Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак по расчету или по любви?

Удален
Jaklin
|18 Июл 2012
2 Цитировать

Хм..Идеально-показательность. А в чем она, Лиль? Ну как два не идельных и не совершенных могут образовать что-то идеальное и совершенное?

Удален
Oskar von Ritter
|18 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
Бог говорит каждому о его конкретных- действиях,а не о том, кто что должен делать...

да не, это ты слишком категорично сделала вывод. в Слове есть примеры, когда Бог говорил одному человеку для другого человека.

потом не в этом дело. пусть, скажем, Бог сказал ему, брату этому, что ему надобно жениться на этой сестре, она - его вторая половина, судьба, любовь, мать детей. он и подошел к ней с таким вот словом, как бы понуждая ее к браку во исполнение воли.

________

 

Цитата Jaklin
а существует ли она - воля Божья- на брак вообще или это уже домыслы.

такая мысль у меня есть. что мы как бы частенько страдаем комплексом минимальной ответственности. если мы принимаем, что брак - выбор, то значит, он должен быть за нами. воля Божья? что это? мы имеем внутреннего человека, который способен отличить зло от добра, и в этом смысле мы понимаем базовую волю для нас. в остальном мы должны руководствоваться в своих выборах именно этой базовой волей, понимая, что за все дадим ответ.

я не думаю, что Бог обязательно должен подвести ко мне определенную сестру модельной внешности, дабы открыть свою волю совершенную. напротив, он смотрит на мой выбор. я знаю, чего ждет от меня Бог, это открытой в Его слове, а дальше уже дело моих приоритетов и исканий. захочу я себе в жены попку изящную - ну что ж! таковы значит мои духовные мели... ну и так далее....

Старожил
+442
|18 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата Jaklin
Ну как два не идельных и не совершенных могут образовать что-то идеальное и совершенное?

на щастье мне уже давненько не 17 и я не идеализирую семейную жизнь даже употребляя такие максималистские выражения ;). Имею в виду максимально хорошие отношения возможные вообще у отдельно взятой пары. Ведь не новость, что чем больше мы стараемся - тем лучше у нас получается.

Старательность для меня определяющий показтель в отношениях. Ведь если говорить как перед Богом, то мы ведь о себе знаем в любых отношениях стврвемся ли мы по максимуму уступать, служить, отдавать и т.д. или так - ждем, чтоб нас любили, нам уступали, под нас подстраивались и т.д. И другого человека,  с кем строим (или совершенствуем) отношения чувствуем - старается он или нет. Вот если оба стараются - получается наиболее прилижено к идеальным. Если один старается, а другой нет, первому остается покрывать нестарание другого. Если же оба не стараются - семья /отношения умирают.

)) Это, конечно, не догма, просто я так для себя вижу отношения.

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+152
|18 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата jimmy7
а лучше по откровению (ой, чувствую ща камни полетят)
Цитата Lady
Так все таки на Бога или на удачу?
Цитата Lady
А с другой стороны может Божья воля в том, чтобы мы сами делали активный выбор- ведь Он же нам дал свободную волю.
Цитата Лилия
Я тоже не нашла. И как мне кажется написано, что пусть выходит за кого хочет, но в Господе.

Интересную вы тему затеялиJ))

Как раз над этим  думал в последнее время. Вот хочу поделиться своими мыслями.

23 Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа.

(Прит.18:23),,

Я не увидел из библии, что мы должны получить какое- то особое откровение о своей половинке. Как проверить это откровение? Потом в браке? Не будет ли уже поздно? Но увидел, что - с одной стороны надо искать, а с другой – жену Господь дает. Я думаю, это значит, что нужно искать, но спрашивать совета, мудрости с выбором у Господа. В следующих стихах я вижу, что Господь не одобрит брак с неверующим, но с другой стороны мы свободны выбирать, кого хотим, но только чтобы избранник был в Господе.

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, (1)за кого хочет,(2)только в Господе.

(1Кор.7:39)

Старожил
+152
|18 Июл 2012
6 Цитировать

Я не помню в библии, где бы Господь укорял за то, что кто-то женился не на том человеке, а вот что женился на человеке иной веры или неверующем, это противно воле Божьей.

Насчет же того жениться по расчету или по любви. Не вижу такого в библии. А вот то что уже будучи в браке есть заповедь любить супруга своего, это точно есть.

Старожил
+4645
|18 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
в Слове есть примеры, когда Бог говорил одному человеку для другого человека.

таки да...и в церквях такие люди есть, они в пятигранном служении пророками называются. НО!!! у них есть свои правила и законы...например, пророк НЕ ИМЕЕТ права называть даты, кто кому в супруги предназначен, кто родится (пол ребёнка), а главное заявлять "так говорит Господь" или "мне так сказал Господь"...Такое есть правило у пророков - как служителей пятигранного служения.

 

Цитата Oskar von Ritter
он и подошел к ней с таким вот словом, как бы понуждая ее к браку во исполнение воли.

нну... проще будет, если я пример из жизни расскажу. Имя назову, если будет желание узнать но потом...

Один брат получил таки слово от Бог о том, кто его жена. Он помолясь в тактичной форме рассказал этой сестре об этой чудной новости. Она, таки не глупа, ответила "ок, буду молится, если Бог подтвердит..." Более того и он и она не сообщая темы попросили молится своих близких доверенных людей и просить слово от Бога. Через некоторое время, кажись через пару месяцев таки оба получили подтверждение что таки да. Опять встретились и и взяли пост и молитву уже вдвоём. Проблема была в том, что он аж совсем никаких чуиств к ней не испытывал и был мирового уровня учитель в теле Христовом. Да и она кроме опасения тоже ничего и никак. Если не ошибаюсь три дня поста и молитвы. Оптья Бог подтверждает и....он уезжает в другую страну на год. Он опять советуется  и молится, она тоже...короче, с момента получения откровения до свадьбы прошло 3 года молитв и постов, переписки... А к моменту свадьбы оба уже любили ну и ...жили потом долго и счастливо!!! ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+252
|18 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Lady
По поводу брака по откровению - видела я один такой брак из серии "Бог мне сказал что она моя жена". Ну а раз Бог сказал  -чего там долго встречатся- все и так  понятно. Через пару месяцев свадьба. Развелись они правда быстро, да и на свадьбе даже видно было ,что не очень-то  она радуется. Чего вышла замуж - непонятно. Может поверила в его "откровение"

Если это действительно настоящее откровение от Бога, то оно приходит обязательно обоим. А если кому-то одному только, то это уже не откровение, а что-то другое. И вот из-за этого "чего-то другого" некоторые люди неуважительно относятся к откровению от Бога, и не верят в него.

Мне не нравятся мухи!!!
Старожил
+252
|18 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, (1)за кого хочет,(2)только в Господе. (1Кор.7:39)

За кого хочет может выйти замуж только вдова. Не выдирайте слова из контекста. Ведь именно это здесь и написано: "Жена связана законом, (замужняя женщина!) доколе жив муж её; ЕСЛИ ЖЕ МУЖ ЕЁ УМРЁТ, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе." (Тоесть это вдова свободна, не оставаться же ей одной до конца жизни!)

Ну, видно же, что здесь речь идёт именно о вдовах, а не о всех женщинах! Для остальных же существует Божья воля.

Мне не нравятся мухи!!!
Старожил
+222
|18 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Тутти
Ну, видно же, что здесь речь идёт именно о вдовах, а не о всех женщинах! Для остальных же существует Божья воля.

Для остальных в то время существовала воля родителей.

Старожил
+126
|18 Июл 2012
4 Цитировать

Брак по расчету или по любви?

.

.

Хорошо бы об этом спросить у тех кто однажты вступил в брак  и вот уже 50 лет живет.

Я думаю не очень правильно слушать тех кто вот у же в пятый раз женат и как всегда удачно.

Старожил
+252
|18 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Lady
Для остальных в то время существовала воля родителей.

В Израиле в то время девушек насильно замуж не выдавали, не заставляли, если те не хотели. Их спрашивали, хотят они или нет, и девушки могли отказаться, если не хотели. Так что это была Божья воля. А родители лишь помогали Богу в её исполнении.

Мне не нравятся мухи!!!
Старожил
+271
|18 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Тутти
, видно же, что здесь речь идёт именно о вдовах, а не о всех женщинах! Для остальных же существует Божья воля.

Тутти,при всем к Вам уважении,не могу с Вами здесь согласится....У меня когда-то в молодости тоже  этот вопрос о воле Божьей на брак был. И знаете , именно когда я прочитал место где говорилось о вдове ,которая может выйти за кого хочет,я внутри понял что это для меня рема от Бога.Этот принцип подходит для всех.

Старожил
+152
|18 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Тутти
Ну, видно же, что здесь речь идёт именно о вдовах, а не о всех женщинах! Для остальных же существует Божья воля.

Я согласен Тутти Павел пишет о вдовах. Но я также вижу здесь и общий принцип выбора супруга. Иначе получается, что только вдовы имеют право выбирать кого хотят. А за что им такие привилегии? Они что лучше других верующих?

Удален
jimmy7
|18 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Lady
А с другой стороны может Божья воля в том, чтобы мы сами делали активный выбор- ведь Он же нам дал свободную волю.

именно - только это больше к братьям относится.

 

Цитата Oskar von Ritter
стоит ли ей слушаться духовитого брата ентого?

не стОит.

Одно скажу по поводу откровений - если Бог дает такое касательно брака, то дает и ему и ей ОДИНАКОВОЕ. Хотя кому-то может раньше, кому-то позже. Но бежать на поводу эмоций и личных переживаний тупо. Сам испытал, знаю...

SOLA SCRIPTURA
Старожил
+252
|18 Июл 2012
1 Цитировать
Тутти,при всем к Вам уважении,не могу с Вами здесь согласится....У меня когда-то в молодости тоже  этот вопрос о воле Божьей на брак был. И знаете , именно когда я прочитал место где говорилось о вдове ,которая может выйти за кого хочет,я внутри понял что это для меня рема от Бога.Этот принцип подходит для всех.

Может это было Ваше очень сильное желание? Не обижайтесь, но такие слова обычно говорят люди, которые не доверяют, или не до-конца доверяют Богу. Они, почему-то, не верят, что у Бога есть для них  самый лучший человек, которого они будут любить так, как никого никогда не любили. Почему-то люди думают, что Бог им подсунет что-то плохое, но это всё от недоверия Богу. Человек, который доверяет Богу, не сомневается, что Бог даст ему самого лучшего, который будет по-сердцу этому человеку. Я тоже раньше Богу не доверяла и думала примерно так-же, как Вы.

Но там говориться именно про вдов, и не про кого другого.

 

Цитата prosveshenniy
Но я также вижу здесь и общий принцип выбора супруга. Иначе получается, что только вдовы имеют право выбирать кого хотят. А за что им такие привилегии? Они что лучше других верующих?

Вам не стыдно!? Они большое горе пережили - смерть любимого мужа, а Вы говорите "Чем они лучше"!

Это не привилегии, а разрешение! Что-ж им бедным, теперь всю жизнь в одиночестве  мучиться, со своим горем наедине!

Нет для остальных никакого выбора! Никто не выбирает себе супруга. Это только внешне выглядит так. А на самом деле это Бог вкладывает в нас желание и в наше сардце любовь к человеку, которого, как нам кажется, мы выбираем. Но, это не выбор, это Бог действует в нас через те желания и симпатии, которые  Он в нас производит и вкладывает.

Мне не нравятся мухи!!!
Старожил
+222
|18 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Тутти
В Израиле в то время девушек насильно замуж не выдавали, не заставляли, если те не хотели. Их спрашивали, хотят они или нет, и девушки могли отказаться, если не хотели. Так что это была Божья воля. А родители лишь помогали Богу в её исполнении.

Да ну) Отказаться они может и могли ... ( чисто  теоретически), но выбирали за них родители. Да и че-то не помню случая чтобы кто-то там отказывался))  Сча нет времени - чуть позже покопаюсь в Библии , как  кого и кто  замуж выдавал))  А вдова была более свободна в этом вопросе - поэтому Павел так и написал. И вспомните еще: к кому он обращался когда писал  что каждый сам решает выдавать ли замуж свою девицу?  Уж явно не к самим девицам. А к кому? - правильно, к отцам.

Писатель
+87
|18 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата W-P
Где же их любовь, по расчету она или без расчета?

Легче всего убить любовь , а потом сказать что так и было ... если ее не беречь , то она охладеет .

Старожил
+152
|18 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Тутти
Вам не стыдно!? Они большое горе пережили - смерть любимого мужа, а Вы говорите "Чем они лучше"! Это не привилегии, а разрешение! Что-ж им бедным, теперь всю жизнь в одиночестве  мучиться, со своим горем наедине!

Нет Тутти, не стыдно. Чего мне стыдиться? Я не против того, чтобы вдовы выходили замуж. Речь ведь шла о другом! Почему вдовам разрешено выбирать, а другим нет? Вот в чем был вопрос. Не вижу логики в ваших рассуждениях. При чем тут горе и свобода выбора?

 

Цитата Тутти
Никто не выбирает себе супруга. Это только внешне выглядит так. А на самом деле это Бог вкладывает в нас желание и в наше сардце любовь к человеку, которого, как нам кажется, мы выбираем. Но, это не выбор, это Бог действует в нас через те желания и симпатии, которые  Он в нас производит и вкладывает.

Есть свидетельства, когда люди женились без всяких чувств. Но они был уверены что это от Бога, и живут не один десяток лет вместе. Есть таже свидетельства, когда люди женились по великим чувствам и великой любви, но потом разводились. Это очень тонкая грань, я думаю что главный принцип выбора это соответствие друг другу и богобоязненность, остальное все второстепенное.

Старожил
+252
|18 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Lady
Да ну) Отказаться они может и могли ... ( чисто  теоретически), но выбирали за них родители. Да и че-то не помню случая чтобы кто-то там отказывался))  Сча нет времени - чуть позже покопаюсь в Библии , как  кого и кто  замуж выдавал))  А вдова была более свободна в этом вопросе - поэтому Павел так и написал. И вспомните еще: к кому он обращался когда писал  что каждый сам решает выдавать ли замуж свою девицу?  Уж явно не к самим девицам. А к кому? - правильно, к отцам.

Нет, родители за них не выбирали. Девушки не отказывались, потому, что и сами этого хотели, их никто не заставлял. Но во всех этих случаях здесь, конечно же, была Божья воля.

Я вот думаю: "свою девицу" - это не про девственность девушки? То есть, девушка сама решала.

Мне не нравятся мухи!!!
Старожил
+222
|18 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Тутти
Нет, родители за них не выбирали.

Ок. Найдите в Библии подтверждения.

Удален
Jaklin
|18 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
я знаю, чего ждет от меня Бог, это открытой в Его слове, а дальше уже дело моих приоритетов и исканий.

Звучит разумно, даже готова согласится.

Но а если все же Бог показывает конкретного человека, что тогда? ведь такое тоже возможно, да?

 

Цитата Лилия
Имею в виду максимально хорошие отношения возможные вообще у отдельно взятой пары.

Хорошо. Тогда чего ты не видешь в христианских семьях или, можешь ты конкретизировать что именно видешь в этих парах, что не можешь назвать их показательными?

 

Цитата Тутти
Я вот думаю: "свою девицу" - это не про девственность девушки? То есть, девушка сама решала.

То есть девушка сидела и думала: за кого бы выдать замуж свою прелесть?

Тутти! жжешь однако!

Писатель
+87
|18 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата Тутти
Они, почему-то, не верят, что у Бога есть для них  самый лучший человек, которого они будут любить так, как никого никогда не любили.

А что будет в случае если та самая лучшая, созданная Богом лично для меня , выберет кого-то другого , а не меня ? то-есть облажается ) неужели мне придется в одиночистве провести остаток дней своих ?

Скорее всего у Бога есть варианты для нас , но выбор за нами .

Старожил
+252
|18 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Lady
Ок. Найдите в Библии подтверждения.

Будет время, обязательно найду. Случай с Ревеккой и слугой из таких, здесь всё устраивал Бог.

Но, если вы хотите думать по-другому, я вам не буду мешать. Терпеть не могу спорить, да и некогда сейчас.

 

Цитата prosveshenniy
Почему вдовам разрешено выбирать, а другим нет? Вот в чем был вопрос. Не вижу логики в ваших рассуждениях. При чем тут горе и свобода выбора?

Ну, это вы уже не у меня спрашивайте... Вы, видимо, никогда не теряли близкого человека, и вы не женщина, вам не понять.

 

Цитата prosveshenniy
Есть свидетельства, когда люди женились без всяких чувств. Но они был уверены что это от Бога, и живут не один десяток лет вместе. Есть таже свидетельства, когда люди женились по великим чувствам и великой любви, но потом разводились. Это очень тонкая грань, я думаю что главный принцип выбора это соответствие друг другу и богобоязненность, остальное все второстепенное.

Пусть каждый не осуждает себя в том, что выбирает.

Мне не нравятся мухи!!!
Старожил
+152
|18 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Timoteos
Скорее всего у Бога есть варианты для нас , но выбор за нами .

Согласен, если план А не сработал, у Бога есть план Б, план В и т.д.

Старожил
+222
|18 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Тутти
Но, если вы хотите думать по-другому, я вам не буду мешать.

Я за факты. И за конкретное подтверждение своих слов.  А пока фактов нет- есть красивые фантазии. А думать я могу как угодно- на историчесике факты это не влияет)))


Цитата Тутти
Терпеть не могу спорить, да и некогда сейчас.

Вот и не спорьте )

Старожил
+152
|18 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Тутти
Ну, это вы уже не у меня спрашивайте... Вы, видимо, никогда не теряли близкого человека, и вы не женщина, вам не понять.

Тутти это несерьезно. Если Бог одним дает выбор, а другим нет, то это несправедливо. Получается Бог ради того, чтобы утешить вдову дает ей право выбора? И какое утешение получит вдова если выйдет замуж за неподходящего для себя человека? Ведь с Богом она может не советоваться по вашим рассуждениям, значит может ошибиться.

 

Цитата Тутти
Пусть каждый не осуждает себя в том, что выбирает.

Это уже совсем не серьезно. Кто-то укорял меня насчет контекста.

21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.

(Рим.14:21-23)

Речь идет насколько я понимаю об идоложертвенных явствах, мы не можем применять этот стих везде где хотим.

Удален
fresh-
|18 Июл 2012
1 Цитировать

Я вот постарела немного, циничнее стала и в любовь между мужчиной и женщиной больше не верю. Особенно не верю в молодую любовь когда она ничем не проверенная и не испытанная. Сколько случаев сегодня они в восторге от друг друга, а через время уже разводятся. Я верю в влечение к противоположному полу и в влюблённость. А сказать, что любят можно только про тех кто прожили много лет в браке и всё ещё продолжают хорошо относиться друг к другу. Так что брака по любви не бывает. В библии тоже как -то нигде не встречала про брак по-любви, если не права поправьте.

Удален
List
|18 Июл 2012
2 Цитировать

Если глядя на своего избранника (избранницу) вы задаёте себе вопрос, что я могу для него (неё) сделать - это брак по любви, если что он (она) может для меня сделать (дать мне) - брак по расчёту.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+222
|18 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата List
Если глядя на своего избранника (избранницу) вы задаёте себе вопрос, что я могу для него (неё) сделать - это брак по любви, если что он (она) может для меня сделать (дать мне) - брак по расчёту.

Ок. Допустим женщина смотрит на своего избранника и только и думает о том, что бы она для него сделала. Потому что любит его сильно. Он неверющий ? - она его спасет. Вот она как только  выйдет за него замуж - он сразу в Бога и поверит(она типа миссионерка) .Он любит выпить? - так она ему поможет от этого освободиться. Это он ведь от одиночества пил - а женится и все будет хорошо .Ведь она для него все отдаст.  Не работает нигде? - так это его талант просто не оценили .А она ему поможет раскрыть потенциал. И любить будет его, и заботится. Детство у него трудное было, не понимал его никто - а она поймет, поддержит, спасет.  А что он для нее может сделать?- А это  неважно. В Библии ведь написано, что любовь не ищет своего. Главное ведь любовь, а не расчет...

Так она и живет всю жизнь ни на что не расчитывая. Муж "любимый" как лежал с бутылкой пива на диване- так и лежит. А она и дом тянет, и работает с утра до вечера чтобы детей прокормить . Как-то уже и любовь прошла, а без нее ж совсем он пропадет.  Кто ж как ни она его будет "спасать"? Все что она не делает -  для детей, для мужа. А своих желаний у нее нет. Эгоизм ведь это чего-то для себя хотеть. Все для других.  Только никто не ценит это почему-то.... И в церкви она "самая служащая" и на работе безотказная.. Да еще и героиня- такого мужа столько лет терпеть. Вобщем примерная христианка во всех отношениях...

Старожил
+222
|18 Июл 2012
2 Цитировать

.. А другая расчетливая такая. Просто любви ей видите ли  мало.  У нее еще и требования к избраннику имеются. Хочет не просто мужа "любимого", а чтобы он еще и  надежный был, верный, духовный, слово держал. И чтобы не просто "был в семье ", а еще и эту семью обеспечивал. Вобщем сплошной расчет - эгоистка чистой воды.  А еще христианка.

Брак по расчету или по любви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы