Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Старожил
-28
|13 Фев 2015
2
Цитата d legacy
я понимаю вашу ревность по царству, но рассуждать мы имеем право только на основании Библии.
Цитата d legacy
а церковь, как тело Христа, как Его невеста, действительно сосстоит из людей, находящихся во всех конфессиях. но с одной поправкой - они рождены свыше и крещены (или будут крещены) Святым Духом.

Давайте проверим на основании Библии эти ваши утверждения ?

1)Во первых само  это утверждение что мы  имеем право ТОЛЬКО на основании библии уже не имеет подтверждения в Библии, тут уже противоречие.

2) библия не учит и не говорит ни о каких "конфессиях " , а как раз наоборот ! Библия говорит о единстве  !

Одно тело и один дух...один Господь, одна вера, одно крещение,( еф 4 )

Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.( Ин 17) ( тут наверное Бог не услышал Сына и разделил их на кофесии и деноминации)

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.( 1 Кор) (нет нет апостол Павел, мы наделаем разных конфессий, главное же  просто верить.)

 

Цитата d legacy
но с одной поправкой - они рождены свыше и крещены (или будут крещены) Святым Духом.

а Библия говорит что бы мы имели одну веру и одно крещение ! Где вы получили крещение , имеете вы с нами одно крещение или нет ?  История говорит  о том что ваши основатели крестили сами себя. Тут уже надо выбирать или вы церковь или те кто имеет непрерывное крещение от апостолов . двух церквей быть не может! И ещё как бы объяснить что вас не было 1900 лет ? библия говорит  о том что церковь как бы непрерывается

Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.( еф 3)

а у вас несколько веков куда то пропало из истории)))



православный апологет
Удален
d legacy
|13 Фев 2015
0
Цитата окунь
Я говорил вам о том что в библии нет никакого готового УЧЕНИЯ

вот учение Христа и апостолов:

Ин,3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, неможет увидеть Царствия Божия.

1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.

Иак,1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий

Ин,1:13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

 

Цитата окунь
У Церкви , которую основал Христос  другое учение  о рождении свыше , не такое как у вас , вы это понять можете ?

изложите, пожалуйста. что бы можно было понять.

 

Цитата окунь
Итак , что бы разговор был конструктивным скажите к какой организации вы принадлежите

а вы мне не хамите.

лучше ответьте на вопрос:

почему страна, в которой есть "святая-апостольская-истинная-преемственная-единая-Христова-и т.д.и т.п. церковь" пережила гулаги, 2-е мировые войны, геноцид и уничтожение, разложение и уничтожение 90-х, и имеет минусовой прирост населения?

почему православная церковь считается у вас единой и истинной, но православные Германии благословляют на войну Гитлера, в то время, как православные СССР благословляют на войну Сталина? и с кем в это время истина - Христос?

 

Цитата окунь
Из того что  Кураев обличает  мы делаем разные выводы, для меня это не признак того что церкви нет , а наоборот -признак здравия Церкви.

здравие церкви, это обличаемые случаи или обличение Кураева?

а с самими случаями что делать - они в церкви или  не в церкви?

объясните, пожалуйста, что такое церковь Христа?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Местный
-123
|13 Фев 2015
2
Цитата d legacy
. и это мирское определение, не со стороны верущих пришло. и в миру люди видят,

да что вы говорите! значит, сами признаете, что это от сатаны исходит.

 

Цитата d legacy
на что и какие средства строятся храмы, что делают православные в жизни, что говорят и какой пример подают.

какой пример, гей-парады разгоняют? да и средства вас не должны волновать, не завидуйте, все равно за вами народ не пойдет.

 

Цитата d legacy
это не библейская практика, но православная. и люди так поступают без рассуждений,

вам откуда знать?

 

Цитата d legacy
- А самим что читать за усопших? - Псалтирь! Поминать лучше всего духовной пищей: это кутья (отваренный рис с изюмом – Ред.) и коливо – зерно (пшеница – Ред.) жаренное с мёдом. Вот это самая духовная пища считается! Очень плохо поминать сладким – конфеты там, вот такое … лучше не поминать, сладости – плохо!

это свидетельство одного человека, а не учение церкви

Старожил
-28
|13 Фев 2015
2
Цитата d legacy
православное учение о рождени свыше выглядит так - водное крещение (буквальное толкование рождения от воды) и невидимое, мистическое сошествие в этот момент Святого Духа на крещаемого (как это было с Иисусом в Иордане)

Нет , оно так не выглядит , это ваши извините домыслы ,  или покажите где догматы Православия или святые Отцы Церкви говорят о "мистическом сошествии"

Вот что говорит например книга " Точное изложение православной веры " Иоанн Домаскин.

""Ибо, так как человек — двусоставен — из души и тела, то Он дал и двоякое очищение, — водою и Духом; — Духом, возобновляющим в нас образ и подобие, водою, очищающею через благодать Духа тело от греха и избавляющего от тления; водою, представляющею образ смерти. Духом же, подающим залог жизни

Так возрождение совершается в душе, ибо вера с помощью Духа усыновляет нас Богу

Итак, теперь через крещение мы получаем начаток Духа Святаго, и возрождение делается для нас началом другой жизни, печатью, охраною и просвещением.""

православный апологет
Удален
d legacy
|13 Фев 2015
0
Цитата окунь
1)Во первых само  это утверждение что мы  имеем право ТОЛЬКО на основании библии уже не имеет подтверждения в Библии, тут уже противоречие.

православие!

 

Цитата окунь
2) библия не учит и не говорит ни о каких "конфессиях " , а как раз наоборот ! Библия говорит о единстве  !

а это вы католикам скажите))

вот в следующий раз, когда Папа Римский будет собирать все конфесии, включая и не христианские, и вы поедете к нему,  скажите ему, что бы был един с вами)) а то туда же - наместник Бога...ключи ему, видите ли, Петр передал от царства...

не он приедет к вам, а вы к нему!

наши, вообще то, тоже поедут...

 

Цитата окунь
бы мы имели одну веру и одно крещение !

это вы о водном?))

 

Цитата окунь
имеете вы с нами одно крещение или нет ?

вы в начале изложите православное учение о рождении свыше. потом поговорим о крещении))

 

Цитата окунь
а у вас несколько веков куда то пропало из истории)))

вы, в начале, с католиками разберитесь. и с анафемами, которыми " благословили" друг друга, расходясь. и что куда пропало - спасение, рождение свыше, церковь.

то же мне, знаток истории христианства.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|13 Фев 2015
0
Цитата вехи
сами признаете, что это от сатаны исходит.

не всё, что в мире, от сатаны. просто вы уже "достали" лдей своими поборами на строительство храмов, захватом земель под них, высказываниями своими, "пророчествами"...вот и вынесли такое определение.

 

Цитата вехи
какой пример, гей-парады разгоняют?

да вы лучше подумайте, откуда они берутся пр наличии "святой-апостольской-преемственной-истинной-ит.д.церкви"?

когда включаешь свет, то тараканы разбегаются в темноту. а здесь - наоборот, вылазят из тьмы. где ваш свет? толку то их травить, тараканов? кухню в порядке содержать надо!

 

Цитата вехи
вам откуда знать?

так не в окопе же сижу (ц)

 

Цитата вехи
это свидетельство одного человека, а не учение церкви

а сколько таких "свидетельств" бродит по миру...и все они - православные!

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+3867
|13 Фев 2015
1

Считаю, что отклонения от Библии есть и в православии, и в протестантских церквях, поэтому спорить о доктринах можно долго, но это по сути безполезно. Лучше всего объединятся - на основании любви (пребывающий в любви пребывает в Боге), как заповедал Господь, как одна церковь Христова, несмотря, у кого какая вывеска размещена на его поместной церкви. Чем ближе верующий к Богу, тем ближе к другим христианам, тоже истинно верующим, а чем дальше от Бога, тем больше разделений и неприязни между христианами... Это я так в общих чертах написал, а конкретно по теме, увы, ничего сказать не могу, ибо случаев перехода из протестантских церквей в православную не видел, а все в основном поступают наоборот, и моя семья из числа таких людей...

Старожил
-28
|13 Фев 2015
3
Цитата d legacy
Цитата вехи какие же это вам ярлыки навешивают?
секта самочинные самосвяты не пеемственные самозванцы

Термин секта - латинский и ввел его в обиход Лютер . Да , он означает что люди выбирают лишь часть учения , узкий СЕКТОР , и на его основании троят свою общину , да и по назавниям хорошо это видно - баптисты, пятидесятники, субботники,  иеговисты, харизматы и т.д.

православный апологет
Удален
d legacy
|13 Фев 2015
0
Цитата окунь
Так возрождение совершается в душе, ибо вера с помощью Духа усыновляет нас Богу

ссылуку на Библию, подтверждающую это высказывание, можете дать?

или мне это "на веру" принять?

вот это и есть приговор православному "рождению свыше" - возрождение ДУШИ!

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Местный
-123
|13 Фев 2015
2
Цитата d legacy
просто вы уже "достали" лдей своими поборами на строительство храмов, захватом земель под них, высказываниями своими, "пророчествами"...вот и вынесли такое определение.

зато сейчас кое-где вовсю отбирают и поджигают храмы, постоенные на деньги людей. Странный однобокий у вас взгляд на вещи

 

Цитата d legacy
да вы лучше подумайте, откуда они берутся пр наличии "святой-апостольской-преемственной-истинной-ит.д.церкви"?

от вас, господа протестанты, с протестантского запада. там у вас не только просто-геи гуляют, а и причастие вы уже принимаете из их рук

 

Цитата d legacy
так не в окопе же сижу (ц)

слив засчитан

 

Цитата d legacy
а сколько таких "свидетельств" бродит по миру...и все они - православные

а сколько вы таких свидетельств еще можете привети?

Старожил
-28
|13 Фев 2015
2

Самосвятство , самокрещение и т.д. распространено у вас повсеместно, я даже не понимаю чему вы тут противетесь , об этом пишут протестанские историки , вот например недавно читал

Дорогами христианстваКернс Эрл , вот что он например пишет о методистах -Весли не хотел разрывать с англиканской церковью и потому организовывал обращенных в сообщества, сходные с сообществом Шпенера «collegia pietatis». Сообщества подразделялись в 1742 году на классы от десяти до двенадцати человек во главе со светским руководителем, который осуществлял духовный надзор за классом. В 1744 году в Лондоне была проведена первая ежегодная конференция его проповедников. В 1746 году Весли разделил Англию на семь округов. В 1784 году он рукоположил двух человек как служителей и отдельно от них поставил Томаса Коука суперинтендантом Методистской Церкви в Америке. В тот же самый год «Акт Декларации» разрешил конференции владеть имуществом, например, методистскими часовнями. Церковь в Америке основала свою собственную национальную организацию в тот год. Но методисты в Англии образовали Методистскую Церковь, отдельную от англиканской, только после смерти Весли в 1791 году.

То есть что мы видим, началось как изучение библии в Англиканской церкви по методе, хороший проповедник Весли начал это движение, потом стал рукопологать служителей , потом обзавелись имуществом, сформировали структуру и постепенно образовали Методистскую Церковь !

Так вот и происходит , для меня это например звучит дико , как это , Христос образовал Церковь ! А тут вдруг собрались подумали и решили образовать свою  ну и т.д.  Так причем тут ярлыки  ? Вы же сами видите это просто история и голые  факты!

православный апологет
Удален
d legacy
|13 Фев 2015
0
Цитата окунь
пятидесятники, субботники,  иеговисты, харизматы и т.д.

вы, я виже, себе как будто цель поставили, создать образ "оступнического псевдо христианского общества"

как смешно...

окунь, я задал нескольк прстых вопросов, оветьте, снизойдите -

1)почему страна, в которой есть "святая-апостольская-истинная-преемственная-единая-Христова-и т.д.и т.п. церковь" пережила гулаги, 2-е мировые войны, геноцид и уничтожение, разложение и уничтожение 90-х, и имеет минусовой прирост населения?

почему православная церковь считается у вас единой и истинной, но православные Германии благословляют на войну Гитлера, в то время, как православные СССР благословляют на войну Сталина? и с кем в это время истина - Христос?

2) цто такое православная церковь

3) с рождением свыше мы уже разобрались - у вас это возрождение души. можете не отвечать.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Местный
-123
|13 Фев 2015
2
Цитата алеб
ибо случаев перехода из протестантских церквей в православную не видел, а все в основном поступают наоборот, и моя семья из числа таких людей...

и что теперь, у вас в городе одни протестанты стал быть? )))

Старожил
-28
|13 Фев 2015
2
Цитата d legacy
Цитата окунь 1)Во первых само  это утверждение что мы  имеем право ТОЛЬКО на основании библии уже не имеет подтверждения в Библии, тут уже противоречие.
православие!

Да православие вам указывает на факт ! Т.е. говорит вам правду , в противном случае ждуссылку на ТОЛЬКО библию где говориться  о ТОЛЬКО  библии и далее по тексту.

 

Цитата d legacy
а это вы католикам скажите))
вы в очередной раз перевели стрелки зачем то на католиков , ну причем тут католики? вы за себя отвечайте говорит нам библия о конфессиях или нет ?
Цитата d legacy
это вы о водном?))

Я ?  при чем тут я так говорит библия ) или вы думаете там написано о иных языках ?

 

Цитата d legacy
вы в начале изложите православное учение о рождении свыше. потом поговорим о крещении))

вам как по длинее или покороче ? Если в 2х словах то рождение свыше это когда человек осознает  Бога как реальность в своей жизни вот и все , все просто.

 

Цитата d legacy
вы, в начале, с католиками разберитесь. и с анафемами, которыми " благословили" друг друга, расходясь. и что куда пропало - спасение, рождение свыше, церковь.

вот недают вам католики покоя ))) че вы на них постоянно ссылаетесь ? У них то как раз проблем меньше чем у вас , у них с преемством порядок и с учением тоже, есть там правда свои косяки , но совсем в другую сторону чем у вас . Как говорил один русский философ  Католицизм - это стена, т.е. единство , монолит , но без свободы. А протестантизм как мешок с песком , полная свобода но нет единства , образ же Христовой православной  церкви - Тело, в теле есть и единство и свобода)

православный апологет
Старожил
-28
|13 Фев 2015
2
Цитата d legacy
окунь, я задал нескольк прстых вопросов, оветьте, снизойдите - 1)почему страна, в которой есть "святая-апостольская-истинная-преемственная-единая-Христова-и т.д.и т.п. церковь" пережила гулаги, 2-е мировые войны, геноцид и уничтожение, разложение и уничтожение 90-х, и имеет минусовой прирост населения?

А вы мне ответьте тогда почему страна Израиль в которой была Апостольская церковь ( которую надеюсь вы под сомнение не ставите ) пережила войны, разорения, геноцид и уничтожение , а население вообще было вырезано и ктото успел сбежать в чужие края . Вы что совсем не понимаете что этот мир лежит во зле ? Елим не рай , не земля обетованная , и Русь не Царство Божие, это просто некий небольшой оазис на пути в пустыне , где ещё можно постаравшись найти чистую воду , на западе , или в мусульманской стране , или в языческой Индии , или в джунглях Амазонки это сделать гороздо сложнее согласитесь.

православный апологет
Старожил
-28
|13 Фев 2015
2
Цитата d legacy
почему православная церковь считается у вас единой и истинной, но православные Германии благословляют на войну Гитлера, в то время, как православные СССР благословляют на войну Сталина? и с кем в это время истина - Христос?

Церковь благословляла не Сталина а наш народ на защиту Отечества не перевирайте, а Христос был с теми кто прав , на чьей стороне была правда ,вот и все. По поводу того что они шли на контакт со Сталиным и т.д. Вам просто рассуждать сидя в уютном доме, на вас не лежит ответственность за миллионы жизней . Когда патриарха Сергия вызвали в КГБ и сказали, вот или подписывай бумагу  или всех твоих священников в лагерях завтра расстреляем , тебя не тронем а все под нож пойдут. Как бы вы поступили? вот он взял возможно грех на себя в каком то смысле , себя запятнал , но их спас . Но вам это видать трудно будет понять , вы же хотите простых ответов.

 

Цитата d legacy
2) цто такое православная церковь

Церковь которую исторически создал Христос, его видимая церковь.

 

Цитата d legacy
3) с рождением свыше мы уже разобрались - у вас это возрождение души. можете не отвечать.

НЕ души  а В ДУШЕ ! как вы читаете ?оттого у вас и непонятки возникают . В душе означает внутри человека а не ту ересь которую вы написали о неком "мистическом сошествии".Читайте ответы внимательней что ли раз уж  говорим на эту тему.


православный апологет
Местный
-123
|13 Фев 2015
3
Цитата окунь
Читайте ответы раз уж говорим на эту тему.

в этом их проблема, что не хотят читать, вдумываться и анализировать. Вот увидите, пройдет некоторое время и он опять это фото с ракетой вставит ))

Удален
d legacy
|13 Фев 2015
0
Цитата вехи
зато сейчас кое-где вовсю отбирают и поджигают храмы, постоенные на деньги людей. Странный однобокий у вас взгляд на вещи

что значит - однобокий? БИБЛЕЙСКИЙ!

разве не читали, что ничто человеческое не устоит? не читали, что без Иисуса никто ничего делать не может?

в истории человеческтва рушились целые цивилизации, тем более, храмы. если Бог не хранит город, то напрасно бодрствует страж. можно сколько угодно говорить о "истиности-преемственности-святости и т.д", но однажды приходит суд и рушатся храмы, колокола переливаются в пушки и т.д.

уже не говоря о том, что Мф,12:25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.

тем более, что-

2Пет,3:10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

вот и разделяетесь вы внутри своего царства, бьёте друг друга, а порой и убиваете. но продолжаете твердить слепо о "истиности-святости-неделимости-преемственности-ит.д."

потому что дела эти будут сделаны без Христа.

читайте Библию, там всё это хорошо описано.

 

Цитата вехи
от вас, господа протестанты, с протестантского запада. там у вас не только просто-геи гуляют, а и причастие вы уже принимаете из их рук

а у нас в квартире газ, а у вас?

вон, уже и видео с разоблачениями пошли в свет. мы, вы, кто мы, кто вы?

мы хоть никогда не заявляли о своей "истиной преемственности", в отличии от вас. посмотрите в темах о церви - люди открыто говорят о отступлении от истины. в обличии от вас.

 

Цитата вехи
а сколько вы таких свидетельств еще можете привети?

мо-ре. один мой знакомый православный сказал гордо: я православный! и ударил себя в грудь. и упал в сугроб - пьяный был.

а другой: я православный! вот мой хрестик!

жаль людей. обманули их, дав ложную надежду.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+98
|13 Фев 2015
0
Цитата окунь
двух церквей быть не может!

А как насчёт католической? Только не говорите, что она еретическая.

Удален
d legacy
|13 Фев 2015
0
Цитата окунь
у них с преемством порядок и с учением тоже

подождите, подождите. о какой преемствености идёт речь, если праволавная церковь и есть церковь Христа, с ваших слов?!

вы же, когда расходились что то не поделив, предали друг друга анафеме, или не читали об этом?

давай те разьираться с преемственностью, потому что кто то из вас точно под анафемой.

 

Цитата окунь
А вы мне ответьте тогда 1) почему страна Израиль 2)в которой была Апостольская церковь пережила войны, разорения, геноцид и уничтожение , а население вообще было вырезано и ктото успел сбежать в чужие края .

1)ответ прост:

Мф,27:25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших

2)апостольская церковь, как и церковь Христа, земле не принадлежит. и это вы уже забыли, получив начаток в евангельской церкви, как я думаю, но всё более и более принимая православное учение.

духовная сторона у вас забивается философией.

Израиль то соберётся и спасётся, за себя переживайте.

 

Цитата окунь
мир лежит во зле ?
Цитата окунь

и Русь не Царство Божие, это просто некий небольшой оазис на пути в пустыне

не понял - ВЕСЬ мир лежит во зле, а Русь не лежит?

приехали)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|13 Фев 2015
0
Цитата окунь
Когда патриарха Сергия вызвали в КГБ и сказали,

не мне его судить, но Христос, когда избирал учеников, знал, что большинство их них погибнут. в римских зрелищах тоже выло все понятно и просто - отрекись от веры, возьми "грех на себя в каком то смысле " и твои родственники и дети выживут.

так, да?

"грех на себя в каком то смысле"

это примерно тоже, что и с корейскими верующими, поехавшими евангелизировать мусульма. а потом весь мир слышал их крики о том, что их там бьют и даже убивают.

если берёшь "грех на себя в каком то смысле" то начинается дружба с миром и спасение своей души. только есть ли в этом смысл, что бы спасти жизнь, но потерять связь с Богом?

 

Цитата окунь
Церковь которую исторически создал Христос, его видимая церковь.

это та, что на фото со свастикой, с бокалами вина, под портретами вождей?

та, в которой есть случаи педофилии и гомосексуализма?

странно, в первой церкви этого не было...

окунь, похоже, что вы настолько погружены в себя, что даже не понимаете, что пишите.

 

Цитата окунь
НЕ души  а В ДУШЕ !

что значит - в душе? что в ней возрождается?

 

Цитата окунь
Церковь благословляла не Сталина а наш народ на защиту Отечества не перевирайте, а Христос был с теми кто прав , на чьей стороне была правда ,вот и все.

а если конкретно, на чьей - с немецким православием или с русским?

и как такое может быть в православной церкви, если она "единая-истинная-святая-непогрешимая-апостольская-и т.д"

повторю - как В ЕДИНСТВЕ и ИСТИНЕ можно стоять по разные стороны баррикад? ведь и там и там  - родина, и будут убиты люди.

о политике и поводе, приведшему к войне - НИ СЛОВА.

ответьте за ЕДИНУЮ церковь.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|13 Фев 2015
0
Цитата вехи
Вот увидите, пройдет некоторое время и он опять это фото с ракетой вставит ))

вот увидите, пройдет время, и опять в инете появятся фото с "благословлёнными" ракетами, автоматами...может быть, и танками.

главное - за это платят. или нет?

я знаю, что за "благословение" и иконку в магазине хозяева платят. и не малые деньги.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|13 Фев 2015
0

С КЕМ ИСТИНА? (форум, ответ на вопрос)

Дорогой Петр!
Что делать, если грех человеческий (амбиции, обиды, гордыня) часто ставятся выше Истины Христовой.
Я бы только не называл это расколами Православия. Это отколы от Православия, а не раскол-дробление Православия (хотя для удобства мы пользуемся привычным словом «раскол»).
Ни одно из этих сообществ не имеет благодати, Таинства там не действительны. Самый большой – раскол, учиненный митрополитом Филаретом (Денисенко), объявившим себя сейчас Киевским Патриархом.
В 1990 году митрополит Филарет, сотрудник КГБ (агент по имени Антонов), должен был стать патриархом Всея России. Но произошел сбой, и Патриархом стал Алексий (Ридигер). Для митрополита Филарета и соответствующих служб это было шоком.
Пытаясь компенсировать проигрыш, митрополит Филарет потребовал, чтобы Украинскую Церковь сделали автокефальной (самостоятельной). Иерархи это отвергли и сказали, чтобы Филарет успокоился и не мутил воду. Митр. Филарет в Москве обещал ничего не предпринимать, но как только приехал на Украину, отделился от Московской Патриархии, захватил часть храмов и всю казну Украинской Церкви.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|13 Фев 2015
0

К нему обращались со словом вразумления, урезонивали, грозили отлучением, но Филарет шел своим курсом. Сам себя провозгласил Патриархом. (Русская Православная Церковь лишила митрополита Филарета священного сана и предала анафеме).
Сегодня это в большей или меньшей степени антироссийски настроенные раскольники. (Меня в Киеве веником выгнала смотрительница из филаретовского храма, узнав, что я – «москальский поп».) Им принадлежат некоторые святыни Киева и других городов (например, Владимирский собор г. Киева).

Кроме них есть еще несколько раскольнических сообществ. Из последних – приверженцы епископа Диомида.

Что касается богословия, обрядов, часто это незаметно, но что-то, если присмотреться, можно заметить. Тот же Филарет подчеркнуто совершает богослужение не на церковнославянском языке, языке Просветителей Словенских Кирилла и Мефодия, а на украинском языке.

Супер Модератор
1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+154
|13 Фев 2015
0

По моему видению путь миграции из одной конфесии в другую такой.Сначало была апостольская церковь которая постепенно со временем перетекла в католицизм и православие.Итак в России было Православие,как показала история долгий путь без реформ приводит к застою и уклонению в разные формы религии,то есть,мертвые обряды,коррупция,отпущение грехов за деньги и прочие  религиозные  извращения.У искренних верующих растет недовольство и желание перемен.Отсюда пришла Реформация в Европе,это так,бегло по истории.После какого то времени протестантизм нашел свое место и в России.Итак желающее перемен верующие увидели что в протестантизме или на то время баптизме,есть что то лутшее и прогресивное чем затхлые догмы.Но время как говорится не стоит на месте и вот на российйской земле уже проповедники пятидесятников.И  люди заметили что и в этой конфесии есть прогрес еще круче чем у баптистов,

Писатель
+154
|13 Фев 2015
2

У бапристов только пение и проповеди а здесь уже тебе и пророчества и видения будущего,а у некоторых и прямое водительсто от Бога.Их всех конечно правительство России а в последсвии КГБ не сильно праздновало,да и православие почувствовав сильного конкурента наущало власть имущих боротся так сказать с сектантами.Но как известно гонения  приносят совершенно обратный ефект,только укрепляя и добавляя протестантам популярности.А тем временем в Союзе нерушимом подул ветер больших перемен,оковы рухнули и свобода нас встретила радостно у пограничного перехода,поехали к нам уже миссионеры-харизматы,с большими подарками,гуманитаркой,новыми видами служений,раскрепощенности,провозглашениями,учениями о кромешном процветании и прочее.

Писатель
+154
|13 Фев 2015
1

Для полуподпольных протестантов СНГ,которые были немного закомплексованы да и выглядели весьма непопулярно без косметик и модной одежды,приезжие харизматы которые ходдили по сцене а не стояли скромно за кафедрой,с их внешним продвинутым видом показались верхом крутизны.Да и шоу были с размахом,на стадионах с феерверками,маршированиями и стоянием ногами на библиях(твердом основании)собиранием денег не в убогие тарелки а в ведра(размер внушительный),да и исцеления повальные,проповеди интересные с юмором и прочие.И повалил народец толпами туда довольно внушительными,там было интересно,круто и раскрепощенно.

Писатель
+154
|13 Фев 2015
2

Но как говорится время не стоит на месте,прошли феерверки,праздники и наступили будни.И тут наиболее пытливие умы стали выказывать сомнение,что все это  не продвинутая  духовность,а не что инное как хорошо закрученный и отлаженный бизнесс,в котором тоже манипулируют людьми.Но так как выходить то уже некуда,все ступеня прогреса пройдены Православие-баптизм-патидесятничество-харизматия,то рассудилось искателям перемен вернутся снова так сказать в лоно родимой православной  церкви,откуда и начался исход.Ну  вот примерно так мне видится сия картина,хотя возможно я и ошибаюсь.Но и там возможно люди не будут чувствовать себя уютно,потому что наверно не там ищут,похоже не в конфесиях надо искать,а внутри себя,ибо царство небесное внутри вас есть,сказал Христос,хотя во  всяком народе(конфесии)боящийся Бога и поступающий по правде приятен Ему(Ап.Петр)

Старожил
-24
|13 Фев 2015
1
Цитата окунь
Я бы с удовольствием поговорил  на какие то нормальные темы , но тут же нет нормальных тем для разговоров, все время пытаются копаться в грязи, искать грязь, ложь и т.д. вот это утомляет.

А зачем вы сами вовлекаетесь в эту с вашей точки зрения грязь, теряя мир? Пусть кто-то назовет меня гомосексуалистом или вором-карманником. Мне станет просто смешно. Я сделаю конечно пару попыток доказать обратное, впрочем особо не усердствуя, не ради себя а ради того кто мне это доказывает. Но будет упорствовать - пускай дальше думает. Зачем мне ради такой ерунды терять мир в сердце? Так ли это у вас? Сомневаюсь, уж простите. И "вы не представляете себе что такое евангелие "совсем не пахнет уважением. Хотя бы потому, что у большинства здесь пишущих есть вполне конкретное представление о евангелии, пусть может не во всем совпадающее с вашим.

 

Цитата d legacy
какая скромная позиция - молитесь...

Мне было открыто что молитва на первом месте. Потому что за каждой религиозной церковью, где есть твердыни, стоит религиозный дух. Говорить надо но в первую очередь молиться, потому что бороться с духами можно только молитвой.

 

Цитата d legacy
а что значит - покрывать Кровью Христа?

Согласен, нигде в писании нет о манипуляциях кровью Христа. Зато постоянно пишется о призывании имени Христова, что современные христиане почти забыли.

---

Пока писал увидел что за ночь отстал на две страницы. Ну и ну...

Старожил
+949
|13 Фев 2015
0
Цитата d legacy
православное учение о рождени свыше выглядит так - водное крещение (буквальное толкование рождения от воды) и невидимое, мистическое сошествие в этот момент Святого Духа на крещаемого (как это было с Иисусом в Иордане)

Водное крещение у православных, означает другое.

Водное крещение,  === это обещание нареченных родителей привести крещаемого в православную религию,

и действует этот обряд  крещения, только до гробовой доски.

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.