Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Плоды духа

Удален
Кристина
|17 Дек 2015
9 Цитировать

18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
(Гал.5:18)

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Гал.5:22-26)

Плоды нашего духа проявляются в реальной жизни. Мы их замечаем в себе, и окружающие замечают. Но как в виноградной кисти не все ягоды одного размера и зрелости, так плоды духа в человеке могут быть в процессе роста. Например, уже видимы доброта и милосердие, но незаметны радость или долготерпение, или воздержание (старинное слово,понятнее сказать современное - самодисциплина).

Новичок
-109
|17 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Плоды нашего духа

ваш дух это ваш Бог:

Книга От Иоанна > Глава 4 > Стих 24:
Бог есть дух ...

Книга Исаия > Глава 40 > Стих 9:
... вот Бог ваш

Книга От Матфея > Глава 1 > Стих 23:
се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог

Книга Иоиль > Глава 2 > Стих 32: И будет: всякий кто призовет имя Господне спасется
Удален
Кристина
|17 Дек 2015
3 Цитировать

Любовь!  С нами Эммануил, Его любовь в нас.

5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
(Рим.5:5)

Плод духа - любовь, зрелость этого плода прославляет Отца нашего Небесного.

13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор.13:13)

Удален
AlexeyW
|17 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. (Гал.5:18) 22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. 24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. 25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. 26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать. (Гал.5:22-26) Плоды нашего духа проявляются в реальной жизни. Мы их замечаем в себе, и окружающие замечают. Но как в виноградной кисти не все ягоды одного размера и зрелости, так плоды духа в человеке могут быть в процессе роста. Например, уже видимы доброта и милосердие, но незаметны радость или долготерпение, или воздержание (старинное слово,понятнее сказать современное - самодисциплина).

Но это же всё один плод.

 

Цитата G host
ваш дух это ваш Бог: Книга От Иоанна > Глава 4 > Стих 24: Бог есть дух ...

не искажайте смысла. это какой Ваш ник по счёту?

Мир вашему дому!
Удален
UT1YV
|17 Дек 2015
0 Цитировать
Книга Исаия > Глава 40 > Стих 9: ... вот Бог ваш Книга От Матфея > Глава 1 > Стих 23: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог

ве правильно будет у Вас: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

будет ваш Бог Еммануил:

Книга Псалтирь > Глава 98 > Стих 3:
(97-3) ... спасение

вашего духа

Радист
Удален
Кристина
|17 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но это же всё один плод.

Да, один плод, но девять названий. Они взаимосвязаны: если есть вера, например, то будет и радость. В вере нет депрессии.

Гроздь винограда одна, но некоторые ягоды в ней ещё (временно) кислые. Но , пребывая на лозе, созреют. От общения с Господом радость совершенная.

Удален
Кристина
|17 Дек 2015
2 Цитировать

12 Запертый сад - сестра моя, невеста, заключенный колодезь, запечатанный источник:
13 рассадники твои - сад с гранатовыми яблоками, с превосходными плодами, киперы с нардами,
14 нард и шафран, аир и корица со всякими благовонными деревами, мирра и алой со всякими лучшими ароматами;
15 садовый источник - колодезь живых вод и потоки с Ливана.
16 Поднимись ветер с севера и принесись с юга, повей на сад мой, - и польются ароматы его! - Пусть придет возлюбленный мой в сад свой и вкушает сладкие плоды его.
(Песн.4:12-16)

Удален
Кристина
|18 Дек 2015
4 Цитировать

Оправдавшись верой, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа. Этот удивительный мир, примирение с Богом делает человека уникальным на этой земле, полной вражды, страха и беспокойства. Плод духа - мир - делает христианина узнаваемым, потому что он не тревожится, не заботится, не страшится, не враждует, но доверяет Богу, вечно хранящему верность.

15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
(Кол.3:15)

Удален
AlexeyW
|18 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
Да, один плод, но девять названий.

мне больше нравится другая версия. "плод духа есть любовь (явленная как) радость, мир....". говоря Вашим языком: любовь и есть гроздь, а остальное - ягоды. кстати, так созвучно описанию любви 1Кор.13гл.

Мир вашему дому!
Старожил
+558
|18 Дек 2015
5 Цитировать
Цитата Кристина
Но как в виноградной кисти не все ягоды одного размера и зрелости, так плоды духа в человеке могут быть в процессе роста. Например, уже видимы доброта и милосердие, но незаметны радость или долготерпение, или воздержание (старинное слово,понятнее сказать современное - самодисциплина).

Воздержание понятнее Кристина. Воздержание от гнева,воздержание от осуждения,воздержание от блуда,воздержание от пьянства,воздержание от еды...

Самодисциплина это сила воли.Воздержание плод духа.Или понятней плод совести.

 

Цитата Кристина
Например, уже видимы доброта и милосердие, но незаметны радость или долготерпение

Они может быть незаметны для нас,потому что мы не умеем измерять радость.Нам кажется бурная радость которая заметная и есть настоящая радость.Но радость бывает и тихая. Например сделал по воле Господа и совесть спокойна и такое благодушие внутри..Это тоже радость.

Но я понимаю кажется о чем ты глаголешь.Это навык послушанию.Не всегда мы способны использовать плод Духа в той или иной ситуации из за неспособности быть вполне послушным Духу.

8. хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,

9. и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного…

(Послание к Евреям 5:8,9)

То есть мы еще несовершенны.Если неспособны подчинить язык в полноте, то несовершенны.

Пример:  например вчера устала и не смогла даже помолится как следует.Утром встала и быстренько помолившись побежала на работу.  Вот здесь как раз наша душа должна была поработать усилием воли.Если мало усилий просить и молить Бога.Самодисциплина. И в этот день наполнения духом скорее было мало и плод Духа бездействовал.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
Кристина
|18 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
мне больше нравится другая версия. "плод духа есть любовь (явленная как) радость, мир....".

Первый раз слышу такую версию! Но это так и есть: любовь проявляется в твоём покое, радости, долготерпении, доброте, милосердии,верности, кротости, водержании. А где что-то не проявляется,- это говорит о несовершенной любви. Но её можно достигать. Стремясь к совершенству.

А я вот такую версию слышала: ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, МИР - по отношению к Богу.

ДОЛГОТЕРПЕНИЕ,МИЛОСЕРДИЕ, ДОБРОТА - по отношению к людям.

ВЕРА, КРОТОСТЬ, ВОЗДЕРЖАНИЕ - по отношению к себе.

Старожил
-66
|18 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
Первый раз слышу такую версию! Но это так и есть: любовь проявляется в твоём покое, радости, долготерпении, доброте, милосердии,верности, кротости, водержании. А где что-то не проявляется,- это говорит о несовершенной любви. Но её можно достигать. Стремясь к совершенству. А я вот такую версию слышала: ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, МИР - по отношению к Богу. ДОЛГОТЕРПЕНИЕ,МИЛОСЕРДИЕ, ДОБРОТА - по отношению к людям. ВЕРА, КРОТОСТЬ, ВОЗДЕРЖАНИЕ - по отношению к себе.

Всё правильно, но считаю что любовь всегда по отношению к  людям, от сюда и отношение к Богу.

Любовь к Богу зависит от отношения к людям. Любовь к Богу проявляется в любви к людям.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Зёбра
|18 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
мне больше нравится другая версия. "плод духа есть любовь (явленная как) радость, мир....". говоря Вашим языком: любовь и есть гроздь, а остальное - ягоды. кстати, так созвучно описанию любви 1Кор.13гл.

Как красиво, но я люблю, чтобы всё это обосновывали практикой. На практике те, кто такую красоту создает, люди нетерпимые и непримиримые. Я не именно вас имею в виду, не обидьтесь случайно. Просто размышления.

Привет! Я Зёбра!
Старожил
+2471
|18 Дек 2015
4 Цитировать
Они может быть незаметны для нас,

Да, конечно. Потому и названо все это плодом. Плоду нужно время, чтобы созреть. Иногда мы ожидаем от людей проявления подобного плода сразу в полной мере. Мы говорим о том, что ведь написано, что по плодам узнавать нужно, кто есть кто. Но, упускаем из виду тот факт, что плод элементарно еще не вырос до того момента, чтобы другие его видели. Хотя некоторые составляющие плода духа проявляться начинают сразу, а некоторые через годы.

 

Цитата Кристина
Гроздь винограда одна, но некоторые ягоды в ней ещё (временно) кислые. Но , пребывая на лозе, созреют.

И слава Господе, Который даровал нам все необходимое (подкормку, витамины, полив), чтобы это происходило.

2Пет.1:3-7. Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:

то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей

добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+2471
|18 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата Sacha
любовь всегда по отношению к  людям, от сюда и отношение к Богу. Любовь к Богу зависит от отношения к людям.

Напротив, любовь к людям зависит напрямую от любви к Богу. Без любви к Богу, не может быть и любви к людям. Все начинается с любви к Нему. Если она есть, то будет и любовь к людям.

То есть, любовь к Богу первична, любовь к людям - следствие этой любви.

А с тем, что через любовь к людям проявляется любовь к Богу согласна.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
-66
|18 Дек 2015
2 Цитировать

23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.

(1Иоан.3:23)

12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.

(1Иоан.4:12)

20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

(1Иоан.4:20)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+2471
|18 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Sacha
А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. (1Иоан.3:23)

Кто же спорит.  Я  говорю о причино-следствии 

Иоан.14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Зёбра
|18 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата Шляпенция
Иоан.14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.


Мне больше даже понравился другой стих, вот этот

16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек…

( от Иоанна 14:16)

Это самое важное. то, что сказал Иисус, что Отец даст Утешителя. Т.е. Я получаю Духа Святого, и Он становится моим Утешителем. Сегодня в христианстве принято насаживаться на некоторых, прося их утешать по всяким поводам просящих этого утешения. И христианин, имеющий Духа, по мнению некоторых должен утешать того, кто не хочет сам принять Духа. Они даже так и говорят:     ты же в духе, и Дух утешитель, вот и утешай.

На что я отвечаю смело: мой Утешитель, а не твой. Я Его принимаю сразу же, и безповоротно, а ты нет. Вот и утешайся сам, как можешь.

Привет! Я Зёбра!
Удален
Кристина
|18 Дек 2015
6 Цитировать

Долготерпение - качество и природа Самого Бога. Это утешительно, что и в нас это божественная способность есть и развивается. Это плод, а не дар, и зреет он в упражнениях. Потому, когда приходится терпеть и ждать, то радует, что не зря страдаешь, а долготерпение делает тебя совершенным.

Шикарный полезный плод - долготерпение.

4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
(Иак.1:4)

Удален
minos
|18 Дек 2015
3 Цитировать
"Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле."
Моисей образец кротости. Кто как понимает?
Старожил
-66
|18 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата minos
Моисей образец кротости. Кто как понимает?

12 Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке.

(Исх.2:12)

17 И пришли пастухи и отогнали их. Тогда встал Моисей и защитил их, и напоил овец их.

(Исх.2:17)

С коментарием зрею.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Кристина
|19 Дек 2015
4 Цитировать
Цитата minos
Моисей образец кротости. Кто как понимает?

Кротость - способность полностью подчиниться Богу во всём и всегда.

Удален
Кристина
|19 Дек 2015
3 Цитировать

Кротость проявляется в том, что человек не говорит и не действует импульсивно, а как бы прислушивается внутрь себя, ожидает Божьего водительства.

5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
(Фил.4:5)

Удален
minos
|19 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
Кротость - способность полностью подчиниться Богу во всём и всегда.

Полностью подчинился Иисус Христос и это называется смирением. Если спросишь, объясню.

Старожил
-66
|19 Дек 2015
1 Цитировать
КРО́ТОСТЬ, кротости, мн. нет, жен. отвлеч. сущ. к кроткий; незлобие, смирение, покорность. Кротость нрава. Сказать что-нибудь с кротостью в голосе.
dic.academic.ru Толковый словарь Ушакова
СМИРЕ́НИЕ, смирения, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Действие по гл. смирить- смирять. Смирение гордости. 2. Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости…
dic.academic.ru Толковый словарь Ушакова

Мы союзники на ниве Божией
Удален
minos
|19 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Смирение гордости.

Вот тут понятно. Смирение противоположно гордости.

Чтобы понять что такое кротость нужно знать, что противоположно кротости?

Удален
Кристина
|19 Дек 2015
1 Цитировать

Кротости противоположно самоволие.

Толковые словари такое не учитывают. Водимые духом - кроткие. Только они наследуют землю.

Водимые Духом Святым могут не показаться кому-то кроткими в мирском понимании этого слова. Например, Иисус Божий Сын - кроткий, ничего не делал без воли Отца Своего. Но фарисеи и первосвященники видели Его бунтарём.

Старожил
-20
|19 Дек 2015
4 Цитировать

Итак, нет извинения всякому человеку, судящему другого, ибо тем же судом, каким судит другого, уже осуждает себя, потому, что судит другого за дела, которые сам делает и избежать не может.
А мы уже знаем приговор суда Божия на делающих такие дела - смерть!
Неужели есть люди, думающие избежать этого приговора, осуждением других за дела, которые творят сами? Неужели человек думает, что называясь иудеем, он может уже осуждать язычника за дела, которые он сам вытворяет, только потому что он иудей?
Это есть пренебрежение богатства благости, снисходительности и долготерпения Божия. Это есть полное неразумение того, что именно благость, снисходительность и долготерпение Бога ждут и ведут нас всех к покаянию.
Но, по упорству и нераскаянному сердцу, человек сам себе собирает гнев на день гнева и откровения праведного исполнения приговора суда Божия,
который воздаст каждому по его отношению к воле Владыки о спасении от смерти :
тем, которые постоянством в вере и деле веры ищут Славы, Духа Святого, - чести нетленной от Бога, - жизнь вечную;
а тем, которые живут и действуют под именем Бога ради групповых, партийных и личных интересов, служат Богу ради корысти и денег, и этим уже непослушны Истине, - ярость и гневный приговор,то есть огонь, уготовленный дьяволу и служителям его

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-66
|19 Дек 2015
1 Цитировать

Смирение, это ещё готовность подчиниться другой воле или воле другого.

Кротость, это не превозношение, почитание других выше себя.

Разумеется, это всё антонимы гордости.

Матф.11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой

душам вашим;

Да, Моисей смирился пред Богом, но пред людьми он был не такой уж и смирный, да и Богу возражал,

говорил, как я буду народу говорить, когда у меня проблема с дефектом речи. Моисей был судья Израиля,

и к своей роли привык, а в этой роли вряд ли он чуствровал себя кротким. И когда посылал на войну Иисуса,

и когда держал во время битвы руки свои, это было не характерно для кроткого человека.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+2471
|19 Дек 2015
2 Цитировать

Мф.11:29. Научитесь от меня, ибо я кроток и смирен сердцем.

πράος

кроткий, спокойный, сдержанный, нежный, мягкий, ласковый;

кротость - укрощать.

Вот такое объяснение нашла.

Определение «праос» в греческом языке можно применить к лёгкому, приятному ветерку, к приручённому дикому животному, повинующемуся воле человека. Оно не означает слабость, безвольность, малодушие, пассивность или безразличие. Евангельская кротость - сила, находящаяся под контролем, умение управлять собой.

Противоположное состояние кротости – дерзость.


Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.

Плоды духа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы