Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение огнем. Что это значит?

Удален
моисей
|3 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата alfaomega
А такие глупости: зачем мне Слово Божье, при обильной апелляции к местам и их соотношениям, выкладываемые мной, как то вылетели из твоей памяти, при одной только твоей пустой цитате: зачем?

Не увидел "обильной апелляции к местам и их соотношениям".

 

Цитата alfaomega
Отец, Словом/образом, хотя бы тех же 10 Египетских казней, начинает отделять в человеке покровительство и плоды фараона - сатаны, от Своих вмешательства и покровительства, совершая Свои, действие по отделению природ, и изменению баз того же осязания, мироощущения, миропонимания.

Вот это аппелыция к слову Божьему?

Ничего не понял в этой фразе.

Не знаю, что тебе в разум вложил эзотерик Гаряев, но мне совсем не понятна твоя терминология.

Старожил
-1092
|4 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Что именно говорил Иисус про процессы на клеточном уровне?
Цитата Mikus2
А учениями разными, можно голову только заморочить.

Думаете, при таком подходе, вы готовы услышать ответ на первый вопрос?

 

Цитата моисей
Не увидел "обильной апелляции к местам и их соотношениям

Так вы, кроме аппеляции к местам Писания, ничего более искать пока не собираетесь.

Отчасти согласен, т.к.вам необходимо утвердиться в логике и параллельным местам, высказывая своё местоположение.

Но когда эгоизм утвердится в своей непревзойдённости, что будете делать дальше?

Хотя для многих теологическое плато становится последним местом захоронения своих попыток.

 

Цитата моисей
Вот это аппелыция к слову Божьему? Ничего не понял в этой фразе.

Вот именно.

Я же говорю о действии силы Божьей, работающей через ОБРАЗЫ Писания над внутренним разделением на Свет и тьму, т.к. без классификации/призмы дальнейшая стадия освящения невозможна - в 1м Завете эти функции, и только на внешнем контуре:

.

26 Фарисей СЛЕПОЙ!

очисти прежде ВНУТРЕННОСТЬ чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

(Матф.23:26)

.

выполняли камни: УРИМ и ТУММИМ, находящиеся на судном наперснике священника.

Во Всякое Слово Писания Бог, либо заключает Свою силу, либо проявляет её в тех параметрах которые были явлены в человеке, пережившем нЕтчо от Господа.

.

Давайте так, если я сейчас буду рассказывать как действует сила Божья через 10 Е.казней, то скорее всего запутаю вас

Но давайте вернёмся к началу: рождение свыше.

Вы помните как Бог касался вашего естества, зафиксировали это переживание или нет?

Ответьте оба, постараемся придти к единой фабуле.

Удален
моисей
|4 Апр 2021
0 Цитировать

А по теме крещения огнем есть ли что-нибудь без эзотерики?

Старожил
-1092
|6 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А по теме крещения огнем есть ли что-нибудь без эзотерики?

Вы уходите от ответа на вопрос, я его повторю, и кстати ответ касается именно проявления ОГНЯ 50цы в вашем естестве:

 

Цитата alfaomega
Вы помните как Бог КАСАЛСЯ вашего естества, зафиксировали это переживание или нет?

Вы вообще рождены свыше, да или нет?

Местный
+13
|6 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Это не Бог делал, а религиозные люди.

Религиозные люди далекие от Бога.

Местный
+8
|7 Апр 2021
0 Цитировать

Бог хочет,чтобы мы с традали? Это у вас такой вывод,а Бог Учитель нас и иногда мерой получения навыка на дальнейшую праведную жизнь может быть попускаемая Богом болезнь.Что тут удивительного? Иногда Он и не исцеляет полностью, Иаков хромал всю дальнейшую жизнь и эта хромота видимо была как памятка Иакову.

"Он желает,чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" - так Он определили Свое желание.А как, каким путем это пройдет у конкретного человека  - Бог Сердцеведец знает лучше,чем кто-либо.

"Вот во благо мне была сильная горесть". Если сердце человека "лукаво и крайне испорчено", то пряниками с конфетками мало что достигнешь.

Пребудьте во Мне
Местный
+23
|7 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата TataPetrenko
иногда мерой получения навыка на дальнейшую праведную жизнь может быть попускаемая Богом болезнь.Что тут удивительного? Иногда Он и не исцеляет полностью, Иаков хромал всю дальнейшую жизнь и эта хромота видимо была как памятка Иакову.

мир Божий

интересно, что вы делаете выводы. основываясь на предположении, о том что Бог может попустить болезнь. И в пример приводите случай даже не из завета Бога с Израилем.

То есть вы себе это представляете??? уверенность в невидимом так сказать. Сидит Бог и думает , как же мне научить Петю и Марину послушанию. А пошлю ка я им туберкулез или попущу, чтобы они сломали ногу. Может задумаются обо мне, и обратятся......

Это при том, что у нас лучший Учитель, живущий в нас, производящий в нас свои хотения, Слово живущее в нас, которое не возвращается к Богу тщетным.

Это при том, что Он взял на себя наши немощи и болезни и ранами Его мы исцелились.

Это при том, что Иисус умер за грехи наши и НАКАЗАНИЕ мира нашего было на нем

Это при том, что явилась благодать, научающая нас

........

при всем при этом вы используете идею, которая никак не подверждается в Писании и на основании ее делаете вывод.

Именно по этой причине и появилось учение, что крещение огнем - это некие испытания огненные. И дальше уже кто на что горазад. У кого муж, у кого дети, у кого работа - это крещение огнем....

 

Цитата TataPetrenko
Если сердце человека "лукаво и крайне испорчено", то пряниками с конфетками мало что достигнешь.

Бог решил это вопрос совсем по другому. Ему не надо вас исправлять. Вам умереть надо.

....И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,....

(Иез.11:19)

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Старожил
+1
|7 Апр 2021
0 Цитировать

я считаю что крещение огнем это от того что Бог есть огонь поядающий. крещение Святым Духом это вещь хорошая но с огнем надо быть осторожным. то что надо быть осторожным мне один пресвитер говорил еще 20 лет назад

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
моисей
|7 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Вы уходите от ответа на вопрос, я его повторю, и кстати ответ касается именно проявления ОГНЯ 50цы в вашем естестве:

Где в дне пятидесятницы есть огонь?

"3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. "

Кто здесь был погружен в как бы огонь как бы голубем?

Не выдумывай на пустом месте то, чего там нет.

Удален
моисей
|7 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Вы помните как Бог КАСАЛСЯ вашего естества, зафиксировали это переживание или нет? Вы вообще рождены свыше, да или нет?

Конечно помню. Даже отражаю это в своём свидетельстве.

Конечно рожден Свыше!

А у тебя есть свидетельство, как узнал о словах Бога, как поверил этим словам?

 

Цитата Фарадeй
Религиозные люди далекие от Бога.

Говорят, что верят словам Бога, а сами не знают, что Он им говорит в Библии.

Удален
моисей
|7 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата svitanak
Это при том, что Он взял на себя наши немощи и болезни и ранами Его мы исцелились. Это при том, что Иисус умер за грехи наши и НАКАЗАНИЕ мира нашего было на нем Это при том, что явилась благодать, научающая нас

Как несведущему человеку всё это узнать, принять и поверить, чтобы стало реальностью:

 

Цитата svitanak
Это при том, что у нас лучший Учитель, живущий в нас, производящий в нас свои хотения, Слово живущее в нас, которое не возвращается к Богу тщетным.

--------

 

Цитата svitanak
Именно по этой причине и появилось учение, что крещение огнем - это некие испытания огненные. И дальше уже кто на что горазад. У кого муж, у кого дети, у кого работа - это крещение огнем....

Действительно смешно. Раньше говорили, что "это мой крест".

Молодцы! Объединили несение своего креста с крещением огнем.

Старожил
+689
|7 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата svitanak
Это при том, что у нас лучший Учитель, живущий в нас, производящий в нас свои хотения, Слово живущее в нас, которое не возвращается к Богу тщетным. Это при том, что Он взял на себя наши немощи и болезни и ранами Его мы исцелились. Это при том, что Иисус умер за грехи наши и НАКАЗАНИЕ мира нашего было на нем Это при том, что явилась благодать, научающая нас

Сладкое и приятное для плоти, однобокое евангелие.

Если говорить конкретно о 53 главе Исаи, то к примеру "Ранами Его мы исцелились "-это значит Он освободил нас от проказы греха,а это куда важнее плотской болезни.

Конечно не нужно бросатся в другую крайность,но не нужно обольщатся-Христианин в своей жизни, по плоти имеет и гонения, и скорби, и болезни.

Удален
моисей
|7 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата svitanak
Цитата TataPetrenko Если сердце человека "лукаво и крайне испорчено", то пряниками с конфетками мало что достигнешь.
Бог решил это вопрос совсем по другому. Ему не надо вас исправлять. Вам умереть надо.

Радикально!

 

Цитата svitanak
....И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,.... (Иез.11:19)

Как удалось доглядеть в этом тексте про смерть?

Старожил
+689
|7 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Пусть Господь поможет всем нам.

13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасётся, но так, как бы из огня.

Старожил
+3866
|7 Апр 2021
0 Цитировать

Да, да.

В чем то прав "Моисей", что это не то крещение в прямом смысле (как напр. водное или крещение в Духе) - которое от Бога и по Его воле (желанию), но с другой стороны, Господь предупреждает, что такое (в огне) крещение будет, рано или поздно... И что тот, кто делает дело, которое устоит - ему и бояться нечего, более того, его ждет награда.

Местный
+23
|7 Апр 2021
1 Цитировать

Интересно то, что когда разговор заходит о крещении огнем, почему то всегда крен делается на наши испытания в жизни. И как ветвь основная в этих рассуждениях - это муж, начальник, правительство, болезнь.....

но ведь есть еще одно направлени е действия огня. Это конечный пункт истории на земле, когда дела сгорят, когда будут испытаны огнем, - это все говорит нам о последнем времени. В том же самом тексте, где говорится о том, что Иисус будет крестить нас Духом и огнем, сразу написано о Его лопате и сжигании соломы. Все крещения, о которых ведется разговор были однократным действием.

и что очень важно - Иисус крестит огнем. Если крещение это погружение, и если огонь это искушения и испытания, болезни, то получается, что Иисус нас погружает в испытания, в болезни, в страдания по плоти.

Я честно даже не знаю почему эта дискуссия возникает. Вроде все понятно.

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Старожил
+3866
|8 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата svitanak
Это конечный пункт истории на земле, когда дела сгорят, когда будут испытаны огнем, - это все говорит нам о последнем времени.

именно сейчас начинается последнее из последнего времени. Мир начнет гореть - и некуда будет скрыться, кроме как полагаться на Бога, вопреки всем искушениями ,страданиям, ограничениям, ит .д.

И Бог проведет.

 

Цитата svitanak
Иисус нас погружает в испытания, в болезни, в страдания по плоти.

Конечно, это не правда.

Дух Святой укрепляет .исцеляет, освобождает, от испытаний, болезней ,страданий... Дает силу противостоять сатане. Так что человек становится очищенным, способным воином и слугой Божьим (не просто рожденным от Бога сыном или дочерью). как-то так понимаю.

-

Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»;

6 как и в другом месте говорит: «Ты священник вовек по чину Мелхиседека».
7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.
Старожил
+186
|8 Апр 2021
0 Цитировать
"Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;"
То есть, Иоанн как бы отводит от себя все подозрения. Говорит: не я буду решать кто "не хорошее дерево", которое приносит "не добрый плод", не я, буду судить и рубить, не я буду бросать в огонь. Это будет делать Идущий за мной, Он имеет достаточно силы, судить вас Духом Святым и, кого надо обновить. А кого надо, отправить в огонь неугасимый.
"Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым." (МФ 3-11:13)
Так что, думаю, крещение огнем в МФ 3-11:13, не несет сакрального позитива.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|8 Апр 2021
0 Цитировать

1Кор 3:12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, – ... огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

Как вижу, огнем будут испытаны все.

И

Надежды много на хороший исход, даже у нерадивых, при условии - стройка на верном основании.

По испытаниям,

- человек испытывается, например, соблазном. - По каким-то неведомым причинам, Бог снимает охрану, убирает ограду. И человек, давно бросивший курить, начинает испытывать жажду табака (сухая ломка говорят в народе). И это искушение, которое можно перебороть. Или наоборот - искушению можно поддаться.

Свобода. Точнее ее проверка.

Еще это может быть "звонок тревоги". В таком искушении, - возвращение старых желаний. - И по своей колеблющейся туда-сюда воле, можно понять что духовный рост обмелел, снизился. Но еще можно пересмотреть и найти тот "горький корень", который ослабляет силу.

Еще есть такие признаки, как молитва и чтение Письма.

Ты болен, разбит, раздавлен - но не оставляешь молитвы и чтения - это наказание можно назвать Отеческим. Он бьет любя.

Но если, ты болен, разбит, раздавлен настолько, что не в силах молится, читать самому или слушать чтение, - это гнев не Отца, это гнев Судьи.

И тут не все безнадежно... Да.

Но лучше такого не знать.

И со страхом ходить. И помнить, что все испытания посильны при уповании на Бога.

А почему они приходят к одним и их ломают, а другие то же самое выдерживают, не нам судить.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|9 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата svitanak
и что очень важно - Иисус крестит огнем. Если крещение это погружение, и если огонь это искушения и испытания, болезни, то получается, что Иисус нас погружает в испытания, в болезни, в страдания по плоти. Я честно даже не знаю почему эта дискуссия возникает. Вроде все понятно.

А мысль о том, что крещение огнем - это наказание нечестивым, не укладывается в слова Иоана Крестителя?

Там солому в огонь бросают для испытания или для очищения?

Удален
моисей
|9 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Так что, думаю, крещение огнем в МФ 3-11:13, не несет сакрального позитива.

Именно об этом говорит Иоанн Креститель.

Нам крещение огнем абсолютно не нужно!

Старожил
-1092
|14 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата svitanak
что очень важно - Иисус крестит огнем

Огнём - ГРАНЬЮ Своей природы - крестит Отец.

А Сын является свидетельством/Плодами крещения Огнём в естестве человека.

Точнее говорить что Иисус ВВОДИТ человека в:

.

27 Все предано Мне Отцем Моим,

и никто не знает Сына, кроме Отца;

и

Отца не знает никто, кроме Сына,

и кому Сын хочет открыть.

(Матф.11:27)

19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам:

Сын НИЧЕГО не может ТВОРИТЬ Сам от Себя,

ЕСЛИ НЕ УВИДИТ Отца творящего:

ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

(Иоан.5:19)

.

26 Утешитель же, Дух Святый,

Которого ПОШЛЕТ Отец во имя Мое,

научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

(Иоан.14:26)

Удален
моисей
|15 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата alfaomega
Огнём - ГРАНЬЮ Своей природы - крестит Отец.

Как Отец это делает гранью? Что это Он делает?

Местный
+23
|22 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Там солому в огонь бросают для испытания или для очищения?

для уничтожения. Там ведь так понятно написано. Зачем искать то чего нет?

...Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем....

 

Цитата alfaomega
Огнём - ГРАНЬЮ Своей природы - крестит Отец. А Сын является свидетельством/Плодами крещения Огнём в естестве человека.

Вот снова. Смотрите.

Грань своей природы. Какой природы??? о какой природе Бога можно говорить?? Он все во всем. Или у вас есть некие места Писания, где говорится о природе Бога? Ну зачем на ровном месте придумывать несуществующие определения, а потом искать им оправдания? и подгонять под свою теорию???

крестит Отец - почему надо обязательно противоречить Библии??? ... ясно же написано - Иисус будет крестить вас Духом и огнем.

Плодами крещения Огнём в естестве человека. - есть только один плод огня - пепел и уничтожение. Вы видели плоды огня??? кроме пепла и разрухи там еще что то доброе было???

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Удален
моисей
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата svitanak
для уничтожения. Там ведь так понятно написано. Зачем искать то чего нет? ...Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем....

Ну вот! Стало быть, крещение огнем - это никакое не испытание праведников, а наказание нечестивых.

Старожил
+689
|22 Апр 2021
0 Цитировать

Еще раз для "твердолобых":

 

Цитата levko1
13 КАЖДОГО дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело КАЖДОГО, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
Местный
+23
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ну вот! Стало быть, крещение огнем - это никакое не испытание праведников, а наказание нечестивых

вы спросили о чем первично? - солому зачем бросают в огонь для испытания или для очищения. ? а вывод делаете о крещении огнем.

слово крещение - это слово погружение. погружение огнем, в огонь, крещение в огонь, огнем. Так же как и крещение водою или в воде.

поэтому погружение в огонь - это ПОГРУЖЕНИЕ В ОГОНь. А вот что выйдет из огня - пепел или останется драгоценность - это другой вопрос.

то есть это НЕ НАКАЗАНИЕ. Это погружение в огонь для того чтобы осталось только то что ценно.

Земля и все дела на ней сгорят - это не крещение огнем. это итог.

солома сгорит естественно.

...Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

(1Кор.3:12,13)

пс.

это очень хорошая черта как по мне - докопаться до истины БЕЗ изъянов. Что бы все было ясно и понятно. и ваши вопросы хорошо направлят в этом

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Удален
моисей
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата svitanak
вы спросили о чем первично? - солому зачем бросают в огонь для испытания или для очищения. ? а вывод делаете о крещении огнем.

Да! Так Иоанн говорит о крещении онем, рассказывая про очищение гумна.

 

Цитата svitanak
А вот что выйдет из огня - пепел или останется драгоценность - это другой вопрос.

Драгоценность уже погрузили в житницу.

 

Цитата svitanak
то есть это НЕ НАКАЗАНИЕ. Это погружение в огонь для того чтобы осталось только то что ценно.

Сам же сказал, что

 

Цитата svitanak
Цитата моисей Там солому в огонь бросают для испытания или для очищения?
для уничтожения. Там ведь так понятно написано. Зачем искать то чего нет? ...Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем....

Не для очищения солому в огонь бросают. Нет там никакой ценности.

Поэтому Иоанн Креститель и сравнивает крещение Духом и огнем с очищением гумна.

Удален
моисей
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Еще раз для "твердолобых":

Цитируешь Писание для твердолобых? Всё Писание для твердолобых и для мягкотелых?

Местный
+23
|22 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Не для очищения солому в огонь бросают. Нет там никакой ценности. Поэтому Иоанн Креститель и сравнивает крещение Духом и огнем с очищением гумна.

немного не точно.

сначала Иоанн говорит.

Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

(Матф.3:10)

сперва идет распределение кого и куда. и это распределение также происходит посредством огня - ...потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон;

при огне спокойно можно жить, если он не несет тебе угрозы как Седраху, мисаху и авденаго. У Исаии тоже люди спрашивают - кто может жить при огне?

.....

и да солома должна быть уничтожена. и она уничтожается посредством огня.

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним

Крещение огнем. Что это значит?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы