Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Семеи" злословящие  

Местный
-35
|17 Ноя 2016
1
Цитата foRum
8 Вот еще у тебя Семей, сын Геры Вениамитянина из Бахурима; он злословил меня тяжким злословием, когда я шел в Маханаим; но он вышел навстречу мне у Иордана, и я поклялся ему Господом, говоря: «я не умерщвлю тебя мечом». 9 Ты же не оставь его безнаказанным; ибо ты человек мудрый и знаешь, что тебе сделать с ним, чтобы низвести седину его в крови в преисподнюю. ... 41 И донесли Соломону, что Семей ходил из Иерусалима в Геф и возвратился. 42 И послав призвал царь Семея и сказал ему: не клялся ли я тебе Господом и не объявлял ли тебе, говоря: «знай, что в тот день, в который ты выйдешь и пойдешь куда-нибудь, непременно умрешь»? и ты сказал мне: «хорошо»; 43 зачем же ты не соблюл приказания, которое я дал тебе пред Господом с клятвою? 44 И сказал царь Семею: ты знаешь и знает сердце твое все зло, какое ты сделал отцу моему Давиду; да обратит же Господь злобу твою на голову твою! 45 а царь Соломон да будет благословен, и престол Давида да будет непоколебим пред Господом во веки! 46 и повелел царь Ванее, сыну Иодаеву, и он пошел и поразил Семея, и тот умер. (3Цар.2)
Удален
They are
|17 Ноя 2016
1
Цитата Зебрa
Да бросьте, мне чисто библейски интересно, пострадал ли Семей за свое злословие?

Концовка 2 главы 3 книги Царств.

Старожил
bsx
+342
|17 Ноя 2016
1
Цитата Зебрa
Да бросьте, мне чисто библейски интересно, пострадал ли Семей за свое злословие?

8 Вот еще у тебя Семей, сын Геры Вениамитянина из Бахурима; он злословил меня тяжким злословием, когда я шел в Маханаим; но он вышел навстречу мне у Иордана, и я поклялся ему Господом, говоря: "я не умерщвлю тебя мечом".

9 Ты же не оставь его безнаказанным; ибо ты человек мудрый и знаешь, что тебе сделать с ним, чтобы низвести седину его в крови в преисподнюю.(3Цар.2:8,9)

42 И послав призвал царь Семея и сказал ему: не клялся ли я тебе Господом и не объявлял ли тебе, говоря: "знай, что в тот день, в который ты выйдешь и пойдешь куда-нибудь, непременно умрешь"? и ты сказал мне: "хорошо";

43 зачем же ты не соблюл приказания, которое я дал тебе пред Господом с клятвою?

44 И сказал царь Семею: ты знаешь и знает сердце твое все зло, какое ты сделал отцу моему Давиду; да обратит же Господь злобу твою на голову твою!

45 а царь Соломон да будет благословен, и престол Давида да будет непоколебим пред Господом во веки!

46 и повелел царь Ванее, сыну Иодаеву, и он пошел и поразил Семея, и тот умер.

(3Цар.2:42-46)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+3288
|17 Ноя 2016
1
Цитата Зебрa
Да бросьте, мне чисто библейски интересно, пострадал ли Семей за свое злословие?

Читай внимательней тему! Выше ФоРум сделала выборку расплаты Семея за содеянное.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
-58
|17 Ноя 2016
0
Цитата Zhanna
! Выше ФоРум сделала выборку расплаты Семея за содеянное.........

Вооот, к тому и веду. Если сделать поступенчатый анализ всего этого, то можно понять, что Семей злословил по воле Божьей. Давид так сказал. А Давид знал за что его злословят, потому что его блуд стал бедой его семьи. А дальше что? А то, что у Семея был выбор, пойти и злословить, или не пойти? По мне, так выбора не было, ибо Бог если хочет, то ожесточает сердце, и человек уже сам не властен над собой. А потом уже, в старости, его прибили, мстя за Давида. И я сомневаюсь, что это произошло по воле Божьей.

Ну есть такое сомнение, что поделать?

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Удален
They are
|17 Ноя 2016
1
Цитата Зебрa
По мне, так выбора не было, ибо Бог если хочет, то ожесточает сердце, и человек уже сам не властен над собой.

Стоп!!! Вы что??? Иисус так делал?

Старожил
+1333
|17 Ноя 2016
3

Вопрос Автору:

огласите весь список "семеев" пожалуйста.

