Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Удален
Сын Авраама
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Вы соблюдаете эту заповедь закона, продавая мертвечину иноземцу?

На данный момент у меня нет домашнего скота. Охотой тоже не увлекаюсь.

 

Цитата Mixay
Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

Причём здесь это? Там речь идёт об обрезании!

 

Цитата Mixay
Судя по изображению на твоей аваторке похожего на русского дедушку, не так то легко соблюсти 2 заповедь.

Я ему не поклоняюсь)). 2 заповедь здесь тоже ни при чём.

 

Цитата sharkships
ибо любящий другого исполнил закон

Так наши оппоненты говорят, что Закон уже отменён

 

Цитата sharkships
Хотя, дров, понятно, уже наломано.

Конечно, наломано. Посмотрите на любую лютеранскую, хуже того, харизматическую Церковь. Полнейшее беззаконие. Ведь:

 

Цитата поЧемУКЧА
они лишены благодати, из-за причины отвержения Закона.
Местный
+85
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
говоря о фундаменте христианского учения упоминает апостолов и пророков

Дорогой,

Фундамент всего, это Тора данная Господом, Моше.

Пророки в которых был Дух Божий, Дух Христов, свидетесльствуют об этом и не противятся Моше, не он написал эти законы, а Господь

хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:

(Деян.28:25)

Ибо это народ мятежный, дети лживые, дети, которые не хотят слушать закона Господня,

(Ис.30:9)

Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего,

Который вел Моисея за правую руку величественною мышцею Своею, разделил пред ними воды, чтобы сделать Себе вечное имя,

(Ис.63:11,12)

Ибо сам Давид сказал Духом Святым:

(Мар.12:36)

Жажду спасения Твоего, Господи, и закон Твой - утешение мое.

(Пс.118:174)

Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,

(Пс.93:12)

[О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:

Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,

(Евр.10:15,16)

Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Кто освободил больных и умалишённых от соблюдения Закона?

Даже Первосвященник имеет право на больничный или отгул по уважительной причине.  !!!

Удален
поЧемУКЧА
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Учение Христа выше учения Закона и пророков.

В Библии не нахожу такой формулировки.

 

Цитата AlexeyW
а Закон Христа говорит: любите друг друга так как Я(Христос) возлюбил вас. именно поэтому Христос и говорил: "читали, что сказано древним? а Я говорю вам..."

я не буду с вами изучать "идиомы" и "фразеологизмы" Торы и Устной Торы.

вас их не знаете.

 

Тесны врата - это и есть Сам Иисус, но никак не закон, положенный для преступников и данный на время по причине умножения преступности среди народа Израиля в древности.

а язычники не грешат?

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Удален
Сын Авраама
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Учение Христа выше учения Закона и пророков.

Перестаньте делить Писание на ранги. Закон и Пророки - это и есть Учение Христа.

 

Цитата AlexeyW
а Закон Христа говорит: любите друг друга так как Я(Христос) возлюбил вас.

См. Левит 19:18.

 

Цитата AlexeyW
именно поэтому Христос и говорил: "читали, что сказано древним? а Я говорю вам..."

Христос учил тому, что и было сказано древним. Хватит распространять сатанинскую ересь.

Местный
+85
|28 Июн 2020
2 Цитировать

Учитель так не говорил:

 

Цитата AlexeyW
именно поэтому Христос и говорил: "читали, что сказано древним? а Я говорю вам..."

Вы слышали, что сказано древним:

(Матф.5:21)

Старожил
+187
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Внешние правила нужны при отстутствии внутренней дисциплины. так говорит и апостол: Закон положен для нечестивых...

Странное понимание однако.

Закон исполняло куча благочестивого народа. Цари, пророки, просто люди. - Разве они нечистивые, раз им был дан Закон?

А закон,

Закон добр,

1Тим 1:8 ...если кто законно употребляет его...

Что мы и видим -

Гедеон, о Варак, о Самсон и Иеффай, о Давид, Самуил и (другие) пророки

Да и написано:

Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду.
Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его.

36 псалом

Что за Закон в сердце?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Геннадий Геннадиевич
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Закон Христа говорит: любите друг друга так как Я(Христос) возлюбил вас.

Насколько мне известно из общепринятых толкований мудрецов и богословов,

то речь о Заповеди из Танаха:

18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего,

но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
(Лев.19:18)

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
Вы слышали, что сказано древним:

А вы слышали ,если да ,то дайте и нам послушать ,что ,кому и когда сказано ДРЕВНИМ ?!
Древние это кто, Симиты или Хамиты ?

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Вам сколько лет юноша ...берётесь учить ,а пищевой закон от уголовного отличить не умеете.

Это всё один Закон с различными его разделами. лукавые люди, которые всё-таки понимают, что всего Закона им не исполнить, начинают делить его на важное и неважное, обязательное и допустимое и т.п. Но Господь, обращаясь к Иисусу Навину сказал об исполении ВСЕГО написанного в книге Моисея. отсюда делаем два вывода: изначально была одна книга Моисея, содержащая Закон; и второе - исполнять надо было всё, написанное в ней.

 

Цитата olo
Вам сколько лет юноша ...берётесь учить ,а пищевой закон от уголовного отличить не умеете. Читать: Закон о рыжей телице

Это всё один Закон. и проклят всякий, кто не исолняет ПОСТНОЯННО всё написанное в нём.

 

Цитата olo
Даже Первосвященник имеет право на больничный или отгул по уважительной причине.

я просил процитировать Закон Моисеев, а не писать свой.

 

Цитата Сын Авраама
Перестаньте делить Писание на ранги. Закон и Пророки - это и есть Учение Христа.

не правда.

 

Цитата Сын Авраама
См. Левит 19:18.

посмотрел. и что?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Древние это кто, Симиты или Хамиты ?

Дорогой,
Машиах обращается к своему народу, евреям, семитам они были слушателями Торы Моше и ее истолкования учителями закона.

 

Цитата olo
А вы слышали ,если да ,то дайте и нам послушать ,что ,кому и когда сказано ДРЕВНИМ ?!

Что им было сказано, Он и сам говорит.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Сын Авраама
Христос учил тому, что и было сказано древним. Хватит распространять сатанинскую ересь.
Цитата Израэль
Вы слышали, что сказано древним: (Матф.5:21)

27. Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».

28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

(Св. Евангелие от Матфея 5:27,28)

надеюсь в школе хорошо учились и знаете значение союзов "а" и "но".

И ещё ,Израэль, прежде чем уличать оппонента во лжи, потрудитесь иисследовать контекст.

 

Цитата sharkships
Странное понимание однако

Это учение апостола.

и суть его состоит в том, что праведники поступают праведно по причине своего благочестия. а вот нечестивых нужно дисциплинировать Законом.

Давид, по Закону, должен был несколько раз наказан смертью. Но Бог поступил с ним по благодати. а другой пошёл дрова собирать в субботу и его камнями побили... видите разницу?

 

Цитата Израэль
Фундамент всего, это Тора данная Господом, Моше.

Для фарисейской ереси - да. а вот для христианина фундамент учения: апостолы и пророки с Краеугольным Камнем (Иисусом Христом).

 

Цитата Израэль
хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию: (Деян.28:25) Ибо это народ мятежный, дети лживые, дети, которые не хотят слушать закона Господня, (Ис.30:9)

Вы слышали про такую вещь как компиляция в литературе? фактически это то, что сделали Вы. когда берут разные тексты и выводят выгодное для себя. это считается разновидностью лжи. перестаньте так делать.

 

Цитата Израэль
Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, (Евр.10:15,16)

У Вас в мыслях записано повеление бегать за стан с лопаткой? приносить всесожжения?...

сами пишите не ведая о чём.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Геннадий Геннадиевич
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Закон исполняло куча благочестивого народа. Цари, пророки, просто люди. -

2 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима.
(Мих.4:2)

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Местный
+85
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
не правда.

У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

(Иоан.6:45)

И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима.

(Мих.4:2)

как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих,

что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас;

сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой,

клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам,

(Лук.1:70-73)

Местный
+85
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
когда берут разные тексты и выводят выгодное для себя. это считается разновидностью лжи. перестаньте так делать.

Вы обличаете меня во лжи, хорошо.
Я же предложу вам ответить на мой вопрос.

Пророки, произносили пророчества Духом Святым или нет?

Ибо это народ мятежный, дети лживые, дети, которые не хотят слушать закона Господня,

(Ис.30:9)

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

(Мал.4:4)

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. (Иоан.6:45)

и вот тут вопрос: а почему Закон не упомянут?

 

Цитата Израэль
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима. (Мих.4:2)

какое время глагола стоит? помните уроки в школе о временах глаголов?

"выйдет". подумайте об этом на досуге. а потом прочитайте слова Павла про Закон Христов.

 

Цитата Израэль
как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас; сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой, клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам, (Лук.1:70-73)

Здорово. Книга Закона Моисеева была написана до Авраама или после?

"Закнон" - написано, "явился 400 лет спустя". т.е. даже после Авраама ещё 400 лет не было Закона.

 

Цитата Израэль
Пророки, произносили пророчества Духом Святым или нет? Ибо это народ мятежный, дети лживые, дети, которые не хотят слушать закона Господня, (Ис.30:9)

Пророки-то говорили Духом Святым. и понять их можно тоже только имея общения со Святым Духом. Ответьте, Исайя пророчествовал до или после Христа?

а Михей?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+85
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
"Закнон" - написано, "явился 400 лет спустя". т.е. даже после Авраама ещё 400 лет не было Закона.

Дорогой, а от куда вы знаете об этой клятве? Не из Торы Моше?

И если вы будете слушать законы сии и хранить и исполнять их, то Господь, Бог твой, будет хранить завет и милость к тебе, как Он клялся отцам твоим,

(Втор.7:12)


 

Цитата AlexeyW
и вот тут вопрос: а почему Закон не упомянут?

А Моисей это не пророк?

Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте.

(Деян.7:37)

Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
отсюда делаем два вывода: изначально была одна книга Моисея, содержащая Закон; и второе - исполнять надо было всё, написанное в ней.

Откуда вы делаете вывод ...видно без окуляр 
но запишите себе там,что пятикнижье , состоит из 5ти свитков.
Учись студент :https://eleven.co.il/bible/pentateuch/13350/

Местный
+85
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ответьте, Исайя пророчествовал до или после Христа? а Михей?

Все пророки пророчествовали до Христа.

 

Цитата AlexeyW
Пророки-то говорили Духом Святым. и понять их можно тоже только имея общения со Святым Духом

Хорошо. На этом и закончим наш диалог.

не научился я мудрости, и познания святых не имею.

(Прит.30:3)

споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.

(Тит.3:9)

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
Дорогой, а от куда вы знаете об этой клятве? Не из Торы Моше? И если вы будете слушать законы сии и хранить и исполнять их, то Господь, Бог твой, будет хранить завет и милость к тебе, как Он клялся отцам твоим, (Втор.7:12)

какая разница откуда я это знаю? важно другое: о чём там есть предупреждение.

Апостол же очень чётко сказал: если Закон, что говорит, то говорит к СТОЯЩИМ ПОД ЗАКОНОМ. а если кто решил встать под Закон обязан исполнить весь Закон.

 

Цитата Израэль
А Моисей это не пророк? Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. (Деян.7:37)

Моисей пророк, но он - пророк Ветхого Завета.

И уж, сами, будьте добры, послушайте, что сказал Моисей: Его слушайте...

Не сказал Моисей: "Но вы всё равно меня слушайте", но "Его слушайте". тоже самое сказал и Отец Небесный, когда ученики хотели быть в присутствии Христа, Моисея и Илии, Он выделил, что слушать нужно только Христа.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Израэль
Он и сам говорит.

Древние - это кто ?

Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Израэль
Моисей сказал отцам : Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте.

Дружище,кто вам сказал,что Моше говорил об И.Х. а не об Бин Нуше (Иисусе Навине).?

 

Цитата Израэль
Он и сам говорит.

Древние - это кто ?

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Дружище,кто вам сказал,что Моше говорил об И.Х. а не об Бин Нуше (Иисусе Навине).?

потому что Иисус Навин не был как Моисей, законодателем. а Моисей говорит: "подобного мне"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Геннадий Геннадиевич
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
потому что Иисус Навин не был как Моисей, законодателем. а Моисей говорит: "подобного мне"

в пророчестве не о законодателе, а о Пророке.

"Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших"

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Местный
+85
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Дружище,кто вам сказал,что Моше говорил об И.Х. а не об Бин Нуше (Иисусе Навине).?

Дорогой, об этом я знаю из Брит Хадаша от Апостолов и пророков Танаха

 

Цитата olo
Древние - это кто ?

Те, кого Ашем вывел из Египта, кому дал Тору через Моше.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
0 Цитировать
в пророчестве не о законодателе, а о Пророке. "Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших"

повторюсь. Моисей сказал: "подобного мне". Иисус Навин не был пророком подобным Моисею. Не было в Ветхом Завете ни одного пророка подобного Моисею. Ещё одно отличие обозначает Павел, говоря об израильском народе: "все они крестились в Моисея". не было больше никого, в кого бы крестились верующие в YHWH, до Иисуса Христа.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
1 Цитировать
именно так, а "частично соблюдающие" - это лукавые лжецы и лицемеры

Дружище, из какой книги торы вырваны сии слова :проклят всякий, кто не исолняет ?

Удален
Геннадий Геннадиевич
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
повторюсь. Моисей сказал: "подобного мне". Иисус Навин не был пророком подобным Моисею. Не было в Ветхом Завете ни одного пророка подобного Моисею. Ещё одно отличие обозначает Павел, говоря об израильском народе: "все они крестились в Моисея". не было больше никого, в кого бы крестились верующие в YHWH, до Иисуса Христа.

почему вы не хотите признать что Иегошуа Машиах есть Пророк?

Его пророчества записал ученик Маттэй.

24 глава, например.

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
2 Цитировать
почему вы не хотите признать что Иегошуа Машиах есть Пророк? Его пророчества записал ученик Маттэй. 24 глава, например.

Вы похоже с адресатом перепутали... ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
поЧемУКЧА
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Израэль У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. (Иоан.6:45)
и вот тут вопрос: а почему Закон не упомянут?

дивно но, вы не замечаете что цитируете - "У пророков написано"

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы