Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подчинение пастору  

Удален
заступник2
|21 Ноя 2012
1
Цитата Seg
Получается прикольная картина. Под лозунгами равенства и братства создаются общения, где либо предоставляющий помещение, либо руководящий общением является неоспоримым лидером. Как только появляются несогласные: "Ты ко мне не приходи, в тебе не тот дух..." Из-за чего ушли, то и создали...

Так хорошо это или плохо, что такие "братства", основанные на беспрекословном подчинении пастору (одним словом - диктатуре)  ныне широко распространены?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|22 Ноя 2012
1
Цитата Seg
Несомненно. Евр13:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

А Вы попробуйте, например, в теме Сандей Аделаджа убедить людей, вышедших из ПБ, что для них неполезно неповиноваться тем наставникам, которым они ранее покорно повиновались, стараясь в угоду им исполнять всё, чему они учили, щедро приправляя свои речи теми же самыми цитатами, что и Вы копипастите, из той же самой Библии.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+185
|22 Ноя 2012
4
Цитата paralipomenon
Цитата Клер можно примерное количество попросить вас озвучить? нет, нельзя. так как мы здесь не называем ни цифры ни местоположения.

кто мы, и почему не называем? кто-то посредством числа угадает имена и фамилии? Или ваше количество - ничтожно мало, чтобы быть большинством?

Глупости не говорите - либо количество называйте, либо забирайте свои слова назад.

 

Цитата paralipomenon
в Писании хорошо сказано в 1 псалме о собрании нечистивых, и выйти оттуда - честь.

церковь - это собрание нечестивых? А где ж святые тогда?

Удален
заступник2
|22 Ноя 2012
1
Цитата Seg
Еф4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, Именно Иисус - избрал 12

А лжеапостолов, лжепророков, лжеевангелистов, лжеучителей, о которых в книгах НЗ часто упоминается, кто избрал и поставил и из какой книги вся эта братва и их подпевалы (а таких много, ибо написано, что "многие многих прельстят") читает изречения в церквах, убеждая слушающих их, что те обязаны им смиренно подчиняться, исполняя все их желания, Вы, часом, не знаете?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Elijah
|22 Ноя 2012
1
Цитата Клер
кто мы, и почему не называем? кто-то посредством числа угадает имена и фамилии? Или ваше количество - ничтожно мало, чтобы быть большинством? Глупости не говорите - либо количество называйте, либо забирайте свои слова назад.

Может это вы глупости говорите? Какая вам разница - трое или сто? Что от этого принципиально меняется? Не говоря уже о том, что у вас нет никаких оснований не просить а именно требовать, чтобы удовлетворить ваше фарисейское любопытство. Понимаю, сам таким был. Когда-то и меня крыло, когда мне не хотели отвечать на вопросы типа "в какую церковь ходишь", "кто у вас пастор" или "какая у вас деноминация".

 

Цитата Клер
церковь - это собрание нечестивых? А где ж святые тогда?

Просто собрание нечестивых, называемое церковью, по факту не церковь. А церковь - это собрание святых.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+204
|22 Ноя 2012
5
Цитата Elijah
Может это вы глупости говорите? Какая вам разница - трое или сто? Что от этого принципиально меняется?

принципиально меняется суть и смысл сказанного.

есть разница говорить "некоторые, кто-то" или "большинство, почти все, практически все, все и т.д.".

На самом деле лично мое, например, отношение к церкви не изменится от чьих-то слов.

Но такие слова не являются правдой, а значит это ложь.

вот и все.

Есть множество общин, церквей, конфессий, с разным укладом и порядком.

И в каждой из них в людях действует Бог, в той мере, в которой они открыты для Него.

А сводить ВСЕ к какой-то системе (по своему неудачному опыту) - и делать из этого свои выводы - не очень ... (даже не знаю,какое слово подобрать).

Мы даже представить не можем, как именно Бог действует в разных церквях и общинах.

А судим всех огульно.

.

Но, опять же, "каждый за себя даст отчет" Богу...

Удален
заступник2
|22 Ноя 2012
0
Цитата Мирянка
Но, опять же, "каждый за себя даст отчет" Богу...

Так пасторы ведь не только за зебя, а и за каждую из тех овец, которых они пасли, обязаны дать Богу отчёт. Или уже не обязаны?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Elijah
|22 Ноя 2012
0
Цитата Мирянка
А сводить ВСЕ к какой-то системе (по своему неудачному опыту) - и делать из этого свои выводы - не очень ... (даже не знаю,какое слово подобрать).

Я понимаю о чем вы. Но... Один раз - случайность, два раза - совпадение, три раза - закономерность.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+204
|22 Ноя 2012
2
Цитата Elijah
Один раз - случайность, два раза - совпадение, три раза - закономерность.

Если со мной или с Вами - то может и так. (то есть одно и то же лицо)

А если говорить о различных церквях и общинах - то нет.

Удален
paralipomenon
|22 Ноя 2012
2
Цитата Кот
если обращаетесь к Писаниям, то не извращайте их и не примешивайте свои фантазии. Церковь - это не собрание нечестивых.

а вы докажите, что она - церковь. Так как порой в общинах происходят такие нечестия, которые в миру не делают, что в пору им читать на собраниях 1Псалом.

 

Цитата Кот
ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.

ну да, Сандея избрал, а Ледокол нет. Так?

 

Цитата Валерий -К
ЭТО про ПБ ?

не только, есть ещё пара-тройка вот таких, которые сегодня разоблачаются повсеместно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|22 Ноя 2012
0
Цитата Клер
кто мы, и почему не называем?

мы - форумчане. Почему не называем? Потому что Бог УЖЕ разбирается с этими общинами, а здесь можно только обсудить, не переходя на личности.

 

Цитата Клер
кто-то посредством числа угадает имена и фамилии?

не так. А вот так - вдруг меньшую цифру озвучу, а их гораздо больше.

 

Цитата Клер
Или ваше количество - ничтожно мало, чтобы быть большинством?

покажите же мне большинство, где не один пастор во главе. Что ж желаемое вами за действительное выдавать?

 

Цитата Клер
Глупости не говорите - либо количество называйте, либо забирайте свои слова назад.

не заберу, и количество не озвучу. Зачем слепому говорить о голубом небе?

 

Цитата Клер
церковь - это собрание нечестивых? А где ж святые тогда?

докажите, что у вас церковь, а не просто община.

 

Цитата Мирянка
На самом деле лично мое, например, отношение к церкви не изменится от чьих-то слов.

мое отношение к церкви не меняется с тех пор, как я в Деяниях прочитала - что же такое церковь.

 

Цитата Мирянка
Но такие слова не являются правдой, а значит это ложь. вот и все.

легче простого назвать всё, что пишется, ложью, и далее спокойно жить и не заморачиваться.

 

Цитата Мирянка
Есть множество общин, церквей, конфессий, с разным укладом и порядком. И в каждой из них в людях действует Бог, в той мере, в которой они открыты для Него.

даже скажу вам бОльшее. В каждой церкви есть спасенные, которые до определенного времени находятся в такой вот общине.

А потом происходит нечто, и они вырастают духовно, и начинают глубже копать, и наконец докапывают до камня, что есть Христос.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Elijah
|22 Ноя 2012
0
Цитата Мирянка
Если со мной или с Вами - то может и так. (то есть одно и то же лицо) А если говорить о различных церквях и общинах - то нет.

Почему?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+204
|22 Ноя 2012
4
Цитата paralipomenon
а вы докажите, что она - церковь. Так как порой в общинах происходят такие нечестия, которые в миру не делают, что в пору им читать на собраниях 1Псалом.

такое было и в ранней церкви.

Но Павел почему-то называет их именно Церковью Божьей, святыми и возлюбленными, а не сборищем нечестивых... и вразумляет их.

"Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо] [жены] имеет жену отца своего."

(1Кор.5:1)

 

Цитата paralipomenon
В каждой церкви есть спасенные, которые до определенного времени находятся в такой вот общине. А потом происходит нечто, и они вырастают духовно, и начинают глубже копать, и наконец докапывают до камня, что есть Христос.

И эти люди могут до конца своих дней быть в той церкви, где они родились и выросли.

Принося плод на своем месте.

И не бегая с места на место, в поисках идеала или каких-то своих предпочтений.

Удален
Elijah
|22 Ноя 2012
0
Цитата Мирянка
И эти люди могут до конца своих дней быть в той церкви, где они родились и выросли. Принося плод на своем месте. И не бегая с места на место, в поисках идеала или каких-то своих предпочтений.

И духовно умереть верным патриотом своей церкви! Браво! За родину, за Сталина!

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+204
|22 Ноя 2012
1

Elijah,

чо к  чему?

Удален
Elijah
|22 Ноя 2012
0
Цитата Мирянка
Elijah, чо к  чему?

Вы хотите заставить людей находиться "где родились" даже если церковь во грехе или в отступлении от Бога?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
paralipomenon
|22 Ноя 2012
0
Цитата Мирянка
такое было и в ранней церкви.

давайте не будем про ранние церкви, вы там не были и не знаете что там было, только одно было точно - когда церковь становилась славной, её тут же начинали гнать и уничтожать.

 

Цитата Мирянка
и вразумляет их. "Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо] [жены] имеет жену отца своего." (1Кор.5:1)

не вразумляет, а ругает и при чем не слишком старается смягчить своё послание. А тех, кто занимался грехом, вообще просит удалять из церкви срочно, и даже не кушать за одним столом.

 

Цитата Мирянка
И эти люди могут до конца своих дней быть в той церкви, где они родились и выросли.

могут быть, а могут и выйти. Могут быть живыми, а могут духовно умереть, и даже и не заметить.

 

Цитата Мирянка
Принося плод на своем месте.

поверьте, человек, который вышел из церкви по воле Божьей, и вне общины может приносить много плода.

 

Цитата Мирянка
И не бегая с места на место, в поисках идеала или каких-то своих предпочтений.

почему вы переворачиваете каждое мое слово?

Где я пишу, что бегаю из церкви в церковь? Или что ищу свое предпочтение?

Не бегаю и не ищу. Но в общину в её старом состоянии не вернусь. Это всё равно что после института придти в детский сад, и начать туда ходить и исполнять все правила, участвовать в занятиях и в процессах воспитания, но не учителем, а как бы дитем.

Неохота опять, как писал Павел, возвращаться к началу. Хочется далее совершенствоваться. А в общине этого не получится. Там дети и дети.

Чуть что не так, сразу же прячутся, предпочитая, чтобы их пастор разобрался во всем, и как бы ничего и не происходит после, как бы так и было всё. И снова приходят с блаженными улыбками, и милостиво улыбаются друг другу.

По мне, так это и есть настоящая ложь. А Бог с лукавыми поступает по лукавству их.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|22 Ноя 2012
4
Цитата Elijah
Вы хотите заставить людей

я говорила про "заставить"??? про грех? про отступление?

 

Цитата paralipomenon
давайте не будем про ранние церкви, вы там не были и не знаете что там было

тогда пусть никто здесь не говорит про ранние церкви. Если книга Деяний и история первой церкви для  примера не годится.

 

Цитата paralipomenon
А тех, кто занимался грехом, вообще просит удалять из церкви срочно, и даже не кушать за одним столом.

естественно, я помню. Чтобы они покаялись и обратились от греха.

 

Цитата paralipomenon
Могут быть живыми, а могут духовно умереть, и даже и не заметить.

это не в раз незаметно происходит. Это планомерное осознанное движение обычно.

Просто так от Христа в миг не отпадают.

 

Цитата paralipomenon
Где я пишу, что бегаю из церкви в церковь?

Я разве употребляла слово "Вы"? не о Вас лично писала.

 

Цитата paralipomenon
Хочется далее совершенствоваться. А в общине этого не получится.

без коментариев...

Ваше право.

Удален
Elijah
|22 Ноя 2012
1
Цитата Мирянка
я говорила про "заставить"??? про грех? про отступление?

Ну хотя бы здесь

 

Цитата Мирянка
И эти люди могут до конца своих дней быть в той церкви, где они родились и выросли.

Правда до буквы не докопаешься, но вместо "могут" обычно говорят "должны", относясь к тем кто сменил не одну церковь то ли с высокомерным  снисхождением то ли с презрением. Ну а если отвечать чисто по букве... Ну да, могут быть. А могут и не быть. Они и сами это знают.  Могу копать, могу и не копать. Если вы не аппелируете к чувству долга, то какой смысл вообще было писать приведенную фразу?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1282
|22 Ноя 2012
1
Цитата Мирянка
есть разница говорить "некоторые, кто-то" или "большинство, почти все, практически все, все и т.д."... Есть множество общин, церквей, конфессий, с разным укладом и порядком.... А сводить ВСЕ к какой-то системе (по своему неудачному опыту) - и делать из этого свои выводы - не очень ... (даже не знаю,какое слово подобрать).

Дело в том, что те общины где в наличии пасторская или пирамидальная система - практически ВСЕ рано или поздно приходят к общему знаменателю.

Там где "пастор" - глава церкви, там общину рано или поздно ждет упадок или крах, так как к библейскому устроению она не имеет отношения. И если лет 10 назад я бы не мог сделать такие выводы - сейчас могу, так как вижу в чего превращаются или превратились подобные общины, которые я знаю на протяжении 15-20 лет.

Я уже не говорю, о тех людях которые изначально искали свою корысть (деньги/власть/слава), а данная структура идеально подходит для таковых.

.

Но вы правильно заметили, что есть разные устроения и порядки в поместных общинах. И далеко не везде "пасторская система". Я рассказывал о знакомых мне собраниях, где совершенно другое устройство.

Кстати в Финляндии "пасторская система" довольно редкое явление. И если пастор начнет требовать подчинения (то что обычно для постсоветского пространства), то в Финляндии с большой вероятностью он быстро "вылетит" из большинства общин. Так как "пастор" здесь это даже близко не "хозяин церкви".

Конечно случаются исключения - но заканчивают такие "церкви" так же нехорошо, что только подтверждает, что "пасторская система" приводит к одинаковому результату независимо от страны.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+204
|22 Ноя 2012
5
Цитата Бродяга
Так как "пастор" здесь это даже близко не "хозяин церкви".

Лично я никогда не защищала такое мнение, что он хозяин.

Если в церкви есть пастор - это не означает что там обязательно тоталитаризм и повальный контроль. Зависит от самого пастора, какой он и кто он.

Вообще, считаю, что горе Церкви без сильного духовного руководства и без людей, берущих на себя ответственность за происходящее...

Старожил
+441
|22 Ноя 2012
3
Цитата paralipomenon
а вы докажите, что она - церковь. Так как порой в общинах происходят такие нечестия, которые в миру не делают, что в пору им читать на собраниях 1Псалом.

Ничего я вам доказывать не собираюсь. Если слово Божье для вас не доказательство, то врядли мои слова , или чьи то ещё воспримете как верные. А то что вы говорите что в общинах нечестия, то это также ваши бездоказательные слова. Называйте название общины, адрес, имя , пастора, кто виновен в бесчестиях, и идите не на форум, а  в эту общину и обличайте.... а кричать, что кругом  бесчестия ананимно на форуме не делает в первую очередь чести Вам.

 

Цитата paralipomenon
ну да, Сандея избрал, а Ледокол нет. Так?

Про звание и избрание читайте Луки 14:15-24.

Бог позвал много званных, но на призыв ответили не все....  т.е не стали избранными.

Избранный- это решает сам человек, когда решает ответить на призыв Божий, или отвергнуть.

Поэтому решать будут Ледакол и Сандей избранны, могут только сами Ледокол и Сандей.

 

Цитата paralipomenon
поверьте, человек, который вышел из церкви по воле Божьей, и вне общины может приносить много плода.

опять ваши фантазии не подкрепленные ни Словом Божьим, ни реальностями жизни.....

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Писатель
Seg
+88
|22 Ноя 2012
3
Цитата заступник2
Так хорошо это или плохо, что такие "братства", основанные на беспрекословном подчинении пастору (одним словом - диктатуре) ныне широко распространены?

В самом первом посте я постарался изложить пердмет разговора. О каком бесприкословном подчинении идёт речь?

Писатель
Seg
+88
|22 Ноя 2012
3
Цитата заступник2
А Вы попробуйте, например, в теме Сандей Аделаджа убедить людей, вышедших из ПБ, что для них неполезно неповиноваться тем наставникам, которым они ранее покорно повиновались, стараясь в угоду им исполнять всё, чему они учили, щедро приправляя свои речи теми же самыми цитатами, что и Вы копипастите, из той же самой Библии.

Неполезно повиноваться пастору если он требует вещи противоретящие Писанию. Что тут непонятного?

 

Цитата заступник2
А лжеапостолов, лжепророков, лжеевангелистов, лжеучителей, о которых в книгах НЗ часто упоминается, кто избрал и поставил и из какой книги вся эта братва и их подпевалы (а таких много, ибо написано, что "многие многих прельстят") читает изречения в церквах, убеждая слушающих их, что те обязаны им смиренно подчиняться, исполняя все их желания, Вы, часом, не знаете?

2Ин1:9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. 10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

2Тим3:6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, 7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

В основном дьявол посылает своих делателей в самые слабые места церкви. К недавно уверовавшим, к людям раненым душевно, к людям заторможенным в духовном росте и т.д.

Кстати эти делатели очень редко добираются до кафедры (хотя очень даже не против). В основном всё начинается с общений основанных на обсуждении действий лидеров церкви...

Для того чтобы противостать действиям сатаны и поставлены церковные руководители:

Еф4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, ... 14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,

Писатель
Seg
+88
|22 Ноя 2012
2
Цитата paralipomenon
а вы докажите, что она - церковь.

Это с одной стороны элементарно:

Мф18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

А с другой стороны невозможно:

1Кор2:11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?

Старожил
+949
|22 Ноя 2012
0
Цитата Seg
Неполезно повиноваться пастору если он требует вещи противоретящие Писанию. Что тут непонятного?

Все понятно, Вы бунтарь.

Вы бунтуете против Богом созданного порядка в церкви.

Писатель
Seg
+88
|22 Ноя 2012
6
Цитата Бродяга
Дело в том, что те общины где в наличии пасторская или пирамидальная система - практически ВСЕ рано или поздно приходят к общему знаменателю.

Судей11:1 Иеффай Галаадитянин был человек храбрый. Он был сын блудницы; от Галаада родился Иеффай. 2 И жена Галаадова родила ему сыновей. Когда возмужали сыновья жены, изгнали они Иеффая, сказав ему: ты не наследник в доме отца нашего, потому что ты сын другой женщины. 3 И убежал Иеффай от братьев своих и жил в земле Тов; и собрались к Иеффаю праздные люди и выходили с ним. 4 Чрез несколько времени Аммонитяне пошли войною на Израиля. 5 Во время войны Аммонитян с Израильтянами пришли старейшины Галаадские взять Иеффая из земли Тов 6 и сказали Иеффаю: приди, будь у нас вождем, и сразимся с Аммонитянами.

Када нада чего-то делить - иди от нас ты не наш, ты не с нами.

А вот когда нужно рискануть своим авторитетом, а заодно и жизнью - где Иеффай?

Ничего не напоминает?

У  нас было прикольно наблюдать за народом. Когда нужно было гуманитарку делить, пришли все и больные и хромые, которые уже месяц не посещали церковь. И права качали - спорили кто делить будет, на пастора потом бочку гнали.

А как сатанист пришёл и рычать начал, да ещё на людей кидаться - все на пастора как на Бога смотрят.

Местный
+70
|22 Ноя 2012
4
Цитата Seg
Когда нужно было гуманитарку делить, пришли все и больные и хромые, которые уже месяц не посещали церковь.

От у меня впечатление шо здешним гуманитарки не досталось и теперь на присветеров злые и всяким словами их и церкви ругают.

Нада песни харошие слушать, от у Макаревича есть про кошку шо сама по себе гуляет, а всем остальным вожак надобен.

Старожил
+1282
|22 Ноя 2012
2
Цитата Seg
Када нада чего-то делить - иди от нас ты не наш, ты не с нами. А вот когда нужно рискануть своим авторитетом, а заодно и жизнью - где Иеффай? Ничего не напоминает?

Если и напоминает, то совсем не то на что вы надеетесь :)

В пирамидальной системе иерархии, если надо рискнуть (особенно авторитетом) - то этого от верхушки вы не дождетесь. Я знаю о чем говорю.

Поэтому реального покаяния от пастора (особенно со стажем) вы не дождетесь. Отсюда и круговая порука, когда до последнего выгораживают "коллегу по цеху".

Сам таким был. Любыми путями сохранить "пасторский авторитет", так как иначе "церковь" под угрозой...

Этому исподволь учат. В этом и проблема.

 

Цитата Seg
У  нас было прикольно наблюдать за народом. Когда нужно было гуманитарку делить, пришли все и больные и хромые, которые уже месяц не посещали церковь. И права качали - спорили кто делить будет, на пастора потом бочку гнали. А как сатанист пришёл и рычать начал, да ещё на людей кидаться - все на пастора как на Бога смотрят.

Вот и еще проблема, о чем и речь - на пастора как на Бога смотрят.

Его задача как служителя (рассматриваем ситуацию, когда он реально духовно взрослый служитель) помочь КАЖДОМУ вырасти в возраст Христа. А люди годами остаются младенцами: когда нужно что-то поделить - "где мои игрушки?", а когда что-то серьезное - "помогите! спасите!"

Я понимаю, что с младенцами проще - завернул, соску сунул и все. Заодно всегда можно показать "коллегам" свое стадо.

А когда люди растут - то они перестают быть "подконтрольными", они становятся совершеннолетними и самостоятельными.

.

Служитель это не тот кто пожизненно пасет одних и тех же людей. Это не его задача.

Задача служителей описывается в 4 главе Ефесянам.

И КАЖДЫЙ христианин при условии, что он здоров и не мертворожденный рано или поздно должен вырасти и в свою очередь стать служителем. Если этого не происходит - значит служителя со своей задачей не справляются или вообще ее не выполняют (причины могут быть различными)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|22 Ноя 2012
1
Цитата Мирянка
Лично я никогда не защищала такое мнение, что он хозяин.
Цитата Мирянка
Вообще, считаю, что горе Церкви без сильного духовного руководства и без людей, берущих на себя ответственность за происходящее...

На первый взгляд правильно :)

А на второй - эти две фразы взаимоисключающие :)

.

Есть простое правило, можно даже сказать - закон:

власть и ответственность напрямую связанны между собой.

Если человек берет на себя ответственность - власть пропорционально увеличивается.

Если человек берет на себя ответственность как Бог, то и на власть он претендует соответственно.

Все просто.

.

Людей не учат ответственности - они смотрят на пастора, который все решит.

Ответственность на нем и следовательно власть в его руках.

Все правильно.

Только вот в таком случае он и есть "хозяин церкви" :)

.

К сожалению мы зачастую пытаемся претендовать на те сферы жизни людей, где даже Господь дает свободу выбора. Речь о служителях...

.

Это длинная тема - не уверен, что уместная здесь. Боюсь что мы уйдем в оффтоп...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Подчинение пастору  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.