Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
AlexeyW
|29 Янв 2020
1
Остерегайтесь закона - служения осуждения ( силы греха )

это очередное искажение оригинального текста удобным истолкованием написанного?

хорошо, читаем в контексте.

15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;

16 чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.

17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами.

(Евр.12:15-17)

причём тут Закон?

ну даже, допустим, Закон. По Вашему учению законничество всё-таки может лишить благодати, так я понимаю?

 

имеющий Духа Святого в себе никогда не сможет уже похулить Дух Святой.

где такое написано?

я вот читаю другое:

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

(Евр.6:4-6)

как видите, Писание очень чётко говорит здесь о людях, ставших сопричастниками Духу Святому. и кстати, на всякий случай - это точный перевод с греческого.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|29 Янв 2020
1
Цитата моисей
1Ин.1:8,10

и что значит это? разве я говорил, что не имею греха? или сказал, что не согрешал? в плоти каждого из нас ещё действует закон греха и смерти (именно поэтому мы стареем и умираем), но разница в том, что одни идут у него на поводу, а другие - нет.

 

Цитата моисей
Это всё, что у вас есть сказать "спасение являемо воскресением Иисуса Христа" и "водное крещение - своего рода

А Вы хотите богословский трактат на 600 листов? ))) всё, действительно, просто.

 

Цитата моисей
А если упал в грехе и совесть остается чистой, то что очищает Бог от всякого греха?

останется она чистой или нет - зависит от реакции человека, как я писал. а очищает Бог ни что, а кого.

 

Цитата моисей
Водное крещение - печать на что? Кому она нужна? Часто и свидетелей нет. Да и какое кому дело до этой "печати"?

Вы много ненужных вопросов задаёте. зачем? просто, чтобы увести в сторону? достаточно взять то, что говорит Писание, касательно нашей темы.

хотя, думаю, что понимаю к чему клоните. Но речь у Петра именно о водном крещении. свидетельвом тому его увещевание относится к оному ни как к омытию плотской нечистоты.

 

Цитата ПРАВЕДНОСТЬ А кого Сам Бог хранит тот конешно и верен Ему это клевета на Бога.

я уже понял, что из Вас классный доносчик получился бы. Правильно вырывать чужие слова из контекста Вы научились. ))))

 

Навечно спасенный / навечно хранимый Богом / родженный от Духа Святого / сын Бога / имеющий Духа Святого в себе никогда не сможет уже похулить Дух Святой.

это Ваша мантра? ))))

"вечно любимый, Богом хранимый, я тебя дождусь...." 

на самом деле "мантра" хорошая. только перестаньте здесь на форуме подражать доносчикам, вырывая из контекста их слова. глядишь и "мантра" действенной окажется.

 

Цитата Lily-flower
Ложь это что спасенный и живущий в благодати может потерять спасение

Ну если живёт в благодати, то не может. здесь Аминь. вопрос в другом: может так статься, что человек отрёкся благодати?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
Модератор
|29 Янв 2020

Вы решили судить и оценивать форумчан? На каком основании? Реплики удалены, далее штрафной за нарушение правила 5 и переход на личности общающихся.

 

Цитата levko1
Нет у вас никакого сострадания к людям,это лиш пустые слова. Очень хорошо помню всю вашу писанину
Цитата levko1
С тобой вообще нет смысла разговаривать, потому как у тебя постоянно искаженное понимание
Цитата levko1
Такие кадры предназначены только для царства тьмы.
Старожил
+950
|29 Янв 2020
3
Цитата Kpиcтинa
подавшийся в ересь и грех, - потеряет спасение.

Плевелам терять то нечего.

 

Цитата Kpиcтинa
потеряет спасение

Этого в Библии нет.

А мудрствования сверх того , что написано в Писании не для рожденных от Духа Святого.

В писании о потере спасения ни слова.

Призываю всех обсуждать тему по Писанию без додумок/добавок к Писанию

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|29 Янв 2020
0
Этого в Библии нет.

зато есть "лишиться благодати". а спасены мы, как Вы помните именно благодатью. или по Вашему: благодати можно лишиться, а спасённым остаться?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|29 Янв 2020
3

Лишиться/потерять/отпасть от спасения - нет в Писании

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|29 Янв 2020
3
Цитата AlexeyW
спасённым остаться

Навечно Всем детям/сынам Бога суждено

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+187
|29 Янв 2020
2
Тогда государь его призывает его и говорит: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?»
И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
если "спасенный" не прощает ... он все равно спасен ... наверное, да?
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+950
|29 Янв 2020
2
Цитата AlexeyW
. вопрос в другом: может так статься, что человек отрёкся благодати?

Если отречётесь то вас первого и единственного в истории человечества будем знать

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|29 Янв 2020
3

Каждый дитя/сын Бога независимо ни от кого или чего

 

Цитата sharkships
он все равно спасен

Навечно

Истинный сказал -не погибнут вовек

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|29 Янв 2020
0
Цитата Kpиcтинa
Существует духовный мир. Ангелы и демоны, архангелы и духи праведников. Вот они и свидетели. Ничего в тайне не получится. Печать есть , и духовный мир в курсе.

Еще есть силы, начальства, власти, серафим и херувим. Но про духов праведников нужно ясно понять, что имел в виду автор послания Евреям, написав слово "духам", вместо душам, при том, что душа так же духовна в духовном мире, как и перечисленные духи, но это всё же душа-личность человека, пребывающего в духовном мире.

Тогда прошу ответить на вопрос: для чего этому духовному миру нужна "печать на договоре о хождении перед Богом с чистой совестью между Богом и крещаемым"?

Печатью и залогом вечной жизни является Дух Святой, который соединился с духом уверовавшего человека в крещении Духом Святым, став новым духом по обетованию Бога людям о новом завете. Для обитателей духовного мира именно этот измененный возрожденный дух человека явно виден. А "печать водного крещения" придумана людьми богословами, не сумевшими объяснить назначение крещения водой, заповеданного Иисусом своим ученикам, при том, что посвящение и покаяние человека Бог увидел еще до того, как послал ему Своего Духа.

Старожил
+187
|29 Янв 2020
0

Ни к кому конкретно не обращаюсь - и не хочу кого то разубеждать. Но это же очевидно, что человек которому все простили, вдруг лишился милости и попал в темницу, где он уж ни как не сможет расплатиться. И тут, как говорится, хоть кол на голове теши, не извлечешь явного смысла о помиловании. Можно лишь гадать. хехе.

И еще - как же спаслись Моисей, Гедеон, Давид и прочие, - одной верой без дел (кстати, Закона)?

Можете, праведность, не отвечать мне. Ваша "мантра" всем известна. Да и ни от кого не жду ответа. Предлагаю просто подумать, - не обсуждать.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+950
|29 Янв 2020
2
ни от кого не жду ответа.

))))

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|29 Янв 2020
3
Цитата sharkships
что человек которому все простили, вдруг лишился милости и попал в темницу, где он уж ни как не сможет расплатиться. И тут, как говорится, хоть кол на голове теши, не извлечешь явного смысла о помиловании

Притчи толкуется же Писанием в котором и нет потери спасения а не мудрствованиями свех того , что написано в Писании

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|29 Янв 2020
2
Цитата Kpиcтинa
Спасение на острие вашего сотрудничества с Богом, единство с Ним ежедневное, а не навеки прикреплённый к вам знак неприкосновенности независимо от вашей жизни и поведения. Бог Себя не навязывает, и кто хочет уйти, - пусть идёт. Иисус Сам так сказал.

Что Иисус сказал про Своих возрожденных детей "кто хочет уйти, - пусть идёт"? Где вы нашли такое?

Когда Бог Духом Святым живет в человеке, тогда это уже и есть единство ежедневное и до конца земной жизни человека с сотрудничеством: "уже не я живу, но живет во мне Христос". И жизнь и поведение Христа, живущего в верующем человеке, соответсвует Христу. А то, что в людях еще проявляется плотское, как рожденного от плоти, то это естественно, потому что плоть будет так же жить до конца жизни этого человека на земле.

Но, если вы в каком-то члене церкви видите постоянный образ жизни с проявлением дел плоти, то с такими трудно согласиться, что в них живет Христос.

Удален
AlexeyW
|29 Янв 2020
0
Лишиться/потерять/отпасть от спасения - нет в Писании

15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;

(Евр.12:15)

4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа

о каком Писании Вы ведёте речь?

 

Если отречётесь то вас первого и единственного в истории человечества будем знать

А Вам сколько, 2000 лет?

а может Вы Бог-сердцеведец, чтобы знать такую статистику?

 

Истинный сказал -не погибнут вовек

овцы Его не оправдывают беззаконние идеей СОСН.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|29 Янв 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ имеющий Духа Святого в себе никогда не сможет уже похулить Дух Святой.
где такое написано?

1Кор.12:3

Удален
AlexeyW
|29 Янв 2020
0
Цитата моисей
1Кор.12:3

там написано: "говорощяй Духом Святым...". Это слово - успокоение для тех, кто говорит Духом Святым.

разница очевидная.

а вот тут написано, что Духа Святого верующий может и оскорбить. слово имеет даже значение "мучить"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|29 Янв 2020
1
Цитата AlexeyW
овцы Его не оправдывают беззаконние идеей СОСН.

Что вы имеете в виду, сказав "оправдывают беззаконние идеей СОСН"?

Цитата AlexeyW
как видите, Писание очень чётко говорит здесь о людях, ставших сопричастниками Духу Святому. и кстати, на всякий случай - это точный перевод с греческого.

Как вы сами понимаете слова "соделавшихся причастниками Духа Святаго"?

И как эти "соделавшиеся" могут отпасть сами без участия Бога и распинать в себе Сына Божьего?

Реально нарисуйте мне эту картину, как мне возможно ругать Христа, живущего во мне?

И теперь в этом свете, поясните мне, для чего автор послания Евреям написал им это, и какой он из этого сделал вывод?

Удален
моисей
|29 Янв 2020
1
Цитата AlexeyW
там написано: "говорощяй Духом Святым...". Это слово - успокоение для тех, кто говорит Духом Святым. разница очевидная.

Мне не очевидна разница. Поясните, что вы имеете в виду?

 

Цитата AlexeyW
и что значит это? разве я говорил, что не имею греха? или сказал, что не согрешал? в плоти каждого из нас ещё действует закон греха и смерти (именно поэтому мы стареем и умираем), но разница в том, что одни идут у него на поводу, а другие - нет.

Когда грешите и согрешаете, то у кого на поводу идёте? Ведь не Христос вас на это напутствует. Сами идёте.

 

Цитата AlexeyW
А Вы хотите богословский трактат на 600 листов? ))) всё, действительно, просто.

Хочу серьёзный разговор, а не скакание по мыслям без понятия.

Удален
моисей
|29 Янв 2020
1
Цитата AlexeyW
останется она чистой или нет - зависит от реакции человека, как я писал. а очищает Бог ни что, а кого.

Тогда по другому спрошу: что у согрешившего человека Бог очищает от всякого греха при исповедании им грехов своих?

Удален
AlexeyW
|29 Янв 2020
0
Цитата моисей
Тогда прошу ответить на вопрос: для чего этому духовному миру нужна "печать на договоре о хождении перед Богом с чистой совестью между Богом и крещаемым"?

Потому что это Божье установление. Человек - это не душа, а сосокупность всего, т.е. и тела. Именно поэтому и будет физическое воскресение из мёртвых. а так как человек - совокупность всего своего естества, то и смирение пред Богом показывает всем естеством: смиряясь душой в покаянии (изменение мышления) и провозглашая водным крещением свою веру. Подумайте над словами Петра:

"Покайтесь, и да креститься каждый из вас для прощения грехов..."

Вот смотрите. помните про опоясания Павла? посредством них исцеляли, изгоняли бесов. но как это могло быть? бесы ведь духи? значит вещество может быть сообщителем Божьей воли. вот так и водное крещение: оно сильно и имеет значение не благодаря особенности обряда, а потому что Бог благословил это деяние и предал ему значение подобия смерти со Христом и воскресения с Ним к новой жизни.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|29 Янв 2020
0
Цитата AlexeyW
Вы много ненужных вопросов задаёте. зачем? просто, чтобы увести в сторону? достаточно взять то, что говорит Писание, касательно нашей темы.

Для человека, который хорошо разбирается в теме, совсем не трудно отвечать на любой вопрос по теме.

Для того и задаю вопросы, чтобы понять, насколько вы разбираетесь в том, о чем мы говорим.

 

Цитата AlexeyW
хотя, думаю, что понимаю к чему клоните. Но речь у Петра именно о водном крещении. свидетельвом тому его увещевание относится к оному ни как к омытию плотской нечистоты.

Мне не понятно, что вы понимаете, к чему клоню.

В Писании нет слов "водное крещение". Мне эта фраза режет слух.

То, что в 1Пет.3:21 речь идет о крещении водой - нисколко не сомневаюсь.

Вопрос: от чего спасает крещение водой?

Удален
AlexeyW
|29 Янв 2020
0
Цитата моисей
Для человека, который хорошо разбирается в теме, совсем не трудно отвечать на любой вопрос по теме.

Для меня это не сложно. мне печально, когда меня вовлекают в то, что по отношению к рассматриваемой теме является флудом. а я, к сожалению, с лёгкостью ведусь.))) посему и бодрствую

 

Цитата моисей
В Писании нет слов "водное крещение". Мне эта фраза режет слух.
Цитата моисей
То, что в 1Пет.3:21 речь идет о крещении водой - нисколко не сомневаюсь. Вопрос: от чего спасает крещение водой?

А от чего спасает воскресение Иисуса Христа?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|29 Янв 2020
0
Цитата AlexeyW
Для меня это не сложно. мне печально, когда меня вовлекают в то, что по отношению к рассматриваемой теме является флудом. а я, к сожалению, с лёгкостью ведусь.))) посему и бодрствую

Ну, если для вас крещение водой в теме о спасении является флудом...

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей То, что в 1Пет.3:21 речь идет о крещении водой - нисколко не сомневаюсь. Вопрос: от чего спасает крещение водой?
А от чего спасает воскресение Иисуса Христа?

Воскресение Иисуса Христа спасает нас от ада и озера огненного, и так же дает силу всем обетованиям Бога в новом завете, в который Он нас пригласил.

Теперь ожидаю ваш ответ на вопрос: от чего спасает крещение водой в свете того, что мы верим в воскресение Иисуса Христа? И, какое отношение эта фраза имеет к доброй совести?

Удален
моисей
|29 Янв 2020
0
Цитата AlexeyW
зато есть "лишиться благодати". а спасены мы, как Вы помните именно благодатью. или по Вашему: благодати можно лишиться, а спасённым остаться?

Благодать Божия - это не самостоятельный субъект, а Божья воля в отношении уверовавшего человека. Когда Бог уже проявил Свою волю по Своей благодати, то эту волю уже никто не отменит.

В послании Евреям автор словом "благодать" определяет Божье благоволение к благословениям, которые мы имеем на земле от Него. Там и близко нет мысли о том, что по чьему-то умыслу, спасенный человек может лишиться того, что было даровано верующему человеку по воле Господа.

Старожил
+1698
|29 Янв 2020
2
Цитата ain
только вот на стр. 17(Имею сотни фактов потери спасения.) Вы  утверждали другое.

Не знаю, что ты такое "другое" увидела в моих словах на стр. 17.. но я всегда говорил и буду говорить лишь о том.. что учение СОСН, это - лжеучение из самых глубинных диавольских куллуаров. Ведь даже не утверждённым ещё христианам, но при этом трезвомысленно читающим Библией.. видно и понятно то, что это лже-евангельское учение составленно лишь из отдельных, нагло выдернутых из контекста Писаний текстов, при этом с циничным и вызывающим попранием других категорически им противоположных текстов.. которые прямым и недвузначным текстом предупреждают верующих об опасности.. обольщения именно такими вот и подобными лжеучениями.. с последующим отпадении от Церкви Христовой и потери спасения..

Поэтому мое мнение, которое исходит из моих знаний Господа и Его Св.Писаний - незменно, как вчера, так и сегодня, так и завтра.. и звучи примерно так: - "Современное бесовское учение-СОСН.. является на сегодня самим подступным, обольстительным и летально-опасным духовно-отравляющим продуктом".

П.С. Несогласным и считающим, что это лишь мое личное мнение.. рекомендую взять к внимательному изучению в руки проверенную веками Синодальную Библию.. не вестись на советы обольстителей с их "современными" и бесами-"уточнеными" переводами.. и внимательно изучить все указания и предупреждения - о "жизни & смерти" написанные Духом Господа Бога - от Книги Бытие до последней главы Книги Откровений. Бог не изменяется и никогда не изменится.. точно также как и Его Слово.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|29 Янв 2020
2
Цитата ain
Если за Иуду интересно, то создайте тему...

Я вам господа дорогие.. не за Иуду-человека.. а за "сатану среди 12-ти избранных Им.." - .Иоан.6:70.

И если тебе нечего ain разумного на это сказать.. то плиз не нужно указывать, что мне нужно делать.. Ок?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|29 Янв 2020
1
Цитата моисей
Воскресение Иисуса Христа спасает нас от ада и озера огненного, и так же дает силу всем обетованиям Бога в новом завете, в который Он нас пригласил. Теперь ожидаю ваш ответ на вопрос: от чего спасает крещение водой в свете того, что мы верим в воскресение Иисуса Христа? И, какое отношение эта фраза имеет к доброй совести?

Хорошо. попробую объяснить. возможно небольшими "порциями", поэтому прошу, сначала дождитесь моего "Аминь!" )))

Итак, начну с двух замечаний: 1. всё что Вы перечислили, по сути, следствием (объяню почему по ходу дела); 2. я убеждён, что "крещение" в Рим. 6гл. так же подразумевает водное крещение. надеюсь Вы разделяете его.

Итак, самое главное от чего спасает нас воскресение Христово - это рабство греху. всё то, что Вами перечисленно : ад, озеро огненное - это неминуемая судьба всех рабов греха. надеюсь тут Вы со мной согласитесь. Павел говорит:

"Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились" (Рим.6:3)

сразу замечу, что апостол Павел ещё ни разу не был в Риме. Он об этом сам пишет в этом же послании. значит, подобное знание было обще для всех христиан, крещённых во Христа. отсюда и такое построение вопроса.

Но, крещение о котором говорит Павел касается не только смерти, но и воскресения Христа:

8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,

9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.

10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.

(Рим.6:8-10)

т.е. через водное крещение провозглашается наша смерть со Христом для рабства греху и воскресение к жизни для Бога.

(ту би континия))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|29 Янв 2020
1

НО... Павел использует два слова: первое - "подобие".

5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,

(Рим.6:5)

(то же самое слово мы находим и у Петра:

21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

(1Пет.3:21))

И второе - это "почитайте", т.е. "думайте о себе так".

11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

(Рим.6:11)

Теперь вернёмся к Петру. надеюсь, Вы согласитесь, что и "эперотема" и "почитание себя" - это два понятия содержащие в себе волевой элемент.

(ту би континья ))))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.