Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Удален
Крым76
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата NaVen
)))))))))))) представляете, мы всё ещё люди во плоти!!!...камнями побить не хочеться?...
нет, не хочется.
А что вы всё ещё из плоти согласен на 1000 процентов

 

Местный
+23
|11 Окт 2011
7

Рейган рассказал анекдот про СССР.

Посмотрите обьязательно.

Старожил
+1834
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата al7
не знаю кто и как а я о человеческих отношениях и мне лучше было бы с такими людьми они были сплочённее не то что сейчас у меня мого хороших воспоминаний и в школе музыкальной отучился тоже))
*************************************************************************************
Брат! Это настальгия о прошлом. Мы христиане, хорошо должны знать, что обетование, которое дарует Господь, гораздо прекраснее для души, нежели воспоминания о прошлом. Тем паче, что мы живём не прошлым, но простилаемся в будущее. И ктому же жизнь в последние дни станет невыносимой для жителей земли пророчит Писание. А потому истинные верущие готовы сказать: Благословен Грядущий во имя Гоподне!!!

 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Олеся
|11 Окт 2011
3

многие ностальгирующие по совку осели в протестантских собраниях,

такое моё скромное ИМХО

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
6

 

 

Цитата Лилия
знаний-исследований

не-не-неее...исследования-исследованиями,а личный опыт личным опытом!!! вполне авторитетно могу сказать, что исследования любого современника будет подвержено ЦЕНЗУРЕ современной политики! ))))))) Если нет ПРАКТИЧЕСКОГО знания о том, КАК всё было в то время - будут отформатированные знание тех материалов, которые доступны к исследованию, и выводы будут УЖЕ  субьективны и в ключе партии и правительства! ))

 

Цитата Лилия
неужели Вы думаете, что в СССР было у всех такое счастливое, сытое, благополучное

Лиля, тема о

 

 

Цитата Тутти
кто хоть как то застал эти чудесные времена, поделитесь, пожалуйста, как вам жилось тогда, что было хорошего, и что было плохого, как вы вообще к этому относитесь? Где вам живётся лучше, тогда, или сейчас?

и это приглашение к весьма и весьма субьективным постам: кто что пережил и что думает ПО ЛИЧНОМУ опыту! Лиличка, личному опыту,а не тому, что кто-то кому-то рассказал или вытяжки из инета - великого приобретения но и великой помойки! )))

У Даны очень печальные воспоминания о совке, у олеси - не лучше...но это их личные вопоминания,а не вывод и приговор, как это делают многие другие...Совок был разным и последствия от него тоже разные, как положительные так и отрицательные. Но тема не для осуждения совка или восхваления оного...эта тема воспоминаний и сравнения с тем хорошим что было тогда и тем что есть сейчас. С тем плохим что было тогда и что есть сейчас. Выидите разницу?...не надо лить грязь на ту систему! Если у вас лично есть что хорошего сказать о том что вы помните из того времени - плиз, если есть что плохое - да наздоровье...

Я вижу проблему не в том, что у нас разный опыт советского прошлого. А в том, что некоторые хотят это прошлое представить как нечто беспросветно-паршивое прошлое. Это ложь!

 

Цитата Крым76
А что вы всё ещё из плоти согласен на 1000 процентов

а Вы уже нет?...жуть какая...духи среди нас...

 

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Олеся
|12 Окт 2011
3

 

 

Цитата Giorgi
Посмотрите обьязательно.

посмотрела, анекдот бешенючий,

исполнение зачетное, реакция тоже

 

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Жена
|12 Окт 2011
10

А ну вас! Было хорошее, было и плохое. Говорим о хорошем!

Братцы, кто помнит березовый сок за 9 копеек! Вкуснотища!

Мама отправляла в магазин, сдавать бутылки, а на вырученные деньги разрешала купить что-нибудь вкусненькое. Иногда покупали ириски, сдобные булочки, мороженое, естественно. Но березовый сок у нас котировался на уровне "ромовых баб".

Потом сок пропал. Томатный, яблочный- пожалуйста. А березового нет! Вроде березы в стране еще не перевелись))

Ну и уж совсем крутотища - молочный коктейль!! Иногда удовольствие от вкуса портила сердитая продавщица ( ей явно не нравилось возиться с миксером), но момент поглощения божественно- воздушной массы сглаживал и этот недостаток. А как было приятно нести эту сытость в пузе! Не, мы не голодали, что вы! Жили сытно, но без излишеств. Излишествами были, к сожалению, вкусности. Сгущенка!! Вообще большая редкость.

А Новый год!!! Запах мандаринов, подарки по пригласительным !!! А в подарке конфеты, часто дорогие, шоколадные с вафлями! Это вам не сегодняшняя соя с красителями! Настоящий шоколад, который таял, если слишком задерживался в руках. Мы эти деликатесы оставляли на последнее, смаковали, как можно дольше.  До сих пор покупаем ящик мандарин, ради детей, конечно, и ради запаха!

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+689
|12 Окт 2011
8

Давайте расставим точки над "і". Чтобы не кидаться в крайности.

Тема ведь не: воспоминания о детстве тех кто "застал" СССР, а всетаки о другом немного.

Да вспоминая свое беззаботное детство есть много хорошего. Но потом когда начал что-то понимать...

У нас (Западная Украина) не комсомольцам не то что в техникум, даже в нормальное училище невозможно было поступить. Да какое там нормальное, если сестра моей жены закончившая школу с двумя 4 остальное 5 не смогла поступить в строительное училище, ибо не комсомолка! Моей жене директор школы (закончила школу отличницей) сказал: у нас для комсомольцев двери широкие, а для не комсомольцев такие что и боком не пройдешь". Но это все "мелочь" по сравнению с тем через что прошли мои родные и я в том числе, не хочеться описывать ибо любители язвить, "пострадали как сектанты" всегда найдуться.

 

P.S. Для тех кто описывал "справедливость" той системы. Мой дядя, молодой парень, работая на заводе в одном из городов России, однажды вместе со всеми решил "забастовать" против системы. Пошли на митинг, так им в ответ пустили колону танков...

Прошло немало лет пока об этом очевидцы рассказали дедушке и бабушке.

Вот такие воспоминания...

Старожил
+252
|12 Окт 2011
2

 

 

Цитата Leshik
и не будь СССР трудно сказать, кто победил бы во 2 мировой войне

Это точно!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|12 Окт 2011
2

 

 

Цитата G777
Здрасте вобщем. :))

Привет, друг! Наконец-то заглянул в мою темку! Рада тебя видеть!

У меня ещё и другая есть, про музыку, но она не так популярна, в архиве уже. :(((

Кто ж её вытащит оттуда?

Опять самой придётся вытаскивать?

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+307
|12 Окт 2011
3

Из всего услышаного я могу сделать один только вывод.

Если даже верующие люди, если вас таковыми можно назвать. Надеюсь вы не лицемеры. Если даже верующие люди с теплотой вспоминают то время.

Вывод тот, что несмотря ни на что, ссср был великой империей. со своими плюсами и минусами.

Великая империя созданная только благодаря тому, что три основополагающих этноса имели великодержавное сознание. Русский язык стал объединяющим для многих народов. Эти народы получили образование, науки, культуру, сумели напечатать свои словари, книги, взрастили своих поэтов, писателей, учёных.

Слава русскому народу, на его плечах поднялись все.

Как доказательство скажу пример с афганистаном. У афганистана был шанс! Великий шанс стать цивилизованным и образованным этносом. Они могли бы иметь всё.  Уже даже Так как ссср уж постарался бы. Им было бы дано всё что они хотят. Но им захотелось торговать кокаином.

Но и сам ссср стал возможен только благодаря тому потенциалу который был накоплен в хриситанской империи. И сам ссср был ЖАЛКОЙ ПОДОБИЕЙ того что могло бы быть если бы.......

 

Старожил
+307
|12 Окт 2011
4

 

 

Цитата Giorgi
Рейган рассказал анекдот про СССР.

Актёришка .....недоделанный....

Вся ваша америка что бы делала если бы в 1917 году не было революции, когда всё золото РОссии перекачевало туда. Что бы они делали если бы у нас не придумали перестройку новые банды троцких, когда весь из залежалый товар продали в ссср.

 

Удален
Рада Гаал
|12 Окт 2011
3

 

 

 

 

Цитата Крым76
А представляете, какие воспоминания были у израильтян в пустыне?

Аналогия абсолютна неуместна. Смена политического строя, свобода вероисповедания-безусловно, большие плюсы. И только по этой причине сегодняшний мир стал землей обетованной? Исход евреев из Египта-это движение всякого христианина от греховной жизни - в Небесное отечество, внутреннее преображение. А никак не смена режма, пусть и безбожного.

Все же допустим, что аналогия с исходом приложима к ситуации. Но евреи выходили из Египта, делая свой личный выбор, идя за Моисеем. Какой выбор делали обычные обыватели - вроде вас, при смене строя? (тем более тогда еще вы в школе учились)...Ну, возможно по молитвам бабушек режим сменился.  Но вы-то тут причем? Какое  действие для смены власти сделали вы лично? Приняли Христа в сердце? Верующие СССР сделали это еще в советское время. А если они в нем и умерли-значит они из Египта не вышли-по вашей логике.

 

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|12 Окт 2011
8

 

 

 

 

Цитата angelok
И вот не смотря на это все я могу сказать одно...Я жить начала когда появился ОН....Я не могу в сердце, даже на мгновение променять тот сложный период (действительно сложный) на беззаботное детство, но без Него..

Дивная история. Но не уникальная. Каждый тут может рассказать подобную. Но осознанный выбор стать христианкой никак не отменяет доброго и радостного, что было в детстве и юности. Может быть тебе Он встретился позже....А со мной Он был от утробы матери моей. Хранил, давал радости, берег от беды. Конечно я тогда не понимала что это Он-но Он уже любил меня и присутствовал в моей жизни. И в виде счастья от кино и игр, в виде защиты от хулиганов и несчастий, в виде родительской любви и хороших книг, в виде молитвы прабубушки. Написано, что Бог - отец всему хорошему. Во все времена и во все режимы. Иначе это был бы не Бог.

Цитата Крым76
А что вы всё ещё из плоти согласен на 1000 процентов

Истинная духовность - это обвинения и привычка пристегивать к своим постам длинные куски Писания?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Жена
|12 Окт 2011
3

 

 

ссср был великой империей. со своими плюсами и минусами.

сейчас запою

 

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!

 

Припев: Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!

 

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!

 

Припев: Славься, Отечество наше свободное,
Счастья народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!

 

Мы армию нашу растили в сраженьях.
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!

Припев: Славься, Отечество наше свободное,
Славы народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!
Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|12 Окт 2011
3

 

 

Актёришка .....недоделанный....

Недоделанный актеришка рассказал анекдот, который рассказывал.. ээээ... недоделанный русский народ?

Какая странная неприязнь к незнакомому человеку. Серьезно смахивает на квасной патриотизм. Не на патриотизм вообще, а именно на квасной. После бутылочки водочки и в нос бы ему. Ненависть непрекрытая. А нам, верующим, врагов надо любить, Иисус так завещал.

Quo Vadis, Domine?
Удален
paralipomenon
|12 Окт 2011
5

 

 

Цитата Жена
Союз нерушимый республик свободных Сплотила навеки Великая Русь.

а мы пели в кулуарах -

Союз нерушимых республик голодных

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+144
|12 Окт 2011
3

Giorgi!!!

Спасибо за ролики!!!! Особенно за тихий ужас!!!!!!!! Туда и моя репа попала!!!!!!!!!!! Это реально мой двор!!!!! Угол моего дома!!!!!!! Правда эту репу уже снесли и наш уголовный мэр поставил довольно миленький городок для детей, наклонив для этого предпринимателей района.... Репа страшная была, как моя жизнь))))) (тут она еще раскрашенная)))) но лазить по ней было весело)))))

И за масло, за масло!!! Я тут уже писала, что это одно из основных ярких воспоминаний моего детства )))))

Только у меня папочка очень масло любит, и я из-за него терпела эти очереди дурацкие и не смогла с мамой договориться как тот мальчик. А сама не хотела стоять... вот, если бы за шоколадным... Но шоколадное только из Москвы.... пару раз в год(((((

"умная женщина дарит счастье, глупая - ждёт" точка
Удален
О-ц Сергий
|12 Окт 2011
0

 

 

Цитата Жена
Недоделанный актеришка рассказал анекдот, который рассказывал.. ээээ... недоделанный русский народ? Какая странная неприязнь к незнакомому человеку. Серьезно смахивает на квасной патриотизм. Не на патриотизм вообще, а именно на квасной. После бутылочки водочки и в нос бы ему. Ненависть непрекрытая. А нам, верующим, врагов надо любить, Иисус так завещал.

А че его любить то. Паночка то уже помэрла.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
ДмитрийС
|12 Окт 2011
6

 

 

Цитата Тутти
Цитата Leshik и не будь СССР трудно сказать, кто победил бы во 2 мировой войне Это точно!

Не будь СССР второй мировой вообще могло бы и не быть.

Удален
Жена
|12 Окт 2011
3

 

 

Цитата О-ц Сергий
А че его любить то. Паночка то уже помэрла

 

Дык, тем более!

Боюсь там нелюбовь не только к актеру, амэрика у нас как всегда во всем виновата. Кран дома течет - проклятые американцы не докрутили)) Старая песня))

Quo Vadis, Domine?
Удален
Крым76
|12 Окт 2011
1

Я так понял, что все кто хотел высказаться в этой теме - высказался, и все остались при своём мнении. Но чтобы оканчательно остановить всё это поношение на Господа, каждый здравомыслящий христианин, должен перестать добавлять сообщения в эту тему.

Пусть Бог благословит всех, спасибо, что выслушали моё мнение. Возможно встретимся в других темах.

2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего (Рим.12)

 

 

 

Удален
ДмитрийС
|12 Окт 2011
3

 

 

Цитата Carpenter
Брежневское время было не периодом стабильности, а периодом громадного экономического роста. Слово "застой" придумали те, кто мечтал развалить страну и обречь наш и без того многострадальный народ на вымирание. О тех годах у меня очень хорошие воспоминания, потому что ещё не было всего того ужаса, который начался позже. Что касается верующих, то их было так же мало, как и теперь.

Вы что с луны свалились ?

Приведу статистику:

Производительность труда в сельском хозяйстве в 1970 году, то есть через 6 лет после того как Брежнев пришел к власти, была в 2 раза ниже, почти в 2 раза ниже, точнее в 1,7 раз ниже, чем в Западной Европе и почти в 2,5 раза ниже, чем в США. К 1989 году этот разрыв еще увеличился.

К 1980 году, то есть через 16 лет после правления Брежнева СССР стал абсолютным лидером по импорту зерна в мире. Абсолютным лидером. Никто больше Советского Союза не завозил зерна. В 1975 году мы уступали только Японии. Это говорит о том, что Советский Союз абсолютно был неспособен обеспечить себя зерном. И это при том, что добыча нефти с 1965 года, в 1965-м году добыча нефти была 250 миллионов тонн, а в середине 80-х – 600 миллионов тонн в год.

Советский ВПК, тот самый ВПК, который, прежде всего, создавался Брежневым, потреблял 100% цветных металлов, 80% научного потенциала, 80% продукции машиностроения, 60% продукции черной металлургии, 25% валового национального дохода страны. Мы производили в брежневское время истребителей в 1,5 раза больше, чем США, танков в 2,3 раза больше, чем в США, атомных подводных лодок в 3 раза больше, чем в США, бронетранспортеров – в 87 раз больше, чем в США. Полевых орудий – в 12,5 раз больше, чем в США, межконтинентальные баллистические ракеты – в 15 раз.

Старожил
+1157
|12 Окт 2011
2

 

 

Цитата Жена
А в подарке конфеты

 

 

 

Цитата Жена
Запах мандаринов,

Шоколадные конфеты мои родителм выколупливали из детских подарков, пока мы в школу не пошли. А когда пошли в школу, то занимались все зимние каникулы сортировкой этих конфет. Их каждого вида было разное количество. Ну, там и в подарках от разных истанций иногда разные конфеты. Ну, и были конфеты, которые только в этих подарках были, а так не купить

А мандарины это действительно и единственно-настоящий запах Нового Года. 1 января под елкой как минимум два килограмма. Пока родители проснутся, они уже большей частью были съедены

 

 

Цитата Жена
Сгущенка!! Вообще большая редкость.

А вот у нас ее никогда в дефиците не было. Вот представляете, магазинные полки до нельзя заставлены банками со сгущенокой и тем самым березовым соком,  и еще икрой кабачковой цвета детской неожиданности.

 

 

Цитата Белая сова
Но шоколадное только из Москвы....

... и бананы зеленые, которые потом в темном шкафу месяцами догнивали дозревали

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+706
|12 Окт 2011
0

 

 

Цитата Жена
Боюсь там нелюбовь не только к актеру, амэрика у нас как всегда во всем виновата. Кран дома течет - проклятые американцы не докрутили)) Старая песня))

Это уже новое пост-перестроечное мнение, а в советское время говорили другие слова: "если в кране нет воды, значит выпили жиды"  Извините, но как говорится, из песни слов не выбросишь.

Старожил
+307
|12 Окт 2011
0

 

 

Цитата Жена
Какая странная неприязнь к незнакомому человеку. Серьезно смахивает на квасной патриотизм. Не на патриотизм вообще, а именно на квасной. После бутылочки водочки и в нос бы ему. Ненависть непрекрытая. А нам, верующим, врагов надо любить, Иисус так завещал.

Вот этот незнакомец, если он христианин так и не говорил бы то чего не знает.

:-)))

Что ж он анекдоты травит в своей церкви?

Лицедей христианский! Вы все такие тут???

 

 

 

Цитата Жена
амэрика у нас как всегда во всем виновата.

Америка великая держава, которую строили и выходцы из РОссии в том числе.

Но её развалят ленивые бездельники христиане.

:-)))))

Удален
Жена
|12 Окт 2011
1

 

 

Цитата Немка
Пока родители проснутся, они уже большей частью были съедены

Ой, Немка, насмешили! Просто вспомнила всю эту процедуру у нас дома! Как мама не старалась спрятать сладости, мы, как хорьки, по запаху находили тайники и через малюсеньую дырочку в пакете умудрялись стащить самую большую конфетку!))

 

 

Цитата Немка
А вот у нас ее никогда в дефиците не было

Безобразие! Где это вас так баловали?

Я помню маленькой, лет 10, сидела на подоконнике и думала - вырасту, стану богатой, куплю банку сгущенки и сьем ее за один присест! Вот! И сьела ведь!

 

И про березовый сок. Может кто-нибудь знает, он сейчас вообще есть в продаже?

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|12 Окт 2011
1

Жена казанского, Говорю ж - старая песня!))) Живучая вещь - ненависть.

 

Цитата Philadelfia
значит выпили..

А вот это интересное воспоминание. Я была в 5 классе, когда началась первая волна эмиграции евреев в Израиль. Столько тогда знакомых уехало! А мы, дети,  все в толк не могли взять, че это их понесло в пустыню, да еще целыми семьями. Учительница по математике, тоже еврейка, плакала перед нами, своими учениками. То ли сама решила не ехать, толи уж сильно ее попросили, но вид у нее был жутко затравленный. Она плакалась нам, что на нее, выросшую в Белорусии, смотрят как на предателя, а она - своя. Через год в школе ее больше не было.

 

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+307
|12 Окт 2011
0

 

 

Цитата Жена
Я была в 5 классе, когда началась первая волна эмиграции евреев в Израиль. Столько тогда знакомых уехало!

А как они оказались в ссср???? Если они евреи????

Местный
+23
|12 Окт 2011
1

 

Ребята давайте поставим фотографии нашего советского детства и т.п. Я всерьез.

Если у кого есть фото детского сада или школы и т.д.

Там будет видно наша счастливое” советская жизнь.

Пошел искать свои.

Сканера если нету, то фоткой цифровым или моб. и выкладывайте в этой теме.

Я думаю, будет весело.

 

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.