Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+252
|10 Окт 2011
7

Давным давно была такая хорошая песня: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз". Хорошие были времена тогда. Я это время почти не застала. Когда развалился Союз, я ещё была маленьким ребёнком и училась в школе. Но всё равно, Советский Союз мне запомнился, как что-то прекрасное, лёгкое, и положительное.

Тогда было проще жить, чем сейчас. Можно было свободно переезжать с места на место, и жить там, где хочешь. Можно было свободно прописываться и выписываться. Не было частной собственности, поэтому не возникало проблем с тем, где жить.

Можно было свободно получать высшее образование.

Была бесплатная медицина.

Все, все, все, кто хоть как то застал эти чудесные времена, поделитесь, пожалуйста, как вам жилось тогда, что было хорошего, и что было плохого, как вы вообще к этому относитесь? Где вам живётся лучше, тогда, или сейчас?

Надеюсь, я не дублирую чью-то старую архивную тему?

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
9

А какие песни тогда были прекрасные! Не то, что сейчас. Конечно и сейчас есть некоторые хорошие песни, но большинство песен плохие и с очень пессимистичным эмоциональным настроением (взять хотя бы ту же самую Максим), такое, впечатление, что жизнь ужасна, а дальше будет ещё хуже! Послушаешь подобные песни, и станавится очень гадко и мерзко на душе.

А вот во времена Союза были совсем другие песни. Они были прекрасные, чистые, светлые, оптимистичные,  и несли в себе очень сильный положительный эмоциональный заряд.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Дафна
|10 Окт 2011
7
Цитата Тутти
Все, все, все, кто хоть как то застал эти чудесные времена, поделитесь, пожалуйста,

Ну может времена и не такие прекрасные( помню пустые полки в магазинах, талоны на сахар , масло и прочее), по сравнению с тем изобилием которое есть сейчас. Но... Незнаю как кому, а мне больше нравится тогда чем сейчас. И с образованием, и с работой, и с жильем( особенно) было гораздо лучше, стабильней. С ностальгией вспоминаю те времена. Ну и песни конечно хорошие были. Согласна с вами.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата Дафна
Ну может времена и не такие прекрасные( помню пустые полки в магазинах, талоны на сахар , масло и прочее), по сравнению с тем изобилием которое есть сейчас. Но... Незнаю как кому, а мне больше нравится тогда чем сейчас. И с образованием, и с работой, и с жильем( особенно) было гораздо лучше, стабильней. С ностальгией вспоминаю те времена. Ну и песни конечно хорошие были. Согласна с вами.

Я в то время на севере жила, там полное изобилие было. А пустые полки и талоны были уже, кажется, сразу после развала Союза. Мне тоже больше нравится тогда, чем сейчас. И у меня тоже ностальгие по тем временам. И насчёт образования, работы и жилья вы абсолютно павы. А сейчас приходится расчитывать только на себя, это очень тяжело, порой просто невыносимо.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+442
|10 Окт 2011
22

Ага, хорошо было), особенно тем, кто отсидел годы, а то и десятки лет за свои религиозные убеждения...

Мы с братом в школе на 600 детей были лишь двое "детей верующих родителей", с нами проводили работу, индивидуально водили в музей атеизма на экскурсии, следили за тем, чтобы мы объязательно не забывали дома пионерские галстуки... помню, как на одной школьной линейке после Пасхи выставили по списку ребят, которые с родителями были на Пасхальной службе в правосланом храме...

В общем, у кого в чем ценности - то тому и дороже ;) - кому колбаса по 2 с копейками, а кому СВОБОДА )...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Местный
+23
|10 Окт 2011
9

Цитата Тутти

 

Советский Союз". Хорошие были времена тогда.

Цитата Тутти

 

Тогда было проще жить, чем сейчас.

Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
(Еккл.7:10)

Старожил
+252
|10 Окт 2011
5

 

 

Цитата Лилия
Ага, хорошо было), особенно тем, кто отсидел годы, а то и десятки лет за свои религиозные убеждения...

На мой взгляд, это было единственным, но очень большым минусом в Союзе. И мне кажется, это причина, из-за чего он развалился в итоге. Если бы не было запрета на христианство, Союз, я думаю, мог бв существовать и по сей день.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
3

 

 

Цитата Лилия
Мы с братом в школе на 600 детей были лишь двое "детей верующих родителей", с нами проводили работу, индивидуально водили в музей атеизма на экскурсии, следили за тем, чтобы мы объязательно не забывали дома пионерские галстуки... помню, как на одной школьной линейке после Пасхи выставили по списку ребят, которые с родителями были на Пасхальной службе в правосланом храме...

Да, у коммунистов это был явный перекос, невозможно построить безгрешное общество без Бога!

 

Цитата Тутти
Если бы не было запрета на христианство, Союз, я думаю, мог бв существовать и по сей день.

Если бы свобода вероисповедания была бы не только на бумаге, но и на деле!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
al7
|10 Окт 2011
8

Все принципы которые нравились людям

и находили отклик в сердцах людей того времени

были библейскими..коммунизм- это христианство без Христа

не имею ввиду идейные партийные соображения

равенство..братство..содружество..взаимопомощь..

людям всегда они нравятся..

15 республик - 15 сестёр))

да лично мне нравилось именно за отношения между людьми

а сегодня..человек человеку- не волк даже а никто!

равнодушие и безразличие- вот что сегодня охлаждает сердца

ведь равнодушие- это таже ненависть..её "пассивная" форма

обычно считал что ненависть- это агрессия..раздражение..ярость..

но в последнее время ясно вижу что беззаконие- основное изза которого

любовь реально охладела..это безразличное равнодушие

и в церкви то как раз не хватает свидетельств людей того времени

тех верующих..кто жил в сплочённом единстве в братском союзе!

очень рекомендую посмотреть новый российский фильм-

"У каждого своя война"- это такие откровения!!!

про жизнь людей в послевоенные 50- е..

лучшего фильма не видел давно..интереснее "Ликвидации"))( имхо)

и "Место встречи изменить нельзя"( сестрён сорри за микро- оффтоп))..)

вообщем..о человеческих отношениях которые сейчас..эх..редко

 

 

 

Религия учит, а Христос кормит
Писатель
9

 

 

Цитата Giorgi
Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом. (Еккл.7:10)

мне кажется, что хоть эта фраза и из библии, но совершенно здесь не уместна )))))))

Старожил
+252
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Если бы свобода вероисповедания была бы не только на бумаге, но и на деле!

А я о чём говорю? Я и говорю про дело. Если бы ситуация с веоисповеданием в Союзе была такая, как сейчас, если бы христиан не запрещали, не гнали и не сажали, Союз бы не развалился.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата Тутти
А я о чём говорю? Я и говорю про дело. Если бы ситуация с веоисповеданием в Союзе была такая, как сейчас, если бы христиан не запрещали, не гнали и не сажали, Союз бы не развалился.

Разве свобода вероисповедания, это только признание христианства, все взгляды людей имеют право на существование, через это есть возможность выбора.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
5

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Да, у коммунистов это был явный перекос, невозможно построить безгрешное общество без Бога!

Абсолютно верно!

А вот во всём остальном было лучше. Самое главное, можно было свободно путешествовать по стране и жить где хочешь, так как жильё было бесплатным. А сейчас что? Почему я вынуждена жить там, где я не хочу!!!? И  ведь никто не заботится о людях, всем наплевать!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Дафна
|10 Окт 2011
10

 

 

Цитата Лилия
В общем, у кого в чем ценности - то тому и дороже ;) - кому колбаса по 2 с копейками, а кому СВОБОДА ).

Сестра, не судите строго. Я вот к примеру верующей не была. Того что вы прошли не проходила, просто делюсь впечатлениями о детстве. А в моем классе девочка верующая училась(она меня в церковь и привела)так у нее вроде никаких проблем не было, хотя она по настоящему "светила", без  слов!Ее отец был пастором церкви и вся их семья была образцом для подражания(как Павел писал). До сих пор с ними общаюсь и благодарю Бога за встречу с такими прекрасными христианами. Мечтаю детей с ними познакомить в реале, чтоб увидели (как музейный экспонат)настоящих христиан.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Разве свобода вероисповедания, это только признание христианства, все взгляды людей имеют право на существование, через это есть возможность выбора.

Абсолютно верно, Фома. Так и я об этом же!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
3

 

 

Цитата Тутти
А вот во всём остальном было лучше. Самое главное, можно было свободно путешествовать по стране и жить где хочешь,

Дело в том, что все коммунистические идеи -это справедливые идеи, а что может быть справедливое не от Бога?

Но невозможно построить справедливое общество без Бога и с нераскаянными людьми, т.е. людьми под водительством сатаны! Понадобилась бы диктатура верующих над неверующими, а это противно

христианству, т.к. Бог всем дал свободу выбора.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+706
|10 Окт 2011
8

А сексоты в каждом отделе на работе, в каждом классе, в каждой группе?  За этим тоже скучаете?

(для тех, кто  уже не знает: СЕК.СОТ - это секретный сотрудник, а проще ДОНОСЧИК).

 

А запреты на музыкальные группы (например, "Машина времени"), на музыкальные инструменты (например, саксофон), на целые разделы в науке (например, генетику), ну и так далее, всего просто не перечислить - это тоже нравится?

 

А то, что купить мебель, холодильник, модные сапоги можно было только по блату - тоже считаете, что это хорошо?

 

А клятвы на верность косомолу, пионерии, партии с утра до вечера - это как?

 

 

Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
1

 

Цитата Дафна
Сестра, не судите строго. Я вот к примеру верующей не была. Того что вы прошли не проходила, просто делюсь впечатлениями о детстве. А в моем классе девочка верующая училась(она меня в церковь и привела)так у нее вроде никаких проблем не было, хотя она по настоящему "светила", без  слов!Ее отец был пастором церкви и вся их семья была образцом для подражания(как Павел писал). До сих пор с ними общаюсь и благодарю Бога за встречу с такими прекрасными христианами. Мечтаю детей с ними познакомить в реале, чтоб увидели (как музейный экспонат)настоящих христиан.

Что интересно, как алмаз становится бриллиантом через огранку!

Так и Господь нас проводит через испытания, чтобы мы были достойны Царствия Его.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+442
|10 Окт 2011
10
Цитата Тутти
Если бы ситуация с веоисповеданием в Союзе была такая, как сейчас, если бы христиан не запрещали, не гнали и не сажали, Союз бы не развалился.

А вы считаете это было единственной проблемой СССР?

А постоянное вранье о всем и везде, как самый близкий пример о "загнивающем капитализме", как всем везде плохо, а у нас хорошо, и какие мы сильные и как все посягают на нашу свободу....

А разве только одних верующих невиновных в тюрьмы сажали? А сколько разных талантов сгноили по тюрьмах и лагерях только за то, что те имели собственное мнение не совпадающее с мнением партии??? - это же ужас. А продразвестки и искусственный голод, которые унесли миллионы жизней?..  Кому интересно и не обращался раньше - обратитесь к истории и вы увидите скольких система уничтожила за 70 лет...

Это было уничтожение собственного народа....

А то, что 20 лет назад была другая музыка, лучшие продукты, лучше экология и много еще чего лучше - так вне советского союза они тоже были лучше )), и даже лучше, чем в СССР ;)

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+1157
|10 Окт 2011
9

 

 

Цитата Тутти
Самое главное, можно было свободно путешествовать по стране и жить где хочешь, так как жильё было бесплатным.

ну, таким уж и бесплатным. Если бы не крестная моего отца, мои родители до сих бы своего угла не имели.

Союз был весьма неоднородным по многим признакам и причинам. Нпример, в религиозном плане: В то время, как на черноморском побережье детей в детдом сдавали, мать в психушку, а отца - в лагерь (лично знаю дочку), на Украине крещаемых уазиками оцепляли и сразу же в СИЗО, в других областях очень терпимо ко всему относились, учителя хотя и ходили по церквям переписывать, но проблем из-за этого не возникало. Дружила после покаяния со многими ДВР, ни у кого проблем из-за того, что не в пионерии не было и галстук носить не заставляли и даже без комсомольского билета в институты брали, если уровень знаний и оценок позволял.

Или перед самым распадом Союза, у нас разрешали выбирать, хочешь быть пионером или нет. А в Подмосковье мою подружку из школы за отказ быть пионеркой отчислили. И все в один и тот же месяц

Почему действительно скучаю, это по песням, книгам и фильмам. Даже с насквозь коммунистической пропагандой другими были, пелись, смотрелись, да и общий уровень требования к искусству выше был. В моей семье Союзом особо не восхищались, с трудом пережив сталинские времена, и как говорится экономической стабильности в нашей интеллигентской жизни семьи младших научных сотрудников тоже не было.

 

Цитата Лилия
обратитесь к истории и вы увидите скольких система уничтожила за 70 лет...

Есть реальная, а есть личная история. И если у кого о какм-то времени хорошие воспоминания, не смотря ни на что, они имеют право быть.

 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+144
|10 Окт 2011
11

 

Самое основное, чем был пропитан Советский Союз - это ложь.

Начиная с мифа о великом друге детей Ленине, в реальности писавшем - "расстреливать, расстреливать, мало расстреливаем", заканчивая всякими приписками на производстве для выполнения плана и мифе о самой лучшей стране...

Как мне жилось тогда - тепло вспоминаю семью свою - детство, золотая пора, а все, что вокруг с отвращением - пионерские линейки, как я  боялась Рейгана,( потому что  взрослые воспитатели сказали, что он спит и видит, как бы мой город с лица земли снести) Солженицина, Сахарова - ту же цель преследуют... как всей семьей по 3 часа за маслом стояли (начало 80-х - и меня малую брали, т.к. талонов не было, а на 1 персону, живьем предоставленную, сколько-то граммов давали...), помню  встретила девочку, отдыхавшую летом в Артеке, а нам всегда твердили, что в Артек едут только отличники и самые пионерские пионеры, я у нее спрашиваю - ты только на пятерки учишься? - нет, говорит, и тройки есть. Я в отпаде, как же так???? да, говорит, папа путевку достал, он у нее каким-то директором был - так что может той девочке в Союзе жилось и хорошо...

Но то, во что превратились страны постсоветского пространства после его развала - нормальными для жизни тоже не назову... Но всё равно, уверена, что восстановление Союза - не панацея!!!

"умная женщина дарит счастье, глупая - ждёт" точка
Старожил
+706
|10 Окт 2011
12

Евреи оплакивают 6 миллионов своих погибших в Холокосте.  А за 70 лет совка погибло по самым скромным подсчетам от 60 до 100 миллионов  человек.  Чьих-то отцов, матерей, любимых людей.  Которые уже никогда не дадут потомства, никогда не создадут что-то для человечества.  А славянам все нипочем: "Хорошее было время".  Подумаешь, бабы новых нарожают. 

Я уже молчу о том, какой урожай человеческих душ собрал дьявол в АДУ в той стране сплошного безбожия и атеизма.  А на христианском сайте оплакивают СССР

 

Да уж!  Что тут можно добавить?

Старожил
+201
|10 Окт 2011
5

БЫло хорошее, но и плохого было много. НАпример то, что партийные лидеры с трибун друг друга прославляли и проклинали страны "загнивающего капитализма", а сами ездили в отпуск именно в эти самые страны и привозили товары в свои только семьи. Комсомол - бесплатная вербовка на работу во имя партии - лохотрон для молодежи.

Удален
lemurch
|10 Окт 2011
3

 

 

Цитата Philadelfia
А за 70 лет совка погибло по самым скромным подсчетам от 60 до 100 миллионов  человек.

А вы войну туда тоже включаете? И вообще, где источники?

----

Я Союз почти не застала. Но жалею о кино (которого сейчас в России лучше бы и не было, чем было такое) и мультипликации, а главное - о духе, общем настрое, единстве. Конечно, не все в этом участвовали. Но страна без идеи, как мы сейчас, и страна с национальной идеей - две огромнейшие разницы.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
4

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Дело в том, что все коммунистические идеи -это справедливые идеи, а что может быть справедливое не от Бога? Но невозможно построить справедливое общество без Бога и с нераскаянными людьми, т.е. людьми под водительством сатаны! Понадобилась бы диктатура верующих над неверующими, а это противно христианству, т.к. Бог всем дал свободу выбора.

Полностью согласна.

Но я о другом хотела сказать. Ты говоришь просвободу выбора? А разве сейчас есть эта свобода выбора того места, где тебе жить? Нет сейчас свободы выбора места жительства!!! Это свобода есть только у тех, у кого есть много денег, кто может себе позволить купить дом, или квартиру. А что делать тем, кто это не может, у кого нет таких денег? Сегодня миром правят деньги, а это вовсе не свобода, это финансовое рабство! Во времена Срюза такого не было, и каждый человек мог жить там, где он хочет!

Так о какой же свободе ты говоришь, Фома?(Я сейчас не о вероисповедании) Нет сейчас свободы! Её заменили деньги! У кого есть деньги, тот и свободный! Ну разве это не так???

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+442
|10 Окт 2011
3

 

 

Цитата Немка
Есть реальная, а есть личная история. И если у кого о какм-то времени хорошие воспоминания, не смотря ни на что, они имеют право быть.

Конечно имеют право быть личные воспоминания, - куда же без них... И некоторым в СССР жилось очень даже не плохо...

но если хочешь быть объективным и видеть вещи такими, какими они есть на самом деле - важно личный субъективизм свести к минимуму ;)).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Местный
+23
|10 Окт 2011
0

Цитата ПоследнийАдекватный

 

мне кажется, что хоть эта фраза и из библии, но совершенно здесь не уместна )))))))

Почему?

обьясни

Старожил
+252
|10 Окт 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
т.к. Бог всем дал свободу выбора.

Вот именно! Я о том же! А разве не может быть этой свободы выбора и в выборе места жительства тоже??? А сейчас нет этой свободы, писала уже выше. А если человек не может жить там, где он хочет, значит это не свобода! Сейчас миром правят деньги! Где свобода? Есть только финансовое рабство!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
lemurch
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата Тутти
Нет сейчас свободы выбора места жительства!!

Аренду никто не отменял. Спокойно переезжаете и снимаете квартиру-комнату - все ок, свобода места жительства обеспечена. Цены не такие уж и высокие, человек со средней зарплатой вполне может себе позволить.

Есть разница между доступными возможностями и халявой.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+144
|10 Окт 2011
5

 

 

Цитата Тутти
Во времена Срюза такого не было, и каждый человек мог жить там, где он хочет!

не-а, не мог он жить там, где хочет (очередной миф)... В очереди на квартиру всю жизнь стояли, а еще прописка была... В те времена не деньги решали, а блат - то есть, если ты директор базы там какой, или к общепиту, стоматологии , ну или, конечно, к партии (Хазанова про инструктора Сидоренкову послушайте)причастен был - как-то крутился - а остальным или воровать потихоньку с работы или лапу сосать.. Несправедливости много было... Не говорю, что ее сейчас нет... Просто уверена - что сегодняшние проблемы - это прямое наследие совка....

"умная женщина дарит счастье, глупая - ждёт" точка

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.