Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проповедующим Евангелие - жить от благовествования  

Удален
Cassia
|22 Апр 2018
4
Цитата omeg
как делиться "всяким добром" в случае когда у наставляющего  "всякого добра" в разы больше чем у наставляемого?

в те времена, видимо, предполагалось, что наставляющий, благовествующий и т.п. - небогатые люди.

здравым смыслом понятно, что если у него все-таки добра, нажитого честным путем, в разы больше, чем у наставляемых, то по крайней мере именно материальным нет необходимости с таковым делиться, скорее, наоборот, имено он должен поделиться с нуждающимися.

Старожил
W-P
+777
|22 Апр 2018
5
Цитата Святой
Тогда не надо. просто давайте пожертвования для Церкви - разпределят нуждающимся.

А что, сам христианин не может лично кому-то послужить? Обязательно только через распределителей?

По-видимому, при всякой возможности, лучше так поступать, как Христос рассказывал о добром самарянине... и также:

-

34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

--
Старожил
+300
|22 Апр 2018
3
Цитата omeg
как делиться "всяким добром" в случае когда у наставляющего "всякого добра" в разы больше чем у наставляемого?

Хороший вопрос !

Старожил
+300
|22 Апр 2018
5
Цитата Beauty-USA
Господь наверное "забыл" добавить ... "только если наставляющий в нужде"

Он скорее всего всегда помнит какую умную голову он человеку создал, чтобы думать.  И дал человеку здравый смысл, который очень даже полезно применять.

 

Цитата Святой
Тогда не надо. просто давайте пожертвования для Церкви - разпределят нуждающимся.

Да ну, не объязательно.  Может они решат, что среди всех нуждающихся, это как раз таки группа прославления, которая очень хочет поехать за границу и там спеть.
Или может решат, что пастор давно не был в отпуске, и решат профинансировать его поездку ?

А почему бы всем нам не стать специально замечать нужды людей в своей цекви, или вне церкви ?
Я думаю что большинство из нас так и делают.  Ведь в Библии обращение не к церкви, как к человеку, когда говорится о нищих и вдовах.  Так что это наша персональная ответственность.
Хотя о вдовах все таки говорится, как о тех, о ком церковь должна заботиться.

Интересно, если хоть в одной церкви какой-то там коммитет,  который  отвечал бы, узнавал, наблюдал и знал нужды вдов в цекрвах?  Ну или хотя бы кто они?

Писатель
+128
|22 Апр 2018
1
Цитата Василиса
Он скорее всего всегда помнит какую умную голову он человеку создал, чтобы думать.  И дал человеку здравый смысл, который очень даже полезно применять.

Вот и я об этом. Каждый из пишущих здесь очееь даже заботится о себе и своем доме. В первую очередь конечно. Но, никто из пишущих здесь еще не взял "суму, и пару смен одежды" и не пошёл по миру проповедовать. Теоретиков много, практиков ни одного

Почему же каждый устраивает свой дом, в то время как требует от проповедующего не устраивать свой??

Мой здравый смысл говорит благословлять не зависимо от того, в порванной обуви проповедник или нет, а зависимо от того, насколько я благословлена и воодушевлена сказанным Словом

Старожил
+1289
|22 Апр 2018
5
Цитата алеб
Да, он сделал что-то для ЦБ.

ничего

 

Цитата Святой
И это не совсем правильно. Ибо деньги - это те же продукты, вещи и т. д. Пучть человек сам себе решит что ему надо. Это хорошо что даете блага, так и делайте, но и деньги можно давать вместо всего этого.

Если все время давать деньги,то они никогда работать не пойдут.

 

Цитата Святой
С деньгами многие спотыкаются из-за неправильного отношения к ним, и неправильных учений о деньгах, что мол деньги это зло, это сребролюбие и т. п. Деньги - это те же вещи, жилье, продукты, усилия человека затраченные на работу - но переведенные по эквиваленту в форму удобную для товарообмена. Вот и все.