и желательно бы еще к этому списку приложить краткое описание самого злословия в адрес церкви.

а то абстрактно как-то все получается, конкретики, которая есть в библ. тексте, здесь (в теме) - нет. Кто семей?

Местный
-58
|17 Ноя 2016
1
Цитата They are
Стоп!!

С чего это?

 

Цитата They are
Вы что???

Я ничего.

 

Цитата They are
Иисус так делал?

При чем здесь это? Я говорю из Библии, из послания Павла, а там конкретно написано, что Бог кого хочет, того ожесточает. (Рим 9:16-18)

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Удален
They are
|17 Ноя 2016
1
Цитата Maksчсм
Вопрос Автору: огласите весь список "семеев" пожалуйста.

Это будет нарушением правил общения на форуме))

Удален
foRum
|17 Ноя 2016
0
Цитата They are
Стоп!!! Вы что??? Иисус так делал?

но Христос не остановил Иуду когда он пошел предавать Его первосвященникам  чтобы те взяли Его . не остановил когда Иуда задумал зло в сердце своем. я думаю  что у человека есть выбор или делать  зло или остановиться. если сказано что Бог ожесточал чьи-то сердца,например фараона, то потому что Бог знал что это не Его  люди и никогда ими не будут.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1333
|17 Ноя 2016
0
Цитата Зебрa
И я сомневаюсь, что это произошло по воле Божьей.

злословящий должен умереть, так кажется гласит закон Божий (воля Божья). А Семей назлословил на две или три казни! очень уж он постарался.

Местный
-35
|17 Ноя 2016
0
Цитата They are
Стоп!!! Вы что??? Иисус так делал?

Иисус для вас не Бог?

С Зеброй если что не согласен

Старожил
+690
|17 Ноя 2016
2
Цитата levko1 как раз в этой теме, я собираюсь, также поговорить о злословии и обличении,а именно последствия от них.
Цитата Зебрa
Очень интересно, и как пострадал Семей за злословие?

Как пострадал Семей вам показали в Библии.

Но я имел ввиду не злословящих, (они выбрали свой путь, хотя в большинстве своем наверное не добровольно) а тех кого злословят, (конкретно церковь) или обличают.

Злословие и обличеие- это разные вещи и конечно злословящий уверен, что он обличает...

Местный
-58
|17 Ноя 2016
0
Цитата bsx
44 И сказал царь Семею: ты знаешь и знает сердце твое все зло, какое ты сделал отцу моему Давиду; да обратит же Господь злобу твою на голову твою! 45 а царь Соломон да будет благословен, и престол Давида да будет непоколебим пред Господом во веки! 46 и повелел царь Ванее, сыну Иодаеву, и он пошел и поразил Семея, и тот умер

И дальше, они осудили Семея, и призвали Бога, чтобы Тот обратил злобу Семея на его же голову. И что потом? А потом сам же и исполнил роль Бога, и сам же умертвил его. Чего не подождал, когда Бог обратит злобу на его голову?

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Удален
They are
|17 Ноя 2016
1
Цитата Зебрa
При чем здесь это? Я говорю из Библии, из послания Павла, а там конкретно написано, что Бог кого хочет, того ожесточает. (Рим 9:16-18)

Придётся объяснить вам это на очень простом примере, как я всегда это людям объясняю, чтобы они не богохульствовали. Бог ожесточает кого-то лишь косвенно. Понимаете? Делая кому-то добро, Он этим косвенно ожесточает кого-то, кто завидует. Простой пример. Папа купил младшему сыну велосипед на день рождения, а у старшего сына велосипеда нет. Старший сын ожесточился против младшего сына. Добро, сделанно папой, ожесточило старшего сына. Вот так и в случае с Богом. Специально Он никого не ожесточает, он же не дьявол. Но видя действие Божьего спасения и благодати в чьей-то жизни, некоторые неимоверно ожесточаются сами по себе, а внешне могут думать , что это Бог их ожесточает. Но написано в Новом Завете, что БОГ НЕ ИСКУШАЕТ НИКОГО, то есть не вводит в грех.

Теперь ясно?

Старожил
+3288
|17 Ноя 2016
1
Цитата levko1
Злословие и обличение- это разные вещи и, конечно, злословящий уверен, что он обличает...

Ну, естессно! Кто ж скажет: да, я злословлю, потому что хочу "достать" кого-то или доказать свою правоту! 

Естессно, все будут говорить, что они - великие обличители! Призвание у них такое........ От Бога им досталось.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
-58
|17 Ноя 2016
1
Цитата levko1
Но я имел ввиду не злословящих, (они выбрали свой путь, хотя в большинстве своем наверное не добровольно) а тех кого злословят, (конкретно церковь) или обличают.

А сего вы взяли, что те, о ком плохо говорят это цари Давиды, а те, кто плохо о них говорит, это Семеи?

А может наоборот? Может те, кто говорит нелестное это Давид, а те, кто не согласны с этим это Семей?

 

Цитата Maksчсм
злословящий должен умереть, так кажется гласит закон Божий (воля Божья). А Семей назлословил на две или три казни! очень уж он постарался.

Давид сделал убийство лучшего верного воина, чтобы скрыть свои шашни с его женой. Вы считаете, что за это он не заслуживает казни? Но Давид сказал четко, что его злословят от Бога.

А потом вдруг сказал, что его нужно умертвить за злословие.

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Местный
-35
|17 Ноя 2016
0
Цитата Зебрa
А потом уже, в старости, его прибили, мстя за Давида. И я сомневаюсь, что это произошло по воле Божьей.

И кстати, Семей мог вполне избежать наказания, конечно-же Соломон знал что он и остался нечестивцем, и не сдержит свое слово... А без воли Божией и волосок с головы не падает...

Удален
foRum
|17 Ноя 2016
1
Цитата Зебрa
Чего не подождал, когда Бог обратит злобу на его голову?

Давид не мстил Семею,хотя мог, дал ему возможнось построить дом в Иерусалиме, НО ему было запрещено покидать место жительства, Семей при клятве Соломона перед Богом что Соломон накажет его если Семей нарушит обещание, пообещал и сказал "хорошо".

но произошла ситуация  что Семей покинул город и  Соломон узнал о нарушении его слова...вот так ,можно сказать, Господь подвел Семея к тому что он был отплачен за его зло против Давида.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Местный
-58
|17 Ноя 2016
1
Цитата They are
Придётся объяснить вам это на очень простом примере, как я всегда это людям объясняю, чтобы они не богохульствовали

После этого дальше читать вообще неохота. С чего вы взяли, что я богохульствую? Я размышляю по Слову. И не хочу объяснений. Я хочу разговора по теме.

 

Цитата They are
Бог ожесточает кого-то лишь косвенно. Понимаете?

Нет, не понимаю. Это всё равно что сказать, что вы имеете детей косвенно.

 

Цитата They are
Делая кому-то добро, Он этим косвенно ожесточает кого-то, кто завидует.

Я лучше по Римлянам буду и дальше размышлять. Там всё четко Павлом описано.

 

Цитата They are
ростой пример. Папа купил младшему сыну велосипед на день рождения, а у старшего сына велосипеда нет. Старший сын ожесточился против младшего сына. Добро, сделанно папой, ожесточило старшего сына

Папа очень глупый человек, который спровоцировал неосознанный грех ребенка. Что за добро, когда всем всё не поровну?

 

Цитата They are
Вот так и в случае с Богом. Специально Он никого не ожесточает, он же не дьявол.

Он спецально ожесточает. И дьявол здесь не при чем. Фараон был нужен Богу для того, чтобы показать Свою славу и силу, вот и ожесточил его сердце.

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Старожил
+1333
|17 Ноя 2016
4
Цитата levko1
Злословие и обличеие- это разные вещи и конечно злословящий уверен, что он обличает...

В данной ситуации Семей малость опоздал с обличениями. Это уже не обличения были, а злоба из него пёрла. Ведь Давид уже был обличен и уличен в грехе, и наказан за него, и общеизвестным это стало, насколько я понимаю.

Другое дело, когда в порыве гнева, человек начинает раскрывать грешки (обличать). Это уже гнев и обличения в одном флаконе ))) но не злословие.

Семей именно злословил Давида.

Старожил
+3288
|17 Ноя 2016
1
Цитата They are
Да, автор темы никогда не злословит.

А я, кстати, не автора темы вспомнила, когда прочла его фразу и писала на нее ответ.....

Мне вспомнился один "пастор" в нашей стране, который так увлекся игрой на публику и своей "неотразимостью" на страницах инета, что сам заявил недавно, в переписке с другим пастором, что-то типа: "Ну что ж я могу поделать, если у меня дар такой от Господа - обличителя!?"

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
They are
|17 Ноя 2016
2
Цитата Mardoxei
А без воли Божией и волосок с головы не падает...

Скажите это Рику Реннеру))

 

Цитата foRum
Господь подвел Семея к тому что он был отплачен за его зло против Давида

Господь? Это Кто? Иисус, что ли? Иисус такими делами не занимается. Не стоит злословить Того, Кто есть Свет. Он есть Свнт истинный, Просвящающий всякого человека, приходящего в мир. Только Он. Яркость Его Света удаляет тьму из разума, очищает нас, умерщвляет дела плотские Духом Святым. Иисус - это Свет к просвещению язычников. Иисус, а не закон. Иисус никому не делал зла, Он даже Иуду не ожесточал, тот сам такой гнилой был.

Местный
-58
|17 Ноя 2016
1
Цитата foRum
Давид не мстил Семею,хотя мог, дал ему возможнось построить дом в Иерусалиме, НО ему было запрещено покидать место жительства, Семей при клятве Соломона перед Богом что Соломон накажет его если Семей нарушит обещание, пообещал и сказал "хорошо". но произошла ситуация что Семей покинул город и Соломон узнал о нарушении его слова...вот так ,можно сказать, Господь подвел Семея к тому что он был отплачен за его зло против Давида.

Всё, теперь вспомнила. Да. Семей был сам виновен, расслабился за годы. А то позабыла все подробности.

 

Цитата Zhanna
"Ну что ж я могу поделать, если у меня дар такой от Господа - обличителя!?"

Это который в шляпе?

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Местный
-35
|17 Ноя 2016
0
Цитата Зебрa
Нет, не понимаю. Это всё равно что сказать, что вы имеете детей косвенно.

Упав))

Старожил
+690
|17 Ноя 2016
0
Цитата Зебрa
Вооот, к тому и веду. Если сделать поступенчатый анализ всего этого, то можно понять, что Семей злословил по воле Божьей. Давид так сказал. А Давид знал за что его злословят, потому что его блуд стал бедой его семьи. А дальше что? А то, что у Семея был выбор, пойти и злословить, или не пойти? По мне, так выбора не было, ибо Бог если хочет, то ожесточает сердце, и человек уже сам не властен над собой.

Здесь почти  согласен.Новый завет также ясно говорит, о участии тех,кто не заботились иметь Бога в разуме .

Местный
-58
|17 Ноя 2016
0
Цитата levko1
Здесь почти согласен.Новый завет также ясно говорит, о участии тех,кто не заботились иметь Бога в разуме .

Ну т.е. если перевести на ветхий завет, то Семей не должен был злословить царя даже после того, как его свергли?

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Удален
They are
|17 Ноя 2016
2
Цитата Зебрa
Папа очень глупый человек, который спровоцировал неосознанный грех ребенка. Что за добро, когда всем всё не поровну?

Ладно, объясню по-другому, если не доходит. Кого-то в школе учитель похвалил за старание, а кто-то из учеников ожесточился и набил после уроков физиономию этому "выскочке", который хорошо учится. Косвенно учитель ожесточил. Вы хотите сказать, что Иисус кого-то хочет ожесточить, хотя написано, что воля Божья в том, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины?

Теперь понятно?

 

ЦитатаЗебрa
Он спецально ожесточает.

"Бог не искушает никого"



Старожил
+3288
|17 Ноя 2016
0
Цитата Зебрa
Это который в шляпе?

Не знаю, как насчет шляпы........ НО, у него есть лучший дружок, "шикарно" знающий историю и заявляющий, что он - "контуженный", что у него даже справка об этом есть и, поэтому, ему все можно.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
foRum
|17 Ноя 2016
1
Цитата They are
Господь? Это Кто? Иисус, что ли? Иисус такими делами не занимается. Не стоит злословить Того, Кто есть Свет.

у вас что-то не так? ))

 

Цитата They are
Иисус никому не делал зла, Он даже Иуду не ожесточал, тот сам такой гнилой был.

так про то и сказано было, что у человека есть выбор. Бог дал человеку  такое право от начала, но и за свой выбор человек ответсвенен перед Богом.

 

Цитата They are
"Бог не искушает никого"

Бог грехом не искушает. но допускает  человеку делать то что он делает. при этом дает человеку в сердце слово которое и судит его за его поступки.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

"Семеи" злословящие  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.