Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Старожил
Модератор
|4 Окт 2014

Жена Казанского, придя после длительного отсутствия на форум, вы вдруг начали с претензий и общения не по теме. Не нарушайте правил №5 и №7. Реплика не по теме удалена.

Старожил
-28
|4 Окт 2014
3
Цитата Deffy
Это точно. Монополисты, не принимающие инакомыслящих...

не просто монополисты ))) Не от гордости мы утверждаем что Церковь одна а по факту, Христос создал одну Церковь и она никуда не исчезла, это во первых , а во втрых сравнивая учение Церкви и всех этих секточек пустышек понимаешь насколько велика разница, это просто несоизмеримые вещи. Все что в них есть хорошего , все это своровано у Церкви  и выдано за свое, что наблюдалось уже не раз. Нет там никакого инакомыслия , так как мыслить они не умеют , просто несут с умным видом ахинею. Сравнивать можно мировые религии, например христианство и буддизм, или коран или веды , но все эти секточки расчитаны на недолеких людей , из которых можно выжимать деньги. Учение специально настолько нерациональное что умный человек не пойдет, а те кто попал, ясно что разумом не блещут , поэтому можно управлять ими как угодно.

православный апологет
Старожил
+98
|4 Окт 2014
0
Цитата окунь
Не от гордости мы утверждаем что Церковь одна а по факту, Христос создал одну Церковь и она никуда не исчезла

Католическая, как и православная, тоже на месте и тоже никуда не исчезла. Так что, видимо, не одна церковь, а две.

Старожил
-28
|5 Окт 2014
1
Цитата Deffy
Католическая, как и православная, тоже на месте и тоже никуда не исчезла. Так что, видимо, не одна церковь, а две.

Ну если вы придете к такому пониманию то это уже большой прогресс, т.к. из 2 х выбирать легче , так постепенно двигаясь возможно и найдете истинную церковь. На самом деле апостольских церквей не так уж и много , я уже писал: Православная, католическая , и Древние церкви востока ( армяне , копты , якобиты и т.д.), так что выбор не велик. Это уже значительно сужает круг поиска той самой настоящей церкви которую основал Христос. Говоря же о католицизме , мое мнение такое, что католицизм в полной мере содержит в себе православие, т.к. первую тысячу лет мы были вместе, но потом произошли там некоторые наслоения ( догматика католицизма развивается и  по сей день). Эти наслоения ,привели к расколу 11 в. а потом ,  кстати , вызвали "реформацию", которая убрала и наслоения( далеко не все)  и то что там было правильного, и вместо этого начала сочинять собственное "христианство".

православный апологет
Старожил
+98
|5 Окт 2014
0

Только сами знаете, кто, так не считают. Наверняка.

Старожил
-17
|5 Окт 2014
0
Цитата Правий
вы хоть понимаете, что пишете? Вы хоть на крупицу знаете о православных службах? 5 минут 50 минут

Отлично понимаю. И знаю, что такое заупокойная служба и видел как она проходит когда священнику хорошо проплатили. И это длится почти пол-дня. А 15 минут, это когда поп помахал кадылом над вынесенным гробом и убрался прочь. За то, бесплатно.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|5 Окт 2014
0
Цитата Правий
сам ушел из-за тотального контроля и вытрясывания кошелька.

Видать вас на паперть пустили харизматы. Соболезную вам... :-)

 

Цитата Правий
А в православной церкви хочу ложу, хочу не ложу деньги, все от совести и сердца.

И как это привязать к тарифам за религиозные услуги?

 

Цитата Правий
И как только православная церковь еще существует из-за таких босяков как я?

Да вот за эти же преславутые тарифи брат. Да ещё за беспощлинную торговлю водкой, сахаром и др. товаром. Еще бывает бандюки богатые молебень заказывают и платят большие деньги. В общем паперть священники никогда не пойдут.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-28
|5 Окт 2014
2
Цитата Богомэн
Ну, если взять книгу деяний апостолов и сравнить что было в первоапостольской церкви и что есть сейчас в любой церкви, то вывод правильный один - все лишены Бога.

я с вами в корне не согласен. таких гонений , например , через которые прошла русская церковь в 20 веке не было ещё в мире, сколько святых , новомученников , исповедников дало это время. казалось бы церковь находится в упадке, но нет , сколько людей пошло на муки за Христа. Святые люди есть и поныне, просто добро себя не выпячивает, а вот зло притягивает внимание. Я верю что слова Христа о том что церквь врата ада не одолеют не пустые слова, много предстоит пройти трудностей но церковь как была так и будет, одна единственная , святая ,соборная и апостольская.

""Да вот за эти же преславутые тарифи брат. Да ещё за беспощлинную торговлю водкой, сахаром и др. товаром. Еще бывает бандюки богатые молебень заказывают и платят большие деньги. В общем паперть священники никогда не пойдут."""

Истинный, проблемы конечно есть, я напр. и сам против некоторых вещей, но вы через чур уж утрируете, нет такого , пергибаете вы палку.

православный апологет
Старожил
-28
|5 Окт 2014
2
Цитата Истинный
Еще бывает бандюки богатые молебень заказывают и платят большие деньги.

вот кстати вспомнил один фильмец , посмотрите на досуге , хорошо тема раскрыта )))

православный апологет
Старожил
-28
|5 Окт 2014
2
Цитата Богомэн
Окунь, ну нет чудес, нет того что было в первой церкви .. Ну давайте будем честны

Давайте рассуждать логично, я задам простой вопрос - откуда у вас информация ? Вы были свидетелем чудес первой церкви ? вы объезили весь мир , провели исследования что бы утверждать что теперь чудес нет ? можете вы хоть чем то подтвердить свои слова ?

 

Цитата Богомэн
А про мучеников, так в двадцатом веке их полно и у коммунистов, люди шли по совести против фашизма, полно и в  демократических темах, когда за свободу умирали, полно их и у мусульман, других групп, например у баптистов, пятидесятников и т.д,

не так уж и полно, не идет ни в какое сравнение с христианскими мучениками. По некоторым данным только священников было репрессировано 500 000 тыс. Но такого числа свщ.до революции не было . Откуда такие цифры ? приезжали , забирали священника, храм не закрывали , на его место избирался второй  , забирали его и т.д. пока никого не оставалось.

 

Цитата Богомэн
А церкви нет как была при апостолах. Ну нет и все.

да не знаете вы что там было при апостолах, признайтесь себе.

 

Цитата Богомэн
Или кто воскресает по молитве .. или есть простая церковь без разветвленной администрации, с чудесами, с пророчествами, с видениями, с любовью, с чистотой без фанатизма мрачного .. Нет, именно.

вы сами видели что бы ктото воскресал ? или прочитали только ?

Что значит простая церковь , вы задумывались ? тогда людей было несколько тысяч  в церкви, сейчас миллионы , плюс расстояния ...вобщем выдумали вы себе какую то нереальную " идеальную " церковь которой никогда не было , всегда в церкви были проблемы и всегда были святые люди и чудеса. всегда были и будут , такова природа церкви - Богочеловеческая , т.к.  церковь тело Христа.Мы как люди привносим в церковь грех , но это не значит что Бог оставил церковь. Вам надо узнать правильное учение о Церкви , тогда подобные сомнения отпадут.

православный апологет
Старожил
-28
|5 Окт 2014
2
Цитата Богомэн
А церкви нет как была при апостолах.

православный апологет
Удален
Tremendous
|7 Окт 2014
0
Цитата окунь
таких гонений , например , через которые прошла русская церковь в 20 веке не было ещё в мире, сколько святых , новомученников , исповедников дало это время. казалось бы церковь находится в упадке, но нет , сколько людей пошло на муки за Христа.

Не за Христа.

Бог есть свет
Удален
RBTL
|8 Окт 2014
0

Как приходят, так и уходят ))
Что скажешь о такой причине, ап-пологет
Церковная реформа патриарха Никона
или об этой
Богослужебное пение в Греции и в России сильно отличается? Нравится Вам, как поют в русских храмах?
- Да, пение отличается очень сильно! Лично мне русское церковное пение нравится, хотя иной раз кажется немного необычным с точки зрения ритма и цели. Оно мне нравится, но не думаю, что такое пение правильно с духовной точки зрения, потому что оно слишком сильно обращено к эмоциям и чувствам. Византийское церковное пение – это пение без эмоций, оно обращено непосредственно к уму, ведь молитва должна быть умной, она не должна вызывать эмоции, и если это пение – не должно быть наслаждения пением. В православном храме мы не используем музыкальные инструменты, потому что музыкальный инструмент изменяет состояние человека, вызывая расположение к наслаждению музыкой. Молитва – это дар Божий, а если она вызывает наслаждение такого рода – это уже не дар Божий. Молитва требует много внутренней борьбы и внутренней работы. Русская церковная музыка связана с западной музыкой, и писали ее классические композиторы, которые старались передать чувства. Для храма нужно другое. Если человек хочет собрать свой ум, трезвиться, быть внимательным в духовной жизни, конечно, для этого лучше подходит византийское церковное пение.
Что скажешь
наследник приемников и канонических дописаных изворотов?..

Читай между строк.
Старожил
+1698
|8 Окт 2014
0
Цитата Богомэн
А про мучеников,

Честно.. меня всегда интересовал один серьёзный вопрос: - Почему это вся история православной церкви, состоит из одних лишь только "мучеников"..? У них что.. не было ни одного победителя веры, который бы дал пример как нужно побеждать а не только страдать и мучится.. так понимаю..? Ну честно.. все их отцы у них какие-то разрубленные, утопленые, спаленые, повешенные, расстреляные, резаные, недорезаные и т.д. и т.п. Ну очень странная история.. также как и сама церковь, согласитесь.

И я отлично понимаю, что всегда были и будут пострадавшие за веру в Бога.. Но вот где же в православной истории те, о ком говорит нам Евангелие - "... которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;" (Евр.11:33,34) ..я так понимаю их нет..!

Тогда.. следую Слову Божьему.. может эти "мученики" были вовсе и не Христовы.. и получали лишь то, что и заслужили..? То-есть - наказание от Господа за ересь и лжеучение.. Смотря трезво на полуязыческий догматический канон ПЦ и следуя тому, что эти отцы-мученики учили народ именно этому канону.. то это вполне реально..

З.Ы. Согласитесь, есть над чем задуматься..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Tremendous
|8 Окт 2014
0
Цитата RBTL
Богослужебное пение в Греции и в России сильно отличается? Нравится Вам, как поют в русских храмах? - Да, пение отличается очень сильно!

Я вообще не вижу смысла во всей этой свистопляске, если там лжеучения.

Бог есть свет
Старожил
-28
|8 Окт 2014
2
Цитата Богомэн
Давайте логично конечно, к этому призываю! Ответ на первый вопрос: информация у меня из жизни.

Здравствуйте. прочитал ваши ответы но аргументов нормальных так и не нашел. Ваш жизненный опыт не может быть никаким критерием отсутсвия чудес, это лишь ваше субъективное мироощущение.Далее.

 

Цитата Богомэн
Ответ на второй вопрос: библия описывает чудеса в первой церкви и по ней сужу и являюсь свидетелем.

Ваша слепая вера в библию не аргумент. Вы этих чудес не видели, вы поверили чьим то свидетельствам. Вернее, церковь отобрала из массы свидетельств некоторые в книгу под назаванием "библия " , но другим свидетельствам о чудесах которые церковь признает вы уже почему то не верите . Где логика ? На лицо лишь ваш субъективный выбор во что то вы верите во что то нет.

 

Цитата Богомэн
Ответ на третий вопрос: изучал свидетельства и был во многих христианских собраниях

И что ? Вы не нашли( не захотели найти ) свидетельств о чудесах или не поверили им. Что тут странного , например, чудесам Иисуса тоже не верили, те же фарисеи. Это опять же дело вашего выбора , а не отсутствие чудес как таковых.

 

Цитата Богомэн
Так что опять правда за мной, опять и снова и все просто и ясно, аминь, аллилуйя!

Ну это главный аргумент , кто бы сомневался )))

 

Цитата Богомэн
Так что нет церкви той как она была в деяниях, нет нигде, нет уже две тыс.лет, как апостолы исчезли, так и нестало церкви, если узнаете библию, то все предания человеческие отпадут!

А какой она была в деяниях ? То что вы пишете будто Церковь исчезла , это уже не шутки , а прямая ересь, как вы признаете библию и советуете её читать если сами же ей противоречите , где тут логика ?  Нужно ли вам приводить места из Писания о Церкви или сами поищите ? Где там про то что она исчезнет ?

православный апологет
Старожил
-28
|8 Окт 2014
2
Цитата RBTL
Богослужебное пение в Греции и в России сильно отличается? Нравится Вам, как поют в русских храмах?

Разве везде поют одинаково ? Я в свое время собирал древние и современные пенснопения и имею большую коллекцию, так что кое что об этом знаю . Очень нравится византийские и древнерусские песнопения. Да, не для кого не секрет что примерно со времен Петра 1 в Россию стало проникать западное влияние ( песнопения , архитектура , иконопись ) . Композиторы стали писать литургии на манер западных опер.Но сейчас постепенно правильная православная культура восстанавливается. Хотел бы привести вам примеры как это звучит.

Древнее византийское пение.

православный апологет
Старожил
-28
|8 Окт 2014
2

Древнерусское пение 

Литургия современная 

православный апологет
Старожил
-28
|8 Окт 2014
2
Цитата Asher
Честно.. меня всегда интересовал один серьёзный вопрос: - Почему это вся история православной церкви, состоит из одних лишь только "мучеников"..? У них что.. не было ни одного победителя веры, который бы дал пример как нужно побеждать а не только страдать и мучится.. так понимаю..?

С чего вы это взяли , что из одних мученников ? Видать вы совсем историю не знаете. Поинтерисуйтесь кто такая например, была Нина, просветительница Грузии. Какие были великие учителя, просветители , духоносные старцы ... Да что вам говорить вы все равно все извратите на свой лад ... Читал когда то кстати книги про "божьих генералоф" ,поэтому могу себе представить кто для вас "герои веры"  , ктото типа Бени Хина или  Виглсворта.

православный апологет
Удален
Саид Каримов
|8 Окт 2014
1
Цитата Asher
Ну честно.. все их отцы у них какие-то разрубленные, утопленые, спаленые, повешенные, расстреляные, резаные, недорезаные и т.д. и т.п. Ну очень странная история..

Ничего странного.

ЕВР. 11

35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Удален
RBTL
|8 Окт 2014
0

Понятно, окунь. Ты музыкальный человек. )) Пение на украинском тебе тоже нравится?

Не знаешь, почему же нельзя проводить богослужение на украинском языке - это не канонически, или не приветствуется приемственниками

Читай между строк.
Старожил
+1698
|8 Окт 2014
0
Цитата Богомэн
Жили они при тоталитарных режимах и потому были гонимы .

Почему-же..? В IVв. при Константине, уже гонений не было.. да и потом, почти все императоры были за ортодоксальную церковь.. И это так было где-то лет четыреста.. до Феодоры, которая жестоко подавила всех противников поклоннения иконам и богородицам с последующими гонениями на этих противников.. Правда было ещё немного ранее гонение и другую сторону от имп. Льва-III.. так называемая иконоборческая война.. но она была не долгой.. Так , что по-моему в ПЦ кроме страдалцев должно быть множество иных героев веры.. Но почему-то это не так.. Такое впечаление, что у них для впечатления православных верующих, спецом фигурируют одни только страдальцы времён Нерона, Домициана и Диоклетиана.. тип - "Христос терпел и всем велел".. кроме священства конечно.. Кажется люди побеждающей веры и счастливой жизни во Христе, чужды и противопоказаны догмату ПЦ.. Так думаю..

 

Цитата окунь
С чего вы это взяли , что из одних мученников ? Видать вы совсем историю не знаете.

Несколько человек "немучеников", на почти 2000 лет..? Простите окунь, но это выглядит просто смешно.. а математически равняется почти к абсолютному нулю.

 

Цитата окунь
Да что вам говорить вы все равно все извратите на свой лад

Да нет дружище.. поверьте, я не извращаю на свой лад ничего, а просто дружу со Словом Божьим и здравой логикой..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|8 Окт 2014
2
Цитата RBTL
Понятно, окунь. Ты музыкальный человек. )) Пение на украинском тебе тоже нравится?

Вы меня немного не так поняли. я не говорил что мне оперное пение в храме нравится, наоборот , я считаю его там неуместным. Но это не значит что надо сидеть сложа руки , или сразу запрещать , постепенно все восстановится, я как то даже поучаствовал в работе   с регентом одного храма ,мы анализировали и выбирали подходящие  древние песнопения, теперь служба в том храме изменилась. Ведь часто в хор набирали студентов музучилищ, а там сами понимаете, преподают классику, вот они и поют так как учат . Ничего не имею против пения на украинском , если оно будет хорошим. Но славянский язык мне кажется лучше , для нас, славян,ведь мы можем понимать службу и сербов и болгар и т.д.

 

Цитата RBTL
Не знаешь, почему же нельзя проводить богослужение на украинском языке - это не канонически, или не приветствуется приемственниками

Почему нельзя ? Вы что то путаете. ВО первых богослужение не все однородно. Молитвы и литургия служится на церковнословянском ( на то есть опр. причины ) не только у нас , но во всем славянском мире. Проповедь же и чтение Писания проводится на местном языке - украинском ,или русском или беларусском . Это везде давно практикуется.В некоторых храмах я был на службе которая велась на нескольких  языках: греческом, Др. славянском, абхазском и т.д. Есть службы и на грузинском и даже на арабском , и мне они очень даже нравятся ))) Любой язык приемлем, просто у нас все это сейчас слишком политизированно.

православный апологет
Старожил
-28
|8 Окт 2014
2

а вот ещё, и кто после этого скажет что у нас нет харизмы  ? ))

православный апологет
Старожил
-28
|8 Окт 2014
2
Цитата Asher
Кажется люди побеждающей веры и счастливой жизни во Христе, чужды и противопоказаны догмату ПЦ.. Так думаю..

я вот читаю вас и никак не врублюсь к чему вы клоните, по моему вы несете какую то ахинею ... Хотя ваш взягляд на "веру" и  счастливую жизнь"  мне немного понятен )просто я видать уже стал забывать о том как смотрят на веру и счастливую жизнь вне церкви ) Оно понятно что пойти за Христа на каторгу,смерть ,какая уж тут счастливая жизнь, где ж тут счатье .Живем то один раз. Отдать все за веру , разве это показатель ? Вот если вера даст возможность разбагатеть , это да, это сразу видно что человек благословен. Читал , солдаты шли в храм верующих резать , а их женщина обгоняет, ей говорят куда ты ? мы идем убивать, а она отвечает - за венцом нетленным спешу. по вашему она конечно неудачница, могла бы жить и процветать в "вере" , а так полный крах всего ... Вобщем что тут говорить разные у нас понятия, слишком разные.

Прекрасная Аза

православный апологет
Удален
RBTL
|8 Окт 2014
0

Греческое богослужение на церковно-славянском? - Нет. На греческом говорят, и на греческом молятся. Не считают это обмирщением.

А украинцам предписано молится на церковно-славянском )) - С чего бы это считать разговорный язык не пригодным для службы, мирским.

Кстати, на каком наречии шли старообрядческие службы?

Читай между строк.
Удален
RBTL
|8 Окт 2014
0

тому времени греческим образцам, встретили сильную оппозицию со стороны сторонников старых обрядов. В 1656 году на поместном соборе Русской церкви все крестящиеся двумя перстами были объявлены еретиками, отлучены от Троицы и преданы проклятию. В 1667 году состоялся Большой Московский собор. Собор одобрил книги новой печати, утвердил новые обряды и чины и наложил клятвы и анафемы на старые книги и обряды. Сторонники старых обрядов вновь были объявлены еретиками.

так кто там преемственнее, окунь, - старообрядцы или новообрядцы, которые счас, типа, старообрядцы

Читай между строк.
Старожил
+1675
|8 Окт 2014
0
Харизма есть и у православных, и у харизматов
Старожил
-28
|8 Окт 2014
2
Цитата RBTL
А украинцам предписано молится на церковно-славянском )) - С чего бы это считать разговорный язык не пригодным для службы, мирским.

Почему предписано ? Я вот тоже украинец например , и хочу что бы было на церковно- славянском , и так знаю большинство хотят , почему вы это не учитываете ?

 

Цитата RBTL
Кстати, на каком наречии шли старообрядческие службы?

почитайте сами,в инете куча информации,  у меня есть дома богослужебные книги 17 в., старообрядческие,читал их легко ,  все понятно , почти не отличается от того что сейчас.

православный апологет
Старожил
-28
|8 Окт 2014
2
Цитата RBTL
так кто там преемственнее, окунь, - старообрядцы или новообрядцы, которые счас, типа, старообрядцы

ох как вы все простенько разложили, все то вам кажется как 2+2 ))) Там все было не так простенькона самом деле, но это длинная история что бы вам рассказать в 2 х словах . Првы были и те и те , и в чем то и те и те были неправы. Но теперь то вроде со старообрядцами у нас единство , в чем проблема то ?  Послушайте лекцию кураева, о Церкви , я тут скидывал недавно , там он хорошо объясняет. Церковь это не механизм , есть разные случаи, иногда бывают расколы , потом они исцеляются. Не все в жизни так просто.

православный апологет

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.