деньги сами по себе не зло,зло это сребролюбие. Изза сребролюбия убивают. Изза сребролюбия мне говорили,что если я не буду давать им свои деньги,то Бог меня будет проклинать и я пойду в ад,если не дам им денег. Так похоже на запугивания цыганок на улице. Дай мне днег и у тебя будет квартира,машина и озолотишься,а не дашь денег проклинают,говорят беда будет.

Старожил
+1289
|22 Апр 2018
5
Цитата Святой
Если брату, сестре например, надо поехать куда-то, а денег нет, а вы ему море продуктов принесете, то что с того? А?

всю жизнь надо давать на дорогу? А может пусть и сам заработает? Я куплю билет и дам продукты на дорогу,а там ищи работу,а то прокатает мои деньги и все. Апостол Павел же работал. Проповедуй и Бог о тебе позаботится,если Он тебя послал туда. А если нет,то не надо выманивать у людей деньги на свои поездки отдохнуть за чужой счет. Если поедет Евангелие куда-то проповедовать,где Иисуса никто не знает,то надо помочь. А если там уже есть даже церкви,то зачем? Изза денег? Приезжай туда,приходи в церковь и служи людям,устройся на работу. Если они братья,то помогут. А если ты туда приехал и опять там не хочешь работать,то что они про тебя подумают? Скажут,что наемник,а не служитель.

Старожил
+1289
|22 Апр 2018
6
Цитата Святой
Тогда не надо. просто давайте пожертвования для Церкви - разпределят нуждающимся.

заберут себе долю обязательно,не все для нуждающихся дойдет или вообще ничего. У нас в городе так было и до сих пор так делается. Люди простые сами друг другу помогают вещами,едой и деньгами. А в церкви просить помощь нельзя,потому что это уже "Божьи деньги",святыня неприкасаемая не для кого,кроме живущих за счет этой "святыни". Церковь это ЛЮДИ,а не система. Поэтому ВСЕ простому человеку лично в руки дайте помощь без посредников. Не надо благотворить богатому и праздному,пусть идет работать и уделяет нуждающимся. Равномерность это самое верное. Нет равномерности,значит это неверно.

Старожил
+1289
|22 Апр 2018
8
Цитата Beauty-USA
Господь наверное "забыл" добавить ... "только если наставляющий в нужде"

Не Господь,а Павел. Если наставляющий богатый,а наставляемый нищий,то как у наставляющего рука поднимется что-то у нищего из его "добра" взять или даже попросить? А если наставляющий беден,то тоже как-то некрасиво,если он будет намекать богатым дать ему денег. Почему не читают Апостола Павла,что он не приставал "дайте денег",а работал? Он наставлял тысячи людей,но сам зарабатывал на жизнь.

 

Цитата Beauty-USA
Почему же каждый устраивает свой дом, в то время как требует от проповедующего не устраивать свой??

а почему проповедующий должен устраивать свой дом за счет других? Пусть работает,как все. А Дух Святой каждого учит в нормальной церкви христиан,а не всех только через одного. А то простому человеку приходится и свой дом устраивать и дом проповедника,а проповедник дом простого человека не устраивает в ответ. Бог дает мудрость простым людям устраивать свой дом и дом проповедника,а проповеднику не дает мудрости самому устроить свой дом? Тогда простые люди духовнее такого проповедника 

 

Цитата Beauty-USA
Теоретиков много, практиков ни одного

мы все практики,кто своими руками работает,а теоретики не хотят своими руками работать и теории придумывают,как наши деньги себе забрать,потому что мы их зарабатываем потом и слезами иногда, люди

работают и болезни зарабатывают изза работы,а их теоретиками называют и жадинами,кто не работает и не хочет. Я и муж много проповедовали и проповедуем людям до сих пор,но мы за всю жизнь себе ни копейки чужой не взяли,а делали намного больше любого пастора,которого знали. Можно работать и служить людям,если ты призван Богом.

Старожил
+1289
|22 Апр 2018
7
Цитата levko1
Моя жена, сейчас часто вспоминает, время нашего "молодоженства"(без сожаления).Это девяностые годы-время когда люди масово каялись и нужно было везде успевать.В церкви служение,там больше половины новообращенных,потом евангелизации в общественных местах и еще нужно заработать финансы для семьи (маленькие дети).Так что дома в большинстве, только поздно ночью и то не всегда.

если проповедник проповедует в церкви и все должны с ним наставляющим делится всяким добром,то тогда все должны с ним делится. Пусть все работают,что бы могли делится. Пусть жена пастора и его дети взрослые тоже работают где-то и делятся с ним всяким добром,потому что он для них тоже наставляющий. Жена и дети будут папе зарплату платить за то,что он им Библию пересказывает всю жизнь. "Папа,я тебе от себя добро принес за восемь проповедей в прошлый месяц,на возьми добро". Это когда сын или дочь. "Муж,я тебе зарплату принесла от моей зарплаты,я тебе должна за прошлый месяц за восемь проповедей в церкви,на возьми мои деньги,дорогой. Спасибо,что наставляешь меня всю жизнь"  Мама наставляющего,которая еще не на пенсии,тоже приходит к наставляющему и говорит "сынок,вот тебе от меня добро тоже за наставления". Потом его папа приносит,потом папа жены и мама жены. Уже шесть-семь человек получается. Зачем тогда всем остальным в церкви делится добром с этим наставляющим,если семья может его содержать? 

Писатель
+128
|22 Апр 2018
2
Цитата Lily-flower
а почему проповедующий должен устраивать свой дом за счет других? Пусть работает,как все. А Дух Святой каждого учит в нормальной церкви христиан,а не всех только через одного

Я думаю мы с вами говорим о совершенно разных аспектах жизни.  Вы- о проповеднике, которых не хочет работать, собирая пожертвования на хорошую жизнь. Я- о желании благословить человека, который является благословение для меня. И не важно в нужде он или нет, важно что я ХОЧУ это сделать. И да, я работаю, и мой муж так же, и всю свою жизнь, сколько себя помню мы помогали и давали другим, и никогда об этом не пожалели.

Писатель
+128
|22 Апр 2018
3
Цитата Lily-flower
почему проповедующий должен устраивать свой дом за счет других? Пусть работает,как все. А Дух Святой каждого учит в нормальной церкви христиан,а не всех только через одного

Честно, я не имею желания препираться с вами. Если вы считаете что "пропроведник устраивает за жизнь за ваш счет"- считайте..

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
1
Цитата W-P
А что, сам христианин не может лично кому-то послужить?

Как же нет? Если да. Как одно, так и второе - воля Бога. Но Духом Святым а не по плоти.

 

Цитата Василиса
Да ну, не объязательно.

Давать надо не по плоти, не своевольно, а вестись Духом Святым, и согласно Словаа не самовольно.

 

Цитата Lily-flower
Если все время давать деньги,то они никогда работать не пойдут.

Это вы уже пытаетесь Господствовать. Наше дело верить Духу Бога, Слову Его, и вестись Им.

 

Цитата Lily-flower
деньги сами по себе не зло,зло это сребролюбие.

Вот именно. Сребролюбие - это любить материальное более Господа.

 

Цитата Lily-flower
всю жизнь надо давать на дорогу?

:) Сколько Писание есть, столько и надо. Духом Святым надо водиться, Он Господь, а не мы.

 

Цитата Lily-flower
заберут себе долю обязательно

Это у вас контроль. Вы пытаетесь Господствовать.

Верьте Господу, Слову, Духу Святому, и Им водитесь ежедневно. Он скажет как давать, куда, а куда не давать, и т. д.  Его надо спрашивать, и слушаться.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+300
|23 Апр 2018
6
Цитата Святой
Это у вас контроль. Вы пытаетесь Господствовать.

Это не контроль, а здравомыслие.  А по сути, да, мы имеем право распоряжаться тем, что нам принадлежит - то нашему усмотрению.

Старожил
+186
|23 Апр 2018
4

Lily-flower

проповедник с семьей, ха.. Он не в состоянии не прогнуться

такие, за редким исключением, по уши в мирском

должен работать, соблюдая заповеди. А то, куда не плюнешь - "благовестники", не от мира, с парой сверхъестественных событий в жизни, и парой вещих снов

"умеющих" решать любые проблемы, кроме своих

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+213
|23 Апр 2018
3
Цитата Василиса
Это не контроль, а здравомыслие.  А по сути, да, мы имеем право распоряжаться тем, что нам принадлежит - то нашему усмотрению.

Ну да это же не закон и не обязанность, каждый поступает так, как считает правильным. Ну если сердце не расположено, ну то не расположено. Иногда это и оправданно, в случае если человек занимает место помазанника или посланника Божьего а на самом деле Бог его не посылал и не помазывал на данное служение а выбрали его за его красноречие или за особый вид благочестия. И получается, люди пробыли 10 лет в церкви и никакого возраста, никаких исцелений,никаких откровений, никаких розрешений проблем и т. д. Но один только контроль, давление и манипуляции.

Какой здравомыслящий человек будет желать, что то давать. Но если я получаю через служение пастора, духовные благословения, откровения, исцеления, предупреждения через дары действующие чрез него. Явно видно, что он есть канал Божьего благословения, видно как мои дети возрастают в Боге слушая его проповеди и учение. Мне просто хочется принести и дать. Потому, что то, что я получаю, намного ценнее денег. И мне не хочется , что бы такой человек еще тратил время на физическую работу, пусть лучше послужит теми же дарами многим людям , как послужил мне.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+411
|23 Апр 2018
2
Цитата Lily-flower
Не Господь,а Павел.

Вопрос для всех: кто как считает- мог ли Ап. Павел в чем-нибудь ошибаться?

Старожил
+690
|23 Апр 2018
4

Какой вывод можно уже сделать по этой теме?

Вывод неутешительный.Люди явно искажают Писание.Казалось бы,Христос понятно и ясно сказал ученикам посылающих проповедовать:Ничего с собой не берите, ибо всем тем что вам будет необходимо,вы будете снабжены темы, кому вы будете проповедывть.

Но люди придумывают всякие небылицы(что ученики уходили только на короткое время потому и не брать с собой ничего и тому подобное). Впрочем это не удивительно...

Старожил
+411
|23 Апр 2018
4
Цитата levko1
Люди явно искажают Писание.

кто-то искажает, кто-то подстраивает под себя........

Старожил
+186
|23 Апр 2018
5

Все ученики, в Церкви. Всем не работать.
Все проповедуют - работать не когда. Да и не можно
Но если вникнуть, видно, Христос учил не завязываться в мирском. Живя подаянием это легче.
И ученики не рисковали стать теми кто ждет подачек, и готовы целовать руку благодетеля, в благодарность крутя туда и сюда Евангелием.. Они долгое время ходили с Христом, закалились.
Плюс добавте сюда наблюдение за жизнью Апостолов и Павла

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+690
|23 Апр 2018
2
Цитата omeg
кто-то искажает, кто-то подстраивает под себя

Говорите по существу.

Старожил
+411
|23 Апр 2018
3
Цитата levko1
Говорите по существу.

"Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. Но я не пользовался ничем таковым. "

Вопролс по существу-  почему Ап. Павел не хотел брать деньги с тех кому проповедовал а предпочитал сам зарабатывать?

Старожил
+690
|23 Апр 2018
2
Цитата omeg
Вопролс по существу- почему Ап. Павел не хотел брать деньги с тех кому проповедовал а предпочитал сам зарабатывать?

На все эти и другие вопросы я давал ответы,может вам лучше перечитать тему, если действительно интересуетесь.Но скажу кратко пару слов.Люди здесь апелируют местами Писания,  которые их не касаются,а те что касаются их, они "не хотят видеть".Вы не из таковых?

Старожил
+1379
|23 Апр 2018
0
Цитата Василиса
Это не контроль, а здравомыслие.

Нет. Здравомыслие говорит не ставит свой разум на первое место, а всем сердцем на Господа надеятся.

Если верующий человек начинает сам решать что хорошо, а что плохо, не следуя Слову (Писанию) и не советуясь с Духом Святым - то человек будет господствовать вместо Господа в своей жизни.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|23 Апр 2018
2
Цитата Сумчатый
Или просто покажите в Писании повеление Господне проповедующим жить от благовествования не для тех, "кто ходил по городам и селениям", а кто всю жизнь на одном месте наставляет уже верующих, надеясь получить телесное добро.

Этих мест достаточно и я о них здесь писал.

p.s.Вы занимаетесь тем же, что и под прежним ником "игрой в кошки-мышки"-это никакой пользы не несет.

Старожил
+690
|23 Апр 2018
3
Цитата Сумчатый
Многие верующие наставляют неверующих. Сами прикиньте, насколько глубоко доходили бы до неверующих людей все эти наставления, если бы в конце каждого наставления христиане ненавязчиво говорили бы о необходимости поделиться денежным добром.

Мне не нужно ничего "прикидывать".Потому что я понимаю, что любой вопрос(тема) многогранный.И вы это знаете,но специально, смотрите не под тем углом и получется как в кривом зеркале,но это только ваши проблемы.

Старожил
-17
|23 Апр 2018
2
Цитата levko1
но специально, смотрите не под тем углом и получется как в кривом зеркале,

Сумчатые не только близорукие, но и видят всё в черно-белом спектре.

Все это легко можно проверить в энциклопедии.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+690
|23 Апр 2018
2
Цитата Сумчатый
А не мешало бы прикинуть, о чем бы неверующие думали, если бы с них за наставления требовали "добра", то есть денюжек.

Вы можете сколько угодно прикидывать то,о чем не говорит Писания,вопрос только:Для чего?

Старожил
-17
|23 Апр 2018
1
Цитата Сумчатый
Почему Христос не собирал денежное "добро", когда наставлял тысячи людей?

Ему служили финансами - царский домоуправитель и министры. Думай... тебе лишь мечтать о таком! К тому-же ещё у них был жертвенный ящик, куда явно не молитвенные записки собирали.

Да и за что питались и одевались по твоему Апостолы, когда предоставили диаконам заботиться о обеспечении вдов, чтобы они могли свободно пребывать в Слове и молитве? Считаешь что-то изменилось с тех пор?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+300
|23 Апр 2018
5
Цитата Истинный
Ему служили финансами - царский домоуправитель и министры. Думай... тебе лишь мечтать о таком! К тому-же ещё у них был жертвенный ящик, куда явно не молитвенные записки собирали.

И при всем этом, совсем не написано, где Он жил, было ли у Него собственное жилье.  Хотя раз упоминается что Ему не было где преклонить голову.
Да я и не думаю, что Христо пытался устроиться поудобнее здесь на земле.  Ведь Он то знал что здесь на земле Ему не так уж долго назначено.  Плюс семьи своей у него не было.

А из ящика для бедных только Иуда хотел прибрать к cвоим рукам...

Вот если бы проповедь на эту тему кто-то сказал !  О том как из церковной казны некоторые, подобные Иуде себе деньги загребают.  Но такой проповеди никогда не будет, потому что зачастую те, кто и мог бы сказать такую проповедь, как раз таки к ящику с пожертвованиями находятся поближе.

Да и если подумать, то тот наставляющий,  которому все несут и несут, должен бы сказать в какой то момент, что у него уже достаточно, и предложить лучше дать кому-то из церкви, у которого реальная нужда на тот момент.
А ведь пастора знают у кого в церкви действительно нужды ...

Проповедующим Евангелие - жить от благовествования  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.