Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+803
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
А как же разбойник? Кто его поливал(наставлял) , Аполлоса тогда не было а если сам откуда черпал знания?.

Разбойник не глухой был. Он слышал слова Иисуса. Иисус всем говорил открыто, и люди передавали Его слова во все стороны, как современное радио. Разбойнику тоже было о чем подумать, и он селал свой выбор.

Старожил
+803
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
А в чём разница: между- осознание себя грешником и своей греховности?

Не знаю.

Цитата fso
Ну, тогда и "бывших грешников не бывает".

Разве спасенный человек на земле перстает быть грешником?

"Иак.3:2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. "

Старожил
+803
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Получается есть два вида "духовной пищи": 1. Творить волю Бога. 2. Счастливо "лопать перепелов". И каждый выбирает исходя из того кто он есть, то что ему больше нравится. :)

Супер! Тебя хлебом не корми, а давай работу, да побольше. ))

Старожил
+160
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Тебя хлебом не корми, а давай работу, да побольше. ))

Да где ж ты видел еврея с лопатой? )))

"...Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать (испытывать голод), и верующий в Меня не будет жаждать никогда".

"..Я есмь хлеб жизни..."

"...Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек..."

Местный
fso
+17
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей

Моисей, вы своим оппонентам , о потере спасения, постоянно твердите что ваше спасение находится во Христе и никто украсть не сможет, а разве ваша святость, праведность, чистота белее снега, разве не во Христе ? кто может украсть её? Сделанный вами грех может сделать вас не чистым, не праведным, не святым т.е. грешником?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+803
|9 Мая 2021
0 Цитировать

Грешником не становлюсь в результатпе совершенного греха, а являюсь грешником по плоти, потому и грешу.

Христос во мне делает меня святым в глазах Бога, и прощает мне грехи, когда исповедую их Ему.

Местный
fso
+17
|9 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата моисей
Грешником не становлюсь в результатпе совершенного греха, а являюсь грешником по плоти

Так вы грешник или нет , я вас не понимаю. К примеру: я родился от Бога и не зависимо на земле или в духовном мире я являюсь дитём Божьим. Иаков пишет о прощении когда дитё приходит с повинной а не о том что мы на земле грешники а в глазах Бога – праведники.

Цитата моисей
Христос во мне делает меня святым в глазах Бога

Во Христе (но не во мне) мы имеем все благословения данные Богом. И что значит делает?

Старожил
+803
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Так вы грешник или нет , я вас не понимаю. К примеру: я родился от Бога и не зависимо на земле или в духовном мире я являюсь дитём Божьим. Иаков пишет о прощении когда дитё приходит с повинной а не о том что мы на земле грешники а в глазах Бога – праведники.

Почему дитя приходит с повинной? Потому что согрешило это дитя, и нуждается в прощении.

Это дитя для Бога является святым от момента его рождения от Бога.

С этого момента Христос в нём и он во Христе.

Пока это дитё на земле, оно имеет плоть с её нуждами и проблемами.

Бог помогает своему чаду справляться с этими проблемами.

Поэтому написано, что если стали причастниками Христу, то начатую жизнь сохраните до конца.

А если смотреть на эту фразу с другой стороны, то "если нет у вас желания и возможности сохранть начатую жизнь до конца, то вы не стали причастником Христу, ибо Он производит в нас хотение и действие".

Бог, живущий в спасенном человеке, не противоречит Своему хотению и действию в "совершении спасения" этим человеком. К совершению спасения относятся и добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять, и собственно сохранение спасения, дарованного Богом, и хранящемся в Боге.

Показывать все места Писания, на которых основываюсь?

А у тебя какое представление о тех людях на земле, которых Бог через апостола называет святыми?

Старожил
+803
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Во Христе (но не во мне) мы имеем все благословения данные Богом. И что значит делает?

Христос разве не в тебе?

"Делает" - значит, объявляет меня святым Его чадом Божьим и распоряжется моею жизнью, как Ему это угодно, делая во мне Его хотение моим хотением, и делает Его действие через меня с употреблением Его силы.

Это всё по мему отклику на Его предложение придти к Нему и отдать верой мою временную земную жизнь в Его руку, и получить от Него верой вечную жизнь для меня от Него, которая хранится во Христе, который во мне - в моем сердце.

Через мою веру договор нового завета заключен в Крови Иисуса Христа об этом взаимообмене между мной и Богом.

Здесь нужно ли приводить основополагающие места Писания?

Старожил
olo
-286
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Христос во мне делает меня святым в глазах Бога,

Не знаю,кто тебе это сказал...но на мой взгляд,ты льстишь себе.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+803
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей Христос во мне делает меня святым в глазах Бога,
Не знаю,кто тебе это сказал...но на мой взгляд,ты льстишь себе.

Поясни мне и себе, кого апостол называет святыми в своих посланиях?

Старожил
+3494
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
кого апостол называет святыми в своих посланиях?

тех ,кто отделены для Бога (Бог их отделил, и они сами себя сознательно отделили).

Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвящённое Ему в служение и отделённое от всего сотворённого и мирского.

Старожил
+731
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
1) Только реформаты сомневаются в наличии свободной воли у человека.  2) Даже духовно слабый христианин, не сомневающийся в истинности слова Божьего, и имеющий Духа и Христа в сердце, не откажется от Живущего в нём.

Второе предложение противоречит первому.

Именно наличие свободной воли делает второе твоё предложение бессмысленным. Ты не можешь отвечать за сотни тысяч душ с различными обстоятельствами жизни. Отказывались и отказываются. Об этом Писание говорит.

Когда человек не видит написанное в Библии, но ему это показывают, то он всеми способами пытается эти слова Бога развернуть в сторону своего заблуждения ( как например, насчёт Анании и Сапфиры, 10 главы Евреям и т.д.), - и это ясный признак человека, сидящего в ереси или даже самого учителя этой ереси.

Старожил
+731
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
К счастью для кого, для плоти? Или для Бога? Прообразы ветхого завета, когда одни в пустыне ели манну им посылаемую, а другие, те кто своевольничали просили и ели мясо (перепелов)... их "свободная воля" насытилась, и думаю, счастье их длилось не долго. :) Получается есть два вида "духовной пищи": 1. Творить волю Бога. 2. Счастливо "лопать перепелов". И каждый выбирает исходя из того кто он есть, то что ему больше нравится. :)

непонятливы вы

Вот эта ваша речь к чему?

я там писала,что человек попадает в законнические собрания, где его ставят под закон, НО К СЧАСТЬЮ,  человек может выбирать  - и выйдет из такого собрания.

При чём тут перепёлки?

Цитата Mikus2
И каждый выбирает исходя из того кто он есть, то что ему больше нравится. :)

Вы ж писали , что нет у человека свободной воли, а только то , что предписал ему какой-та бог! Теперь уже верите, что всё ж выбирает человек: плохое или хорошее?

Забыли уже, вы говорили, что нищасному Иуде Бог повелел быть предателем ? "Предназначение у него такое!" Клевета ваша на Бога.

Старожил
+160
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
При чём тут перепёлки?

Выбор изходя из желания...

Цитата Kpиcтинa
непонятливы вы

Возможно. Но как по мне, то это Вы никак не можете понять простую вещь, что если к примеру ребёнок хочет "пи-пи", то с одной стороны у него есть выбор: сделать "пи-пи" на горшок, сделать "пи-пи" в штаны", в кусты... и еще некотороые варианты. Но вообще делать "пи-пи" или не делать - у него выбора нет, и его переполненный мочевой пузырь освободится в любом случае.

Цитата Kpиcтинa
нищасному Иуде Бог повелел быть предателем

Пророчества про Христа и предательство Его были. Слово Бога исполнилось. Так же вроде?

Старожил
+731
|10 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Пророчества про Христа и предательство Его были. Слово Бога исполнилось. Так же вроде?

Эх, как не хочется с вами на разных языках разговариваить, да ещё по кругу одно и то же.

Но вдруг дойдёт!

Иуда - человек подлый. его сущность складывалась в течение жизни из различных факторов: воспитание, окружение, а главное - СИСТЕМА собственных ВЫБОРОВ. Так сформировался негодяй. И таких негодяев был большой выбор в Израиле. Так что один из них взят был для этой роли предателя.

НО НЕ ПОТОМУ ЧТО БОГ ВЫРАСТИЛ ПРЕДАТЕЛЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ. А сам Иуда якобы непричастен. не мог якобы ничего с этим поделать, раз уж божья воля такова.

Вы с этим согласны?

Старожил
+160
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Иуда якобы непричастен.

Я разве говорил что он непричастен?

Цитата Kpиcтинa
Иуда - человек подлый.

В итоге - да.

Но в момент когда он носил ящик с деньгами, то выглядел вполне себе доверенным лицом.

И входил в круг 12ти избранных, Вы в тот момент его тоже подлецом назвали бы?

Старожил
+731
|10 Мая 2021
0 Цитировать

В общем ,Mikus, ясно с вами.

вам про Фому, а вы про Ерёму. Потому у вас трудности с пониманием, что находитесь в ереси, а это грех перед Богом. На еретиков Бог гневается.

Какая разница, как Иуда выглядел в чьих-то глазах? Главное, что Бог ЗНАЕТ, как поведёт себя любой человек  в такой-то ситуации. Бог нашёл среди негодяев подходящего. А вы говорите, что Иуду Бог таким сделал, сущность ему такую дал. Раньше в темах вы так писали. И это клевета на Бога. В Нём нет никакой тьмы, не лгите на Истину.

Теперь, когда я вас напрямую спрашиваю, согласны вы с тем, как оказался Иуда в роли предателя, то вы ускользаете от прямого ответа. Такие многозначительные намёки и недомолвки, которые как бы должны сделать видимость, что вы что-то якобы понимаете, типа вот такой бессмысленой фразы, которая ни о чём:

Цитата Mikus2
Выбор изходя из желания...

!!!!!!

Вас предложения учили строить в начальной школе?  Mikus, что такое предложение в речи? ))

Местный
fso
+17
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Здесь нужно ли приводить основополагающие места Писания?
Цитата моисей
Показывать все места Писания, на которых основываюсь?

Не нужно.

Цитата моисей
С этого момента Христос в нём и он во Христе................и хранящемся в Боге.

так же понимаю

Цитата моисей
А у тебя какое представление о тех людях на земле, которых Бог через апостола называет святыми?

Если кратко то:  святой да освящается ещё.; спотыкаюсь, учусь, исправляюсь ,но святой потому что нашёл святость и жизнь вечную во Христе.И разве понимание этого даёт повод грешить? никак! но только возбуждает во мне  непристанно благодарить Бога.

Цитата моисей: Христос во мне делает меня святым в глазах Бога Во Христе (но не во мне) мы имеем все благословения данные Богом. И что значит делает?
Цитата fso
Во Христе (но не во мне) мы имеем все благословения данные Богом.

Как я понимаю: уместно говорить  Бог во мне  если идёт речь об освещении( 1 Иоанна 2:27), если же идёт речь о том кто я есть тогда: я в Нём(во Христе) – святой, праведный. Вот смотрите, жизнь вечная где? во Христе , ну так не во мне же.

Цитата моисей
если стали причастниками Христу, то начатую жизнь сохраните до конца. А если смотреть на эту фразу с другой стороны, то "если нет у вас желания и возможности сохранть начатую жизнь до конца, то вы не стали причастником Христу, ибо Он производит в нас хотение и действие".

согласен, ведь далее автор описывает выход из Египта: о непокорных  которые слышали и не верили(такие они были и вначале при выходе с Египта) хотя были в среде верных.

Цитата моисей
"Делает"

т.е. делает всё для "процесса" освящения, а вот: объявляет меня святым Его чадом Божьим - то это уже сделал в момент уверования. Ну да ладно это всё игра слов,придирка к словам.

Старожил
+160
|10 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вы говорите, что Иуду Бог таким сделал, сущность ему такую дал.

Ну это Вы так говорите, что я так говорю. Я же говорил несколько иначе.

Так как и Библия говорит что нет праведного ни одного! Все рождаются уже в греховной природе.

И да, Стефана убили так же за эти слова:

"От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию..."

По Вашему Иуда не входил в понятие - "весь род человеческий"?

Цитата Kpиcтинa
Вас предложения учили строить в начальной школе?

Не помню уже! :)

Но зато помню что в 77м псалме сказано:

"...желаемое ими дал им. Но еще не прошла прихоть их, еще пища была в устах их, гнев Божий пришел на них..."

У них был выбор, было желание. Почему же нельзя сказать про: - "выбор исходя из желания"?

Ведь выбор "сделать пи-пи" тоже происходит из желания. Можно канечно собрать всю свою свободную волю и не "делать пи-пи" но это всего лишь до того момента когда прийдет осознание что не все зависит от воли. :)

Старожил
+803
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Именно наличие свободной воли делает второе твоё предложение бессмысленным. Ты не можешь отвечать за сотни тысяч душ с различными обстоятельствами жизни. Отказывались и отказываются. Об этом Писание говорит.

Не говорит так Писание, и ты мне не можешь это показать, как и говороить за внутреннее состояние сердца другого человека тоже не можешь говорить.

Цитата Kpиcтинa
Когда человек не видит написанное в Библии, но ему это показывают, то он всеми способами пытается эти слова Бога развернуть в сторону своего заблуждения ( как например, насчёт Анании и Сапфиры, 10 главы Евреям и т.д.), - и это ясный признак человека, сидящего в ереси или даже самого учителя этой ереси.

И при этом ты утверждаешь, что тебе там всё ясно в этих текстах.

Что Анания и Сапфира умерли, утратив жизнь вечную, полученную по вере в Христа?

И, по-твоему, в Евр.10 человек попирающий Христа и не почитающий за святыню кровь завета, является добропорядочным верным христианином?

Старожил
+803
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa нищасному Иуде Бог повелел быть предателем

Иуда по собственной воле избрал себе эту роль предателя в случившихся и предсказанных Богом событиях. Его никто на это не толкал, а он сам пошел по своему собственному разумению и желанию. Такова была Иудина собственная свободная воля.

Цитата Kpиcтинa
Иуда - человек подлый. его сущность складывалась в течение жизни из различных факторов: воспитание, окружение, а главное - СИСТЕМА собственных ВЫБОРОВ. Так сформировался негодяй. И таких негодяев был большой выбор в Израиле. Так что один из них взят был для этой роли предателя.

Кристина, откуда тебе известна биография Иуды? Разве ты знаешь его воспитание, образование и окружение? Иуда три года ходил с Иисусом, и был в едином воспитании, образовании и окружении с другими апостолами. Он участвовал в Евангелизациях вместе с Иисусом. Видел и участвовал в чудесных делах Иисуса.

Кем был взят "один из негодяев" на роль предателя?

Старожил
+803
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
И таких негодяев был большой выбор в Израиле. Так что один из них взят был для этой роли предателя. НО НЕ ПОТОМУ ЧТО БОГ ВЫРАСТИЛ ПРЕДАТЕЛЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ. А сам Иуда якобы непричастен. не мог якобы ничего с этим поделать, раз уж божья воля такова. Вы с этим согласны?

Правильно ли тебя понимаю, что в Израиле выросло много негодяев, и кто-то из этого множества взял одного из них на эту роль предателя? Только прежде Господь избрал этого предателя Себе в посланники, три года его воспитывал и окружал особым вниманием, а потом накормив собственными руками, послал на предательство со словами напутствия: "делай скорее". Ты с этим согласна?

Старожил
+803
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
святой потому что нашёл святость и жизнь вечную во Христе.

Это как ты нашел святость во Христе, Которого тебе Бог даровал Духом Святым вместе с жизнью вечной для тебя?

Цитата fso
И разве понимание этого даёт повод грешить? никак! но только возбуждает во мне  непристанно благодарить Бога.

Вообще-то, повод грешить исходит не из твоего разума с пониманием своей святости, а из плоти, которая привыкла грешить и даже видит нужду поступать греховно.

"15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. 24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? "

Старожил
+803
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Как я понимаю: уместно говорить  Бог во мне  если идёт речь об освещении( 1 Иоанна 2:27), если же идёт речь о том кто я есть тогда: я в Нём(во Христе) – святой, праведный. Вот смотрите, жизнь вечная где? во Христе , ну так не во мне же.

Это нераздельное понятие: "Бог в нас и мы в Нём".

Бог так говорит о Своих отношениях с Израилем: "Я буду их Богом , и они будут Моим народом".

Такое же положение в отношениях нового завета: Бог дает нам Духа Святого с Христом и вечной жизнью, и Бог Духом Святым погружает нас в Тело Христово. Так Он в нас и мы в Нём. Ин.17.

Жизнь вечная во Христе, и Хрисос во мне.

У нас не как в сказке про Кощея, которого жизнь спрятана в яйце, которое в утке, которая где-то в сторонке прячется.

Старожил
+803
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
И да, Стефана убили так же за эти слова: "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию..."

Стефана убили не за слова Павла в Ареопаге, а за обличение Иудеев:

"51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. 52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, - 53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.  "

Старожил
+448
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
откуда тебе известна биография Иуды? Разве ты знаешь его воспитание, образование и окружение? Иуда три года ходил с Иисусом, и был в едином воспитании, образовании и окружении с другими апостолами. Он участвовал в Евангелизациях вместе с Иисусом. Видел и участвовал в чудесных делах Иисуса.

Но при этом был вором и лукавым человеком.Тебе это не известно?

Старожил
+803
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Тебе это не известно?

Мне известно всё, что написано в Библии.

Старожил
+160
|11 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Стефана убили не за слова Павла в Ареопаге, а за обличение Иудеев:

Так точно! Ошибся, думал про Стефана когда он говорил что рукой Бога сотворено всё, а написал про Павла.

Цитата моисей
Иуда по собственной воле избрал себе эту роль предателя в случившихся и предсказанных Богом событиях.

Как следствие да. Но ведь была и причина такого выбора.

Цитата моисей
Его никто на это не толкал, а он сам пошел по своему собственному разумению и желанию.

До определённого момента да. Но есть некая точка отсчета:

"... И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее".

И это довольно интересный момент.

Старожил
+803
|11 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
До определённого момента да. Но есть некая точка отсчета: "... И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее". И это довольно интересный момент.

Ничего особенного. Просто в тот момент, когда Иисус проявлял особую заботу о слабом ученике, этот ученик допустил в себя мысль  выдать врагам Иисуса Его местонахождение.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы