Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Массовое идолопоклонство в Москве  

Удален
paralipomenon
|29 Ноя 2011
5
ТЕИСТ
Цитата TEИCT
ну знаете вообще то движение этим не закончилось, странно слышать это от вас, даже ултраправые православные не относят революцию в вину евангельскому христианству. к 1925 году 4 процента насселения страны были баптистами, евангельскими христианами и меннонитами братскими, а потом и для них начались репрессии страшные большевитские

Просто к чему ведет пробуждение на некой территории. Вот в чем вопрос. Возьмем Меня. Его просто убили, так как начналось от него пробуждение православия. И его сразу же не стало.

Моих родных в древние-древние времена выгнали из России(еще при Екатерине). Они были баптистами, штундистами. Они сбежав, осваивали казахские земли.

И вот здесь, в Казахстане было очень населено именно баптизмом. И так до революции, и красной армии, которая почикала всех баев и заодно всех баптистов.

Мои родные вступили в красную армию, чтобы не убили их наверно....или может быть разочаровались тогда в Боге. Но ведь сгинули все во время Отечественной войны. Одни похоронки приходили.

Так что лучше бы за Христа умерли, чем неизвестно за что.

 

Цитата Asher
Плохо знаете историю.. в это время как-раз подымалось мощное пятидесятническое пробуждение.. Особенно в Украине

почему же, знаю, они все осели в Казахстане, когда их высылали,  и те, кто сбежал от голода. Голод был искуственно создан именно чтобы задушить - задушили.

А революция 1917 года это факт. И то, что получилось из неё это тоже факт - безбожное племя.

И если сравнить с Библейским пробуждением - Деяния, то когда гнать стали верующих, общины наоборот разрастались. Они убегали от гонений и проповедовали везде.

А в России на тот момент заглохло. В Украине теплилось ещё что-то, а в России - полный мрак образовался.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|29 Ноя 2011
5
008
Цитата 008
Кто вас учит так выражаться? Во-первых, Мария не Сама воскресла, а воскресил Ее Господь, по любви и милости к Своей Матери. Или считаете, что это не в Его силах?

во-первых, как я выражаюсь? Назвав воскресение Марии ересью, я не выражаюсь, а говорю правду. Она не воскресла ещё.

Естественно воскрешает Дух. Но Мария, как и все умершие во все времена, ещё не воскресла, и не сидит царицей на троне.

 

Цитата 008
Во-вторых, по еврейским законам (а евреи - Богоизбранный народ), мать сына царя носит звание царица. Об этом упоминается и в Библии.

Он был рожден и Он умер, как сын Марии, но воскрес как Царь и Первосвященник и Господь. Сейчас Он сверхъестественнен, а Мария всё ж пока что не воскресла. И не сидит царицей на троне.

 

Цитата 008
И в-третьих, кто вынес такое решение, что это ересь? Размышления отдельного человека?

в Деяниях, в посланиях, в Откровении нет этого факта. Но есть факт, что она крестилась со всей церковью Духом. Или мы будем додумывать факты без Библии?

 

Цитата 008
Раньше такие спорные вопросы выносились на совет или поместных церквей или вселенские соборы, где они и обсуждались.

уже всё было вынесено главное на собор, и даже символ веры обозначен. И о Марии там только то, что она была матерью и зачала сверхъестественно. И всё.

 

Цитата 008
Вы вспомните, сколько веков потребовалось апостолам и первым христианам, чтобы насадить христианство в Римской Империи? А вы хотите за 20 лет из атеистов сделать набожных людей.

Павел обошел весь восток, а площадь его не менее российской. Андрей и Филлип прошли и были в Казахстане. Про других не знаю,но эти-то точно обошли территории больше, чем Российская.И результат - верующие в Казахстане были всегда. Раньше - это исторический факт, а не выдумка - в Казахстане официально было признано христианство, а не мусульманство.

Мусульманство появилось с оседанием казахов - когда им запрещали вести кочевой образ жизни.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+706
|29 Ноя 2011
0
Цитата paralipomenon
Естественно воскрешает Дух. Но Мария, как и все умершие во все времена, ещё не воскресла, и не сидит царицей на троне.

Я сразу оговорюсь, что я евангельская верующая и фетишам не поклоняюсь.  Я только хочу понять о воскресении.  Разве души христиан после смерти не идут к Богу?  Как же тогда Мария не воскресла?

А если христианские души не воскресли, то где они сейчас?

А если УЖЕ воскресли, то ЧТО такое Восхищение Церкви?  Я слышала такую версию, что это будет восхищение тел, причем тел "прославленных" 

Вобщем, есть ли мнения на этот счет?

Удален
paralipomenon
|29 Ноя 2011
5
Цитата Philadelfia
Разве души христиан после смерти не идут к Богу?  Как же тогда Мария не воскресла?

души и не умирают. Без Христа мертв дух, и соответственно всё остальное тоже. А когда дух возрождается от Святого Духа, то душа идет к Богу,  а не на смерть. Или в ад, но живет при этом.

Христос же воскрес во плоти. А душой оказался в аду после смерти. Где проповедовал мертвым(по плоти). послание Петра.

 

Цитата Philadelfia
А если христианские души не воскресли, то где они сейчас?

они и не умирали. Души в раю, как разбойник.

А вот в православии и католицизме говорится о том, что Мария воскресла в теле, и так же была вознесена, как Христос.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+307
|29 Ноя 2011
2
Цитата kirakelI
Вы можете поискать "какого нибудь атеиста с хорошим знанием истории" на соответствующих сайтах, например здесь: http://ateist.ru/ А здесь христианский сайт, и надеюсь атеистов и каббалистов здесь не будет.

Да много то  и знать не надо ! И атесита собственно и не надо. Да вы бы ему всё равно ничего не смогли бы ответить достойно.

%;-))))

Все предельно видно, уважаемые христиане.

И делишки ваши в европпе история помнит.

Если вы начали истрию ворошить то не поворотиться ли на себя?

Старожил
+307
|29 Ноя 2011
1

Если же ктото , таки не хочет угомониться и перейти к обсуждению именно темы, а хочет поднять политические веяния, и кого то обелить - кого то очернить, то можно потягаться св ами, хотя я и не историк.

И что бы вы уже прекратили тут перечислять свои семейные трагические истории, кои тут могути написать не менее каждый , в том числе и православный , предаю вашему вниманию два документа.

Первый - это воозвание наркомзема в 1921 году ко всем сектантам, предлагая им селиться в имениях , брать земли, пастбища, и вообще всю землю.

http://www.chaosss.info/xaoc/secrev.html

И второй исторический документ того же 1921 года о власти к православной церкви , изъятие ценностей, церковных земель, храмов .......

http://azbyka.ru/parkhomenko/knizhnaya_polka/rumiancev/rumiancev_istoriya_russkaya_pravoslavnaya_cerkov_2-all.shtml

Старожил
+307
|29 Ноя 2011
1

Немного почитав эти документы и немного подумав я выворачиваю ситуацию к теме.

Если бы сегодня повторилась ситуация то судя по вашим злым языкам , вы перешли к делам.

К изъятию церковных ценностей и в том числе и ПОЯС БОГОРОДИЦЫ был бы вами уничтожен.

и никакие законы о свободе совести и вероисповедания вас бы не остановили.

Пример этому протестнатские репрессии в европпе.

И думаю что было бы ещё хуже.

:-)))

Старожил
+307
|29 Ноя 2011
1

в ходе изъятия в 1922 г. произошло 1414 кровавых инцидентов. Прот. Михаил Польский приводит следующие цифры: в 1922 г. общее число жертв, погибших при столкновениях и расстрелянных по суду, было 2691 чел. белого духовенства, 1962 монашествующих, 3447 монахинь и послушниц; всего — 8100 жертв. В литературе встречаются также данные о том, что в 1922 г. в стране прошел 231 судебный процесс, на котором были вынесены приговоры 732 обвиняемым (Там же. Кн. 1. С. 78). В результате были изъяты церковные предметы на сумму 4 650 810 р. 67 к. в золотых рублях. Из этих средств 1 млн золотых р. пошел на покупку продовольствия для голодающих, вокруг чего была развернута агитационная кампания. Основные средства использованы на саму кампанию по изъятию или, точнее говоря, на кампанию по расколу РПЦ.

http://www.otechestvo.org.ua/main/200611/2707.htm

Старожил
+307
|29 Ноя 2011
1

http://www.pstbi.ru/cgi-bin/code.exe/nmstat4.html?ans

Ну а это для тех кто любит конкретные исторические документы.

Вагон ималенькая тележка.

Так что дайте людям приходить к святыням своим, на что они имеют полное право!

Старожил
+240
|29 Ноя 2011
1
Цитата 008
При чем тут учение РПЦ и жестокости, творимые людьми? Учение этому не учит, а предатель был даже среди апостолов.

но ведь близость с властью-это одна из фундаментальных особенностей учения Православия.Ведь православную концепцию о том, что церковь и политическая власть должны править на земле сообщя, ещё никто не отменял

Старожил
+3288
|29 Ноя 2011
1
Цитата alicoc
Ведь православную концепцию о том, что церковь и политическая власть должны править на земле сообщя, ещё никто не отменял

Погодите-погодите, а разве в протестантских, особенно харизматических церквях, не тоиу же учат? О том, что верующие (читай протестанты) должны приходить к власти и насаждать в народ христианскую культуру?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+307
|29 Ноя 2011
1
Цитата alicoc
но ведь близость с властью-это одна из фундаментальных особенностей учения Православия.Ведь православную концепцию о том, что церковь и политическая власть должны править на земле сообщя, ещё никто не отменял

Может всё таки угомонитесь????

И перейдёте к теме???

Старожил
+744
|29 Ноя 2011
10
Цитата 008
Пинайте и дальше пыль в воздух и поклоняйтесь своему идолу..

"...ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи."(Мат.4:10)

ты где то здесь идола нашел?

 

Цитата 008
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. (2Иоан.1:9-11)

Я полностью согласен.Мы не в право преступать учение Христа.

И заметь,что живущие по учению Христа-имеют и Отца и Сына.

И ничего не сказано про то ,что имеют еще в довесок и Божию Матерь, Приснодеву Марию.

.

PS

008.ничего личного,но приведенное тобой место из Слова Божьего,тебя же и осудило.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1698
|29 Ноя 2011
2
Цитата 008
Нет, в трех.... Уже и в этой теме успели показать свои лживые познания по православию.

А може в четырёх.. в пяти..? Чего уж мелочиться, а брат..? Проверить ведь тяжело.. да и кому это надо, копаться в том, что только я и вы знаете..? Правда.. вы ведь знаете, когда и где у вас неумалимое желание, даже на самый простой и с явной истиной, но от Ашера.. сказать - "..это ненависть и ложь проти православия..!" " Ашер сатанист!" Ашер "сдувает" из оккультных сайтов.. ложь против ПЦ!" Правда..? И у вас сжимаются руки над клавой.. не то что в фейс.. а если-бы можно было достать,то порвалили-бы Ашера, как Тузик грелку..?

Не слишком ли я фантазирую..? Думаю, что нет..

 

Цитата 008
Читайте своего Рика Реннера и не суйте свой нос в то, чего не понимаете...

Ваш пафосный цинизм, уже не впечатляет меня.. За пару лет, я привык уже к вашему духовному дресс-коду.. Хвала Господу Христу, что он хоть постоянен.. Реплик с различным опусняком и о том, что я лжец.. можно тома писать.. Предания ваши отдыхают.. А вот здравых и разумных аргументов от вас.. как всегда - 0,0%

Удачного вам дня и мира..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+240
|29 Ноя 2011
3
Цитата Zhanna
Погодите-погодите, а разве в протестантских, особенно харизматических церквях, не тоиу же учат? О том, что верующие (читай протестанты) должны приходить к власти и насаждать в народ христианскую культуру?

этому учат только в одной известной деноминации, может ещё в 2-3

 

Цитата Sakari
ты где то здесь идола нашел?

безчисленное количество святых.Ну я понимаю, ещё апостолы, но ведь РПЦ записала в святые и таких спорных исторических личностей, как Николай 2-й, убивший столько народа, включая духовенство.Проще говоря, записывают в святые всех подряд, порой, чисто по политическим мотивам

Старожил
+307
|29 Ноя 2011
0

Уважаемые, вы тему не забыли?

Старожил
+1501
|29 Ноя 2011
1
И перейдёте к теме???

Вопрос по теме к православным.

В православном учении есть поклонение предметам (мощи святых, предметы которыми пользовались святые) ?

Старожил
+307
|29 Ноя 2011
0
Цитата Друг Бога
Вопрос по теме к православным.

Подождём православных.

:-)

Старожил
+744
|29 Ноя 2011
1
Подождём православных.

а ты какого вероисповедания?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
сальво
|29 Ноя 2011
4

Она за всех "притесняемых" без разбора ))))

 

Цитата Sakari
а ты какого вероисповедания?
Удален
Валера4444
|29 Ноя 2011
9
Цитата Cестра
Ну народ, ну вы загнули, что в православной церкви Бог не такой, что ли? Чего разбушевались? Люди, ау!  ...  Люди, не загоняйте Бога в придуманные вами углы, Он там не живет ! Он где хочет, там и ЕСМЬ.

Да, сестра Сестра ! ...

Бог один ... и Ему не укажешь способ спасения и благословения конкретного человека !

" ... найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим."  ( Иеремия 29:13 )

Но тема-то - о массах зевак незнающих и неверующих, которые не Бога ищут, а чтобы " хоть что-то помогло " ...

И им - оказывают "медвежью услугу ".

Или нет ? ...

Божьей благодати !
Удален
paralipomenon
|29 Ноя 2011
2
Цитата Zhanna
Погодите-погодите, а разве в протестантских, особенно харизматических церквях, не тоиу же учат? О том, что верующие (читай протестанты) должны приходить к власти и насаждать в народ христианскую культуру?

вот потому они сейчас  в таком мраке.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+85
|29 Ноя 2011
8
Цитата 008
При чем тут учение РПЦ и жестокости,

К сожалению,эта жестокость производилась с благославления РПЦ,а не просто людьми,

есть письменные свидетельства.

Именно,Вашей ПЦ, были даны полномочия на кровопролития "иноверцев",которые не хотят

принимать "спасительное крещение".Как тогда говорилось"цель оправдывает средства".

Только простая мирская власть,спасла от уничтожения мой народ,когда делегация пошла просить

защиту от ПЦ у царя",грозя бунтами и Царь помог.

Кусаете,здесь каждого,кто что-то  скажет против вашей ПЦ,вижу воочию,вашу душу

и не удивляюсь,почему в свое время ваши единоверцы, убивали мой народ, за то,что они не понимали даже,что от них хотят. История говорит,что руки ПЦ,по локти в крови,убитых иноверцев и "сектантов".

 

Цитата Cестра
Заполз он в цекровь, прямиком к алтарю, и сказал, что если, мол, Ты, Бог, есть, то освободи меня от пьянства.. И вышел трезвый своими ножками под раскрытые рты народа.

Вот ,именно Бог то Он вездесущ.Никто Его в углы не загонит.Не в РПЦ,не в ПБ,не в другие организации.

Видимо есть причина по которой пьяница,там не остался,а пастурствует в Америке .

Мой хороший друг и брат,помолился так же у себя дома,и проснулся полным трезвенником, да еще

освободившимся от многолетнего табакокурения.

Очень много историй,такого же рода можно услышать и от баптистов и  от пятидесятников.У нас в

церкви были раньше палаточные служения по районам,там тоже пьяные трезвели и отдавали

жизнь Христу.Один даже стал известным евангелистом.Разницы нет,где человек,от

сердца в отчаение в прокричал о помощи,пусть это будет православный храм или дом молитвы,или

просто своя комната или палатка.Бог не живет в рукотворных храмах! Ему нужна душа спасенная,

что бы Он мог сделать там свою обитель.

Удален
поиск77
|29 Ноя 2011
5
Так что дайте людям приходить к святыням своим, на что они имеют полное право!

ну не женская ли это логика?  "Нас побивали значит теперь мы имеем право идолопоклонствовать"

Так били же вас за это же самое идолопоклонство!теперь опять ждете кары от Господа Бога ? Или думаете что Бог лицеприятен? У него ведь нет протестантов и православных  . а есть люди любящие Бога и живущие по его заповедях и люди живущие по своим нечестивым похотям

Удален
008
|29 Ноя 2011
1
Цитата Друг Бога
Интересную особенность заметил, чем старее конфессия или деноминация тем больше в ней учений и заповедей человеческих.

Хотел вам плюсик за первую половину поста поставить, но вот с этим предложением был не согласен )

Потому что любая возникающая организация с течением времени и изменяющимися условиями взросления и цивилизации всего человечества применяет старается приспособиться к ним и применяет какие-то новые постановления.

Поэтому, естественно, чем старее деноминация (в данном случае), тем больше толстых папок с различными актами в шкафу... ))

Но если она меняет ядро своего учения, взглядов, то это уже на старая организация, а что-то совсем другое.

Лучше уж юыть в "старом" Теле Христовом, чем в обновленческом теле Его клона...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
kirakelI
|29 Ноя 2011
5
Может всё таки угомонитесь???? И перейдёте к теме???

 Чья бы корова мычала ...))
Какое отношение к теме имеет весь этот ваш флуд?:

 

Если же ктото , таки не хочет угомониться и перейти к обсуждению именно темы, а хочет поднять политические веяния, и кого то обелить - кого то очернить, то можно потягаться св ами, хотя я и не историк. И что бы вы уже прекратили тут перечислять свои семейные трагические истории, кои тут могути написать не менее каждый , в том числе и православный , предаю вашему вниманию два документа. Первый - это воозвание наркомзема в 1921 году ко всем сектантам, предлагая им селиться в имениях , брать земли, пастбища, и вообще всю землю.
Немного почитав эти документы и немного подумав я выворачиваю ситуацию к теме. Если бы сегодня повторилась ситуация то судя по вашим злым языкам , вы перешли к делам. К изъятию церковных ценностей и в том числе и ПОЯС БОГОРОДИЦЫ был бы вами уничтожен. и никакие законы о свободе совести и вероисповедания вас бы не остановили. Пример этому протестнатские репрессии в европпе.
в ходе изъятия в 1922 г. произошло 1414 кровавых инцидентов. Прот. Михаил Польский приводит следующие цифры: в 1922 г. общее число жертв, погибших при столкновениях и расстрелянных по суду, было 2691 чел. белого духовенства, 1962 монашествующих, 3447 монахинь и послушниц; всего — 8100 жертв. В литературе встречаются также данные о том, что в 1922 г. в стране прошел 231 судебный процесс, на котором были вынесены приговоры 732 обвиняемым (Там же. Кн. 1. С. 78).
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
008
|29 Ноя 2011
1
Цитата paralipomenon
во-первых, как я выражаюсь? Назвав воскресение Марии ересью, я не выражаюсь, а говорю правду. Она не воскресла ещё.

Я не имел в виду под словом "выражаться" грубость, а именно то, кто вас научил тому, что это ересь  или неправда?

Если вы верите Церкви в том, что она написала в Новом Завете, то почему не верите другому, что она говорит о Богородице? Странно для меня...

Не может из одного источника лить горькая и сладкая вода.

 

Цитата paralipomenon
Сейчас Он сверхъестественнен, а Мария всё ж пока что не воскресла. И не сидит царицей на троне.

Господь воскресил Марию и это церковный христианский факт, точно также, как и то, что мы верим Церкви о Воскресении Христа.

А Царицей названа потому, что во-первых и мы у Бога все являемся царственным священством -

Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
(1Пет.2:9)

Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь (Откр. 1:4-6).

Поэтому ничего криминального не нахожу в звании Богородицы...

Если Писание призванных Божиих называет царями, тем более подобает называть Царицей Ту, Которая из всего человечества была избрана стать Матерью нашего Господа.


"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1501
|29 Ноя 2011
1
Цитата 008
точно также, как и то, что мы верим Церкви о Воскресении Христа.

О воскресении Христа мы верим Писанию, а не церковным преданиям.

Повторю вопрос.

В православном учении есть поклонение предметам (мощи святых, предметы которыми пользовались святые) ?

Удален
008
|29 Ноя 2011
1
Цитата paralipomenon
уже всё было вынесено главное на собор, и даже символ веры обозначен. И о Марии там только то, что она была матерью и зачала сверхъестественно. И всё.

Нет, не все. Вам надо почитать литературу Отцов Церкви, тех, кто утверждал церковные догматы по Символу веры и другим церковным вопросам.

Я понимаю, конечно, чо на все времени катастрофически не хватает, но все же надо как-нибудь понемногу начинать узнавать и историю христианской церкви и оставленные воспоминания о первых христианах и труды ранних богословов. Ведь на них строился фундамент Церкви Христовой.

 

Цитата paralipomenon
Павел обошел весь восток, а площадь его не менее российской.

Весь восток - это страны, входящие тогда в Римскую Империю. В основном, там в первую очередь возникали первые христианские общины и велась работа апостолов. Если просмотреть схемы, нарисованные даже в протестантских книгах о миссионерском пути апостолов, то это совсем немного...

 

Цитата Друг Бога
О воскресении Христа мы верим Писанию, а не церковным преданиям.

Апостолы раздавали Новые Заветы язычникам? )))

 

Цитата Друг Бога
Повторю вопрос. В православном учении есть поклонение предметам (мощи святых, предметы которыми пользовались святые) ?

В такой формулировке, как вы написали, нет конечно... )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|29 Ноя 2011
1
Цитата svea
и не удивляюсь,почему в свое время ваши единоверцы, убивали мой народ, за то,что они не понимали даже,что от них хотят. История говорит,что руки ПЦ,по локти в крови,убитых иноверцев и "сектантов".

Согласен с вами.. Не знаю, кто это - "ваш народ", но это и не важно.. Начиная с 10-го века, когда Византия поняла, что можно всё-таки завоевать Скифию.. так досаждавшую их своими набегами.. И особенно когда она нашла дипломатический контакт с Владимиром, который увидел.. подобно Константину выгоду в христианизации.. или точнее Византизации, Руси.. Кстати Владимир был язычником, подобно Константину.. и может сказ о нем и о его государственной христианизации Византии и повлияли на него? По всем фактам и здравой логике, Владимир принял христианство лишь с политической выгодой, сам-то оставаясь язычником.. Вот почему и - "крещение огнем и мечем".. Ему нужен был результат, и не важно каким методом.. Чуть подробнее.. Ок?

Вначале византийское христианство пришло в Киевскую Русь вполне мирно.. Окружающая Русь христианская Европа, а на юге - Византий.. сильно влияла на то, что славянское язычество начало терять свой субъективный фактор.. Купцы, и другие богатые.. были в Европе, Византии.. Потом военачальники и воины, совершавшие набеги на Византию.. Они видели красочность храмов, одежд священиков.. а торжественые и саркрально-мистические танства и обряды, ничем не отличались от им привычных таинств в поклонении славянским божествам.. Все это влекло.. Да и развивающийся Киев, находящийся в центре христианской Европы, был практически белым языческим вороном..

На то время, многие купцы и даже чиновники уже приняли христианство, посетив Рим или Византий.. Все это было тем.. что язычество уже утрачивало своё былое влияние, особенно в самом Киеве и других стольных городах. На пожертвования богатых, уже принявших христианство, в Киеве строится церковь Св.Илии.. И это задолго ещё до знаменитого и кровавого 988 г.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Массовое идолопоклонство в Москве  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.