Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Удален
ДмитрийС
|12 Окт 2011
2

 

 

Цитата NaVen
Никогда в совке не могло в принципе такое быть

Было много чего другого.

Как например говорят сухие цифры.

На здравоохранение Советский Союз выделял 4% валового национального продукта, из них 2% шли на 4-е Управление Минздрава СССР, то есть на управление, которое обслуживало 60 тысяч номенклатуры Советского Союза.Тоесть реально на всю двухсот миллионную страну шло реально 2%. Реально 2%. Мы занимали, мы, Советский Союз по детской смертности занимал место то ли 144-е, то ли 145-е (сейчас не помню) после многих и многих африканских стран. В Советском Союзе каждый 4-й ребенок рождался с ментальными отклонениями.

Почему я опять об этом говорю? Потому что вот эта апелляция к замечательному стабильному доброму вкусному и теплому брежневскому времени – это апелляция к тому, чтобы снова вкладывать деньги в войну и снова не инвестировать в то, что абсолютно необходимо, а именно в здравоохранение и образование. Это то, что является просто будущим страны.

Империй не бывает без ВПК, империй не бывает без вложения в войну, в ракеты, в оружие и так далее. Империй не бывает без того, чтобы объявить очередного врага.

Местный
+23
|12 Окт 2011
3

3. По количеству изнасилований.

В 1989 году в РСФСР зарегистрировали 14,6 тысяч изнасилований, и СССР входила в десятку лидеров, уступая место таким странам, как Юар, Лесото, Свазиленд и т.д. Сейчас Россия занимает 36-ое место в мире и имеет индекс 4,4 изнасилования на 100 тысяч населения.

4. По количеству убийств на душу населения.

По итогам 80-х годов Советский союз занимал уверенное 5-ое место в мире по количеству убийств, уступая только таким странам, как Колумбия и Мексика, где в то время шли нарковойны, а в 90-ые вообще вышел в лидеры. В РСФСР количество убийств было выше, чем в среднем по союзу, и если в 1970 году было убито около 10 тысяч граждан, то в 1980 - уже 18 тысяч. В Европейских странах в то время такой показатель не доходил даже до 2 тысяч. Да в Северной Ирландии, в которой тогда шли военные столкновения, количество убийств было ниже в 3 раза, чем в мирном СССР. В 90-ые показатель вырос еще почти в 2 раза и начал снижаться только после 2000 года. Сейчас Россия занимает 15-ое место в мире по количеству убийств в целом, и первое место по количеству умышленных убийств.



Местный
+23
|12 Окт 2011
3

5. По потреблению алкоголя на душу населения.

Наша нация начала спиваться именно во времена СССР. Еще с 1960 года начался стремительный рост потребления населением алкоголя. Если в 1960 показатель на душу населения был равен 3,2 л, то в 1970 - 8,7 л, а в 1980 - 10,8 л. По данным Госкомстата СССР, в 1984 году только легального алкоголя в РСФСР потреблялось 10,5 л на человека в год, а по данным того же Госкомстата, которые были рассекречены в 1988, показатель на самом деле был равен 14,9 л. Средний гражданин СССР в год потреблял также 3,3 л самогона и 1,1 прочих алкогольных продуктов, кроме заявленных 10,5 л.

В СССР производилось огромное количество этилового спирта. В середине 70-х годов он заметно опережал другие страны мира, а в Большой Советской Энциклопедии в статье "Спиртовая промышленность" указывалось, что СССР увеличивает объемы производства спирта более чем на 50% каждые 10 лет. В 1974 году СССР производил 184 млн. дал в год, в то время, как в Бразилии было произведено 45 млн., в Великобритании - 19,1 млн., а во Франции - 8,7 млн. Причем, если другие страны, в основном, работали на экспорт, то СССР на себя. В итоге спирт был очень доступным и дешевым, что в числе прочих послужило причиной распространения алкоголизма. По данным 2008 года, четыре страны из шести с самым высоким уровнем потребления алкоголя, являются бывшими социалистическими странами.


Местный
+23
|12 Окт 2011
3

По количеству разводов

Современная Россия до сих пор занимает первое место по количеству разводов и детей, рожденных вне брака, а начался этот процесс именно в СССР. В 1980 году союз занимал одно из лидирующих мест со своими 4,2 развода на 1 тысячу человек. Из 15 стран с самым большим количеством разводов 7 - это бывшие социалистические страны.

. По количеству заключенных

Сейчас мировой лидер по количеству людей, которые находятся в местах лишения свободы, - США. На 100 000 населения в Америке приходится 715 заключенных. В 1986 году в СССР этот показатель равнялся 846, а во времена правления Сталина был просто запредельно высок, но естественно, статистических данных по тому времени очень мало. Сейчас в России тоже достаточно высокий показатель - 611 человек на 100 тысяч населения, в то время как во Франции - 85 человек, а в Германии - 95.

Удален
Олеся
|12 Окт 2011
9

Жена Казанского

вы чего так расходились на Рейгана?

внимательно посмотрите ролик с анекдотом и извинитесь перед покойным (вы ж вроде православного стиля мысли),

Он пересказывал анекдот, который возник в СССР и Рейган культурно и вежливо поставил на этом акцент ,что, мол, в Советском Союзе, оказывается, люди имеют чувство юмора и умеют так первоклассно шутить над собой,

т.е. выразил свой респект нашим!

 

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+4645
|12 Окт 2011
2

 

 

Цитата Giorgi
второе место в мире

тю...Вы не сравнивайте с миром, а сравнивайте ТУ Россию с современной! Количество самоубийств выросла больше чем в 2 раза, появилисля детский суицид, которого в совке вообще не было ни в России ни в какой другой республике.

По количеству абортов это вообще ...аборт был позором и труднодоступной операцией. Да были подпольные, но труднодоступность делала своё дело! Количество абортов в России возросла в ДЕСЯТКИ раз. Более того, появилась "школьная" беременность которой в совке вообще не было (единичные случаи не всчёт!)

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+23
|12 Окт 2011
1

По курению и производству сигарет.

В 1975 году СССР впервые вышел на третье место в мире по производству сигарет с объемом около 365 млрд. сигарет, не считая курительного табака и махорки в пакетах. И если Китай и США, которые занимали лидирующие позиции, производили сигареты для экспорта, то Советский союз для собственного потребления. Также как и в случае со спиртом, сигареты были дешевыми и с каждым годом становились все популярнее. К 1980 году в СССР уже производили и потребляли более 424,6 млрд. сигарет.

Такое развитие табачной промышленности привело к тому, что в середине 90-х годов транснациональные табачные корпорации с удовольствием инвестировали в нашу страну, что привело к дальнейшему росту потребления сигарет. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия по-прежнему занимает первое место в мире по распространению курения среди населения, а также по темпам роста никотинозависимых. Сегодня в России курят 43,9 млн. взрослых, и цифра каждый год увеличивается, несмотря на все принимаемые меры. Когда мы негодуем по поводу активности американских табачных компаний в России, не стоит забывать о том, что они пришли на рынок, качественно подготовленный СССР.

Как говорится, комментарии излишни. Да, в Советском союзе было много всего хорошего, но и о плохом забывать не стоит. Наследие СССР мы вынуждены расхлебывать до сих пор, и Россия по-прежнему занимает лидирующие позиции в мире по различным негативным показателям.

Удален
ДмитрийС
|12 Окт 2011
1

 

 

Цитата NaVen
По количеству абортов это вообще ...аборт был позором и труднодоступной операцией.

Кто вам такую чуш сказал ?

 

Удален
Олеся
|12 Окт 2011
2

труднодоступной

))))))))))))))

в перлы!!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Местный
+23
|12 Окт 2011
1

Это плоды совка. Наследие  СССР мы вынуждены расхлебывать до сих пор, и Россия по-прежнему занимает лидирующие позиции в мире по различным негативным показателям.Источники данных:

1. Список стран по индексу количества убийств в Википедии и там же список стран по индексу количества самоубийств;

2. Я. Гилинский, Г. Румянцева "Основные тенденции динамики самоубийств в России";

3. А.В.Немцов "Есть такая наука – алкология" Журнал Природа №11 1995, а также статья "Спиртовая промышленность СССР" в Большой Советской Энциклопедии. Там же можно посмотреть статью "Табачная промышленность СССР";

4. Демоскоп Weekly. "Тюремное население СССР" и статья "Prison. Population Statistics" в Википедии;

5. Аборты в России. История, последствия, альтернатива на сайте demographia.ru

6. Статистика изнасилований в РСФСР и России http://lj.rossia.org/users/lqp/233040.html;

7. Браки и разводы глазами социолога http://www.intelros.ru/readroom/foma/7-ijul-2009/3990-braki-i-razvody-glazami-sociologa.html;

8. Список стран по потреблению табака в Википедии.

Старожил
+4645
|12 Окт 2011
2

 

 

Цитата ДмитрийС
Кто вам такую чуш сказал ?

Вы забыли, что я жила в совке!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
О-ц Сергий
|12 Окт 2011
2

 

 

Цитата Жена
Боюсь там нелюбовь не только к актеру, амэрика у нас как всегда во всем виновата. Кран дома течет - проклятые американцы не докрутили)) Старая песня))

Канэчно Амэрика

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
ArkA
|12 Окт 2011
7

Ну что мы за народ, человек мороженое вспомнил, а нам надо сразу политику подключить. Да, Бог есть Бог и пребывать с Богом ни с чем не сравнимо. Но политику сюда тянуть, да пострашнее, да помрачнее:((( не годиться.Если вспоминать жизнь верующих в СССР можно открыть отдельную тему. Я тоже много читала о том, что им пришлось пережить, это ужас, мрак!!! Но это отдельная тема. А в СССР (говорю о своем городе), двери квартир днем не запирались, мы гуляли на улице, домой бегали в любое время- двери открыты. Соседи сидели во дворе на лавочке, играли в домино, шашки. Праздники отмечали тут же, во дворе: кто выносил соленья, кто картошку, кто пирожки, у кого что было.Люди были дружнее. Детские машинки уже погнутые, поцарапанные, но крепкие. Мы не знали что такое рэкет, наркотики, детская сексуальная индустрия(скажем так).Не надо все мазать черной краской. А вообще каждый видит то, что хочет видеть.

Удален
ArkA
|12 Окт 2011
3

Giorgi, приведите, пожалуйста, подробную информацию с картинками о том, что сейчас происходит в стране, когда она уже не СССР: по количеству изнасилований, по количеству убийств, по количеству алкоголя на душу населения, по количеству разводов, абортов, по количеству безработных, по количеству употребления наркотиков на душу населения и т. д.

Местный
+23
|12 Окт 2011
1

 

 

 

 

Цитата ArkA
Giorgi, приведите, пожалуйста, подробную информацию с картинками о том, что сейчас происходит в стране, когда она уже не СССР: по количеству изнасилований, по количеству убийств, по количеству алкоголя на душу населения, по количеству разводов, абортов, по количеству безработных, по количеству употребления наркотиков на душу населения и т. д.

Я уже говорил по поводу сегодняшнего дня.

Это плоды совка. Наследие СССР мы вынуждены расхлебывать до сих пор, и Россия по-прежнему занимает лидирующие позиции в мире по различным негативным показателям.

Старожил
+1446
|12 Окт 2011
5

 

 

 

Цитата NaVen
По количеству абортов это вообще ...аборт был позором и труднодоступной операцией.

надеюсь это шутка...аборт был ОБЫЧНОЙ операцией, кроме того ПРЕДЛАГАЕМОЙ..."да не думайте ничего там нет, только кровяной сгусток" вот так врачи отвечали на вопросы...И аборт был ОСНОВНЫМ методом контрацепции того времени...

В церкви когда женщинам в возрасте показывали "что значит аборт" они плакали, говорили что если бы знали на такое не пошли...у каждой было около 10 абортов...

 

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+259
|12 Окт 2011
0

 

 

Цитата NaVen
Или эта плата взачёт, а та, совковая - позорная? ))) Пенсионеры лишённые ВСЯКОЙ помощи от государства, дети сироты, ветераны ВОВ, авганцы и чернобыльцы который и так по пальцам пересчитать лишены соц.защиты и живут за гранью...я уже молчу об созданной армии бомжей - людей облапошенных и выброшенных на улицу...о физически уничтоженных тоже можно говорить...но это не сильно удобно...нарушает идилию... Да, слава Богу за современность и возможность свободно говорить о своей вере! Но не надо забывать и цену этой свободы - это реальные человеческие жизни принесённые в жертву и приносимые по сей день! Никогда в совке не было бездомных детей...сегодня их тысячи...никогда в совке не было бездомных стариков. Сегодня их тысячи. Никогда в совке не могло в принципе такое быть, чтобы семью с маленькими детьми просто вышвыривали на улицу!!! Сегодня это сплошь и рядом! Поднимите статистику суицида за последне десятилетие и за период совка...УЖАСНЁТЕСЬ!!!

Я с вами согласен: ну и? Что вы хотите сказать?

Старожил
+952
|12 Окт 2011
5

Некоторым, кто мало понимает смысл этой темы, напомню как она началась и чем "заквасилась", приведу некоторые цитаты постов:

"Но всё равно, Советский Союз мне запомнился, как что-то прекрасное, лёгкое, и положительное.

Тогда было проще жить, чем сейчас. Можно было свободно переезжать с места на место, и жить там, где хочешь. Можно было свободно прописываться и выписываться. Не было частной собственности, поэтому не возникало проблем с тем, где жить.

Можно было свободно получать высшее образование.

Была бесплатная медицина."

"Дело в том, что все коммунистические идеи -это справедливые идеи, а что может быть справедливое не от Бога?" (на что автор темы ставит+)

"Ребята, я читаю ваши посты и я просто в шоке! Вы наверно просто шутите? Идеология коммунизма, имеет основания в материализме (получив развитие в диалектическом или историческом материализме), философии изначально враждебной Богу! Я не понимаю, как человек, называющий себя верующим может говорить такое? " (на что автор темы ставит -)

Пишу это тем, которые по своей наивности "не врубились", что тема не о приятных воспоминаниях детства".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+259
|12 Окт 2011
4

 

 

Цитата Giorgi
Его поймали когда разрушился совок напечатав его фоторобот в газете и при помощи специалистов из США про него это снят фильм худ. Сразу скажу, что пресловутый Чикатило был далеко не единственным и, может быть, даже не самым колоритным из злодеев.

Брата моей жены в 1970 году затащили в гаражи когда он возвращался со школы, и изнасиловали... Сестру из домашней группы когда  ей было 8 лет  - мужчина выследил, когда она зашла в квартиру - зашел за ней, спокойно изнасиловал и ушел.... Даже пожаловаться тогда было некому.. Родная сестра моей бабушки отсидела 25 лет в Сибири, где ее кастрировали, что бы не имела потомства..Вот такая была реальность в СССР. НО: никто кроме пострадавших этого не знал.

Старожил
+1446
|12 Окт 2011
4

 

 

 

 

ЦитатаNaVen
Никогда в совке не было бездомных детей...сегодня их тысячи..

еще одна шутка...

детдома и интернаты и интернаты-пятидневки (в которые нормальные родители сбрасывали детей пока пятилетку строят), декрет периодом несколько месяцев, садики с 8-9 месяцев...Это не совок...

