Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+4645
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата Circaetus
Все, все, все, кто хоть как то застал эти чудесные времена, поделитесь, пожалуйста, как вам жилось тогда, что было хорошего, и что было плохого, как вы вообще к этому относитесь? Где вам живётся лучше, тогда, или сейчас?"

предложение рассказать СВОЙ, внимание - СВОЙ опыт, а не байки с интернета! Причём свой опыт как положительный так и отрицательный. Тема направлена на размышление и сравнивание плюсов и минусов! СРАВНИВАНИЕ,а не поливание грязью жизнь целых поколений. возможно вам некем гордиться...мне есть кем: как Бог сказал, родители гордость для своих детей - мои родители, их жизнь, мои деды и бабулички - я гожусь ими, их делами! А это история Советского Союза!

Не вижу никаких намёков! вижу автора с предложением пообсуждать!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+952
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата NaVen
возможно вам некем гордиться...мне есть кем:

Давайте не будем трогать моих родителей я же вашу маму не трогал?

 

Цитата NaVen
Не вижу никаких намёков! вижу автора с предложением пообсуждать!

Странно... Ну ладно, как вы думаете почему автор темы на этот мой пост поставила минус?"Ребята, я читаю ваши посты и я просто в шоке! Вы наверно просто шутите? Идеология коммунизма, имеет основания в материализме (получив развитие в диалектическом или историческом материализме), философии изначально враждебной Богу! Я не понимаю, как человек, называющий себя верующим может говорить такое? Впрочем, разве только просто называющий себя..."

Вообще я так понял вы не рады что совок исчез?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
О-ц Сергий
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата Circaetus
Вообще я так понял вы не рады что совок исчез?

Я не рад. Не ну если бы мы щас жили бы в шоколаде - наверно был бы рад.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+952
|11 Окт 2011
3

 

 

Цитата NaVen
СРАВНИВАНИЕ,а не поливание грязью жизнь целых поколений. возможно вам некем гордиться...мне есть кем: как Бог сказал, родители гордость для своих детей - мои родители, их жизнь, мои деды и бабулички - я гожусь ими, их делами! А это история Советского Союза!

Чесно говоря вы оскорбляете без зазрения совести, вам не стоило говорить таких вещей. Что вы знаете о моих родителях и дедах? Замученных в гестапо, прошедших, войну, детдом, голод... Вы мне тут рассказываете о том как вам было хорошо, еще немного и вы "Слава КПСС" закричите...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1446
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата О-ц Сергий
Я не рад. Не ну если бы мы щас жили бы в шоколаде - наверно был бы рад.

без комментариев...

есть фильм -комедия...Пингвины мистера Поппера...так вот там смотритель зоопарка говорит главному герою о его пингвинах "это же птицы, они идут к тому кто им даст рыбу, они не умеют любить"...так вот в конце фильма пингвины (будучи птицами) не пошли за рыбой....

А христиане?

 

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Писатель
6

 

 

Цитата NaVen
оставьте Вы свои экстремисские заморочки! Побойтесь Бога! Откройте первую страничку и прочтите ВНИМАТЕЛЬНО автора темы!!! там нет и намёка на оплакивание или одобрение!

согласен 100% ))) всюду им чета мерещится)))) обычная безобидная тема - и надо обязательно вставить свои пять копеек ровно настолько, насколько это позволяет запас маразма и желания уничтожать все прекрасное ))))))))

А вы, Навен, время от времени удивляете своей мудростью и способностью мыслить абстрактно)) не все мужики на это способны)) хотя это кое к чему обязывает))) терь в других темах буду спорить с вами наравне))) никаких скидок, как женщине)))))

 

Тутти

да, к сожалению мало кто смог понять вашу мысль) многие используют вашу тему как повод выплеснуть свои комплексы и агрессию, даже не разобравшись о чем эта тема))

Старожил
+4645
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата Circaetus
Давайте не будем трогать моих родителей я же вашу маму не трогал?

Вы сами трогаете своих родителей поливая грязью их жизнь, их принципы, их работу, а заодно и родителей всех тут сидящих!

 

 

Цитата Circaetus
как вы думаете почему автор темы на этот мой пост поставила минус?"

Этот вопрос Вам надо задать автору минуса, а не мне!

 

 

Цитата Circaetus
Ребята, я читаю ваши посты и я просто в шоке! Вы наверно просто шутите? Идеология коммунизма, имеет основания в материализме (получив развитие в диалектическом или историческом материализме), философии изначально враждебной Богу! Я не понимаю, как человек, называющий себя верующим может говорить такое?

мне понятна Ваша озабоченность и я с Вами согласна. Но тема не политическая и не о гос. строе. Автор предложил сравнить уровень жизни тогда и сейчас. У всех разный опыт и тогда и сейчас, так что изначально не могло быть большинства в каком либо мнении. И какое такое нельзя говорить? Всё доброе от Бога - не читали такого? так вот, СЛАВА БОГУ ЗА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В КОТОРОМ Я ПРОВЕЛА СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТСТВО ЮНОСТЬ И МОЛОДОСТЬ!!! Скажу больше, именно с Его, Божьей помощью, за все мои вольнодумия и действия ни я. ни кто из моей семьи не пострадал. Потому как даже за одну десятую того, что я творила ссылали так далеко, что вряд ли оттуда возвращались.

 

 

Цитата Circaetus
Вообще я так понял вы не рады что совок исчез?

ничего Вы не поняли! Я счастлива, тем, что есть! Я благодарна Богу за развал совка. потому, как благодаря этому у нас появились протестантские церкви и я таки повернулась к Богу лицом! Но я так же благодарна Богу и за всё то, что было!

 

 

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+952
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата NaVen
Вы сами трогаете своих родителей поливая грязью их жизнь, их принципы, их работу, а заодно и родителей всех тут сидящих!

Вы это придумали, что бы опорочить мои утверждения? С чего вы это взяли? Я говорил что эта безбожная система, погубила многих праведников, вы не оскорбляете память тех кто прошел через ад этой системы? Если вы говорите о "принципах" коммунизма, то они есть зло. Оскорбления в свой адрес я выношу легко, но вы оскорбляете моих родителей, если не попросите извинения, то не не считаю вас сестрой в Господе.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
1

 

 

терь в других темах буду спорить с вами наравне))) никаких скидок, как женщине)))))

жуть...Вы меня пугаете...я уже Вас боюсь ;))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
0

 

 

 

 

Цитата Circaetus
Если вы говорите о "принципах" коммунизма, то они есть зло. Оскорбления в свой адрес я выношу легко, но вы оскорбляете моих родителей, если не попросите извинения, то не не считаю вас сестрой в Господе.

1. я нигде не говорила О ПРИНЦИПАХ КОММУНИЗМА!

2. ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР ОСКОРБЛЕНИЯ В ВАШ АДРЕС.

3. Своих родителей унизили Вы сами одним росчерком пера заявив что

 

 

Цитата Circaetus
посмотрели бы на тех кто в это время гнил в тюрьмах, лишь потому что верил в Бога или просто думал иначе чем "куклы" с промытыми мозгами, вы бы так не восхищались совком.

Если Ваши родители не гнили в тюрьме за веру , так вот, если вы не потомственный верующий, то ваши родители по ВАШЕМУ же заявлению тупые куклы с промытыми мозгами. Так Вы обозвали практически родителей большинства участников форума. Не многие могут похвастаться тем, что являются верующими второго или третьего поколения вынесшими давления ссср. Подавляющее большинство - это те самые ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ безмозглые куклы. И Вы ещё будете тут жеманно надувать губки про оскорбления???

4. Извольте, если вы усмотрели в том, что я цитировала Вас оскорбление - ЗА ЭТО прошу прощение!

5.   Кем и как меня считать - это уж как хотите, имеете право! ))) А кто я есть - не в Вашей власти определять!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+252
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата Giorgi
Ужасы советской действительности. Уродливые дома, в тени которых прошла несчастная жизнь горожан.

На вкус и на цвет товарищей нет.

Мне нравится такой стиль домов. Для меня это достаточно крксиво.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+952
|11 Окт 2011
3


 

 

Цитата NaVen

 

Если Ваши родители не гнили в тюрьме за веру , так вот, если вы не потомственный верующий, то ваши родители по ВАШЕМУ же заявлению тупые куклы с промытыми мозгами. Так Вы обозвали практически родителей большинства участников форума.

Куклы, потому что всех водили на веревочке, дергали за ниточки, а то что и я жил в совке это я и про себя говорил, потому что все мы, одобряя советскую власть и этот строй были марионетками с промытыми мозгами. Если вы этого еще не поняли, то мне искренне вас жаль.

 

Цитата NaVen
2. ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР ОСКОРБЛЕНИЯ В ВАШ АДРЕС.

 

 

Цитата NaVen
возможно вам некем гордиться...мне есть кем: как Бог сказал, родители гордость для своих детей - мои родители

Вы сделали, грязную ремарку в сторону моих родителей. Я ничьих родителей не касался, а уже говорил:

 

Цитата Circaetus
Вы это придумали, что бы опорочить мои утверждения? С чего вы это взяли? Я говорил что эта безбожная система, погубила многих праведников, вы не оскорбляете память тех кто прошел через ад этой системы? Если вы говорите о "принципах" коммунизма, то они есть зло. Оскорбления в свой адрес я выношу легко, но вы оскорбляете моих родителей, если не попросите извинения, то не не считаю вас сестрой в Господе.

 

 

Цитата NaVen
5.   Кем и как меня считать - это уж как хотите, имеете право! ))) А кто я есть - не в Вашей власти определять!

Я ничего не определяю, а сказал то что я буду считать, а как вы решите в своей совести, то это ваш выбор...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
mikola1
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата О-ц Сергий
Да, особенно при Сталине, был страх. Но страна развивалась сумашедшими темпами. Надо отдать дань Сталину - он был отличным хозяйственником.

Сьалин хорошее образование получал - в семинарии.

 

Советский Союз был мощным только потому что на его месте когда то стояла великая христианская православная империя. В ней былиобразованнейшие умы того времени, учёные инженеры, педагоги, изобретатели, композиторы, музыканты, офицеры. и так далее. И народ который был воспитан, закалён, трудолюбив, здоров, смел, дерзок.

И чего вдруг эта империя в 17-м году развалилась, если она была великая, христианская. да ещё и ПРАВОСЛАВНАЯ?

Старожил
+4645
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата Circaetus
что все мы, одобряя советскую власть и этот строй были марионетками с промытыми мозгами.

не меряйте всех по себе! Вы далеко не критерий оценки духовных ,умственных и душевных способностей нескольких поколений!

 

 

Цитата Circaetus
Я ничьих родителей не касался,
Цитата Circaetus посмотрели бы на тех кто в это время гнил в тюрьмах, лишь потому что верил в Бога или просто думал иначе чем "куклы" с промытыми мозгами, вы бы так не восхищались совком.

 

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
lemurch
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата Дафна
Мы могли бы обеспечить детям нормальное детство если б большая часть зарплаты не уходила на оплату квартиры. А еще у нас с мужем никого нет, мы сироты. О нас заботится Бог и мы Ему очень благодарны. А жилье как раз государство и не дает.

У меня два вопроса:

1) почему государство должно дать вам жилье? С чего бы это?

2) зная, что у вас хватает денег в основном на оплату квартиры, вы все равно завели детей. Кто должен отвечать за это ваше решение, если не вы сами?

Государство к вашим проблемам не имеет никакого отношения, явно.

I think this world is perfect place to live.
Писатель
1

 

 

Цитата NaVen
жуть...Вы меня пугаете...я уже Вас боюсь ;))

не верьте тому, что обо мне пишут в газетах ))))

Старожил
+4645
|11 Окт 2011
3

 

 

Цитата lemurch
С чего бы это?

хотя бы потому. что государство трубит во все трубы о своей заботе о сиротах!!!

 

 

Цитата Дафна
мы сироты.

 

 

Цитата lemurch
вы все равно завели детей

 

деточка, детей не заводят, это не воши! Бог благословляет и даёт награду - детей!

 

 

 

не верьте тому, что обо мне пишут в газетах

та зааапросто1 ))) я как уволилась из киевских ведомостей - так и перестала читать газеты ))))

 

 

 

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
lemurch
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата NaVen
хотя бы потому. что государство трубит во все трубы о своей заботе о сиротах!!

Моей знакомой сироте квартиру дали. Дафна, поясните нам, вы оба осиротели детьми или уже будучи взрослыми?

 

Цитата NaVen
Бог благословляет и даёт награду - детей!

Да я не против, ради Бога. Но зачем тогда жаловаться, что нет денег купить детям игрушки и одежду, кроме самых необходимых? Что дети не знают, что такое жить в своей квартире? Решение сами приняли, сами должны и отвечать за него.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+252
|11 Окт 2011
5

 

 

Тутти да, к сожалению мало кто смог понять вашу мысль) многие используют вашу тему как повод выплеснуть свои комплексы и агрессию, даже не разобравшись о чем эта тема))

Увы, это так. Но, спасибо тебе, Навен, Фоме, Дафне и всем тем, кто меня понимает.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
5

 

 

 

 

Цитата lemurch
Но зачем тогда жаловаться,

а кто жаловался? Дафна сравнила своё детство с детством своих детей! Обеспеченность и перспективы себя в 10 лет и перспективы и обеспеченность своих детей. Ну где жаловальство?...

Между прочим, Дана привела пример своего не очень светлого и радостного детства. И такое тоже было. Давайте и её обвеним..мол жалуется на несветлое детство...

Добрее надо быть! просто добрее и всё!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
lemurch
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата NaVen
Давайте и её обвеним..мол жалуется на несветлое детство...

Ну так в детстве от нее ничего не зависело. Разница очевидна.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+135
|11 Окт 2011
1

Думаю, для детей это общество было самое идеальное. Вспомните - "дети цветы жизни". Как с нами носились, эскурсии, театры, турпоходы, пионерлагеря. Ничего лучше на всем свете не было. Сейчас только понимаешь. Но  думающим взрослым оно было противопоказано. Туда думающие и верующие люди не вписывались. Там думала за всех КПСС.

 

 

Удален
Esfᴉr
|11 Окт 2011
3

 

 

Цитата Тутти
А вот во времена Союза были совсем другие песни. Они были прекрасные, чистые, светлые, оптимистичные,  и несли в себе очень сильный положительный эмоциональный заряд.

у меня недавно умер папа. одним из того, что он мне оставил, были песни тех времен, которые он собирал по крупицам. слушаю их иногда, и такое чувство, что попадаю то ли в другое время, то ли вообще на другую планету - настолько песни чистые и красивые.

а как включишь сейчас чайник радио, телевизор и вообще любую бытовую технику - так весь репертуар можно запихнуть в две строчки "бейба, я так тибя хачу, что щас прям сдохну". тошниловка. аж уши сворачиваются.

а времена СССР сама смутно помню. в основном перестройку, и то плохо.

 

Цитата Лилия
А разве только одних верующих невиновных в тюрьмы сажали? А сколько разных талантов сгноили по тюрьмах и лагерях только за то, что те имели собственное мнение не совпадающее с мнением партии??? - это же ужас. А продразвестки и искусственный голод, которые унесли миллионы жизней?..  Кому интересно и не обращался раньше - обратитесь к истории и вы увидите скольких система уничтожила за 70 лет...

знаете, все то же самое можно и про христианство времен крестовых походов написать. ясно вроде автор написала, что кто что помнит хорошего тех времен и что плохого ,об этом писать,  а не утверждала, что там все было хорошо.

Удален
mikola1
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата lemurch
А виновато государство, что ли?) Зачем детей тогда рожать, если нет возможности им обеспечить нормальное детство?) Не понимаю. Ну или не жаловаться тогда.

Да, государство виновато. Граждане платят налоги и несут другие повинности (например служба в армии) в пользу государства. За это государство обязано выполнять свои функции ( по социальной защите, созданию рабочих мест и т.д)

Рождение детей мало кореллирует с материальным достатком. Денег всем всегда нехватает, просто одним нехватает денег на еду и одежду, а другим - на приобретение нового бизнеса. Тем более есть старая пословица "от сум и от тюрьмы ...". Например есть многодетная семья, и вдруг отец-кормилец погиб ( несчастный случай) - что деать с детьми голодными? Обратно матери в утробу запихивать?

Старожил
+4645
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата lemurch
Ну так в детстве от нее ничего не зависело

отчасти Вы правы...но не полностью! По её рассказу, от неё зависел ужин или обед всей семьи! И, самое главное, если Вы думаете, что всё зависит от человека - тут Сам Бог Вам возразит )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Дафна
|11 Окт 2011
6

 

 

Цитата lemurch
У меня два вопроса: 1) почему государство должно дать вам жилье? С чего бы это?

С того, что мы нуждаемся в жилье, стоим в очереди, есть целый пакет документов.

 

 

Цитата lemurch
2) зная, что у вас хватает денег в основном на оплату квартиры, вы все равно завели детей. Кто должен отвечать за это ваше решение, если не вы сами?

Я разве прошу кого то ответить именно за это решение? Покажите где я написала, что в том, что я родила детей виновато государство? Я знаю много семей которые так же как и мы переехав из СНГ в Россию, скитались по квартирам. И из за отсутствия жилья не решились рожать детей. Теперь по прошествии 15-20 лет, жилье у них есть, а вот детей нет. Поздно уже рожать, поезд ушел. Я знаю что у нас будет дом, но вот жить в пустом доме без детей я не хочу.

 

 

Цитата NaVen
деточка, детей не заводят, это не воши! Бог благословляет и даёт награду - детей!

+ 100! Хотя ей пока не понять.

 

 

Цитата lemurch
вы оба осиротели детьми

Да, только это было в другом государстве и там тоже ничего не дали. я о сиротстве написала к тому, что нам не на кого расчитывать, кроме как на Бога.

 

 

Цитата lemurch
Но зачем тогда жаловаться, что нет денег купить детям игрушки и одежду, кроме самых необходимых?

Во-первых покажите где я жаловалась, а во-вторых я написала "лишнюю игрушку или шмотку". Разницу знаете? Мои дети слава богу ни в чем не нуждаются кроме жилья. Но дети конечно есть дети, и если у кого то в школе телефон круче чем у моих, то они считают себя обделенными и детство неполноценным.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Писатель
2

 

 

Цитата lemurch
Ну так в детстве от нее ничего не зависело. Разница очевидна.

от многих и в зрелом возрасте мало что зависит ))) люди разные... есть талантливые, но при этом инфантильные) а есть успешные, но снобы и зануды) зачастую быт определяет сознание - многие люди выросли при совке, а когда он закончился им сложно было адаптироваться к новому... нельзя людей обвинять в недостатке способности адаптироваться к новому....нам проще - мы выросли в атмосфере перемен, а 70 красных лет отложили отпечаток на ментальность людей и их ожидания - и если они считают себя жертвами, то небезосновательно

Удален
Симеона
|11 Окт 2011
5

 

 

Цитата lemurch
У меня два вопроса: 1) почему государство должно дать вам жилье? С чего бы это? 2) зная, что у вас хватает денег в основном на оплату квартиры, вы все равно завели детей. Кто должен отвечать за это ваше решение, если не вы сами?

Дорогая, ну у вас и вопросики!?!?

Первый коментировать не стану...

А вот ""вы все равно завели детей""???

Храни вас Бог такие вопросики задавать...

Дети-Богом данные, Дар от Него!!!


Пока своих деток у вас нет, положите перст свой на уста...

Зачем вам гневить Господа???

 

 

 

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Толмачёва
|11 Окт 2011
4

Я это время особо не застала. Даже в октябрята у нас принимали только по желанию, но желающих почему-то мало оказалось, не то время уже было. Помню, что на обратной стороне тетрадей у нас было написано Октябрята дружные ребята .... весело живут. Что я хочу сказать? дух СССР можно почувствовать, потому-что это действительно ДУХ, а коммунизм - это своего рода РЕЛИГИЯ. В советском союзе воспитывали патриотизм к своей стране, показывая людям какая у нас хорошая страна и как мы о вас всех заботимся. И люди правда начинали себя так чувствовать, поэтому все так тепло вспоминают это время. Считаю, что это просто была манипуляция чувствами людей.

Старожил
+4645
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата Толмачёва
Считаю, что это просто была манипуляция чувствами людей.

простите, но Вы ничего не можете считать, ибо

 

 

Цитата Толмачёва
Я это время особо не застала.

Считать реально могут только те, которые в это время жили. Вот очевидцы и могут что-то считать и делать выводы! Всё остальное - отформатированное мышленние современников. Вы считатет то, что Вам в мозги насеяли - не больше и не меньше.

Женщины бывают полные и пустые...

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.