Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак по расчету или по любви?

Старожил
+222
|19 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
ну не перекручивайте! Это ваше ЛИЧНОЕ видение...ну не мне Вас переубеждать ))

Я бы хотела, чтобы это было моим личным, но  к сожалению это реальные истории из жизни людей попавших "под каток" различных вариантов учений  "спасайся делами" и "у хороших христиан нет проблем".

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Lady
это реальные истории из жизни людей попавших "под каток" различных вариантов учений

согласна, такое имеет место быть...

но ответственность в любом случае лежит на каждом человеке - вникай в себя и в Писание...

что касается парализованных...недавно услышала, на мой взгляд гениальную мысль мамы ребёнка больного аутизмом. Вот что она думает по вопросу "больных" (в данном случае даунов, дебилов, парализованных от рождения) детей: "Откуда вы знаете?...А может он лежит и молится...молится за всех нас "нормальных"?!"...я плакала!

так что мы "нормальные" может служить физически - и должны.
А что касается Рим8:28 - оно остаётся так, как Бог сказал. И у меня нет и тени сомнения, что всё именно так и есть. И у меня нет и тени сомнения в благости, милости и справедливости Бога. Так что, кто МОЖЕТ делать добро (служить) и не делает - тому грех!

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+87
|19 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
"..а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;  и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом"

Иисус так же сказал : "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."

Важно понять , что Бог не смотрит на нас как на рабов . А то что в каждом христианине должна быть жила служащего по доброй воле я уже писал , и у Вас была возможность это заметить.

 

Цитата NaVen
"по предустановлению званым сущих" - знатоки греческого утверждают что это  военный термин и дословно говорит о призвании на военную службу

военные действия ждут каждого христианина : "потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной"

 

Цитата Тутти
А вот если бы Бог создал не одну женщину, а две, вот тогда бы был выбор

сей час Бог создает женщин десятками тысяч , но Вы все равно настаиваете на том, что у меня нет выбора ...

 

Цитата Тутти
Это ваша  греховная плоть хочет выбора, но выбора нет

нет ?



Старожил
+4645
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Важно понять , что Бог не смотрит на нас как на рабов .

тю...а дискуссия то возникла не о том,  как смотрит Бог,а о том, кто есть кто! Ну вы тоже, не валите в кучу компот с катлетой )))

 

Цитата Timoteos
"потому что наша брань не против крови и плоти, но против

а ниччо что все послания написаны К ЦЕРКВИ - ПАСТЫРЯМ, СЛУЖИТЕЛЯМ ))) Это Евангелие - для ВСЕХ! а послания - для ПРИЗВАННЫХ. Но повторюсь, не каждый кто говорит Господи,Господи...и слова Христа "один возьмётся,а другой останется" - это не разделение на верующих и неверующих - это отделение овец от козлов В ЦЕРКВИ, это отделение пшеницы от плевел в ЦЕРКВИ ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+222
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
а ниччо что все послания написаны К ЦЕРКВИ - ПАСТЫРЯМ, СЛУЖИТЕЛЯМ )))

Хотелось бы ссылочку на источник подобной информации. Желательно авторитетный. С экзегезой текста.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
Полина
|19 Июл 2012
4 Цитировать

в любом случае если есть выбор, значит есть расчёт...

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Lady
Хотелось бы ссылочку на источник подобной информации. Желательно авторитетный.

не вопрос. Женевская Библ и Библ с коментариями, Закон Божий (православная такая оочень тольковая Библия), плюс авторы посланий - апостолы, в первых главах первых стихах часто рассказывают КОМУ они пишут. У Павла вообще без вариантов - конкретная ЦЕРКОВЬ ))):

Иакова, написано между 44-62 годами в котором использованы повеления не имеющие смысла для неверующих и касаются НАПРЯМУЮ церкви и служения. Источники - Женевская Библ, Библ с коментами, история написания НЗ (автора не помню, но кажись там их много)

Письма Титу, Тимофею - пастырьские послания, оба и Тит и Тимофей были пастырями церкви - исторический факт.

ИУды - 1:1 - говорит сам за себя - думаю достаточно авторитетный источник? ;)

ну вот и оставшиеся примерно так жн ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+152
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
нет. Речь идёт не о спасении в данном месте Писания, а о служителях и ТОЛЬКО о служителях )))
Цитата NaVen
любящим Бога всё содействует ко благу - ТАКОГО МЕСТА В ПИСАНИИ НЕТ!!! Для того чтобы ВСЁ содействовало ко благо МАЛО любить Бога, надо ещё и быть в служении Богу

НаВен вы как-то недооцениваете любовь. А ведь любовь к Богу и к ближнему это единственная заповедь в новом завете!!! Тот кто любит Бога обязательно будет и исполнять Его волю и призвание.

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

(1Иоан.5:3)

И не могу согласиться с вами что римлянам 8:28 относится только к служителям. Речь идет как раз о спасении, а призванные это все кто откликнулся на Божий призыв к спасению. Следите за мыслью в 29 стихе: предузнал-предопределил-а потом только призвал, дальше-оправдал-прославил.

28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

(Рим.8:28-30)

Гость
+6
|19 Июл 2012
1 Цитировать

По любви!

Старожил
+4645
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
НаВен вы как-то недооцениваете любовь.

тю..вопрос не в оценке любви, а в том, что нельзя кастрировать слово Бога!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
fresh-
|19 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Timoteos
Состоящим в браке мужчинам сказано : "Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы", а женщин должны учить старицы , им сказано  : "чтобы вразумляли молодых любить мужей" (Титу  2 :3-4) То-есть в идеале брак должен быть по любви , но судя из того , что к любви в браке можно подтолкнуть , вразумить - то похоже что любовь это не только чувство , но и решение .

Так это написано уже состоящим в браке, а до брака трудно сказать по любви они вступают в брак или нет. т.е сказать что по-любви они могут, только настоящая любовь проверяется временем и трудными обстоятельствами. А когда двое молодых сидят под луной, никаких трудностей у них в жизни ещё не было и знают они друг друга всего несколько месяцев и признаются друг другу в любви, то это не любовь, а влечение.

Писатель
+87
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
тю...а дискуссия то возникла не о том,  как смотрит Бог,а о том, кто есть кто! Ну вы тоже, не валите в кучу компот с катлетой )))

Мухи отдельно котлеты отдельно ) ... кто есть кто решает только Бог , поэтому то как смотрит на нас Бог и есть решающим фактором того кто мы есть . Каждый из нас является тем - кем видит его Бог ... что может видеть человек так это только плоды , и то некоторые их умело подделывают .

 

Цитата NaVen
а ниччо что все послания написаны К ЦЕРКВИ - ПАСТЫРЯМ, СЛУЖИТЕЛЯМ ))) Это Евангелие - для ВСЕХ! а послания - для ПРИЗВАННЫХ

Исходя из Ваших размышлений призванными могут называться только патора и церковнослужители , а внемлющие Евангелию это все остальные ,т.е. козлы и плевелы , которых призвание обошло стороной ... Может Вы и не это имели в виду, но такая картина вырисоваывается .

 

Цитата NaVen
это не разделение на верующих и неверующих - это отделение овец от козлов В ЦЕРКВИ, это отделение пшеницы от плевел в ЦЕРКВИ ))

Если мне не изменяет память , то поле в этой притче означало - мир , а не церковь ... в мире живут не только верующие , на поле растет не только пшеница , а плевелы это те кто не надеются на Кровь Иисуса Христа , не ищут, и не любят Его ... а неверующими даже бесов нельзя назвать .

Писатель
+87
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата fresh-
Так это написано уже состоящим в браке, а до брака трудно сказать по любви они вступают в брак или нет. т.е сказать что по-любви они могут, только настоящая любовь проверяется временем и трудными обстоятельствами. А когда двое молодых сидят под луной, никаких трудностей у них в жизни ещё не было и знают они друг друга всего несколько месяцев и признаются друг другу в любви, то это не любовь, а влечение.

Не факт , что к уже состоящим , во всяком случае речь обращенная к молодым девушкам , по своему обороту могла быть в том числе и для тех кто только соберается выходить замуж - "чтобы вразумляли молодых любить мужей" возможно и на будующее ... мол - надо чтоб по любви , а иначе дело дрянь )

До свадьбы действительно сложно определится любовь это уже, или еще только влюбленность , но на то нам и дано сердце , и ум Христов , разберемся с Божьей помощью )

Старожил
+222
|19 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
не вопрос. Женевская Библ и Библ с коментариями, Закон Божий (православная такая оочень тольковая Библия), плюс авторы посланий - апостолы, в первых главах первых стихах часто рассказывают КОМУ они пишут. У Павла вообще без вариантов - конкретная ЦЕРКОВЬ ))): Иакова, написано между 44-62 годами в котором использованы повеления не имеющие смысла для неверующих и касаются НАПРЯМУЮ церкви и служения. Источники - Женевская Библ, Библ с коментами, история написания НЗ (автора не помню, но кажись там их много) Письма Титу, Тимофею - пастырьские послания, оба и Тит и Тимофей были пастырями церкви - исторический факт. ИУды - 1:1 - говорит сам за себя - думаю достаточно авторитетный источник? ;) ну вот и оставшиеся примерно так жн ))
Про то что к церкви - это понятно.  Про Тита и Тимофея тоже. Но церковь это не только "пастыри" и "служители". Где КОНКРЕТНО в указанных Вами источниках написано ,что послание например,  к Римлянам ( Галатам, Коринфянам, Ефесянам) адресовано ТОЛЬКО к служителям? ( Сcылочку ,плиз на конкретную выдержку из текста)
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Мухи отдельно котлеты отдельно )

))) ай как не корректно ))) а вот и не тааак ))) гарнир отдельно а котлеты отдельно ))

 

Цитата Timoteos
кто есть кто решает только Бог

тю..Он уже давно решил! Решил ещё ДО сотворения мира )) а вот кто мы есть - это уже наш выбор. И соответственно от того, кто мы есть - то мы и можем во Христе, и соответственно то у нас и есть во Христе )) Вот если мы есть ПРИЗВАННЫЕ (служители в теле Христовом) - то у нас есть просто потрясающее обещание Бога - нам абсолютно всё будет содействовать ко благу.

 

Цитата Timoteos
Исходя из Ваших размышлений призванными могут называться
Цитата NaVen
призвание - как изменение в подобие Христу - это изменения образа жизни. А призвание как СОРАБОТНИКА!!! призван на службу в теле Христовом РАБОТАТЬ!!! - это совсем другое. Второе невозможно без первого, но первое часто встречается без второго. И тут речь не только о работе полного рабочего дня, но и о работе как дополнение к основной (вынуждена употреблять слово работа, т.к. по ходу Вы не понимаете о чём речь ))) Ну например молитвенник, который подвязалсямолится за нужды по молитвенной цепочке, или в определённые часы - это служащий, который может иметь основную работу например бухгалтера...Кто-то открыл свой дом для домашней группы..кто-то ходит раз или два раза в неделю в больницу...кто-то участвует в группе милосердия и раз в неделю посещает и помогает тем, кто в этом нуждается..кто-то по воскресеньям служит ашером или в прославлении..и при этом все эти люди работают на своих работах и являются "призванными по Его изволению"...
Цитата Timoteos
козлы и плевелы , которых призвание обошло стороной

призвание никого не обходит, это только чел может отказаться и отвернуться от своего призвания!

 

Цитата Timoteos
Если мне не изменяет память

изменяет )) просто перечитайте ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Lady
Но церковь это не только "пастыри" и "служители"

речь идёт о церкви - ТЕЛЕ Христовом. В теле не бывает мёртвых членов - т.е. ВСЕ члены служат. И повторяю, речь не исключительно и только о высвобожденных служителях! в теле есть много (больший служит меньшему) невидимых но не менее важзных слузжений и это не обязательно работа! кто-то приходит и расставляет стулья - это СЛУЖЕНИЕ! Кто-то моет полы - это служение!... ну и т.д. :)

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+222
|19 Июл 2012
3 Цитировать

Цитата NaVen
речь идёт о церкви - ТЕЛЕ Христовом. В теле не бывает мёртвых членов - т.е. ВСЕ члены служат. И повторяю, речь не исключительно и только о высвобожденных служителях! в теле есть много (больший служит меньшему) невидимых но не менее важзных слузжений и это не обязательно работа!

Ок. С этим абзацем я согласна. На этом и согласимся. А во всем остальном- если вникнуть глубже, я так понимаю, мы просто вкладываем разный смысл в одни и те же понятия. Посему дискутировать об этом  не буду)

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+2039
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Исходя из Ваших размышлений призванными могут называться только патора и церковнослужители , а внемлющие Евангелию это все остальные ,т.е. козлы и плевелы , которых призвание обошло стороной ... Может Вы и не это имели в виду, но такая картина вырисоваывается .

Мне думается, что во времена первой церкви, когда писались послания, категория  "внемлющих евангелию" имела место быть только в первые часы уверования. Вопрос присоединения к христианской Церкви тогда был вопросом вероятности смерти за Христа (гонения и преследования). Поэтому, думаю, что "прихожан" там не было - слишком чревато.  Так что я более склоняюсь к позиции Навен (хотя есть ньюансы))))

Если христианин не является источником (служителем, соработником), а только потребителем (принципиальная позиция, а не временное явление), то возникает вопрос: а вообще он на Лозе? А если ответ отрицательный, то и слова из Писания - не к нему. ИМХО

Учусь любить людей!
Удален
List
|19 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата NaVen
Листик, это демагогия которая убила многие семьи!

Это было всего лишь моё скромное мнение.... если оно не совпадает с твоим, это совсем не значит, что это демагогия.

Да, я действительно считаю, что нужно поменьше думать о себе любимой.... Еслибы в семейной жизни муж меньше думал о себе, а жена о себе (чистой воды эгоизм), то и недовольных жизнью былобы горазда меньше.

Только и слышишь ты должна (должен), ты обязана (обязан)....да хватит уже тыкать....

Слушала недавно проповедь: пришла к пастору семейная пара и давай друг на друга: он должен меня любить, а она должна меня слушаться....Пастор долго слушал, а потом говорит жене, делай то что сказал ТЕБЕ Господь - СЛУШАЙСЯ мужа своего, даже если он недостаточно проявляет свою любовь к тебе. Мужу говорит, а ты делай то, что повелел ТЕБЕ Господь - ЛЮБИ жену несмотря на то, что она не слушается тебя.

Если будем следить за собой, как мы поступаем и при этом не за что-то и не в ответ на что-то, а потому, что.....просто мне дорог этот человек....

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+222
|19 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Dana
Поэтому, думаю, что "прихожан" там не было - слишком чревато.

Вот-вот. И вообще "прихожане" - это не из Библии явно понятие .Это непонятно вообще кто? Типа пришли- ушли. В моем понимании есть четкая грань  между миром и Церковью. Частью церкви могут быть только христиане ,они же последователи Христа ( его ученики), они же спасенные, верующие, они же призванные, они же род избранный и царсвенное священство. И образ жизни у них соотвествующий - христианский, то есть они живут по Писанию. И с Богом близко общаются. А все остальные, которые типа "ходят" иногда в церковь, типа во что-то "верят",  типа якобы прочитали молитву покаяния,  а образ жизни ведут на самом деле  мирской -  по сути  христианами и не являются. ИМХО.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
QQiuo4ghj12i
|19 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
))) ай как не корректно )))

Прежде чем учить других что корректно, а что нет, себя научить нужно уму-разуму.
Потому что не корректно, и даже невежественно вот это:

 

Цитата NaVen
вопрос не в оценке любви, а в том, что нельзя кастрировать слово Бога!
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Lady
я так понимаю, мы просто вкладываем разный смысл в одни и те же понятия.

Леди, Вы просто умничка! вот у меня тоже такое подозрение появилось )))

 

Цитата List
если оно не совпадает с твоим, это совсем не значит, что это демагогия.

согласна! Прости, была груба и высокомерна! ну ты ж меня простишь, да? ))

 

Цитата QQiuo4ghj12i
Потому что не корректно, и даже невежественно вот это:

не согласна!

Если кастрировать мужчину - он при этом остаётся МУЖЧИНОЙ! но плода - детей - у него уже нет. Так что, на мой взгляд, это грубое, но очень меткое словосочетания  предмета дискуссии.

Но не настаиваю.. Ваше право думать по-другому :)

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+222
|19 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата List
Только и слышишь ты должна (должен), ты обязана (обязан)....да хватит уже тыкать.... Слушала недавно проповедь: пришла к пастору семейная пара и давай друг на друга: он должен меня любить, а она должна меня слушаться....Пастор долго слушал, а потом говорит жене, делай то что сказал ТЕБЕ Господь - СЛУШАЙСЯ мужа своего, даже если он недостаточно проявляет свою любовь к тебе. Мужу говорит, а ты делай то, что повелел ТЕБЕ Господь - ЛЮБИ жену несмотря на то, что она не слушается тебя.

Конечно пастрь прав. Вообще тыкать кому-то и кого-то менять - неблагодарное занятие. Тем более строить отношения на чувстве долга. Проблема не только в эгоизме, а в том что люди не умеют общаться. Не умеют доносить свои потребности и нужды друг другу. Не умеют решать конфликты. Не слышат друг друга. Не умеют быть чесными друг с другом.  А если еще и Библию используют в качестве "молотка"- то... Ведь как обычно все происходит? Сначала все хорошо ( до свадьбы особенно) - что он, что она - такие все хорошие-позитивные-духовные. Че-то не нравится- промолчу, "прикинусь" скромной. Парень тоже весь такой внимательный - аж из кожи лезет - ему ж надо чтобы она согласилась и не передумала вдруг. А в браке можно уже расслабиться.  Вот тут оно все  и "вылазит". А картинка -то была идеальная до этого...

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
List
|19 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата NaVen
ну ты ж меня простишь, да? ))

Конечно Солнышко

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+222
|19 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата Lady я так понимаю, мы просто вкладываем разный смысл в одни и те же понятия. Леди, Вы просто умничка! вот у меня тоже такое подозрение появилось )))

Вот и ладушки)

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата List
Конечно Солнышко

ты настоящий друг!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+222
|19 Июл 2012
4 Цитировать

Вот теперь у нас мир и благодать)

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+152
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата fresh-
а до брака трудно сказать по любви они вступают в брак или нет. т.е сказать что по-любви они могут, только настоящая любовь проверяется временем и трудными обстоятельствами. А когда двое молодых сидят под луной, никаких трудностей у них в жизни ещё не было и знают они друг друга всего несколько месяцев и признаются друг другу в любви, то это не любовь, а влечение.

Интересная мысль. Действительно, ведь любовь проявляется в делах, в быту, а не под луной:))) Получается, что свадьба происходит по расчету плюс влечение или чистому влечению без расчета или чистому расчету без влечения.

 

Цитата Timoteos
До свадьбы действительно сложно определится любовь это уже, или еще только влюбленность , но на то нам и дано сердце , и ум Христов , разберемся с Божьей помощью )

А ведь есть многие скрытые вещи, которые только со временем узнаются. И как быть? Дружить долго, пока все эти вещи не вскроются? А если интернет общение, тогда как? Как мне однажды один пастор посоветовал одну сестру в жены, а я ему говорю: "я ее не знаю" ; а он: "женишься узнаешь".    

 

Цитата Lady
Сначала все хорошо ( до свадьбы особенно) - что он, что она - такие все хорошие-позитивные-духовные. Че-то не нравится- промолчу, "прикинусь" скромной. Парень тоже весь такой внимательный - аж из кожи лезет - ему ж надо чтобы она согласилась и не передумала вдруг. А в браке можно уже расслабиться.  Вот тут оно все  и "вылазит". А картинка -то была идеальная до этого...
Старожил
+222
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Как мне однажды один пастор посоветовал одну сестру в жены, а я ему говорю: "я ее не знаю" ; а он: "женишься узнаешь".

Класс!)))

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
вужык-вогнепал
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Timoteos
пробовал , ничего там страшного нет ...

ну и в процветании тоже ничего страшного нет...

вы привели местописание, но не из Римлян.

Приведу я.

28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

(Рим.8:28,29)

а перед этим - смотрим в контесте

17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

(Рим.8:17)

Очередная уловка церковная - для УСПОКОЕНИЯ ОСОБО нервных - все содействует ко благу...... только к какому благу, и для чего... это мы проходим мимо.

Простите за отступление К СЛОВУ, но это так же как с другим местописанием, на пропалую употребляемую верующими:

из Откровения.

где \они победили Кровью Ангца и словом свидетельства своего....\

а только вот продолжение почему-то не очень популярно:

\и не возлюбили души своей даже до смерти.\


Пережили нищету, переживем и благополучие.

Брак по расчету или по любви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы