Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Местный
0

по большому счету между православием и харизматией только одна разница. в православии больше образов, которые можно как якорь использовать. чтобы "за Бога" держаться. то бишь за какие-то, не важно какие, религиозные правила. и это единственное отличие. потому что назвать человека харизматом, свосем не означать научить его жить Духом Христа, наполнить его царством Божьим. то же самое, назвать кого-то православным и одеть крестик, научить "соблюдать" все обряды и праздники, внутри него это не родит царства Божьего. но по крайней мере больше будет якорей да заменителей. тут тебе и снонм святых, у которых есть изображения, и священники, которые отпустят тебе грехи, и много чего другого.

Иисус живой!!!!!!!!!!!!
Старожил
+98
|16 Ноя 2014
0

окунь, а вы спросили бы у Бога: истинное христианство - есть ли ваше православие? Что Он вам ответит?

 

тут тебе и сонм святых

К которым есть молитвы в каких-то случаях... А где при этом Бог?

Удален
Pyбила
|16 Ноя 2014
0
Цитата окунь
Только слепые не видят. Но вам бесполезно объяснять, тут же тема не для того что бы чтото понять, а что бы пообливать грязью православие.

Извините, но читающий Писания Нового Завета всерьёз сразу поймёт, что в православии ему делать нечего. Мне хватило фразы Христа "даром получили - даром отдавайте". Я проходил мимо здания православной церкви и увидел длинный прейскурант услуг, от которого меня аж покоробило, настолько нелепым всё это было для меня после прочтения лишь одного из Евангелий.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|17 Ноя 2014
0
Шо там были за услуги?
Удален
Pyбила
|17 Ноя 2014
0
Шо там были за услуги?

О... список был, как меню в солидном ресторане, я и вникать не стал

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|17 Ноя 2014
1
Подозреваю что в список попали ритуалы связанные с язычеством.
Удален
Pyбила
|17 Ноя 2014
0
Подозреваю что в список попали ритуалы связанные с язычеством.

конечно

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|17 Ноя 2014
0
И шо конкретно?
Удален
Pyбила
|17 Ноя 2014
0
И шо конкретно?

ответ выше:

 

Цитата Pyбила
О... список был, как меню в солидном ресторане, я и вникать не стал
Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1379
|23 Ноя 2014
1
Цитата Deffy
Бог вне конфессий, и называть Его православным или ещё каким - не есть гут...

Именно. Поэтому когда провозглашается конфессиональный бог, то это, очевидно, не Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1675
|25 Ноя 2014
0
Не выдумывайте, ибо есть только один Бог.
Удален
Pyбила
|25 Ноя 2014
1
Цитата Святой
Именно. Поэтому когда провозглашается конфессиональный бог, то это, очевидно, не Бог.

+ миллион

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
-28
|26 Ноя 2014
1
Цитата Святой
Именно. Поэтому когда провозглашается конфессиональный бог, то это, очевидно, не Бог.

самое смешное что об этом заявляют именно адепты конфессий , сначала создают свою конфессию , а потом разглагольствуют о том что Бог то один. Логика как всегда отсутствует, удивляться тут нечему.

православный апологет
Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
0
Цитата окунь
самое смешное что об этом заявляют именно адепты конфессий , сначала создают свою конфессию , а потом разглагольствуют о том что Бог то один. Логика как всегда отсутствует, удивляться тут нечему.

А вы слышали про внеконфессиональное христианство?

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|26 Ноя 2014
0
Там и внеконфессионалы с православия и харизматии?
Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
0
Там и внеконфессионалы с православия и харизматии?

кто откуда. Я одного бывшего адвентиста знал - очень здравый и порядочный человек, для которого правда была важнее всего.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
-28
|26 Ноя 2014
1
Цитата Pyбила
А вы слышали про внеконфессиональное христианство?

Я придерживаюсь той точки зрения что Христос 2000 лет назад создал Одну Церковь, и эта Церковь существует как община вот уже 2000 лет, она никуда не исчезала , не становилась "невидимой" и т.д. Время от времени от этой Церкви откалывались конфессии, деноминации, секты , расколы и т.д. Историческим фактом является то что сейчас эта Церковь носит название - Православная Церковь( хотя и  тут дело вовсе не в названии т.к. полно "православных " сект и конфессий уже, что бы не углубляться в детали - я говорю о каноническом православии) . Никакого христинаства вне Церкви вообще не существует ни конфессионального ни внеконфессионального. А если говорить библейским языком то все это так называвемое "христианство " за пределами церкви названо духовным Вавилоном.

православный апологет
Старожил
+1675
|26 Ноя 2014
0
И он стал православным или харизматом?
Удален
Pyбила
|26 Ноя 2014
1
Цитата окунь
Я придерживаюсь той точки зрения что Христос 2000 лет назад создал Одну Церковь, и эта Церковь существует как община вот уже 2000 лет, она никуда не исчезала , не становилась "невидимой" и т.д.

это ваше право так считать, но если вы сравните вашу религиозную организацию и ту модель церкви, которая описана в Деяниях и посланиях, то поймёте, что ваши аргументы не выдерживают никакой критики.

 

Цитата окунь
Никакого христинаства вне Церкви вообще не существует ни конфессионального ни внеконфессионального. А если говорить библейским языком то все это так называвемое "христианство " за пределами церкви названо духовным Вавилоном.

Как раз не существует конфессионального христианства, но это лишь подделка, к сожалению. И православие - это результат отступничества от первоначального учения, а не сохранённая модель Апостольской Церкви

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+1675
|26 Ноя 2014
0
Ну да, православие (РПЦ) не может исторически претендовать на первоапостольство.
Старожил
-28
|26 Ноя 2014
1
Цитата Pyбила
это ваше право так считать, но если вы сравните вашу религиозную организацию и ту модель церкви, которая описана в Деяниях и посланиях, то поймёте, что ваши аргументы не выдерживают никакой критики.

Никаких "моделей " в Деяниях и Посланих не описано , это первое. Второе , откуда вы знаете что эти Деяния и послания настоящие если не доверяете Церкви которая их сохранила?

 

Цитата Pyбила
Как раз не существует конфессионального христианства, но это лишь подделка, к сожалению. И православие - это результат отступничества от первоначального учения, а не сохранённая модель Апостольской Церкви

Нет никаких "моделей " , навязанных Церкви извне. Все эти "модели" они не апстольские , они ваши, как и тысячи других моделей которые нам предлагают как альтернативу реально существующей церкви Христа которая в Духе Святом сама определяет какой её быть. Что есть первоначальное учение вы не знаете т.к. у вас нет ученической преемственности от "начала " . Это простой и очевидный аргумент. А вот у православия эта ученическая преемственность есть. Вобщем мы можем долго ходить по кругу , эти аргументы я вам уже писал не раз, но ответить вы на них не можете . Или ответ в таком стиле:

 

Ну да, православие (РПЦ) не может исторически претендовать на первоапостольство.

ну раз Инкубатор сказал то да, никаких аргументов больше не надо , можно сразу поверить ему на слово ))))

православный апологет
Старожил
-28
|26 Ноя 2014
1

Кстати про модель Апостольской церкви , раз уж заговорили. что ж давайте сравним.

Как я вижу эту модель.

1. Христос ИЗБИРАЕТ апостолов ( не они сами себя избирают) , дает им Духа Святого и учение

-2. Апостолы в свою очередь идут проповедуют , создают общины и Избирают Пресвитеров, через возложение рук дают Духа святого и учение .

3. Пресвитера , старейшины в свою очередь избирают себе преемников и т.д. Таким образом церковь распространяется по всему миру ( так оно описано в Библии , так оно и было в реальности)

Т.е. Избрание ( а не самоназначение) , передача дара Духа Святого ( возл .рук) - передача учения.

Присоединяются к церковной общине церез крещение.

Все общины пребывают в единстве Духа и веры.

Спорные вопросы решаются на Соборах церкви ( так оно описано в деяниях , так оно и было в реальности).

Именно православие , уже 2000 лет соответствует этой модели.

Можно сравнить любые современные церкви или конфесии и вы сразу увидите как в них чтото из этой модели выпадает.

православный апологет
Удален
d legacy
|26 Ноя 2014
1
Цитата окунь
Время от времени от этой Церкви откалывались конфессии, деноминации, секты , расколы и т.д. Историческим фактом является то что сейчас эта Церковь носит название - Православная Церковь

окунь, дело в том, что утверждать о истинности церкви можно только внутри этой церкви) попробуйте зайти на католический форум и вас там быстро "поставят на место" с этим заявлением. потому что там они истинная, а православная т.н. "младшая сестра".   у меня есть знакомый католик, очень образованный человек.  так у него с православными разговор короткий - сдаются они быстро.

если "от церкви откалываются конфессии", то это уже говорит, что о утверждении истины разговора уже быть не может - ведь если откололись, значит кто то был не прав, и не был, находясь в собрании церковью. а ведь церковь это столп и утверждение истины!  и ведь не просто откалываются, а откалываются с жертвами и кровью.  я сколько не рассуждал, в свое время, все равно не получается, что церковь Христа является видимой.  мы сожем находиться в собрании, и провести в нем всю свою жизнь, но нет никакой гарантии, что мы войдем в состав церкви.  ведь это правда.

к тому же, мы можем взять Библию и сравнить служителей первой церкви и сегодняшних - апостолы бизнесменами не были, и церкви в храмах не нуждались, тем более в таких, какие возводят сегодня.  Христос имел вид путешествующего в Иерусалим и имел силу, и апостолы были такими же, пусть и отчасти, а как выглядят служители сегодня - помпезность и обрядовость.  И много слов.

так что, рассуждать о церкви можно, но присваивать себе то, что принадлежит только Богу - по меньшей мере, сектантство.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1675
|26 Ноя 2014
0
окунь, вы со мной не спорьте о РПЦ, ибо я знаю очень хорошо ее историю, даже современную. Если что - спрашивайте.
Старожил
-28
|27 Ноя 2014
1
Цитата d legacy
попробуйте зайти на католический форум и вас там быстро "поставят на место" с этим заявлением. потому что там они истинная, а православная т.н. "младшая сестра".

не надо переводить стрелки, с католиками будет разговор другой . Вы же не католик. Кроме того любой католик согласится с тем что я написал про "модель " церкви.

 

Цитата d legacy
если "от церкви откалываются конфессии", то это уже говорит, что о утверждении истины разговора уже быть не может - ведь если откололись, значит кто то был не прав, и не был, находясь в собрании церковью.

и  что теперь ? кто будет решать кто прав кто не прав  ? Может Павел был неправ , а правы были иудействующие ? Ведь кстати именно они ссылались на Писание .

 

Цитата d legacy
я сколько не рассуждал, в свое время, все равно не получается, что церковь Христа является видимой.

вы путаете понятия. Да есть невидимая церковь, НО она находится внутри видимой !  Т.е. это те верующие которые не только принадлежат церкви , но и живут  соответственно вере. Никакой "невидимой " церкви самой по себе нет ! И уж тем более это не может быть оправданием для расколов , сектантства и прочей самодеятельности. ВОбщем , если говорить ещё проще то есть одна церковь , вне  этих пространственно временных рамок в которых мы живем, но на земле она проявленна как видимая , берущая начало от Христа организация.

 

Цитата d legacy
к тому же, мы можем взять Библию и сравнить ...

вопрос этот к самой сути Церкви не относится. Да , можно критиковать НЕКОТОРЫХ служителей , но такие в церкви были ВСЕГДА , и даже в той же библии на которую вы ссылаетесь. Иуда был среди учеников и апостол , ну дальше вы знаете...

 

Цитата d legacy
так что, рассуждать о церкви можно, но присваивать себе то, что принадлежит только Богу - по меньшей мере, сектантство.

именно это вы и делаете , Христос создал церковь , но вы говорите - нет Иисус , ты неудачник, твоя церковь исчезла , мы создадим лучше и пошло поехало...

православный апологет
Старожил
-28
|27 Ноя 2014
1
окунь, вы со мной не спорьте о РПЦ, ибо я знаю очень хорошо ее историю, даже современную. Если что - спрашивайте.

Знаете историю ? Ну расскажите нам о святых служителях Русской ПЦ церкви 20-21 века об их деяниях.Тут как раз была об этом речь.

православный апологет
Удален
d legacy
|27 Ноя 2014
2
Цитата окунь
ВОбщем , если говорить ещё проще то есть одна церковь , вне  этих пространственно временных рамок в которых мы живем, но на земле она проявленна как видимая , берущая начало от Христа организация.

давайте будем об'ективны, согласны?

Христос создал Свою церковь, ее устройство показано на примере первоапостольской.  факт? факт.

Божье Слово называет церковь столпом и утверждением Истины.  само слово ИСТИНА людям не принадлежит - Бог истина, Иисус истина, закон истина, Его слово истина, Его суды истинны.

все.

вы же говорите про истинную церковь.  но быть истинной и утверждать истину - разные вещи.  по вашему, православная церковь истинная, но приходит время и на лицо плод - раскол с кровью и человеческими жертвами.  как так?

а вы уверенны, что правым остается большинство, со временем обрастающее бизнесом, храмами, автомобилями и т.д.? Библия говорит, что не всегда право большинство, скажу больше - в конце концов будет только верный остаток! и еще есть церковь блудницы, которая только называтся церковью, но с смиром на короткой ноге.  ничего вам это не напоминает?

вы можете сколько угодно сектантствовать, называя других самосвятами, самозванцами и другими словами, но вы ведь тоже человек.  а у остальных есть право и возможность взвешивать все происходящее в свете Слова Божьего.  и мы хорошо видим, как живут, что говорят, что имеют и кем являются лидеры православия.

я не сужу никого, но в православии уже набралось столько отступлений от Слова, что этого только слепой не видит.  может быть уже вам пора взять в руки Библию и не спеша самому разобраться во всем, а не опираться на мнение людей? ведь образ православной церкови сегодня ничего общего с первой церковь не имеет.   а впереди вечность и если вы ошибаетесь, то закончится это очень плохо.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1675
|27 Ноя 2014
0
окунь, для вас Кураев - святой или "святой"?
Старожил
+453
|27 Ноя 2014
0
Цитата d legacy
а вы уверенны, что правым остается большинство, со временем обрастающее бизнесом, храмами, автомобилями и т.д.? Библия говорит, что не всегда право большинство, скажу больше - в конце концов будет только верный остаток! и еще есть церковь блудницы, которая только называтся церковью, но с смиром на короткой ноге.  ничего вам это не напоминает? вы можете сколько угодно сектантствовать, называя других самосвятами, самозванцами и другими словами, но вы ведь тоже человек.  а у остальных есть право и возможность взвешивать все происходящее в свете Слова Божьего.  и мы хорошо видим, как живут, что говорят, что имеют и кем являются лидеры православия. я не сужу никого, но в православии уже набралось столько отступлений от Слова, что этого только слепой не видит.  может быть уже вам пора взять в руки Библию и не спеша самому разобраться во всем, а не опираться на мнение людей?

Так покажите пример харизматического или другого протестанского благочестия! Слабо?)

Старожил
-28
|27 Ноя 2014
0
Цитата d legacy
давайте будем об'ективны, согласны?

давайте согласен

 

Цитата d legacy
Христос создал Свою церковь, ее устройство показано на примере первоапостольской.  факт? факт.

Ну и что за устройство ? Что же вы недоговариваете ?

 

Цитата d legacy
Божье Слово называет церковь столпом и утверждением Истины.  само слово ИСТИНА людям не принадлежит - Бог истина, Иисус истина, закон истина, Его слово истина, Его суды истинны. все.

Да , но вы забыли что Церковь это не просто люди , это Тело Христа .

 

Цитата d legacy
вы же говорите про истинную церковь.  но быть истинной и утверждать истину - разные вещи.  по вашему, православная церковь истинная, но приходит время и на лицо плод - раскол с кровью и человеческими жертвами.  как так?

Очень просто, читайте библию, дьявол воюет с Церковью не только извне ( через гонения ) но и изнутри. Но то что некоторые отступили от церкви не значит ещё что церковь вообще исчезла.В этом ваша ошибка.

 

Цитата d legacy
а вы уверенны, что правым остается большинство, со временем обрастающее бизнесом, храмами, автомобилями и т.д.? Библия говорит, что не всегда право большинство, скажу больше - в конце концов будет только верный остаток! и еще есть церковь блудницы, которая только называтся церковью, но с смиром на короткой ноге.  ничего вам это не напоминает?

Православие не было большинством очень часто , да и теперь это далеко не большинство, наоборот, сейчас как раз распрастранено сектантство и т.д. так что в современном мире православие и есть остаток той самой первоапостольской церкви.Опять же , можно критиковать каких то служителей но саму суть церкви это не меняет.

православный апологет

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.