Женщина "я и баба я и бык и корова и мужик" это не совок? Одна иллюстрация этого изуродованного образа женщины чего стоит?

Чернобыльцы...хм появились они когда? и кто сделал их всех "чернобыльцами"?

А дети на параде 1 мая т к "у нас все хорошо и ниче не рвануло" это не совок?

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+1446
|12 Окт 2011
3

Каждый ребенок имеет свои воспоминания, переживания и память об этом всем...Проблема в том что это не всегда объективно...Через годы будет разумно если свои детские воспоминания будут пересмотрены и оценка будет дана уже взрослым человеком...Петь оды коммунизму и продолжать смотреть на "то время" глазами детей будучи уже взролым человеком не очень разумно...

Мы же пересматриваем свои "горькие обиды на родителей" за то что лишили прогулки и избавляемся от негативных эмоций давая взрослую оценку этой ситуации (надеюсь) и наш взгляд на ситуацию становится более объективным.....и не обижаемся за трепку после того как родители нашли например сигареты...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+4645
|12 Окт 2011
0

 

 

 

 

Цитата rebirth
Что вы хотите сказать?

 

 

 

Цитата NaVen
Совок был разным и последствия от него тоже разные, как положительные так и отрицательные. Но тема не для осуждения совка или восхваления оного...эта тема воспоминаний и сравнения с тем хорошим что было тогда и тем что есть сейчас. С тем плохим что было тогда и что есть сейчас. Выидите разницу?...не надо лить грязь на ту систему! Если у вас лично есть что хорошего сказать о том что вы помните из того времени - плиз, если есть что плохое - да наздоровье... Я вижу проблему не в том, что у нас разный опыт советского прошлого. А в том, что некоторые хотят это прошлое представить как нечто беспросветно-паршивое прошлое. Это ложь!

 

 

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
О-ц Сергий
|12 Окт 2011
5

 

 

Цитата Giorgi
Это плоды совка. Наследие СССР мы вынуждены расхлебывать до сих пор, и Россия по-прежнему занимает лидирующие позиции в мире по различным негативным показателям.

Я уже писал тут на эту тему.  Как вы пишите - щас мы расхлебываем наследие СССР. Продолжаем далее логическую цепочку. В СССР, видимо тоже пожинали чье то наследие? Видимо царской России. И так мы дойдем до Адама с Евой. Нет, даже до самого Господа Бога. Будем считать, что Он виноват. Итак, мы нашли крайнего. Вопрос решен.

Ладно, пусть мы пожинаем плоды совка, но за двадцать лет "преобразований" можно наверно было что что сделать, что бы снизить их отрицательное влияние. Неа, только еще хуже становится. Конечно это очень удобно на совок все валить. Китай че та не пожинает плоды совка.

После войны и жуткой разрухи мене чем через 20 лет вся страна была восстановлена полностью. Вот плоды совка. Через двадцать лет преобразований - вся индустрия страны разрушена - это плоды нового режима, поддерживаемого христианскими лидерами.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+819
|12 Окт 2011
5

 

 

Цитата angelok
Каждый ребенок имеет свои воспоминания, переживания и память об этом всем...Проблема в том что это не всегда объективно...Через годы будет разумно если свои детские воспоминания будут пересмотрены и оценка будет дана уже взрослым человеком...Петь оды коммунизму и продолжать смотреть на "то время" глазами детей будучи уже взролым человеком не очень разумно...

Ах какой же я был идиот и идейный слепец, что мог с удовольствием объедаться вкуснейшим пломбиром в вафельных стаканчиках, и как только мне кусок лез, честное слово до слез теперь стыдно, что беззаботно играл в казаки разбойники и прятки, в то время как на партийные руководители целовались в засос на трибунах с генсеками дружественных социалистических держав. Господи прости меня за то что сохранил теплые и радостные воспоминания о детстве которое прошло в СССР, за то что не отрекся от него и посмел об этом написать, не припомнив в обязательном порядке что теперь когда я спасен, я намного счастливее чем в этом паршивом, загнивающем социалистическом детстве. Господь ведь ты не отберешь у меня все твои благословения за это? Господь я думаю ты учтешь что это было только один раз, а вообще я всегда свидетельствую о Тебе как только предоставляется возможность, ну Ты же знаешь.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
G777
|12 Окт 2011
1

 

 

Цитата NaVen
Один сухой закон и облавы по магазинам чего только стоили....это УЖЕ не совок!!!!!!!

Разве по магазинам? Я слышал, што по кинотеатрам, забегаловкам, и проч.

НаВен вы часом не прогуливали школу.? ;))

всем здравствовать.G777
Старожил
+706
|12 Окт 2011
7

 

 

 

 

Цитата Circaetus
"Ребята, я читаю ваши посты и я просто в шоке! Вы наверно просто шутите? Идеология коммунизма... изначально враждебна Богу! Я не понимаю, как человек, называющий себя верующим может говорить такое? " (на что автор темы ставит -) Пишу это тем, которые по своей наивности "не врубились", что тема не о приятных воспоминаниях детства".

Конечно, самое разумное было бы автору переименовать тему.  Назвать типа "Мое советское детство".  Тогда и вопросов не было бы.  Тогда уместны были бы и мандаринки в новогоднем подарочном кульке, и "жмурки"-"классики" во дворе, и полет Юрия Гагарина.

Но тема была заявлена по-другому.  Суть темы вобщем-то о том, какая система лучше.  Советская, где было бесплатное образование, бесплатная медицина, уверенность, что в старости ты получишь свою пенсию, сгущенка слаще и песни звонче, даже если издержками безбожной системы были сотни миллионов человеческих жизней - плевать на них вместе с Ним.  Или система капиталистическая с нечеловеческим лицом. 

Сразу оговорюсь, что в Совке все тогда сравнивалась с Западом и Запад всегда выигрывал сравнение.  Но балет и полеты в космос у нас были лучше и успешнее!!! 

А теперь больше сравнивают советское прошлое с настоящим на той же части суши.  И настоящее проигрывает.  То есть это просто извечное "хотелось как лучше, а вышло как всегда" 

И вывод прост, как угол дома: виноваты во всем враги - евреи, немцы, американцы... (список стар, но можно дополнять) 

Удален
Толмачёва
|12 Окт 2011
2

Giorgi

Спасибо за видео про протестантов в советском союзе. Это документальное видео стоит сохранить и ещё своим детям и внукам показать. Верующие так искренне свидетельствуют о своей вере на суде, а зал так неискренне, притворно смеётся. У журналистки речь примитивная, как будто она два класа окончила. До тошноты часто повторяет два слова "мракобесы и сектанты". А как они пытаются внушить ребёнку, что он мечтает быть пионером и носить галстук, хоть мальчик им ясно сказал, что он этого не хочет.

Старожил
+4645
|12 Окт 2011
0

 

 

Цитата G777
НаВен вы часом не прогуливали школу.? ;))

к тому времени я уже закончила школу мы не прогуливали, у нас было окно в 2 пары и облава была в обычном гастрономе в центре, за бесарабкой )))

 

Женщины бывают полные и пустые...
Новичок
Dey
+2
|12 Окт 2011
5

Совок был государством без Бога, а сейчас Россия разве государство с Богом. В чем разница, почему я должен хаять СССР, если сегодня в принципе все тоже самое, только называется по другому. Прирост населения в СССС был на 1 умершего 4 рожденных, а сейчас на 7 умерших 1 рожденный, и то уже больной. Giorgi, вся ваша статистика высосана из пальца, ни одного реального источника.

Местный
+23
|12 Окт 2011
2

 

 

Цитата О-ц Сергий
Продолжаем далее логическую цепочку.

Сергий уберите эту аватарку про гориллу а то напоминает коммунизм,

Бога нет мы все от обезьяны произошли.

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.