Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Курение и алкоголизм

Удален
ArkA
|25 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата ArkA
Я иногда об этом думаю. Женщины стараются "спасать", терпя и оберегая мужа.Муж привыкает, что его терпят, с ним носятся, о нем заботятся.Зачем менятся, бросать пить? И вот у меня уже сейчас появляются такие мысли: а может не надо было его оберегать, может надо было оставить его и пожить отдельно? Пусть бы он дошел до самого дна.

Наверное со мной многие в этом не согласятся, потому что в церкви говорят :терпи, сестра, нельзя расходиться, нельзя разводиться, жена, не спасешь ли ты мужа? Вот так и терпят всю жизнь, заслоняя мужа перед Богом. Я не призываю бросать мужей! просто вот сейчас думаю: а как лучше? может действительно так, как выше был пример: человек потерял все и только тогда нашел Бога.Если человек не вразумляется, пусть живет отдельно и пусть Бог с ним работает? Ведь человек привык, что есть жена, которая закроет любую амбразуру, так зачем ему напрягаться?

Старожил
+332
|25 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата alicoc
По поводу курения, что интересно, Писание вообще умалчивает, но почему-то общепризнано, что оно грех, с чем это связано

Представляете себя перед Христом с сигаретой?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|25 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата ArkA
ерестал пить, характер стал еще более не выносимым. Думаю- надо время и все наладится, ведь пил столько лет.Годы идут, характер еще хуже.Короче, не буду вас томить:)))) Сейчас лечимся у психиатра.

- Дорогая сестра! Мне очень хорошо известно то, что Вы испытали и испытываете. Когда я был алкоголиком, то часто бросал пить: лечился всякой гадостью в психбольницах, портя печень, колол  "Торпеду", вшивался... И у меня были периоды без пьянки. Так вот, моя жена (бывшая, она погибла), всякий раз, когда "завязывал" пить, говорил: "да лучше б ты пил!", ибо я становился занудой, нервным и очень агрессивным- я себе места не находил и портил жизнь окружающим без всякой пьянки. Дело в том, что алкоголизм - это одержимость бесовская, а химическая зависимость - это лишь плод этой одержимости. К сожалению, многие уверовав остаются одержимыми и это очень важная тема.

 

Цитата ArkA
Наверное со мной многие в этом не согласятся, потому что в церкви говорят :терпи, сестра, нельзя расходиться, нельзя разводиться, жена, не спасешь ли ты мужа?

- я благодарю Бога за маму, любовь которой сохраняла и спасала меня; любовь которой дала мне дожить до встречи со Христом, хотя ей самой это стоило жизни - она угробила всё свое здоровье ради меня. Жены! Любите своих мужей и Христа - стойте за них до конца. Не любите? Бросайте своих мужей, бросайте Христа, раз они и Он мешают Вам в этой краткой жизни прожить "по-человечески".

P.S. Стоять до конца нужно стоять за тех, кто сознает свою немощь и вину, кто мучается и желает измениться. За остальных мне не открыто так стоять. Пусть Святой Дух и любовь Христова руководят вами.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Рада Гаал
|26 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата ArkA
а как лучше

Если есть силы. надо стоять. Напишите в личку свой адрес, поделюсь некоторыми материалами о том, как себя правильно вести с алкоголиком. чтобы не терять к нему любовь и к себе уважение. И дам некоторые полезные адреса...

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+182
|26 Янв 2012
5 Цитировать
Стоять до конца нужно стоять за тех, кто сознает свою немощь и вину, кто мучается и желает измениться. За остальных мне не открыто так стоять. Пусть Святой Дух и любовь Христова руководят вами.

Аминь брат,

если человек не купается в грехе, получая удовольствие, как свинья в грязи,

а страдает, мучается как овечка попавшая в сети страшной зависимости,

ты не сжешь пройти мимо, в сердце Господь не даст.

Удален
ArkA
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Стоять до конца нужно стоять за тех, кто сознает свою немощь и вину, кто мучается и желает измениться. За остальных мне не открыто так стоять. Пусть Святой Дух и любовь Христова руководят вами.

Да, когда человек мучается от алкоголизма, желает измениться, но не может, такому нужна помощь, поддержка, терпение родных и близких.Но есть люди, которые не хотят ничего менять.Человек знал Бога, ходил в церковь, много ему было сказано, много слышал. Но все-равно: буду жить так, как хочу, для меня никто не авторитет.И выбирает дорогу, и идет по ней.Вот это проблема, но это уже его выбор.

Удален
ArkA
|26 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Если есть силы. надо стоять. Напишите в личку свой адрес, поделюсь некоторыми материалами о том, как себя правильно вести с алкоголиком. чтобы не терять к нему любовь и к себе уважение. И дам некоторые полезные адреса...

Рада, спасибо. Но он уже давно не пьет. Сейчас проблемы с головным мозгом. И это уже не лечиться. Агрессивность, подозрительность, обидчивость итд.Долго пил, стояла за него до конца, надеялась. Не бросила. А сейчас тем более- больной человек, куда его денешь.Будем терпеть.

Удален
ArkA
|26 Янв 2012
3 Цитировать

По поводу спиртного расскажу такую историю. Когда-то познакомилась я с одной женщиной, парикмахером. Я еще была далека от Бога.А эта женщина ходила(не буду писать куда) и меня приглашала к ним. Все мне о Боге говорила. И однажды мы договорились с ней встретиться на дому. Пообедали, она бокал вина выпила, рассказывает о Боге. Потом второй бокал, потом третий, потом четвертый.Между беседами:))) Бутылку выпила.Язык уже заплетается, а она о Боге говорит:))) Я посмотрела, послушала и сделала для себя вывод: 1) я к ним не пойду, потому что не пью такими дозами:)))) 2) в жизни так надоели пьянки вокруг и дома муж алкоголик, хочется действительно освобождения от всего, а тут тоже самое! Не увидела я там ни Бога, ни святости и перестала с ней общаться. Вот такую роль сыграл алкоголь:)))

Писатель
+182
|26 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата ArkA
Сейчас проблемы с головным мозгом. И это уже не лечиться. Агрессивность, подозрительность, обидчивость итд.Долго пил, стояла за него до конца, надеялась. Не бросила. А сейчас тем более- больной человек, куда его денешь.Будем терпеть.

Только Божья Любовь это победит.

Если вы сосуд Божий, и Любовь Божья в вас живёт - верьте.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|26 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата ArkA
Рада, спасибо. Но он уже давно не пьет. Сейчас проблемы с головным мозгом. И это уже не лечиться.

- Да, это не лечится, это - изгоняется, но опять-таки с согласия одержимого. Психлекарства воздействуют на нервную систему и разрушают её, а бесы продолжают жить в теле.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
ДмитрийС
|31 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Простой
Представляете себя перед Христом с сигаретой?

Старая баптиская отговорка, разводка и манипуляция ..)))

Могу на вскидку ещё пару-тройку подобных ответов привести  )))

Удален
Валера4444
|1 Фев 2012
5 Цитировать

Курение - сатанинский эрзац-заменитель МОЛИТВЫ !

Вчера смотрел старый добрый советский фильм про Штирлица.

Ярчайшая иллюстрация этого:  он в ответственнейшие, тревожные, или опасные моменты - вытягивал сигарету и глубокоумно затягивался.

Всё это давно подстроено дьяволом - как соблазнение к такому его ритуалу - вместо того, чтобы когда неспокойно, нужно принять решение, или нужна толковая мысль - люди НЕ к Богу обращались - а к сигаретке ( папироске, сигаре, трубке, кальяну, ... ).

За помощью...

Чтобы легче, или лучше стало...

Божьей благодати !
Писатель
+182
|1 Фев 2012
2 Цитировать

Или в Египте или майя накуривались всяких трав, и видели в глюках людей с головами зверей и птиц(бесов).

Что и рисовали потом везде, делали изваяния. Поклонялись.

Удален
mikola1
|1 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Валера4444
Вчера смотрел старый добрый советский фильм про Штирлица. Ярчайшая иллюстрация этого:  он в ответственнейшие, тревожные, или опасные моменты - вытягивал сигарету и глубокоумно затягивался.

А что, по вашему должен был делать Штирлиц в ответственный или опасный момент? Громко на языках молиться???

Но в той части, что курить вредно и это пустая трата времени и денег - я с вами согласен.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Валера4444
|1 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата mikola1
А что, по вашему должен был делать Штирлиц...

Да Щтирлиц - ещё что...

Ему ещё потренироваться надо затягиваться так, как это делают современные киногерои в триллерах.

Так сногсшибательно подкурят и затянутся, что не удивительно, что подросткам тоже сразу-же хочется того же.

Вот такие ритуалы дьявол и внедрил в безбожное общество.

Видимость крутизны или помощи.

Божьей благодати !
Удален
avDei76
|1 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата alicoc
допустимо-ли вообще вино

вообще Св.Писание не всегда в дается в полный перечень грехов - иногда обозначает лишь принципы. Для чего даются те или иные запреты? разве просто так? Почему, например, нельзя упиваться вином? потому, что от него распутство, а также пьяный человек является источником опасности как для себя самого, так и для окружающих. Исходя из этого принципа в рязряд пьянства можно отнести все виды наркомании. Что до малых (неопьяняющих) доз - в таких дозах, конечно, не грех, но зачем давать повод к соблазнам?!

 

Цитата alicoc
энергетические напитки

энергетические напитки нарушают обмен веществ и значительно вредят организму, поэтому нужно обходиться без них.

 

Цитата alicoc
пиво

1) способствует развитию пивного алкоголизма, а также может быть вводной в водочный алкоголизм или наркоманию

2) нарушает обмен веществ

3) в больших дозах также как и более крепкий алкоголь вызывает опьянение

4) неразрывно связано с неким этно-культурным или субкультурным комплексом, далеким от Христианства (разве может быть светом миру христианин, сидящий за кружкой пива среди алкоголиков, и какой пример он им подает??!!даже если это безалкогольное пиво)

 

Цитата alicoc
курение кальяна, чистого табака
Цитата alicoc
По поводу курения, что интересно, Писание вообще умалчивает, но почему-то общепризнано, что оно грех, с чем это связано

есть такая вешь, как непотребство (Мк. 7:22; Гал. 5:19). Так вот такие и т.п. вещи как раз относятся к разряду непотребств. К тому-же, разрушают организм, который есть храм Духа Святого - 1Кор. 3:16,17 - кто разрушит храм, того покарает Бог.

Удален
avDei76
|1 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата alicoc
сколько градусов можно, сколько нет

в медицинских целях (в смысле настоек лекарств) можно сколько угодно градусов, хоть 95, но это дело принимается в малых дозировках, неспособных вызвать опьянение. Кефир и сок, а также свежеиспеченный дрожжевой хлеб тоже могут содержать около 1,5% алкоголя, но(!!!) 1) человек не в состоянии выпить столько кефира чтоб опьянеть и 2)питие кефира и едение хлеба не связано с алкогольной традицией, поэтому не может вызвать соблазн у окружающих.

 

Цитата rabotnichek
Можно и пить и курить, лизать, нюхать подмышки если есть такой фетишь... все можно. Главное делать это осознанно, с присутствием, без украдки, не как вор.

теперь отвечу (с вашего позволения) на ваш пост. Про пить и курить я уже отписался в ответе автору темы. Насчет лизать и нюхать подмышки (а также ношенные носки, собачье дерьмо и прочие эквиваленты) - думаю, это само по себе не грех, если не представляет инфекционной опасности (т.е. должным образом прожарено), но такие действа будут вызывать сомнения в психическом здоровье человека, сие практикующего, что для христианина также не подходит. А насчет не делать что-то украдкой/безприсутствия - в общем правильно, хотя и не ко всем случаям подходит (например, не подходит к сексуальным отношениям). Поэтому, чтоб не врать алкоголику, задающему вопрос - "ну, ты по 50 грамм-то принимаешь перед обедом? ))" - лучне вообще не принимать.

Кстати, я так и не понял - вы нам славянское родноверие хотите привить, или какое-то новое учение?

Старожил
+819
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата avDei76
Для чего даются те или иные запреты?

В Новом Завете нет ни одного запрета, есть лишь признаки и действия при наличии которых человек теряет спасение, но человеку самому предоставляется право решать что ему дороже спасение или грех.

 

Цитата avDei76
энергетические напитки нарушают обмен веществ и значительно вредят организму, поэтому нужно обходиться без них.

На сегодняшний день практически невозможно найти продукты которые не вредят организму. Мясо напичкано антибиотиками и гормонами, молоко тоже, вся растительная пища отравлена гербецидами, пестицидами, инсектицидами, нитратами, и т.д. и т.п. Еще на горизонте появилось грозное и непонятно чем опасное ГМО. Может помрем с голоду? все ж лучше чем нарушение обмена веществ))

 

Цитата avDei76
1) способствует развитию пивного алкоголизма, а также может быть вводной в водочный алкоголизм или наркоманию

Употребление пищи может быть вводной в чревоугодие. Общение с особами противоположного пола может быть вводной в блуд, а общение с особами своего пола может быть вводной в гомосексуализм. Вождение автомобиля может быть вводной в ДТП со смертельным исходом, т.е. убийство по неосторожности, и наконец рождение в этот мир может быть вводной в ад)).

 

Цитата avDei76
2) нарушает обмен веств

no comments

 

Цитата avDei76
3) в больших дозах также как и более крепкий алкоголь вызывает опьянение

Вранье. Конечно чисто субъетивно, некоторым и пробку от вина достаточно понюхать чтобы опьянеть. Но среднестатистическому взрослому мужчине, напиться в хлам пивом НЕРЕАЛЬНО. Недаром ведь среди мужиков ходит поговорка: "Пиво выпитое без водки-выброшенные на ветер деньги".

 

Цитата avDei76
(разве может быть светом миру христианин, сидящий за кружкой пива среди алкоголиков, и какой пример он им подает??!!даже если это безалкогольное пиво)

Фарисеи то же так думали)):

11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
(Матф.9:11)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата avDei76
есть такая вешь, как непотребство (Мк. 7:22; Гал. 5:19). Так вот такие и т.п. вещи как раз относятся к разряду непотребств. К тому-же, разрушают организм, который есть храм Духа Святого - 1Кор. 3:16,17 - кто разрушит храм, того покарает Бог.

Со второй частью согласен, а вот непотребство тут ни при чем. Еще к курению относится место о том что ВСЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО, НО НИЧТО НЕ ДОЛЖНО ОБЛАДАТЬ МНОЮ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
avDei76
|1 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
В Новом Завете нет ни одного запрета, есть лишь признаки и действия при наличии которых человек теряет спасение, но человеку самому предоставляется право решать что ему дороже спасение или грех.

1) Еф.5:18 - "не упивайтесь вином, но исполняйтесь духом" - подчеркнутое - разве не запрет?

2) естественно, что человеку дана свобода выбора везде. Но так же можно сказать, что и в законодательной сфере также нет запретов - человек сам решать преступать закон или нет. Но речь не о способности человека свободно выбирать, а о нормах поведения в контексте Христианства или закона.

Удален
avDei76
|1 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата itrij
На сегодняшний день практически невозможно найти продукты которые не вредят организму. Мясо напичкано антибиотиками и гормонами, молоко тоже, вся растительная пища отравлена гербецидами, пестицидами, инсектицидами, нитратами, и т.д. и т.п. Еще на горизонте появилось грозное и непонятно чем опасное ГМО. Может помрем с голоду? все ж лучше чем нарушение обмена веществ))

тут главное не сваливать все в одну кучу. Одно дело кушать напичканные продукты (да и то, если есть возможность, я бы не стал покупать заведомо охимичеснные), другое - химически подстегивать нервную систему препаратами, по некоторым параметрам напоминающим экстези. Разница есть между восполнением жизненно необходимых нужд и подкачкой разной дрянью?!

 

Цитата itrij
Употребление пищи может быть вводной в чревоугодие.

чревоугодие тоже Св.Писанием порицается.

 

Цитата itrij
Общение с особами противоположного пола может быть вводной в блуд, а общение с особами своего пола может быть вводной в гомосексуализм. Вождение автомобиля может быть вводной в ДТП со смертельным исходом, т.е. убийство по неосторожности, и наконец рождение в этот мир может быть вводной в ад)).

т.е. согласно вашей логике нет ничего плохого в том, чтоб, например, курнуть анаши или кольнуть героинчику? А чо тут такого - у нас даже в мозгах вырабатываются наркотики (эндорфины)??!

Ваша проблема в том, что вы пропагандируете здесь этот песпринципный флуд, который рано или поздно станет поводом к падению для немощных по этой части братьев. Ап.Павел писал говоря о мясе - если мясо станет соблазном для брата, то не буду есть во век. А вы размываете принципы при помощи философского словоблудия. Это что, откровение от Господа чтоли такое?

Удален
avDei76
|1 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата itrij
Вранье. Конечно чисто субъетивно, некоторым и пробку от вина достаточно понюхать чтобы опьянеть. Но среднестатистическому взрослому мужчине, напиться в хлам пивом НЕРЕАЛЬНО. Недаром ведь среди мужиков ходит поговорка: "Пиво выпитое без водки-выброшенные на ветер деньги".

вранье? ))) я 3 или 4 раза за свою жизнь пил пиво и не в больших дозах, но замечал как мне давало по мозгам ( при росте 186см и весе 85 кг). А алкашные поговорки - это все их лирика. Некоторым и пол-литры - деньги на ветер.

 

Цитата itrij
no comments

т.е. вы считаете что не нарушает? )

 

Цитата itrij
Фарисеи то же так думали)): 11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? (Матф.9:11)

опять свалили все в один венегрет. Иисус с мытарями и грешниками ел вместе, но не грешил. Разницу видите? Если нет - то дайте знать, я вам подробнее объясню.

 

Цитата itrij
Со второй частью согласен, а вот непотребство тут ни при чем. Еще к курению относится место о том что ВСЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО, НО НИЧТО НЕ ДОЛЖНО ОБЛАДАТЬ МНОЮ.

непотребство - это то. что непотребно для жизни и благочестия. Например, мазохизм или то же курение. А то, что вы написали про все позволительно - к курению конкретно привязать очень проблематично. А потом, (если начать тролить рассуждать в вашем ключе) чем курение отличается от дыма от костра? ну мы ж, это, печку топим и шашалыки жарим? а почему бы и не покурить? может не от Господа у вас было откровение насчет курева?

Удален
mikola1
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Ему ещё потренироваться надо затягиваться так, как это делают современные киногерои в триллерах. Так сногсшибательно подкурят и затянутся, что не удивительно, что подросткам тоже сразу-же хочется того же.

Так на курение в кино вроде бы уже законодательные ограничения пошли. Из голливудских фильмов, которые я видел с курящими главными героями помню "Коммандо"(Шварценегер) "Константин" (Ривз) "Смертельное оружие" (Гибсон), "Крепкий орешек"(Бывший муж Деми Мур)но это всё фильмы давние.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+819
|2 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата avDei76
1) Еф.5:18 - "не упивайтесь вином, но исполняйтесь духом" - подчеркнутое - разве не запрет?

Если честно думаю что можно истолковать и по вашему и по-моему. Я считаю что это не запрет, а рекомендация, в виду присутствия в пердложении заместительного действия.

 

Цитата avDei76
а о нормах поведения в контексте Христианства или закона.

В христианстве есть только одна норма поведения и называется она- закон Духа. И закон этот никогда и никому не удавалось записать и утвердить канон. И причина войн деноминаций предшествующих с деноминациями грядущими,  как раз в том что предшествующие костенеют в своих "нормах" и клянут почем зря всех кто в эти нормы не уклыдывается. Православные, наезжали на баптистов, баптисты на пятидесятников, пятидесятники на харизматов, дали будэ, як кажуть в Украине.

 

Цитата avDei76
другое - химически подстегивать нервную систему препаратами, по некоторым параметрам напоминающим экстези.

Ну я не сторонник употребления каких бы то ни было препаратов, ради получения состояния определенного рода. Потому как сие действо как раз таки подпадает под место писания о том что нужно исполняться Духом. Я также не сторонник того чтобы пить пиво и вино, ради того чтобы опьянеть. Но! Я также против того чтобы людей с младенчества напихивали страшилками, и под страхом потери спасения заставляли бросить пить и курить. Потому что такие люди рано или поздно все равно падают. Настоящая свобода от Бога приходит когда, человек САМ СЧИТАЕТ ЗАВИСИМОСТИ, ТЯЖКИМ ГРУЗОМ И ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СВОБОДУ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Фев 2012
0 Цитировать

Но к сожалению в сегодняшних церквях, чаще всего происходит так. Человек кается, и в ближайшее домашнее служение, ему как обухом по голове: "Если ты пьеш и куришь ты должен немедленно с этим покончить, потому что это мерзость в глазах Бога!" И начинаются еженедельные обработки, как только брат появляется в поле зрения: "Ну что ты бросил???"

- Да нет пока, не получается у меня.

С виноватым видом, докладывает брат. Хорошо если в первые две недели, "душепопечители" делают вид что ничего страшного не произошло и пытаются как то ободрить. В большинстве же случаев, несчастный брат, видит в глазах "душепопечителя" разочарование, а на лбу прямо физически ощущает табличку с надписью: "лузер".

Большинство в конце концов не выдерживают и перестают ходить в церковь чтобы не видеть этого разочарования и не чувствовать этой таблички.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|2 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата avDei76
чревоугодие тоже Св.Писанием порицается.

Так об этом и речь. Что вполне себе нормальное попечение о плоти превращается в похоть. Я уже писал что по этому алгоритму, можно превратить в грех ЛЮБОЕ НОРМАЛЬНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ.

 

Цитата avDei76
вранье? ))) я 3 или 4 раза за свою жизнь пил пиво и не в больших дозах, но замечал как мне давало по мозгам ( при росте 186см и весе 85 кг). А алкашные поговорки - это все их лирика.

Ну вот видите, вот вы как раз из тех самых которым пробки не по плечу несмотря на свой рост и вес)).

 

Цитата avDei76
т.е. согласно вашей логике нет ничего плохого в том, чтоб, например, курнуть анаши или кольнуть героинчику? А чо тут такого - у нас даже в мозгах вырабатываются наркотики (эндорфины)??!

Не прикидывайтесь глупцом, все вы прекрасно поняли, и о наркотиках у нас речь не шла.

 

Цитата avDei76
Иисус с мытарями и грешниками ел вместе, но не грешил. Разницу видите?

Нет не вижу. Иисус не только ел с грешниками, Он с ними еще и пил и пил  вино. А по вашему это ведь не укладывается в нормы поведения в христианском контексте. Или у вас двойные стандарты? Если Иисус пил вино, с мытарями и проститутками за одним столом, то это укладывается в нормы. А если это делает брат, ваш современник, то это уже НЕ укладывается)).

 

Цитата avDei76
непотребство - это то. что непотребно для жизни и благочестия.

Вам бы на конференцию какую нить скучную, людей развлекать своими новоизобретенными толкованиями библейских терминов)).

На самом деле слово переведенное православными переводчиками как "непотребство" в оригинале означает вот что:

a'se/lgeia
распутство, распущенность,
разврат, безнравственность,
бесстыдство, непристойность,
похотливость, сладострастие,
нечистота;
син. (a'swti/a); 
(a'se/lgeia) подчеркивает 
беспринципную дерзость,
капризность или своенравие, а  
(a'swti/a) говорит о
расточительности.

Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones
University

И думаю к курению все таки не имеет никакого отношения)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|2 Фев 2012
6 Цитировать

Алкоголь влияет на разум человека, на его мышление; снимает тормоза, расслабляет волю, пробуждает низменные инстинкты. Конечно, малые дозы не так вредны как большие, но ведь всё начинается с малого, а кончается горем в личной и семейной жизни. Все алкоголики, губящие свою жизнь и делающие адом жизни самых близких им людей,  начинали с малого...

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
avDei76
|2 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Если честно думаю что можно истолковать и по вашему и по-моему. Я считаю что это не запрет, а рекомендация, в виду присутствия в пердложении заместительного действия.

ну можно сказать и рекомендация, НО(!!!) под угрозой загреметь в ад. В таком смысле и закон, ну скажем, США рекомендует не совершать убийство под угрозой смертной казни. Смысл понятен - не делай если хочешь жить, а если сделаешь - будешь казнен. Так запрет это или нет??

 

Цитата itrij
В христианстве есть только одна норма поведения и называется она- закон Духа.

что вы подразумеваете под понятием "закон Духа"?

 

Цитата itrij
И закон этот никогда и никому не удавалось записать и утвердить канон.

зачем же тогда Иисус и апостолы говорили о нормах и правилах поведения?

 

Цитата itrij
И причина войн деноминаций предшествующих с деноминациями грядущими, как раз в том что предшествующие костенеют в своих "нормах" и клянут почем зря всех кто в эти нормы не уклыдывается. Православные, наезжали на баптистов, баптисты на пятидесятников, пятидесятники на харизматов, дали будэ, як кажуть в Украине.

НО(!!!) зато консервативные православные, и баптисты и пятидесятники сохранили свои устои. а вот у тех, кто поддался некоему водительству некоего "духа" или впал в словблудную философию и пустое обольщение (о чем предупреждал еще ап.Павел) теперь нередко наблюдаем развал без схождения, пастырей-гомиков и пр. Уж лучше излишний консерватизм, чем чрезмерная свобода.

Удален
avDei76
|2 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата itrij
Но! Я также против того чтобы людей с младенчества напихивали страшилками, и под страхом потери спасения заставляли бросить пить и курить. Потому что такие люди рано или поздно все равно падают. Настоящая свобода от Бога приходит когда, человек САМ СЧИТАЕТ ЗАВИСИМОСТИ, ТЯЖКИМ ГРУЗОМ И ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СВОБОДУ.

вообще лучший вариант - это не доводить до состояния зависимости. Но если человек пьет - то и апостолы пишут - пьяницы Царства Божьего не наследуют. Тоже чтоли пугают? Нужно объяснять человеку, что он не на правильном пути и идет в ад. Если апостолы считали такие разъяснения важными, то нам-то с вами зачем выпендриваться??!

 

Цитата itrij
Так об этом и речь. Что вполне себе нормальное попечение о плоти превращается в похоть. Я уже писал что по этому алгоритму, можно превратить в грех ЛЮБОЕ НОРМАЛЬНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ.

питие вина к попечению о плоти не относится. И если в потреблении пищи нужно выяснять свою норму, путем проб и ошибок, то с вином (и пр.), курением все проще- вообще не потребляешь - и все.

 

Цитата itrij
Ну вот видите, вот вы как раз из тех самых которым пробки не по плечу несмотря на свой рост и вес)).

а вы, видимо, из тех, кому и пол-литры как воды попить

 

Цитата itrij
Не прикидывайтесь глупцом, все вы прекрасно поняли, и о наркотиках у нас речь не шла.

я не прикидываюсь, я просто продолжаю вашу логическую цепочку. Про чревоугодие тоже речь не шла, да вы завели. а я что - не могу немножко покреативничать?

Удален
avDei76
|2 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Нет не вижу. Иисус не только ел с грешниками, Он с ними еще и пил и пил вино. А по вашему это ведь не укладывается в нормы поведения в христианском контексте. Или у вас двойные стандарты? Если Иисус пил вино, с мытарями и проститутками за одним столом, то это укладывается в нормы. А если это делает брат, ваш современник, то это уже НЕ укладывается)).

значит объясняю. если вы сидите в пивнухе с кружкой пива - то вы грешите вместе с сидящими в этой пивнухе, потому, что они пришли туда напиться и побалдеть. Вот если бы вы пришли в пивнуху проповедовать Евангелие - тогда это было бы правильно и в духе Христианства. Теперь об Иисусе. Что Он пил и в каких количествах - сок, перебродившее разбавленное 1:4 вино (т.е. 1,5 градусов - знать тех времен считала цельное вино напитком рабов) или просто перебродившее концентрированное вино- вы утверждать не можете. Но однозначно, в Израиле времен Христа проблемы алкоголизма не стояло так, как она стоит в некоторых славянских регионах сегодня, т.к. за такие дела и каменьями могли побить. А ваши трактовки, прочитанные парнями из реабцентра могут стать поводом для срыва и падения. Вы отдаете себе отчет в том, что искушаете немощных?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Курение и алкоголизм

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы