Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+1157
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата al7
большинство в ссср были счастливы хоть чё пишите!

Как минимум детей и молодежи. У взрослых, думаю было намного больше различных эмоций.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Местный
+23
|11 Окт 2011
4

Пока советские шоколадные фабрики не были приватизированы или куплены западными компаниями, там делали только соевые плитки.

Советские грузовики исключительно для перевозки «груза 200».

Искалеченное детство.

Имя Тараса Шевченко на Украине под советским гнетом было запрещено, университеты закрыты, за украинский язык отправляли в Сибирь — вот откуда тоска в глазах парубка и парубицы дивчины.

Действительно радовались, пели песни, плясали под гармошку. Не иначе, как КГБ и партком заставляли людей улыбаться для семейных альбомов.

Вратарь. 1966
Сейчас нам пытаются объяснить, что детей одеть было не во что...


Школьная Группа. Ангарск 1970
В нашей школе была очень похожая картина - ребята играли в актовом зале.
Были и школьные группы, на школьных дискотеках "крутились" "Битлы", и западная музыка, да и отечественная была очень неплохой. И даже Маркс с Лениным на стенах были не помеха.

 

Удален
Симеона
|11 Окт 2011
3

Для осведомления...

 

Владимир Лободапресвитер, последний евангельский узник совести, освободившийся в 1988 году


Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+1446
|11 Окт 2011
6

 

 

Цитата Тутти
Хорошие были времена тогда.

жить под властью нечистого духа хорошо? Сколько людей контролировалось и насколько была манипуляция сознанием....Для примера что в Китае, Северной Корее с христианами происходит?

Клясться мертвому"дедушке ленину"?

Покаялись и Слава Богу что Он простил этот маразм...

Насчет того что "было хорошо", так кроме что все "очень хорошо" никто не имел право даже думать....

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Рада Гаал
|11 Окт 2011
9

 

 

 

 

 

 

Цитата Giorgi
Если эти молодые люди не выучат наизусть к завтрашнему дню книгу Брежнева «Целина», их исключат из института и сошлют на БАМ.

действительно, эта байка в стиле представлений некоторых амеров о стране: медведи в кокошниках и валенках пляшут "мамушку" с матрешками под руку.

На БАМ ехали в поисках романтики комсомольцы. Но...времена не выбирают, в них живут и умирают. СССР-страна контрастов. Все было и ГУЛАГ и Сталин, и хорошее кино и бесплатное образование, освоение космоса и великие открытия- КГБ и партчистки..Тут невозможно дать однозначную оценку. Не было обилия жрачки и шмотья, но засилья порнухи и такого количества разводов-также не было.

Понятно, что детям вспоминается то хорошее, что было в их детстве: целые семьи, мороженое, летний лагерь, "будильник" - в субботу утром и "в гостях у сказки"- в воскресенье...

Что помню я? Пирожки со сладким-сладким повидлом, кино -мультсборник по пять копеек - на три часа и на пять. Помню речку и лес, купание до одури, походы за черемухой и ..на помойку за пять км от села, на великах, за цветными стеколышками. и шприцами, которые больницы выкидывала)))..Приехали уже затемно, вот мне потом "было" за помойку!)))))))))))))))). "двеннадцать палочек", "краски", "прятки "и "классики"! Ощущение бесконечно щастья от первого дня каникул и безграничной свободы-когда вырвешься из калитки, отбившись от бабушки и ревущей младшей сестры, и несешься по дощатому тротуару вдоль по улице...

Ангелок, знаешь, мыслящим людям, свойственно "извлекать драгоценное из ничтожного" и не отвергать прошлое напрочь, каким бы плохим оно не было. Даже прошедшие тяжкие страдания люди, находят в той муке лучик света. И благодарят Бога за все хорошее, что было тогда.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|11 Окт 2011
7

 

 

Цитата Giorgi
Пока советские шоколадные фабрики не были приватизированы или куплены западными компаниями, там делали только соевые плитки

Я вас умоляю! ВЫ сами-то когда родились? Такого шоколадного шоколада как в СССР-никогда и нигде не было. Швейцария со своей "милкой" нервно жует бубль-гумм...

 

 

Цитата Giorgi
за украинский язык отправляли в Сибир

То то украинская диаспора у нас в Сибири разрослась. Никого не выгонишь метлой, норовят гражданство получить)))...

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1446
|11 Окт 2011
3

 

 

Цитата Рада Гаал
Ангелок, знаешь, мыслящим людям, свойственно "извлекать драгоценное из ничтожного" и не отвергать прошлое напрочь, каким бы плохим оно не было.

Евреи "скучали за чесноком в Египте", ностальгия у них произошла в пустыне, а Бог видел их в Египте рабами...Жена Лота с ностальгией посмотрела на Содом и стала соляным столпом...Я не буду искать ничего хорошего ТАМ по той простой причине что То время Бог по другому видел. Были гонения на верующих и люди через страдания сохраняли веру...Я покаялась за клятвы и прочее и не хочу больше с этим иметь ничего общего...

При том что мне очень не нравится что происходит в этой пустыне, но назад смотреть не буду...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Рада Гаал
|11 Окт 2011
9

А какое было мороженое за 18 копеек! Прямоугольный брикет с вафлями. Ищу-ищу подобное-безуспешно.

Конфеты: "Мишка косолапый", "Мишка на Севере", "Белочка", "А ну-ка отними"...Не говорит мне, что сейчас все это есть. Все-не то!

проспекты, бульвары, переулки,
Зимние морозы и летняя жара.
Никогда до дома не доносил я булки,
Когда её горяченькую брал.
Никогда до дома не доносил я булки,
Когда её горяченькую брал.

Десять лет от роду и вся жизнь до неба,
И всего два пуда в школе на весах.
Мама говорила: – Дуй, сынок, за хлебом.
И я дул, как «ветер в паруса».

А «городская» – семь копеек,
И шестнадцать – круглый хлеб,
То деревья зеленеют,
То позёмка на земле.
За одиннадцать калачик
И батон за двадцать две,
А пацаны гоняют мячик во дворе.
За одиннадцать калачик
И батон за двадцать две,
А пацаны гоняют мячик во дворе.

Чуть поддатый дядька разгрузил машину,
Чинно соблюдает очередь закон.
Вся страна недавно сухари сушила,
И редкий фраер лезет на рожон.

А я стою, считаю ловко
Воровским своим умом:
«Городская» с газировкой –
Получилось эскимо,
На пломбир за двадцать восемь
За всю жизнь не собрать…
Батя выпорет, не спросит,
Как пить дать.
На пломбир за двадцать восемь
За всю жизнь не собрать…
Батя выпорет, не спросит,
Как пить дать.


А кто не видел, тот не «вломит»,
Слово гадское «нельзя».
На батоне сэкономил
И конфет «Кавказских» взял.
Есть, конечно, повкуснее,
Только ближе пацанам
Те, что рубль пятьдесят за килограмм.

Ёрзая на стуле, будто в нём иголки,
Дядя Жорик с места вечер не встаёт.
Пас отдал Рагулин, Толя Фирсов щёлкнул,
И Дзурилла шайбу достаёт.

А «городская» – семь копеек,
И шестнадцать – круглый хлеб,
То деревья зеленеют,
То позёмка на земле.
За одиннадцать калачик
И батон за двадцать две,
А пацаны гоняют мячик во дворе.
За одиннадцать калачик
И батон за двадцать две,
А пацаны гоняют мячик во дворе.
За одиннадцать калачик
И батон за двадцать две,
А пацаны гоняют мячик во дворе.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
al7
|11 Окт 2011
7

Рада))))))

уууу)))))))))

помню нас повели на шоколадную фабрику..о это незабываемо!

нас водили по цехам..сперва там где карамели..чтобы нас накормить ими..ведь у нас было разрешение директора фабрики есть всё что глаза видят и угощаться прямо с конвееров!

потом в цех где шоколад..и мы объедались этим шоколадом сколько хотели а карамельки выложили с карманов на конвееры и набрали чёколада полные карманы!

а потом нас привели там где разные булочки и печенья..нео мы уже не могли съедать всё это

потом где джемм. и..наконец где торты!

но мы уже могли толко смотреть на них и пару пирожных кто то всё таки смог съесть

и в конце...сказочный цех где были экспортные конфеты и экслюзивные торты - мороженное

но мы просто полюбовались и ушли..а потом доолго не хотелось сладкого)

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
7

 

 

Цитата al7
большинство в ссср были счастливы хоть чё пишите!

это правда.

Да были репрессии..но это были единичные случаи, не глобально и оооочень тихо. ..да был дефицит товаров...но он напрягал толоько тех, у кого был избыток денег, как правило это были воры, их тоже было не много...

ОДНАКО!!!

Советское образование котировалось во всём мире, в любой сфере. После открытия границ, практически 80 процентов учёных и высококлассный спецов просто уехали и нашли достояную работу по специальности и в Европе и в Штатах...

Здравоохранение было поставлено таким образом, что и захочешь заболеть - да не сможешь..тебя вылечат ещё до того. как заболел!

Высшеее образование было доступно каждому- КТО ХОТЕЛ И  БЫЛ ДОСТАТОЧНО ПОДГОТОВЛЕН к такому уровню образования. Для сравнения сейчас в  МЕД ИНСТИТУТЕ!!! может учиться Шшопапало, не имея даже базы начальной школы, главное оплата учёбы - и диплом у тебя в кармане. В ссср были мажоры, которые могли учиться где угодно, но у этих мажоров интеллект был выше чем у современный преподов универов, уж поверьте!

 

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Рада Гаал
|11 Окт 2011
8

Цитата angelok
назад смотреть не буду

Мать, ну ты живой человек или нет? У тебя было детство? Мама, подружки, куклы, щенок, первоесентября? Вот тут о чем речь. Не верю, что не было.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+105
|11 Окт 2011
4

Радушка, при всем уважении, не будем путать понятия: ДЕТСТВО - Юность и СССР. У меня счастливого детства не было-это частный случай, что такое счастье я узнала только во Христе. Дети вкусившие любовь (вылюбленные) и не порабощенные отверженностью в любой стране и любых условиях - счастливы.

 

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+1446
|11 Окт 2011
3

 

 

Цитата Рада Гаал
А какое было мороженое за 18 копеек! Прямоугольный брикет с вафлями. Ищу-ищу подобное-безуспешно.

5 Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок;

6 а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только манна в глазах наших.

======

18 Народу же скажи: очиститесь к завтрашнему дню, и будете есть мясо; так как вы плакали вслух Господа и говорили: кто накормит нас мясом? хорошо нам было в Египте, - то и даст вам Господь мясо, и будете есть.

19 не один день будете есть, не два дня, не пять дней, не десять дней и не двадцать дней,

20 но целый месяц, пока не пойдет оно из ноздрей ваших и не сделается для вас отвратительным, за то, что вы презрели Господа, Который среди вас, и плакали пред Ним, говоря: для чего было нам выходить из Египта?

============

Как смотрит Бог на такую ностальгию?????

 

 

 

 

Цитата Рада Гаал
Мать, ну ты живой человек или нет? У тебя было детство? Мама, подружки, куклы, щенок, первоесентября? Вот тут о чем речь. Не верю, что не было.
Человек не только тело и душа, он еще и дух...Конечно пища вкусная, но вот немаловажно кто эту пищу протягивает тебе...И сейчас можно "Жить и радоваться" (и не только  колбасе с бумагой), только в большинстве случаев стоит переступить заповеди Господа...
Да, тогда радовалась, почти все устраивало, но я пришла к Нему, я покаялась за свой путь и не могу жизнь без Него вспоминать с радостью, вот и все...Он видел это как выход из Египта, те которых "сослали за веру" думаю расскажут и еще с большей благодарностью "вспомнят"...Священники РЕАЛЬНО прятались (в подвале у бабушки жил), иконы РЕАЛЬНО приходилось закапывать (так что нашли лет через 40 только)...Чему радоваться?
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Писатель
+88
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата NaVen
у кого был избыток денег, как правило это были воры, их тоже было не много...

Мои родители зарабатывали очень не плохо, работая на заводе, но ворами не были. Избыток денег был всегда, а вот, чтобы купить нужное... Думайте, прежде чем намисать.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Местный
+23
|11 Окт 2011
1

Цитата NaVen

 

Вы такой бред несёте... даже смеяться над всей этой глупостью  стыдно...

Давайте без оскорблении умница.

Мои дети более сегодня счастливее во всех сферах  чем я был в советское время.

Чтобы вы выбрали ба вашим детям, воспитываться коммунистических или капиталистических странах.

Вспоминайте что хотите, но сравнивать сегодняшним строям и тогдашним строям это не разумно.

А если сегодня грешнее живут люди это ложь. Весь мир лежит во зле, это было сказано еще 2000 лет назад, просто форма меняется.

 

Удален
Симеона
|11 Окт 2011
1

Да, Рада...

Детство было, и было Счастливое, Слава Господу и спасибо родителям, но это НЕсмотря на трудности...

 

... Слава Богу у других другие судьбы...

Я за вас рада, чесно...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
3

Опять таки...натур продукты - это всё тот же СССР! магазинное молоко, из которого можно было делать творог и которое как и положено скисало через день!

Шоколад таки был натуральным,а не соя!

Колбасные изделия...ну не слышала, чтобы ими кто травился так как сейчас!

Вина - не современный сурогат,а достойные благородные напитки!

НЕСЧАСТНЫМ можно быть и во Христе! встречала таких...ноуют и ноооуют...ноуют и нооооют...уверена, своим детям об этом времени они будут рассказывать всякие гадости! и найдут примеры того, как тяжело несчастному верующему было во временя их молодости - т.е. сейчас... уже такое слышала!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Дафна
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата О-ц Сергий
Да уж лучше бы гнали. Потому что тогда было бы как на войне: вот это свои, а это враг. А щас и не поймешь, где кто. Мы получили несравнимо более безбожное государство!

Согласна с вами. Когда гнали, христиане были настоящие, а что сейчас?

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
3

 

 

Цитата keks
Мои родители зарабатывали очень не плохо

мои тоже! Кто на чём делал приоритет! Я и вся наша семья сколько я помню каждое лето по 2 месяца отдыхала в Крыму в лучших санаториях - было куда потратить ИЗБЫТОК! и не парились на нытьё и поклёпы на власть! Кто хочет - ищет возможность! И с квартиров в Киеве тоже не особо напрягались - кооператив - ооочень не дешовый по тем временам - но можно было вложить деньги и не ныть. Но многие предпочитали жить в халупах и ждать..мол государство обязано даааать на шару! ОБЯЗАНО!!! сидели на деньгах и опять таки ныли и поносили власть. Я не просто думаю о чём говорю, я ещё и говорю то, что знаю лично!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Симеона
|11 Окт 2011
4

 

 

 

 

 

Цитата NaVen
НЕСЧАСТНЫМ можно быть и во Христе! встречала таких...ноуют и ноооуют...ноуют и нооооют...уверена,

Да ладно NaVen, не надо....

Благодарите Бога, что вы пробились, живы, здоровы(дай Бог)

Не надо "Уверенa" ...не стоит на себя столько брать... Кто знает что нас впереди ждёт?

Храни Господь, нам или нашим детям вернуться туда в совок...

Уж лучше быть свободным в пустыне, чем рабом во дворце фараона...

Ой написала, и... дописываю... да НЕвобиду будет сказанно дорогая NaVen!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
2

 

 

 

 

 

 

Цитата Giorgi
сравнивать сегодняшним строям и тогдашним строям это не разумно

я не сравнивала! я, как современник того времени,  дала оценку тому бреду который Вы выложили! Я довольна тем временем и тем что есть сегодня и никоим образом не поливаю грязью, как Вы, то что имею! А гадить на то, что было, на историю - это недостойно ПРОСТО человека, а тем более верующего!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
5

 

 

 

 

 

 

Цитата Симеона
Храни Господь, нам или нашим детям вернуться туда в совок... Уж лучше быть свободным в пустыне, чем рабом во дворце фараона...

тю...а разве тема о возврате совка???

у каждого свой опыт прошлого! Мой - это НЕ рабство, НЕ безденежье, НЕ дефицит, НЕ давление и ограничение!!!  Я, мои родители и те кто меня окружал жили свободно, работали много и с удовольствием, зарабатывали не мало и знали куда потратить! Так что...у кого - рабство у фараона, а у кого - свобода в земле обетованной! ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1446
|11 Окт 2011
3

 

 

Цитата NaVen
Так что...у кого - рабство у фараона, а у кого - свобода в земле обетованной! ))))

не согласна...

покаяние это когда мы умираем для прошлого..........когда же это прошлое (без Бога) очень даже ничего, то разве это покаяние?И неужели наличие Бога определяется только сытостью?

у меня не было каких-то личных вопросов "в то" время, но мне важен Его взгляд....

Я не хочу Его менять на тарелку чечевичной похлебки...

 

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата angelok
покаяние это когда мы умираем для прошлого...

таки да! Но умереть для прошлого вовсе не означает заболеть амнезией и не ценить тот опыт, который приобрёл в прошлом или те знания, которые приобрёл в прошлом! Мы отрекаемся от всего, ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ ПОЗНАНИЮ ХРИСТА. Павел не вычеркнул свои знания фарисея и опыт политика! 20 лет Бог менял его характер, чтобы потом Павел всем этим успешно пользовался! )))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+952
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата al7
большинство в ссср были счастливы хоть чё пишите!

В сумашедшем доме тоже большинство "счастливы".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+23
|11 Окт 2011
5

Вот это реальность Советского Союза а не колбаса 2,20

Удален
О-ц Сергий
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата angelok
не согласна... покаяние это когда мы умираем для прошлого..........когда же это прошлое (без Бога) очень даже ничего, то разве это покаяние?И неужели наличие Бога определяется только сытостью? у меня не было каких-то личных вопросов "в то" время, но мне важен Его взгляд.... Я не хочу Его менять на тарелку чечевичной похлебки...

Да что ж это такое! Прям какая то воинствующий адепт рел. орг.. Я понимаю если вы неофит, но если вы "не первый день замужем" - то это паталогия.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
О-ц Сергий
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата Giorgi
Вот это реальность Советского Союза а не колбаса 2,20

Эту реальность мало кто знал и мало кто ей интересовался. А вот колбаса за 2, 20 и щас актуальна.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Дафна
|11 Окт 2011
6

 

 

Цитата angelok
Как смотрит Бог на такую ностальгию?????

Наверное так же как и на любую ностальгию по детству, не важно в какой стране оно прошло. Здесь вообще 2 разные темы: "Советский союз" и "Детство". Отсюда и непонимание.

 

 

Цитата Giorgi
Мои дети более сегодня счастливее во всех сферах  чем я был в советское время.

Я выросла в квартире которую дало государство(ссср), была одета, обута и холодильник всегда был полным. А мои дети даже понятия не имеют, что чувствуют люди у которых есть свое жилье, потому как мои родились и растут по квартирам. И на просьбы о лишней игрушке или о шмотке слышат только, что мы не можем себе этого позволить.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Старожил
+952
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата NaVen
у каждого свой опыт прошлого! Мой - это НЕ рабство, НЕ безденежье, НЕ дефицит, НЕ давление и ограничение!!!

А вы думали о тех которые в это время переживали и давление, и безденежье, и пытки, и лагеря, тюрьмы... Могли бы вы раньше спокойно выразить свое мнение, на политические или религиозные взгляды? Хотя я думаю тогда у большинства и мнения своего не было что бы выразить, ведь:" партия ум, честь и совесть".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.