Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Удален
моисей
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей Разве закон Нового завета умалчивает о грехе?
С каждым переводом ...всё меньше и меньше. Я не против маркетинга Иудаизма,но зачем ставить телегу перед технологичными картами.

Попытка присыпать соломкой прибауток продукт невежества.

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Закон Моисеев имел в себе тяжкое иго необходимости приношения жертв.

Как и в наше (новозаветнее) время на скользких и ухабистых автодорогах страны.

Сколько штрафов заплачено ,за нарушение знаков и сигналов светофора...нерадивыми шоферами. за неумышленные грехи наши тяжкие перед инспекторами ГИБДД.

Удален
AlexeyW
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Уважаемый буквалист...как раз в тексте слово БИН,а не бен. Мы произносим «бин Нун», потому что именно таким образом это имя записано в Торе и в Танахе. ивр. ‏יְהוֹשֻׁעַ בִּן נוּן‏‎, Иехошу́а бин-Нун; так что не выдумывайте то, чего там нет.

пусть "бин" (это лишь вопрос огласовки). а раз в Торе записано "бин Нун", то не нужно выдумывать про Нави. и судя по всему, Ваше "мы" чрезмерно самонадеяно.

надо же, נבִיא спутать с נוּן

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Попытка присыпать соломкой прибауток продукт невежества.

Ну как вы не понимаете,что не смешивается железо с глиной,но я не против обговорит исключения если вы перестанете подпирать ваши убеждения переходом на личности.
Поверте,люди разберутся,кто здесь невежда и без подсказок.А то у меня складывается впечатление ,ув. Мойша , что вы не женат и от вас убежала (этой ночью ) подруга.

Удален
моисей
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Цитата AlexeyW Иисус Навин не был как Моисей, законодателем. а Моисей говорит: "подобного мне
Именно Бин Нун и был вождём народа (как Моше) ,а законодателем был Сам Господь - Бог,а не Мойсей.

"Втор.18:15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -

Втор.18:18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; 19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;"

По вашему, это сказано об Иисусе Навине? И вы еще жалуетесь?!

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
пусть "бин" (это лишь вопрос огласовки). а раз в Торе записано "бин Нун", то не нужно выдумывать про Нави.

Знаете что, идите вы...к раввину :https://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q936.htm

Удален
AlexeyW
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Знаете что, идите вы...к раввину

Слово «бен» в переводе с иврита означает - «сын». Например, бен Яаков - это сын Яакова. Иногда (очень редко) слово «бен» произносится как «бин», что связано с гармоничностью мелодики звучания.

Так что, бин Нун или бен Нун - это одно и то же, но мы произносим «бин Нун»

я прав оказался: всё дело в огласовке.

странно, что сами не читаете, советуемое другим.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Ну как вы не понимаете,что не смешивается железо с глиной,но я не против обговорит исключения если вы перестанете подпирать ваши убеждения переходом на личности. Поверте,люди разберутся,кто здесь невежда и без подсказок.А то у меня складывается впечатление ,ув. Мойша , что вы не женат и от вас убежала (этой ночью ) подруга.

Разговор был: "указывает ли закон Нового завета на грех человека?"

А вы к чему всё свели?! Кто из нас не понимает? И после всего этого вы предлагаете мне вам поверить?

Разберитесь прежде в заветах и их наполнении, то есть, закон завета и знамение завета, а потом тут на публику играйте.

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
[Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;" По вашему, это сказано об Иисусе Навине? И вы еще жалуетесь?!

А вы сомневаетесь ?Вот:

18:14 Пятое чтение
ИБО ТЕ НАРОДЫ, КОТОРЫX ТЫ ИЗГОНЯЕШЬ, ВОЛXВОВ И КУДЕСНИКОВ СЛУШАЮТ ОНИ, А ТЕБЕ НЕ ТО ДАЛ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ.
Ки агоим xаэйлэ ашэр ата йорэйш отам эль меоненим веэль косъмим ишъмау веата лё xэйн натан леxа Адонай Элоэxа. 18:15 ПРОРОКА ИЗ СРЕДЫ ТВОЕЙ, ИЗ БРАТЬЕВ ТВОИX, ПОДОБНОГО МНЕ, ПОСТАВИТ ТЕБЕ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ЕГО СЛУШАЙТЕСЬ.
Нави микиръбеxа мэйаxэxа камони яким леxа Адонай Элоэxа эйлав тишъмаун. 18:16 ОБО ВСЕМ, ЧТО ПРОСИЛ ТЫ У БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО, У XОРЕВА, В ДЕНЬ СОБРАНИЯ, ГОВОРЯ: "ДА НЕ УСЛЫШУ Я БОЛЕЕ ГОЛОСА БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО МОЕГО, И ОГНЯ ВЕЛИКОГО ЭТОГО ДА НЕ УВИЖУ БОЛЕЕ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ МНЕ", -
Кеxоль ашэр шаальта мэйим Адонай Элоэxа беХорэйв бейом акаxаль лэймор лё осэйф лишъмоа эт коль Адонай Элоай веэт аэйш агъдола азот лё эръэ од велё амут.
18:17 СКАЗАЛ БОГ МНЕ: "XОРОШО ТО, ЧТО ОНИ ГОВОРИЛИ.
Вайомэр Адонай эйлай эйтиву ашэр дибэйру. 18:18 ПРОРОКА ПОСТАВЛЮ Я ИМ ИЗ СРЕДЫ БРАТЬЕВ ИX, ПОДОБНОГО ТЕБЕ, И ВЛОЖУ СЛОВА МОИ В УСТА ЕГО, И БУДЕТ ОН ГОВОРИТЬ ИМ ВСЕ, ЧТО Я ПОВЕЛЮ ЕМУ.
Нави аким лаэм микэрэв аxэйxэм камоxа венатати деварай бефив ведибэр алэйэм эйт коль ашэр ацавэнну.
18:19 А ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ ПОСЛУШАЕТ СЛОВ МОИX, КОТОРЫЕ ОН ГОВОРИТЬ БУДЕТ ОТ ИМЕНИ МОЕГО, Я ВЗЫЩУ С НЕГО.
Веая аиш ашэр лё ишъма эль дъварай ашэр едабэйр бишъми аноxи эдърош мэйимо.
18:20 НО ПРОРОК, КОТОРЫЙ ЗЛОНАМЕРЕННО БУДЕТ ГОВОРИТЬ ОТ ИМЕНИ МОЕГО ТО, ЧЕГО Я НЕ ВЕЛЕЛ ЕМУ ГОВОРИТЬ, И КОТОРЫЙ БУДЕТ ГОВОРИТЬ ОТ ИМЕНИ БОГОВ ИНЫX, УМЕРЕТЬ ДОЛЖЕН ПРОРОК ТАКОЙ".
Аx аннави ашэр язид ледабэйр давар бишъми эйт ашэр лё цивитив ледабэйр ваашэр едабэйр бешэйм Элоим аxэйрим умэйт аннави xау.
Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Разберитесь прежде в заветах и их наполнении, то есть, закон завета и знамение завета, а потом тут на публику играйте.

Мойша, сколько заветов вам известно , начиная от сотвореня человека Адама ?

 

Цитата моисей
Разговор был: "указывает ли закон Нового завета на грех человека?"

Закон нового завета со слов Иисуса ,в студию !

 

Цитата моисей
И после всего этого вы предлагаете мне вам поверить?

Нам верить не обязательно ибо мы всего лишь люди,верьте Богу и  его словам законов,уставов и постановлений.

Старожил
-1092
|29 Июн 2020
2 Цитировать

.

 

Цитата AlexeyW
Процитируйте плз. где Вы взяли идею про неизменный образ. Потом я процитирую про то, что всё-таки изменный. ))) столько много пишите и всё ради букофф.

Вы, читая Писание, как относитесь к количеству текста,

1. выборочно,

2. Пробегая глазами

3. … до знакомого места

4. и что со смыслом сказанного?, к кому понятое относите?

Как говорит Иисус, ВСЕ изначально относят текст, ч.б. им/откровением мерить других.

Ис.58:4

Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

Ам.5:7

О, вы, которые суд превращаете в отраву и правду повергаете на землю!

В Писании отображено ещё несколько  фундаментальных граней личности в её падшей природе, извращающих закон и суд.

Матф.7:2

ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

А вы говорите что уже ничего не надо делать.

Но правда такова — нет суда, нет и преступления.

Иисус исполнил закон, показывая как он, через букву своим духом, в атмосфере Духа Святого входит в естество человека, разделяя между духом,душою, составами и мозгами, судя помышления и намерения сердечные.

Тит.1:1-2

Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, относящейся к благочестию, в надежде вечной жизни, которую обещал НЕИЗМЕННЫЙ в СЛОВЕ Бог прежде вековых времен,

Именно Дух Святой так поступает.

Удален
моисей
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Нави микиръбеxа

Это слово означае "пророк", а не имя отца Осии сына Нава (Нон (Нав) [евр. Нун, "рыба"], ефремлянин, отец -> Иисуса Навина (Исх 33:11; Нав 1:1; 1Пар 7:27). )

Говорил же, что вам не нужно спорить о том, в чем вы не разбираетесь.

Удален
AlexeyW
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Вы, читая Писание, как относитесь к количеству текста

Писание, в отличии от Вас, в частности, весьма лаконично.

Вообще думаю, что лучше себя с Духом Святым не сравнивать.

Вот и сейчас ничего по теме...

 

Цитата alfaomega
Иисус исполнил закон

Так Вы говорите об обличении в Христа исполнившего Закон или в какого другого Христа?

Если Христовы обличены в исполневшего Закон, то это лишнее свидетельство утверждению Павла: Христос - конец Закона к праведности всякого верующего. поскольку, будучи обличены в Христа, Какой Он сейчас, обличены в исполненность Закона. т.е. во христе каждый, кто в Нём Закон уже исполнил.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Мойша, сколько заветов вам известно , начиная от сотвореня человека Адама ?

лёля, говорил уже здесь о четырех больших заветах между Богом и людьми. Если не читаешь мои посты, то для чего спрашиваешь?

 

Цитата olo
Закон нового завета со слов Иисуса ,в студию !

Читай книги Нового завета. Можешь выписать повеления и наставления в список.

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
бин Нун или бен Нун - это одно и то же, но мы произносим «бин Нун»

Вы произносите как хотите,но в тексте БИН,а не БЕН.

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
бличены в исполненность Закона. т.е. во христе каждый, кто в Нём Закон уже исполнил.

Как вы залезете в отличника вашего класса (Ишивы) если вы двоечник. Он вам дал пример для решения задачи,пример послушания,
а не вам заработал оценку.

Удален
AlexeyW
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Вы произносите как хотите,но в тексте БИН,а не БЕН.

в тексте огласовка вообще отсутствует. или Вы этого не знали?

 

Цитата olo
Как вы залезете

Силой Божьей, уважаемый, силой Божьей.

 

Цитата olo
Он вам дал пример для решения задачи,пример послушания, а не вам заработал оценку.

Нет. Он решил эту "задачу" для всех верующих в Него, соблюдающим Его заповеди. а сказать, что именно Христос показал пример исполнения Закона равносильно обвинить всех предыдущих Ему праведников недостойными быть примером. не оскорбляйте мужей Божьих.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Исх 33:11;

Читай :

33:11 И БУДЕТ ГОВОРИТЬ БоГ С МОШЕ ЛИЦОМ К ЛИЦУ, КАК ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ СО СВОИМ ДРУГОМ, И потом ВОЗВРАТИТСЯ МОШЕ В СТАН; А СЛУЖИТЕЛЬ И УЧЕНИК ЕГО, ЙЕГОШУА БИН НУН, НИКОГДА НЕ ВЫXОДИЛ ИЗ ШАТРА.
Ведибэр Адонай эль Мошэ паним эль паним каашэр идабэйр иш эль рэйэйxу вешав эль амаxанэ умешаръто Еxошуа бин Нун наар ло ямиш митоx аОxэль.
Удален
моисей
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если Христовы обличены в исполневшего Закон, то это лишнее свидетельство утверждению Павла: Христос - конец Закона к праведности всякого верующего. поскольку, будучи обличены в Христа, Какой Он сейчас, обличены в исполненность Закона. т.е. во христе каждый, кто в Нём Закон уже исполнил.

Интеесная теория. Она даже круче уверенности в спасении.

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет. Он решил эту "задачу" для всех верующих

Он решил и поэтому праведник ,а вы когда станете подражать И исусу ? Вы за себя сдайте экзамен,а не списывайте от отличника.

 

Цитата AlexeyW
сказать, что именно Христос показал пример исполнения Закона

Да,делай как я и это он сам сказал ученикам,говоря : всё что вам велят фарисеи ДЕЛАЙТЕ и ИСПОЛНЯЙТЕ и не думайте ,что я пришел отменить закон.
Подозреваю,что вы в школе списывали у отличника уроки.

Удален
моисей
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Читай : 33:11 И БУДЕТ ГОВОРИТЬ БоГ С МОШЕ ЛИЦОМ К ЛИЦУ, КАК ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ СО СВОИМ ДРУГОМ, И потом ВОЗВРАТИТСЯ МОШЕ В СТАН; А СЛУЖИТЕЛЬ И УЧЕНИК ЕГО, ЙЕГОШУА БИН НУН, НИКОГДА НЕ ВЫXОДИЛ ИЗ ШАТРА. Ведибэр Адонай эль Мошэ паним эль паним каашэр идабэйр иш эль рэйэйxу вешав эль амаxанэ умешаръто Еxошуа бин Нун наар ло ямиш митоx аОxэль.

И что? Убедился, что Осия был сыном Нуна (Нава), и не о нём пророчествовал Бог, говоря о Великом пророке. Моисей переименовал осию в Иисуса. Это их личные дела.

А что тут развели на несколько страниц споры о бине и бене, на фоне фальшивой заявки, что великим пророком является Иисус сын Навин? А всё иза того, что некоторые не могут отличить НАВИ - пророка от НУН -рыбы.

Смешно смотреть на таких псевдоевреев. Буковки еврейские хоть научитесь отличать.

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в тексте огласовка вообще отсутствует. или Вы этого не знали?

Вы с уже с собой разговариваете, яж вам писал юноша ,вот:.Цитата olo


Вы произносите как хотите,но в тексте БИН (
בִּן נוּן).

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Убедился, что Осия был сыном Нуна

А кто спорил,что он не сын (бен ) отца своего ,только в тексте написано БИН- בִּן נוּן...
отполемизируюйте  сие с сойфером ,
почему он именно так написал,запутав вам шарики за ролики.

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Моисей переименовал осию в Иисуса

Моисей потому и переименовал осию в Иисуса Навина -пророка ,что ему надлежит стать пророком ,как был сам Моше.

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
0 Цитировать

"Иисус Навин" является первой из двенадцати исторических книг (последняя - книга Эсфирь). Это соответствует Септуагинте (греческому переводу Ветхого Завета), где книги сгруппированы так: Пятикнижие (от Бытия до Второзакония), исторические (от книги Иисуса Навина до книги Эсфирь), поэтические (от книги Иова до Песни Песней Соломона) и пророческие (от книги Исаии до книги Малахии). В древнееврейском каноне те же книги сгруппированы иначе, а именно: Закон, Пророки и Писания.

При таком делении книга Иисуса Навина оказывается первой во втором разделе Ветхого Завета - Пророки. Этот раздел подразделялся в свою очередь на две части: "Старшие пророки" (от Иисуса Навина по Четвертую книгу Царств включительно, не считая Руфи) и "Пророки последнего времени" (от Исаии до Малахии, не считая Плача Иеремии и книги Даниила). В Писания (по этому канону) входят Псалмы, книга Иова, Притчи, Песни Песней Соломона, книга Руфь, книга Екклесиаста, Плач Иеремии, книга Эсфирь, книга Даниила, книга Ездры, книга Неемии, Первая и Вторая книги Паралипоменон.

Удален
моисей
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Вы произносите как хотите,но в тексте БИН (בִּן נוּן).

Ну и что? какое это имеет отношение к великому пророку, обещанному Богом?

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Ну и что?

А то,
что
В древнееврейском каноне те же книги сгруппированы иначе, а именно: Закон, Пророки и Писания.

При таком делении книга Иисуса Навина оказывается первой во втором разделе Ветхого Завета - Пророки.

Удален
моисей
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
А кто спорил,что он не сын (бен ) отца своего ,только в тексте написано БИН- בִּן נוּן... отполемизируюйте  сие с сойфером , почему он именно так написал,запутав вам шарики за ролики.

Ну и что? В разных языках имеются чередующиеся гласные.

Понимаю, что для вас это новость.

Век живи, век учись.

 

Цитата olo
Цитата моисей Моисей переименовал осию в Иисуса
Моисей потому и переименовал осию в Иисуса Навина -пророка ,что ему надлежит стать пророком ,как был сам Моше.

чего вы такое городите? Вы же сам ну привели текст про БИН НУНа.

Вот Варнава - сын пророка - сын утешения. А вы что тут навыдумывали про Иисуса сына Навина?

Если вы хотели пророком назвать Навина, то не сына же его.

Цитата olo
В древнееврейском каноне те же книги сгруппированы иначе, а именно: Закон, Пророки и Писания. При таком делении книга Иисуса Навина оказывается первой во втором разделе Ветхого Завета - Пророки.

Разве это доказывает то, что великим пророком, подобным Моисею, Бог назначил вождя Исуса Навина, а не Мессию Иисуса Христа?

Местный
+85
|29 Июн 2020
2 Цитировать

Дорогие,
Эти слова об Иисусе Навине и Иисусе Христе. В этом нет противоречения
.

Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Егои Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;

(Втор.18:18,19)

никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя.

(Иис.Нав.1:5)

Они в ответ Иисусу сказали: все, что ни повелишь нам, сделаем, и куда ни пошлешь нас, пойдем;

как слушали мы Моисея, так будем слушать и тебя: только Господь, Бог твой, да будет с тобою, как Он был с Моисеем;

всякий, кто воспротивится повелению твоему и не послушает слов твоих во всем, что ты ни повелишь ему, будет предан смерти. Только будь тверд и мужествен!

(Иис.Нав.1:16-18)

Тогда Господь сказал Иисусув сей день Я начну прославлять тебя пред очами всех [сынов] Израиля, дабы они узнали, что как Я был с Моисеем, так буду и с тобою;

(Иис.Нав.3:7)

И в тоже самое время:

Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

(Иоан.1:45)

Местный
+85
|29 Июн 2020
2 Цитировать

Думаю, не у кого нет сомнений, что слова эти о Христе.

Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,

чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.

(Ис.42:6,7)

И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя.

И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.

(Ис.49:5,6)

и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.

(Иоан.11:52)

свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

(Лук.2:32)


Но это так же пророчество об Апостоле Павле.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил

открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,

(Гал.1:15,16)

Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли.

(Деян.13:47)

И не только об Павле, но и об Израиле. Кто слышит, тот услышит.

и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

(Ис.49:3)

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы