Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|2 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Во всем виноват этот раб,который по своей воле, мог поступить и правильно и наоборот. Теперь понимаете, что учение о "не потере спасения"= это хитро завулированая ересь?

А я думаю, что не ересь, а именно то, что пишет и называет моисей - < продукт>  помышления его  разума о себе самом.

Но сегодня он, моисей ,  почему-то  тепереь и за других людей начал говорит, что
нет у этого человека основания в дальнейшей жизни отказываться от этого спасеня и отвергать свою веру.


В его системе - являющемся продуктом его разума - все однозначно  И просто:
Когда ему говорят о начавших путь веры к Христу, но уклонившихся, то вижу только тех, кто еще "не дорос" ло истинной веры, и спасение от Бога еще не получил.
Вот так:   Нет - Hе доросли, нет - спасения и не получили.
Даже если и те люди исповедывали свою веру публично в своих проповедях , когда-то.

A Вот с ним, с моисеем  , по его уверениям многократным - никогда такое не случится.

Ну и хорошо - пусть ни с кем из форумчан , так же,  такое не произойдет. 

Старожил
+689
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
A Вот с ним, с моисеем , по его уверениям многократным - никогда такое не случится. Ну и хорошо - пусть ни с кем из форумчан , так же, такое не произойдет.

На протяжении всего моего жизненного опыта,приходилось видеть немало случаев, когда  люди-христиане отстаивали какие-то свои убеждения, которые не   сооответствуют(или не совсем соответствуют)  евагельскому учению.

И эти люди, были испытаны за свои убеждения, большинство из них терпели фиаско.Мало того другие люди, которые принимли их   убеждения, соблазнялись и возмущались:"Вот нас так учил, а сам в этом не устоял".
Я уверен что  Бог это допускал,разрушая это всё, человеками придуманое.И это еще хорошо,плохо когда уже Он не реагирует-а это значит что уже не законные дети.

Старожил
+3866
|3 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Писание говорит: "... знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания," "2 Пет.2.9, и еще "ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей." 1Пар. 28.9.

та ясно. Бог знает состояние человека, но суть не меняется - Он желает спасения для каждого. Христос умер за каждого человека.

Старожил
+3866
|3 Июн 2021
3 Цитировать
Цитата моисей
а что должно быть между проповедью евангелия от Бога и даром спасения от Бога?

человек должен иметь соотв. почву, чтобы семя проросло и выросло.

 

Цитата моисей
Это "православный кальвинизм"?

я не знаю, что такое правосл. кальвинизм. (и не интересно).

 

Цитата моисей
Если сам ничего не делаешь, то почему о других говоришь что они верующие что-то делали "ради своего спасения"? Мне известно только одно дело ради моего спасения: "Веровать в Того, Кого Он послал" - это дело угодное Богу.

То, что нет моей заслуги - это не значит, что я сам ничего не делаю, а лежу ,как Емеля на печи.

Если Господь дал по благодати - это не значит, что Он так дает каждому. Т.е. не каждый получит.

Если человек не ищет своего, своего спасения - не значит, что оно снизойдет на него автоматически.

Господи помилуй. До чего дошло. Истинно - "при многословии не миновать греха".

Человек отвергается своей жизни ,и Бог дает ему Свою жизнь, Свое спасение.

нужна вера, и нужны дела веры (по вере). Нужно крещение во Христа. Нужно распятие, нужно пройти тем же путем, которым Христос прошел ,и указал путь, Своей жизнью.

Старожил
olo
-833
|3 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Христос умер за каждого человека.

За Иуду из Кариота,Священников,которые его отправили на суд,Пилата и Палача ...?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Kpиcтинa
|3 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Но сегодня он, моисей , почему-то тепереь и за других людей начал говорит, что нет у этого человека основания в дальнейшей жизни отказываться от этого спасеня и отвергать свою веру

Вот по этой причине и называется ересью отсебятина человека: сам придумал или воспринял от учителей то, чего нет в Библии, выдаёт это за истину и так других учит и запутывает их в сети. От ереси человек почему-то не может отстать , трудно ему отмыться. Какие бы  самые мощные слова Бога из Библии ему не показывали, он спорит с ними, типа с форумчанином, но на самом деле оспаривает слово Божье.

Так что спорящий с Богом наживёт себе проблемы.

Удален
моисей
|3 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата levko1 Вы думаете что тот кто доверил этому рабу такое серьезное дело ( быть домоуправляющим), ошибся в нем?
. Стало быть ошибся. Господин этого раба ведь не Бог, Который знает о всех всё.
Цитата levko1
Ну вот вы в отличии от ника моисей. не перешли еще черту, у его уже господин (понятно что имеется виду Господь) ошибся, доверяя рабу быть домоуправителем. Еретик еще тот.

Это тебе понятно, что имеется в виду Господь. А мне не понятно.

Ты можешь ли свою понятность нам всем тут обосновать?

Не уподобляйся ученику воскресной школы, для которого всё, о чем говорит пастор, это об Иисусе Христе.

Писатель
fso
+25
|3 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
У меня нет сомнений, что Бог знает всё от начала и до конца

В этом нет сомнений но вопрос был почему вы решили что знание будущего Богом влияет на действие сейчас. В пример я вам привёл случай в Эдеме.Этот аргумент не подходит к потере спасения, остальные - согласен можна принимать к рассмотрению.

 

Цитата моисей
То есть хочешь увидеть, что слова Писания не протворечат себе?

В Писании нет противоречий, его нужно правильно понимать, вот поэтому задал вопрос.Ладно это не по теме. Где-то вы писали что евреи не принявшие Христа спасаются выполнением закона,если не так вас понял извините.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|3 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Но сегодня он, моисей ,  почему-то  тепереь и за других людей начал говорит, что нет у этого человека основания в дальнейшей жизни отказываться от этого спасеня и отвергать свою веру.

Хорошо! За себя можете сказать за свои "основания в дальнейшей жизни отказываться от этого спасеня и отвергать свою веру".

Уверен, что их нет!

И Кристина может за себя ответить, и левко, и все желающие.

Удален
моисей
|3 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Где-то вы писали что евреи не принявшие Христа спасаются выполнением закона,если не так вас понял извините.

Да! Еврей может быть или Новозаветным или Ветхозаветным.

Для того, чтобы еврею быть ветхозаветным, он должен быт уверен, что рожден по авраамову завету от обрезанного отца во всез поколениях своей генеалогии. таковы требования Авраамова завета.

Теперь о возможности этому еврею иметь праведность от Бога по синайскому завету:

"Втор.6:25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".

Но есть у них и праведность за веру, точно такая же, как и у Новом завете:

"Быт.15:6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.

Прит.11:19 Праведность [ведет] к жизни, а стремящийся к злу [стремится] к смерти своей.

Авв.2:4 Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет."

Как видишь у Бога есть основание дарить праведность-спасение верущим Богу евреям, которые через веру стараются исполнять закон Моисеев, данный Богом.

Мы обрели праведность через веру, и страемся исполнять закон Христов.

Удален
моисей
|3 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Вот так:   Нет - Hе доросли, нет - спасения и не получили. Даже если и те люди исповедывали свою веру публично в своих проповедях , когда-то.

Это вы о тех пасторах, про которых тут рассказывали, что проворовались и в Америку сбежали?

 

Цитата Римма
A Вот с ним, с моисеем  , по его уверениям многократным - никогда такое не случится. Ну и хорошо - пусть ни с кем из форумчан , так же,  такое не произойдет.

Точно! Не случится.)

Удален
моисей
|3 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Цитата моисей а что должно быть между проповедью евангелия от Бога и даром спасения от Бога?
человек должен иметь соотв. почву, чтобы семя проросло и выросло.

Что должно вырасти из семени-слова?

Удален
моисей
|3 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
нужна вера, и нужны дела веры (по вере). Нужно крещение во Христа. Нужно распятие, нужно пройти тем же путем, которым Христос прошел ,и указал путь, Своей жизнью.

Да! В первую очередь нужна вера в Христа по Писанию. Но, где её взять?

Старожил
+2367
|3 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Это вы о тех пасторах, про которых тут рассказывали, что проворовались и в Америку сбежали?

И не только о пасторax,  тех, кторые с ваших краев в земли штатов  сбегают.

Здесь в Америки живут тоже люди:  как пастора так и не  пастора.
И мало что может скрыться от окружающих их .
Да они и сами не стараются особо скрыть что-то.
Вы вот моисей, очень открыто говорите о себе.

Старожил
+2367
|3 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Да! В первую очередь нужна вера в Христа по Писанию. Но, где её взять?

В Слове, и только там.
А потому:

«Всегда помни, что написано в этой книге законов. Изучай ее день и ночь, чтобы исполнять все, что в ней написано. Поступая так, ты будешь мудр и преуспеешь во всех своих делах» (Иисуса Навина 1:8).

Писатель
fso
+25
|3 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Хорошо! За себя можете сказать за свои "основания в дальнейшей жизни отказываться от этого спасеня и отвергать свою веру". Уверен, что их нет!

моисей, я могу отвечать за себя сейчас но не в будущем времени, человек не пройдя через определённые обстоятельства не может правильно оценить себя т.е. испытания обстоятельствами дают правильную и трезвую оценку о человеке. Возьмите случай с Авраамом Быт.22:12  Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. Бог знает сердце человека но так же знает как изменчив человек, поэтому испытания обстоятельствами(ситуациями) человек познаётся а так же утверждается или опровергается в своих убеждениях. В данный момент не вижу более того и не хочу иметь основания ни сейчас ни в будущем отказываться от спасения.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|4 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
В Слове, и только там

вот поэтому моисей в притче о семени(Лк.8гл.) видит семя(Слово) от слушанья которого появляется колос-вера(выбор в разуме) а результат веры- спасение(плоды). Римма а у вас есть своё понимание что такое колос и плоды, семя понятно это Слово.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+135
|4 Июн 2021
0 Цитировать

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+2367
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата fso
вот поэтому моисей в притче о семени(Лк.8гл.) видит семя(Слово) от слушанья которого появляется колос-вера(выбор в разуме) а результат веры- спасение(плоды).

Как интерпретирует ту притчу о почвах и сеятеле из Ев.Луки  8: 11-12 моисей,

мне очень хорошо известно от него самого.
Он, моисей-Elizar очень детально и подробно и неоднократно всем нам рассказавыл об этом как в этой теме, так и в той, что была закрыта .

 

Цитата fso
Римма а у вас есть своё понимание что такое колос и плоды, семя понятно это Слово.

Да, есть.  Я так же , как и моисей-Elizar , уже об этом  делилась с форумчанами.



Удален
моисей
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
В Слове, и только там. А потому: «Всегда помни, что написано в этой книге законов. Изучай ее день и ночь, чтобы исполнять все, что в ней написано. Поступая так, ты будешь мудр и преуспеешь во всех своих делах» (Иисуса Навина 1:8).

В Слове содержится истина. А вера этой истине должна быть в разуме человека.

Человек принимает Слово первый раз не той верой, через которую Бог дарует ему спасение, ибо у него еще пока этой веры нет. Но, у любого человека есть его природная вера,  которой человек решает свои вопросы в обычной жизни.

Мрй вопрос: откуда в человеке появляется истинная вера истине в Слове об Иисусе Христе, Которого человек не видит, а только слышит о Нём?

Реформаты говорят, что истинную веру в Иисуса Христа Бог внедряет в человека через слушание человеком проповеди истины в Слове. То есть, не понятно, Бог дает человеку эту веру и покаяние, или проповедник делится с человеком своею верой в готовом виде. По этой версии обретения веры, человек обретает себе эту веру во время слушания истины Слова сразу одномоментно в готовом виде. Кристина здесь исповедует имнно этот вариант обретения веры вместе с кальвинистами, которых она критикует.

Арминиане говорят про "руку веры", которою человек принимает истину Слова. Но не говорят о причине появления этой "руки веры".

Иисус говорит, что из слова Истины в добром и чистом седце восходит плод сторичный:

"Лук.8:8 а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! "

Удален
моисей
|4 Июн 2021
0 Цитировать

Этот плод и есть та истинная плодоносная вера, в которой покаяние и плод Святого Духа для жизни Христианина.

Другие виды почвы бесплодны. Другие сердца не имеют этой веры.

Все верят, что вера от слышания Слова Божьего.

Но не хотят задуматься, как вера в разуме человека появляется от слышания Слова Божьего.

Удален
моисей
|4 Июн 2021
0 Цитировать

От подхода к этому вопросу о появлении веры, зависит и подход к проповеди Евангелия.

Если "Бог дает веру", то достаточно проповеди, после которой проявится кому Бог дал веру истине Слова.

А кто как-то отреагировал, те считаются спасенными.

Если далее они перестают интересоваться истиной Слова, то значит просто потеряли данное им Богом спасение. Так здесь понимают те, кто держится теории потери спасения.

Поэтому и настаиваю на важности правильного понимания появления веры в человеке, чтобы правильно понимать сохранение спасения у человека.

Старожил
+2367
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Этот плод и есть та истинная плодоносная вера, в которой покаяние и плод Святого Духа для жизни Христианина. Другие виды почвы бесплодны. Другие сердца не имеют этой веры.

Да, именно так вы уже многократно об этом писали : и в этой теме и в другой.

Старожил
+2367
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
От подхода к этому вопросу о появлении веры, зависит и подход к проповеди Евангелия.

Иисус дал конкретный наказ всем своим ученикам -

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

А так же Христос сам конкретно указал на то, что

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Евангелие от Марка 16:16

Старожил
+2367
|4 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Если далее они перестают интересоваться истиной Слова, то значит просто потеряли данное им Богом спасение. Так здесь понимают те, кто держится теории потери спасения.

Не согласна. Так здесь - не понимают .

А говорят и понимают согласно тому, что Апостолы Христа писали об опасности ухода из сферы влияния Благодати Божие, которое ведет к кораблекрушению в вере.

Удален
моисей
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата fso
В данный момент не вижу более того и не хочу иметь основания ни сейчас ни в будущем отказываться от спасения.

Как ты смог такое заявить, не зная о будущих обстоятельствах твоей жизни?

Сейчас не хочешь, а завтра тебе навяжут иметь эти обстоятельства.

Давай рассмотрм самый страшный случай, который может случиться в жизни человека на земле.

"Человеку говорят: если ты не отказываешься от своей веры публично, то на твоих глазах истязаем и убьём твоих детей".

У человека выбор - вера и сохранение своей вечной жизни, или публичный отказ от веры для сохранения жизни детей.

У тебя есть решение этого вопроса?

У Авраама уже была вмененная ему праведность от Бога. Это аналог Новозаветного спасения. Когда Бог велел Аврааму принести в жертву Исаака, тогда Авраам не усомнился в обетованиях Бога о потомстве от Исаака.

Авраам не спорил с Богом о нелогичности действий, а пошел исполнять повеление с верой, что Бог как-то разрулит всё к исполнению обетования о потомстве.

Удален
моисей
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А говорят и понимают согласно тому, что Апостолы Христа писали об опасности ухода из сферы влияния Благодати Божие, которое ведет к кораблекрушению в вере.

Вот два примера бесплодности и уклонения:

"Лук.8:13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;"

"1Тим.1:19 ...веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;

20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать."

Это сказано о верующих и спасенных Богом людях?

Удален
моисей
|4 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Иисус дал конкретный наказ всем своим ученикам - И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. А так же Христос сам конкретно указал на то, что Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Сказано ли здесь о том, что Бог даст им веру?

 

Цитата Римма
Цитата fso Римма а у вас есть своё понимание что такое колос и плоды, семя понятно это Слово.
Да, есть.  Я так же , как и моисей-Elizar , уже об этом  делилась с форумчанами.

Не ленится моисей вновь и вновь излагать мысль, чтобы она была на памяти и понятна читающим.

Римме не сложно изложить своё понимание для напоминания чистого смысла?

Удален
Kpиcтинa
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот два примера бесплодности и уклонения: "Лук.8:13 а упавшее на камень,

Эти примеры говорят о реакции людей на слышание евангелия.Реакция - в зависимости от почвы сердца.

А вера - это вера, которую Бог даёт - меру веры. Вот языческий военный сказал:Господь, я недостоин , чтобы Ты вошёл в мой дом, но скажи только слово - и выздоровеет мой слуга. Во что он верил? В то, что Иисус - Владыка в духовном мире. Откуда это у язычника? Бог ли взращивал такую веру, о которой Он сказал, что и в Израиле Он не нашёл такой веры? Нет, человек был способен не только о желудке думать или о карьере, но духовный мир он считал высшим и реальным.  Бог даёт веру такому человеку, который интересуется Богом и всем, что с Ним связано.

Вот два близнеца: Исав вообще не проявлял к Богу никакого интереса, а Иаков всё время слушал рассказы отца своего о Боге и Его чудесах.

Итак, вера бывает мгновенно проявляется в человеке без всякого взращивания, как у этого сотника.

Удален
Kpиcтинa
|4 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
По этой версии обретения веры, человек обретает себе эту веру во время слушания истины Слова сразу одномоментно в готовом виде. Кристина здесь исповедует имнно этот вариант обретения веры вместе с кальвинистами, которых она критикует.

да я  и не знаю подробности учений кальвинистов и знать не желаю. Но думаю, что люди бы массово не верили в какую-нибудь белиберду, если б там не была подмешана часть истины. Лучшие сорта лжи делаются из полуправды. С этого и начал прародитель вранья: подлинно ли сказал Бог?

Может, вера обретается у всех по-разному, но у сотника она была в готовом виде, так что удивился даже Иисус, Который редко чему удивлялся.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы