Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Местный
+85
|2 Июл 2020
1 Цитировать

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,

дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

(Иоан.3:14,15)

Выведенные Господом из Египта, грешили и Творец послал на них змей.

Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

(1Кор.10:9)

и говорил народ против Бога и против Моисея

(Чис.21:5)

И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых.

(Чис.21:6)

И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.

И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.

(Чис.21:8,9)

Бог миловал народ свой, а не змей исцелял их. Но змей сей, превратился в идола.

и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.

(4Цар.18:4)

А сынов Твоих не одолели и зубы ядовитых змиев, ибо милость Твоя пришла на помощь и исцелила их.
Хотя они и были уязвляемы в напоминание им слов Твоих, но скоро были и исцеляемы, дабы, впав в глубокое забвение оных, не лишились Твоего благодеяния.
Не трава и не пластырь врачевали их, но Твое, Господи, всеисцеляющее слово.
(Прем.Сол.16:10-12)

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
закон как это понимает современный человек, не то что Тора значит

Священники, переводившие Пятикнижие на древнегреческий, перевели слово "тора", как "номос" (закон", а не "дидаскалия"(учение). поэтому, дело не в современном человеке, а в понимании древности традиции. мнение современного человека - это как раз Ваше, в попытке подменить понятия.

 

Цитата Израэль
Бог миловал народ свой

вот именно, что миловал. хотя уничтожив, был бы прав. Бог милует во Христе и через Его смерть освобождает от рабства Закону, чтобы посредством Его воскресении человек жил для Бога.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|2 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
современный человек понимает правильно. иначе как можно понять

Дорогой,
Если бы вы правильно понимали, то поняли бы, почему Давид не погиб, после того, как вошел к Вирсавии.

живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.

(Иез.33:11)

Когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии.

Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.

Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,

ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.

(Пс.50:2-5)

Местный
+85
|2 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
дело не в современном человеке, а в понимании древности традиции. мнение современного человека - это как раз Ваше, в попытке подменить понятия.

имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясь

над переводом: ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык, — и не только эта [книга], но даже закон, пророчества и остальные книги имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике.

(Сир.1:3,4)

Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей,

(Прит.1:8)

Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое;

(Прит.3:1)

В обоих случаях, это Тора. И как вы можете видеть, переводят не как Закон и смысл приобретает другой оттенок.

И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.

(Втор.8:5)


И как говорит Давид, Духом Святым

Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,

(Пс.93:12,13)

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясь над переводом

ещё раз повторю: я веду речь про то, как перевели израильские священники. не русские православные в 19-ом веке по Р.Х, а иудейские во 2 в. до Р.Х. когда ещё и огласовка была известна.

ну а тот факт, что апостолы пользовались этим переводом как нельзя лучше говорит об его авторитетности.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
Если бы вы правильно понимали, то поняли бы, почему Давид не погиб, после того, как вошел к Вирсавии. живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. (Иез.33:11)

а Вы понимаете почему тому человеку, который собирал дрова в субботу даже не дали возможности покаятся?

 

Цитата Израэль
Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей,

Ну вот потому Давид так и молился, что понимал, что по Торе для него нет никакого шанса на прощение.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|2 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ещё раз повторю: я веду речь про то, как перевели израильские священники. не русские православные в 19-ом веке

Дорогой,
Это слова не православных священников, а сына Сираха, еврея

Много бессонного труда и знаний положил я в это время, чтобы довести книгу до конца и сделать ее доступною и тем, которые, находясь на чужбине, желают учиться и приспособляют свои нравы к тому, чтобы жить по закону.

(Сир.1:5,6)

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
Дорогой, Это слова не православных священников, а сына Сираха, еврея

Сирах выше Святого Духа? Вы можете твёрдо сказать, что Сирах писал под водительством Святого Духа?

Представьте себе, но Господь не озаботился о том, чтобы Сирах вошёл в список богодухновенных Писаний. а вот об апостольских посланиях, в которых цитируется Септуагинта, озаботился.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Mixay
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

Хочешь сказать что законники не христиане?

Как то видел учение в конфессии Краеугольный Камень : почти на каждом воскресном служении происходит призыв к покаянию.Выходят люди прочитают молитву и с ними уже обращаются как с христианами и готоят к присвоению звания христианина через водное крещение.А люди выходят просто на эмоциях.Ведь всем хочется чтобы грехи простились.Но чтобы покаяться нужно принять Слово в сердце и Дух Святой производит работу и только потом покаяние с рожденией свыше.

Но желание количества людей в церкви создает условия делать"христиан".А потом проблема с ними ,слепы как кроты.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Mixay
Хочешь сказать что законники не христиане?

вообще-то это Павел предупреждает увлекшихся Законом: вы остались без Христа, лишились благодати.

 

Цитата Mixay
.Но чтобы покаяться нужно принять Слово в сердце и Дух Святой производит работу и только потом покаяние с рожденией свыше.

Нужно проповедовать именно покаяние. Просто, когда апостолы проповедовали, то люди буквально слышали следующие: "вы должны начать думать по другому". Когда мы призываем людей к покаянию, то, к сожалению, подразумеваем именно молитву. вот такая разница.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-1092
|2 Июл 2020
0 Цитировать

.

 

Лишь бы до уровня фарисеев и книжников не дошли!

Не совсем правильное соотношение, Иисус говорит:

Матф.5:18,20

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

... Ибо, говорю вам, если праведность ваша НЕ ПРЕВЗОЙДЕТ праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Заметьте, он не говорит: обойдет, пройдёт мимо и пр. Ответ прост, но малопонятен если человек не просвещен Светом и в этом Свете не осознает своих отношений, проявлений, мотивов.

Иисус, Павел,пророки, опираясь на формулу: не видят, не слышат, не обратятся — по Исайи — отображают необходимость слияния естества человека со Словом закона/пророков/псалмов, т.к. только Слово сканирует Светом посредством всевозможных сочетаний, все имение /число проявлений личности, их, условно принадлежность к: либо тьме/Свету, смерти/бессмертию, плотскому/духовному, земному/небесному в плодах состояний и составов материи.

К примеру лицемерие — двойные стандарты, это общечеловеческое состояние соотношения между внутренним и внешним, собой и другими, воспитанное через внешнее влияние человеческих навыков на поле растущей личности, + её субъективный выбор и его плоды, посеянные и взрощенные во тьме.

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Не совсем правильное соотношение, Иисус говорит: Матф.5:18,20 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. ... Ибо, говорю вам, если праведность ваша НЕ ПРЕВЗОЙДЕТ праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Итак, здесь видим два момента: 1. всё же Закон преходящ; 2. праведность последователей Христа должна быть превосходнее праведности тех, кто пытается оправдаться Законом.

И вот тут снова вопрос: христиане облечены в Христа исполневшего Закон или в Христа исторического (т.е. каким Он был до Своего прославления)?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-1092
|2 Июл 2020
0 Цитировать

продолжение.

Слово, закона в том числе, Богом предлагается/используется не только для буквального исполнения по факту уже произошедшего, но изначально как носитель Света, сканирующий глубины сердца/естества, проникающий до разделения души/духа/составов/мозгов, не только судящий — законом познается грех —, но посредством Света — и это ОСНОВНОЕ — вносящий природу Божьего естества в которой пребывает образ ипостаси Сына Единородного, проще говоря члены будущего тела Христова. В последствии, при практике учения и запуске процессов трансформации, ВОПЛОЩАЮЩЕЕ, через сияние славы Господней, образ ипостаси Христа в формате ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Не слово делает человека фарисеем, но лицемерие, как уже устоявшаяся система взглядов в соотношении между внутренним и внешним.

Представьте, сколько нужно разгрести земли, ч.б. обнаркжить все семена и изъять все растения на уровне корней, ч.б. почва содержала только Семя Бога, а душа трудились только на этом поле, воспроизводя плоды ЦБ.

По этой причине Иисус, говоря о Царстве, заключает:

Матф.13:49,51-52

Так будет при кончине века: изыдут Ангелы,

и отделят злых ИЗ!!! СРЕДЫ праведных,

... И спросил их Иисус: поняли ли вы всё это?

Они говорят Ему: так, Господи!

Он же сказал им:

поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному,

подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей НОВОЕ и СТАРОЕ.

Т.е. подсчитывает издержки, пребывая и возрастая в Слове и познании.

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Представьте, сколько нужно разгрести земли, ч.б. обнаркжить все семена и изъять все растения на уровне корней, ч.б. почва содержала только Семя Бога, а душа трудились только на этом поле, воспроизводя плоды ЦБ

это всё на демагогию смахивает. то, что Вы пишите действенно при попытке изменить старое, а Новый Завет сопряжён с обетованием нового сердца.

 

Цитата alfaomega
Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей НОВОЕ и СТАРОЕ.

т.е. тот кто действительно уразумел основы ЦБ, может нести Евангелие основываясь и на Новом и на Старом Заветах. в принципе, как это и делали апостолы. почему? потому что и Новый Завет и Старый говорит о Христе.

44. И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

45. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

(Св. Евангелие от Луки 24:44,45)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|2 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Сирах выше Святого Духа? Вы можете твёрдо сказать, что Сирах писал под водительством Святого Духа?

Дорогой, мы говорим не книге Сираха, а о нашем понимание Священных Книг. Если вы думаете, что вы все понимаете правильно и переводы в точности передают смысл написанного. У меня такого понимания нет, поэтому я учусь понимать, исторический, культурный и языковой подтекст еврейских текстов.

 

Цитата AlexeyW
а Вы понимаете почему тому человеку, который собирал дрова в субботу даже не дали возможности покаятся?

Если вы изучите еврейскую традицию у вас будет понимание, что возможность у него была.

Отец Иисуса, был праведником и не стал вопить о побиение Марии камнями.

Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

(Матф.1:19)

Иосиф понимал, что значит:

Ибо Я милости хочу, а не жертвы

(Ос.6:6)

Старожил
-1092
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
кто пытается оправдаться Законом.

А кто будет на самом деле в христианстве, да и в формате вечного Евангелия пытаться оправдаться законом, если законом познается грех?

Речь о том что людей учат игнорировать закон, который якобы исплнен в Иисусе.

Но Иисус говорит о том как работает Слово, ПРНДОСТАВИВ в Себе свидетельство насаждения и роста Семени Слова, и ЕГО Плоды — Христово естество.

Вопрос в том что вера в Иисуса, и познание — верой познаем — естества Иисуса, всего того что в Нём сотворил/вложил/настроил на Саою природу Отец, позволило Иисусу быть вместилищем и проводником Духа и ЕСТЕСТВА Творца.

Познавая ЭТУ настройки и трансформацию, мы приходим в всему Писанию, принимая из Слова, через его раскрытие Отцом и Сыном всех членов Христовых.

Т.е. не Иисус есть ПЕРВОИСТОЧНИК, а Отец в Своём Слове.

И если не принимать сканирование законом, который единственно способен в Свете протестировать всё естество человека на предмет семян/плодов/членов г.т.п. , то всякое иное ссылание на закон совести будет исключительно и только симметрично, отталкиваясь от базы изначальных границ познания личностью самое себя.

Перекосы и недочеты в таком положении неизбежны. Т.к. опрелелены фрагментарностью сознания, повторяющего свой путь от начала. И если Свет закона не будет фиксировать/стоянки на когнитивности любого плода познания, то личности, вскормленной во тьме, не составит труда обогнуть ту или иную вещь, которая неудобна, т.к. застааляет совесть вибрировать в непривычном для неё ключе и образе. Как правило, будут очередные сокрытия вместо раскрытия тайнЫ.

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
Дорогой, мы говорим не книге Сираха, а о нашем понимание Священных Книг.

Вы же сами Сераха цитировали...

 

Цитата Израэль
Если вы изучите еврейскую традицию у вас будет понимание, что возможность у него была.

где? какой пророк обличил его, как Нафан Давида? мне не нужно изучать традицию. традиция почти всегда пытается подстроить Божьи требования под людские пожелания. так что мне они интересны постольку поскольку.

 

Цитата Израэль
Иосиф понимал, что значит: Ибо Я милости хочу, а не жертвы (Ос.6:6)

И опять милость. именно милость. милость превозносится над судом. хотя пророк и говорит: "суды Твои благи"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Речь о том что людей учат игнорировать закон, который якобы исплнен в Иисусе.

что значит "якобы"? объявляете Иисуса потерпевшим фиаско?

 

Цитата alfaomega
Но Иисус говорит о том как работает Слово, ПРНДОСТАВИВ в Себе свидетельство насаждения и роста Семени Слова, и ЕГО Плоды — Христово естество.

Иисус говорил об Евангелии.

 

Цитата alfaomega
А кто будет на самом деле в христианстве, да и в формате вечного Евангелия пытаться оправдаться законом, если законом познается грех?

зачем Вам познавать грех? выберите познание Бога.

а оправдаться пытается тот, кто стремиться угождать Закону. именно в этом оправдание.

 

Цитата alfaomega
Т.е. не Иисус есть ПЕРВОИСТОЧНИК, а Отец в Своём Слове.

Здрасьти страсти-мордасти. А Иисус уже не есть Слово? Он не равен Отцу? не является Лицом вечной Троицы?

уже в который раз наблюдаю как Вы и Наставник доходите до уничижения Сына Божьего в стремлении доказать значимость новых заплаток на старой одежде.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-1092
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
И вот тут снова вопрос: христиане облечены в Христа исполневшего Закон или в Христа исторического (т.е. каким Он был до Своего прославления)?

На базе человеческого естества одно не отделимо от другого, т.к. при игноре первого сознание  в Свете не получит точки отсчета ч.б. запросить/обнаружить/войти в изменение, пропуская через себя дух совершенного образа, активирующий своим алгоритмом процессы синтеза вибраций в аминокислоты и протеины — клеточный уровень естества, содержащий настройки удерживающие естество в земном материальном плане питания,зависимости и необходимости.

Местный
+85
|2 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы же сами Сераха цитировали...

Дорогой, цитировал и еще раз процитирую.

 

Цитата Израэль
мы говорим не книге Сираха, а о нашем понимание Священных Книг

имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясьнад переводом: ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык, — и не только эта [книга], но даже закон, пророчества и остальные книги имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике.(Сир.1:3,4)

 

Цитата AlexeyW
где? какой пророк обличил его, как Нафан Давида?

Я ничего не знаю, мудрости во мне нет. И я доверяю в этом случае еврейской традиции, чем вам и вашему пониманию.

Давайте закончим этот разговор, в нем нет смысла.

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
На базе человеческого естества одно не отделимо от другого

очень даже отделимо. даже больше скажу: должно быть отделимо. именно поэтому и сказано: представьте тела в жертву живую святую благоугодную... и тут мы приходим именно к сораспятию, где должна произойти смерть для Закона. иначе, нет жизни для Бога.

Только Дух Святой оживляет наши смертные тела для служения Богу. и обновление происходит взирая на Христа прославленного, а не по Закону Моисея. понимание же исторического Иисуса полезно, чтобы понимать величие Его подвига и нашей нужды, которую мы имели в Нём.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясьнад переводом: ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык, — и не только эта [книга], но даже закон, пророчества и остальные книги имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике.(Сир.1:3,4)

Ещё раз задаю вопрос: насколько мнение бин Сираха значимее признания Святым Духом?

И если что, то Сирах жил лет эдак за 100-150 до Септуагинты.

ну и последнее: когда в 1948 году были обнаружены тексты Св.Писаний ВЗ, то оказалось, что смысл передаваемый Септуагинтой был ближе к найденым текстам, нежели все те еврейские тексты, которые известны сегодня.

можете сами посвятить время доскональному изучению этого вопроса, если мне не верите.

 

Цитата Израэль
Я ничего не знаю, мудрости во мне нет. И я доверяю в этом случае еврейской традиции, чем вам и вашему пониманию.

ну доверяйте, я Вам не мешаю. только не эта ли традиция Христа распяла????

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну и последнее: когда в 1948 году были обнаружены тексты Св.Писаний ВЗ, то оказалось, что смысл передаваемый Септуагинтой был ближе к найденым текстам, нежели все те еврейские тексты, которые известны сегодня.

Дорогой,
Вы хотите сказать, что перевод лучше передает смысл оригинала?


 

Цитата AlexeyW
только не эта ли традиция Христа распяла????

Не Христианская традиция устраивала крестовые походы, инквизицию, религиозные войны и антисемитизм?

Старожил
-1092
|2 Июл 2020
0 Цитировать

.

 

Цитата AlexeyW
что значит "якобы"

Умозрительно, эфимерно, — для не обновленного сознания и духа ума, что в частностях суть одно — ,по умолчанию всего лишь фигура речи, в лучшем случае касательно, не затрагивая фундамента.

 

Цитата AlexeyW
Здрасьти страсти-мордасти. А Иисус уже не есть Слово? Он не равен Отцу? не является Лицом вечной Троицы? уже в который раз наблюдаю как Вы и Наставник доходите до уничижения Сына Божьего в стремлении доказать значимость новых заплаток на старой одежде

1. Не до уничижения а для понимания полноты: сын человеческий единственная почва насаждения и роста Сына Божьего.

+

Иоан.6:62-63 | RST

Что ж, если увидите Сына Человеческого (Иисус специально ставит акцент не на образе ипостаси Сына Божьего, а на совокупности единения личности и Творца) восходящего туда, где был прежде?

Дух животворит; плоть не пользует нимало. (Животворящий, насаждающий образ ипостаси Дух, не использует в Своём строительстве что либо из плодов г.т.п. — ветхой одежды, показывая человеку на пракитке различения как тот, неосознанно пытается пришить что либо из УВИДЕННОГО в Иисусе/Духе духом, к не распятой ветхой природе).

Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

+ проследите окончание процесса возврата:

1Кор.15:27-28

потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему,

тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему,

да будет Бог все во всем.

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата Израэль
Дорогой, Вы хотите сказать, что перевод лучше передает смысл оригинала?

какого оригинала? у кого есть оригинал?

 

Цитата Израэль
Не Христианская традиция устраивала крестовые походы, инквизицию, религиозные войны и антисемитизм?

Это как раз и есть ещё один яркий пример того, что я говорил о традициях:

 

Цитата AlexeyW
традиция почти всегда пытается подстроить Божьи требования под людские пожелания

это касается и христианства. видите как вредны традииции? изучать можно, следовать порой очень опасно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-1092
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и тут мы приходим именно к сораспятию, где должна произойти смерть для Закона.

Не для закона а посредством закона.

Гал.2:19-21

Законом я УМЕР ДЛЯ закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

и уже не я живу(не ветхая природа питаемая, управляемая тьмой, ч.б. производить даже из Слова Божьего плод СМЕРТИ), но живет во мне Христос.

А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание( а не осуждение дел и членов г.т.п.), то Христос напрасно умер.

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Умозрительно, эфимерно, — для не обновленного сознания и духа ума, что в частностях суть одно — ,по умолчанию всего лишь фигура речи, в лучшем случае касательно, не затрагивая фундамента.

это только для того, кто не знаком с Личностью.

 

Цитата alfaomega
Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

давайте я подчеркну другое

Слова, которые Я говорю вам, суть дух и жизнь.

Это так созвучно с тем, что сказал Отец на горе Преображения в присутствии Моисея и Илии:

"Его слушайте". однако, на протяжении уже десятков постов вы пытаетесь убедить читающих вас, что Бог ошибся.

 

Цитата alfaomega
Не до уничижения а для понимания полноты: сын человеческий единственная почва насаждения и роста Сына Божьего.

Приехали, Вы ещё и Личность Христа делите. никогда не интересовались учениями гностиков 2в.? ну прям слово в слово.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Не для закона а посредством закона.

посредством Закона для Закона. я Вам уже отвечал на это. Христос был распят Законом, ну и соответственно всякий крестившийся в Него.

 

Цитата alfaomega
Законом я УМЕР ДЛЯ закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христ

опять подчеркну по другому:

"ДЛЯ ЗАКОНА"

 

Цитата alfaomega
а если законом оправдание( а не осуждение дел и членов г.т.п.), то Христос напрасно умер.

о каком осуждении речь?

1. Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,

2. потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

(Послание к Римлянам 8:1,2)

Тот, кто нуждается в осуждении, находится в весьма плачевном состоянии. и Закон тут явно не поможет.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-1092
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
давайте я подчеркну другое Слова, которые Я говорю вам, суть дух и жизнь

Да и Аминь.

Матф.5:21-23

Вы слышали, что сказано древним: не убивай,

кто же убьет, подлежит суду.

А Я говорю вам,

что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;

кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону;

а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

Итак, !!!

если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь,

что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

Налицо РАСШИРЕННОЕ/всеобъемлющее действие декалога Духом в сердце/естестве человека.

Иисус говорит нам как действует декалог в условностях НЗ, предлагая принять закон в духе.

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Налицо РАСШИРЕННОЕ/всеобъемлющее действие декалога Духом в сердце/естестве человека.

не было Декалоге заповеди "люби ближнего" и не было заповеди о клятве. и, на мой взгляд, этим Иисус подчеркнул, что не выделяет одной части Закона от другой: Декалог - часть Закона Моисея, как и всё остальное. Хочешь исполнять Декалог и лопаточку за стан возьми.)))))

И это не усиление, а противопоставление. и вот эти два примера показывают именно противопоставление:

43. Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».

44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…

(Св. Евангелие от Матфея 5:43,44)

33. Еще слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои».

34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий…

(Св. Евангелие от Матфея 5:33,34)

неужели не видно, что это противопоставление?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы