Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Счастливый брак - это миф или реальность?

Старожил
+173
|1 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата us-lily
У меня есть пример моей родственницы, которая терпит свекровь, а жена брата ее мужа - нет. Свекровь раз пришла к ним и начала "учить" и вычитывать, так эта невестка со злости кулаком в стенку грюкнула (она женщина неслабенькая) на глазах у свекрови, что дырку сделала (у нас стены не кирпичные, поетому дыры в них легко делаются:)), и с тех пор свекровь - ангел с ней

Да,лучше всего вначале все обсудить, чтобы в последствии не иметь вот таких проблем. Но эта свекровь заявляет: вот вы верующие, а значит должны терпеть. Так недавно она сказала невестке, чтобы ее родственники не приезжали к ней. Очень сложная ситуация. Так этой женщине трудно еще от того, что сестра мужа стараеться всячески унизить ее. Представьте как трудно годами жить в таких условиях, ведь человек это не мусорное ведро, а личность, у которой есть чувства. И насколько ее еще хватит, не знаю.... она говорит, что сейчас, когда молодые годы, так хочеться просто жить без всякого контроля и оскорблений....

Старожил
+1927
|1 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата whitesail
Да, но вот в чем проблема. Они живут в доме, который построила свекровь и из-за этого она думает, что они обязаны отчитываться перед ней за каждый шаг. Она придумывает постоянно им работу, лишь бы они не сидели без дела.

Ну я понимаю, но я бы на ее месте плюнула на то, кто строил дом, прямо бы ей так и сказала: "Мне всеравно, что его строили вы, мой муж ваш сын, вы же для него старались, а если я тут ни при чем, значит отрабатывать у вас его не буду, я могу и свой дом купить или построить, мне ваш ненужен" Тогда свекрови придется либо навсегда оставить ее в покое, либо же она выгонит их обоих, и тогда у мужа не будет больше отговорок. Это лучше, чем самовольно уехать, он это может расценить, как предательство, а так он будет считать, что его мама предала его, а не жена

 

Цитата whitesail
Но эта свекровь заявляет: вот вы верующие, а значит должны терпеть.

Ответ есть и на это: "Нет, я не должна терпеть, нигде в Библии не сказано, что мы должны терпеть бытовые издевательства. Я имею право постоять за свою семью и за себя! Так что оставьте нас в покое и живыте своей жизнью, а если ваша жизнь вас не устраивает, то это ваши проблемы, а в мою не лезьте. Я этого не позволю"

Поверьте, если бы она хоть раз проявила жесткость и неотступность, тоесть не дала себя в обиду, свекровь бы больше к ней не лезла. Такие люди обычно слабаки и трусы, они за счет типа "грозного вида" выживают на слабостях других, но если обиженный встанет в стойку, то такие обидчики сразу убегают

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+173
|1 Мая 2015
1 Цитировать

У них несколько лет назад  был такой инцедент. Когда муж защитился  за свою жену перед матерью, то мать сразу сказала: Вот, ты меня не любишь. А потом вызвала милицию, что вот видители сын поднял на нее руку, хотя он просто выставил ее за дверь. Потом они жили на квартире, но из-за недостатка средств, пришлось вернуться. И вот теперь, опять накалились их отношения. Муж решил терпеть, а вот она не выдерживает....

А вообще мать больше любит младшую дочь, чем сына.... хотя понимает, что дочь не будет ухаживать за  ней в старости, так как она очень избалованная.... так вот, что она(свекруха) заявляет, что старость хочет прожить у сына с невесткой.... вообщем такие вот дела...

Старожил
+173
|1 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата us-lily
Поверьте, если бы она хоть раз проявила жесткость и неотступность, тоесть не дала себя в обиду, свекровь бы больше к ней не лезла. Такие люди обычно слабаки и трусы, они за счет типа "грозного вида" выживают на слабостях других, но если обиженный встанет в стойку, то такие обидчики сразу убегают

Согласна, что такие люди, чтобы скрыть свою слабость, пытаються возвысить себя за счет унижения другого. На днях свекровь упрекнула невестку, что она не смотрит за детьми. Хотя сама свекровь за эти года ни разу не помогла ей с детьми, а у них много хозяйства, огороды, да и домашних дел хватает. Вообщем, как белка в колесе. Недавно у нее со свекровью состоялся разговор, в котором эта женщина высказала ей все, что накопилось.... так свекровь теперь не разговаривает с ней....

Старожил
+173
|1 Мая 2015
3 Цитировать

Вообще очень тяжелая ситуация. Жизнь превращаеться в какой то кошмар...а ведь, как трудно жить, когда кто-то пытается контролировать тебя и при этом еще и всячески оскорбляет.... Я, думаю, что им лучше  было бы уехать и начать все сначала, пока они молоды и есть силы.  Вообще, думаю, чтобы не было вот таких проблем лучше молодым жить отдельно от родителей. Но все упираеться в финансы и  нередко из-за этого молодые семьи вынуждены жить в доме родителей. Хотя есть и позитивные свидетельства. Знаю одного верующего, которому отец во дворе рядом со своим домом построил дом и когда тот женился, то ему с женой было где жить. И родители не вмешиваються в их семью и все счастливы.

Удален
Мерида
|1 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата whitesail
Вообще очень тяжелая ситуация. Жизнь превращаеться в какой то кошмар...а ведь, как трудно жить, когда кто-то пытается контролировать тебя и при этом еще и всячески оскорбляет.... Я,

Я знаю на своём примере что такое контроль и манипуляция , это страшный дух , я очень сильно натерпелась из -за этого , очень жаль , но моя мама очень большой контролёр и манипулятор , её гнёту я подвергалась годами ,  мне было страшно высказать свою точку зрения , если она не совпадала с маминой , всё время контролировала себя при разговоре , чтоб не сказать чего лишнего , что потом она повернёт против меня , через детей она очень сильно воздействовала , и много можно перечислять , одним словом я взрослая женщина мне 4 десяток , а я вся сжимаюсь при разговоре с ней , боюсь её , жизнь превратилась в кошмар . Тут очевидные веши , надо помолившись избавляться от контроля , не бояться , будут кофликты и это не избежно , когда я противостала у нас произошол разрвы отношений полный и я в этом у неё виновата , ну это тоже манипуляция , просто дьявол издевается над этой семьёй через свекровь , они как верующие люди должны это понимать и не должны терпеть , а действовать и расставить все точки над и  , но это не лёгкий шаг , но возможный .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Мерида
|1 Мая 2015
3 Цитировать

А на счёт того что не смотрит за детьми , то и это я прошла , ложные обвинения  , которые загоняют в чувство вины , теперь я уже всю ложь раскусила и научилась отражать нападки , поэтому надо предпринимать шаги , если они живут в её доме , совсем не значит что она должна там кировать , лили права надо твёрдо давать отпор не боясь конфликтом , чётко разграничить правила , вот наша семья и мы в ней господа , а вот ваша семья с вашими уставами и правилами .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Самовар
|1 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата us-lily
нигде в Библии не сказано,

Что так делать тоже нигде не сказано:

 

Цитата us-lily
но я бы на ее месте плюнула на то,

В проповеди слышал такой случай, останавливает автоинспектор верующего брата, который спешил на собрание. Проверяет что должен был проверить, тчательно проверяет. А потом говорит: А почему у вас колеса квадратные? Ну брат недолго думая: Да вы кто....... да для чего вас сюда поставили.........

Инспектор отдал документы и сказал: Я думал вы настоящий верующий. Повернулся и пошел.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|2 Мая 2015
0 Цитировать

Здесь почти такая же ситуация и чем это может кончится:

http://m.litread.ru/read/433070/400000-401000?page=1

А кому чайку?
Старожил
+1927
|2 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Инспектор отдал документы и сказал: Я думал вы настоящий верующий. Повернулся и пошел

А если бы брат дал ему взятку или же умолял отпустить, унижаясь, то это бы подтвердило его веру в Бога? Просто люди привыкли думать, что верующие это бездумные люди, которых можно унижать, обманывать, и за их счет жить. Раскажу случай из своей жизни. Когда то давно я с группой, в которой были австралийцы, поехала на миссию в один город Украины. Там была одна недорогая гостинница, но очень чистая. Мы ее сняли на неделю. Все нормально вродебы. Кстати работники этой гостинницы впервые иностранцев у себя принимали. Но вахтерша на нашем этаже ненавидела верующих очень. Всякие уколки в нашу сторону бросала, мы игнорировали, потом вечно обвиняла, что от нас много шума, что другим мешаем, притом мы были единственные постояльцы в этой гостиннице первые 3 дня. Через 3 дня там поселили еще несколько людей, среди них были лица кавказкой национальности, и в первый же вечер они якобы шли в свою комнату, а открыли наши двери, вопрос: Откуда у них ключи от нашей двери, мы конечно догадались, чьих рук дело, но промолчали. Она на этом не остановилась. На следующее утро закатала скандал, что в женском туалете кто то промахнулся, и этот кто то из нашей группы. Но ночью никто из девушек не выходил из комнаты. Она орала, как недорезанная и требовала, чтобы мы убрали. Я ей лично сказала, что это не наши девочки, что может это она сама так специально сделала, пусть и убирает, это ее работа, мы ей за это заплатили. Она начала кричать, что вот какие мы верующие, если бы были настоящие, то убрали бы это г... Я ей спокойно ответила, что верующие не должны убирать ее г. Узнали австралийцы и прямиком пошли в администрацию, требовать директора, чтобы пожаловатся. Пожаловались, больше она к нам не приставала. Я подумала, что это совок нас воспитал терпеть, а в душе иметь обиды и раны, а в цывилизованных странах такого нет, там должно быть уважение, независимо, кто ты по вероисповеданию

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2306
|2 Мая 2015
4 Цитировать
Цитата whitesail
понимаю, что самые сложные ситуации это семейные.....


Это да. И все очень индивидуально в каждой семье.

В этой - есть дом мужа(не общий с его мамой!). Амбиции свекрови. Шоб все по-людски, а это означает, как свекровь скажет.

Не нормально, безусловно, т.к. свекровь свою "власть" уже не имеет над совершеннолетним сыном. А по старой памяти пытается оказывать влияние.

Его семья - жена и дети. И его ответственность за этих людей первоочередная.

Я за то, чтобы дети жили отдельно от родителей. Не в радиусе прежнего влияния и контроля.

С другой стороны  - дворы, дома, все друг друга знают и вырваться вопреки устоявшимся традициям односельчан сложно невероятно.

Надо искать нейтральную территорию,и не в деревне жены. Начинать жизнь строить по принципам этой новой семьи, а не так как принято в их ареале обитания.

Мужу альтернативу не предлагать(или я, или мама), а мотив самостоятельное право на жизнь их семьи,где он - глава, а не его мать.

Уходить от мужа (даже если и временно) не советовала бы. Мама разрушит окончательно тогда их семью, или он встанет на пути ее угроз, шантажа и посулов не милейших в спину. Не выход, очевидно.

Наступило время главы семейства исполнить сольную партию -

принять решение, а не потакать травле мамой своей жены.

Лучшее - это объяснить матери, что она берется  за то, что не ее. Ее партия в этом спектакле -ее семья, т.е. муж (если таковой имеется), и даже не взрослая уже дочь. И все!

Вообще-то об этом надо было говорить до свадьбы,расставить все точки над "i".

Удален
Bella
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата whitesail
Она думает не будет ли грехом уехать в село без мужа устроить детей в садик, а самой пойти на работу, а там..... может и муж соскучившись за женой приедет..... Кто что думает по этому поводу?

Я думаю, что этим она только настроит мужа против себя. Еще я думаю, что она не имеет права увозить от него детей, потому что они так же и его дети, равно как и её. Решение о переезде - это не простое решение, и не должно приниматься единолично. Ко всему прочему, мы не владеем информацией другой стороны конфликта, то есть, мужа и свекрови. Возможно, они в чем-то правы. И если жена действительно очень любит своего мужа, то это должно только сблизить свекровь с нею, так как в глазах секрови это очень ценно, что есть женщина, которая оказалась достойной его сына, и для которой он очень дорог. Еще, любовь свекрови можно завоевать, демонстрируя любовь к сыну. Свекрови обычно испытывают невесток на прочность, и если женщина честна и искренна в чувствах к мужу, то ей нечего бояться.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1927
|2 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
И если жена действительно очень любит своего мужа, то это должно только сблизить свекровь с нею, так как в глазах секрови это очень ценно, что есть женщина, которая оказалась достойной его сына, и для которой он очень дорог.

Простите, но осмелюсь не согласится. Есть такие свекрови, что им ангела подавай, они ему крылья повыдеривают. Тут не в любви дело, а в человеке. Если свекровь - человек любящий властвовать, командовать, то ее ничто не изменит, если она не познает Бога, и только Он ее изменит.

То, что ей уезжать одной никак нельзя, то тут вы 100% правы.

Свекрови бывают разные, и есть такие, что думаешь - упаси Господь встретить такую на своем жизненном пути.

А вообще то она не должна завоевывать любовь этой женщины, у нее есть муж, его она должна уважать и любить, а он ее, а если свекрови что то не нравится, то простите - это проблемы самой свекрови, она не имеет право на то, чтобы лезть в чужую семью,а тем более кого то там еще испытывать, заствлять, упрекать и указывать.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Bella
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата us-lily
Простите, но осмелюсь не согласится. Есть такие свекрови, что им ангела подавай, они ему крылья повыдеривают. Тут не в любви дело, а в человеке. Если свекровь - человек любящий властвовать, командовать, то ее ничто не изменит, если она не познает Бога, и только Он ее изменит.

Прочитав эту страницу, понимаю, что в данном случае свекровь - не простой экземпляр, но в своем посте все равно не стала бы ничего менять. Да, очевидно, что ей не хватает мудрости, может образования, дипломатичности, чтобы уметь красиво сохранять лицо при том, что ей невестка не по душе. Но обычно уступает тот, кто умнее. Если жена опустится на уровень свекрови, то точно чуда не произойдет, а будет только хуже, потому что умный стал вести себя так же, как и его "соперник". Жена может критиковать свекровь сколько угодно (и эта критика может быть справедливой), только вот её, как вы правильно сказали, может изменить только Бог, поэтому остается только молиться за нее. А хлопанье дверью и резкие слова - это не выход, потом будет сожалеть о них рано или поздно, может когда свекрови уже не станет. Как бы ни была глупа свекровь - она мать твоего мужа, которого ты любишь, и к ней нужно проявлять уважение и быть благодарной, что воспитала такого сына, а на глупости просто снисходить. По-другому я не вижу, только так. Ненавидеть мать мужа и при этом иметь с мужем гармоничные отношения - такое, по-моему, не возможно.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата us-lily
А вообще то она не должна завоевывать любовь этой женщины, у нее есть муж, его она должна уважать и любить, а он ее, а если свекрови что то не нравится, то простите - это проблемы самой свекрови, она не имеет право на то, чтобы лезть в чужую семью,а тем более кого то там еще испытывать, заствлять, упрекать и указывать.

Может невестка и не должна завоёвывать любовь свекрови, но лично мне бы хотелось завоевать любовь своей свекрови и доказать ей, что она может быть спокойна за своего сына, потому он в надежных руках.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1927
|2 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Может невестка и не должна завоёвывать любовь свекрови, но лично мне бы хотелось завоевать любовь своей свекрови и доказать ей, что она может быть спокойна за своего сына, потому он в надежных руках.

Дай Бог вам мудрую свекровь, которая приобритет дочь в вашем лице, а не глупую, которая может потерять сына. Я конечно далеко живу от свекрови, да и она у меня добрая женщина, когда я жила с ней 5 месяцев после свадьбы, то проблем вообще не было. Она открытая и очень доверчивая. Я благодарна Богу за такую свекровь. Но я знаю, где молодые жены не одну ночь в подушку проплакали из за свекрови. Моя подруга когда то мне сказала: "Я бы все отдала, чтобы жить отдельно от матери мужа, даже в общежитие при минимальной площади, пусть санитария никак, но подальше от нее". Долго она терпела (свекровь и мужа против нее настраивала, что доходило до того, что он мог ударить и даже избить жену), а когда я в последний раз у нее была, то увидела совсем другую картину, раньше свекровь в моем присутствии ее унижала, а тут за что то она невестке сказала, что та не так сделала, то моя подруга как отрубала ей строго (не грубо, но очень строго), то свекровь сразу умолкла и занялась своим делом. А ведь лет 10 тому назад такого не было, за такое моя подруга бы от мужа получила, но в один момент она перестала ее боятся, и мужа тоже, и встала на свою защиту, теперь к ней совсем другое отношение. Пока жертва остается жертвой, до тех пор обидчик будет издеваться над ней!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|2 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Ненавидеть мать мужа и при этом иметь с мужем гармоничные отношения - такое, по-моему, не возможно.

Если позволять свекрови издеваться над собой, тогда да, ненависти не избежать. А если раз и навсегда все расставить на свои места, то и отношения изменяться. Конечно свекровь сначала будет бороться за свой статус "властелина", но если быть непоколебимой, то она сдастся. Потом наступит период обид, где свекровь всем на свете будет плакаться и рассказывать, какая же ужасная у нее невестка, что выставила ее из собственного дома. А потом придет безразличие, ну а потом примирение (хотя необязательно свекровь признает вину, просто поймет, что надо жить мирно) и отношения примут нормальный облик. А терпеть издевательства не имеет смысла. А любовь к мужу тут нипричем. Когда была незамужем, у меня были подобные мысли, как у вас, но став женой и матерью, мировозрение и понимание семейной жизни изменилось. Этой женщине нужна здоровая, нормальная семья: тоесть она- муж- дети, а свекровь или сестра тут неуместны, они не ее семья. Вот она должна делать все, чтобы была гармония в взаимоотношением между членами ее семьи, а значит всех, кто приносит дискомфорт, кто пытается разрушить эти семейные узы, надо выставлять за двери, не боясь. Ты в ответе за свою семью, за ее сбережение и гармонию. Поетому слабость проявлять нельзя. Дьявол всячески пытается разбить семьи, через самых близких нам людей, но есть повеление Господне, что никто (в том числе родители) не имеет право разрушать семейные узы, а это значит, что они имеют право избавится от визитов тех людей, которые разрушают!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Bella
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата us-lily
но в один момент она перестала ее боятся, и мужа тоже, и встала на свою защиту, теперь к ней совсем другое отношение. Пока жертва остается жертвой, до тех пор обидчик будет издеваться над ней!

Очень грустно, что существуют ситуации, когда от своих же близких нужно защищаться. Ну, в таком случае просто нужно было не допустить проживание вместе изначально, или после, при возможности, все же осуществить переезд. Но ругаться со свекровью - самое неблагодарное дело, это как продалбывать дыру в собственном корабле, лучше триста раз промолчать, имхо. Это ведь не просто с кем-то посторонним повздорить, а с матерью своего мужа! Какой бы она ни была - он её очень любит и никогда любить не перестанет, даже если понимает, что она неправа. Поэтому настраивать мужа против собственной матери - крайне немудро. Приведу пример, как в первые года своего брака у моей мамы складывались не очень простые отношения с моей бабушкой (она умерла год назад). Она не была скандальной, но очень любила своего сына, и просто негласно как бы соперничала с моей мамой, и могла иногда ей что-то тонко, но обидно сказать, мама рассказывала что часто плакала от этого. Но никода она ей не прекословила, вообще никогда, и всегда со всем соглашалась. Потом как-то всё перевернулось, и бабушка так полюбила мою маму, что всегда её называла только по имени в ументшительно-ласкательной форме, и воспринимала просто как дочь. А на бабушкиных похоронах мама так плакала за ней, как никто другой.(

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Мерида
|2 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Я думал вы настоящий верующий. Повернулся и пошел.
Тут совершенно разные ситуации , быть верующим это не значит что надо давать людям садиться себе на голову .
однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Мерида
|2 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Но ругаться со свекровью - самое неблагодарное дело,

А ругаться и не надо , надо просто расставить границы , во что свекровь вмешиваться не должна , а молчать , это копить в себе негатив , который потом выплесниться , да с такой силой , лучше сразу расставлять всё по местам , недомолвки , недосказанность потом наслоятся как снежный ком и раздавят кого нибудь .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Bella
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
А ругаться и не надо , надо просто расставить границы , во что свекровь вмешиваться не должна

Ну, если кто-то настолько дипломат, чтобы суметь сказать свекрови, во что она вмешиваться не должна, и при этом не поругаться с ней, и даже не оставить отрицательного отпечатка после такого разговора, то мои поздравления. Хотя я не считаю, что это то, чего хочет Бог.

 

Цитата Мерида
а молчать , это копить в себе негатив , который потом выплесниться , да с такой силой , лучше сразу расставлять всё по местам , недомолвки , недосказанность потом наслоятся как снежный ком и раздавят кого нибудь .

Молчать - значит не обязательно копить в себе негатив, который якобы потом должен на кого-нибудь выплеснуться и раздавить. Молчать - иногда означает проявить смирение, и выйти из ситуации победителем, а не побежденным. Хотя некоторые наверно будут думать, что они победили, раз смогли заткнуть рот свекрови.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+173
|2 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Мерида
Я знаю на своём примере что такое контроль и манипуляция , это страшный дух ,
Цитата Мерида
одним словом я взрослая женщина мне 4 десяток , а я вся сжимаюсь при разговоре с ней , боюсь её , жизнь превратилась в кошмар . Тут очевидные веши , надо помолившись избавляться от контроля , не бояться , будут кофликты и это не избежно , когда я противостала у нас произошол разрвы отношений полный и я в этом у неё виновата , ну это тоже манипуляция , просто дьявол издевается над этой семьёй через свекровь , они как верующие люди должны это понимать и не должны терпеть , а действовать и расставить все точки над и , но это не лёгкий шаг , но возможный .

Согласна с Вами , Мерида. Думаю, кто сталкивался с контролем скажет, что это ужасно, когда кто-то пытаеться поработить тебя и лишить тебя право выбора и своего мнения. Тот, кто не сталкивался с этим не поймет о чем идет речь. Ну представьте только как чувствует себя эта молодая женщина и сколько боли внутри.... Бог никому не давал права господствовать над другим человеком... но вместо этого мы видим как люди пытаються поработит других, делая их несчастными ... что мы наглядно видим из истории этой женщины...

Старожил
+173
|2 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Мерида
А на счёт того что не смотрит за детьми , то и это я прошла , ложные обвинения , которые загоняют в чувство вины , теперь я уже всю ложь раскусила и научилась отражать нападки , поэтому надо предпринимать шаги , если они живут в её доме , совсем не значит что она должна там кировать , лили права надо твёрдо давать отпор не боясь конфликтом , чётко разграничить правила , вот наша семья и мы в ней господа , а вот ваша семья с вашими уставами и правилами .

Да, они отдельная семья со своими правилами и порядками и никто не имеет права вносить туда свои изменения. Свекровь может посоветовать, но командывать - нет! А так нередко такие свекрови могут принести в семью дисбаланс, а в худшем случае и вовсе разрушить семью.

Старожил
+173
|2 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата us-lily
Пожаловались, больше она к нам не приставала. Я подумала, что это совок нас воспитал терпеть, а в душе иметь обиды и раны, а в цывилизованных странах такого нет, там должно быть уважение, независимо, кто ты по вероисповеданию

Возможно Вы правы в том, что проще было воспользоваться своими правами, чем копить внутри обиды и гнев.

Старожил
+173
|2 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Это да. И все очень индивидуально в каждой семье. В этой - есть дом мужа(не общий с его мамой!). Амбиции свекрови. Шоб все по-людски, а это означает, как свекровь скажет. Не нормально, безусловно, т.к. свекровь свою "власть" уже не имеет над совершеннолетним сыном. А по старой памяти пытается оказывать влияние. Его семья - жена и дети. И его ответственность за этих людей первоочередная. Я за то, чтобы дети жили отдельно от родителей. Не в радиусе прежнего влияния и контроля. С другой стороны - дворы, дома, все друг друга знают и вырваться вопреки устоявшимся традициям односельчан сложно невероятно. Надо искать нейтральную территорию,и не в деревне жены. Начинать жизнь строить по принципам этой новой семьи, а не так как принято в их ареале обитания.

Согласна с Вами, Стефания. Просто думаю молодежь прежде всего встречаеться с финансовыми трудностями, вот и приходиться терпеть и страдать. Конечно, если бы они уехали от свекрови и начали жить отдельно, то и не было бы у них вот таких проблем.

Старожил
+173
|2 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Я думаю, что этим она только настроит мужа против себя. Еще я думаю, что она не имеет права увозить от него детей, потому что они так же и его дети, равно как и её. Решение о переезде - это не простое решение, и не должно приниматься единолично. Ко всему прочему, мы не владеем информацией другой стороны конфликта, то есть, мужа и свекрови. Возможно, они в чем-то правы.

Расскажу немного о муже этой женщины. Мать родила его внебрака и всю жизнь упрекает его, что он ей всю жизнь испортил. Даже сейчас временами она говорит ему об этом. Его в принципе воспитала бабушка и дедушка. Он не питает к матери теплых чувст из-за ее постоянных упреков. Почему же он не хочет уезжать? Думаю, боиться, что не справиться с финансовой стороны. Ну, а жене хочеться жить даже без условий, но вдали от свекрови.... Вот такая вот ситуация...

Удален
Мерида
|2 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата Bella
Ну, если кто-то настолько дипломат, чтобы суметь сказать свекрови, во что она вмешиваться не должна, и при этом не поругаться с ней, и даже не оставить отрицательного отпечатка после такого разговора, то мои поздравления. Хотя я не считаю, что это то, чего хочет

Есть люди с которыми надо быть категоричными , я очень долго молчала , от этого вторая половина уже начала встревать и командовать ещё больше , вплоть до интимных вещей ,  я не думаю что Бог одобряет когда мы под чьим-то гнётом и контролем , а без скандала сказать можно , можноь даже список написать и вручить если тяжело вести беседу .

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+173
|2 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
И если жена действительно очень любит своего мужа, то это должно только сблизить свекровь с нею, так как в глазах секрови это очень ценно, что есть женщина, которая оказалась достойной его сына, и для которой он очень дорог. Еще, любовь свекрови можно завоевать, демонстрируя любовь к сыну. Свекрови обычно испытывают невесток на прочность, и если женщина честна и искренна в чувствах к мужу, то ей нечего бояться.

Белла, это взгляд на жизнь через розовые очки. В реальной жизни отношения слаживаються совсем не так как об этом написали Вы. Наоборот часто свекрови проявляют даже я сказала бы ревность, потому что муж более прислушиваеться к жене, проявляет к ней ласку и любовь. Особенно часто так происходит, если он единственный ребенок в семье или поздно женился. Одна пожилая женщина раз влезла и разрушила семью сына. Прошло довольно много времени около 10 лет, он полюбил одну женщину и решил на ней жениться. Свекровь вначале с радостью восприняла эту новость и будущую невестку только и хвалила. Но прошлонемного времени после свадьбы и все... невестка не такая....а когда сын еще и ухаживал за своей женой, то она говорила: Чо она королева, что ты так ухаживаешь за ней? Вообщем, сын извлек из предыдущего случая урок, забрал жены и уехал жить отдельно.... и тем самым сохранил свою семью и не обрек  свою жену на страдания... Думаю он поступил правильно!

Удален
Мерида
|2 Мая 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
Молчать - значит не обязательно копить в себе негатив,

Сомневаюсь , хотя в идиале так , но на практике врядли , ещё мущина промолчит и ничего , но женщина будет прокручивать и прокручивать ситуацию .Вы предлагаете молчать и продолжать свекрови безчинствовать ? А ей того и надо ,

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
+173
|2 Мая 2015
2 Цитировать
Цитата us-lily
Простите, но осмелюсь не согласится. Есть такие свекрови, что им ангела подавай, они ему крылья повыдеривают. Тут не в любви дело, а в человеке. Если свекровь - человек любящий властвовать, командовать, то ее ничто не изменит, если она не познает Бога, и только Он ее изменит. То, что ей уезжать одной никак нельзя, то тут вы 100% правы. Свекрови бывают разные, и есть такие, что думаешь - упаси Господь встретить такую на своем жизненном пути. А вообще то она не должна завоевывать любовь этой женщины, у нее есть муж, его она должна уважать и любить, а он ее, а если свекрови что то не нравится, то простите - это проблемы самой свекрови, она не имеет право на то, чтобы лезть в чужую семью,а тем более кого то там еще испытывать, заствлять, упрекать и указывать.

100%. Женщина вышла замуж не за свекровь, а за мужа. Эти годы эта женщина всячески пыталась угождать свекрови, ни в чем не оказывала. Так что свекровь даже подумала, что так и должно быть, но когда однажды эта женщина сказала: Хватит, ведь я Вам не служанка.... От таких слов лицо свекрови исказилось в гневе: А кто ты здесь такая? Из этого я вижу сколько не угождай таким людям, все равно один раз не сделаешь по ее и тебя выставят виноватой...

Счастливый брак - это миф или реальность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы