Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+252
|22 Окт 2011
1
Цитата Philadelfia
Правда.  Посмотрите, какой стала Астана:

Красотишша!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+307
|23 Окт 2011
2
Цитата Тутти
Красотишша!

Дааааа.  Не передать!

А кто нибудь скажет мне , что производит какзахстан? На чём основан такой скачок красоты в Астане?

Баранов что ли продают? С шерстью золотой.

Удален
paralipomenon
|23 Окт 2011
2
Баранов что ли продают? С шерстью золотой.

уголь, нефть, газ, пшеница, Байконур-космос. А бараны, это не ходовой товар.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+307
|23 Окт 2011
2
Цитата paralipomenon
уголь, нефть, газ, пшеница, Байконур-космос. А бараны, это не ходовой товар.

Вы знаете, ещё где то вначале темы, я заметила про ссср, что не могло государство молодое взять и полететь в космос от сохи. Был потенциал- научный культурный, который копился русским народом веками.

Вы свою семью все любите. Но вы её любите только в преджелах временного участка лет 60-70.

Вы помните своего дедушку и бабушку. И вот дедушку соего дедушки выц разве уже не любите?

А ведь это они сантиметр за сантиметром буквально осваивали эти пространства России, это они болили, тепели лишения.

В это пространсво русской эйкумены вошли другие народы. народы были научены письменности и наукам.

Так вот казахстан, что бы иметь технологии добычи и обработки и трансвортировки углеродистых ископаемых, должен был быть научен технологиям. это и предоставил ссср.

В перестройку , пусть казахстан любезно предоставит статистику миграции русского этноса из казахстана в годы, после решения беловежской пущи. Эти данные у них засекречены.

Этот факт бегства людей до сих стыдливо умалчиваются и нашими лидерами.

Удален
Galisha
|25 Окт 2011
0

А что бы было,если бы вообще и не было СССР?  И революции  17 года?Жили бы наверное богато и счастливо!!! И без войны!

Старожил
+259
|25 Окт 2011
1
Цитата Galisha
Жили бы наверное богато и счастливо!!! И без войны!

Нет, это не возможно. Кроме огромного зла, что было в СССР, было не менее огромное добро, как ни странно это звучит. А царское самодержавие и поповское безбожие породило то, что народ не выдержал: подогреваемый всеобщими революционными настроениями того времени.

Удален
Galisha
|25 Окт 2011
0

В той стране тоже было очень много добра,а не только зло!

Удален
Симеона
|25 Окт 2011
0
русского этноса

Женушка, ну полно вам уже...

Пожалуйста угомонитесь вы с этим ЭТНОСОМ то Русским, а???

Че вы зациклились то???

----------------------------------------------------------------

Там русский дух,

там русью пахнет,

и кто то на дубу сидит...

(по мотивам А.С. Пушкина)

---------------------------------------------------------------

Вот для вас дорогая, Статистика так называемого ЭТНОСА в СССР(в просветительских целях)

"В 1989 году в СССР было 128 "национальностей". Сейчас только в России более 150 "национальностей"

(данные из переписи 2002 года)

Источник инфо http://demoscope.ru/weekly/2004/0155/tema02.php

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
заступник2
|25 Окт 2011
1
Цитата ирэн
??? я вот например совсем недавно узнала в каком контексте Ленин сказал крылатое- учится,учиться и ещё раз учится...............торговать................

 А кто-нибудь знает, кто и в каком контексте сказал крылатое "Век живи - век учись..............."

Старожил
+706
|25 Окт 2011
1

Сегодня прочитала у Николая Толмачева о Ленине:

"Из всех прочитанных мною трудов В.Ленина еще с юности самое сильное впечатление произвели на меня и запомнились слова: «Никто не повинен в том, что он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (…), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам». Есть чему поучиться у развенчанного нашего вождя, что бы он там ни имел в виду".

см. http://newlit.ru/~tolmachov/3481.html

Старожил
+307
|26 Окт 2011
1
Цитата rebirth
ет, это не возможно. Кроме огромного зла, что было в СССР, было не менее огромное добро, как ни странно это звучит. А царское самодержавие и поповское безбожие породило то, что народ не выдержал: подогреваемый всеобщими революционными настроениями того времени.

Может и так.

Но почему вы считаете чтото зло которое было в ссср - это от самодержавия, а то доро что было не от того же???

Нелогично как то.

ссср жил и существовал только на том потенциале что было в самодержавной россии.

ПРроблемы есть в любом государстве.

Но есть холдные исторические факты. Я не за и не против.

Экономика России равивалась бешенными темпами, рабочие на заводах получали больше чем рабочие европпы при 8 часовом рабочем дне против 12 часовог в европпе. Аграрыный сектор экспортировал продукцию в европпу.

А ещё заметим что потенциала ссср хватило не только на себя и на малых неблагодарных братьев а ещё и на китай.

Заметим, что китайская наука, спорт, просвещение во многом определены были помощью ссср.

так что имеем ещё один осколок самодержавной россии, осколок этот немног извращён, но все же это факт.

 

Цитата Симеона
Пожалуйста угомонитесь вы с этим ЭТНОСОМ то Русским, а???

А что он вам так мешает???

Иль дух не тот?

Удален
paralipomenon
|26 Окт 2011
1
Так вот казахстан, что бы иметь технологии добычи и обработки и трансвортировки углеродистых ископаемых, должен был быть научен технологиям. это и предоставил ссср.

да что вы говорите? А когда над нашими головами эти вредные ракеты падали, и разливалось топливо, а когда они пробивали озоновый слой, и пробивают, над нашими головами, то мне как-то всё равно было, кто постарался это чудо сотворить, когда у людей давление зашкаливает, и сердечники мучаются.

Тем, кто в Казахстане жил в СССР, приплачивали 15% процентов к зарплатам не просто так.

Когда в связи с пофигизмом советских инженеров, нас заливало кислотным дождем, от этого тепла не прибавляется, а хочется их всех послать в Россию. И сказать - гадьте на своей земле. Вон недавно российская ракета снова упала над нашими головами.

А топливо-то очень токсичное. И землю жаль. Хорошая земля.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ирэн
|26 Окт 2011
3

а я вот например дество начала свое на украине- говорила по русски ,украинский понимала ,мне не приходило в голову спрашивать даже о своей национальности...в 6 лет меня привезли в якутию в маленький шахтерский поселок где подавляющее болешенство детей были такие же хохлята как и я и у нас в классе была одно девочка якуточкаююююеё от нас отличало лишь то ,что она жила на другой стороне реки....и ей нужно было далеко ходить в школу .её как и нас дергали мольчишки за косы как и нас ,только у неё они были ниже попы.....мы росли и не слышали от родителей никакого национализма...что случилось в перестройку я не знаю..........у меня есть знакомые якуты которые уверовали и рассказали что даже придя к Господу ненавидели русских......их так вырастили родители......

люби,люби,людей....
Удален
paralipomenon
|26 Окт 2011
2
В перестройку , пусть казахстан любезно предоставит статистику миграции русского этноса из казахстана в годы, после решения беловежской пущи. Эти данные у них засекречены.

так же засекречены, как и потаённые квартиры?

Казахстанцы мигрируют в Россию, и с содроганием, приезжая рассказывают, что творится в простых городах.

Например. Мой отец выходец с Урала. Город Карабаш. И сегодня в интернете найдя его город родной, где он родился, я с ужасом увидела во что превратили этот край прекрасный ваши лучшие инженеры. Вы погуглите, прочитайте. Там экологическая катастрофа. И люди на Урале долго не живут.

А край был действительно прекрасный. Я там была в детстве.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+259
|26 Окт 2011
4
так что имеем ещё один осколок самодержавной россии, осколок этот немног извращён, но все же это факт.

:) А если идти еще глубже - имеем осколок Киевской Руси, названной Россией. Вот вы хвалитесь своим козацким родом; а ведь Запорожская сечь - первая в мире демократическая республика. И наш народ - очень сильный своим творческим потенциалом. Это и не удивительно, что Литова, Польша, Румыния, Татаро-Монголы, Германия, Австрия - все хотели иметь такую рабсилу. и хорошее в СССР - было не ПОТОМУ ЧТО, а ВОПРЕКИ ВСЕМУ.  

Старожил
+307
|26 Окт 2011
1
Цитата rebirth
:) А если идти еще глубже - имеем осколок Киевской Руси, названной Россией. Вот вы хвалитесь своим козацким родом; а ведь Запорожская сечь - первая в мире демократическая республика. И наш народ - очень сильный своим творческим потенциалом. Это и не удивительно, что Литова, Польша, Румыния, Татаро-Монголы, Германия, Австрия - все хотели иметь такую рабсилу. и хорошее в СССР - было не ПОТОМУ ЧТО, а ВОПРЕКИ ВСЕМУ.

Немного вас поправлю.

Хорошее было вопреки всему, и держалось за счёт людсого потенциала.

И в том числе и потенциала запорожской сечи. и запорожская сеча была ступенькой в развитии.

И такой народ. который был дисциплинорван трудолюбив, талантлив, конечно все хотели иметь.

И казахи тоже. Специалистов то своих надо выращивать. А на это деньги надо, время надо, потенциал нужен.

А где его взять? А вот соседи русские. Попользовались и выслали. Да так что люди бросали всё и бежали куда глаза глядят. А если начнёшь что то говорить то и изнасиловать могли и убить.

Старожил
+307
|26 Окт 2011
1

Цитата paralipomenon
да что вы говорите? А когда над нашими головами эти вредные ракеты падали, и разливалось топливо, а когда они пробивали озоновый слой, и пробивают, над нашими головами, то мне как-то всё равно было, кто постарался это чудо сотворить, когда у людей давление зашкаливает, и сердечники мучаются.

Кто же запрещает казахстану отказаться сегодня от Байконура???

:-)))

НИкто. Они тоже любят дармовые деньги оказывается.

Потому что хотели отказаться. А потом подумали, подумали. .....а зачем, деньги платят ни зачто. просто потому что на територии оказался космодром.

Насчёт топлива скажу что учёные работают над этим. И топливо будет нетоксичным.

Уж тогда как казахам понравиться то! Вот лафа то , И здоровье и деньжата.

НИкто не хочет жертовать, ради науки но все готовы пользоваться ей.

С танками и современным оружие то спокойнее. Чем сбрарнами. А то пример Каддафи то показателен.

не правда ли?

 

Цитата ирэн
у меня есть знакомые якуты которые уверовали и рассказали что даже придя к Господу ненавидели русских......их так вырастили родители..

А меня родители учили интернационализму. Учили любить культуру других народов.

видите какая между нами разница.

:-)

Так и веруют в ненависти, христане. Да и вас видно распирает аж от той же ненависти.

Старожил
+1157
|26 Окт 2011
2
ссср жил и существовал только на том потенциале

... который скрывался в людях, живущих в нем. Интеллектуальная верхушка, доставшаяся от самодержавия была либо истреблена (начиная с гражданской и кончая ГУЛАГом) либо уехала из страны. Многое поднимали с нуля. Единственное, что привело к тому, что расскрытие этого потенциала вообще стало возможным - это доступ к образованию для всех. Знаете, как Запад радовался распаду советской науки? да, может, генетика и была запрещена. Но буквально на днях у нас был репортаж по поводу запуска Европой новой спутниковой системы. На вопрос: почему русская ракета, руководитель проекта сказал, что ни один космический проект не добился в этой области таких результатов, как Советский Союз. Не самодержавие, а Союз. И посмотрите биографии отцов космических полетов, мало кто из них происходит из семей, имевших бы шансы при царизме.

 

Экономика России равивалась бешенными темпами, рабочие на заводах получали больше чем рабочие европпы при 8 часовом рабочем дне против 12 часовог в европпе.

 Упс, откуда такие факты? Ссылку пожалуйста. Индустриализация имела во всех странах одинаковое лицо и одинаковые последствия для рабочих. И экономика всех стран развивалась бешенными темпами за счет бедняков в карманы небольшой верхушки (не монархов и дворянства, а мануфактурщиков и банкиров). Если бы в России было не так, то идеи марксизма не дали бы такого плода.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Нигили
|26 Окт 2011
1
Цитата paralipomenon
Тем, кто в Казахстане жил в СССР, приплачивали 15% процентов к зарплатам не просто так.

15% - это районный коэффициент, на Урале тоже районный коэффициент 15

Старожил
+307
|26 Окт 2011
1
Цитата Немка
Упс, откуда такие факты? Ссылку пожалуйста.

Хорошо. Постраюсь найти.

Но ведь и остальные участики никаких конкретных данных и ссылок не приводят.

Это просто замечание.......наблюдение.

 

Цитата Немка
И посмотрите биографии отцов космических полетов, мало кто из них происходит из семей, имевших бы шансы при царизме.

Фактов очень много когда простые люди при русском саможержавии пробивались на верхушку светского общества.

Например , генрал Брусилов, происходил совершенно из простой семьи.

Много примеров привести не могу. Думаю их предостаточно.

Если брать сферу чисто космоса, и не брать все остальные сферы- военые культурные , музыкальные , то можно поспорить.

Старожил
+307
|26 Окт 2011
1

Вот по оплате труда:

Академику Струмилину удалось доказать, что в начале XX века заработки российских рабочих были одними из самых высоких в мире, занимая второе место после заработков американских рабочих. Вот ход его рассуждений. Средний годовой заработок в обрабатывающей промышленности США по цензу 1914 года достигал 573 долл. в год, 11,02 долл. в неделю, или 1,84 долл. в день. В перерасчете на русскую валюту по паритету дневной заработок американского рабочего составлял 3 руб. 61 коп. золотом. В России, по массовым данным 1913 года, годовой заработок рабочих деньгами и натурой равнялся за 257,4 рабочих дня 300 руб., т.е. не превышал 1 руб. 16 коп. в день, не достигая, таким образом, и трети (32,2%) американской нормы. Отсюда и делались обычно поспешные выводы о резком отставании уровня жизни рабочих России от американских стандартов. Но с учетом сравнительной дороговизны жизни в этих странах выводы получаются другие. При сравнении цен на важнейшие пищевые продукты в России и США оказывается, что в США продукты стоят в три раза дороже, чем в России. Опираясь на эти сравнения, можно сделать вывод, что уровень реальной оплаты труда в промышленности России следует оценить не ниже 85% американского. Реальный уровень оплаты труда в промышленности России был достаточно высок и опережал уровень оплаты труда в Англии, Германии, Франции.33

http://wordweb.ru/ist_rus_xx/01_09.htm

Старожил
+1157
|26 Окт 2011
0

Вот Вам ссылка, знаю, что интернет (), но соответствует известным мне данным. Обратите внимание, что жизнь рабочих в России была хуже, чем в странах Запада (хотя это сравнение я считаю более-менее голословным, так как с машинами и философия индустриализации импортировалась: 11,5-часовой (в реале дольше) рабочий день для мужчин был в то время для рабочих нормой при мизерной зарплате, ужасных жилищно-бытовых условиях. Разница была лишь в том, что в Православии и в обществе в целом было принято о бедняках заботится, в то время как большинство в западных конфессиях оправдывало существующий строй ("кто не работает, тот не ест", напр. Германия, и "бедняки заслуживают того, чтобы быть бедными", напр. Англия). Еще одна разница, например, к Америке. Практически не было притока новых рабочих сил (за исключением "бегства из деревни), т.е. на каждое рабочее место были не сотни желающих, а, может, лишь десятки.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+307
|26 Окт 2011
1

ПО поводу 8 часового рабочего дня сознаю свою неверную осведомлённость, но в пересчёте на количество выходных получилось вот что (из того же ресурса)

Высокий уровень заработной платы русских рабочих сочетался с большим, чем в других странах, количеством выходных и праздничных дней. У промышленных рабочих число выходных и праздников составляло 100-110, а у крестьян достигало даже 140 дней в год.

На Совещании представителей петербургских машиностроительных и механических заводов, состоявшемся в январе 1905 года, через две недели после известных кровавых событий, был отменен более короткий рабочий год русских рабочих по сравнению с западноевропейскими. Перед самой революцией продолжительность рабочего года в России составляла в промышленности в среднем около 250, а в сельском хозяйстве – около 230 дней. Для сравнения скажем, что в Европе эти цифры были совсем иными – около 300 рабочих дней в год, а в Англии – даже 310 дней.34

Занятные цифры...........да и ресурс оказался инетерсным с цифрами и ФАКТАМИ.

:-)))

тоже интересные данные в цифрах.

http://www.opoccuu.com/rab1913.htm

Можно конечно не согласиться, но мнение есть и это мнение подтверждено цифрами.

Старожил
+1157
|26 Окт 2011
0
Много примеров привести не могу. Думаю их предостаточно

Нет, их не предостаточно. Ломоносовы были исключением. Большинство населения было либо безграмотно, либо с четырьмя классами церковно-приходской школы. (21% грамотного населения по переписи 1897 г.)Далее существовала громадная разница в доступности образования. за все надо было платить, включая реальные училища, не говоря о гимназии. Бесплатное начальное образование ввелось лишь в 1906 году. До этого оно существовало лишь там, где "начальство" считало это необходимым (например, у графа Толстого). закон о всеобщем обучении так и не был принят (в отличии от большинства стран Европы). были особо одаренные аутодидакты (как во многих странах) типа Ломоносова, но они смогли продвинуться лишь за счет благотворителей, которые вовремя заметили талант и способствовали его развитию

Брусилов родился в семье генерала, так что об выходце из народа и речи идти не может. Другое дело Макаренко

 

У промышленных рабочих число выходных и праздников составляло 100-110, а у крестьян достигало даже 140 дней в год.

перечитайте текст закона: 14 праздничных дней плюс 52 воскресения, если они с праздничными (Пасха, Троица и пр.) не совпадали

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
paralipomenon
|26 Окт 2011
1
Кто же запрещает казахстану отказаться сегодня от Байконура?

от Российского отказываемся. Россия себе в Якутии строит космодром. А вот американцев запустили. Они более техногенно и продуманно запускают.

 

Цитата Нигили
15% - это районный коэффициент, на Урале тоже районный коэффициент 15

нам так и объясняли при устройстве на работу после учебы, что это за вредность.

А на Урале тоже вредно. И ещё вредней. Там вообще до полного аута довели и природу и людей.

 

Высокий уровень заработной платы русских рабочих сочетался с большим, чем в других странах, количеством выходных и праздничных дней.

рабочих? Моя мать была врачом, и получала 110 рублей, при всём своем мастерстве и признаваемости.

Я учась, подрабатывала на фабрикие, и получала степендию 30 руб и зарплату 70 руб, т.е. 100 руб в месяц.

И поражалась такой несправедливости. Как посылать пациентов, так к ней, а зарплата маленькая.

А в день она принимала до ста детей - пациентов. И приходила домой вся вымотанная.

 

А меня родители учили интернационализму. Учили любить культуру других народов.

откуда тогда такой национализм, который постоянно прослеживается в ваших постах?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+307
|26 Окт 2011
1
Цитата Немка
перечитайте текст закона:

Я нив коем случае никого не хочу преубедить своими ссылками в которых вполне УБЕДИТЕЛЬНЫЕ факты.

Я привожу их лишь к тому что хочу сказать, что например со стороны рабочего класса всё было не так страшно по сравнению с европпой, что бы браться в остервенении за оружие и убивать своего брата или отца.

Согласитесь. Что страна вставала на индустриальный путь и конечно проблемм было предостаточно. Но не за тем что бы убивать. Согласитесь если вы христиане.

И такое же положение дел я вам покажу и по аграрному сектору и по культуре ( о великих русских композиторах писавших гениальные произведения может спорить не станем?) что не могло быть по определению если страна была такая хреновая.

---

По образованию.

Нельзя заподозрить м.Горького в любви к самодержавию. Но извините его герой его же повести, забыла ка звать 10 летнего мальчика, писал письмо на деревню бабушке САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Обратили внимание на сей факт?

А доругой герой повети Госького молодой рабочий на первую зарплату рабоччего покупает себе хромовые сапоги, матери пуховой платок, и бригаду поит на два ведра водки (наверное с закуской).

Не слабо для молодого рабочего?

Старожил
+307
|26 Окт 2011
1
Цитата paralipomenon
Россия себе в Якутии строит космодром.

Россия ничего в Якутии не строит! Вы просто Не в курсе вопроса.

И вообще пока нигде. Всё только хочет да видно казахское лобби хочет на шару деньги иметь каждый год вот и не получается пока ничего с новым космодромом.

А кого запускать казахам- это ИХ ПОРЛНОЕ СУВЕРЕННОЕ ПРАВО!!! Не ошибуться только пускай!

 

Цитата paralipomenon
Моя мать была врачом,

У кажого есть свой скменый рассказ. если что то и у меня тоже есть.

 

Цитата paralipomenon
откуда тогда такой национализм, который постоянно прослеживается в ваших постах?

А почему казахам можно открыть глаза на национаотную действителтьность а русской женщине нельзя???

И потом я с ненавистью ни о ком не говорю.

Я констатирую факты истории- и ничего личного.

:-))))

Старожил
+1157
|26 Окт 2011
0

В Вашей последней ссылке упоминаются два подхода. Факты приводятся для одного, при чем статистика по закону. И то ее из-за отсутствия ссылок сложно проверить. Действительность выглядела часто по-другому. Начнем с того, что рабочие по договоренности могли взять сверхурочные (закон 1897 года). Как Вы думаете, зачем? Правильно, одной зарплаты на жизнь не хватало. Хотите более современный пример? В начале 90-ых по закону рабочий день длился 8 часов, выходными считались суббота и воскресение. Итого 104 выходных, праздников не считая. Мои родители работали по 10-14 часов в день, не считая работы взятой на дом, прим чем последняя не оплачивалась по полному тарифу. Разницу чавствуете? Что говорит "статистика" - 40часовой рабочий, действительность - 50-70 часов, без сверхурочных. Далее, автор последней ссылки утверждает, что в Германии рабочий день состовлял 10,75 часов. Исходя из самой цифры можно сделать выводы, что речь идет о среднем. Как высчитывается среднее? Все складывается и делится. Ну, так вот немецкие источники мне говорят о том, что мужской и женский рабочие дни составляли 14-16 часов. Детский (в зависимости от возраста и области производства) до 10 часов с 1839 г (но закон преступался где только лазейки были), до этого 10-16 часов. Видите несастыковку? немецким данным я верю, т.к. все источники: промышленные, церковные, госстатистика, исторические исследования разного идеологическогоого направления говорят об одном. Повод статье, привелененой Вами не верить

 

10 летнего мальчика, писал письмо на деревню бабушке САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Это Чехов

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+307
|26 Окт 2011
1
Цитата Немка
Это Чехов

Это был не повод убивать.

Мальчик умел читать.

 

Цитата Немка
Повод статье, привелененой Вами не верить

Ещё раз повторюсь, что цель исследования была не доказать вам что было как в раю.

Далеко не так.

Если кто то тут думает (не вы конечно) , что после того как сделали революцию положение рабочих и крестьян стало лучше то тот ошибается.

Старожил
+1157
|26 Окт 2011
0
что после того как сделали революцию положение рабочих и крестьян стало лучше то тот ошибается.

Что касается рабочих, то оно улучшилось (уже на основании идеологоии, подкрепленной финансово: рабочие в Союзе зарабатывали в среднем на порядок больше чем т.н. интеллигенция). И это тоже исторический факт, Что касается крестьян, то они после времени относительной свободы еще в худшей кабале оказались

 

Это был не повод убивать. Мальчик умел читать.

при чем здесь убивать? Мальчик был в учении у сапожника и к этому относилось элементарное образование: азы письма и счета. Факт остается фактом. Ликбез является исторически неоспоримым. Данные подтвержденные источниками, вызывающими доверия, можно прочитать в Википедии. И даже если брать 40% отметку граммотности (согласно западным источникам), то все равно большинство оставались с начальным образованием. Во-первых, во-вторых, не надо забывать, что в разных губерниях и земствах цифры тоже были разными (западные были в силу исторического развития лучше "грамматизированы"). И разные народности тоже были по-разному образованы (от немцев и евреев, где практически все имели образование выше начального) до мелких народностей, которые до середины 20 в своей письменности не имели.

еще два примера из моей семьи: моя прабушка закончила 4 класса церковно-приходской школы где-то в районе Волги и утверждала, что только благодаря зажиточности семьи они смогли ей оплатить, дальше учиться - денег не было. Мой прадед (Витебская губерния) написал перед первой мировой жалобу-анонимку на одного крупного чиновника. Его вычислили и наказали, потому что умеющих писать в губернии было не много. Моя другая часть семьи происходит из Екатеринославской губернии, где согласно статистике (видела своими глазами первоисточник т.н. "Годовые книги губернии" за несколько лет) начальное образование получали до 80% детей и была система для повышения образования взрослыми.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.