Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+252
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата Giorgi
О верующих уже не говорю, жили ба в Китае в этом форуме врятли общались, тогда по-другому отзывались ба о коммунистическом строе. Посмотрите сегодня на коммунистические страны, ту же Корею она разделена на 2 части одна из них коммунистическая, там бедность угнетение и страх то же Китай, Гдр и Фрг хороший пример.

Я не говорю, что сейчас всё прям плохо, есть много хорошего. Но жить в целом стало тяжелее. Приходится рассчитывать только на собственные силы и на Бога. А в Союзе хоть заботились как то о людях.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
ArkA
|10 Окт 2011
4

 

 

Цитата Giorgi
Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок; (Чис.11:5)

Человек создал тему, спросил, ему ответили. Я ответила, написала о своей жизни в те времена. О верующих я ничего не знала тогда. Написала о том, как жила. А вы сразу с упреками к людям, с цитатами. Ведь не вопят же " ой, как хорошо нам было, ели то-то и то-то, да куда же эта жизнь да подевалаааась?!" Вопрос- ответ и все. Каждый высказал свое и все. А поучать и делать замечание это у нас любят:))))

Писатель
2

Тутти

Инструменты - Настройки - Пароли - Запоминать пароли


 

Цитата ArkA
Человек создал тему, спросил, ему ответили

спасибо))) а то у мя уже слова политкорректные закончились объяснять очевидное)))

Удален
Симеона
|10 Окт 2011
5

 

 

 

 

 

 

Цитата ArkA
Во времена моего детства, в СССР, в каждом городе был дворец пионеров, где были всевозможные кружки, танцы, изостудия, фото, самолетостроение(моделирование) и пр., и пр. ВСЕ БЕСПЛАТНО! Школа бесплатно. Я лежала в больнице-- лечили бесплатно, и не как-нибудь, а хорошо. БЕСПЛАТНО, Техникум я закончила БЕСПЛАТНО. Операцию сделали БЕСПЛАТНО. Мой ребенок летом был в пионерском лагере. Получала 100 рублей- 10 платила за квартиру со всеми услугами, 10 за детский сад и на месяц хватало (яйца 1-20, колбаса 2-1о, овощи вообще копейки), могла еще платьице прикупить или сшить.Захотела перехать в другой город- переехала, жила в общежитии от предприятия, потом получила квартиу.БЕСПЛАТНО. А когда начался развал СССР- пустые полки и вокруг одни проблемы. СЕЙЧАС голова кругом идет- сколько денег в школу надо, к зубному, на лечение!!! А квартиру кто-нибудь сейчас (последние 20 лет) даст бесплатно?

Ну вот...

Посмотрите!!!  Как НАС НАучили жить за ЧУЖОЙ СЧЁТ...

Разве это РЕЛЬНО??? Кто то строит, садит, производит...

а МНЕ это подайте ПОжалуйста БЕСПЛАТНО(или за копейки)...

Ну где это по Писанию???

Написанно, "кто НЕработает-тот НЕест",

о малых и старых написанно"почитать отца и мать" и "кто НЕзаботится о домашних, тот хуже неверного"....

Семья содержи своих детей и стариков, а остальные -работают.

Жаль что даже приехав в Америку, люди НЕмогут стряхнуть с себя этот менталитет...

Им всё содействует, только работай, но нет....дайте нам пособие-бесплатный сыр, но опять таки в мышеловке

Нас учили ещё с детства, только рабы едят бесплатно, свободный человек за ВСЁ платит!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+252
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата Симеона
Есть хорошая поговорка, "кто плачет о прошлом, у того НЕТ будущего" И ещё "кто хочет вернутся в прошлое, у того будущее уже прошло"

Никогда не слыхала столь дурацкую поговорку! К тому же я вовсе не плачу о прошлом, и не про всё прошлое я говорю, а конкретно про Советский Союз, а он занял очень маленькую часть в моей жизни. Когда Союз развалился, прошлое моё было намного хуже, чем есть сейчас, до тех пор, пока я не пришла к Богу!

Так что не надо мне приписывать того, что я не говорила!

Я говорю про Союз, а не про прошлое, как таковое.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Писатель
3

 

Цитата Симеона
Ну вот... Посмотрите!!! НАС НАучили жить за ЧУЖОЙ СЧЁТ...

ну вы даете))) люди просто делятся приятными воспоминаниями - что в этом плохого?))))

Удален
Симеона
|10 Окт 2011
3

Тутти извините, я пишу в контексте темы...

У каждого из нас есть прошлое,

Но НЕу всех есть будущее... а жаль...

Прошлое(память) нам дана, для того чтобы Учится на своих ощибках...

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+252
|10 Окт 2011
4

 

 

Цитата ArkA
Во времена моего детства, в СССР, в каждом городе был дворец пионеров, где были всевозможные кружки, танцы, изостудия, фото, самолетостроение(моделирование) и пр., и пр. ВСЕ БЕСПЛАТНО! Школа бесплатно. Я лежала в больнице-- лечили бесплатно, и не как-нибудь, а хорошо. БЕСПЛАТНО, Техникум я закончила БЕСПЛАТНО. Операцию сделали БЕСПЛАТНО. Мой ребенок летом был в пионерском лагере. Получала 100 рублей- 10 платила за квартиру со всеми услугами, 10 за детский сад и на месяц хватало (яйца 1-20, колбаса 2-1о, овощи вообще копейки), могла еще платьице прикупить или сшить.Захотела перехать в другой город- переехала, жила в общежитии от предприятия, потом получила квартиу.БЕСПЛАТНО. А когда начался развал СССР- пустые полки и вокруг одни проблемы. СЕЙЧАС голова кругом идет- сколько денег в школу надо, к зубному, на лечение!!! А квартиру кто-нибудь сейчас (последние 20 лет) даст бесплатно?

Вот и я о том же говорю. Спасибо за поддержку. Во времена Союза я видела всё то же самое.  В Союзе жилось лучше, это точно.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+365
|10 Окт 2011
5

То что там было хорошее, так это наша молодость, детство. Их уже не вернешь. В молодости на все смотришь другими глазами. Если смотреть за весь период страны, то в целом там было не так уж и хорошо, но, находящиеся здесь, наверняка застали только конец СССР, Брежневские времена, застой, но с другой стороны и уверенность что завтра будет так же как и сегодня. В отличие от сегодняшних кризисов, дефолтов хочется спокойствия... Затем Горбачевские времена, когда все думали что завтра будет лучше,... Ну а сегодня уже мало кто верит что завтра будет лучше чем сегодня...

Старожил
+252
|10 Окт 2011
4

 

 

Цитата Симеона
Но НЕу всех есть будущее... а жаль...

Будущее есть у тех, кто доверяет Богу, и надеется только на Него, а не на деньги.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
2

 

 

Ну а сегодня уже мало кто верит что завтра будет лучше чем сегодня...

А я верю, как это ни странно.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Писатель
2

 

 

Цитата Симеона
Прошлое(память) нам дана, для того чтобы Учится на своих ощибках...

а позитивные моменты прошлого служат нам ориентирами для надежды и уверенности в  будущем ))

Удален
ArkA
|10 Окт 2011
5

 

 

Цитата Симеона
от... Посмотрите!!!  Как НАС НАучили жить за ЧУЖОЙ СЧЁТ... Разве это РЕЛЬНО??? Кто то строит, садит, производит... а МНЕ это подайте ПОжалуйста БЕСПЛАТНО(или за копейки)... Ну где это по Писанию??? Написанно, "кто НЕработает-тот НЕест", о малых и старых написанно"почитать отца и мать" и "кто НЕзаботится о домашних, тот хуже неверного".... Семья содержи своих детей и стариков, а остальные -работают. Жаль что даже приехав в Америку, люди НЕмогут стряхнуть с себя этот менталитет... Им всё содействует, только работай, но нет....дайте нам пособие-бесплатный сыр, но опять таки в мышеловке Нас учили ещё с детства, только рабы едят бесплатно, свободный человек за ВСЁ платит!!!

Милая, да что же вы сразу так демонстративно "посмотрите, за чужой счет.." Мы работали- работали фабрики, заводы. И премию людям давали за хорошую работу. и дома строили- тоже предприятие для рабочих.С чего вы взяли, что все не работали, а были тунеядцами?! Мой брат в шахте 40 лет отработал. Вы даже не представляете, что это за труд.Он добывал стране уголь. А ваша реплика применима к современному обществу- как-раз сейчас работать никто не хочет, все норовят быть коммерсантами и иметь побольше денег. Кто не работает, тот не ест, а сейчас как-раз наоборот: кто не работает-- ест и хорошо ест. Я не вспоминаю то время и забыла его, и если бы не напомнили, так и не вспомнила бы.Я не живу прошлым. Прошлого нет, будущее отдано Богу, есть только настоящее. Но то, что жить сейчас тяжело, это факт: на работу берут до 45 лет, беременных не берут, зарплаты маленькие. И, как пишет сестра" одна надежда на Бога", только Он помогает.

Удален
Симеона
|10 Окт 2011
11

 

 

Цитата Симеона Ну вот... Посмотрите!!! НАС НАучили жить за ЧУЖОЙ СЧЁТ... ну вы даете))) люди просто делятся приятными воспоминаниями - что в этом плохого?))))

Давайте адекватно посмотрим на СССР

Например, моему папе выдавалась зарплата 80 рублей, маме 60руб.(примрно)

за квартиру 10р.

за муз.школу 10р.

за колбаску 2 р.

молоко, хлеб, сметана, бублики-10/месяц

проезд в транспорте(семья 9 человек) 10(примерно)

капроновые колготки(вроде)5р.

лак для волос (вроде)3р.

шампунь, туалетная бумага, зубная паста, стиральный порошок, (по-блату) 20р

лекарство для младшего брата(по-блату) 100р(да, 100р-не ошибаюсь)

И того как вам такой расклад??? Как мы жили??? ЗА что???

да, мама(6ть детей и ухаживая за бабушкой) умудрялась шить по ночам...

 

НЕзнаю как моя мама это всё смогла свести с концами... а носочки, трусики детям, туфельки...

А сколько стирки вручную...закатки и заготовки на зиму... и она ВСЁ успевала

Я благодарю Господа, за своих родителей, НО никак НЕ за СССР

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Симеона
|10 Окт 2011
5

 

 

 

 

 

 

Цитата ArkA
Милая, да что же вы сразу так демонстративно "посмотрите, за чужой счет.."

АrkA Простите что задела вас за живое...

Kогда воспоминаниями человек поделился НО хочется сказать,

дорогие, так ведь НЕбесплатно, ведь кто то заплатил за всё сполна,

трудом и потом, а кто то и свободой в застенках кто то заплатил...

Потому и понятие "бесплатно" в вашем посте меня как то зацепило...

Извините, НЕхорошо я ваш пост перевела, вот и получилось, кто что пережил, тот ТО и помнит...

И тут Тутти права-только на Господа надежда и в Нём упование!!!

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Крым76
|10 Окт 2011
4

в любой деревне вы можете и сегодня поселиться, а чтобы жить  и работать в москве, вам надо было бы как минимум заключить брак с первым попавшимся. вас это не унижает?

 

Цитата Тутти
Во времена Срюза такого не было, и каждый человек мог жить там, где он хочет!

 

Удален
Крым76
|10 Окт 2011
4

 

 

Цитата Тутти
Давным давно была такая хорошая песня: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз". Хорошие были времена тогда. Я это время почти не застала. Когда развалился Союз, я ещё была маленьким ребёнком и училась в школе. Но всё равно, Советский Союз мне запомнился, как что-то прекрасное, лёгкое, и положительное. Тогда было проще жить, чем сейчас. Можно было свободно переезжать с места на место, и жить там, где хочешь. Можно было свободно прописываться и выписываться. Не было частной собственности, поэтому не возникало проблем с тем, где жить. Можно было свободно получать высшее образование. Была бесплатная медицина.
Вам не стыдно за затеянный разговор? Жуткое чтиво...
Вам на ютуб в раздел советская эстрада - там вы душу отведёте на 100 процентов, а комментарии какие....

 

Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Circaetus
Ребята, я читаю ваши посты и я просто в шоке! Вы наверно просто шутите? Идеология коммунизма, имеет основания в материализме (получив развитие в диалектическом или историческом материализме), философии изначально враждебной Богу! Я не понимаю, как человек, называющий себя верующим может говорить такое? Впрочем, разве только просто называющий себя...

Если ты так пишешь, то ты не все мои посты читал, я тоже о Боге писал.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Местный
+23
|10 Окт 2011
4

Цитата ПоследнийАдекватный

 

 

 

но ваш первый екклесиаст к этому отношения не имеет))) глупо жить воспоминаниями, но время от времени вспоминать положительные моменты прошлого - это абсолютно нормально

 

 

Мой дорогай брат, я могу вспоминать о моей безбожной жизни, но смотря как я его опишу.

Хотя и положительно.

Говоря тогда было легче лучше, в таких словах выражаются желание прежних времен, это не довольствие и ропот, об этом говорит Екклесиаст. Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?",

 

Так красочно описывать.

Безбожие

Все, все, все, кто хоть как то застал эти чудесные времена,

Тогда было проще жить, чем сейчас.

А какие песни тогда были прекрасные!

Заставляя воспевать идеалы коммунизма.

 

Удален
Симеона
|10 Окт 2011
2

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
ArkA
|10 Окт 2011
2

Симеона, рада за вас, что вы свободны и можете за все платить. А вы попробовали бы в своей стране быть свободной на 120 долларов в месяц и за все платить на эти же 120 долларов.Всего хорошего, свободная вы наша. Скажу честно, неприятно от вашей скоропалительной оценки. Вы людей в церкви тоже так быстро и так негативно оцениваете? Да, наверное. Похоже. судя по вашей быстрой реакции.

 

Удален
Симеона
|10 Окт 2011
4

А вот вам другое лицо СССР, лицо тех кто за это БЕСплатное ЗАПЛАТИЛ

Всё делайте без ропота и сомнения...
Писатель
6

Симеона

у меня детство пришлось как раз на 80-е годы)) и очень даже неплохое - есть что вспомнить) и что, теперь ставить большой черный крест на этих воспоминаниях?)) или я просто обязан испытывать чувство вины из-за того, что у меня было счастливое детство, а кто-то в это время сидел в тюрьме за веру?

СССР - было и плохое, было и хорошее - так зачем обязательно акцентироваться на плохом?

Удален
Крым76
|10 Окт 2011
6

 

 

 

Цитата Тутти
Во времена Союза я видела всё то же самое.  В Союзе жилось лучше, это точно.
У вас ещё будет возможность пожить в Союзе, только называться он будет иначе, но ваше мышление 100 процентно подходит для такого общества.
И не путайте ностальгию по детству, с ностальгией по стране - выглядите по меньшей мере, глупо

 

Удален
mikola1
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата Немка
Помню как сейчас, питались только тем, что скудная зарплата позволяла, а в семье два врача-педиатра,

вообще всё это странно, врачи во все времена были обеспеченной прослойкой населения. Ведь многие врачам носили НЕ ВЗЯТКИ, а подарки. В знак благодарности.

Местный
+23
|10 Окт 2011
3

Цитата Тутти

 

 

 

А в Союзе хоть заботились как то о людях.

 

И тогда не заботились и теперь не заботятся. Все это иллюзии.

Весь мир лежит во зле.

Вот описание этого мира.

Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга. (Тит.3:3)

Только Тело Христово имеет сострадание и заботу о людях. Остальное все иллюзия никакому строю ты не интересен все ищут своего.

Удален
mikola1
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата Симеона
А вот вам другое лицо СССР, лицо тех кто за это БЕСплатное ЗАПЛАТИЛ

Блаженны вы, когда будут вас гнать и всячески неправедно злословить за имя Моё. Для верующего страдать за веру - благословение. Это не я примдумал, это Бог сказал. Так что и те люди были благословлены во времена СССР

Удален
Симеона
|10 Окт 2011
0

Так... кто постарался поставить Аrke минус????

Друзья вы что???

Это что? Засидевшаяся совдеповская идеология???

Инакомыслие и НЕсогласие с моей точкой зрения здесь на форуме приветствуется...

а всякие минусы (безликие) НЕТ!!!

КТО Недоволен, так и напишите и НЕнадо минусить это НЕкрасиво=((((((((

--------------------------------------------------------------------------------------

АркА, я ещё раз извинянюсь что обидела вас своим постом...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
mikola1
|10 Окт 2011
0

 

 

Цитата Тутти
Ставлю постоянно, ничего не помогает. :(((

У вас наверное нет постоянного IP адреса. Это возможно от провайдера зависит.

Писатель
2

 

 

 

 

Цитата Крым76
И не путайте ностальгию по детству, с ностальгией по стране - выглядите по меньшей мере, глупо

успокойтесь, никто вас не агитирует СССР заново строить ))))) глупо выглядит ваша буйная фантазия, которая дорисовывает то, о чем мы не говорили)))) а то, о чем говорили вы благополучно мимо ушей ))))))

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.