Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение огнем. Что это значит?

Старожил
+3866
|16 Фев 2021
1 Цитировать
Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.

Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -

каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Старожил
+689
|16 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
уточняю - все, что приносит сатана - это можно называть проклятием, в жизни человека. Особенно плохо, если этот человек поставлен Богом на служение,и ответственен за других. ничего нового я не написал. Как Бог благословляет, так сатана проклинает.

Я пытаюсь тебя понять, но здесь тонкая грань. Высказывание "сатана приносит"- если можно развернуто, об этом словосочетнии.И также "сатана проклинает"- какое основание из Нового Завета на такое выражение.

Старожил
+689
|16 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. 11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. 12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

Здесь вопрос, когда это случается ?

Кто-то утверждает, что только в конце "на финише".Я же верю что это  сейчас, может быть и в конце,  там правда интересное высказывание (впрочем сам спасется ).

Старожил
+3866
|17 Фев 2021
1 Цитировать
Я не верю в это хотя бы потому, что есть Бог, Который всё видит. Неужели Всевышний просто равнодушно пронаблюдает ситуацию и не вмешается?

Да, все так.

Сатана не сможет просто так, по своему желанию, как-то навредить. Только если у человека неправильное основание, или некачественная постройка.

 

Мы защищены силой Божьей точно. Не победить нас силам зла, потому что Бог за нас.

да. и одеты во всеоружие Божье. Если одеты, конечно...

 

Цитата levko1
Высказывание "сатана приносит"- если можно развернуто, об этом словосочетнии.И также "сатана проклинает"- какое основание из Нового Завета на такое выражение.

Приносит, если имеет доступ. Но пытается принести - это 100% Как? Проклиная человека - злословя, понося, уничижая, унижая, насмехаясь, критикуя. Хорошо, если человек защищен Богом, и сам строит на страже. к нему все это не приклеится.

Так что, стараться следить, чтобы не принимать на себя нечто злое, и самому не быть рупором сатаны....

Старожил
+3866
|17 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Здесь вопрос, когда это случается ? Кто-то утверждает, что только в конце "на финише".Я же верю что это  сейчас, может быть и в конце,  там правда интересное высказывание (впрочем сам спасется ).

Конечно. Может быть и сразу, может и позже... Бог хранит, сколько можно, но финиш тот же, если не покается...

Сатана может себя не показывать до поры до времени - мол, живи и греши, греши так и дальше - все хорошо, Бог прощает...

Старожил
+2367
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Сатана может себя не показывать до поры до времени - мол, живи и греши, греши так и дальше - все хорошо, Бог прощает...

Ага,  сатана себя не показывает, а человек вот грешит, да грешит, да грешит ?
Тогда по вашей логике, алеб  получается, что если вдруг сатана сам себя покажет, так что, человек раз и грешить перестанет?
Или как?  Откуда? из каких источников вам такое о сатане стало известно? и о человеке? В книге Библии такого не нет, там по-иному это изложено.

Старожил
+689
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Здесь вопрос, когда это случается ? Кто-то утверждает, что только в конце "на финише".Я же верю что это сейчас, может быть и в конце, там правда интересное высказывание (впрочем сам спасется ).
Цитата алеб
Конечно. Может быть и сразу, может и позже... Бог хранит, сколько можно, но финиш тот же, если не покается... Сатана может себя не показывать до поры до времени - мол, живи и греши, греши так и дальше - все хорошо, Бог прощает...

Там(в тексте) ударение на наше строение, что, а вернее из чего  мы строили-огонь проверит и покажет.Не думаю что там уместно слово грех(хотя смотря с какой стороны подходить)

.Или ты уже о другом?

Старожил
+3866
|19 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
сатана себя не показывает, а человек вот грешит, да грешит, да грешит ?

сатана, даже имея доступ, иногда не действует молниеносно. Он, видимо, чего-то ждет или точнее, готовит почву для падения человека. И когда это падение случается, человек недоумевает - а почему так? Вроде жил. как все, грешил, как все (понемногу) , а вот такая трагедия....

 

Цитата Римма
Тогда по вашей логике, алеб получается, что если вдруг сатана сам себя покажет, так что, человек раз и грешить перестанет?

так действительно можно подумать, но нет ,я не это имел в виду. имел только то, что написал чуть выше.

 

Цитата Римма
Откуда? из каких источников вам такое о сатане стало известно? и о человеке?

Что Бог мне открывает, тем и делюсь на форуме. Ничего более. Никаких иных источников у меня нет.

Старожил
+3866
|19 Фев 2021
1 Цитировать
отличный вопрос

вопрос хороший. но что ответить я не знаю .а фантазировать - нет сил моих уже на фантазии (выдумывать ответы на чьи-то вопросы).

 

Цитата levko1
Там(в тексте) ударение на наше строение, что, а вернее из чего мы строили-огонь проверит и покажет.Не думаю что там уместно слово грех(хотя смотря с какой стороны подходить) .Или ты уже о другом?

О том же. Павел говорит - что дело (постройка из сена и соломы) погорит - я это понимаю как грех строящего..... Хотя он и спасется, потому понимаю это как "грех не к смерти"....

Старожил
+689
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
О том же. Павел говорит - что дело (постройка из сена и соломы) погорит - я это понимаю как грех строящего.....

Алеб, еще раз внимательно просмотри  это место.Обрати внимание, что главное,  в этом алегорическом примере.(Конечно можно каким- то образом сказать и то что ты говоришь).

Но "Строить" это возрастание нашей веры,нашего труда для  Бога, духовного возростания и т.д.

И приходят день, когда  наше строение испытывается огнем (испытаниями и искушениями).И здесь как раз огонь и показывает, из чего, или чем мы строили.

Старожил
ain
+1606
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
вопрос хороший. но что ответить я не знаю .а фантазировать - нет сил моих уже на фантазии (выдумывать ответы на чьи-то вопросы).

Мир вам. Вот - это правильное решение: "Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя и.." Прит.30.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+3866
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
"Строить" это возрастание нашей веры,нашего труда для Бога, духовного возростания и т.д.

можно и так сказать... потому что, все таки человек сатарался созидать свою жизнь, во славу Его (а не грешить).

 

только уважение за такое смирение, брат

спасибо, дорогой брат.

 

Цитата ain
Вот - это правильное решение: "Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя и.."

спасибо, и слава Богу за все. Стараться нам, все делать ради Него ,во славу Его.

Старожил
-1092
|20 Фев 2021
0 Цитировать
Иисусу не нужно было уничтожать в Себе греховную природу в отличие от нас. Или вы думаете, что Он был обычный грешник?

К сожалению вы, мягко говоря, некоторых вешей не понимаете, когда читаете Писание.

Для вас закон - синоним даже не суда, а греха.

Подчинение закону несёт в себе целый пакет действий.

Если вы обозначите, узнаете конечную цель подчинения Иисуса закону, тогда для вас - в процессе познания ОБРАЗА, и его релиза в вашем естестве - все встанет на свои места.

И вы перестанете задавать вопросы о грехах Иисуса, т.к. помимо обличения и осознания  грехов в человеке, закон работает над природой, естеством, характером, клеточным уровнем.

Ошибочно полагать что Писание, после рождения свыше, оставляет человеческое естество в его изначальном, от утробы, состоянии.

Старожил
-1092
|20 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Понятие "слово веры" мне не понятно. Мы верим в реальные духовные вещи. мЫ не создаем некие вещи своей верой. Но подключаемся верой к силе Божьей

Вот отсюда и начинается познание и принятие - переход в другие уровни силы Божьей.

Этажи, на которых находится масса вещей нового творения.

Пример:

18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

.

20 Иисус же сказал им: ПО НЕВЕРИЮ вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

21 сей же род изгоняется ТОЛЬКО молитвою и постом.

(Матф.17:18-21)

И в сравнении с, скажем управлением временем и пространством:

19 ПРОПЛЫВ около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса,

ИДУЩЕГО по морю

и ПРИБЛИЖАЮЩЕГОСЯ к лодке, и испугались.

20 Но Он сказал им: это Я; не бойтесь.

21 Они ХОТЕЛИ принять Его в лодку;

и ТОТЧАС

лодка пристала к берегу, куда плыли.

(Иоан.6:19-21)

Удален
моисей
|20 Фев 2021
1 Цитировать
В Пятидесятницу был Дух и огонь. Всё. Другого крещения огнём больше не было. Про крещение огнём только Иоанн Креститель ученикам говорил, и это они и увидели в Пятидесятницу. Были языки пламени.

Иисус не обещал крещение огнем в тот день.

"5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. "

Удален
моисей
|20 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
любая вера будет проверена.

Это называется испытание и очищение, а не погружение и бросание в огонь.

Иоанн Креститель приводит пример очищегия гумна, где труха бесполезная для хозяина бросается в огонь, а пшеница в житницу. Это и есть крещение Духом и огнём.

Не пшеницу в огонь.

Одних крестит Духом, а других огнем.

Верующих в рай, а нечестивых в ад.

Старожил
+3866
|20 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Это называется испытание и очищение, а не погружение и бросание в огонь. Иоанн Креститель приводит пример очищегия гумна, где труха бесполезная для хозяина бросается в огонь, а пшеница в житницу. Это и есть крещение Духом и огнём.

«Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете» (1 Пет. 4:12,13).

-

можно по разному понимать. Я не настаиваю на своем понимании, и в чем-то ты прав, можно огонь понимать двояко (ибо он для неверующего - смерть, а для верующего - как очищение).

Сено и солома сгорит, а что основательнее, останется:

Ибо никто не может заложить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
Если кто строит на этом основании, то чем бы он ни пользовался: золотом, серебром, самоцветами, деревом, сеном или соломой, -
труд каждого станет очевидным, ибо тот день сделает всё явным, потому что настанет в огне, и этот самый огонь испытает работу каждого.
Если созданное кем-то, что построено им, устоит, он получит награду.
Если созданное им сгорит, то он понесёт убыток, сам же, однако, спасётся, как и всякий, кто пробежит сквозь огонь.
Старожил
+3866
|20 Фев 2021
0 Цитировать

²² И ты, сын его Валтасар, не смирил сердца твоего, хотя знал все это, ²³ но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены твои и наложницы твои пили из них вино, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил. ²⁴ За это и послана от Него кисть руки и начертано это писание.

²⁵ И вот что начертано: МЕНЕ, МЕНЕ, ТЕКЕЛ, УПАРСИН. ²⁶ Вот и значение слов: МЕНЕ — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; ²⁷ ТЕКЕЛ — ты взвешен на весах и найден очень легким; ²⁸ ПЕРЕС — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.

Даниил 5:22-28

Удален
моисей
|20 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Одних крестит Духом, а других огнем. Верующих в рай, а нечестивых в ад.
Как то не согласуется с этим: "Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся"!

А что там должно согласовываться?

Иисус уже низвел огонь на землю? Для чего Он будет низводить огонь?

Бог оставит Своих в этом огне?

Удален
моисей
|21 Фев 2021
0 Цитировать
это не крещение огнём, потому что кто крестится, тот спасён будет. Не забывайте смысл крещения - ко спасению. Крещение Духом и огнём было только 1 раз - в Пятидесятницу. Потом только Духом. Без огня.

Разве кто-то в Пятидесятницу был погружен в огонь?

Да вообще там были "языки как бы огненные".

Может быть это Дух сразу же дал им дар говорения на иных языках для прославления Бога всеми народами?

На одном стихе без других упоминаний ничего не построите, как и про платочки, и про мытье ног на вечере.

Как строитель, у которого есть котлован или фундамент, и больше нет ничего.

Удален
моисей
|21 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Иисус уже низвел огонь на землю?
Да, и жаль что тебя тогда в "том доме" не было. Значит жди своего часа. Без этого, прийдется некоторое "покрывало" носить. ;)

Думал что пошутил?

Удален
моисей
|21 Фев 2021
0 Цитировать

Хочешь быть крещен в огонь, по словам Иоанна Крестителя? Это твоё желание.

Старожил
+3866
|22 Фев 2021
0 Цитировать

Даст Бог, и не попадет никто. Как думаю - крепость Его руки понимают те, кто противятся.  это и есть огонь, который против греха....

Хотя и сказано - "покоритесь под крепкую руку Божью".

Удален
моисей
|22 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А ты думаешь что крещение огнём это финальный костёр этого мира? :)

Это ад с мучением в пламени сем, и озеро огненное.

 

Цитата Mikus2
Нееет, я так не думаю. Не попадал ты, видимо еще, по крепкому в Его руки. ;)

Думай, как хочешь!

Много ты знаешь?!

Удален
моисей
|22 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И это то, чего Иисус принёс на землю и желал что бы оно разгорелось?

Нет! Это будет в вечности.

 

Цитата Mikus2
Там же, Лук.12, оно в контексте довольно понятно, вся глава из слов Иисуса состоит.

Расскажи про крещение. Тоже огнём?

"50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! "

Удален
моисей
|22 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я думаю что, кто любит Бога, тому дано знание от Него.

Про меня уж точно Бог тебе не даст знаниий. Ты ж там про меня типа знал.))

 

Цитата Mikus2
И еще мне нравится что: "кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам". И Он же не обманывает, никогда.

Куда явится?

Писатель
+12
|22 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Валерри
Потрясения начнутся очень скоро

Это тебе кто такое сказал?

Удален
моисей
|22 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Ну по разному бывает. Когда сочтёт нужным. Тебе не являлся что ли?

А к тебе является? Приходит и уходит?

Старожил
+3866
|24 Фев 2021
2 Цитировать

Огонь пришел Я зажечь на земле, и как бы Я хотел, чтобы он уже пылал! Но Мне надо пройти через крещение, и как Я томлюсь, пока оно не совершится! Вы, верно, думаете, что Я пришел установить на земле мир? Нет, говорю вам, разделение Я принес. Ибо отныне даже пятеро в одном доме будут разделены: трое против двух и двое против трех.

Лука 12:49-52

-

как понимаю, огонь разделяет людей на христиан, и не христиан. Где эта грань размыта, где все вместе - это не христиане в общем-то, а считающие себя таковыми , на самом деле - люди мира сего.

Огонь отделяет греховное, отделяет истинное от ложного.......

 

Цитата моисей
Приходит и уходит?

написано - "Духа не угашайте". Дух не уходит, человек сам его изгоняет своими мыслями, делами, в общем своей жизнью.  Надо возгревать и Духа и дары Духа.

Удален
моисей
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
как понимаю, огонь разделяет людей на христиан, и не христиан. Где эта грань размыта, где все вместе - это не христиане в общем-то, а считающие себя таковыми , на самом деле - люди мира сего. Огонь отделяет греховное, отделяет истинное от ложного.......

А точнее можешь ли сказать, где граница разделения огнём?

Крещение огнем. Что это значит?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы