Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Люблю Израиль и евреев

Новичок
-2
|26 Мар 2013
6 Цитировать

всех с праздником,благословений!!!

спасибо за Ваше внимание ко мне.
Старожил
+307
|26 Мар 2013
0 Цитировать

Да. НО здаётся мне всё таки что, что-то как всегда напутали.........

:-(

Гость
0
|26 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Natali57
Читаю книгу и еще раз убеждаюсь в том, что мы должны евреям рассказывать об Иисусе на основании Торы, а не НЗ.

Апостолы использовали Тору и Книги Пророков только для того что бы показать пророчества о Христе, но само благовестие они говорили на основании свидетельства о том что видели и слышали о Христе, от Христа.

1Иоан.1:1 - о том что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове Жизни...... о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, что бы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом.

а то что видели и слышали Апостолы - это записано в Книгах Нового Завета.

поэтому конечно в начале Благовестия больше упор на Тору, но а конечная цель благовестия - это ввести евреев в Новый Завет, принятие ими Евангелия Иисуса Христа.

 

Цитата Natali57
Иисус - продолжение Торы

не совсем верно. Иисус конечно был под властью Торы (Закона Моисея) в земной жизни. но потом Он умер на кресте, а когда умер то освободился от власти Закона Моисея (Рим.7:1). а уже после воскресения Закон Моисея уже не имеет власти над Христом. поэтому Иисус Христос - это конец Закона. и те кто во Христе уже не под властью Закона, но под благодатью.

в благовестии евреям конечная цель - это принятие Иисуса Христа и освобождение их от власти Закона. в этом плане благовестие евреям сложнее чем благовестие язычникам - им очень трудно понять что во Христе Иисусе они свободны от закона Моисея.

 

Цитата Natali57
Иисус есть цель закона.

Закон - это только лишь детоводитель ко Христу. его задача привести евреев ко Христу и передать евреев Христу. с этого момента евреи уже не под Законом Моисея. но к сожалению евреи многие не хотят себя отдавать полностью Христу, а пытаются быть и под Законом и со Христом. это подобно сидению на двух табуретках одновременно и служению двум господам одновременно - глупо и еретично.

Старожил
+1061
|26 Мар 2013
3 Цитировать

Поздравляю вас с праздником Пасхи!

Благословений вам Божиих, мира вашим домам

и счастья вашим семьям!

!חג פסחא שמח


Удален
Pleiades
|26 Мар 2013
0 Цитировать

А отмечают ли христиане из евреев Песах? И с каким смыслом?

Старожил
+307
|26 Мар 2013
0 Цитировать

Как то тоже по ходу вопрос возник:

- яйцо на седере - это тоже от языческих обычаев пошло???

Старожил
+1061
|26 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Pleiades
А отмечают ли христиане из евреев Песах? И с каким смыслом?

Конечно же празднуют все. Вы в Библии это помните:

«И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле… И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства… и да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими, ибо рукою крепкою Господь вывел нас из Египта» (Исход 13:3, 14, 16).?

Удален
Pleiades
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата O-U-H
Конечно же празднуют все. Вы в Библии это помните: «И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле… И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства… и да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими, ибо рукою крепкою Господь вывел нас из Египта» (Исход 13:3, 14, 16).?

А Пасха, Христос наш, Который заклан за нас - это не важнее ли того ветхого? Вот это мне непонятно. Будто они до сих пор в ВЗ и отмечают свой выход из Египта. А Новый завет что? Я поняла бы, если бы это делали только не принявшие Христа, но ведь и христиане некоторые отмечают? а смысл?

Старожил
+1061
|26 Мар 2013
3 Цитировать

- Маца: На стол сразу выставляются приборы с мацой, как для самого Седера, так и для Шульхан Арух. Возле хозяина дома, который по традиции ведет Седер ставится специальный прибор, на котором лежат три цельных мацы, переложенные салфеткой так, чтоб одна маца было отделена от другой. (Три мацы символизируют: Исраэль - нижняя маца, Леви - средняя и Коэн - верхняя.)

"С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера, ешьте мацу до вечера двадцать первого дня того же месяца." — ШМОТ 12:18

- Вино: Во время пасхального седера каждый обязан выпить не менее четырех бокалов вина - два до начала трапезы и два после. В случае, если есть противопоказания к спиртному, а также для детей, позволяется заменить вино виноградным соком. Количество - не менее двух третей бокала.

- На специальном пасхальном блюде, стоящим возле ведущего Седер, в определенном порядке располагаются:
- Зероа — пропеченный кусок мяса с косточкой — память о пасхальном агнце. В качестве зроа можно использовать сырое куринное крылышко, сильно опаленное на открытом огне.;

".. В первый день этого месяца пусть возьмут себе каждый по ягненку на семейство... и пусть съедят это мясо в ту же ночь (с 14 на 15 Нисана), жареное на огне; с мацой и с горькими травами пусть едят его. "— ШМОТ 12:3, 8

- Бейца — крутое яйцо, символизирующее праздничную жертву. Перед тем, как положить яйцо на блюдо, его необходимо очистить от скорлупы.;
- Марор — горькая зелень, напоминающая горькую жизнь израильтян в Египте. Обычно используют листья салата или цельные кусочки хрена;
- Харосет — смесь из тертых яблок, молотых орехов, вина и корицы, в память о глине — материале, с которым работали евреи-рабы на "великих стройках" Египта. (См. рецепты приготовления)
- Карпас— сельдерей, петрушка, картофель (отварной), лук или другая съедобная  зелень -
символ весны, плодородия и вечно возрождающейся жизни.;
- Хазерет — растертый или мелко
нарезанный хрен, используемый для приготовления в процессе седера "корех" - "бутерeродов" из мацы с марором.

Старожил
+307
|26 Мар 2013
0 Цитировать

По ходу далее как товопросики возникают....

Четыре бокальчика вина - это таки неплохо. Я конечно понимаю, что бокальчики разные бывают......но бакол это всё равно не рюмка и не столовая ложка лекарства....

По ходу о яйце на седере....я так понимаю благочестиваю традиция????

:-)))

ОТкуда ж она идёт инетерсено....нет просто интересно... поймите правильно...хотя как то странновато..

Не! Нормально. Просто интересно!

:-)))

Удален
Pleiades
|26 Мар 2013
2 Цитировать

O-U-H, это был Ваш ответ?

Извините, не ответили.

Пасха, Христос наш, Который заклан за нас - это не важнее ли того ветхого? Вот это мне непонятно. Будто они до сих пор в ВЗ и отмечают свой выход из Египта. А Новый завет что? Я поняла бы, если бы это делали только не принявшие Христа, но ведь и христиане некоторые отмечают? а смысл?

Старожил
+1061
|26 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Pleiades
А Пасха, Христос наш, Который заклан за нас - это не важнее ли того ветхого? Вот это мне непонятно. Будто они до сих пор в ВЗ и отмечают свой выход из Египта. А Новый завет что? Я поняла бы, если бы это делали только не принявшие Христа, но ведь и христиане некоторые отмечают? а смысл?

Я не любитель спорить о тех вещах, о которых Библия говорит конкретно и ясно.  Для нас для каждого дано право соглашатся или нет, исполнять или нет, что-то поставить преимуществом над чем-то... Как вы празднуете лично, семьёй или в церкви - ваше личное дело. Я же для себя выбрала своё...

Если вы сами лично поинтересуетесь у Бога и сами поищете ответ в Библии, тогда поймёте в чём смысл. А доказывать или оправдывать еврейских христиан в их выборе празднования Пэсах, Пасхи, вспоминание что сделал Господь в древние времена для их предков или что сделал Он для них уже в настоящее время, считаю, просто не нужным. Простите...

Гость
0
|26 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Pleiades
А отмечают ли христиане из евреев Песах? И с каким смыслом?

отмечают. только смысл отмечания зависит о духовного состояния. если христиане уже сильно погрязли в Ветхо-Заветнем иудействе, то для них жертва Христа на Пасху становится не важной, а на первое и главное место выходит жерва ягнёнка и выход евреев из Египта. вот например как и O-U-H написала:

 

Цитата O-U-H
".. В первый день этого месяца пусть возьмут себе каждый по ягненку на семейство... и пусть съедят это мясо в ту же ночь (с 14 на 15 Нисана), жареное на огне; с мацой и с горькими травами пусть едят его. "— ШМОТ 12:3, 8

а вот с каким смыслом отмечал Апостол Павел, просвещённый Евангельской истиной еврей:

1Кор.5:7 - ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

вывод очевиден.

Удален
Natali57
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата O-U-H
Исраэль - нижняя маца, Леви - средняя и Коэн - верхняя.)

Объясните, пожалуйста, что это значит? Израиль, Левиты и...?

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Гость
0
|26 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата O-U-H
А доказывать или оправдывать еврейских христиан в их выборе празднования Пэсах, Пасхи, вспоминание что сделал Господь в древние времена для их предков или что сделал Он для них уже в настоящее время, считаю, просто не нужным.

страшно то, что некоторые христиане употребляют предлог или - или выход из Египта, или заклание Христа для спасения людей - выбирайте кому что больше нравится. разве это равнозначные вещи?

я просто в шоке - смерть Христа поставить на уровень с жертвой животного!

да и жертва ягнёнка - это всего лишь жалкое подобие жертвы Христа - Сына Божия!

как же люди оглупели и ослепли!!! это даже не еврейство - это откровенный сатанизм!!!

вот пример истинного еврейства Апостола Павла:

пасха наша - Христос, заклан за нас!!!!

и не нужно думать что если для Павла смысл пасхи изменился, то он забыл историю своих предков:

 

Цитата O-U-H
вспоминание что сделал Господь в древние времена для их предков

то что Бог сделал для предков - это всего лишь жалкий прообраз Великой Жертвы Великого Христа и Спасение людей от вечного ада!

Старожил
+1061
|26 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата QQlrjtiuhryt
страшно то, что некоторые христиане употребляют предлог или

Да я одна из тех христиан. Объясню почему я использовала это слово. Но сначала скажу что я не для спора или какого подвоха современным христианам поздравила именно с Пасхой в общем, имея ввиду завещание евреям вспоминать выход Израильского народа из Египта, жертву животного при этом и новозаветней Пасхой - Иисуса, Его жертву за нас, значение Его пролитой крови при этом, смерти и Его воскресения.

Сейчас о слове "или". Под ним я имела любой из отрезков жизни наших родных, предков вышедших из Египта, из тех жутких условий жизни и любой из периодов времени с того времени до последней минуты в настоящее время. Вспоминать и благодарить Бога за все избавления от любых неприятных, сказывающихся отрицательно на нас моментов в жизни. Благодарить Бога за исцеления, за выход из безработицы, из любой тяжёлой ситуации... Разве это плохо учить своего ребёнка и самому вспомнить милости Бога к нам, благословения Его, помощь? Здесь ничего странного нет.

И я думаю, что вы согласитесь со мной что сама Библия - это историческое произведение, т.е начало берётся с истории и заканчивается будущим неизвестным  и в какое время закончится -?. В серединке и до конца всего существования человечества где-то окажемся и мы - в истории и в каком её отрезке - решать нашим будущим поколениям...А нам стоит и почаще вспоминать наших родителей и дальше по линии родства и детям рассказать о Божьих благословениях для них, таким образом укрепляя веру у них и воспитывая чувство уважения к Богу и их родословной. Это просто моё понятие...

Удален
Pleiades
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата QQlrjtiuhryt
пасха наша - Христос, заклан за нас!!!!

И в воспоминание об этом Христос сказал нам преломлять хлеб и пить вино, как символы Его пролитой Крови и распятого Тела.

Удален
stas248
|26 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата O-U-H
.А нам стоит и почаще вспоминать наших родителей и дальше по линии родства и детям рассказать о Божьих благословениях для них, таким образом укрепляя веру у них и воспитывая чувство уважения к Богу и их родословной. Это просто моё понятие...

100% это так.. сейчас многие как иваны родства не помнящие.. некоторые даже не в курсе какой национальности и родословной их Бог был.. это как ленина всяк на свой манер рисовали .. китайцы -- китайцем.. корейцы -- корейцем..))))

я вот например знаю свою родню до 1870 года.. кто кем был.. кого как звали.. кто из себя что представлял.. лучше начинаешь себя понимать и знать .. свою сущность..

и не поняв до конца изнутри и прочухав что есть ветхий завет ... с кем он заключен?.. кто они? с кем Он заключил этот завет? .. никогда в полной мере не понять новый завет

это моё личное мнение.. и абсолютное убеждение.. потому что если бы было всё так просто -- тогда библия бы была бы и состояла бы только из нового завета..

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Гость
0
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата O-U-H
Да я одна из тех христиан. Объясню почему я использовала это слово.

для христиан это вообще не допустимо такое. смотрите какую фразу вы сказали:

 

Цитата O-U-H
что-то поставить преимуществом над чем-то.

тут только преимущество смерти Христа для спасения нас, перед жертвой ягнёнка при выходе из Египта.

и без всяких вариантов, и без фраз "что то над чем то", "каждому своё", "ваше личное дело" и т.д.

Гость
0
|26 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
сейчас многие как иваны родства не помнящие.. некоторые даже не в курсе какой национальности и родословной их Бог был.

стас, ты наверное немного не так понял разговор. тут ни кто не говорит что не нужно помнить своих предков, или забыть выход евреев из Египта.

вопрос в том, что смерть Христа и жертву ягнёнка ни в коем случае нельзя ставить на один уровень, что бы потом сказать - празднуйте Пасху с таким смыслом, с каким вам больше нравится - или так или так.

если вспоминать жертву ягнёнка. то только с тем смыслом что это всего лишь прообраз жертвы Христа на кресте. если вспомнить только выход из Египта и жертву ягнёнка, то как же Христос? напрасно умер что ли? или можно не вспоминать Его смерть?

Удален
stas248
|26 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата QQdptkijbnt
вопрос в том, что смерть Христа и жертву ягнёнка ни в коем случае нельзя ставить на один уровень, что бы потом сказать - празднуйте Пасху с таким смыслом, с каким вам больше нравится - или так или так.

да  уж  думаю  понимают  тут  все разницу между  ветхим и новым  и  что  ягненок  это  прообраз Христа

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Странник 3
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Pleiades
А отмечают ли христиане из евреев Песах? И с каким смыслом?
Цитата QQdokjdibdjb
Цитата O-U-H Да я одна из тех христиан. Объясню почему я использовала это слово. для христиан это вообще не допустимо такое. смотрите какую фразу вы сказали:

Они просто провоцируют! дьявол сказал Иисусу

бросься отсюда вниз,
10. ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11. и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о
камень ногою Твоею.....
Тактика ТА-ЖЕ ))))
Удален
Pleiades
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Странник 3
Они просто провоцируют! дьявол сказал Иисусу

человек из сердца своего выносит худое

не судите по себе

паранойя у вас

на каждую вашу клевету - жалоба

Удален
Странник 3
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата QQlgjbiiuinb
смысл отмечания зависит о духовного состояния. если христиане уже сильно погрязли в Ветхо-Заветнем иудействе,
Цитата Pleiades
O-U-H, это был Ваш ответ? Извините, не ответили. Пасха, Христос наш, Который заклан за нас - это не важнее ли того ветхого? Вот это мне непонятно. Будто они до сих пор в ВЗ и отмечают свой выход из Египта. А Новый завет что? Я поняла бы, если бы это делали только не принявшие Христа,

Вот пример провокации.

Удален
Pleiades
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Странник 3
Вот пример провокации.

прекратите пререкаться

вы типичная жертва паранойи - везде мерещатся погромы еверйские

Гость
0
|26 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Странник 3
дьявол сказал Иисусу бросься отсюда вниз, 10. ибо написано
Цитата Странник 3
Тактика ТА-ЖЕ ))))

у вас подобная тактика - скажете идею, и приводите текст Писания в подтверждение, но при внимательном рассмотрении этот текст вообще не подтверждает вашу идею.

например сказали что Павел учил помогать неверующим евреям и привели текст из Рим. но при рассмотрении оказывается что там не говорится помогать неверующим евреям, там говорится о помощи нуждающимся евреям-христианам, которые свои по вере христианам из язычников.

Удален
Странник 3
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Pleiades
на каждую вашу клевету - жалоба

Надеюсь, модераторы не закроют хорошую тему.

Удален
Странник 3
|26 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата QQdojithgutg
нуждающимся евреям-христианам, которые свои по вере христианам из язычников.

Согласен, скорее всего речь о христианах (еврейской национальности). Признаю. Начните тогда помогать им! (как Павел) )))

27 Усердствуют(не вы))), да и должники они (христиане) перед ними (евреями). Ибо если язычники(христиане) сделались участниками в их(евреях) духовном, то должны и им(евреям) послужить в телесном.($) )))

Оч. хорошее место!

Старожил
+744
|26 Мар 2013
4 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
allexster
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата QQotjritugrhth
Галат.6:4 - Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. раньше христиане-евреи наставляли неевреев в вере, сейчас в основном христиане-неевреи наставляют евреев в вере.

Что сказать ...?
Прекрасная мысль !

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Люблю Израиль и евреев

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы