Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Удален
Жена
|22 Окт 2011
3

Братья и сЕстры! (торжественно!)

Кто из вас ездил на картошку?

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1157
|22 Окт 2011
2
Цитата Жена
Кто из вас ездил на картошку?

Картошку не застала. А вообще у нас много овощей было. Вот расшифровка кодовых сообщений, подаваемых в письменном виде на имя классного руководителя или директора:

на картошку - мой ребенок будет в течении сентября пропускать занятия по пятницам и субботам (если родители из рабочих, а так только субботам)

на сливу/яблоки - то же самое, только в октябре

на капусту - то же самое в ноябре

и снова на картошку - весной, на посадку, а так то же самое, в зависимости от того, когда потеплеет

на лук - (кодовое сообщение, писавшееся школой для родителей): ваш ребенок учится в 6ом классе и если поедет со своим классом, то может заработать неплохие деньги (1 коп за выдранный килограмм, я помню купила после этого на радостях так много книжек, что еле домой притащила)

на бураки (в основном кормовые) - ШКОЛА - РОДИТЕЛЯМ: поездка обязательная, даже не посмейте отпрашивать ребенка. РОДИТЕЛИ - ШКОЛЕ: А вот вам справка от врача, и только попробуйте заставить.

___________

Да-а, было времечко. Обязательные поездки на картошку отменили за год до моего поступления. Можно было добровольно поехать, но план занятий делали настолько тугим, что можно было, пропустив пару недель, и не догнать. По крайней мере, на моем факультете. Естественно-научные ездили, чтобы на лекции не ходить, но не на первом курсе (по-иоему, был общий запрет для первокурсников)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+952
|22 Окт 2011
2

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
paralipomenon
|22 Окт 2011
3
Цитата Жена
Братья и сЕстры! (торжественно!) Кто из вас ездил на картошку?

и не только на неё. В ученические годы мы перепахивали совхозы. И помидоры, и пололи бесконечно тяпками эти нескончаемые ряды, в общем, что поспевало, или зарастало - ученики уже здесь.

А помидорами ради разминки кидались в друг друга. Нужно ж было как-то свое жалкое существование скрасить.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|22 Окт 2011
1
Цитата paralipomenon
в общем, что поспевало, или зарастало

а я помню, что у нас в пионерлагерях, особенно южных, это тоже было обязательным заданием, как минимум раз за смену (зависело от размера лагеря) ездить в кол/совхозы за свежими овощами и фруктами для столовой. Якобы, лагеря их получали в таком случае бесплатно. Но особенно фрукты почти никогда не были спелыми, и наевшись зеленых персиков, потом всем отрядом либо в медпункт, либо охранять особое заведение

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
1
Цитата Жена
Кто из вас ездил на картошку?

я я это яяяя!!!

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
1
Цитата Немка
Да-а, было времечко. Обязательные поездки на картошку отменили за год до моего поступления.

а мы енто дело в школе делали.....

а мы после карофелеуборочной машины шли и с песнями.....картошку назад втаптывали ох нам за это нагорело.....   но все же весело было....

люби,люби,людей....
Старожил
+1157
|22 Окт 2011
2
Цитата ирэн
а мы енто дело в школе делали.....

У нас это студенческие мероприятия были и для учащихся в средних профессиональных заведениях.

В школе мы на бураки (свеклу) ездили. Но под подозрением, что поедать будем, отправляли нас только на кормовую. Но, мы ее тоже ели.... после того как собойки закончатся. А вот этими самыми бураками мы метанием занимались, в соседское ведро, или в ведра параллельного класса. Цель: попасть в ведро, при этом перевернув его, но так, чтобы "снаряд" в нем остался. Не кидаться в товарищей было делом чести. Больно все-таки. Око за око, зуб за зуб.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
1
Цитата Немка
Но под подозрением, что поедать будем, отправляли нас только на кормовую.

ржудонемогу...я представили немулю трескающей бураки...грязные на поле....

люби,люби,людей....
Старожил
+1157
|22 Окт 2011
2
Цитата ирэн
я представили немулю трескающей бураки

А че такое? Мы все - дети партизан, нож всегда при себе. А голод не тетка, в лес не убежит. Когда мокро было, немного противно глину счищать (почему свеклу на песчанных почвах не сажали?). А по суху так ваще нет проблем. Только кормовая не такая вкусная, как та, которую на селедку под шубу. И, кстати, от нее никто не заболел. Когда в первый раз дома рассказала (не помню почему) бабушки за сердце схватились, мама за валерьянкой побежала, а папа согнулся в три погибели от смеха, мол, мой ребенок.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
0
Цитата Немка
И, кстати, от нее никто не заболел.

кстати да.....оаньше ментше намного болели.у моей знакомой сегодня  ночью заболе сын темпиратура выше 38 поднялась ,она вызвала скарую приехал "врач" раскрыл чемодан свой и спрашивает у матери(!)- че ставить будем ( пацану 3 годика и у него режется очередной  сложный зуб) "врач"(!) не осмотрев ребенка делает диагноз (!) наверное у него ангина,и кто вам сказал (!) что темпиратуру выше 38(!) нужно сбивать??????давайте я ему  парациталом поставлю ( взрослая доза) там в пору было ещёб чуток и этому горе дохтуру скорую вызывать уже не пришлось бы...........

люби,люби,людей....
Удален
paralipomenon
|22 Окт 2011
2
Цитата Немка
Не кидаться в товарищей было делом чести. Больно все-таки. Око за око, зуб за зуб.

а мы помидорами швырялись, так как их уже есть было невозможно. И чем спелее, тем радостней, и чтобы пятно осталось побольше.

А вот свекла - это просто и скучно рыли, как кроты....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
0

.....эээх есть че вспомнить у наших детей такой веселухи нема,шоб пимидорами пошвыряться,мой на дачу то сам несется поливать собирать подвязывать - сказала да пошли ты эту леньтяйку (младшую)а он говорит, мне переделывать - хуже нет ....

люби,люби,людей....
Удален
paralipomenon
|22 Окт 2011
1

а я и не подвязывала никогда. Посадишь, прополешь. Что вырастит, то и вырастит. И все стволы, как на подбор, стройные, и толстые. Просто помидоры вовремя снимать нужно, чтобы под тяжестью ствол не упал.

Но с СССР дача ушла в небытие. Так как автобусы в ту сторону были отменены, и добираться туда - мучение. И я вздохнула с облегчением.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+3987
|22 Окт 2011
3

вспомнил как по стройкам бегал, эх детство, детство .... еще хочу побегать по стройкам, носы поразбивать, ноги гвоздями попротыкать...

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1157
|22 Окт 2011
2
Цитата paralipomenon
А вот свекла - это просто и скучно рыли, как кроты....

Скучно, это потому что метанием не занимались, а еще игрой в футбол, баскетбол (дословно ведросвекл)...

Мы ее не рыли, мы за мышиной ходили. Она перепахивала ее наружу, а мы хвостики обрезали. Ими драться тоже весело было, а еще кому-нибудь незаметно за шиворот вставить. Больше всего пунктов, если учителю. World Of Warcraft отдыхает, пэйнтбол тоже.

Цитата Leshik
вспомнил как по стройкам бегал

А липучку вы тоже выковыривали? Ну ту, которой щели меж железо-бетонных блоков замазывали. На вес золота была! Потому что на некоторых стройках кого-то за сторожа оставляли. Я же говорю. Все компьютерные игрушки отдыхают

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+3987
|22 Окт 2011
1
Цитата Немка
а еще игрой в футбол, баскетбол (дословно ведросвекл)...

и это тоже помню ... сколько окошек было разбито в соседних домах - не пересчитать ....

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
paralipomenon
|22 Окт 2011
4
Цитата Немка
а еще кому-нибудь незаметно за шиворот вставить.

а я любила балдеть в школе. Сидела на последней парте, так как высокая. И вот нарисуешь два крыла, оборвешь тихонько, потом сделаешь венчик. И на девочку впереди меня одевала. Девочка - отличница. Её вызвали как раз тогда, когда я тихонько венчик на голову надела. Он встала и пошла к доске. И сзади крылышки, и на голове венец.

Все начали над ней смеяться, а она недоуменно стоит и оглядывает нас. А венчик не падает. Пока учительница не сняла всё, она так и не понимала, что это мы смеёмся.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|22 Окт 2011
2
Цитата Leshik
сколько окошек было разбито в соседних домах - не пересчитать ....

не-не-не это особый вид спорта, игрался только на бураках. У него были свои правила, например, не попасться на глаза рефери. То, что ты имеешь - это дворовой футбол. Но у нас специально спортплощадку, да и весь двор, отцы так на одном из первых субботников устроили, чтобы даже Марадонна до окна докинуть не смог бы.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
2
Цитата paralipomenon
а я и не подвязывала никогда.

систер...я в Якутии живу......мы подвязываем...в теплицах....

 

Цитата paralipomenon
И я вздохнула с облегчением.

а у нас все это рядышком и без этого плёхо плёхо

Цитата Немка
А липучку вы тоже выковыривали? Ну ту, которой щели меж железо-бетонных блоков замазывали. На вес золота была! Потому что на некоторых стройках кого-то за сторожа оставляли. Я же говорю. Все компьютерные игрушки отдыхают

супер ,а мы из этой липучки на мордочке маски делали.....пузыри даже дуть пытались.....

люби,люби,людей....
Удален
paralipomenon
|22 Окт 2011
4

Цитата Leshik
вспомнил как по стройкам бегал, эх детство, детство .... еще хочу побегать по стройкам, носы поразбивать, ноги гвоздями попротыкать...

а мы с гаражей в сугробы сигали. Зрелище не для слабонервных. Весь класс после уроков забирался на гаражи. Вставали в очередь и по очереди сигали вниз.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|22 Окт 2011
0
Цитата ирэн
а мы из этой липучки на мордочке маски делали..

мы ее на перемене делили, а потом боялись к тетрадкам прикоснуться, потому что руки клеились ко всему. Одно форменное платье себе так испортила.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
2
Цитата Немка
потому что руки клеились ко всему.

а мордуленция какая была.......а пахла как.......

 

Цитата paralipomenon
а мы с гаражей в сугробы сигали.

и я гаражам гоцала ,на украине еще живя а они алюминевые были во грошоту было ох мужики нас гоняли.....

люби,люби,людей....
Старожил
+3987
|22 Окт 2011
1
Цитата Немка
А липучку вы тоже выковыривали?

это которая черная???

.

.

.

а вот самое ужасное, что помню из советского периода: июнь 1988, до  сих пор с СОДРАГАНИЕМ вспоминаю, если вспоминается ..... за что такое случилось??????????????????????????????????

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1157
|22 Окт 2011
1
Цитата Leshik
это которая черная???

не знаю, у нас она серо-зелено-коричневой была почти защитного цвета. Может где и черной

 

Цитата Leshik
июнь 1988

А что было? Из 1988 помню только армянское землетрясение. Собирали детям всей школой гуманитарку. Классы были завалены до нельзя.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
0

....Карабах.....армения была зимой,как я помню....

люби,люби,людей....
Старожил
+3987
|22 Окт 2011
0
Цитата Немка
А что было?

лично, в семье случилось .... не для разглашения .... думаю ответ я получу, ПОЧЕМУ это случилось ....

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
ирэн
|22 Окт 2011
0

ну Леш откуда ж нам то знать.....

люби,люби,людей....
Старожил
+307
|22 Окт 2011
4

Детям советского союза посвящается.

Старожил
+307
|22 Окт 2011
3

ОТличная песня . Почти чтоГимн.

Сегодня такие не пишут.

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.