Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Счастливый брак - это миф или реальность?

Старожил
+1846
|26 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
НО выше интересов собрания, которое посещаешь

Выше церкви? У жены вообще не должно быть никаких интересов, как и у мужа, кроме служения в нуждах каждого.

 

Цитата Zhanna
Поэтому и говорит Павел, что если интересы собрания для тебя дороже - лучше не женись. А если уже женился - то интересы семьи будут стоять ВЫШЕ интересов собрания....

Это он вам лично говорил. В Писании такого ужаса нет.

 

Цитата алеб
Ну, как-то так, сначала своя семья, потом семья бОльшая, Церковь: хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? (Первое послание к Тимофею 3:4,5)

Сначала семья, а потом служение братьям? Тема нужная, может и я очищусь от таких предзвятостей.

Ибо пишу из Писания, но с ужасом боюсь обнаружить в себе убеждения оппонентов. Агапэ выше эроса.

Любовь агапэ нелицеприятна.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Vikentiya
|26 Июн 2018
5 Цитировать

Ближе и родней жены и семьи, не должны быть названные братья и сестры. Приоритет-семья конечно, потом все остальное. Если надо конечно помочь и послужить кому-то, действитильно нуждающемуся, то без вопросов, надо найти время для этого и желание.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3288
|26 Июн 2018
4 Цитировать
Цитата Духовник
Это он вам лично говорил. В Писании такого ужаса нет.

Не мне, а всем читающим его послания........

Он ясно сказал, что если женишься или выйдешь замуж, то, естественно, семья для тебя будет стоять на первом месте! Потому что, теперь Бог поставил тебя на служение ИМЕННО в своей семье! И именно за это служение, с тебя будет спрошено в первую очередь! Не за то, сколько общих молитв ты посетил, не за то, скольких бомжей ты накормил, а за то: КАК ты ухаживал за вверенной тебе Богом семьей?

Если же ты считаешь, что церковное собрание важнее семьи - то лучше не женись! Потому что, в семье, муж должен любить жену и заботаться о семье, ТАКЖЕ как Христос любит свою невесту - церковь, и заботится о ней...... Также быть готовым жизнь свою отдать за жену и детей! А не за церковное собрание...... За церковное собрание жизнь отдавать могут только холостые и неженатые.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|26 Июн 2018
3 Цитировать

Не доведи Бог таким жениться, будет всегда на заднем плане жена и семья, еще и врагом будет.

Всё уже хорошо.
Старожил
+1846
|26 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Ближе и родней жены и семьи, не должны быть названные братья и сестры.

Это жена названная, а братья и сестры от одного Папы

 

Цитата Vikentiya
Не доведи Бог таким жениться, будет всегда на заднем плане жена и семья, еще и врагом будет.

Думаю, что я такой же, как и вы, оппонирующие. Но хочу преобразиться в образ Христов по Писанию и в этом тоже.

 

Цитата Духовник
Возражения принимаю для очищения себя от этой ромеоджульетщины. Ибо и я нуждаюсь быть чистым от всего, что принято в мире, но в церкви любовь агапэ.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Также быть готовым жизнь свою отдать за жену и детей! А не за церковное собрание...... За церковное собрание жизнь отдавать могут только холостые и неженатые.......

нет больше любви, как если кто положит душу за братьев (собрание).

 

Цитата Zhanna
Не за то, сколько общих молитв ты посетил, не за то, скольких бомжей ты накормил, а за то: КАК ты ухаживал за вверенной тебе Богом семьей?

Кто б за мужем поухаживал. Суд овец и козлов гласит о служении верующим в нуждах.

О семье нет повелений, исключающих братскую любовь. Нет и превозношения жены над другими членами тела Христа. Нет и учения, что семья на первом месте.

Иисус же сказал им: истинно говорю вам,

что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии,

когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей,

сядете и вы на двенадцати престолах

судить двенадцать колен Израилевых.

29

И всякий, кто оставит домы,

или братьев,

или сестер,

или отца,

или мать,

или жену,

или детей,

или земли, ради имени Моего,

получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

30

Многие же будут первые последними,

и последние первыми.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3288
|26 Июн 2018
4 Цитировать
Цитата Духовник
нет больше любви, как если кто положит душу за братьев (собрание).

Братья - это не только собрание. Это все люди, окружающие тебя. Родственники, друзья, знакомые, семья.

 

Цитата Духовник
О семье нет повелений, исключающих братскую любовь.

Неправда. Павел ясно написал, что хочешь любить только церковь - тогда не женись, как я! Потому что, если женишься - уже не сможешь членов собрания ставить выше собственной семьи!

Кроме того, в отрывке, который вы приводите, оставлять семью и родственников стоит РАДИ ХРИСТА, а не ради собрания! Поместное собрание - это не Бог, и не Христос. Для семейного человека - Бог в его семье, в первую очередь, а потом уже - в собрании.

Да и, чтобы служить Господу и выполнять Его повеления, совсем не обязательно только молиться, поститься и листовки раздавать! Достаточно позаботиться, чтобы дети выросли достойными людьми, чтобы у жены ни одной слезинки не упало от горя, чтобы она ничего не боялась и ни за что не беспокоилась и видела от вас только заботу и любовь Христову! Вот это и будет главное служение Господу! А не вечные собрания и переливания из пустого в порожнее, а дома - пустота и заброшенность...... За тем, что тебе доверено Богом - ты ухаживать не хочешь! Зато ищешь себе какие-то пустые занятия, оправдывающие собственную занятость!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3866
|26 Июн 2018
3 Цитировать

Если у человека семья, не обязательно, чтобы она была причиной ущерба в служении, и наоборот, если человек служитель, у него будет в недостатке семья его.

Как-то Бог предусмотрел, чтобы род человеческий не остановился, и чтобы Его служение не остановилось.

Детям нужно внимания много, когда они маленькие, далее, у родителей больше времени появляется. и человек постарше, уже имеет и опыт управления семьей, и жизненный и духовный опыт, и может время посвящать служению другим.

Бывают и особые избранные, все их время занято служением и посвящено Богу, их семья и ничто иное, не интересует.

Нужно помогать ближним, и по логике, первые встреченные служителем - его муж/жена и дети, им и нужно помогать и служить.

Если же кто не заботится о своих родственниках, и прежде всего о своей семье, тот отрекся от веры и хуже неверующего.
(Первое послание к Тимофею 5:8)

Речь не о какой-то особенно сильной любви, но, видимо, некоей последовательности, приоритете действий... Сначала родители и братья/сестры, далее своя семья, далее, служение другим. и видимо (отчасти, в шутку говоря), на первых двух категориях, постепенно оттачивается опыт, умение служить....

 

Цитата Духовник
Агапэ выше эроса. Любовь агапэ нелицеприятна.

Да. Любовь эрос рано или поздно проходит, а агапэ, во Христе, ко всем людям одинаково относится.

Старожил
+3288
|26 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата алеб
Детям нужно внимания много, когда они маленькие, далее, у родителей больше времени появляется. и человек постарше, уже имеет и опыт управления семьей, и жизненный и духовный опыт, и может время посвящать служению другим.

Согласна с тобой. Пока детки маленькие - много сил и внимания занимают домашние, бытовые, житейские вопросы. Когда детки подрастут, то вполне могут вместе с родителями пойти еду бездомным раздавать, или деткам в детском доме игрушки раздать, концерт устроить. Наша церковь как-то ходила в женскую колонию, так иногда и детки концерты устраивали для женщин. Им это очень нравилось......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3866
|26 Июн 2018
2 Цитировать

Слава Богу, и дает Господь возможность, если в крайности не впадать, наподобие бесконечного зарабатывания денег на  2 ставки, или каких-то "хобби", и т.д. И как правило, подобные концерты и помощь, не нужно каждый день делать.

Удален
Diya
|26 Июн 2018
5 Цитировать
Цитата Zhanna
деткам в детском доме

Мне кажется, что если бы люди лучше заботились о своих семьях, то меньше было бы детских домов и меньше было бы людей нуждающихся, требующих помощи, тех самых бедствующих.

«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.» /1-е Тимофею 5:8/

Много на форуме описано случаев заботы форумчан о бедствующих. Но далеко не все нуждающиеся - бездетные вдовы. Часто у них есть непутевые близкие родственники, которые не только не заботятся о них, но, наоборот, создают проблемы. Разве это не говорит о том, как важны правильные отношения в семьях?

Старожил
+3288
|26 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
Много на форуме описано случаев заботы форумчан о бедствующих. Но далеко не все нуждающиеся - бездетные вдовы. Часто у них есть непутевые близкие родственники, которые не только не заботятся о них, но, наоборот, создают проблемы. Разве это не говорит о том, как важны правильные отношения в семьях?

Согласна, Диечка! Зачастую, многие думающие, что на спевках и собраниях они Господу служат, забрасывают полностью свою семью..... А потом, получается, они не могут Господу представить достойный плод своего "служения" Ему! Потому что, дети позаброшены. Жена строптива и непослушна. А он сам - чужой человек в собственной семье........ И где здесь Слава Божья? 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|26 Июн 2018
4 Цитировать
Цитата Духовник
Выше церкви?

Конечно  так Писание велит. Ибо муж и жена одна плоть. Сам Христос об этом сказал. Павел не смог опровергнуть это. Просто добавил,  что если человек не желает почитать и заботится о семье больше служения,  тот пусть и не женится. Все верно сказал. Ведь зачем ломать жизнь другом у человеку и своим детям. Ведь его так званный труд Христу ненужен, Сам Христос сказал,  что такой человек хуже неверного. Что ж спорить то?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2367
|26 Июн 2018
5 Цитировать
Цитата Духовник
Вы о себе или о ком другом?

А я, также , как и вы Духовник .
Вы же не о себе и своих переживаниях в браке нам рассказываете?

 

Цитата Духовник
Павел имел Духа Божия, и его слова о браке - истина. Кто препирается, тот пусть спорит.

Согласна, кто пожелает, пусть на споры свою жизнь тратит.

А другие, знающие и любящие Спасителя души своей будут жизнь свою
проводить в мире, любви, радости и в спокойствие духа  - как со своими супругами, так и
с окружающими нас, всех - как учил об этом Он, который показал истинy  и свою любовь к нам
не споря по-пусту,  а делами : любви, прощения , милости и снисхождения.

 

Цитата Духовник
Однажды я на собрании сказал о его словах. Многие снисходительно поулыбались. Прошел год или два. Все признали правоту Павла.

А до вашей проповеди< о  его словах >  - что , не знакомы они были с текстами тех Посланий апостола Павла ?
Не читали что - ли те Послания?

Hедосуг им было?
Тогда понятно, почему  они вдруг так прореагировали - снисходительно поулыбались , а через год-два до
них наконец - то дошло -  Все признали правоту Павла.

И это радует: хоть медленно, но верно -  Истина Слов Божиих - признается людьми , по всему лицу Земли нашей.

Старожил
+2367
|26 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Духовник
Брак - не повеление, как его представляют пропы, а позволение.

Правильно, вот и наличиствует и те, которые пользуются таким <позволением> - в брак вступают.

И другие, которые этим <позволением> не желают в свои зрелые годы воспользоваться.

Также и то, что одни исполняют то, что сказал Бог-Творец -
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю..Бытие 1:28

А другие, наверное, чтобы не произошло это ПЕРЕнаполнение земли и не пользуются этим <позволением> - а остаются безбрачными, не рождают детей, а  имеют счастье в холостяцком образе жизни - бездетные и одинокие.

Все и всё на своем месте.

Kак сказал нам на предыдущей стр. наш друг светомузыка - брат, нужен баланс.

Старожил
+1846
|26 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
нужен баланс

И положительный. дерево ( в данном случае - пара) должно приносить плоды. Накормили, напоили, навестили, приняли, одели.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3288
|27 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Духовник
И положительный. дерево ( в данном случае - пара) должно приносить плоды. Накормили, напоили, навестили, приняли, одели.

И выпустили в мир достойными людьми! (своих детей).

Если свои дети уже все отпущены - тогда можно и чужими заняться. Или параллельно со своими, кормить, поить, принимать, одевать и в мир выпускать........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1846
|27 Июн 2018
0 Цитировать

Достойные люди лишь те, кто встанут с овцами, ибо послужили.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3288
|27 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Духовник
Достойные люди лишь те, кто встанут с овцами, ибо послужили.

Достойные те, кто вырастил и воспитал других достойных........ А не забросил доверенных тебе Богом, чтобы ухаживать за теми, кто им самим понравился....... Это и есть - служение.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|27 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата Духовник
Достойные люди лишь те, кто встанут с овцами, ибо послужили

Если цена их дети,  то ничто его служение не заслужит. Если "спасал" других,  а детей потерял , то удостоился суда. Ибо Иисус Навин сказал:"я и дом мой будем служить Господу ", а не "я и мои соседи, собратья, соотечественники или еще кто другой будем служить Господу "  . А в Новом Завете сказано,  что если будешь верить, то спасешся ты и дом твой (то есть семья) , а не ты и вся улица или город.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|27 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата us-lily
Если цена их дети,  то ничто его служение не заслужит.

Вот-вот. Когда упустил Илий детей своих, доверенных ему Господом, то отнял Господь у его детей и служение и положение в обществе........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|27 Июн 2018
3 Цитировать
А те, которым послужили?

Да, которым послужили - те <овцы>  - они как рассматриваются ?
Или , как говорится, овцы они есть овцы ?

Ведь о каких-либо достоинствах можно говорить лишь в отношении людей, а не животных.

 

Цитата Духовник
Достойные люди лишь те, кто встанут с овцами, ибо послужили.

Да уж, некоторые  так стараются даже в форумском е-общении использовать только эти метафоры - овцы, козлы, пастухи.
Как будто Иисус Христос только эти слова-метафоры о прекрасных чувствах - любви, доброты, милосердии и достойных супругах, родителях ... т.д. - использовал.
Или как-будто они сами и те, которым пишут свои посты - так близки к этому животному миру овец и козлов, что даже в темах о браке и счастье/несчастье в нем,  или о достойных в семьях мужа/жене - проводить такие вот паралели и доводы ?

Старожил
+2367
|27 Июн 2018
4 Цитировать
Цитата алеб
Да. Любовь эрос рано или поздно проходит, а агапэ, во Христе, ко всем людям одинаково относится.

Ах алеб, может у вас лично и прошла уже , так еще и нечавшись даже.

Чего это вы за всех других в этом моменте - так уверено высказываетесь?

Вы же еще очень молод и жив?
Не спешите - чревато, кто знает как у вас с этим делом случится?Lol.

Старожил
+2367
|27 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата Духовник
Дела веры, любви и святости не в отношении угождения мужу, но без лицеприятия. Если в сем не пребудет, то и чадородием не спасется.

А почему этот момент вас, холостого, в зрелых летах мужчину именно момент лицеприятия в отношениях супругов именно - беспокоит?
Вы - вот одиноки - поэтому и вам не должно оказывать лицеприятие ни к кому.
Вы - сам себе семья и сам себе голова.

А вот семейные - как жена, так и муж - как вы бы кто не хотел , но они именно по причине приятия и приятности друг другу - пришли к решению - жить вместе, и согласно Писанию - стали одной плотью. Так что никто не вправе эту <одну плоть> муж/жена - разделять, искушая  такими вот доводами и наставлениями  и угрозами. Неправомерно делать такое, одинокому, холостому, бездетному  мужчине.

Tем более , что это несоответствует Словам Божиим в книгах Библии.

Старожил
+2367
|27 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата Духовник
Здесь немало Ромео и Джульет, но мне это как очищение. Возражения принимаю для очищения себя от этой ромеоджульетщины. Ибо и я нуждаюсь быть чистым от всего, что принято в мире, но в церкви любовь агапэ.

Значит по-вашему наличие вот таких , как вы выразились -  РомеоДжульет - вас очищает от чего-то такого, что у вас, где-то внутри вашего естества - присутствует всё-таки?
В таком случае - мои вам сочувствия .
Да, трудно всегда и всем без исключения (и мужчинам )в том числе бороться против прекрасного и естественного, притом заложенного изначально самим Творцом нашим.

Поэтому еще раз и еще серьезно следует подумать - а надо ли?
Может всё-таки и мне тем <позволением>  воспользоваться следует? А может и мне тоже последовать тому, что сказал Бог в кн.Бытия 1: 28 - тогда и видя ту ромеоджульетщина у других -  радоваться буду, а не раздражаться? И я тогда уже не буду нуждаться в очищениях постоянных, так как не будет и причин грязниться , уже?

Старожил
+689
|27 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата алеб

Да. Любовь эрос рано или поздно проходит, а агапэ, во Христе, ко всем людям одинаково относится.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Немного поправлю с твоего позволения.

Эрос(любовь мужа к жене и наоборот) и филео (любовь к людям) это наше.А любовь агапе-это то что даровано нам от Бога!И понятно, что эта любовь стоит выше тех других, и она управляет теми двумя (понятно- если мы этого желаем).

И благодаря любви агапе,любовь эрос у нас не проходит и она правильная (любим только свою жену).

Старожил
+1846
|27 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
За церковное собрание жизнь отдавать могут только холостые и неженатые.......

Вот потому и написано, что есть разница между замужней и холостой. Женатый заботится о мирском, как угодить жене, а неженатый - о Господнем - как угодить Господу.

 

А те, которым послужили?

Сегодня ваш избыток в восполнение их недостатка, а завтра - их избыток в восполнение вашего недостатка.

Дабы была Равномерность.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|27 Июн 2018
1 Цитировать

Эрос приходит и уходит, а агапэ пребывает всегда.

 

Цитата levko1
эрос у нас не проходит

пройдет

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3288
|27 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Духовник
Вот потому и написано, что есть разница между замужней и холостой. Женатый заботится о мирском, как угодить жене, а неженатый - о Господнем - как угодить Господу.

Вот поэтому вам и говорят, что если хотите только Господу служить БЕЗ служения жене - то и не женитесь. А если уже женитесь - то служение жене будет главнее служения в собрании! НО, это ведь не значит, что вы совсем перестанете служить Богу, служа жене и детям..... В них ведь тоже Христос живет.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1846
|27 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Не спешите - чревато, кто знает как у вас с этим делом случится?

за мужа переживайте, девушка.

 

Цитата Zhanna
что если хотите только Господу служить БЕЗ служения жене - то и не женитесь.

Иконам, истуканам - слышал, но ЖЕНЕ в противовес служению Господу??

Кто кому глава? Кто кому должен повиноваться, как Господу?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Счастливый брак - это миф или реальность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы