Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+1546
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Этот активный процесс совершается спасенным человеком, или кандидатом на спасение?

А по-твоему Христос кому обращался - к кандидатам, или к уже призванным спасенным - завтрашним учителям и апостолам..?

Цитата Kpиcтинa
Нет таких ваших фантазий в Библии: "кандидат на спасение". Глупость какая-то.

Эта фантазия откровенно притянута за уши, лишь чтобы оправдять лжеучение СОСН.. Без этого утверждения, все их учение о СОСН - развалится как песочная-пасочка играющего в песочнице младенца..

Цитата Kpиcтинa
Хорошо, что Библия канонизирована, иначе каждый чудак приписал бы туда свою фантастику.

К сожалению Кристина.. адепты-СОСН на сегодня сделали свои "современные" неканоничные псевдо-переводы а таже приложили к ним личные толкования.. Где они откровено притянули и адаптировали синодальные тексты под свой псевдо-христианский канон. Не удивительно - Последнее время и начало болезней.. а скорее - "запущенный уже процесс болезней".. О чем ясно нас - предупреждает Христос.. и также - Его Св.Апостолы..

Цитата Kpиcтинa
За каждым лжеучением стоит дух. Потому его слушатели с таким ожесточением отстаивают ересь.

100-пудово - дух антихриста.. Об этом и пишет Апостол Иоанн..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+749
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Итак, повторю тебе в n-ный раз, может, дойдёт однажды и ещё не поздно будет: Бог даёт спасённым Святого Духа, так обещал Иисус.

Разве от меня ты слышишь что-то другое?  Полностью согласен с этим заявлением!

Цитата Kpиcтинa
Ан. и Сапф. обманули Святого Духа, значит, были спасены.

Спрси у Бога, почему тогда Он их забрал с земли, а сегодня в миллион раз бОльшие лжецы, которые называт себя верующими, живут припеваючи с воздетыми к небу руками.

Цитата Kpиcтинa
перестань лгать, что в Библии не ни слова о потере спасения.

Готов поверить, если ты мне покажешь прямо эти слова о потере спасения в Библии.

Цитата Kpиcтинa
Просто перестань лгать, тебе же лучше будет.

И тебе тоже будет лучше, когда перестанешь лгать. )

Старожил
+749
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Цитата моисей Этот активный процесс совершается спасенным человеком, или кандидатом на спасение?
А по-твоему Христос кому обращался - к кандидатам, или к уже призванным спасенным - завтрашним учителям и апостолам..?

Ну, если спасутся спасенные, то они уже спасены. И Бог в них действет, совершая спасение в добрых делах.

А если ты говоришь о тех, кто должен своё спасение делать добрыми делами, то при чем тут вера в жертву Христа?

Старожил
+749
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
чтобы оправдять лжеучение СОСН.. Без этого утверждения, все их учение о СОСН - развалится как песочная-пасочка играющего в песочнице младенца..

Так понимаю, что у тебя нет уверенности в своем спасении через веру?

Цитата Asher
адепты-СОСН на сегодня сделали свои "современные" неканоничные псевдо-переводы а таже приложили к ним личные толкования.. Где они откровено притянули и адаптировали синодальные тексты под свой псевдо-христианский канон.

Покажи о чем ты говоришь про адаптацию текстов.

Старожил
+1546
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
ты говоришь о тех, кто должен своё спасение делать добрыми делами
Цитата моисей
Так понимаю, что у тебя нет уверенности в своем спасении

Сам придумал.. или кто-то подсказал..? Я ведь о "спасении по добрым делам" я даже не намекал.. Тебе думаю нужно внимателней читать мои ответы, а не слушать шепот помощьника..))

Цитата Asher
«претерпевший же до конца спасется» (Евангелие Матфея 24:13). И что Христос Спаситель здесь говорит сугубо о спасении - как об активном процессе хождения по грешной земле длиною в жизнь, а не о полувознесшихся крылатых существах.. сидящих на облаках с СОСНовыми арфами в руках и пассивно ожидающих дня Господнего Пришествия.
Старожил
+713
|22 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
А, следовательно, и нет возможности потерять спасение сомневающемуся с временной верой.

Если Анании и Сапфире был дан Святой Дух, значит, они не были сомневающимися. Чисто по твоей логике.

Но ПОТОМ уже не сходится с твоим лжеучением: предпочли деньги!  а  кто-то предпочёл чужую жену,ну, накрыло его, любоф, понимаешь, сердцу не прикажешь. Сначала они были ооооочень твёрдо верующими. Затем передумали. Свободная воля.

Потому Новый Завет предлагает надеть ПОЯС ИСТИНЫ, чтобы тебя не швыряло по волнам. Ты и сам говорил, что очень даже можно сменить своё мнение на противоположное. Что мы и наблюдаем на этом форуме. Хорошо, если сменишь заблуждение на истину. А если наоборот? то это нежелательно.

Сомневающимся Бог не даёт спасение, это правда. Но они становятся отступниками ПОЗЖЕ  под влиянием различных факторов. Потому и предложено уверовавшим всеоружие Божье, чтобы не стать отступником.

Старожил
+1546
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Покажи о чем ты говоришь про адаптацию текстов.

Я об "уточненных" и "современных" переводах в использовании нео-калвинистами.. Которые не подверждены ни одним библейским обществом на планете.. К примеру таже - "учебная-библия и коментарии" от МакАртура..

С уважением.

Старожил
+713
|22 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
И тебе тоже будет лучше, когда перестанешь лгать. )

Покажи, где у меня ложь, на Писании покажи, и я покаюсь.

Цитата моисей
Цитата Kpиcтинa перестань лгать, что в Библии не ни слова о потере спасения. Готов поверить, если ты мне покажешь прямо эти слова о потере спасения в Библии.

Это жалкая манипуляция. Богу сможешь предъявить, что нет прямого предложения в Писании, например: не употребляй наркотики, не манипулируй людьми и т. д.? Инструктаж есть по всей Библии, а вот прямого предложения нет!

Старожил
+749
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Цитата моисей ты говоришь о тех, кто должен своё спасение делать добрыми делами Цитата моисей Так понимаю, что у тебя нет уверенности в своем спасении
Сам придумал.. или кто-то подсказал..?

Эти мои вопросы ты мне подсказал.

Цитата Asher
Я ведь о "спасении по добрым делам" я даже не намекал..
Цитата Asher
«претерпевший же до конца спасется» (Евангелие Матфея 24:13). И что Христос Спаситель здесь говорит сугубо о спасении - как об активном процессе хождения по грешной земле длиною в жизнь, а не о полувознесшихся крылатых существах.. сидящих на облаках с СОСНовыми арфами в руках и пассивно ожидающих дня Господнего Пришествия.

Мне известно, что спасение - это вмененное Богом состояние челоека перед Богом в результате его веры словам Бога.

А у тебя спасение - это процесс активного хождения по грешной земле длинною в жизнь.

У меня спасение через веру, а у тебя спасение через процесс хождения.

Когда Бог вменил Авраму праведность через веру и заключил с ним завет, тогда Бог дал Авраму зако завета: "ходи предо Мною и будь непорочен ".

Значит у меня спасние через веру по завету, а у тебя через исполнение закона - через правильное хождение всю жизнь.

Старожил
+749
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если Анании и Сапфире был дан Святой Дух, значит, они не были сомневающимися. Чисто по твоей логике.

Абсолютно верно!

Цитата Kpиcтинa
Но ПОТОМ уже не сходится с твоим лжеучением: предпочли деньги!

Предпочли деньги или решили оставить часть денег от продаже собственного имущества себе.

Их лодь была не в том, что онии оставили часть денег себе, на что имели полное право. Петр им так и сказал.

Их ложь была в том, что они хотели выглядеть так, что будто бы отдали в церковь все деньги, а не часть.

А это уже стяжание грдыни перед другими богачами в церкви.

Присутствовал и элемент сомнения в надежности экономического положения общины, если они полностью доверятся людям, которым отдают все свои деньги.

Это сомнение не в Боге, а в людях.

Старожил
+749
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
а  кто-то предпочёл чужую жену,ну, накрыло его, любоф, понимаешь, сердцу не прикажешь.

А это тут при чем?

Если у той чужой жены нет мозгов, чтобы не отвечать ловеласу.

И у её мужа нет догляду до своей жены, то пускай эти "коринфяне" сперва между собой разберутся.

А ты приплетаешь их приключения к "потере спасения".

Цитата Kpиcтинa
Сначала они были ооооочень твёрдо верующими. Затем передумали. Свободная воля.

Откуда ты знаешь, какими верующими были они: твердыми, или "здесь верю, а тут так сойдет"?

Старожил
+713
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Их ложь была не в том, что онии оставили часть денег себе, на что имели полное право. Петр им так и сказал. Их ложь была в том, что они хотели выглядеть так, что будто бы отдали в церковь все деньги, а не часть. А это уже стяжание грдыни перед другими богачами в церкви. Присутствовал и элемент сомнения в надежности экономического положения общины, если они полностью доверятся людям, которым отдают все свои деньги. Это сомнение не в Боге, а в людях.

адвокат вы слабый, проиграли

Пётр сказал: ты солгал Богу, а не человеку. Зря ты, пастор,учишь людей такой мути , что солгавший Святому Духу пошёл прямо в объятия Христа, в Его Царство! Ответственно это.

Старожил
+749
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ты и сам говорил, что очень даже можно сменить своё мнение на противоположное.

О вере словам Бога  такого никогда не говорил. Только в отношении мнений. Например менял мнение в понимании "двое одна плоть", и в понимании "совершайте своё спасение", и в понимании всхода и плода из семени слова Божьего, и о месте принадлежности совести в духовном сердце человека.

Цитата Kpиcтинa
Сомневающимся Бог не даёт спасение, это правда. Но они становятся отступниками ПОЗЖЕ  под влиянием различных факторов.

Не знаю про отступничество тех, кто в руке Бога, в которых Бог обитает.

Цитата Kpиcтинa
Потому и предложено уверовавшим всеоружие Божье, чтобы не стать отступником.

Если потенциальному предателю дать оружие, то это не утвердит его в верности.

Иуда Искариот имел от Христа всё, и даже особое внимане, но так и остался предателем.

Старожил
+713
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Kpиcтинa Сначала они были ооооочень твёрдо верующими. Затем передумали. Свободная воля. Откуда ты знаешь, какими верующими были они: твердыми, или "здесь верю, а тут так сойдет"?

в общем демагогия твоя всюду, фффу

Ты ж сам сказал: ТОЛЬКО ТВЁРДО ВЕРУЮЩИМ БОГ ДАЁТ САПАСЕНИЕ!

ты ж сам сказал: верю, что Дух Святой дан только спасённым.

А теперь спрашиваешь, откуда знаю, что они были твёрдыми верующими. Из твоей  логики.

Не держи собеседников за дураков. Кстати, да, это мерзкая манера - петлять в разговоре, сам что-то говорит, потом выдаёт это своё за слова, якобы мои. Лукавство.

Старожил
+1546
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А у тебя спасение - это процесс активного хождения по грешной земле длинною в жизнь.

У меня спасение - реально и здравомысленно живущего среди мира, который написано лежит - "во зле".. а у тебя, исходя из твоих убеждений - между небом и землей.. значит - на облаках с сосн-овой арфой в руках.. У меня хождение связано с верой в Христа и Его властью к контрофронтации к атакующим силам тьмы.. У тебя же по-ходу - елейно-кисельно-молочная тусня на облаке и творческий процесс в изобретении оправданий своей беспечной жизни..

Цитата моисей
Мне известно, что спасение - это вмененное Богом состояние челоека перед Богом в результате его веры словам Бога.
Старожил
+749
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Цитата моисей Покажи о чем ты говоришь про адаптацию текстов.
Я об "уточненных" и "современных" переводах в использовании нео-калвинистами.. Которые не подверждены ни одним библейским обществом на планете.. К примеру таже - "учебная-библия и коментарии" от МакАртура..

Ты все труды МакАртура отвергаешь, или только те места, где он говорит идеи кальвинизма?

Цитата Kpиcтинa
Покажи, где у меня ложь, на Писании покажи, и я покаюсь.

Меня называешь лжецом, а Микуса в еретики объявила. " Мались и Кайся!"

А еще называешь получившими спасение тех с каменистоым и тернистым сердцем, которые не сохранили в себе слово Божие.

Старожил
+749
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это жалкая манипуляция. Богу сможешь предъявить, что нет прямого предложения в Писании, например: не употребляй наркотики, не манипулируй людьми и т. д.? Инструктаж есть по всей Библии, а вот прямого предложения нет!

Ну, на "нет" и спроса нет. Спасение, это не мелочь, про потерю которого Бог не сказал бы прямо.

Должен тебе еще раз напомнить главный принцип: Бог не дает спасение кому попало, чтобы это спасение потом растеряли и попрали.

Старожил
+713
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Kpиcтинa Покажи, где у меня ложь, на Писании покажи, и я покаюсь.  вы: Меня называешь лжецом, а Микуса в еретики объявила. " Мались и Кайся!" А еще называешь получившими спасение тех с каменистоым и тернистым сердцем, которые не сохранили в себе слово Божие.

И  это по Писанию ты показал ложь? Нечего тебе сказать по существу. Нечего.

А что из ересей вы просто так не вылезете, это давно известно. Это неверность Христу - другое учение.

Потому нелегко будет вернуться к истине. Главное - дух тьмы держит, старается. Да и Бог не доверяет больше искажателям Его слова. Сильно каяться надо. У всех, кому врал, просить прощение и разоблачать свою ложь.

Старожил
+749
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
адвокат вы слабый, проиграли Пётр сказал: ты солгал Богу, а не человеку. Зря ты, пастор,учишь людей такой мути , что солгавший Святому Духу пошёл прямо в объятия Христа, в Его Царство! Ответственно это.

Можно подумать, что ты в своем христианском общении никогда не слукавила людям перед Богом.

Бог тебя умертвил?

Но, зная пример "Ан и Сап", боишься этой ответственности перед Богом.

Старожил
+713
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Бог не дает спасение кому попало, чтобы это спасение потом растеряли и попрали.

Таких слов нет в Библии. Это твоё творчество.

А есть такие слова у Бога к людям:

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
(Рим.10:9)

Этого достаточно. Не добавляй к словам Бога, отвечать придётся на суде. Или ты не веришь в него?

Старожил
+749
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ты ж сам сказал: ТОЛЬКО ТВЁРДО ВЕРУЮЩИМ БОГ ДАЁТ САПАСЕНИЕ! ты ж сам сказал: верю, что Дух Святой дан только спасённым. А теперь спрашиваешь, откуда знаю, что они были твёрдыми верующими. Из твоей  логики.

Не может никто знать о вере другого человека абсолютно. Только частично видит то, что видит и слышит сегодня.

А Бог знает всё о всех и об их вере сегодня и до конца.

Нет у меня никаких петляний, а у тебя вижу предубеждение и злобу бессильную.

Из моей логики ты не можешь знать о вере другого человека.

Старожил
+713
|22 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
зная пример "Ан и Сап", боишься этой ответственности перед Богом.

Ну, вот я тебя просила показать мне по Писанию мою ложь или лукавство - ты не смог. А Ан. и Сапфире прямо сказано, что они солгали Богу , и это записано в Библии.

Эх, мужики, что вы все меня стараетесь убедить, что я чего-то боюсь? сердцеведцы... отсебятные

Страх- не от Бога. Кто чего-то боится, тот, значит, не любит Бога в совершенстве. А совершенная любовь к Нему изгоняет всякий страх. Не моя безупречность изгоняет страх, а моя любовь к Нему изгоняет страх. Любя и вас , заблудших, я тут трачу на вас время и пишу истину, которую вы искажаете и за это будете отвечать.

Старожил
+1546
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты все труды МакАртура отвергаешь, или только те места, где он говорит идеи кальвинизма?

А ты моисей, все-ли продукты будешь есть от производителя, на производстве которого обнаружено присутствие яда и медленно действующей отравы.. или все-же обратишься к продукции другого, более проверенного производителя..??

С уважением.

Старожил
olo
-277
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Пётр сказал: ты солгал Богу, а не человеку.

Не богу дал ответ человек,но чекловеку грешному и смертному,который отрёкся от Иисуса Христа публично,ТРИЖДЫ ...Не Бог допрашивал спосера Ананью,но человек .
Солгать Богу не возможно ...этого не знает только умалишенный калека.
Петр сказал: СКАЖИ МНЕ...а не Богу !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-277
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ан. и Сапф. обманули Святого Духа,

Разве Д,святой допрашивал Сапфиру ?
Не фантазируйте.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+713
|22 Апр 2021
0 Цитировать

у вас слишком длинный минус на христианском форуме, чтобы всерьёз вас воспринимать, кому нужно ваше мнение?

Старожил
+144
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Любя и вас , заблудших, я тут трачу на вас время и пишу истину...

Здравствуйте! Да неужели! так вот она значит какая, настоящая христианская любовь. Вы её качественно являете. ;)

Цитата Asher
«претерпевший же до конца спасется»

А можете уточнить, что именно понимаете под пониятем "перетерпевший" и в каком смысла "до конца"

Что именно ретерпевший,  и до конца чего?

Цитата Asher
Спаситель здесь говорит сугубо о спасении - как об активном процессе хождения по грешной земле длиною в жизнь, а не о полувознесшихся крылатых существах.. сидящих на облаках

А Павел про что тогда говорит:

"...нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе..."

"...Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа..."

Старожил
ain
+1558
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Не богу дал ответ человек,но чекловеку грешному и смертному,который отрёкся от Иисуса Христа

Мир вам. Петр отрекался до воскресения Христа.  А после Иисус сказал ему - "паси агнцев Моих", у Петра был возрожденный Дух.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+144
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Петр отрекался до воскресения Христа.  А после Иисус сказал ему - "паси агнцев Моих", у Петра был возрожденный Дух.

Интересно, а где то в хронологии НЗ есть понятие: "возрожденный" или "не возрожденный" Петр, и где та самая точка "возрождения Петра" :)

К примеру, Матф. 19 глава, там Пётр уже возрождён?

"...Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам"?

или может чуть раньше Матф. 16я глава: "...а вы за кого почитаете Меня?

Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах..."
Тут не возрождённый Симон Петр получает откровение и становится возрождённым камнем Петром? (но тогда с отречением не складывается)
Или ещё чуть раньше: Луки гл. 5 "...имон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный... И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков".
Ловить человеков начал Петр ещё не будучи возрождённым? Или то стажировка была, так сказать испытательный срок?  (шутка)
Думаю это интересный вопрос, так как часто слышу о Петре в разных "состояниях возрождения". :)
Старожил
ain
+1558
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
и где та самая точка "возрождения Петра" :)

Мир вам.

"но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый;" Деян.1.8, про "отныне" - так в некотором переводе звучит : "впредь ты будешь ловить людей!"

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы