых больных, мне было достаточно одного часа , чтобы переосмыслить свою жизнь, поразилась тому , что видела улыбки на их лицах, и желание жить.

Да, Мерида, страдающие вот такими болезнями очень хотят жить, хотят быть здоровыми. Здоровые часто не ценят здоровья или не задумываються о том, какие они счастливые, что их не мучают боли. А вот больные мечтают избавиться от нестерпимой боли.... Жизнь это милость Божья для каждого из нас и нужно ценить каждый ее миг.

Старожил
+173
|23 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Zhanna
НО, давайте все же, исходить из того, что на тот момент женщина говорила правду. Она и вправду хотела отдать дом сыну.......... А на данный момент, сатана помутил ей рассудок и она ослеплена озлобленностью......... Она, видимо, в сильном грехе, потому и злится на всех и строит козни даже собственному сыну......... За неё тоже надо усиленно молиться....... Чтобы Господь открыл ей глаза на её поступки........

Если Вы помните историю этой семьи....  вначале я писала, что мать всю жизнь обвиняла своего сына в том, что он ей всю жизнь испортил( он был незаконно рожден). Но разве есть его вина в ее грехе. Всю свою материнскую любовь она отдает дочери рожденной в браке. А вот сын оказался отверженным. Конечно нужно молиться и за его мать, но за сына нужно особенно молиться, так как она буквально выгоняет его, а ему некуда идти....

Старожил
+3288
|23 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата whitesail
Конечно нужно молиться и за его мать, но за сына нужно особенно молиться, так как она буквально выгоняет его, а ему некуда идти....

Понимаешь, я вижу ситуацию так, что сын с женой имеют нормальные отношения с Богом. И если Он выгоняет их из дома, Он и найдет для них подходящее жилище и будет их оберегать.......... А вот мать его, так и не примирилась с Богом и очень сильно погрязла в грехе......... Ей гораздо больше нужна наша молитва и спасение, чтоб вылезти из сетей дьявола.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+173
|23 Июн 2015
1 Цитировать

продолжение... еще вспомнила, хочу немного добавить к этой истории... у этого сына была бабушка, т.е. мать матери, так вот она и воспитывала его и когда умирала переписала на него дом и сказала: Не продавай дом, даже если и не будешь жить в нем. Он может пригодиться тебе после. " Этот мужчина сначала жил в нем потом перехал и не собирался продавать дом, как и учила его бабушка, но мать постоянно упрашивала его продать дом, и он послушался ее совета и продал. А вот сейчас очень жалеет об этом... но ничего уже не вернуть...

Удален
Самовар
|23 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата whitesail
Жизнь это милость Божья для каждого из нас и нужно ценить каждый ее миг.
Момент истины




Навещая своего больного друга в онкологическом диспансере, я заметил, что люди как-то неохотно, а порой и боязливо посещают сие учреждение. Что это? Отвращение от внешнего вида больных - порой ужасного? Нежелание вспомнить о бренности жизни – в том числе и личной? Думаю, всё гораздо сложнее.
Как-то в палату, в которой лежал мой друг, поместили пятидесятилетнего мужчину, Бориса Сергеевича, находящегося на последней стадии рака поджелудочной железы и которого время от времени навещал его сын Игорь. И вот однажды между ними (и в моём присутствии, поскольку больной уже не стеснялся посторонних) состоялся необычный разговор, длившийся около часа. После которого, выйдя в коридор, Игорь с волнением сказал мне, что отец никогда не говорил с ним ни о чём подобном и так откровенно...

http://www.foru.ru/slovo.21260.6.html

А кому чайку?
Старожил
+173
|23 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А вот мать его, так и не примирилась с Богом и очень сильно погрязла в грехе......... Ей гораздо больше нужна наша молитва и спасение, чтоб вылезти из сетей дьявола.........

Дело в том, что эта женщина также изредка посещает церковь... дочь ее тоже. Они принимали водное крещение, но со временем остыли и дочь вообще перестала ходить в церковь, а мать изредка ходит...

Старожил
+3288
|23 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата whitesail
Дело в том, что эта женщина также изредка посещает церковь... дочь ее тоже. Они принимали водное крещение, но со временем остыли и дочь вообще перестала ходить в церковь, а мать изредка ходит...

Я это помню......... Потому и говорю.......... Бог ее использует сейчас именно таким образом. Значит, парню тому надо и вправду, отдалиться от матери на некоторое время......... НО, о ней с дочерью надо больше молиться! Они в бОльшей пропасти, чем сын. А сын с женой и детьми - и так в руках Божьих...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)

Счастливый брак - это миф или реальность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы