Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Домашняя Церковь «Ноев Ковчег»

Удален
|21 Фев 2010
0 Цитировать
Либи - >Xм,это совсем не был мой ответ вам.Это рассуждения.Реальные вещи,которые я на сегодня прохожу и понимаю.< извините тогда, что я восприняла Ваши рассуждения, как ответ для меня. я ведь думала, что здесь в церкви и подискутировать можно (не спорить). а получилось так, что Вы мне задали вопрос, я Вам ответила, а Вы проигнорировали мой ответ и начали просто рассуждать... ну не важно... >Хотела обратить ваше внимание... я ведь не спрашивала,что думал человек с распухшим пальцем.Я спрашивала что он ЧУВСТВОВАЛ.Это две абсолютно разные вещи,если вы понимаете о чем я....< Разницу между чувствами и мыслями я очень хорошо понимаю. но опять же... когда человеку больно, он ведь параллельно о чем-то думает. он может в такой момент либо мысленно жалеть себя, либо прокручивать снова и снова ситуацию и думать об обидчике "кто он (она) вообще такой? как он может себе такое позволять? и т.д.", либо плдумать "ничего страшного, до свадьбы заживет" и продолжать жить дальше (наверняка есть еще другие варианты того, что и как человек чувствует и думает)
Удален
Либи--
|21 Фев 2010
0 Цитировать
Xм конечно можно и подискутировать.Но у меня есть одна проблема.Я боюсь скатиться с дискуссии в критику.Это моя,проблема Xм,и я ее признаю.Поэтому для себя и выбираю пока такой путь - делиться своим опытом,и интересоваться опытом других.Если я не отреагировала как-то на ваши посты,то это не значит,что мне они не интересны,тем более,что вы писали не абстрактные фразы,а делились своим восприятием жизни.И я отношусь к этой вашей позиции с уважением.Мне это позволяет увидеть,что могут быть и здоровые душевные отношения между людьми,способствующие духовному развитию.То,что я только понимаю,и собираюсь принять,вы уже воплощаете в жизни. По поводу чувствует и думает.В общем-то то,к чему я вела это -признание боли.Нормальное здоровое признание боли.Есть две крайности.Об одной вы говорили это - впасть в состояние жертвы,и заниматься смакованием самосожаления.Но есть и другая крайность - преуменьшение или полное отрицание боли.Что как и самосожаление является ложью лицемерием и самообманом.На мой взгляд очень важно сохранять эту золотую середину.Только у меня,н-р ,это не получается.Долгие годы я или отрицала боль,или сильно приуменьшала ее значение для себя.В результате около трех с пловино
Удален
Либи--
|21 Фев 2010
0 Цитировать
лет назад стала чувствовать нежелание общаться с людьми.Я устала и просто сломалась от того,что мое служение было однобоким.Я не хотела признавать своих потребностей и проблем.Я стала постепенно отходить от служения и от общения с подругами.Я постепенно перестала помогать людям.И закрылась в себе.Посещение церкви стало тяжкой обязанностью,хотя читать Слово,молиться и исследовать Писание я не прекратила.А скорее даже стала посвящать этому все освободившееся время.Около полутора лет из этих трех с половиной мое общение сведено до минимума.Я много пережила за это время и увидела истинное состояние своей души.Теперь я чувствую,что Господь готовит меня к служению,и мне снова нужно готовиться к активному общению с людьми.Но вся душа моя протестует.Мне не хочется снова переживать боль и обиды,которые люди могут нанести мне.Мне нужно выходить из изоляции,а я боюсь.Вот этим то страхом и были обусловлены те мои рассуждения выше.Плоть падшего человека не хочет страдать,и моя плоть не исключение.Раньше,когда я жертвовала собой,у меня всегда были корыстные цели,которых я даже не замечала.Жертвуя собой я зарабатывала любовь и признание.Теперь,когда Бог вскрыл вл мне эти нечистые мотивы,мне нужно
Удален
Либи--
|21 Фев 2010
0 Цитировать
научиться любить людей так,как это делает Иисус:жертвенной любовью,ничего не ожидая и не требуя в замен.А также быть готовой переносить боль и обиды так,как это делал Иисус - в терпении,и не переставая любить падших людей.Мне нужно пройти свой маленький Гефсиманский сад,и довериться Богу полностью.Прислушаться к Его призыву и последовать за Ним.Мне не легко это сделать.Т.к. я уже попробовала,что такое жить без страданий.У меня в личной жизни и быту все более чем в порядке.Любящие дети и муж(все верующие),стабильное финансовое состояние.Даже здоровье мое сильно улучшается в последнее время.Казалось бы - мечта христианина.Разве это не благословение ??!! Но есть у этого одно "но" - я не служу ,и я почти не общаюсь с людьми.Существующее общение очень поверхностное.Но зато оно находится под моим контролем.Я держусь на определенном расстоянии от людей,и не позволяю им приближаться ко мне близко.Да,за эти годы,мне пришлось многое пережить в эмоциональном плане.Мне пришлось "перепахать" свое прошлое вдоль и поперек,избавляясь от ран .Но делала я это в спокойной обстановке.Бог в это время буквально нес меня на руках,не загружая новыми испытаниями.За эти годы мы сблизились с Ним,как не
Удален
Либи--
|21 Фев 2010
0 Цитировать
сблизились за все предыдущие 5 лет моей жизни в церкви.Но именно это сближение и не дает мне успокоиться сейчас и оставить все как есть.Божий голос звучит все четче и четче.А я все оттягиваю и оттягиваю момент решающей молитвы.Все,что мне нужно сказать:"Не моя воля но Твоя да будет".И отдать в Божьи руки сферу моей жизни под названием "общение с людьми" .Да поможет мне Господь.Прошу ваших молитв. Татьяна777 у меня вот вопрос возник по вашему посту.Как вы думаете - а в жалости нет превозношения? У меня жалость связана всегда еще и с определенным презрением к человеку.Типа - ну что с тебя убогого взять то... тебе не понять моих высоких стремлений.:-)
Удален
|21 Фев 2010
0 Цитировать
Либи, спасибо за откровенность. если честно, в какой-то момент у меня возникла мысль: "да дался мне этот форум. детский сад какой-то собрался здесь, который копошиться в своих ранах и внутренних проблемах." и я даже подумывала оставить здесь сообщение типа того, что оставила "опять", а потом вспомнила Ваш ответ к ней и подумала, что если я к виртуальному общению отношусь спокойно, то для Вас мой поступок мог бы стать очередным ударом и Вы бы почувствовали себя в какой-то степени отверженной... я на самом деле не смеюсь над чувствами других людей, (позитивные они у них или не очень... ). я знаю, сколько душевных и умственных сил, внутренней энергии тратится на переработку внутренних конфликтов, обид и различных чувств... даже не знаю, что и думать теперь...
Удален
Цвeтик
|21 Фев 2010
0 Цитировать
Да, все не так однозначно. Люблю - не люблю.... Белое - черное... Скорее такие крайности свойственны подростковому образу мышления (в том числе и духовному подростковому возрасту). Думаю, что не все поймут, что я имею в виду. Но, почему-то кажется, что Либи поймет о чем я. Мне очень близко и понятно то, что она написала здесь. Я вижу в чем-то здесь и свой путь, и свои переживания... переживания живого человека, идущего с Господом, и одновременно живущего среди людей, а не среди ангелов. Сколько раз люди ранили мое сердце, и оно кровоточило... Да, я говорила себе: "Пройдет, заживет, Ему больше приходилось страдать". И проходило, заживало, но на это требовалось время. И уставала от своего служения... Но понимала всегда, все-все в моей жизни не сверх сил моих, и Он со мною и в трудные минуты даст облегчение. И давал. В Его верности убеждалась не раз. И все же... Вполне естественна реакция человека на боль - скорбь, слезы и даже обида... Но, вот оставаться в этом не стоит. В этом я уверена, и всегда стремилась скорее выйти из этого состояния, но с Ним. И, если бы не Он, то не смогла бы прощать и любить людей. Не возможно понять и непомочь людям, если сам не прошел через это...
Удален
|21 Фев 2010
0 Цитировать
Цвeтик, да нет. я Вас тоже очень хорошо понимаю. люблю - не люблю, белое - черное... такие крайности свойственны скорее не подростковому возрасту, а младенцам, которые считают себя зрелыми... Цветик, Вы несете служение в церкви? Вы лидер дом. группы? хотите услышать мнение человека, который пострадал от тех, кто называл себя служителями? я могу описать Вам свои чувства, свою боль, разочарование... представьте такую ситуацию: человек вырос в миру, у него были друзья, которые знали, что такое дружба, что значит помочь в трудную минуту, что значит плакать с плачущими... понятно, что мы были все неверующие, но мы держались вместе только потому, что не за кого было держаться. мы не знали Иисуса. мы жили с пустотой внутри... и тут Бог пришел в мою жизнь, покорил мое сердце своей любовью, заполнил пустоту, дал новых друзей... Боже мой, какую любовь я испытывала к моим братьям и сестрам, и особенно к пастору и его жене! если бы кто только знал!!! у меня было понимание, что в церкви, где все верующие и рожденные свыше, дружба и отношения с другими будут еще крепче и сплоченнее... а потом начало происходить нечто, чего я не могла понять...начались какие-то необоснованные подозрения, контроль
Удален
|21 Фев 2010
0 Цитировать
давление... Вы испытывали боль от того, что Ваш пастор, которого Вы любите, как старшего брата, за которого душу можете положить, проклинает вас и не пускает на порог в церковь? Вы испытывали боль, когда братья и сестры относятся к вас, как к прокаженной, избегают вас, встречая на улице, только потому, что я не согласились с ними "играть в церковь", лицемерить и пресмыкаться, поэтому вас считают непослушной бунтаркой? моя реакция на такую боль - это не были слезы и обида. я просила прощения у Бога за то, что, наверное, на самом деле чего-то недопоняла... я каялась перед Ним, что допускала негативные мысли о тех, кто меня отвергал и гнал, просила прощения за то, что так все по дурацки получилось... если раны кровоточат, - совсем не обязательно носить при этом непрощение в сердце... заметила, что если раньше на восстановление нужно было нескольк лет, то теперь достаточно иногда нескольких дней или минут (при этом у меня нет мучительного состояния от обиды и непрощения. просто болит немножко...)
Удален
|21 Фев 2010
0 Цитировать
больше всего мне хотелось и хочется иметь такую же Любовь к людям, как имеет ее Христос. я молюсь все время о том, чтобы мне настолько соединится с Ним, прилепиться к Нему... как два кусочка пластилина с разным цветовым отттенком размять и смешать так, чтобы потом невозможно было отделить одно от другого - так мне всегда хотелось быть соединенной с Духом Божьим. когда-то в школе мы мыли школьную доску губкой, которая пропитывалсь мелом. выжимая ее, вытекала белая жидкость... Сердце Бога пропитано Любовью к нам, человекам (Он Сам есть Любовь). и как бы кто ни топтал Его сердце, ни раздавливал Его, оттуда все равно вытекает Любовь... А если наши сердца будут пропитываться Его любовью (не горечью, страхом, сомнениями и т.д. и т.п.), что, по-вашему, будет вытекать из них, когда их будут "топтать"?
Удален
Цвeтик
|21 Фев 2010
0 Цитировать
Хм, спасибо за то, что поделились своей болью. Да, я проходила через подобное. Я уже где-то об этом писала. И не только за себя было больно, но еще и за доченьку мою, которая проходила все это вместе со мной и рядом со мной. Знаете ли Вы, что своя боль легче переносится, чем боль своего ребенка? Но мы прошли с ней через все это и в сердце не осталось обиды и непрощения. Он исцелил раны. Мы поняли, что верующие - тоже люди со своими недостатками, комплексами, непростыми характерами... Они желают меняться, но это приходит не сразу. Да, притом и не все, кто называет себя христианами, таковы по сути. И также, как у Вас для восстановления уходит меньше времени сейчас, чем в первые годы. А через годы, совсем недавно жена пастора очень сильно заболела... И там в больнице с ней кое-что случилось, что побудило ее искать меня, чтобы покаяться передо мною. И Бог сделал так, что я на пару часов оказалась в той же больнице и мы успели увидеться. И она покаялась, а я поняла окончательно, что ни боли, ни обиды у меня уже давно нет. Сразу же после ее покаяния, меня оттуда перевели в другое место. А она начала быстро поправляться (до этого думали, что уже нет надежды)... Бог велик.
Удален
citta-di-rifugio
|21 Фев 2010
0 Цитировать
и когда заканчиваешь рассусоливать - люблю - не люблю, больно - не больно, переваривать свои чувства и не навязывать ИХ другим, смотря на мир своими глазами; когда понимаешь, что настоящее обрезание, настоящее страдание, настоящая победа, настоящий проигрыш, настоящая любовь и ненависть - не зависят от твоей оценки и твоих чувств; когда все, ВСЕ начинает проистекать от Слова и характера Христа, когда прощение, страдание, любовь, решительность, жертвенность, одиночество Христа начинает жить в тебе и ты можешь ПРОСТО не думать о пальце, о двери, можешь ПРОСТО чувствовать боль и прощение, ПРОСТО АВТОМАТИЧЕСКИ. когда не боишься своих чувств и чувств других людей - ты их подчиняешь в послушание Христу, а не убиваешь - ты начинаешь любить по-настоящему и становишься взрослой... когда единственным мерилом твоего отношения ко всему становится Христос и Его Слово - ты находишь покой... приобретаешь себя и весь мир, потому что больше не контролируешь никого и ничего... к этому надо прийти. дойти. и поэтому больше слушать и меньше говорить, пока не будет что сказать - как от Бога. потому что слушаешь себя и веришь себе, а это опасно..
Удален
|21 Фев 2010
0 Цитировать
как бы там ни было, я знаю, что Бог учит нас таким образом и восстанавливает в нас Свой образ и подобие. а процесс восстановления - это всегда болезненный процесс (он обрезает, шлифует, долбит иногда каменные глыбы в сердце). но я поняла, что наша неправильная реакция на это может очень сильно тормозить весь процесс и, таким образом, мы страдаем дольше, чем могли бы... поэтому я и написала то, что написала выше...
Удален
|21 Фев 2010
0 Цитировать
Цвeтик, я не замужем и у меня нет детей, поэтому, к сожалению, не знаю, как себя чувствуют матери, когда их ребенку больно... Пожалуйста, если Вы несете какое-то служение, ищите Божьего лица и водительства Его Духа, чтобы не наломать дров... теперь, конечно же, я не жалею, что мне пришлось пережить весь этот ужас "христианства", но... очень многие мои друзья и знакомые не смогли восстановиться и находятся до сих пор в запоях, блуде, загулах... боль, отверженность, унижения - не все могут справиться с ними, не у всех хватило сил взыскать Бога, чтобы он их исцелил, не все с самого начала покаяния пережили Его любовь и приняти, Его полноту... служить людям - это величайшая ответственность... человеческие души - самое драгоценное для Бога...
Удален
Цвeтик
|21 Фев 2010
0 Цитировать
Хм, Вы правы. Об Иисусе сказано, что Он может искушаемым помочь, так как Сам прошел через все, кроме греха. Он пережил боль и отвержение, непонимание и унижения, предательство и смерть.... И мы люди также, проходя путем страданий и скорбей, предательства и боли, разочарований и падений можем помочб другим, проходящим через подобное. Когда мне было очень плохо много лет назад, Он пришел и поднял меня Сам (людей рядом не было, кто мог или хотел бы поддержать). Это, как Павел пишет, что все его оставили, но Бог пришел и укрепил его... Так вот, когда Он это сделал, то сказал мне в сердце словами из Писания: Иди и утверждай прочее близкое к смерти. Теперь ты знаешь, что это такое и сможешь понять других.... Но, знаете, пережить самому... это дает, конечно, некий опыт и понимание. Но никогда и никто не сможет послужить другому человеку своими силами, своим опытом и своею мудростью... Но лишь быв посланным и снаряженным им в Его силе, в Его Любви, в Его мудрости это возможно. И это не просто слова. Это ключ - без Меня не можите ничего. А Он всегда знает, как и кому помочь (иногда и ремня дает, нравится нам это или нет)...
Удален
Taтьянa-777
|22 Фев 2010
0 Цитировать
Как вы все правильно пишите , сестры. Дух ликует и радуется , читая ваши посты. Либи ===Татьяна777 у меня вот вопрос возник по вашему посту.Как вы думаете - а в жалости нет превозношения? У меня жалость связана всегда еще и с определенным презрением к человеку.Типа - ну что с тебя убогого взять то... тебе не понять моих высоких стремлений.:-)=== Жалость - это не любовь, это от души. Я не могу про себя сказать , что имею жалость к людям, мне просто не от куда ее черпать, меня по жизни никто никогда не жалел, так сложилась моя судьба, только Бог меня пожалел и принял. Я была очень замкнутым человеком в мире, почти ни с кем не общалась. Но когда познала Бога , он повел меня к людям. Я тоже получила массу разочарований и гонений, но это не было явно, так как я никогда не зависела от мнения людей, поэтому мне , видимо, и легче прощать и принимать от Бога -Его любовь к людям. Но это не моя заслуга. Мне Господь говорил всегда , что мой самый большой враг- это дух отверженности. И это не всегда, когда тебя отвергают, это и тогда , когда ты отвергаешь других из общения, боясь боли. Дети , они всегда ранят, но не потому , что они злые, а потому , что не ведают, что творят. Иисус был
Удален
Taтьянa-777
|22 Фев 2010
0 Цитировать
...отвергнут всеми, но Он никого не отверг, простил всех Своих убийц и просил и Отца : прости их, ибо не ведают , что творят. Это теперь с помощью Святого Духа мы можем начинать понимать, как больно раним людей и можем просить Его любовь и подход к каждому человеку, чтобы его не ранить, а исцелить его душу. Я вот такой мудрости прошу у Бога и понимаю, что я при этом просто умереть для себя должна, иначе привнесу что-то свое и не смогу помочь человеку. Либи не надо расстраиваться , если Вы не имеете мира в сердце - идти к людям, не ходите. Мы обретаем силу служить людям у Бога, а Он любя нас не даст нам нести не посильную ношу. Смотрите на Иисуса и Его любовь к вам. Любое осуждение не от Бога. Бог нас не осуждает, Он нас любит. Если Вам спокойнее только с Богом возрастать - это и делайте. А если Вам не дают покоя чьи-то достижения в Боге и Вы из-за этого их ставите под сомнение, то это надо отбросить. Людям надо верить . Тогда они будут обличены в своих неправдах Самим Богом и Он их лучше исправит. Бог любит Вас и это главное, мы же не достигаем Его делами, находитесь в покое Божьем. Любовь - это точно не жалость , Либи. А общение все-таки нужно(1Иоана 1:7) хорошо об этом говорит
Удален
Taтьянa-777
|22 Фев 2010
0 Цитировать
Когда мы общаемся по Его воле- это приносит очищение и Кровь Иисуса очищает нас от всякого греха. Мне , например, нравится общаться с врагами, они то уж точно найдут, где надо еще что убрать и почистить , но для такого общения надо очень сильно в Господе окрепнуть. А вот если врагов своих Господь даст любить , тогда уже ничего не страшно. Да ведь и враг то наш один только - сатана и клеветник братьев, который сталкивает людей в церкви. Вот с ним и бороться надо. Лично у меня нет врагов, мой враг сатана, как и всего рода человеческого , кстати. Почему то некоторые люди становятся моими врагами, ожесточаются против меня, хотя я любовь несу людям . А вот такого "врага " могу пожалеть, мне его , действительно жалко, видно , что человек не под водительством Святого Духа и от этого человека жалко. Хочется еще больше проявить к нему любви , чтобы увидел, что я говорю от Бога. Может я что-то не так делаю? Почему некоторым людям от этого больно?
Удален
citta-di-rifugio
|22 Фев 2010
0 Цитировать
вы сначала категорично отвечаете на вопрос, а потом его ставите. это манера такая? 2. Матф.9:36 Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. 3. Матф.14:14 И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. 4. Мар.6:34 Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много. 5. Лук.7:13 Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. 6. Лук.10:33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился 7. Лук.15:20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его это по поводу - жалеть -не жалеть.Жалость - это не любовь, это от души. Я не могу про себя сказать , что имею жалость к людям, мне просто не от куда ее черпать, меня по жизни никто никогда не жалел, так сложилась моя судьба, только Бог меня пожалел и принял. так что - привознесся над вами? посмеялся? итак, жалость - это от Бога? и если вы НЕ ИМЕЕТЕ жалости - правильно ли это?
Удален
citta-di-rifugio
|22 Фев 2010
0 Цитировать
ВРАГ- неприятель, противник, зложелатель, недоброжелатель, конкурент... Записывая людей в свои ВРАГИ - не бываете ли вы скороспешны? если вы так скоро называете человека таким именем - значит и отношение ваше соответственно, как к врагу - поспешное.... ЭТО вы - думаете - молиться и благословлять - это хорошо и ничего плохого не приносит. да, согласна, если это делается КАК К БРАТУ.но если как к ВРАГУ...тогда и вы становитесь - неприятелем и противником... не рано ли вы сдаетесь? в семье у вас тоже - ВСЕ ВРАГИ? потому что если вас не понимают или не поняли - вы вот так сразу - ВЫ МОИ ВРАГИ?или так быстро не отрекаетесь? жесткие вопросы... но, поверьте, ваше положение и отношение - НА МНОГО жестче... всякое несогласие, диспут, даже на повышенных тонах - для вас ДОСТАТОЧНОЕ УСЛОВИЕ назвать человека врагом? мне жаль.. нормальные люди(НОРМАЛЬНЫЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ) даже после драки могут превратиться в друзей - из-за уважения к смелости. а в церкви - из-за маленьких религиозных или душевных несоответствий - ВРАГ. кто имел врагов и знает опасность от них - НЕ СДЕЛАЕТ ОПРОМЕТЧИВО- не назовет человека врагом... благословений.....
Удален
citta-di-rifugio
|22 Фев 2010
0 Цитировать
Вы ищете любить... какое прекрасное желание! так что же? хотите любить ТАК, как хотите ВЫ? кто вам сказал, что вы должны любить как вы это видите? просто по-человечески - у каждого есть свой язык любви - как отдельный человек понимает любовь..как он понимает - так слудует ее и давать. или если ради него не можешь делать так, как он хочет - оставь и не труби о своей любви - не лги! признай, что это трудно - и тебя будут уважать. любить как друзей - Кто говорит: `я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Иоан.4:20) не спешите их называть врагами. Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. (1Иоан.3:16) до какой степени положите вашу душу - вот где ваша любовь. знаете, что такое положить душу?что значит душу? до смерти... вы сражались за брата (друга) до смерти? вот вы все говорите о смерти - что-то там убить в себе, или еще что-то - суицидное. а на практике - можете отречься своего (принципов, знаний), умереть - чтоб дать жить? ..грузить человека-не мешки ворочать... а понести его на себе - это труд...в реале..
Удален
citta-di-rifugio
|22 Фев 2010
0 Цитировать
Вот Бог говорит: кого люблю, того и наказываю... и что сын,оставленный в неряшливости воспитания, приносит стыд своей матери... вы взрослая.. и не знаю, УЧИЛ ЛИ Бог вас этой стороне любви - наказыванию.. в нашем случае - указать на грех брату и не отступать - ради спасения его души.. ведь если от детей своих не отступаем - а отступаем от братьев-значит, не любим братьев? в семье же - наказать своего ребенка. сделать больно - для его же блага. и это должно быть не в момент злости или раздражения - нет! ты должен успокоиться, должно пройти время -и в спокойствии принести приговор - пусть это будет розга или лишение чего-то.. малодушие кричит: я не злая - я не буду! или: мне жалко! или: он меня возненавидит! и когда ты послушаешь Бога - твои дети будут в безопасности потом. так почему же, если Бог избирает тебя быть тем, кто принесет это наказание в жизнь брата - мы начинаем бежать к гуманизму - крича: так не правильно?!!! ведь быть строгим с ним- это лучше чем болезнь для него, или потеря работы, или еще что-то. почему миру мы разрешаем наказывать нас, а братьям - нет? в таком случае хорошая потасовка (не драка!) может принести пользу. и приносит - тем, кто смиряется перед Богом
Удален
Либи--
|22 Фев 2010
0 Цитировать
citta di rifugio,я так понимаю,что вам тоже интересна эта тема? Только мне совсем не понятно - к кому из участников дискуссии вы обращаетесь в своих постах ?У меня складывается такое ощущение,что вы очень рассержены.Я права ?А пост от 21-02-2010 15:14 это ваш личный опыт хождения со Христом,или это наставление в такой форме? Буду благодарна за пояснения. Всем:огромное спасибо за отзывы. Согласна с Хм и Цветиком, то состояние,которое я переживаю, это процесс взросления.Я уже вроде пытаюсь перейти от молока к твердой пище,но она у меня еще вызывает несварение желудка( образно говоря),причиняя боль.Но я рада тому,что понимаю свое истинное состояние,и не обольщаюсь по поводу уровня своей духовности. Татьяна777 у меня совсем нет желания достигнуть каких-то лавров в служении.Я пережила в церкви нечто похожее на то,что пережили Хм и Цветик,только в более мягкой форме.Я подвергалась контролю и манипуляциям.Но из церкви ушла сама,поняв,что ничего изменить там не смогу,а духовная атмосфера просто разрушает меня(совсем еще младенца).То ,что я сейчас прохожу это в общем-то процесс исцеления ,который у обеих этих сестер уже позади(слава Богу) .Все что я хочу это заниматься тем,к чему меня
Удален
Либи--
|22 Фев 2010
0 Цитировать
призовет Господь.Если выяснится,что поле моего служения это только семья.Я буду счастлива этим.
Удален
Либи--
|22 Фев 2010
0 Цитировать
Решила провести небольшое исследование слова "сжалиться".Словарь Ожегова. Сжалиться над кем-чем.Почувствовав и проявив жалость простить помочь или сделать что-нибудь нужное для кого-нибудь. Жалость - сострадание,соболезнование,печаль,сожаление.Все понятно.Понятно,что Господу было больно видеть уставших измученных людей,и он сжалился над ними. Когда я писала о жалости,я не имела ввиду жалость Бога к человеку.Но человека к человеку.А это далеко не одно и тоже.Как не одно и тоже любовь Бога и любовь человека.Гнев Божий и гнев человеческий.Ревность Бога и ревность супруга.Можно провести много сравнений.И во всех случаях чувства человека буду осквернены грехом.И наше дело учиться чувствовать так,как чувствует Бог.Собственно исходя из посылки,что все человеческие чувства осквернены грехом я и задавала этот вопрос Татьяне777
Удален
|22 Фев 2010
0 Цитировать
Либи, какое определиние в таком случае Вы дадите жалости "негативной", той, о которой Вы же и писали? >У меня жалость связана всегда еще и с определенным презрением к человеку.Типа - ну что с тебя убогого взять то... тебе не понять моих высоких стремлений.:-)< (21-02-2010 10:57) в какой-то мере я согласна, что если человек выглядит жалко, то к нему может возникнуть некое презрение... "... а ты не знаешь, что ты несчастен, и ЖАЛОК, и нищ, и слеп, и наг..."
Удален
|22 Фев 2010
0 Цитировать
и что это за чувство такое "жалость", которое приводит больше к разрухе, чем к созиданию? я писала о том, как попала в эмоциональную зависимость от своей подруги, которая рассказала мне о своей жизни и ранах и боли... из жалости к ней, я не могла ее отвергнуть, чтобы опять не ранить... это же мучительное состояние как для нее (она была полна страха, что я рано или поздно это сделаю), что для меня (я не могла этого сделать, но и не могла больше выносить ее манипуляции и контроль) где грань между всеми этими видами жалости?
Удален
Либи--
|22 Фев 2010
0 Цитировать
Xм, я думаю,жалость скорее не негативная, а человеческая,плотская.Она,как и все другие чувства ,несет в себе отпечаток гордости и эгоизма.Где же проходит грань и как определить плотской ли любовью я люблю или Божьей?Человеческая ли жалость в моем сердце или я чувствую то же,что и Христос,когда сжалился над людьми? Я думаю не существует каких-то раз и на всегда написанных рецептов различения плотского и духовного.Но есть помощники с помощью которых мы можем разделить эти две ипостаси:плоть и дух.Эти помощники - Дух Святой,который видит наши сердца,и слово Божье. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (Евр.4:12) Я думаю из этого стиха можно сделать вывод,что именно помышления и намерения сердечные(попросту говоря мотивы нашего сердца) определяют уровень духовности наших поступков.Но ведь эти намерения зачастую никому кроме нас самих и Духа Святого не видны.Поэтому от меня( в моем случае) так важна честность в определении своих чувств и мотивов.Ведь Бог не насильник,Он будет изменять меня там,куда я Его допущу,в какой сфере я признаю ,что мне нужно
Удален
|22 Фев 2010
0 Цитировать
Либи, если бы Вы были на месте моей подруги и я Вам сообщила, что, к сожаление, не могу продолжать с Вами общаться, Вы бы смогли меня понять, испытывая при чувство отверженности?
Удален
citta-di-rifugio
|22 Фев 2010
0 Цитировать
Либи информацию любого вида мы принимаем из расчета на нашу память, наш опыт, наши знания, наши чувства и все такое. поэтому ваши вопросы и суждения (и это не первый и последний раз), типа: вы горды, вы ранены, вы жестоки, вы злы (Я НЕ БУДУ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ, выискивая точные эпитеты в ваших постах) - это результат ВАШЕЙ ЖИЗНИ и с моей мотивацией не имеют ничего общего. я еще раз хочу повторить, обратите внимание -вы даете МНЕ оценку, исходя ИЗ ВАШИХ пониманий и чувтв. если вам тяжело читать меня-поставьте в игнор, или, зная уже, что вы реагируете совсем не так, как я что-то пишу, в будущем делайте поправку на наше с вами непонимание. в смысле, прекратите меня дергать.если вы действительно так переживаете за ваш внутр.мир, то поймите, что делаете больно человеку. очень легко понять - не выносите ваши суждения о моем настроении, положении сердца и все такое. откуда вы ЭТО все можете знать? простите, что пишу ничего чтобы ублажить ваш слух, но то, что я написала, тоже относится к делам плоти и духа. и если для вас это слишком твердо -чтобы понять - ничем не могу помочь-не переходите на личности, и все будет на много проще и меньше неприятно.

Домашняя Церковь «Ноев Ковчег»

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы