Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+3987
|11 Окт 2011
5

до сих пор помню, как принимали в пионеры, стремились быть ими

заорганизованность тоже была ...

.

и 9 мая помню, и 12 апреля ...

и песню "С днем Победы" и "Вставай страна огромная"

отец много чего рассказывал про войну ... он был малолетним узником в концлагере

а дед пришел с войны инвалидом, другой дед был партизаном в Беларусии, у бабушки медали остались

.

рассказывали как радовались, когда полетел спутник, а потом Гагарин ..

.

и не будь СССР трудно сказать, кто победил бы во 2 мировой войне

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Рада Гаал
|11 Окт 2011
10

 

 

 

 

Цитата angelok
Не нужно путать пожалуйста детство и восхваление коммунистического строя

Вот именно! Здесь речь идет о детстве, специфика которого пришлась на времена СССР. Это накладывает на воспоминания свой отпечаток. Зачем было к моим добрым воспоминаниям шести лет, пристегивать евреев, египет и прочий лук и чеснок? Я как восхваляю советский строй-любя мороженое того времени?

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
1

 

 

Цитата Толмачёва
Считаю, что это просто была манипуляция чувствами людей.

это можно сказать, если манипулируют чувствами одного или нескольких людей) а если манипулируют чувствами целого государства - это называется ПОЛИТИКА и ничего плохого здесь нет))

если рассуждать по-вашему, то и все христианство - это манипулирование чувствами людей. так как любая проповедь влияет на определенные ожидания слушающих

Старожил
+144
|11 Окт 2011
0

 

 

а если манипулируют чувствами целого государства - это называется ПОЛИТИКА и ничего плохого здесь нет))

как это??? можно продолжить мысль?

"умная женщина дарит счастье, глупая - ждёт" точка
Удален
G777
|11 Окт 2011
3

 

 

манипулирование

- Привет! - произнес тёртый манипулятор: и хто кого заманипулировал? :)

всем здравствовать.G777
Писатель
1

 

 

Цитата G777
- Привет! - произнес тёртый манипулятор: и хто кого заманипулировал? :)

привет))))) это в чей огород камень?))

 

 

Цитата Белая сова
как это??? можно продолжить мысль?

политики всегда манипулируют чувствами избирателей) потому что сама избирательная система такова, что те, кто баллотируются могут предложить лишь обещания и вселить в сердца избирателей надежду, что эти обещания будут выполнены )) ничего лучшего пока не придумали))

Удален
Симеона
|11 Окт 2011
1

 

 

зачастую быт определяет сознание

Дааа.. что то есть в этом...

Есть хорошо прослеживаемая социальня тенденция,

в сша она обусловленна как "от лаптей до лаптей, в три поколения"

("from sandals to sandals in three generations" )

выглядит это так:

Первое поколение. Дети тяжелого времени, дети сироты, дети обездоленные (например дети военной этохи)

они изо всех сил работают, стараются поднять своих детей, дать им образование, духовную и финансовую независимость...Они как правило поднимают всю страну(не важно какую) Их дети выростают успешными и целенаправленными взрослыми, полными надежд,  они бережно хранят память отцов...

Это второе поколение... Они высоко поднимаются духовно, интелектуально, финансово... тем самым обеспечивая своим детям беззаботное детство, их дети НЕзнают нужды и выросли в полном достатке... они незнают что такое трудности-из за их полного отсутствия...

Это третие поколение... Теперь дети достатка становятся взрослыми, но у них НЕТ памяти своих дедов, нет памяти трудностей, им всё легко давалось в детстве, но взрослая жизнь даётся им сложно, они НЕзакалённы, они комнатные растения, у них слабохарактерная душа НЕспособная вынести натиск ответственности, в лучшем случае они продолжают жить за родительский счёт(капитал предыдущего поколения, инфраструктура), в худшем они становятся неудачниками... третие поколение проедает  ресурсы первого поколения, их дети как правило  выросшие с комплексом "почему у них лучше чем у меня?" они не знают для чего они живут... они становятся на исходную позицию и цикл повторяется снова...

Это прослеживается в судьбах эмигрантов в сша, птичём НЕважно отку даэмигрировали из СНГ из Нигерии или с Кубы...

Наверняка это прослеживается и в современной истории ...

Что думаете NaVen???

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
G777
|11 Окт 2011
3

 

 

привет))))) это в чей огород камень?))

Да это я так... Здрасте вобщем. :))

 

Я еще не пропустил бой-шайтан??

Или пропустил?? :))

всем здравствовать.G777
Старожил
+1157
|11 Окт 2011
3

 

 

Цитата start
Но  думающим взрослым оно было противопоказано.

То государство систематически отучивало думать. За что в моем детстве я до сих пор стыжусь это за то, что участвовала в коллективных наказаниях, как они правильно на пионерском жаргоне назывались? ну, это когда кого-то за двойки и плохое поведение перед всем классом со свидетелями ругают. ой, мама, краснею от одного воспоминания. А ведь мы думали, что это правильное поведение, потому что так учили в школе: думать коллективом. Помните фразы? "Ты позор всего класса!" И еще что-то в этом роде. Пока в 8ом классе не обожглась. В первый раз обожглась в 7ом, но это на определенные вещи мало повлияло. А вот год спустя решение в соответствии с коллективным мышлением привело к печальным последствиям и заставило начать думать...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
1

 

 

Цитата G777
Я еще не пропустил бой-шайтан?? Или пропустил?? :))

пропустил )))

Удален
G777
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата Circaetus
Куклы, потому что всех водили на веревочке, дергали за ниточки, а то что и я жил в совке это я и про себя говорил, потому что все мы, одобряя советскую власть и этот строй были марионетками с промытыми мозгами. Если вы этого еще не поняли, то мне искренне вас жаль.

Критика хороша и полезна, когда критикуешь себя, - время с Пользой называется.

Расскажите лучше, какой след вы оставили в том времени?

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|11 Окт 2011
2

 

 

пропустил )))

.... у, блин. :( :))

всем здравствовать.G777
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата G777
.... у, блин. :( :))

неее...ты пропустил не блин...ты пропустил целый набор причём не блинов...а трюфелей! )))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1157
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата Симеона
Что думаете NaVen???

А можно я отвечу? В Германии по этому поводу есть исследования: уже выросли 6 поколений детей (если за поколение десятилетие считать), которые не знали, что такое война и разруха. В Советском Союзе практически тоже (если не считать горячие точки). Такой ситуации не было практически ни в один период истории ни в одной стране мира (только при царе Соломоне?)

и это незнание настоящей нужды откладывает сильный отпечаток. Мой муж, сын детей, переживших войну (моя свекровь еще и изгнание немцкого населения из славянских стран) совершенно по-другому относится ко многому, чем его же однолетки, чьи родители на 10 лет моложе его родителей, т.е. родились после войны. Он по этому лучше понимает тех, кто на 10 лет старше его, т.к. воспитание и ценности немного другие

__________________________________

Когда я здесь по просьбам немцев рассказываю про те самые бурные годы развала, западные немцы мне не верят, а вот с восточными начинаются часовые беседы: а как у вас было? После переезда в Германию мне квартира моих родителей кажется маленькой. Но все это еще ничего по сравнению с тем, что я в бывшей ГДР увидела: тот же год постройки, тот же стиль и планировка, те же три комнаты, такого же значения город, те же 4 человека, но лишь половина площади. И это еще не конец. Восточные немцы столкнулись с тем, что западные от них требуют все, что пережито в ГДР обозвать плохим из-за коммунизма. Мне уже ни один человек сказал: это как требовать отказаться от себя самого.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
lemurch
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата mikola1
Да, государство виновато. Граждане платят налоги и несут другие повинности (например служба в армии) в пользу государства. За это государство обязано выполнять свои функции

Замечу, что налоги платит меньшинство, а от армии бегает большинство. В условиях повального невыполнения гражданами своих обязанностей, должно ли в ответ выполнять их государство?)

 

 

 

Цитата mikola1
Рождение детей мало кореллирует с материальным достатком.
Я сторонник популярной ныне европейско-американской позиции: рожать детей, только когда родители действительно могут их обеспечить. В том числе жильем. Да, обычно мне рассказывают истории о том, как кто-то был счастлив даже без игрушек и живя вчетвером в однокомнатной квартире... Я вот не была. И своему ребенку такого детства не пожелаю)

 

 

Цитата Дафна
С того, что мы нуждаемся в жилье, стоим в очереди, есть целый пакет документов.

Ээ.. А разве после 23 лет право на бесплатное жилье не теряется? Хотя если вы успели подать документы до этого возраста, то должны дать вне очереди. Нанимайте адвоката, подавайте в суд. Все сразу дадут.

Свои права надо еще и отстаивать. В любой стране.

 

Цитата Дафна
что нам не на кого расчитывать, кроме как на Бога.

Мне кажется, поговорка "На Бога надейся, а сам не плошай", актуальна и для христиан. Кстати, молодые семьи с детьми имеют право на льготную ипотеку с очень выгодными условиями, трое или четверо пар купили так квартиру.

 

I think this world is perfect place to live.
Удален
Симеона
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата Немка
уже выросли 6 поколений детей (если за поколение десятилетие считать), которые не знали, что такое война и разруха.

В мною описанном соц. феномине поколение=50 лет, насколько я помню(длина в жизнь) надо перепроверить...

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Местный
+61
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата lemurch
Мне кажется, поговорка "На Бога надейся, а сам не плошай", актуальна и для христиан

А я бы её переделала:"На Бога надейся и не оплашаешь!"

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
1

Люди прости за офтоп, но...

что делать с температурой 37 и 3?? целый день давит...мне так "Харашо" - нет слов (((

 

 

Цитата Симеона
Что думаете NaVen???

полностью с Вами согласна! Поколение, которое растёт в тепличных условиях перестаёт ценить то, что имеет и начинает это всё безалаберно транжирить и уничтожать (((

 

Цитата Немка
незнание настоящей нужды откладывает сильный отпечаток

Немка, при советах такое ВПРИНЦИПЕ было невозможно!!! посмотрите фильмы, послушайте песни...всмпомните!  Не важно коснулась твоей семьи война или нет, но ЧТО такое ВОВ знал каждый ребёнок!

Думаю, сравнивая "тогда" и "сейчас" 0 определяющим фактором мышления была моральная база страны. Тогда она была...сейчас её нет...Тогда не было Бога в душе, зато был царь в голове. Сейчас ни царя в голове ни Бога в душе!!!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Толмачёва
|11 Окт 2011
6

 

 

 

 

Цитата NaVen
Считать реально могут только те, которые в это время жили.

Ну да, кто-то с радостью вспоминает про красные галстуки, а моя мама например с ужасом. У людей стадное мышление было. Если сказали по телевизору, что верующие это плохо и их нужно призирать и все, как стадо, это делали.

P.S Извините если своим постом омрачила ваши хорошие воспоминания. )

Старожил
+4645
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата Толмачёва
У людей стадное мышление было.

вы считаете что Ваша мама поддалась стадному ужасу?... или Ваша мама особое исключение совершенного человека, и все кто мыслил и жил иначе чем Ваша мама - это стадные животные?...Что Вы имели в виду, говоря о стаде???

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1157
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата NaVen
при советах такое ВПРИНЦИПЕ было невозможно!!!

Не-а возможно. Мы, конечно знали про ВОВ, и книжка про Хатынь со всеми фотографиями была среди книжек в младшей группе в детском саду. И дед - ветеран, и бабушка про эвакуацию рассказывала. Но это было далеко. Мы смеялись над своим учителем пения, который иногда рассказывал нам про свое военное детство. Мы считали признаком старческой деменции сухари на черный день сушить и запас долгосрочнохранящихся продуктов иметь. Кроме того, мы, даже из бедных семей, - дети застоя и пережили, как сытость и стабильность за одну ночь превратились в "человек человеку волк" и как с этим справились или не справились наши родители. А наши родители, те кто не справились, в основном не справились из-за того, что нужда никогда не была знакома.

Как говорит мой папа, те, кто имели право и деньги на покупку машины при Советах, так до сих пор на них и ездят. А те, над кем они смеялись и презрительно голодранцами называли, уже давно на иномарках, и порой даже новеньких, рулят

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|11 Окт 2011
1

двоич(ш)ники завязывали на уголках галстуков узелки...и прятали их,

примета- не вызовут к доске

***

передача была "Вокруг смеха" Игоря Иванова,

такого колоритного вида каланча)))

помню его....как они называются...маленькие стишки о ком -то.

Пахмутова

Юных на подвиг зовёт

И нету больше хлопот!

.....

Кобзон

Как не остановить бегущего бизона,

Так не остановить поющего Кобзона!

***

дааа, Иванов Игорь, или не Игорь, кто помнит?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Толмачёва
|11 Окт 2011
5

 

 

Цитата NaVen
вы считаете что Ваша мама поддалась стадному ужасу?... или Ваша мама особое исключение

Нет она как раз то не поддалась стадному мышлению. Если б она поддалась, то ей бы так же хорошо жилось как и вам. Но она верила в Бога, а не в их вождей сталина и ленина.

Удален
ДмитрийС
|11 Окт 2011
9

Не народ я просто в шоке !

Вы что действительно всё забыли ? Забыли весь дебелизм советского строя, забыли очереди в магазинах, всеобщую нищету и безнадёгу ?

Вы забыли талоны на всё что только можно ?

Я до сих пор помню те многочасовые очереди в которых я стоял за разливным подсолнечным маслом, сахаром и водкой которые к тому же были по талонам.

Я прекрасно помню машинки для скрутки табака в бумагу и самогонный аппарат моего деда. Прекрасно помню как моя мать ездила в Москву за продуктами.

Про идеологию я вообще молчу, те установки которые в меня вбивали начиная с садика и начальной школы, первое что я твёрдо усвоил это то что Бога нет. И поверте очень долго это мне мешало (да и сейчас наверное тоже мешает) жить.

Нет ну вы меня реально вывели из себя.

Старожил
+144
|11 Окт 2011
4

 

 

 

 

Цитата Олеся
Иванов Игорь, или не Игорь, кто помнит?

Александр Иванов

"умная женщина дарит счастье, глупая - ждёт" точка
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата Немка
Но это было далеко.

верю ))) меня воспитывал и ростил дед - полковник, ветеран войны кавалер орденов...герой...любимец курсантов лётного училища...и т.д. и т.п. вообще дети офицеров - это особая каста ))) ну я имею в виду своё поколение: не младше 35 ))) Так что я тебе верю, но у меня другой опыт! )) Я бы сама порвала любого, как тузик грелку,  кто глумился над памятью погибших или над ветеранами или просто над военными!

Немочка, мне повезло и с ребятами которые меня окружали (причём разные социальные слои, например мой друг закадычный "киса" - из семьи уголовника), и со школой где преподы были как из лучших фильмов совдепии, и с друзьями моих родителей - я видела как можно пить и не напиваться, как весело проводить праздники и как вообще ПРАВИЛЬНО праздновать!, мне вообще повезло...хотя нет...брешу! меня Бог так круто благословил в детстве, юности и молодости, что я могу часами рассказывать и о своём опыте, и о тех людях которые меня окружали - удивительные прекрассные истории! ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+144
|11 Окт 2011
6

"умная женщина дарит счастье, глупая - ждёт" точка
Писатель
3

 

 

Цитата ДмитрийС
Не народ я просто в шоке !

чтобы высказываться в этой теме рейтинг должен быть не ниже "+5")))

Удален
Олеся
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата Белая сова
Александр Иванов

как я могла))))

да, Александр, какой Игорь?

спасибо!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Крым76
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата Рада Гаал
пристегивать евреев, египет и прочий лук и чеснок?
Девушка, если вы христианка, будьте внимательны, когда так вольно цитируете Писание

 

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.