Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Куда пропали "пробуждения" и что же это было?

Старожил
+145
|21 Июн 2018
1 Цитировать

Здравствуйте! :)

Зашел посмотреть как тут дела на форуме, и посетила меня одна мысль:

Что же стало, и куда пропали так называемыее "пробуждения" которые были некогда так популярны,

и о которых было много шумихи.

.

Одно из последних, на моей памяти, это так называемое Лейклендское, там где Тодд Бентли учавствовал.

Это правла лет 10 назад было, я как раз тогда на форум пришел, привлекло оно меня.

Но когда стали "разбирать что к чему" то обнаружилось множество противоречий, и оказалось или показалось ;) что это более шоу чем пробуждение.

Насколько я помню после этих событий, не считая волн "алмазоиспусканя" ничего громкого не было,

не говоря уже о каких либо документальных подтверждениях чудес или массовых исцелений.

.

Итак, что же это за понятие такое - "Пробуждение"?!

"Заморочка" для пиара и "обман неопытной души" или действительно что то стоящее?

Ведь, если бы в старые-добрые времена, были сегодняшние технологии доспупа к информации, то возможно под сомнение были бы поставлены к примеру и такие движения как: Азуза стрит, Уэльское, Катрин Кульман и т.д.

.

Лично я уже прожив более среднестатистической половины жизни, видел всяких чудес, радостей, разочарований и того чего не может быть :) но только, почему то в жизни а не на сценах!

И "шоу пробуждений" тоже видел, и даже принимал некоторое участие. Но сказать что они для моей жизни были какими то значущими - не могу!  Так же как и для тех людей котрых я знаю по 20 и более лет.

Удален
Einn
|21 Июн 2018
4 Цитировать
Цитата Mikus2

понятие, противоречащее библейскому понятию "отступление в последнее время".

- доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? - каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Старожил
+223
|21 Июн 2018
4 Цитировать
Цитата Mikus2
Что же стало, и куда пропали так называемыее "пробуждения" которые были некогда так популярны, и о которых было много шумихи.

они не выдержали испытание временем и реалиями жизни .................

моё мнение- пробуждения нужны были для обогащения проповедующих, с ложными чудесами и постановочными знамениями ............. .........

своей цели они достигли -теперь люди шарахаются от одного упоминания о Боге ............

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
+145
|21 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата Einn
понятие, противоречащее библейскому понятию "отступление в последнее время".

Первая церковь даже думала что "посленее время" уже при них началось.

Павел например, говорил: - "... знаю, что после того как я уйду, зайдут к вам лютые волки беспощадные к стаду".

То есть, "проблемы последнего времени" они как то с самого начала обозначились и не делись никуда до сих пор.

Однако активизации под кодовым названием "пробуждения", как локальные вспышки божьей активности, не упомянуты в текстах библии.

Цитата васёк
они не выдержали испытание временем и реалиями жизни

Вы имеете ввиду людей, или организации по распространению "пробуждений"?

Тут ведь тоже скрыт довольно интерсный момент.

Цитата васёк
моё мнение- пробуждения нужны были для обогащения ... теперь люди шарахаются от одного упоминания о Боге

Это как два результата одного действия.

В таком случае, возникает кучка вопросов: "кому это выгодно"?

И второй:- если они шарахаются и уходят то может и правильно, ведь когда есть настоящая вера то люди не шарахались даже в том случае когда их Христос от себя прогонял.

Удален
Einn
|21 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Первая церковь даже думала что "посленее время" уже при них началось.

так и есть. 1Иоанна 2:18 "Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время."

- доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? - каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Удален
Mixay
|21 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И "шоу пробуждений" тоже видел, и даже принимал некоторое участие. Но сказать что они для моей жизни были какими то значущими - не могу!

Ну чудеса внешние это больше для веры.Для весомого значения чудеса для характера.

Цитата Mikus2
Что же стало, и куда пропали так называемыее "пробуждения" которые были некогда так популярны, и о которых было много шумихи.

Они и до сих пор есть,есть новые лидеры.Но в северных странах отчасти шум публичный стихло,перекинувшись на Азию.

Если по России, то перешли на другой метод:конференции,семинары,лагеря летние,ребцентры...движение пробуждения продолжается и чудеса тоже есть.Просто шоу публичные меньше стало.Особенно после некоторых неприятных событий с лидерами .

У нас вмешалось государство,спецслужбы.Проводить такие шоупробуждения проблемно.

Некоторые говорят что не от Бога было.Но я больше практик нежели скептик.Дары и призвания непреложны написано независимо от духовного и морального облика лидера.Если дары Духа Святого с именем Господа,то значит были Божьи.

Не отрицаю и участия темных сил кое где как подделки ,или фокусов, или инсцинировки.Но для этого нужно иметь факты а не предположения.Был ли служитель Божий или оккультист как Симон волхв.

Написано по плодам.Плоды всё же есть- перемены образа жизни христиан в этих церквях от греховной зависимости к нормальной жизни.

Старожил
+145
|21 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Einn
теперь появилось много антихристов

В оригинале эта фраза звучит несколько по иному: "ныне антихристы многие сделались"

Он как бы говорит о том что многие выбрали путь противоположный христовому. В принципе тоже самое можно сказать и сегодня, так что ничего нового - процесс идет! )

Но если мы продолжим "гнуть эту ветку" дальше, то неизбжно прийдем к словам Павла когда он говорил: "и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою."

То есть, основной мотив - утащить за собой!

И теперь, в формате "феномена пробуждения" не слишком ли будет называть пробуждения действием антихритса? ;) А ведь начинались то они красиво! )))

Старожил
+145
|21 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Mixay
Плоды всё же есть- перемены образа жизни христиан в этих церквях от греховной зависимости к нормальной жизни.

Оно то так. Однако как правило, это был временный эффект, на время "пробуждения"

на самом деле из "старой гвардии" прибывших из этих акций мало кто остался в том измененном состоянии.

Есть канечно и обратные примеры но как правило таких людей единицы, и они были бы и так теми кто они есть невзирая на то что пришли именно в момент акции пробуждения. Потому как эта же "пробуждальческая" система, таких людей "пережевала и выплюнула" из за того что они имели другой взляд. И что в итоге? Те кто жевал кудато пропали, а те кто был как бы не прав, бунтовал и т.д. сегодня как и 20 лет назад остались в том же "измененном" состоянии.

Удален
Mixay
|21 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Оно то так. Однако как правило, это был временный эффект, на время "пробуждения

Меня оно коснулось.Были чудеса Божии.Они укрепили мне веру в Господа.И здоровье тоже надолго.

Далее немного стихло шумное и явилось духовное обучение и прозрение.

Конечно действительно со мною были многие.Но остались еденицы.Вот ради этих едениц и проводил Господь эти пробуждения.

Ныне они обучают других по разным местам.

Старожил
+10878
|21 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Mikus2
активизации под кодовым названием "пробуждения", как локальные вспышки божьей активности, не упомянуты в текстах библии

точно, всё верно

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+223
|21 Июн 2018
0 Цитировать

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
+223
|21 Июн 2018
1 Цитировать

Старожил
+145
|21 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Mixay
Вот ради этих едениц и проводил Господь эти пробуждения.

А если нет? Это будет лично для Вас иметь принципиальное значение?

Цитата Mixay
Были чудеса Божии.Они укрепили мне веру в Господа.И здоровье тоже надолго. Далее немного стихло шумное и явилось духовное обучение и прозрение.

Значит, можно предположить что было нечто большее и глубокое.

И опять-таки, если бы факт "пробуждений" не имел места в вашей жизни, как думаете, это принципиально отразилось бы внутреннем мире?

Старожил
+223
|22 Июн 2018
0 Цитировать

Удален
Леонид5
|22 Июн 2018
1 Цитировать

Пробуждение - это значит проснуться от спячки. А кому проснуться? Тем, кто уснул духовно, то есть прежде всего современным "христианам".

Удален
Mixay
|22 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Mikus2
И опять-таки, если бы факт "пробуждений" не имел места в вашей жизни, как думаете, это принципиально отразилось бы внутреннем мире?

Не могу сказать ,что без великих чудес я бы не стал духовным.Богу все возможно.Но большие чудеса это двигатель веры.Это уверенность что Бог с нами и Он Всемогущий.

А так можно быть и тихим баптистом.Вырастет и так же будет вырашивать других-тихо.

Удален
Давид Самуилович
|22 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Mikus2

А не понятное это понятие , пробуждение кого и чего... История пробужений показывает, что там люди не контролируют себя, падают, валяются, смеются без причины, плачут, трясутся. Похоже на коллективный психоз. Трясуны, есть такой печальный термин. Да и лидеры этих пробуждений плохо кончили - кто в психушку попал, кто на операционный стол.  Это что-то сродни инкаутеру,после которого людям сначала хорошо, а потом они умирают.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|22 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Mikus2

А сейчас есть действующее пробуждение в Торонто, довольно не однозначное. Золотые зубы вырастают, золотая пыль появляется на коже... Но не все то золото, что блестит...ИМХО...курят Иисуса и кайфуют ....в Библии такого нет.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|22 Июн 2018
0 Цитировать

Bigfire
Старожил
+145
|23 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Леонид5
кому проснуться? Тем, кто уснул духовно...

Прибор "Духомер" к сожалению или счастью так и не изобрели. :)

С точки зрения человеческой канечно можно делать выводы: - спит ли кто, холоден он или горяч.

Но ведь есть примеры когда Бог показывал что на самом деле для Него ценно не то что люди считали "горячим" а совсем другое, которое в глазах человечесиких вообще не имело ценности.

К чему я? Да к тому что иногода думаем что кто то "спит" а он на самом деле и не рождался вовсе, то есть "мертвый".

И этого "мертвого" пытаются "оживить" "духовными приемами", и получается - "зомби", туловище одетое в "лохмоться христианской одежды (надежды)" которое Жизни на самом деле в себе не имеет и не имело никогда! И из таких "зомби" целые организации складываются даже имеющие вид благочестия.

Вспомнились слова Христа: "... Я никогда не знал вас" получается что есть те кому Он скажет что никогда не знал его, и есть те которым Он скажет что всегда знал его даже прежде сотворения мира.

Отсюда возникает вопрос: "можно ли пробудить мертвое"? Если нет, то понятие "пробуждение" не годится.

Если да то это уже не пробуждение а чудо воскресения, но это уже совсем другая история. :)

Но не все то золото, что блестит.

:) ну "джиговахуана" это "старая тема" я думал что уже себя изжила, а получается что нет?

Удален
Давид Самуилович
|23 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Mikus2
джиговахуана

Что это? Кроме золота еще находят перья ангелов  в церквях и полудрагоценные камни , якобы из небесного Иерусалима. Тут православные отдыхают.... посыпать немного золота, перьев и драгкамней -  и повышенный сбор десятины гарантирован. Главное - вложиться немного.

Bigfire
Старожил
+145
|23 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата Mixay
чудеса это двигатель веры.Это уверенность что Бог с нами

Да! Но ведь их в жизни - личной жизни с Богом, реально намного больше чем в "театре пробуждений".

Логично возникает вопрос: - Что есть великое чудо Божье?

То что Он когда то разделил Красное море это канечно прекрасно, но меня это не трогает так сильно как например Он в "маленьком чуде" к примеру решил мою бутовую проблему. Для кого то это решение покажется смешным и незначительным, но в моем сердце эта "мелочь" рождает большую искреннюю благодарность Ему и пока я жив всегда жива и эта благодарность к которой постоянно прикладываються и другие. По моему это и есть - жизнь с Богом.

Смысл мечтать о чем то величайшем, чего может никогда и не быть, тогда как из "маленьких ежедневных чудес" на протяжении жизни Он обнаруживает Свое величие. И в итоге с каждым годом я вижу Его более и более. Например есть "маленькое чудо" к которому вели многие годы, и когда казалось что уже ничего не может произойти и следующим этапом уже вообще все было забыто, вдруг Он решает ситуацию так что не остается никаких сомнений что это сделал именно Он.

Помните историю про старушку которую Иисус назвал дочерью Авраамовой, которая годами ждала своего чуда, и когда Он ее освободил для одних это было возмутительно, для других статистика, а для неё - Его величие и Жизнь.

Горчичное зерно маленькое, но когда выростет то ого-го что получается )

При условии канечно что это зерно есть. ;)

Старожил
-533
|23 Июн 2018
0 Цитировать
Что это? Кроме золота еще находят перья ангелов  в церквях и полудрагоценные камни , якобы из небесного Иерусалима. Тут православные отдыхают.... посыпать немного золота, перьев и драгкамней -  и повышенный сбор десятины гарантирован. Главное - вложиться немного.

Говорят, в своем развитии религиозное сознание человека проходит несколько этапов:

0 Пустота...

1 Предчувствие - и есть собственно вера в чистом виде.

2 Осознание - вера обретает "научную форму" и выражается в форме теологических догматов

3 Творческое развитие - вера адаптированная от сакральных духовных смыслов к разумным человеческим представлениям (религия)

4 доведение до абсурда - деградация от поисков Божественной истины - к чувственным переживаниям, ощущениям и стремлениям человека.

5 Пустота...

Удален
Mixay
|23 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Например есть "маленькое чудо" к которому вели многие годы, и когда казалось что уже ничего не может произойти и следующим этапом уже вообще все было забыто, вдруг Он решает ситуацию так что не остается никаких сомнений что это сделал именно Он.

Слава Богу!Он Бог чудес.

В каких то случаях Он делает так,как бы всё случайно и не шумно,а в каких то шумно.Где то только ты замечаешь, а где то множество людей.

Пару интересных чудес из моей жизни по природе.

Несколько месяцев в деревне не было дождя.Все засыхало.Мама жаловалась по телефону что нет дождя.

Я молился молился и нет дождя.Бесполезно.Потом решил поехать.Молился что когда войду в деревню пусть пойдет дождь.Немношко хотелось похвалится своим Богом, что дождь даст по моей молитве.Но так случилось в дороге что были проблемы с транспортом.Так долго ехали и пришел только ночью после 12 часов.Когда вошел в деревню пошел дождь,но никто этого не видел.Кроме мамы которая вышла открывать ворота.

Все было ради неё только,чтобы она поняла что я не сектант,а Божий человек. А я то размечтался.

Однажды был на празднике города и приближался дождь.Все бы намокли и сбежали.Туча была сплошная на несколько деревень и неминуемо было его действие.Он шел по ветру прямо на нас.Я взмолился Господи помилуй,дай подождать пока праздник не кончится,а то негде укрыться народу и весь праздник закончится.Время то июньское.

Через некоторое время заметил, что тучи остановились и долго долго стояли.Праздник закончился и разбежались ,а потом дождь и до этого места дошел.А через пару дней услышал случайно,что над теми деревнями где облака задержались на пару часов,был сильнейший ливень, что даже реку проровало и затопило деревню .

Но это чудо видел только я. Все остальные ничего не поняли, что здесь был Бог и явил чудо. 

А я воздал Славу Богу! Вот думал ну почему публично не молился,многие видели бы чудо и уверовали бы в Господа.Получается чудо было только для моих глаз.

Удален
AlexeyW
|24 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Логично возникает вопрос: - Что есть великое чудо Божье? То что Он когда то разделил Красное море это канечно прекрасно, но меня это не трогает так сильно как например Он в "маленьком чуде" к примеру решил мою бутовую проблему.

Ну может это потому, что для Вас в собственной потребности важнее сознавать Божью заботу, чем Его могущество. А тем нужно было осознать именно второе.

Да мы, люди, всегда так делаем: даём оценку всему исходя из наших личных потребностей, а не значимости события. А по сути, делить нельзя, потому как восхищает не то, что сделано, а то Кем.

Цитата Mikus2
Итак, что же это за понятие такое - "Пробуждение"

Некое действие обновления или умножения Богопознания.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
-533
|24 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Mikus2

IMHO степень близости человека и Бога представляет из себя синусоиду, то приближаемся, то отдаляемся. Это касается как отдельного человека, так и целых культурных слоев, или цивилизационных трендов. В глобальном масштабе это еще называется диспенсацией, в самом общем смысле; в локальном, на территориальном уровне - пробуждением; и на индивидуальном - обращением. Побуждением к пробуждению служит особая чувствительность (человека, народа, мира) к восприятию духовных истин, связаное с длительным бездуховным застоем, духовной изоляцией, вырождением религиозных институтов. Это похоже на дыхание, вдох - выдох. Все что живет, должно дышать. А все дышащее - Да Славит Бога!

Старожил
+1845
|24 Июн 2018
0 Цитировать

Под вывеской "Пробуждение" происходило то, о чем говорил Петр:

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители,

которые введут пагубные ереси и,

отвергаясь искупившего их Господа,

навлекут сами на себя скорую погибель.

И Павел:

Я знаю, что по отшествии моем

войдут к вам волки лютые, не щадящие стада,

30

и из вас самих восстанут люди, говорящие превратное,

чтобы увлечь учеников за собой.

31

Поэтому бодрствуйте, помня, что я три года ночью и днем

не переставал со слезами вразумлять каждого особо.

32

И теперь вверяю вас Богу и слову благодати Его,

могущему устроить и дать наследие вместе со всеми освященными.

33

Серебра или золота или одежды я ни от кого не пожелал.

34

Вы сами знаете,

что нуждам моим и тех, кто были со мной, послужили эти руки.

35

Во всём показал я вам, что так трудясь,

надо поддерживать слабых и помнить слова Господа Иисуса,

ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, чем принимать".

36

Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился.

-

Сбывается пророчество Павла. Из пресвитеров восстают говорящие превратно, ДАБЫ УВЛЕЧЬ УЧЕНИКОВ ЗА СОБОЮ.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1845
|24 Июн 2018
3 Цитировать

"Свобода", "Демократия", "Пробуждение", "Спасение" - это лишь вывески обманчивого мира.

Пробуждение в Писании:

Итак отдавайте всякому должное:

кому подать, подать;

кому оброк, оброк;

кому страх, страх;

кому честь, честь.

8

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви;

ибо любящий другого исполнил закон.

9

Ибо заповеди:

не прелюбодействуй,

не убивай,

не кради,

не лжесвидетельствуй,

не пожелай чужого

и все другие заключаются в сем слове:

люби ближнего твоего, как самого себя.

10

Любовь не делает ближнему зла;

итак любовь есть исполнение закона.

11

Так поступайте,

зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна.

Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

12

Ночь прошла, а день приблизился:

итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

-

Пробуждение - это не создание массовых скоплений народа, внимающего учителю лжедесятин и спасения в послушании ему. Пробуждение есть переход к действию - к делам любви вспоможения нуждающимся святым.

-

Так что вывески - это вывески, НО ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ. Под вывеской "пробуждение" раскручивают пирамиды. Итог деятельности под вывеской "пробуждение": лидер в роскоши и нуждающимся = Христу не послужили!

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-533
|24 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Так что вывески - это вывески, НО ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ. Под вывеской "пробуждение" раскручивают пирамиды.

Ну, не все так однозначно. Как сказано: "Бог строит церковь, а лукавый пристраивает часовню"

Старожил
+145
|24 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
IMHO степень близости человека и Бога представляет из себя синусоиду, то приближаемся, то отдаляемся.

Как бы да. Однако Иисус говорил несколько иначе, про отсутствие жажды и источник живой воды текущий в жизнь вечную. Приврал что ли маленько? Не думаю!

Это люди-человеки могут думать что они приближаются или отдалаются, я выше уже писал про вариант "знал всегда" или "не знал никогда", Бог же видимо смотрит несколько иначе на своих. Если бы еще и свои могли смотреть, или видить себя Его глазами! :)

Цитата Sinoptic
сказано: "Бог строит церковь, а лукавый пристраивает часовню"

А если не "стоит" а уже построил!

Опять таки, время такое же творение как и все остальное. Господь Он как бы над временем, вне его и во всех временах одновременно, Он же не может быть подвласным времени как своему творению?

Получается что если для нас процесс идет, то для Него - уже завершен.

Если человек сможет увидеть ситуацию "Его взглядом" то сможет оценить и себя "вне времени".

Это как пророчества, они не нужны вне времени поэтому и прекратяться, это всего лишь интерпретация взгяда из вечности во время.

Как то я сурово завернул но надеюсь понятно )))

Цитата Духовник
Под вывеской "пробуждение" раскручивают пирамиды.

"...лженаставники обещают им свободу, но сами не свободны, ибо рабы пагубных привычек"   2Петр. 2:19

Есть два способа понять это. 1й - "духовное различение" 2й - "обычный опыт" из разряда время покажет, то есть по плодам или "для тех кто в танке" ;)

Но такое движение это не "часовня" это же по виду типа церковь! Вот в чем засада!

Куда пропали "пробуждения" и что же это было?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы