Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+176
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
нет

Ну а я думаю , что да. Вы же сами и написали , что она противиться. Ей нужно сказать,  когда она пытается себя проявить: " не вякай, плоть !"  и плотно сжать пальцы на её горле.

 

Цитата Комп
Такое чувство, что по-вашему, две ипостаси (Бо-Сын и Бог-Дух) являются слугами другой ипостаси

Это всего лишь чувство, всё основано на взаимопонимании , доверии , единстве и согласии.

Так часто бывает в хорошей семье . " И станут два ОДНОЙ плотью"

Старожил
+1130
|14 Июн 2012
1 Цитировать
Ну а я думаю , что да. Вы же сами и написали , что она противиться. Ей нужно сказать,  когда она пытается себя проявить: " не вякай, плоть !"  и плотно сжать пальцы на её горле.

Посчитайте тогда, из скольких личностей стостоит человек.

 

Это всего лишь чувство, всё основано на взаимопонимании , доверии , единстве и согласии.

Благодаря этим качествам две ипостаси стали слугами третьей?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
пастор777
|14 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
основа богопознания для христиан - откровение Бога о самом себе, выраженное в Его слове. потому выходя за рамки этого слова в вопросах богопознания, вы несете отсебятину.

Фаталити, не путайте Слово с буквой. Никогда вера не основывалась на чтении Библии. Вера от слышания Бога. Иначе зачем пребывать Святому Духу  в нас, если есть Библия?

Потом, есть такая мысль: не видел глаз и на слышало ухо......не видел глаз это то, что не написанно в Библии. Кто ходит по духу тот сын, а не тот, кто читает Библию есть сын, так, что ваши РАМКИ о которых вы так печетесь,  ой ей как расширены  Святым Духом......Который сказал:  а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. (1Иоан.4:3)

Этот текст будет вас преследовать до последней минуты вашей плотской жизни.....если же конечно Бог не даст вам покаяния......

Старожил
+176
|14 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Благодаря этим качествам две ипостаси стали слугами третьей?

Смотря что вы имеете ввиду , спрашивая "стали"  и "слугами".   Ну во первых не стали , а были всегда , во вторых - слугами в правильном понимании этого слова , готовыми всегда послужить.  Слово например всегда исполняет то , для чего послано . "10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.(Ис.55:10,11)

Слово стало плотью и обитало с нами , полное благодати и истины :

" 42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.(Лук.22:42)"

 

Цитата Комп
А Иисус Сам почему-то не может решать какие-либо вещи и вынужден ходатайствовать (просить) за нас перед Богом.

может решать и Сам , т.к. Отец дал Ему власть совершать суд . "22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан.5:22,23)

Сыну должно всё  покориться  как Богу и вы так же , когда же всё покориться под ноги Его , то и Сам Сын покорится Отцу  , т.е. та власть , которая сейчас у Сына возвратиться к Отцу , что бы Бог был всё во всём.. "27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(1Кор.15:27,28)

Старожил
+176
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Посчитайте тогда, из скольких личностей стостоит человек.

Случается  по разному , как населятся , бывает самим тесно. "8 Ибо [Иисус] сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
(Мар.5:8,9)

В Марии  было семь  личностей : "9 Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.
(Мар.16:9)

24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого.
(Лук.11:24-26)

Так что по осторожней с личностями , не пускайте в свой дом кого попало, а лучше предоставьте место для Личности Святого Духа.

Старожил
+1130
|14 Июн 2012
2 Цитировать
может решать и Сам , т.к. Отец дал Ему власть совершать суд . "22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

Вот я и говорю, что Сам не может, а только лишь потому, что всё это дал Ему Бог.

 

которая сейчас у Сына возвратиться к Отцу

Бог-Сын потом будет без власти?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
jasvami
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Каждый по отдельно является Божественной Личностью и все вместе являются Одним Богом.

Не приставайте к ошибочным трактовкам. Ипостаси Бога, - дух, душа и тело.

http://jasvami.forum2x2.net
Старожил
+176
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Бог-Сын потом будет без власти?

Не совсем так , только лишь без власти совершать суд  и без власти , что бы всё покорилось Ему , т.к. не  будет надобности в этом, суд будет совершён и всё покорится Ему .

Старожил
+176
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Ипостаси Бога, - дух, душа и тело

Правда интересно , как Давид говорил своей душе , что нужно делать : "12 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.
(Пс.41:12)

Душа не хотела славить  Бога , смущалась , унывала , а дух Давида желал славить .

Удален
jasvami
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Душа не хотела славить  Бога , смущалась , унывала , а дух Давида желал славить

У Давида своя душа, у Бога своя.

http://jasvami.forum2x2.net
Старожил
+176
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
У Давида своя душа, у Бога своя.

Бог как то похоже  на Себя сотворил человека , не правда ли?

Удален
jasvami
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Бог как то похоже  на Себя сотворил человека , не правда ли?

-И что?

http://jasvami.forum2x2.net
Старожил
+176
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
-И что?

Даже в этом можно увидеть подобие и понять , что Бог Триедин - Отец , Сын , Святой Дух.  На примере трёх составлющих человека :"23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.(1Фесс.5:23)

Старожил
+1130
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Не совсем так , только лишь без власти совершать суд  и без власти , что бы всё покорилось Ему , т.к. не  будет надобности в этом, суд будет совершён и всё покорится Ему .

Тогда и Богу-Отцу зачем власть, когда суд будет совершен?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
jasvami
|14 Июн 2012
1 Цитировать
Даже в этом можно увидеть подобие и понять , что Бог Триедин - Отец , Сын , Святой Дух.

А Сын тут при чем,  коль Он  лишь образ ипостаси?

http://jasvami.forum2x2.net
Удален
Валерий -К
|14 Июн 2012
0 Цитировать

Суицид БОГ не одобряет, да и тогда уже никого бы не осталось из тринитариев.

Но мысль перспективная, осталось вам её донести до тринитариев.

 

Ей нужно сказать, когда она пытается себя проявить: " не вякай, плоть !" и плотно сжать пальцы на её горле.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Не приставайте к ошибочным трактовкам. Ипостаси Бога, - дух, душа и тело.

а чего? как гипотеза имеет право на существование:

БОГ есть ДУХ

Душою возможно предположить есть Дух Святой,

но тут как бы сразу неувязочка, поскольку Дух прницает, а не Душа

а тело - человек Иисус.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+176
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
А Сын тут при чем,  коль Он  лишь образ ипостаси?

Через Него всё творилось, через Него и для Него. , Он же  и полнота Божества телесно .

 

Цитата Комп
Тогда и Богу-Отцу зачем власть, когда суд будет совершен?

Восток дело тонкое. Может она Ему и не нужна будет , но сам факт передачи , возврата власти будет свидетельством покорности , уважения и почитания.   Будет похоже на это: "10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено.
(Откр.4:10,11)

Полагать венцы  свои  пред Богом - означает следующее : - всё это в нас от Тебя Господи , и всё это для Тебя.

Старожил
+176
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Суицид БОГ не одобряе

Адобрям : "13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим.8:13)

Удален
Валерий -К
|14 Июн 2012
0 Цитировать
а если духом умерщвляете дела плотские,

вы торопитесь не вникая в суть написанного, здесь про дела

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
А Сын тут при чем, коль Он лишь образ ипостаси?

Пожалуйста объясните поподробнее что такое образ ипостаси.

Удален
FatalitY
|14 Июн 2012
1 Цитировать

отражение сущности

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
отражение сущности

Как отражение в зеркале? Но ведь отражение в зеркале это иллюзия. Значит ли это, что Сын это иллюзия (отражение) Бога?

Удален
jasvami
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Mimla
Пожалуйста объясните поподробнее что такое образ ипостаси.

"Образ" - отображение, - то, что имеет приципиальную схожесть; часть, содержащая  в себе качества целого . Человек - образ Бога невидимого.

Один член коллектива, может выступать носителем образа всего коллектива. Так и в отношении Души Бога, состоящей из семи Архангелов, где главным есть Христос(Архангел Михаил).

 

Через Него всё творилось, через Него и для Него. , Он же  и полнота Божества телесно .

Эти качества вовсе не означают, что Он и есть Ипостасью.

 

Цитата Валерий -К
а чего? как гипотеза имеет право на существование: БОГ есть ДУХ Душою возможно предположить есть Дух Святой, но тут как бы сразу неувязочка, поскольку Дух прницает, а не Душа а тело - человек Иисус.

Не гипотеза, а истина, - реальность.

Душа, - семь Архангелов. Тело, - материальная Вселенная(Бог-Отец).

http://jasvami.forum2x2.net
Удален
FatalitY
|15 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Mimla
Как отражение в зеркале? Но ведь отражение в зеркале это иллюзия. Значит ли это, что Сын это иллюзия (отражение) Бога?

вы сами делаете свои сравнения и затем сами же их критикуете ))

1. НЕ как отражение в зеркале. ваше сравнение с зеркалом можно использовать лишь отчасти.

2. отражение в зеркале - НЕ иллюзия. так же, как НЕ иллюзия отражение на сетчатке вашего глаза ВСЕГО, что вы вообще видите. и  с помощою отражения в зеркале например солнечных лучей можно осветить помещение или же расжечь огонь. учите физику.

3. библейский пример - не зеркало, а светильник. светильник иллюзия?

4. Бог соделал Господом и Христом Иисуса, которго распяли. Христу глава Бог. Христу дана власть. Христос придет во славе Отца. Христос - посредник между Богом и людьми. это не умаляет Его, а возвышает. сам Бог возвышает Его. Но не превращает в еще одного Бога.

5. чтобы отличать иллюзии от прямого отражения, см тему Не верь своим глазам

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Не гипотеза, а истина, - реальность. Душа, - семь Архангелов. Тело, - материальная Вселенная(Бог-Отец).

вы меня извините, но мне этого не понять, Писаниях прочитал, там нет такого

вы мне лучше расскажите про четыре лица: орла, тельца, льва и человека.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+176
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
. Но не превращает в еще одного Бога.

Зачем превращать в Бога Того , Кто является Его частью  и Сущим в Его недре ?

Удален
FatalitY
|15 Июн 2012
2 Цитировать
Зачем превращать в Бога Того , Кто является Его частью  и Сущим в Его недре ?

Бог не состоит из запчастей, Он ОДИН (см Библию)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+1
|15 Июн 2012
2 Цитировать

Бог Один, Иисус - СЫН Бога, Святой Дух - это сила Бога.

Старожил
+176
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Он ОДИН (см Библию)

А кто говорит , что Он не один?   Я утвержаю , что Бог один и нет другого кроме Него . Только вот сущности Этого одного Бога вы не можете понять.  Да и не поймёте скорей всего , пока лично не встретитесь с Личностью Святого Духа , т.к. сказано , что именно Он наставит нас на всякую истину и будующее возвестит.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы