Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+338
|9 Дек 2012
2
Цитата DAN
В Междуречье все так делали на тот момент, за чем жрецы тщательно следили, а Аврам, другого закона не знал.

Может так, а может и не так.., но ясно одно, что это не факт истины из Писания!

 

Цитата DAN
Мотивация изложена, а нынешних христиан такой мотивации нет. Или пастор по умолчанию -Мелхиседек, а  не пастор -Авраам?

В том и дело, что должны быть нынешние  христиане верно обучены Евангелию, через откровение Иисуса Христа, что бы свидетьельствовать о Нем, как о Судье живых и мертвых. Зная совершенную  истину Его в себе, а не пересказ чужих откровений.

 

Цитата DAN
только уподоблялся Сыну Божию, который живет в верующих..

Верно, и если так, что Христос живет в верующих, то могут они служить Ему в собрании по всему богодухновенному содержанию Писания, разъясняя истину на всё, в том числе и о ДЕСЯТИНАХ?

Разве Господь не переплавил и не очистил сынов Левия  на служение Себе?

Разве сыны Левия не имеют место в Завете Новом и в Церкви Христовой!?

7 .. из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; ..

(Откр.7:7)

15 За это они пребывают НЫНЕ перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.

(Откр.7:15)

И если вы думаете о Левитах по плоти, то знайте,

7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.

8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

(Рим.9:7,8)

7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.

(Гал.3:7)

Разве Левиты не стали сегодня ВЕРУЮЩИМИ, как имеющие обетование Авраама, если ещё тогда Левий отдал ДЕСЯТИНУ будучи в чреслах Авраама?!

И вообще,

16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

(2Кор.5:16)

Поэтому, все среди верующих, есть призванные по Его изволению, на служение Ему в духе и истине. Закон Его есть истина, живите по духу и не будете исполнять вожделения плоти.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Старожил
+450
|9 Дек 2012
4
Цитата paralipomenon
Я поступила как дитя Авраама, и иду за Христом по ВЕРЕ.

вот здесь вы как дитя авраама идете за Христом?

 

Цитата paralipomenon
как только найду вас, ведь вы же казахстанка, ограблю вас, и с награбленного тут же принесу десятину Мелхиседеку...ой, т.е. Христу.

))

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Удален
paralipomenon
|9 Дек 2012
3
Цитата НОТА
))

а это я иронизировала ей, показывая её сущность ))

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+338
|9 Дек 2012
2
Цитата paralipomenon
Я просто не могу не свидетельствовать, и свидетельствуя, я подчеркиваю все аспекты этой битвы. А воевала я не собой, а Господом, который лично мне в 2006м сказал, что не умру. так что о дух. битве вы так же не знаете ничего, как и Мирянка.

Понимаю, Павел тоже свидетельствовал о вере в Бога, только одни видят и слышат в нем человека, а другие видят и слышат в нем Христа, вот и вся разница. Как думаете, Павел себя благовествовал или Христа в нем?!

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Писатель
+1
|9 Дек 2012
3
Цитата Валерий -К
деньги это КЕСАРЕВО, а Богу Божье

согласна вот остается только выяснить то Божье которое мы должны отдать

итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? 18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? 19 покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. 20 И говорит им: чье это изображение и надпись? 21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. 22 Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.

и когда выясним отдавать будем или нет?

Старожил
+338
|9 Дек 2012
3
Мне бы не хотелось общаться с трусом. Я раньше думал, что вы, извиняюсь, "дама", потому, просто пропускал мимо сердца ваши "открытия"....Но вы- мужчина и боитесь!!).....трусите ответить  на вопрос, потому, что знаете, -   апостолы никогда не обращались в написанном Слове к новозаветным церквям с советами о сборе десятин- духовных, или денежных, или мясокомбинатовских или вот-  "людьми" к примеру (это---- вообще потолок!!!!))))))))))))

Ваше право, можете и не общаться, но прежде знайте, что весь этот пирог претензий есть продукт ваших собственных измышлений, пусть вам кто и не нравиться, но это не дает вам право, говорить за истину, которая вам пока не известна на предмет обсуждаемой темы.

А мнение ваше обо мне, не больно, потому как умерло в Господе то, что ещё пока живо в вас. 3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.

4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.

5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

(1Кор.4:3-5)

.

И таких как вы, подобно рассуждающих много, было и тогда, отступающих в болшинстве своем от правды.

22 И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.

23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:

24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.

(Лук.13:22-24)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Писатель
+1
|9 Дек 2012
3
Цитата Халма
и когда выясним отдавать будем или нет?

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

как вы думаете согласно этого места в писании что отдал Павел? Ради приобретения полноты Христовой? о которой Малахия сказал как о откровениях небесных в котором не только не будет недостатка но и избыток так чтобы и ты мог дать нуждающемуся?

или как говорит об этом Иоанн

ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.

Удален
Игорь Данилов
|9 Дек 2012
6
Цитата core
весь этот пирог претензий есть продукт ваших собственных измышлений

Опять врёте и трусите.

У меня вообще нет к вам претензий- ни на "пирог", как вы изволили выразиться, ни на сухарик)). У меня была просьба, - показать место Писания, где апостолы прямым текстом советовали НЗ церквям собирать десятину. Ни вы ни, кто-либо, другой это не делают и бояться назвать вещи своими именами , поскольку сами знают- такие советы в написанном слове отсутствуют.

Писатель
+1
|9 Дек 2012
2
Цитата kirakelI
Сегодня узнал, что "все герои веры достигшие полноты познания Христа однажды отдали десятую часть своего понимания". )))))

совершенно верно

еще учтите что те левиты о которых нам описано в Откровении Иоанна тоже каким - то образом попали в число избранных тогда когда вы говорите что среди служителей нового завета левитов не было

вы почему так пренебригаете писанием неуто и писание вам не авторитет?

Писатель
+1
|9 Дек 2012
2
показать место Писания, где апостолы прямым текстом советовали НЗ церквям собирать десятину.

но а вы почему не покажите мне где открытым текстом написано что платить десятину не надо?

Удален
Игорь Данилов
|9 Дек 2012
7
Цитата Халма
но а вы почему не покажите мне где открытым текстом написано что платить десятину не надо?

Я вам могу показать открытым текстом, где подробно показаны советы апостола Павла по проведению финансовых служений. О десятинах- молчок. Тем более, простите.....хм...о "духовных"). Начнём с 2 Кор гл 8 к примеру. Можно продолжить.

 

Цитата core
Или вы хотите прочесть ПО БУКВАМ

Хочу прочесть по БУКВАМ. Как к примеру читаю по буквам следующее:

"В первый день недели каждый из вас пусть отлагает  у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние"

Это говорит Дух Святой через апостола. А вот, что говорит господин Коре:

 

Цитата core
Авраам дал десятину, то нам верующим дано это как благословение.

Это слова человека, но Бог верен, а  всякий человек лжив. Всякий!

Удален
Bigfirе
|9 Дек 2012
4
Цитата core
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;

Похоже, вы и сейчас живете в моисеевом законе. Десятину платят люди с таким менталитетом, что все можно решить только деньгами, даже взаимоотношения с Богом.

 

Цитата kirakelI
десятины левитам и исправляют ли сегодня левиты  службы в скинии собрания И НЕСУТ НА СЕБЕ ГРЕХ народа,

В моей церкви музыкантам даже на проезд не давали в трудные времена, чтобы приезжать на репетицию. Хотя называли их левитами. Лохотрон, да и только. Смешно.

Любите друг друга.
Удален
paralipomenon
|9 Дек 2012
3
Цитата НОТА
а показали свою,  да и название темы, как  я поняла, не читали.

НОТА, я тоже пишу на тебя жалобы, чтобы и тебя штрафовали. Ты свою сущность показала ещё 2-3 года назад, и уж в таких выражениях.....

Я не только читала тему, я в ней изначально участвую. Тема о десятине, а не о моей сущности. Твоя же наружу. В иронии своей я ничего плохого не вижу.

 

Цитата core
Понимаю, Павел тоже свидетельствовал о вере в Бога, только одни видят и слышат в нем человека, а другие видят и слышат в нем Христа, вот и вся разница. Как думаете, Павел себя благовествовал или Христа в нем?!

где здесь о десятине?

Неужели вы думаете, что я буду вести философские беседы с теми, кто не признает Христа воскресшего в теле. Мы об этом говорили во многих ВАШИХ темах.

 

Опять врёте и трусите.

врет, трусит и минусит постоянно. Где здравость? Где Бог?

Тема о незаконных десятинах, которые пастора вымогают из прихожан, а не о сомнительнодуховных выражениях группы коре.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+29
|9 Дек 2012
2
был ранее активным даятелем десятин?)

Хочу вам сразу сказать, что в рассуждениях о "десятине" не ограничен одним пониманием выраженным в финансовом эквиваленте. Против которого многие здесь напряглись.

 

И, заметьте, без различных домысливаний и додумываний Слова, человек спасается по вере в Сына Божьего!

Заметил. Только и вы заметьте, что "спасение по вере" о которой вы говорите, зависит от "слышашия Слова Божьего", как написано:

Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Так вот "слышание" как мы понимает зависит не от читающего, а от Духа Святого. Как сказано:
Откр.2:7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам...
А Дух берет от Слова и открывает нам, так говорит писание:
Иоан.16:14 Он прославит Меня (Слово), потому что от Моего возьмет и возвестит (откроет) вам.
Так вот вы верите в то что прочитали или в то, что услышали? Это чтобы откинуть веру человеческую, а иметь веру Божию.
Люди спасаются и без откровений о духовных, ...

Ну да, по плоти... что-ли? Ложь. Бог есть Дух, как вы спасетесь если Он Дух вам Сам не откроится?

Пс.118:138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+1350
|9 Дек 2012
3
Я вам могу показать открытым текстом, где подробно показаны советы апостола Павла по проведению финансовых служений. О десятинах- молчок.

Десятина этим советам не противоречит.

 

Хочу прочесть по БУКВАМ. Как к примеру читаю по буквам следующее: "В первый день недели каждый из вас пусть отлагает  у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние"

А если состояние позволяет десятину, то её ни в коем случае не надо отлагать? В большинстве те кто против десятины, против того, что в церковь вообще надо чтото нести, потому что пасторы не пастыри .

А вы? Признаёте что в церковь какую то часть состояния нести можно и в церкви есть пастыри?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
Модератор
|9 Дек 2012

paralipomenon, автор темы прекрасно смотрит за порядком в теме, не следует без ведома автора отправлять жалобы на реплики не по теме

Удален
paralipomenon
|9 Дек 2012
2
Цитата Халма
как вы думаете согласно этого места в писании что отдал Павел? Ради приобретения полноты Христовой?

десятину?

 

Цитата Халма
и когда выясним отдавать будем или нет?

Богу будем отдавать Божье. И это не десятина.

 

Цитата Модератор
не следует без ведома автора отправлять жалобы на реплики не по теме

уважаемый Модератор, это с его ведома и согласия.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|9 Дек 2012
2
Цитата paralipomenon
Тема о незаконных десятинах, которые пастора вымогают из прихожан

Это вы так поняли тему по причине того что некоторые пасторы не приняли ваш либерализм, а значит все пасторы не пастыри. А тема о том, нужны ли десятины в тех церквях, где есть пастыри. Можно ли это считать минимумом того, что позволяет состояние принести в церковь?  Если вы считаете,что в церковь ничего не надо нести, то это небиблейский подход.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Игорь Данилов
|9 Дек 2012
4
Цитата Пришелец
А вы? Признаёте что в церковь какую то часть состояния нести можно и в церкви есть пастыри?

Не только признаю, но и всячески поддерживаю ваши слова.

Я вас знаю, вы - личность, умеющая говорить правду  и отлично понимаете,  что там где появляется человек, со своей алчностью, жаждой власти, похотью очей и плоти, с житейской гордостью и остальными "добродетелями", то он извратит, исказит, изуродует в угоду своей, не до конца изменившейся натуре (и я - такой же!), всё самое драгоценное Божье. Если коротко- там где появляются стабильные, большие деньги, там исчезает человек Божий и появляется.....ну - сами почитайте посты некоторых господ и сделайте вывод.

Писатель
+29
|9 Дек 2012
3
Я прошу вас, будьте мужествееннее чем господин Коре!)) С ним вопрос решён. Вас прошу дать место Писания где апостолы советуют в НЗ церквях проводить финансовые служения в форме сбора десяти процентов от прибытка.

Вы, что не слышите или так финансовый клин забит в голове, что вы через это преткнулись и меня спрашиваете. Меня интересует духовное понимание всего в Писании, в том числе и десятины, поэтому денежным эквивалентом "десятина" не ограничена. Могу вам более сказать Христос Сам "десятина" духовное приношение Богу, но не знаю поймете или нет. А насчет финансов поступайте по удостоверению своей совести пред Богом. Кто хочет дает Богу и кто не хочет, также не осуждается так как пред Богом. Но преткнувшись именно на финансовой "десятине", народ упустил истинное понимание о ней. Вот проблема. А Апостолы много прямо не говорили, так как знают нам необходимо быть в общении с Духом Святым. А Дух, как сказано, наставит на всякую истину.

И еще, я не зря спросил вас о "Заключении Нового завета"? Ибо заключившие с Богом Новый завет входят в духовное понимание книг Ветхого завета, как говорит Павет:

18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

(2Кор.3:18)

Где Павел видел славу Господню? Смотрим стихи выше:

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

(2Кор.3:14)

Так вот Павел видел славу Господа в писаниях В.з. и это новое понимание Павла. А ранее он о себе писал как Савл.

Так вот в Новом завете о десятинах написано подробно, только понимать нужно духовно.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+338
|9 Дек 2012
3
Хочу прочесть по БУКВАМ. Как к примеру читаю по буквам следующее: "В первый день недели каждый из вас пусть отлагает  у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние" Это говорит Дух Святой через апостола. А вот, что говорит господин Коре:

Тогда прочтите по БУКВАМ ВСЁ  богодухновенное ПИСАНИЕ начиная с ПЕРВОЙ БУКВЫ и до последней, в том числе про ДЕСЯТИНЫ и не говорите потом, что этому не учит Дух Святой и Апостолы!

 

Цитата Bigfirе
Bigfirе
Цитата Bigfirе
Похоже, вы и сейчас живете в моисеевом законе.

8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,

(1Тим.1:8)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
Игорь Данилов
|9 Дек 2012
5
Цитата UFO-99
Ну да, по плоти... что-ли? Ложь. Бог есть Дух, как вы спасетесь если Он Дух вам Сам не откроится? Пс.118:138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.

Нет не по плоти. В Новом Завете написано всё необходимое для спасения человека!

Рождение свыше происходит только по вере человека в распятого и воскресшего для нашего оправдания Иисуса Христа  и любови Бога к человеку. Всё!!! Вашим псевдооткровениям места нет в этом.

Замечательный стих вы привели. "Откровения Твои....Но, не ваши откровения , и не мои и не тайных обществ по выдумыванию "духовных"  десятин.

Удален
paralipomenon
|9 Дек 2012
4
Цитата core
Тогда прочтите по БУКВАМ ВСЁ  богодухновенное ПИСАНИЕ начиная с ПЕРВОЙ БУКВЫ и до последней, в том числе про ДЕСЯТИНЫ и не говорите потом, что этому не учит Дух Святой и Апостолы!

нужно Богодухновенность о Христе читать, так как Он сказал, что всё Писание свидетельствует о Нём, а не о десятинах, якобы богодухновенных. Хотя....если ваш бог - маммона, то десятины у маммоны действительно богодухновенны.

Вы Христа не даете, а десятины собираете?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+29
|9 Дек 2012
2
Цитата Lia
Дорогой человек, а что значит заключить с Богом завет? Как вы себе это представляете?? По моему вообще никак, судя по вашим словам. Вы не свидетели Иеговы случайно?

Понял так, что мне можно не отвечать? Вы спросили и сами за меня ответили, самодостаточны в себе.

Возможно и свидетель Иеговы, а для вас это понимание по сути или ярлык для людей? Выше в посту чуть коснулся  о Новом завете.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
Игорь Данилов
|9 Дек 2012
4
Цитата UFO-99
поэтому денежным эквивалентом "десятина" не ограничена

Видите ли, уважаемый,  эта тема обсуждает десятины в денежном эквиваленте, примеров которых нет в Писании , как нет примеров и "духовных") десятин.

Меня интересует написанное Слово Божье, написанное "чёрным по белому", а не человеческие версии, толкования, интерпретации и псевдофилософия.

Старожил
+1350
|9 Дек 2012
4
Цитата paralipomenon
Богу будем отдавать Божье. И это не десятина.

Здесь уже приводился пример того, что если бы Давид Вилкерсон не получал десятины и сверх десятин деньги на дорогу чтобы донести весть спасения бандиту и посвящённому сатане, то Давид бы не смог биться с сатаной за душу Ники Круза, не победил бы и не открыл глаза ему чтобы отвратить от тьмы к свету.  И у Бога была бы меньше спасённых душ. И этим ктото бы очень сильно обокрал Бога. Может вам не понятно, ну какое это имеет значение, тогда представьте себе, что вы, ваш муж, ваша дочь живёте на территории Ники, до его встречи с Д. Вилкерсоном. Или ради вашей небиблейской идеи вы можете всё поставить на карту?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Игорь Данилов
|9 Дек 2012
5
Цитата core
Тогда прочтите по БУКВАМ ВСЁ богодухновенное ПИСАНИЕ начиная с ПЕРВОЙ БУКВЫ и до последней, в том числе про ДЕСЯТИНЫ и не говорите потом, что этому не учит Дух Святой и Апостолы!

Во всём Богодухновенном Писании, говорится только о десятинах для обеспечения колена Левия необходимым для поддержания их физического существования. Другие десятины появились в, воспалённом бесами разуме несчастных людей, которым срочно нужен Иисус (библейский, но не культовый)

Писатель
+29
|9 Дек 2012
3
"Откровения Твои....Но, не ваши откровения , и не мои и не тайных обществ по выдумыванию "духовных"  десятин.

Вы о чем вообще говорите? Какие МОИ, ВАШИ, ЧЬИ-ТО откровения? У нас, вас или кого-либо разве такая мышца, чтобы открыть понимание Слова??? Ни сатана, ни ангелы не могут окрыть славу Слова, кроме Духа Святого. Или мы можете судить об откровениях?

 

Замечательный стих вы привели. "Откровения Твои....

Вот и поведайте, как вам открыто Богом о "десятинах".  Вы же не будете это отрицать, так можно и дитя с водой выплеснуть.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+1350
|9 Дек 2012
1
Цитата paralipomenon
а не о десятинах, якобы богодухновенных. Хотя....если ваш бог - маммона, то десятины у маммоны действительно богодухновенны.

До вашего сердца доходит, что есть не только десятины? Содрогнется ваше сердце если вы прочитаете это:

http://poiskboga.3dn.ru/load/khristianskie_propovedi/nikki_kruz/36

Совершали много преступлений. Бывало, с крыши дома следишь за жертвой, как за зверем в джунглях. Он открыто идет. С крыши целишься в его голову. нажимаешь на курок, и... наблюдаешь, как он, дернувшись, падает. Стреляешь еще... чтобы наверняка. Ненависть к другой банде настолько сильна, что ночью идем в морг, крадем тело. вывозим, разрезаем на куски и оставляем на улице. Невинных старались щадить. Но один раз парни были сильно пьяными и пошли на охоту за "лисами". Так называли девчонок. Было поздно и очень темно. У них было одеяло с собой. Они увидели женщину и пошли за ней. Они не знали, кто она. Набросили на нее одеяло и ударили, так что она потеряла сознание. Затащили ее на крышу дома и поочереди изнасиловали. Потом один захотел посмотреть, какая она. Оказалось, это его мать. Он бросился с крыши вниз головой... убился. Мы говорим сейчас о страшных вещах, их невозможно забыть.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Игорь Данилов
|9 Дек 2012
6
Цитата UFO-99
Вы о чем вообще говорите?.........Вот и поведайте, как вам открыто Богом о "десятинах".
Видите ли, уважаемый, эта тема обсуждает десятины в денежном эквиваленте, примеров которых нет в Писании , как нет примеров и "духовных") десятин. Меня интересует написанное Слово Божье, написанное "чёрным по белому", а не человеческие версии, толкования, интерпретации и псевдофилософия.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.