Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Курение и алкоголизм

Удален
rabotnichek
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата levko1
Я что-то не понимаю

давайте в отдельной теме, чтобы не офтопить, тема не об этом. Там ясно указано, кто кого умолял. Спасибо. 

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
КудлаевЮРИЙ
|12 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата Рада Гаал
тем более что в Библии прямого запрета на употребление нет...

- Да, прямого запрета нет, но есть косвенный. Павел писал о свободе во Христе и  в отношении приёма в пищу жертвенного мяса животных, которых закалали язычники в своих капищах, что есть можно, но:

" Итак, об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто...

Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.  Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

Берегитесь, однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных...  Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?  И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.  А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.  И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего" 1Кор.8:6-13

В те времена, когда кругом приносились жертвы в капищах и рынки было заполнены жертвенным мясом, многие христиане соблазнялись. Соблазн. В наше время есть другая острая проблема - алкоголизм, и много алкоголиком принимают Христа и становятся членами церквей. Именно по этой причине - чтобы не соблазнять бывших алкоголиков многие христиане отказываются от употребления спиртного, и я их полностью поддерживаю:

"кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.  Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" Мф.18:6-7

Так что перефразируя слова апостола можно сказать:

"если ВИНО соблазняет брата моего, не буду пить ВИНА вовек, чтобы не соблазнить брата моего" 1Кор.8:13

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Рада Гаал
|12 Янв 2012
2 Цитировать
Именно по этой причине - чтобы не соблазнять бывших алкоголиков многие христиане отказываются от употребления спиртного, и я их полностью поддерживаю

Ну я тоже поддерживаю. Но не все же общаются с бывшими алкоголиками. Потому повторюсь, нет права осуждать миколая. Если человек решит быть трезвым, его ничто не соблазит. А если решит выпить-всегда виноватого найдет, христиан употребляющих, рекламу пива и так далее...лишь бы повод был

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|12 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Если человек решит быть трезвым, его ничто не соблазит

- Извините, Дорогая Сестра, но Вы явно не в теме по алкоголизму, которым я болел 20 лет,  и проблемами которого с ним связанными занимаюсь тоже почти 20 лет, помогая другим. Соблазн - это тяжелая гирька на чашах весов размышления и принятия решения - выпить или не выпить. Сестра! это я Вам не в укор, ибо давно понял: если человек сам не пережил какую-нибудь зависимость, то он не может её осознать. Люди, которые, например, не страдали этой очень страшной зависимостью, часто удивляются этой проблеме и говорят: "Да в чем проблема? Не пей и всё". 20 лет я страдал алкоголизмом и пытался с ним покончить с огромным желанием, но не мог, и всегда срывался при первом искушении со стороны знакомых, соблазнявших меня различными способами.  Микола пока (возможно!) не алкоголик, потому так и рассуждает, и не стоит ему в этом подыгрывать:

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют" 1Кор.6:9-10

 

Цитата Рада Гаал
Но не все же общаются с бывшими алкоголиками.

- в Евангельских церквях очень много бывших алкоголиков, и подавляющее большинство форумчан - из евангельских церквей. Кстати, бомжи мне рассказывали, что в российских монастырях, где они любят укрываться на зиму, монахи пьют не только вино, но и спирт, и бомжей-алкоголиков угощают.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Рада Гаал
|12 Янв 2012
1 Цитировать
но Вы явно не в теме по алкоголизму, которым я болел 20 лет

Дружище, к сожалению я настолько в теме, что вы даже не представляете.(((

К тому же пьяница и выпивающий иногда человека - это же разница. К примеру папа мой иногда употребляет, но не зависим, дед тоже по праздникам выпивал. А это очень порядочные люди. Завязывать надо самому и держаться тоже самому, без оглядки на людей. Я знаю что дело не воле, что это болезнь , но приняв решение можно вылечиться (С Его помощью). Никто не говорит, что это легко..Но надо самому этот выбор делать и вести свою борьбу, давай свободу другим людям-пить или не пить..Избегать компаний, где пьют. Работать по трезвению по определенной программе и так далее. Если у миколы нет друзей с зависимостью, так кого он соблазняет? За собой смотреть должен, опасаться-а далее-по собственной совести.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+259
|12 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата itrij
Зачем мне лишать себя удовольствия, если это никак не вредит ни мне ни моей семье?

Ради других, немощных братьев... Вот вы вывалили в инет ваши гурманские привычки - и, скорее всего, брат бывший алкоголик - найдет в ваших словах уверенность что немного выпить не грех.. Рассуждать про спиртное в плане "сколько, какое, градусы" это все равно что рассуждать о том что такое безгрешный секс для христиан: "поцелуи, обнимания, с вожделением, без, и т.д. ". Если пьете - то хотя бы не нужно трубить перед собой: даже в этом уже будет польза.

Старожил
+1446
|12 Янв 2012
5 Цитировать

Была передача по телеку, так там врач нарколог говорил что первая стадия алкоголизма не зависит от кол-ва выпитого, а скорей от регулярности...Если человек сформировал свои привычки при которых в тех или иных ситуациях он хоть не много, но должен выпить (определенную систему, то что тот же праздник без алкоголя не праздник и прочее), то можете его поздравить с началом алкоголизма...Постепенно кол-во выпитого будет увеличиваться, ну а "поводы" (с железными "аргументами" что без спиртного нельзя в этих ситуациях) уже держат...

Если человек пусть даже напился, но потом ему год даже думать об этом противно, то пока опасности нет...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|12 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Дружище, к сожалению я настолько в теме, что вы даже не представляете.((( К тому же пьяница и выпивающий иногда человека - это же разница.

- Наблюдение со стороны и личное переживание - это две большие разницы. Я давно в теме, проводил служение не только с зависимыми , но и созависимыми, и знаю, как матери и жены, имеющие детей и мужей алкоголиками, понятия не имеют о духовных проблемах алкоголизма. Страдать от алкоголиков, живя рядом с ними, и бороться с этим явлением - тоже две большие разницы. Если б Вы страдали лично этой проблемой на протяжении огромного времени, пытались освободиться от алкоголизма, а потом с помощью Христа исцелились; если б потом Вы проводили служение по этой теме, тогда можно было бы говорить о том, что Вы в теме. Но читая Ваши посты в этой теме, у меня не сккладывается мнение, что Вы действительно в теме. Извините.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+240
|12 Янв 2012
2 Цитировать

кто-то знакомый даже говорил ''что у Дьявола в уме, то у пьяного на языке''

Интересно, теряет-ли человек в момент опьянения спасение, является-ли смерть в пьяном состоянии гарантией попадания в ад

Старожил
+819
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата rebirth
Ради других, немощных братьев... Вот вы вывалили в инет ваши гурманские привычки - и, скорее всего, брат бывший алкоголик - найдет в ваших словах уверенность что немного выпить не грех..

Начнем с того что ЛЮБОЙ БРАТ должен определять что лично для него грех а что нет, советуясь не с инетом, а со Христом. Потому что если брат будет искать в этом деле советов в инете у него или крыша съедет или ему быстренько кирдык настанет как брату. И этому нужно учить в церкви в первую очередь а не тому что пить грех, курить грех, материться грех. Чел должен получать свободу из рук Христа непосредственно, тогда и бояться за него не надо будет. ИМХО.

 

Цитата rebirth
Рассуждать про спиртное в плане "сколько, какое, градусы" это все равно что рассуждать о том что такое безгрешный секс для христиан

А вот это вы Иисусу раскажите, тому самому что воду в Канне в вино превратил)).

 

Цитата rebirth
Если пьете - то хотя бы не нужно трубить перед собой: даже в этом уже будет польза.

Я вам не корова чтобы пользу приносить. И захожу на форум чтобы общаться ТАК КАК МНЕ НРАВИТСЯ. А вы не модер чтобы рассказыватьь что мне делать а чего нет. Я надеюсь мы поняли друг друга. Если что-то не нравится в моих постах оппонируйте. А рот мне закрывать не надо.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
mikola1
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
МИКОЛА, не очень поняла, что мне нужно сделать то же самое?

По идее я, узнав про вред алкоголя должен перестать пить.

В свою очередь вы, узнав про вред следующих веществ:

1. QUATERNIUM 15

2.БРОНОПОЛ

3.ТАРТРАЗИН (Е102)

4.ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ (ППГ ИЛИ Е1520 ИЛИ ПРОПАН-1 ,2-ДИОЛ ИЛИ PROPYLENE GLYCOL ИЛИ PPG),  ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (ПЭГ ИЛИ PEG ИЛИ Е1521 ИЛИ POLYETHYLENE GLYCOL),

5.НАТРИЯ ЛАУРИЛСУЛЬФАТ

6.ВАЗЕЛИН

7.ТАЛЬК

8.КОКАМИДОПРОПИЛ БЕТАИН

9.СИНТЕТИЧЕСКИЕ АРОМАТИЗАТОРЫ

10.ТРИЭТАНОЛАМИН

11.ТРИКЛОЗАН

12.МЕТИЛПАРАБЕН

13.ЭДТА

14.КАРМИН

15. ФОРМАЛЬДЕГИД

Так вот, узнав про вред этих веществ, вы должны будете перестать пользоваться косметикой, средствами личной гигиены, моющими средствами. Ещё придётся выбросить сковородки с антипригарным покрытием, мебель из пластмассы и ДСП, металлопластиковые окна. Также в продуктовом магазине процкентов 80 продуктов для вас автоматически оказываются под запретом.

Ну что, вы готовы?

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
mikola1
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата angelok
первая стадия алкоголизма не зависит от кол-ва выпитого, а скорей от регулярности..

Всё правильно. Точно не помню, какое там соотношение по дням. Но если стабильно без пропусков по чуть-чуть пить, то действительно скоро сформируется стойкая зависимость. В народе это называется "пивной алкоголизм". То есть человек каждый день после работы бутылочку пывка выпивает. При этом он трезвый, ведёт себя прилично, но от алкоголя зависит. Уже не может без пивка, причём водку пить не захочет, а пиво - да. ( Тем более в пиве ходержится хмель, а он обладает наркотическим действием, так что привязанность формируется стойкая). Я таких знаю, но эта форма зачастую не опасная. Чеолове5к с такой формой алкоголизма может всю жизнь спокойно работать, иметь нормальную семью. Из негативных моментов для мужчин можно заметить от пива нарушение гормонального статуса ( потенция снижается, грудь растёт)

 

Цитата rebirth
и, скорее всего, брат бывший алкоголик - найдет в ваших словах уверенность что немного выпить не грех..

А если брат - бывший блудник, то мне ради него перестать сексом с женой заниматься?

А если брат - бывшие сребролюбец, то мне ради него нищим стать, чтоб он моим достатком не соблазнялся?

Вопросы не риторические, прошу ответить, что вы думаете про такие ситуации?

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1446
|12 Янв 2012
1 Цитировать

Это из серии выпить бутылку водки и отравиться шоколадкой?

защищать так "100 грамм" чтобы ставить на другую чашу весов по отношении к пище грит только об одном, необходмость в них стала на один уровень с пищей...пора задуматься...насколько это все происходит "в свободе"...ИМХО

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+819
|12 Янв 2012
1 Цитировать
- Извините, Дорогая Сестра, но Вы явно не в теме по алкоголизму, которым я болел 20 лет,  и проблемами которого с ним связанными занимаюсь тоже почти 20 лет, помогая другим. Соблазн - это тяжелая гирька на чашах весов размышления и принятия решения - выпить или не выпить.

Скажите эта гирька осталась гирькой, после того как вы получили свободу? Или вы описываете переживания неспасенного человека пытающегося совладать с зависимостью? Я в теме, я был зависим и от алкоголя и от никотина и от наркоты, получил свободу и теперь это для меня не проблема вообще. И проблема так называемых "немощных в вере", кстати я несогласен с вашей привязкой места об идоложертвенном к зависимостям, что их не ко Христу приводят, Он им зачастую не нужен, а приманивают освобождением, а когда птичка попалась, запугивают: пить грех, курить грех, короче шаг влево, шаг вправо- попытка к бегству, прыжок на месте- провокация. А если согрешишь в ад пойдешь, там черти с вилами людей в котлах со смолой варят. Только вот в Писании сказано что кого Иисус освободит тот ИСТИННО свободен будет. А истинно свободен это значит не делает не потому что нельзя, а потому что НЕНУЖНО,  вот это ИСТИННАЯ СВОБОДА. Но для того чтобы ее получить нужно Христа познать, а многим это не надо, а по человечески помочь то всем хочется, вот и притаскивают в церковь за уши, а потом не дышите на него, а то упадет)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
mikola1
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата angelok
Это из серии выпить бутылку водки и отравиться шоколадкой?

Нет, ангелок. Это принцип Парето.Для меня алкоголь - не необходимость. Последний раз я пил в начале декабря. То есть больше месяца назад. И даже знаю, когда буду пить в седующий раз - не раньше 21 января.

Вопрос в соотношении вреда. Если я выпью рюмку коньяка - чувствую себя нормально. А если сьем сосиску из магазина или печенье песочное - обостряется гастрит.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1446
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
А истинно свободен это значит не делает не потому что нельзя, а потому что НЕНУЖНО, вот это ИСТИННАЯ СВОБОДА.

вот в этом то и суть....дело не в запрете...а в том что когда свободен от этого по настоящему это для тебя просто лишнее...

А если это все-таки периодически "нужно" (мы едим потому-что хотим и пьем потому-что хотим, редко сытый человек будет есть)значит когда пьется алкоголь он пьется потому-что нужен и значит еще не настолько от этого свободен человек...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
FatalitY
|12 Янв 2012
3 Цитировать

фрагмент из документального фильма "Мир Библии":

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+819
|12 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата angelok
вот в этом то и суть....дело не в запрете...а в том что когда свободен от этого по настоящему это для тебя просто лишнее...

вот мне интересно вы действительно не понимаете разницы между самим веществом и производимым им эффектом? Свободен от чего? От зависимости. А зависимость от чего? От эффекта который производит алкоголь, никотин, наркотик. Если мне не нужен эффект, то зависим ли я? И в обратную сторону, в некоторых вполне разрешенных вещах есть вещества которые не совсем легитимны. К примеру в черном шоколаде содержится вещество которое также содержится в конопле и вызывает чувство эйфории. Значит ли это что вы наркоманка, если вы любите черный шоколад? Конечно же нет скажете вы, потому что вы едите шоколад не для того чтобы закайфовать, а потому что вам нравится его вкус. Или вы всетаки наркоманка? Если вы признаете себя наркоманкой из-за любви к черному шоколаду, я признаю себя алкоголиком))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+259
|12 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата itrij
И захожу на форум чтобы общаться ТАК КАК МНЕ НРАВИТСЯ

 да да, конечно

 

Цитата itrij
И этому нужно учить в церкви в первую очередь а не тому что пить грех, курить грех, материться грех. Чел должен получать свободу из рук Христа непосредственно, тогда и бояться за него не надо будет. ИМХО.

 это всего лишь ИМХО

 

Цитата itrij
ЛЮБОЙ БРАТ должен определять что лично для него грех а что нет

 Нет, это Бог определяет: и не лично,  а для всех

 

Цитата itrij
Я вам не корова чтобы пользу приносить

Я и не говорил, что вы - корова

Старожил
+819
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата rebirth
Нет, это Бог определяет: и не лично,  а для всех

2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
(Рим.14:2-5)

 

Цитата rebirth
Я и не говорил, что вы - корова

тупить изволите, это я сказал что я вам не корова, потому что вы требовали чтобы я пользу приносил.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|12 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата itrij
Я в теме, я был зависим и от алкоголя и от никотина и от наркоты, получил свободу и теперь это для меня не проблема вообще.

- Я, я ... для меня ... В этом тоже есть огромная проблема, когда христиане по своим личным переживаниям судят других. У Вас было так, у других - иначе.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+819
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Я, я ... В этом тоже есть огромная проблема, когда христиане по своим переживаниям судят других. У Вас было так, у других - иначе.
Я давно в теме,
у меня не сккладывается мнение

Использование двойного личного местоимения было вызвано желанием скопировать стилистику вашего обращения к Раде Гаал, и с вашей стороны немного нечестно представлять это как яканье с моей стороны. Хотя допускаю что вы этого не поняли. А еще вы намеренно не заметили что мои переживания, как вы их назвали подкреплены Писанием, в отличие от ваших личных впечатлений, накопленных за время служения.

Вы не ответили на вопрос о "гирьках" потому что ответ не выгоден отстаиваемой вами позиции?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|12 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата mikola1
По идее я, узнав про вред алкоголя должен перестать пить. В свою очередь вы, узнав про вред следующих веществ:

- Алкоголь часто полезен для плоти, но он крайне негативно влияет на разум, мышление. Ну а перечисленные Вами вещества разве так негативно влияют на мозг и мышление? А Вам известно, что при опьянении в человека вселяются бесы различного влияния?

 

Цитата itrij
Вы не ответили на вопрос о "гирьках" потому что ответ не выгоден отстаиваемой вами позиции?

- Нет, просто я вижу, что с Вами не стоит дискутировать на эту тему - нет смысла. Извините.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1471
|12 Янв 2012
3 Цитировать

КудлаевЮРИЙ

1000 раз с вами согласна!
Вы правы во всём, что написали. Слова не мальчика, но мужа. Который думает не о себе, но о пользе другого.
На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+819
|12 Янв 2012
0 Цитировать
- Алкогололь часто полезен для плоти, но он крайне негативно влияет на разум, мышление.

В дозах в которых алкоголь полезен для плоти, он не может крайне негативно влиять на мышление. И  в дозах в которых алкоголь крайне негативно влияет на разум и мышление он также крайне вреден и для плоти)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+11
|12 Янв 2012
1 Цитировать

Цитата rebirth
Ради других, немощных братьев... Вот вы вывалили в инет ваши гурманские привычки - и, скорее всего, брат бывший алкоголик - найдет в ваших словах уверенность что немного выпить не грех..

 Да, наверное, найдет... Смотрю сейчас Римлянам 14 гл. - все чисто, все позволительно, блажен, кто не осуждает себя... Действительно, грех не в том, что ты пьешь (если, конечно, при этом не осуждаешь себя!), а в том, по любви ли ты поступаешь в отношении немощного брата: "Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер...", "Ради пищи не разрушай дела Божия..." "Лучше... не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает."

"...горе тому человеку, через которого соблазн приходит." (Мат 18:7) Хорошо бы нам помнить об этом, вынося на всеобщее обозрение то, что мы делаем на собственной кухне (так же, как и в собственной спальне). 

"Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну." (Рим 14:13)

Вывод. Имеешь веру, что тебе выпить можно, - пей. При этом не уничижай того, кто не пьет. И кто не пьет - не осуждай того, кто пьет, потому что Бог принял его. Поступай по удостоверению своего ума. Все мы предстанем на суд Христов. Каждый из нас за себя даст отчет Богу. Римлянам, 14 гл.  

Удален
Доча
|12 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Eva7
КудлаевЮРИЙ 1000 раз с вами согласна! Вы правы во всём, что написали. Слова не мальчика, но мужа. Который думает не о себе, но о пользе другого.

Всё точно подмечено. "Любовь не ищет своего"

Удален
Доча
|12 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Протестанты вообще любят козырнуть этим (мы не пьем, не курим, в собрание ходим) наивно полагая, что это дает им основание считать себя почти святыми.

Рада, и что это? На конфессии рассчитайсь: протестант, католик, православный.

 

Цитата itrij
вот и притаскивают в церковь за уши, а потом не дышите на него, а то упадет))

Действительно, что это Павел нюни распустил: " со многими слезами молился за вас...", дышать, дышать и ещё раз, дышать - пусть падают, по выгонять всех грешников и святош с церкви....можно крепкое словцо вставить- материться ж, наверное, не грех. А сильное желание свободы "обретает снова силу высоты": " Не учите меня жить!" ,как аргумент парит в пустой ( ой, свободной) церкви и ни в ком вопросов и нежелательных реакций не рождает.

Старожил
+819
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Доча
Действительно, что это Павел нюни распустил: " со многими слезами молился за вас..."

Павел молился за тех кого он лично привел ко Христу, а не притащил за уши за ради освобождения, и если вы не видите разницы в этих двух категориях то это проблема. А проблема заключается в том что люди которым нужно освобождение а не Иисус, никогда этого освобождения не получают, потому что свободу получают через познание Истины, а как Ее познать если Она не нужна. Вот и приходится потом все время поддерживать это неустойчивое равновесие человеческими потугами. Которые потом выливаются в нервные срывы, психозы, падения и т.д. А рожденному от Духа не нужна такая опека, потому что он сам хочет учиться его нужно лишь направлять и корректировать ну и поддерживать в особо трудных ситуациях.

 

Цитата Доча
можно крепкое словцо вставить- материться ж, наверное, не грех.

это вы наверное так саркастически иронизируете по поводу того что пить слабоалкогольные напитки не грех? Ну а зачем так нервничать то? Раздражением вы только доказываете что аргументов нет, а доказать свое очень хочется)). Ну и такое грубое утрирование это не комильфо как любит кто-то на форуме выражаться)).

 

Цитата Доча
А сильное желание свободы "обретает снова силу высоты": " Не учите меня жить!" как аргумент.

Желать то что уже есть? Право я почему то был более высокого мнения о вас как о полимисте, это наверное все эмоции виноваты)). Не нравится пить, не пейте, я ж не против)). Только не надо вести себя так будто есть только две т.з. ваша и неверная. Вы кстати заглавный пост топика читали? Там автор топика предлагает ОБСУДИТЬ стоит ли категорически отказаться от алкоголя. А ОБУЖДЕНИЕ подразумевает наличие РАЗНЫХ т.з. но вам как я понял это не по нраву. Вот почему-то сторонники аскетизма все как один КАТЕГОРИЧНЫ И ВОИНСТВЕННЫ, а другая сторона и менее напряжена и более лояльна к противоположному мнению, это вам ни о чем не говорит? Мне говорит)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Доча
|12 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата itrij
Желать то что уже есть? Право я почему то был более высокого мнения о вас как о полимисте, это наверное все эмоции виноваты)). Не нравится пить, не пейте, я ж не против)). Только не надо вести себя так будто есть только две т.з. ваша и неверная. Вы кстати заглавный пост топика читали? Там автор топика предлагает ОБСУДИТЬ стоит ли категорически отказаться от алкоголя. А ОБУЖДЕНИЕ подразумевает наличие РАЗНЫХ т.з. но вам как я понял это не по нраву. Вот почему-то сторонники аскетизма все как один КАТЕГОРИЧНЫ И ВОИНСТВЕННЫ, а другая сторона и менее напряжена и более лояльна к противоположному мнению, это вам ни о чем не говорит? Мне говорит)).

Всё это же могу написать Вам.

А минус - это аргумент или Ваше раздражение, то бишь эмоции?

Курение и алкоголизм

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы