Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак по расчету или по любви?

Старожил
+1513
|18 Июл 2012
8 Цитировать
Цитата Lady
В Библии ведь написано, что любовь не ищет своего

ну, ну, ну.. постойте, постойте, в библии точно так написано, сама читала.

и старицы там есть старицы, которые вразумляли мужей особенно: не быть суровыми и любить жен,

а жен особенно: быть послушными и даже не любить.. щас разберемся..

дело в том что любить - это означает поступать в соответствии твоего, желательно библейского понятия о любви, правдаж?!

а вот KOгO любить, тут надо подxодить с расчотом и причом сильным.

что я имею ввиду, когда говорю о расчете?

в названии темы вопрос звучит так будтобы - "или или", но это ведь не так, вернее не так на мой узкий взгляд..

потомучто тот расчет, он же и является здравым смыслом, осмысливанием того или иного человека, которого ты обещаешь перед богом любить и в здравии, и в болезни, и в богатстве, и в нищете, и разлучит вас только смерть и т.д. ой, мамочки-родные, аж страшно такие слова произносить, но иx произносить надо (по крайней мере у нас так) при выборе по расчету, анализ поможет тебе связать свою жизнь с достойным человеком и не бросать слов на ветер.

A есть еще другое понятие "любви" бытующее в сесртаx-братьяx, чувственное мол оно.. да чувственное, да крышу сносит.. и все же брак по такой "любви" очень скользким может оказаться.

Dевочки xраните мир внутри себя и твердый лоб имейте.

P.S.

такая "любовь" может посетить любого и даже внутри благословенного брака... но обещание TO, которое пред богом было, оно поможет преодолевши устоять и любить дальше... расчитывая на то, что однажды мы предстанем как миленькие и Cлово будет судить нас за слова наши.

брак по расчету, звучит ценично вроде, но это ложь от отца лжи, для того что бы мы велись на ту "любовь"

.........................................................

(слово бог, читать как с большой буквы, у меня клава такая, что большие буквы английскими делаюцца, сорри)

с уважением алое.
Старожил
+442
|18 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Jaklin
Хорошо. Тогда чего ты не видешь в христианских семьях или, можешь ты конкретизировать что именно видешь в этих парах, что не можешь назвать их показательными?

Не вижу того старания, о котором писала выше... Жена не старается прикусить язык, вместо того, чтобы пилить мужа, муж не старается поднять одно место с дивана чтобы помочь жене. Топорные примеры, но смысл понятен - есть простые вещи в жизни, которые люди в браке могут и должны делать для улучшения отношений, но им в облом, они ждут что другой вот начнет первый, тогда может и я...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+252
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Тутти это несерьезно. Если Бог одним дает выбор, а другим нет, то это несправедливо. Получается Бог ради того, чтобы утешить вдову дает ей право выбора? И какое утешение получит вдова если выйдет замуж за неподходящего для себя человека? Ведь с Богом она может не советоваться по вашим рассуждениям, значит может ошибиться.

Эти вопросы к Павлу, пожалуйста. Это он о вдове написал. А вы не видите это потому, что сами не хотите. Вы хотите думать, что право выбора есть у всех людей, но это не так. И я вам скажу, почему вы хотите так думать: ВЫ НЕ ДОВЕРЯЕТЕ БОГУ, вы думаете, что Бог обязательно даст вам какую-то гадость, а вы сами сделаете лучший выбор. Но знаете что, нет у вас выбора, и я выше уже говорила, почему, потрудитесь сами найти. Более того, "не в воле человека путь его"(цитата из Библии), и Богом уже всё предопределено наперёд для вас и для вашей жизни, хотите вы того, или нет!

 

Цитата prosveshenniy
Это уже совсем не серьезно. Кто-то укорял меня насчет контекста. 21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. 22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. 23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех. (Рим.14:21-23) Речь идет насколько я понимаю об идоложертвенных явствах, мы не можем применять этот стих везде где хотим.

И кто здесь несерьёзный?

Мне не нравятся мухи!!!
Старожил
+152
|19 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Тутти
И я вам скажу, почему вы хотите так думать: ВЫ НЕ ДОВЕРЯЕТЕ БОГУ, вы думаете, что Бог обязательно даст вам какую-то гадость, а вы сами сделаете лучший выбор.

Дело не в доверии Тутси. Я просто не верю, что для каждого есть один единственный Богом предназначенный, иначе как уже писали выше, кто-то один ошибся и крышка счастью. Любой подходящий нам, может стать нам супругом. А кто ищет своего единственного рискует остаться на всю жизнь один. А то что с Богом нужно советоваться при выборе, об этом я уже писал выше.

Старожил
+4645
|19 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Timoteos
Скорее всего у Бога есть варианты для нас , но выбор за нами .

думаю иначе...

Думаю, что таки пары создаются Богом исключительно друг для друга...Но когда один из выбирает идти своим путём, это не означает, что второй останется в одиночестве...но таки да, это будет уже тот идеальный тандем!

незаменимых людей не было только при коммунизме! у Бога каждый уникален и НЕЗАМЕНИМ!!! Но..если кто-то идёт не в туда - Бог находит другого и он таки выполнит работу...но это уже будет не на все 100% и не так грандиозно!

 

Цитата List
Если глядя на своего избранника (избранницу) вы задаёте себе вопрос, что я могу для него (неё) сделать - это брак по любви, если что он (она) может для меня сделать (дать мне) - брак по расчёту.

Листик, это демагогия которая убила многие семьи! такие высокопарные заявления хорошо говорить пока не знаешь что такое пуд яду в браке где игра идёт только в одни ворота...Если ты не смотришь на него и не учитываешь С ЧЕМ (речь о чертах характера) тебе придётся жить - а это уже расчёт как ни крути - семья либо распадётся либо ты будешь несчастной всю жизнь.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
7 Цитировать

вот...согласна полностью! Но это не отменяет РАСЧЁТЛИВОСТИ! )))

другими словами любовь не в том, чтобы не расчитывать. А в том, чтобы не контролировать, не манипулировать и не пытаться изменить другого!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Elijah
|19 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
вот правда к богатым я не отношусь никаким боком...разве что одним местом...духом )))

А к скромным людям вы каким местом относитесь? :))

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
2 Цитировать

тем же, которым и к богатым ;))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+87
|19 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Согласен, если план А не сработал, у Бога есть план Б, план В и т.д.

Если и алфавит исчерпает свой потенциал , то можно смело переходить на цифру )

 

Цитата fresh-
В библии тоже как -то нигде не встречала про брак по-любви, если не права поправьте

Состоящим в браке мужчинам сказано : "Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы",

а женщин должны учить старицы , им сказано  : "чтобы вразумляли молодых любить мужей" (Титу  2 :3-4)

То-есть в идеале брак должен быть по любви , но судя из того , что к любви в браке можно подтолкнуть , вразумить - то похоже что любовь это не только чувство , но и решение .

 

Цитата NaVen
Думаю, что таки пары создаются Богом исключительно друг для друга

Сомниваюсь , но и не стану отрицать такой вариант , так как доказать обратное вряд ли получится )

А на чем основывается эта теория ?

 

Цитата NaVen
но это уже будет не на все 100% и не так грандиозно!

Любящим Бога все содействует ко благу , так что если вариант "А" прошел мимо , то вариант"Б" будет еще грандиознее и благословеннее )

Старожил
+4645
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Timoteos
А на чем основывается эта теория ?

на Бытие ))) были только один адам и одна Ева...без вариантов выбора! )))

 

Цитата Timoteos
Любящим Бога все содействует ко благу

ЛОЖЬ!!!! такого в Писание НЕТ!!! Это изощрённое лжеучение, которое запудрило многих и благодаря которому многие агрессивно относятся к преуспеванию в Боге (материальное, физическое, психологическое) Духовное - само собой ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
вужык-вогнепал
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Тутти
Никто не выбирает себе супруга. Это только внешне выглядит так

нет-нет, Тутти! если чел не подходит пасторам или друзьям (типа) - братьям-сестрам, то это сатана вкладывает в сердца!

или греховная плоть, которую надо менять обновлением ума!

(чем и занимаются в основном одинокие люди)

А потом говорят, что так страшно пройти мимо нужного человечка - который от Бога.

И по моим наблюдениям - таких человечков набирается определенное количество - оставшихся за бортом нашего выбора, а это значит, что выбор за нами. Жизнь преподносит нам "случаи", но... для нас многое - не то.

По поводу Удачи - Леди - надоело мне голословить, вставляя куда не попадя - Бог. или Его воля. или Он мне сказал.

А удача - она и есть удача (Еккл)

 

Цитата prosveshenniy
а вот что женился на человеке иной веры или неверующем, это противно воле Божьей.

и давно ли МЫ ТАКИМИ УЖ ВЕРУЮЩИМИ СТАЛИ?

Прям противно Богу? Так противно, что аж Сына Своего отдал за противных неверующих!

Прям даже написал Петр о приобретении мужей женами - ДЛЯ КОГО?

а об освящении одних - другими? ДЛЯ КОГО?

ааа, так это для тех, кто покаялся, а его половинка - нет.

где ТАК написано?

просто люди боятся.

если не хочет жить - написано - так свободны.

А У НАС заложено - что если свобода - то обязательно воспользуются свободой неправильно.

ПОЭТОМУ

попридумываем сами - для острастки населения.

нас дурят, а мы верим.

Что для вас - ДРУГОЙ ВЕРЫ?

для меня - мусульмане, свидетели И и всякие секты - где АПРИОРИ Христос- никто.

Все остальные - верующие 0 правосл, катол и протестанты - где Признается Святое воскресение Христа.

И еще.

недостстком веры страдают все. Или недоучили, или переучили - ПО КАКОМУ КРИТЕРИЮ уверены вы, что чел - верующий или неверующий?

тут годами ругаемся, а все еще говорим о каком-то различии.... сами не можем прийти в единство веры - а такие все духовные...

зато КАК судить-то у других научились

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
ирэн
|19 Июл 2012
10 Цитировать

я вот вышла по любви - расчета не было никакого все вычисления были со знаком минус- алиментщик,своего жилья нет,рипутация гулены....но я рискнула.....если бы не Господь я не уверена вовсе что мы были бы вместе,но в сухом остатке - 24 года вместе. три дочери и заработать кой че смогли тк что в моей истории расчет был токма на любовь

люби,люби,людей....
Удален
вужык-вогнепал
|19 Июл 2012
1 Цитировать

обесценены простые человеческие отношения.

обесценена любовь.

и это называется - ищу не по расчету.

да вся наша жизнь типа христианская - сплошной расчетэ

- а мне от этого не будет хуже?

- я получу издержки

- мне

мне

я

мне

я

вот это сущность веры

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+222
|19 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата Timoteos Любящим Бога все содействует ко благу
ЛОЖЬ!!!! такого в Писание НЕТ!!! Это изощрённое лжеучение, которое запудрило многих и благодаря которому многие агрессивно относятся к преуспеванию в Боге (материальное, физическое, психологическое) Духовное - само собой ))

Ну почему же ложь? Это- то  как раз там черным по-белому написано- сама читала. Прямая цитата была из Римлян. А вот  такого понятия как "преуспевание в Боге" чего-то я не припоминаю в Писании. Может это из другой какой книги? )

Писатель
+87
|19 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
на Бытие ))) были только один адам и одна Ева...без вариантов выбора! )))

Блажен Адам не осудивший себя в том , что избрал Еву ))

 

Цитата NaVen
ЛОЖЬ!!!! такого в Писание НЕТ!!

"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу."

(Римлянам 8 : 28)

Удален
вужык-вогнепал
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Timoteos
"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу."

продолжение читать не пробовали?

или все урывками да урывочками пытаемся подстроить под свое  САМОуспокоение?

продолжение намного больше шокирующее, чем процветание в Господе.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+222
|19 Июл 2012
1 Цитировать
продолжение намного больше шокирующее, чем процветание в Господе.

И что же там шокирующего? Продолжите свою мысль плиз?)

Писатель
+87
|19 Июл 2012
4 Цитировать
продолжение читать не пробовали?

пробовал , ничего там страшного нет ... Божье предопредиление касательно спасения не выборочно для некоторых , но для всякого верующего в Него !

"Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был"

Бог призывает всех  и стучится в каждое сердце , кто отворит тот утвердится в избрании , кто оставит закрытым не будет оправдан . Каждому человеку дано право выбора между жизнью и смертью , но совет Бога - "избери жизнь".

Старожил
+252
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Дело не в доверии Тутси. Я просто не верю, что для каждого есть один единственный Богом предназначенный, иначе как уже писали выше, кто-то один ошибся и крышка счастью. Любой подходящий нам, может стать нам супругом. А кто ищет своего единственного рискует остаться на всю жизнь один. А то что с Богом нужно советоваться при выборе, об этом я уже писал выше.

Верите вы, или нет, но это так - Богом всё предназначено. И если кто-то один ошибся, как вы пишете, то  это не тот человек, которого вам Бог предназначил. Вы слишком всё усложняете в этом вопросе, а всё намного проще. Я не знаю, сколько лет вы верующий, и какие у вас отношения с Богом, и как хорошо вы знаете Его и Его Слово, но я раньше думала точно так же, как и вы. И так же отстаивала свою позицию, поэтому я вас понимаю. И хочу вам сказать, что это всё от недоверия Богу, хотя вы это и не осознаёте. Вы боитесь, что кто-то один ошибётся, я тоже раньше боялась. Но, если вы созданы Богом друг для друга,  ни один из вас не ошибётся, так-как я уже говорила, выбора-то нет, вы просто не сможете поступить иначе, не сможете ошибиться, потому что здесь будет действовать Бог сверхъестественным образом. А со стороны  может быть будет выглядеть, что вы выбираете. Ваше от Вас не уйдёт, запомните это.

Мне не нравятся мухи!!!
Старожил
+252
|19 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Timoteos
Блажен Адам не осудивший себя в том , что избрал Еву ))

Адам не избирал Еву, не было никакого выбора у него. Бог создал Еву для Адама из адамовой же плоти.

Мне не нравятся мухи!!!
Старожил
+222
|19 Июл 2012
1 Цитировать
да вся наша жизнь типа христианская - сплошной расчетэ - а мне от этого не будет хуже? - я получу издержки - мне -я мне я мне я вот это сущность веры

.. Это просто наша греховная сущность... + здоровое чувство самосохранения. И, увы-  никуда от этого не денешься...

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Lady
Это- то как раз там черным по-белому написано- сама читала.

даю голову на отсечение ТАКОГО вы нигде в Писании не читали!!!!

 

Цитата Timoteos
"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу." (Римлянам 8 : 28)

вот именно!!! Здесь 2 - ДВА!!! условия для того, чтовбы ВСЁ!!! содействовало ко благу )))

Для любящих Бога есть много обетования, но ВСЁ СОДЕЙСТВУЕТ КО БЛАГУ  только к тем, кто  ещё и "призван по Его изволению" ))) Так что не надо кастрировать Писание )))

 

Цитата Timoteos
Блажен Адам не осудивший себя в том , что избрал Еву ))

тю ))) Адам не избирал, хотя и оценил )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+908
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
тю ))) Адам не избирал, хотя и оценил )))

в том-то и дело, что современным потенциальным новобрачным куда сложнее:)

Старожил
+222
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата Timoteos "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу." (Римлянам 8 : 28) вот именно!!! Здесь 2 - ДВА!!! условия для того, чтовбы ВСЁ!!! содействовало ко благу ))) Для любящих Бога есть много обетования, но ВСЁ СОДЕЙСТВУЕТ КО БЛАГУ  только к тем, кто  ещё и "призван по Его изволению" ))) Так что не надо кастрировать Писание )))

И? Че-то я не улавливаю что Вы хотите этим сказать?

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
2 Цитировать

согласна.. наличие выбора всегда предполагает решение.а значит ответственность...))

 

Цитата Lady
Вы хотите этим сказать?

любящим Бога всё содействует ко благу - ТАКОГО МЕСТА В ПИСАНИИ НЕТ!!! Для того чтобы ВСЁ содействовало ко благо МАЛО любить Бога, надо ещё и быть в служении Богу (слово призванным соответствует военному термину, т.е. призван на военную слуужбу причём пожизненно!). Только при выполнении этих двух условий Вам будет всё содействовать ко благу. Если Вы ТОЛЬКО любите Бога - ТАКОГО Вам не светит!

Теперь понятно что я хочу сказать?..

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+222
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
любящим Бога всё содействует ко благу - ТАКОГО МЕСТА В ПИСАНИИ НЕТ!!! Теперь понятно что я хочу сказать?..

Понятно. Формально- да, все правильно. Только не вижу как это влияет на саму суть. В смысле все вроде бы согласны и понимают что там дальше написано. Непонятно просто что  изначально вызвало такую бурную реакцию.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Lady
Формально- да, все правильно.

Леди,  такой подход к Писанию стопроцентно ведёт к лжеучению!!! Так любое Божье слово можно выкрутить, мол это формально...

А суть меняется принципиально!!!

Бурную реакцию у меня вызывают совсем не многие вещи.. одна из них - это когда кастрируют Божье слово.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+222
|19 Июл 2012
2 Цитировать

Цитата NaVen
Для того чтобы ВСЁ содействовало ко благо МАЛО любить Бога, надо ещё и быть в служении Богу (слово призванным соответствует военному термину, т.е. призван на военную слуужбу причём пожизненно!). Только при выполнении этих двух условий Вам будет всё содействовать ко благу. Если Вы ТОЛЬКО любите Бога - ТАКОГО Вам не светит!

Просто тут речь идет о людях которых Бог избрал ( призвал) ко спасению.  Если он живет как попало, но типа считает себя "христианином" . к. т. он из христианской страны - понятно что это не о нем. Но с этим никто здесь и не спорит.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+4645
|19 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Lady
Просто тут речь идет о людях которых Бог избрал ( призвал) ко спасению.

нет. Речь идёт не о спасении в данном месте Писания, а о служителях и ТОЛЬКО о служителях )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+222
|19 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
нет. Речь идёт не о спасении в данном месте Писания, а о служителях и ТОЛЬКО о служителях )))

Опа! Первый раз слышу такую "вольную трактовку". Прикольная идея))) Почти как у свидетелей Иеговы с их теорией про "класс верного раба". ( уж простите за такое сравнение) Вобщем так как тема не об этом, не будем ее засорять. Но вопрос интересный- поэтому давайте где-нить в соседней ветке обсудим...

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.

Брак по расчету или по любви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы