Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+144
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата Олеся
какой Игорь?

Игорь Иванов - тоже неплохой человек, правда из другого времени и оперы 

 

"умная женщина дарит счастье, глупая - ждёт" точка
Старожил
+1446
|11 Окт 2011
12

Мое детство прошло в Советское время...Как в том фильме "отличница, спорстменка, комсомолка"...Достаточно беззаботное детство, строгие но любящие родители...Что мн нравилось с "того вреремени"? Люди!Те люди которые не жалея своей жизни шли и на стройки и воевали и прочее...Меньше было продажности, меньше было "ты мне я тебе", были конечно, но спекулянты в отличиии от сегодняшнего времени не были "положительными героями"...Вот это нравилось....И на этом это "нравилось" и заканчивается...

Мороженое и прочее...Ну я к этому равнодушна и мне его и нельзя было к тому же....

Вместе с перестройкой счастливое и беззаботное детство заканчивается, умирает отец + начинается сложный период в стране....Начинается разворачиваться подростковый период, сомнения, отсутствие желания жить да и смысла в этом мало видно, поиск....В это время я окончательно знакомлюсь с самой главной Личностью в своей жизни (первоначальное знакомство было еще в детстве)....И моя жизнь перевернулась...Никуда не исчезли проблемы, но в моей жизни был Он...Он творил чудеса (разве что вороны еду не приносили), но когда очень хотелось кушать еда появлялась...Он спасал, много раз спасал жизнь, защищал, никто не мог прикоснуться к Его дочери (а возвращалась со служений поздно, бандитсткое время), сломя голову убегали...Когда не было сил идти Он на руках нес....И ошибалась и поднималась...Но только с Его помощью смогла выбраться из этой ямы...

И вот не смотря на это все я могу сказать одно...Я жить начала когда появился ОН....Я не могу в сердце, даже на мгновение променять тот сложный период (действительно сложный) на беззаботное детство, но без Него...

А сейчас....что сейчас...Кто бы смог сдавать "Научный коммунизм"? Я бы не смогла, не пошла бы на это...И естестно вряд ли в таком случае мне светило образование и прочее...

так что вот такие МОИ воспоминания...

 

 

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+1157
|11 Окт 2011
5

 

 

Цитата NaVen
Немочка, мне повезло

Аналогично, не все было гладко, но я с благодарностью вспоминаю детство и то что оно сравнительно беззаботным было

 

 

Цитата ДмитрийС
Вы что действительно всё забыли ? Забыли весь дебелизм советского строя, забыли очереди в магазинах, всеобщую нищету и безнадёгу ? Вы забыли талоны на всё что только можно ?

Нет не забыла, Было время, когда почти все было по талонам или по полштуки в руки, но во время всего этого и до всего этого было много прекрасного, что не стыдно вспоминать.

 

 

Цитата ДмитрийС
первое что я твёрдо усвоил это то что Бога нет.

А меня атеистическая пропаганда к Богу привела больше чем все проповеди. Часами в "детской энциклопедии

"

расматривала страницы, посвященные христианству. Еще была книжка примерно того же года выпуска, явно антиамериканская и антиправославная (там утверждалось что нимбы вокруг святых - это фосфорное свечение), которая меня в мои 8 лет убедила в том, что Бог есть и что в Америке не так все плохо.

Отче наш учила по сказке "Солдат на побывке" (он там этой молитвой охмуряет отца понравившейся девушки).

А за полгода до знаменитого парада суверинететов я записала в дневнике: "В Бога не обязательно верить, но Его надо уважать".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+249
|11 Окт 2011
2

Мой адрес Советский Союз!

Так Вы теперь бомжете бедняжка.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+706
|11 Окт 2011
6

 

 

 

 

 

 

Цитата NaVen
вы считаете что Ваша мама поддалась стадному ужасу?... или Ваша мама особое исключение совершенного человека, и все кто мыслил и жил иначе чем Ваша мама - это стадные животные?...Что Вы имели в виду, говоря о стаде???

Это когда весь коллектив предприятия собирали на одно собрание , зачитывали, что Солженицын, Сахаров и много-много других = сволочь вражеская.  И все как один поднимали руки за то, чтобы их лишить, изгнать, ...расстрелять.  Не потому что кто-то их книги читал или знал их мнение, или интересовался их деятельностью, а потому что СТРАШНО РУКУ НЕ ПОДНЯТЬ.

Кстати, мне 20 минут назад моя самая близкая подруга прочитала по телефону бумагу, которую она нашла только после смерти матери.  В ней говорится, что ее дед арестован 30 сентября 1937 года и расстрелян за националистическую деятельность по 54-й статье.  Сейчас его реабилитировали. 

Спасибо большое.   

Мне кажется, что пока есть люди, которые плачут о том времени , все это может снова повториться.  У нации, народа нет ПОКАЯНИЯ.  Мороз по коже.

Старожил
+1157
|11 Окт 2011
3

ну, пожалуйста, ну не надор политику смешивать с субъективными воспоминаниями. И я недавно нашла всю судьбу растрелянных (72 Ук БССР приговор "тройка") и раскулаченных родственников. На сайте Мемориала. И что? Неужели по этому я не могу радоваться моему детству в Советском Союзе? или не вспоминать мой опыт коллективизации?

 

Цитата Philadelfia
Это когда весь коллектив предприятия собирали на одно собрание

Это не Ваши воспоминания.

Честно слово, надоело, что все к банальным энциклопедическим фактам сводят: и то было не так и это не сяк. И давайте еще 30-ые годы вспомним, нет, раньше 1928. А я не могу вспомнить, не было меня там!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Крым76
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата Рада Гаал
Зачем было к моим добрым воспоминаниям шести лет
А представляете, какие воспоминания были у израильтян в пустыне? И ведь не "шести лет", а у кого-то 16-ти, у кого-то 60-ти, и у всех эти воспоминания были связаны с детством. О-о-о, какое это было детство! Мясо, лук, чеснок! Главное - ДАРОМ! а как они плакали в пустыне, вспоминая своё беззаботное детство- это же такие добрые воспоминания!!!! И чего было Богу на них гневаться.... и Он сказал, "чего": за то, что вы презрели Господа, Который среди вас, и плакали пред Ним, говоря: для чего было нам выходить из Египта? .
Христиане СССР десятилетиями стонали в молитвах, прося Бога освобождения для людей от того режима, что господствовал тогда. Они в отличие от нас не просто краем детства застали толи СС, то ли Перестройку, но они рождались и выростали в этом "сказачном" СССР, и знали о всех прелястях не с рассказов мам и бабушек - и они хотели одного: выйти из этого "рая". Неужели они знали меньше нас про СССР? И мы сегодня, готовы переругаться друг с другом, только чтобы доказать, как прекрасен был Союз. Люди, говоря о детстве, говорите о детстве, потому что у нас не было Советского Союза, у нас было - детство. И наши дети, через 20-30 лет будут вспоминать своё детство и будут счастливы, но не от того, что оно у них прошло в Украине, в России или штатах, а просто от того, что оно у них было.
Мне очень больно от того, что такая тема (сожаление о Союзе) вообще возникла среди христиан.

 

Старожил
+4645
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата ДмитрийС
Забыли весь дебелизм советского строя, забыли очереди в магазинах, всеобщую нищету и безнадёгу ?

нечего забывать!не видела очередей! не было всеобщей нищеты и безнадёги в моём окружении где были люди разного социального положения от семьи уголовника до генеральских семей!

 

 

Цитата ДмитрийС
Вы забыли талоны на всё что только можно ?

талоны появились ПОСЛЕ развала СССР,а во времена период 60-80-е годы моей сознательной жизни в совке) - талонов не было!

 

 

Цитата ДмитрийС
Я до сих пор помню те многочасовые очереди в которых я стоял за разливным подсолнечным маслом, сахаром и водкой которые к тому же были по талонам.

это было после развала совка! во времена Андропова!

 

 

Цитата ДмитрийС
Нет ну вы меня реально вывели из себя.

вернись обратно!!! там тебе будет спокойнее!!! ))))))

 

Цитата Philadelfia
а потому что СТРАШНО РУКУ НЕ ПОДНЯТЬ.

каждый делал свой выбор! а моя мамась, будучи студенткой,а затем преподом универа Шевченко не боялась голосовать...воздеражвшиеся ))))))))) да, не против, но и воздержавшихся их было челов пять на весь универ )))) ГОРУЖСЬ моим мамасиком!!!!!!!!!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1157
|11 Окт 2011
8

любителям цитировать Книгу Исход:

1. Здесь никто возвращаться в Египет не собирается

2. Здесь никто не востает против Бога, требуя повернуть спасение впять

3. СССР - не Египет, а постосоветское пространство не Земля обетованная

4. Воспоминания имеют место быть, иначе...

5. Не вырывайте место Писания из его общего контекста.

6. не нравится тема - не пишите

 

Цитата NaVen
во времена Андропова!

НаВен!!! Андропов был при совке!!!! Помилуй! Не давай повод ищущим повода!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Симеона
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата NaVen
мне вообще повезло...хотя нет...брешу! меня Бог так круто благословил в детстве, юности и молодости, что я могу часами рассказывать и о своём опыте, и о тех людях которые меня окружали - удивительные прекрассные истории! ))

NaVen дорогая,

ПОхоже вы умеете находить "драгоценное в ничтожном" =)))

а ЭТО-Оого-гОоо какое Благословение!!!!!!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Местный
+23
|11 Окт 2011
5

Макияж советских красавиц! :-)

Да есть что вспомнить женщинам прекрасные времена.

Старожил
+706
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата Немка
Это не Ваши воспоминания.

И что с того, что не мои?  Это стало  НЕПРАВДОЙ?  У меня МОИ 2 деда погибли от сталинщины.  И колбасные воспоминания мне этого ФАКТА не перекроют. 

Да и какая там колбаса была?  Смех.  Я сама объезжала весь Киев, пока находила магазин, где можно было эту самую колбасу купить.  Жила на массиве в Дарнице, а покупала на Красноармейской в цертре города.  И брали палками, и в очередях днями простаивали.  За сметаной и творогом в одной очереди займешь, за колбасой - в другой и держали эти очереди друг другу.  А куры можно было только на работе "в пайках" взять.  Что, не так было?

А в институты за взятку да еще по блату не поступали?  А врачам в карман не платили за операциии и человеческий уход?  А Райкин, Пугачева, фильмы Тарковского  не были запрещены на Украине?

Так что не надо мне рассказывать младенческие сказки о том времени.

Удален
Крым76
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата Немка
любителям цитировать Книгу Исход
Девушка, это Книга Числа, а не Исход (на всякий случай, если когда-нибудь возникнет желание почитать).

 

 

Удален
ДмитрийС
|11 Окт 2011
5

 

 

Цитата NaVen
нечего забывать!не видела очередей! не было всеобщей нищеты и безнадёги в моём окружении где были люди разного социального положения от семьи уголовника до генеральских семей!

Мы похоже в разных Советских Союзах жили )))

НО не буду спорить и вступать в полемику, ваши и мои воспоминания и ощущения в любом случае субьективны.

Единственно страшно становится когда подумаеш о том что та страна может вернуться, раз народ по ней тоскует, в той или иной форме, то подсознательно это почва для политической реакции.

Что мы и наблюдаем сейчас в виде нашего будушего президента который называет Брежневское время периодорм стабильности.

Удален
Крым76
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата Немка
не нравится тема - не пишите
да, к сожалению, есть те кому эта тема нравится

 

Старожил
+442
|11 Окт 2011
6

Люди, давайте уже мухи отдельно,а котлеты отдельно ;)).

Если говорить о детстве, то оно практически у всех самая замечательная пора жизни- самая беззаботная, полная мечтаний и ярких впечатлений даже от самых простых вещей.

Или вы будете утверждать,что у советских детей детство было счастливее, чем у немецких-французких-американских и любых других (о голодающих детях Африки не говорим)?... можете, конечно и это утверждать)) - но это одна тема.

А если говорить о Советском Союзе вообще - то здесь не обойдется от фактов истории и без осуждения (у многих с возмущением;) )всего того негатива, который эта система несла...
Так, что на первый-второй рассчитайсь, и направо те, кто хочет предаться воспоминаниям о счастливом детстве, а налево - кто хочет поговорить об нашей недавней истории ;))

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
Симеона
|11 Окт 2011
4

Так всё,

я тут и так написала больше чем нада

Сдаётся мне, как ни крути, а те кто хвалит прошлое...

На самом то деле, Собой хвалятся что мол, Молодец Я, у меня получилось!!!

А те кто клянут прошлое... тьфу... неужто

Да так и есть....тоже собой хвалятся-Мол Молодец Я-Я выжил!!!

Ну это и нормально, ведь жить с угрызением совести НЕвмоготу нам...

Слава Господу все выжили, а кое кто и ПОжил оказывается

Господь к нам много милостив и долго терпелив даже и сегодня...

 

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Местный
+23
|11 Окт 2011
2

Наследие Совка. Наша детство.

 

Старожил
+4645
|11 Окт 2011
3

 

 

Цитата Немка
Андропов был при совке!!!

та ну...андропов уже начал развал! Один сухой закон и облавы по магазинам чего только стоили....это УЖЕ не совок!!!!!!! совок закончился с Брежневым! )))))))

 

 

Цитата Симеона
ПОхоже вы умеете находить "драгоценное в ничтожном" =)))

Аминь! ))))) Дай Бог не потерять!!!!!!! ))))

 

 

Цитата ДмитрийС
ваши и мои воспоминания и ощущения в любом случае субьективны.

ну Слава Богу!!! и спасибо за ЗДРАВЫЙ подход! )))

 

Цитата ДмитрийС
та страна может вернуться

я Вас умоляю, Димитрий, о чём Вы??? ))))))) приведите хотя бы один пример в истории человечества, когда возвращался бы строй недалёкого прошлого да ещё и надолго?...нет ничего нового под небом, но и повторений в течение короткого времени тоже не припомню )))

 

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Симеона
|11 Окт 2011
2

NaVen, офтоп-температура...

Вам бы чаю с лимоном, и в постель предварительно выключив телефон=))))

ну или вит.Ц(С) передозировочку сделать...  2000 мг.

Ну а если этот темп. на фоне другого недуга, то к врачу...

плохая темп. если не проходит сама собой в течении суток...

Храни Вас Господь!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата Лилия
А если говорить о Советском Союзе вообще

Лиличка, да не может никто из нас говорить ВООБЩЕ!!! не..ну может я чего не знаю и тут у нас затесался крутообразованный политолог-историк в возрасте от 50 лет и страше - я тада молчуууу...а если нет, то никаких "вообще"! Только В ЧАСТНОСТИ! ))) А в частности - слава Богу за совок, в котором я жила!!! и дело не в моём детстве или молодости,а в той системе при которой я жила! То, что она дала мне - это и знания, и высокий моральный кодекс, и уважение и почитание старшихю, ценность семьи, любовь к Родине... и тем людям которые были вокруг меня. А у меня была нянька, ну оооочень верующая православная баушка, так она когда приходила, порог не переступала, пока не помолиться, не благословит дом...Слава Богу за эту РЕАЛЬНО верующую жзенщину, которая как мать Моисея наверняка мне что-то в моск посеяла...)))) хотя я и росла в семье кадрового военного ))) Так что никакого вообще в оприоре быть не могЁт ))) только в частности и весьма субьективно!!! ))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Carpenter
|11 Окт 2011
6

 

 

Цитата ДмитрийС
Что мы и наблюдаем сейчас в виде нашего будушего президента который называет Брежневское время периодорм стабильности.

Брежневское время было не периодом стабильности, а периодом громадного экономического роста. Слово "застой" придумали те, кто мечтал развалить страну и обречь наш и без того многострадальный народ на вымирание. О тех годах у меня очень хорошие воспоминания, потому что ещё не было всего того ужаса, который начался позже. Что касается верующих, то их было так же мало, как и теперь.

Старожил
+4645
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата Симеона
Вам бы чаю с лимоном

та я уже столько выпила, что терь вряд ли посплю...))) ну Вы поняли о чём я...

пока тут, в инете, чё-то соображаю - не включаюсь в физпроцессы...не чувствую ломку по всему телу...короче отвлекаюсь - как-то полехше...

Спасибо Симеона!!! Вы настоящий друг!!!...не люблю лекарства...но вот если до завтра ситуация не измениться...придёться чё-то пить (((

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+23
|11 Окт 2011
1

Магазины СССР, да просто мечта.

Посмотрите.

 

 

Удален
Олеся
|11 Окт 2011
4

а моим грекам дали 15 мнут ночью на сборы (семья с 6-ю детьми мал-мала-меньше) ...и на Урал, в вогонах для скота.

я не люблю ту страну,

мне нравится этот (сегодняшний)  вариант, есть свобода получения разной информациии, не плющат мозг идеологиями, папа не ловт волну "Свободы",

не гонят на парады, не заставляют с пионерским салютом петь три куплета с припевами гимна СССР,

просто было как-то не кислотно и ритм жизни был какой-то дачно-размеренный, добрее что ли.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Крым76
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата NaVen
А в частности - слава Богу за совок, в котором я жила!!! и дело не в моём детстве или молодости,а в той системе при которой я жила!
Да это искушение какое-то....
За три дня на форуме я узнал о том, какие бывают христиане ("христиане") больше, чем за 11 лет в Церкви.

 

Старожил
+4645
|11 Окт 2011
3

 

 

 

 

Цитата Крым76
За три дня на форуме я узнал о том, какие бывают христиане

)))))))))))) представляете, мы всё ещё люди во плоти!!!...камнями побить не хочеться?...

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+23
|11 Окт 2011
1

СССР - В столицу с фруктами за гречкой колбасой. Это реальност как нам его нехватает.

 

Удален
Крым76
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата Немка
Не вырывайте место Писания из его общего контекста.
Откуда вы скопировали эту фразу?

 

Старожил
+442
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата NaVen
да не может никто из нас говорить ВООБЩЕ!!! не..ну может я чего не знаю и тут у нас затесался крутообразованный политолог-историк в возрасте от 50 лет и страше - я тада молчуууу...а если нет, то никаких "вообще"!

Ну почему же "вообще"? ;) - поверьте, среди нас есть разные люди с разным уровнем знаний-исследований(и не объязательны вовсе корочки подтверждающие это ;) ) в области истории, потому то, что говорят одни-  немного дальше от объективности, а то, что говорят другие - чуть ближе (я о Союзе, не о детстве) ))...
А "в частности" у нас ооочень у всех разное. Навенка, Вы же умная женщина ;), ну неужели Вы думаете, что в СССР было у всех такое счастливое, сытое, благополучное детство в СССР, как у внучки ректора летного училища и дочки преподавателя универа? ;) - ну сколько таких, какой их процент от общего числа советских детей? ;)... Так что здесь точно не о чем говорить, и я бы точно не влезала в разговор о таком детстве, будь только об этом тема. НО тема ведь не только об этом...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.