Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
DAN
+1567
|10 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата cikadil
Все разногласия по поводу правильного понимания сущности Духа Святого начались и происходят из за того,что противоборствуют две школы религиозного воспитания.

Все разногласия происходят от того, что противоборствуют Христос и те, кто Его отрицает как Бога. В том виде в котором его принимают унитарии, его принимает и сатана.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1130
|10 Июн 2012
2 Цитировать
Это вы сказали , это ваши выводы , мы же не виноваты , что вы так мыслите..

Если мне в магазине показывают белый холодильник, то я не сомневаюсь, что он такой и есть. Если же продавец начинает меня уверять, что он желтый и говорить, что это я так мыслю не правильно, то странно ли это?

Вы говорите, что Иисус - Бог. И Отец - Бог. И Дух Святой Бог. Говорите, что они личности и что Они выполняют каждый Свою функцию и даже говорят друг с другом. Здесь речь идет о трех Богах.

Если кто-то ставит передо мной три банки майонеза и говорит, что всё это ОДИН майонез, то как ни крути - банки-то ведь всё равно ТРИ.

 

Цитата Святой
Иешуа - Бог во плоти.

С кем этот Бог во плоти рзговаривал, когда молился? С Богом " не во плоти"?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Gzegohs
|10 Июн 2012
0 Цитировать

Комп

Когда собираются три брата, три отца семейства - они не одна родня, а три, по-вашему.??

Старожил
+1379
|10 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
С кем этот Бог во плоти рзговаривал, когда молился? С Богом " не во плоти"?

Разговаривал КАК ЧЕЛОВЕК (Которым и стал) с Отцем Богом. К тому же Отец и Сын могут общаться. дух человека может говорить к душе, душа к духу.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+176
|10 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Здесь речь идет о трех Богах.

Ошибаетесь , речь об одном Боге  и о Личностях , имеющих Его природу, составляющих ОДНО ЦЕЛОЕ.

 

Цитата Комп
Если кто-то ставит передо мной три банки майонеза и говорит, что всё это ОДИН майонез, то как ни крути - банки-то ведь всё равно ТРИ.

А если вам предложат представить реку , которая имеет устье , русло , исток?  Все три - составляющие ОДНОЙ  реки, не было бы одной из частей - не было бы и  самой реки .  Бог один и един , Отец , Сын , Святой Дух.

 

Цитата Комп
Говорите, что они личности и что Они выполняют каждый Свою функцию и даже говорят друг с другом.

Так и есть , Каждый выполнят то , что должен, причём в согласии между Собой и конечно же говорят друг с другом. Об этом учит Писание, в особенности Нов. Завет.

Старожил
+1130
|10 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Gzegohs
Комп Когда собираются три брата, три отца семейства - они не одна родня, а три, по-вашему.??

Вот именно, что родня, состоящая из нескольких человек. Вы же верите в Родню, состоящую из трех Богов. Единая (триединая) Родня, так сказать.

 

Цитата Святой
Разговаривал КАК ЧЕЛОВЕК (Которым и стал) с Отцем Богом.

Из Бога отпочковался человек и стал разговаривать с Тем, от кого Он отпочковался.

 

Цитата Святой
дух человека может говорить к душе, душа к духу.

Они у меня там сейчас так спорят... . Как их успокоить? Голоса в голове..... . :)

 

Ошибаетесь , речь об одном Боге  и о Личностях , имеющих Его природу, составляющих ОДНО ЦЕЛОЕ.

Каждый по отдельно Бог или нет? Или только все вместе являются Одним Богом? Скажите как думаете наиболее точно и просто.

 

А если вам предложат представить реку , которая имеет устье , русло , исток?

Ещё есть бассейн реки, речные пороги, притоки. Почему вы ограничились только тремя составляющими реки? :)

 

Так и есть , Каждый выполнят то , что должен, причём в согласии между Собой и конечно же говорят друг с другом. Об этом учит Писание, в особенности Нов. Завет.

В последнее время я искал место в Библии, где упоминается разговор двух ипостасей: Бога Духа и Бога Отца. Не нашел.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+176
|10 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Каждый по отдельно Бог или нет? Или только все вместе являются Одним Богом? Скажите как думаете наиболее точно и просто.

Каждый по отдельно является Божественной Личностью и все вместе являются Одним Богом.

 

Цитата Комп
Ещё есть бассейн реки, речные пороги, притоки. Почему вы ограничились только тремя составляющими реки? :)

Это основные .  Мы ведь тоже в Боге , подобно притокам и порогам.

 

Цитата Комп
В последнее время я искал место в Библии, где упоминается разговор двух ипостасей: Бога Духа и Бога Отца. Не нашел.

Услышать можно в разговоре.   "13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Иоан.16:13)

Такова задача Святого Духа  , говорить не От Себя , но то , что услышит . Догадайтесь с трёх раз от Кого услышит и возвестит БУДУЮЩЕЕ?

Старожил
+1130
|10 Июн 2012
3 Цитировать
Каждый по отдельно является Божественной Личностью

Отдельно взятая Божественная личность является Богом или нет? Или только все вместе они есть Бог?

 

Такова задача Святого Духа  , говорить не От Себя , но то , что услышит . Догадайтесь с трёх раз от Кого услышит и возвестит БУДУЮЩЕЕ?

Значит нет места Писания, где Бог Дух говорит с Богом Отцом.

 

Догадайтесь с трёх раз от Кого услышит и возвестит БУДУЮЩЕЕ?

Например Бога Сына.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|10 Июн 2012
5 Цитировать
Цитата Комп
Вот именно, что родня, состоящая из нескольких человек. Вы же верите в Родню, состоящую из трех Богов. Единая (триединая) Родня, так сказать.

именно. потому Тринитарии = Родноверы )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|10 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
именно. потому Тринитарии = Родноверы )))

метко сказано

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Gzegohs
|10 Июн 2012
0 Цитировать

Вот именно что, комп, одна родня или три?

Старожил
+365
|10 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Gzegohs
одна родня или три?

Не надоело запутывать самого себя?. Писание говорит, что Бог Один. И Он - Един.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+1130
|11 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Gzegohs
Вот именно что, комп, одна родня или три?

Одна. Вы верите в одну Родню, в которой три Бога.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|11 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
...дух человека может говорить к душе, душа к духу.

особенно если один из них Наполеон, а другой святой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+176
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Значит нет места Писания, где Бог Дух говорит с Богом Отцом.

Изучите место Писание , приведённое мной в контексте и увидьте , что Отец и Сын - одно , следовательно услышать от Сына равно что услышать от Отца. "13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Иоан.16:13-15)

Есть причина , по которой Иисус именно так сказал  см. 15 стих.

Вам же писали , не пытайтесь разъдинить Бога , все Божественные Личности действуют в согласии .

 

Цитата Комп
Отдельно взятая Божественная личность является Богом или нет? Или только все вместе они есть Бог?

Отдельно взятая Божественная Личность является частью Единого Бога.  И в связи с тем , что это Божественные Личности , имеющие  Божественную природу , то лично я отношусь к   Каждой  Личности  как к  Богу , с тем же почитанием ,уважением и послушанием.  Все три Личности вместе  и есть Единый Бог, Который сотварил небо и землю , всё видимое и не видимое.  Поэтому и сказано "СОТВАРИМ" - мн. число.

Если вам предложат представить дерево , которое имеет корень , ствол , крону и все составляющие есть ОДНО дерево . Не будь одной  из составляющих - не было бы и дерева как такового.

Если вам предложат изучить составляющие человека - дух , душу, тело и если не будет одного из составляющих - не будет и самого человека . Но Бог именно таким сотварил человека . Бог отобразился во всём творении, поэтому и сказано , что через рассматривание тварения можно видеть Бога. "  20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
(Рим.1:20)

Старожил
+1130
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Отдельно взятая Божественная Личность является частью Единого Бога.

Значит по тринитарной доктрине Иисус Сам по Себе не Бог. И Дух Святой - не Бог. Но, только вместе все трое являются Богом.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Gzegohs
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Ну, пока вам довели, что у людей принято на трёх или больше братьев говорить одна родня. Это говорится о земном бытии людей. А о небесном:1Иоан. 5:7, Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. А вот вам и про слово: Иоан. 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Что у Бога был Бог? То есть Серж и Комп, если спрашивать в вашей манере?

Удален
FatalitY
|11 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Gzegohs
А о небесном:1Иоан. 5:7, Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино

докрины тринитариев зиждятся на вымышленных местах писания...

понимая, что даже намека на троицу в Библии нет, тринитарии дерзнули дописать туда некоторые стихи (а другие переписать по своему), которые по их мнению могли бы стать такими намеками. вы привели одно из них - Иоанн этого не писал.

 

Цитата Gzegohs
Ну, пока вам довели, что у людей принято на трёх или больше братьев говорить одна родня

пока вы лишь довели, что вы - родноверы, т.е. верующие в родню богов.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Gzegohs
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Слово то, сами выдумали.

Как-то не по Писанию, а Фаталити?

Удален
FatalitY
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Gzegohs
Слово то, сами выдумали.

что вы, взял из вашего поста.

 

Цитата Gzegohs
Как-то не по Писанию, а Фаталити?

да вам не привыкать ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Gzegohs
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Стрелки перевели? Мелочи.

Ваш термин (родноверы) не опровергает принятое у людей понятие.

Тем более не опровергает то что "Сии суть едино".

Но не грустите и не огорчайтесь.

Это исповедание было до вас и после вас будет. И переживет ещё много, много отрицателей Единства Трёх.

Старожил
+1130
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Gzegohs
Слово то, сами выдумали. Как-то не по Писанию, а Фаталити?

Зато такое такое слово, как "троица" чистая истина. :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Gzegohs
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Комп

Вы не поверите, но я использую много слов, которых нет в Писании.

Компьютер, например.

Удален
FatalitY
|11 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Gzegohs
Вы не поверите, но я использую много слов, которых нет в Писании. Компьютер, например.

а причем тут ваш словарный запас к Богопознанию?

или вы компьютеру поклоняетесь? или зашли эрудицией блеснуть?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Gzegohs
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Ну не воспитывайте.

Лучше скажите, какие слова приличны, а какие нет, по-вашему.

Скажите, где в Писании про рамки? Почитаю.

Надеюсь, что это не древнееврейский перевод.

Удален
FatalitY
|11 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Gzegohs
Ну не воспитывайте. Лучше скажите, какие слова приличны, а какие нет, по-вашему. Скажите, где в Писании про рамки? Почитаю. Надеюсь, что это не древнееврейский перевод.

я не воспитываю, но вынужден объяснять вам элементарные правила общения.

дело не в приличии, но ваши "слова" не относятся к обсуждаемой теме и разделу, т.е. это флуд.

основа богопознания для христиан - откровение Бога о самом себе, выраженное в Его слове.

потому выходя за рамки этого слова в вопросах богопознания, вы несете отсебятину.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Gzegohs
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Разве тема не за рамками откровения? Вы меня удивляете.

Автор спрашивает: как вы думаете? Про откровение ни слова.

И что ж именно из моих слов не относится к данному разделу?

...

Кстати из писания ноль стихов, про рамки, для словосочетания и выводов.

Удален
FatalitY
|11 Июн 2012
2 Цитировать

да вы всю тему сначала прочитайте, дабы не повторяться и не наступать на ржавые тринитарные грабли ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+176
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Значит по тринитарной доктрине

не собираюсь заморачиваться по поводу всяких там доктрин , мне всё равно как они называются , Иисус обещал , что когда придёт Святой Дух , то наставит  нас на всякую истину.   Святой Дух Отца может помочь нам знать истину. Только смиренным Бог даёт благодать и познание истины .

 

Цитата Комп
Иисус Сам по Себе не Бог. И Дух Святой - не Бог.

Как это Сам по Себе ? Он Сам по Себе не может быть т.к. Он Сущий в недре Отчем , Он часть Бога . И Дух Святой не Сам по Себе , Он от Отца исходит  . Вы опять настаиваете на разделении Личностей  Единого Бога , говоря "САМ по СЕБЕ",  но Они три суть едино и не разделимо и всегда действуют в согласии.

 

Цитата Комп
Но, только вместе все трое являются Богом.

Аминь.   Три Божественные Личности составляют Единство Одного Бога , т.е. Отец , Сын , Святой Дух - есть Единый Бог.

Удален
Gzegohs
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Вы другое мнение называете граблями?
Яркий у вас "свет".
Очень уважительно.
*
Если уже всё сказано, почему не закрыли тему?
Фаталити.?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы