Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Писатель
-62
|11 Окт 2017
1

Ну а я пока не устал пытаться просветить сидящего во тьме и смущающего умы своими глупостями и нездоровой упёртостью Это я о вас.

Удален
Elizar
|12 Окт 2017
4
Цитата Elizar хотите ли, сейчас докажу вам, что кто не соблюдает заповедь об отдыхе после шестидней работы, тот не соблюдает заповедь любви 1Ин.3:23.
не докажете, это никак не связано

мой вопрос был: хотите ли? а вы мне говорите, что это не возможно.

выдите ли, какая разница между моим вопросом и вашим ответом?

на мой вопрос может быть ответ только "нет" или "да". всё остальное от лукавого.

вы даже не выслушав мои слова уже предубеждены, что не могу вам докаазать.

как вы думаете, покажу ли вам доказательство при таком вашем ответе?

прлучается, что вы сами себя лишили возможности проверить свою правду.

Удален
Elizar
|12 Окт 2017
4
Цитата Elizar какой текст был начертан Перстом Божьим? где он  в Библии?
десятословие было начертано, читайте Второзаконие 4:13 13 и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях это место многие упускают

кто правильно исследует и изучает, тот не упускает.

мой вопрос был и зложить здесь все десять пунктов дексяти заповедей подряд.

или кого-то этот вопрос ставит в тупик, и не знают, о чем спрашиваю?

так можете ли написать здесь текст из этих десяти пунктов?

Писатель
+233
|12 Окт 2017
4
Цитата Elizar
хотите ли, сейчас докажу вам, что кто не соблюдает заповедь об отдыхе после шестидней работы, тот не соблюдает заповедь любви 1Ин.3:23.

в церкви, куда я много лет ходил, учили: кто не платит десятину, тот обкрадывает Бога.

и главное, так лихо закручивали, что много лет я в это верил.

а потом понял, что это бред и ересь, что к христианам это не имеет отношения.

точно так же и взаимосвязи между субботой и любовью к ближнему в Новом завете нет никакой.

Писатель
3
Цитата Elizar
Вот, что говорит Бог: "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом". Что Бог называет "закон Мой"? Не тот ли это закон, который Бог записывает своим перстом на скрижалях? Мы знаем только один такой закон - это десять заповедей - Декалог.

В Новом Завете под словом "закон" подразумевается:

1. Закон Христа (Новый Завет): "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6:2).

2. Пятикнижие Моисея: "Если отвергшийся законаМоисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью" (Евр.10:28).

3. Весь Ветхий Завет, включая, пророков, псалмы...: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?" (Иоан.10:34).

Субботники… находятся под проклятием Ветхого Завета, потому что не соблюдают постоянно всё, что написано в законе (около 600 Божьих заповедей, включая, обрезание...): "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под проклятием. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10 - подстрочный перевод).

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/ Видео об истинном пути - https://www.youtube.com/watch?v=0tTsJqJk4YU
Писатель
3
Цитата Elizar
Вот, что говорит Бог: "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом". Что Бог называет "закон Мой"? Не тот ли это закон, который Бог записывает своим перстом на скрижалях? Мы знаем только один такой закон - это десять заповедей - Декалог.

Читаем Павла, говорящего об этом пророчестве: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).

Из вышеупомянутого текста очевидно, что Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет (через Кровь Христа), а Ветхий Завет (через кровь животных) близок к уничтожению!

Иисус говорит: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16).

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/ Видео об истинном пути - https://www.youtube.com/watch?v=0tTsJqJk4YU
Писатель
4
Цитата Elizar
Что Бог называет "закон Мой"? Не тот ли это закон, который Бог записывает своим перстом на скрижалях? мы знаем только один такой закон - это десять заповедей - Декалог.

Приказ Духа Святого и Апостолов для язычников не возлагать ничего из закона Моисея, неотъемлемой частью которого являются субботы..., кроме трёх ограничений: "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян.15:28-29). А остальное, необходимое для спасения, описано в Новом Завете.

Фарисейскими еретиками названы те, кто требовали, чтобы язычники исполняли закон Моисея, неотъемлемой часть которого являются - субботы...: "Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычникови заповедывать соблюдать закон Моисеев" (Деян.15:5).

Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает ветхозаветный закон (подписанный кровью животных), тот делает грех (беззаконие): "Кто делает грех, тот от дьявола..." (1Иоан.3:8), и ничего общего с Христом не имеет: "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4).

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/ Видео об истинном пути - https://www.youtube.com/watch?v=0tTsJqJk4YU
Старожил
+3866
|13 Окт 2017
3
Цитата foRum

Да, был потоп, до появления Десятисловия. Но и так, Ной обличал грешников. Так что, они не имеют оправдания.

Так и Авраам. не имея Десятисловия. оправдан был верой.

Да, Господь Свою волю открывает - и лишь бы слышали...

Да, слава Богу за жертву Христа, только через Него имеем спасение.

Удален
IVANYCH
|14 Окт 2017
1
Моисей никогда не донёс бы такие скрижали, они весили бы очень много

-

Он был крепким человеком Полным сил , которого укрепляло Божье присутствие

-

 

Субботники… находятся под проклятием Ветхого Завета, потому что не соблюдают постоянно всё, что написано в законе (около 600 Божьих заповедей, включая, обрезание...)

-

Это правда - субботники отвергшие Иисуса Христа и до сих пор ждущие пророка Илию ))

У вас наверное  нет желания проповедыватьим им в синагогах ?

-

 

Цитата lomeiko2
взаимосвязи между субботой и любовью к ближнему в Новом завете нет никакой.

-

Почему нет ? Если слушаешься первой части декалога Бога ,то значит будешь

слушаться и второй части декалога Бога . Это гарантия исполнения воли Бога .

-

 

Цитата Elizar
дайте же конкретный список этих конкретных десяти заповедей. посмотрю какое там место имеет заповедь "не укради"

-

8 место насколько помню в оригинале .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|14 Окт 2017
2

Цитата Elizar
Авраам соблюдал субботу? нет. повеление оо субботе появилось только в Исх.16

-

У вас данных по этому поводу нет -- это 100 % .Знал ли Авраам во сколько дней БОГ создал

вселенную ? Уверен -  знал . Не  забываем , что Авраам жил во времена близкие к событиям

Потопа , чем  живем мы .

-

Уверен , что Авраам общался с Ноем , который на то время ещё был жив .  Напоминаю --

Авраам родился 292 года после Потопа ,  Ной прожил после Потопа 350 лет . На момент

смерти Ноя , Аврааму было 58 лет .

-

Рассказывал ли Ной своим потомкам о праведности и делах БОГА ? Уверен , что рассказывал и

показывал своей долгой жизнью - 950 !!! лет , как БОГ вознаграждает человека за праведность

(исполнение Его воли).

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|14 Окт 2017
5
Цитата lomeiko2
Цитата Elizar хотите ли, сейчас докажу вам, что кто не соблюдает заповедь об отдыхе после шестидней работы, тот не соблюдает заповедь любви 1Ин.3:23.
в церкви, куда я много лет ходил, учили: кто не платит десятину, тот обкрадывает Бога. и главное, так лихо закручивали, что много лет я в это верил. а потом понял, что это бред и ересь, что к христианам это не имеет отношения. точно так же и взаимосвязи между субботой и любовью к ближнему в Новом завете нет никакой.

вас никто никогда не учил, что отвечать нужно на поставленый вопрос, а не рассказывать свои истории в ответ. сперва ожидаю от вас ответ на вопрос.

какая связь между моим вопросом и вашей историей о десятине в вашей церкви? ясно, что никакой.

а вот связь между исполнением десятословия и заповедью веровать в Иисуса Христа и любить ближнего, прямая. то есть, отвергаешь десять заповедей, знаит не любишь Христа и не любишь ближнего.

а если говоришь, что люблю Христа и люблю ближнего, но выходной день по повелению Бога соблюдать не буду, тогда Бог положит тебя в постель на время неотгулянных выходных или отправить на реабилитацию.

мне такие пастора встречаются постоянно, которые не умеют и не хотят отбыхать физически, высоко парно завляя о своем отдыхе во Христе, но почему-то болеющие от переутомления и переработки.

даже Иисус находил время Себе и ученикам для отдыха.

Удален
IVANYCH
|14 Окт 2017
2
Цитата Elizar
такие пастора встречаются постоянно, которые не умеют и не хотят отбыхать физически, высоко парно завляя о своем отдыхе во Христе, но почему-то болеющие от переутомления и переработки. даже Иисус находил время Себе и ученикам для отдыха.

-

Правда и  - Аминь -  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|15 Окт 2017
5
Цитата IVANYCH
Цитата Elizar Авраам соблюдал субботу? нет. повеление оо субботе появилось только в Исх.16
- У вас данных по этому поводу нет -- это 100 % .Знал ли Авраам во сколько дней БОГ создал вселенную ? Уверен -  знал . Не  забываем , что Авраам жил во времена близкие к событиям Потопа , чем  живем мы . - Уверен , что Авраам общался с Ноем , который на то время ещё был жив .  Напоминаю -- Авраам родился 292 года после Потопа ,  Ной прожил после Потопа 350 лет . На момент смерти Ноя , Аврааму было 58 лет . - Рассказывал ли Ной своим потомкам о праведности и делах БОГА ? Уверен , что рассказывал и показывал своей долгой жизнью - 950 !!! лет , как БОГ вознаграждает человека за праведность (исполнение Его воли).

эй вай! у меня есть только те данные про субботу для Авраама, что их таки нет!

у вас так само нема данных про знания Авраама про дни творения.

может и общался юный Аврам с стареньким Ноем,

но нет сведений, что сам Ной знал о сотворении.

про праведность Ной знал, и про отношения с Богом тоже знал.

но про субботу для людей нигде не упоминается у них.

Удален
Elizar
|15 Окт 2017
4
Из вышеупомянутого текста очевидно, что Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет (через Кровь Христа), а Ветхий Завет (через кровь животных) близок к уничтожению!

ну и что? здесь речь идет о смене завета, а не об упразднении декалога.

Удален
Elizar
|15 Окт 2017
3
Иисус говорит: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16).

хорошо ли вы изучили эту фразу по лексическому составу?

если хорошо, то скажите, каким усилием с сего времени входит в Царство Божие этот всякий?

Удален
Elizar
|15 Окт 2017
4
Фарисейскими еретиками названы те, кто требовали, чтобы язычники исполняли закон Моисея, неотъемлемой часть которого являются - субботы...:

очевидно вы не читали мои многократные утверждения, что здесь никто никого не принуждает исполнять закон Моисеев, а речь идет только исключительно от Десятословии из Исх.20, где неаныистный вам выходной день покоя (шабат) повелевается только для отдыха и посвящения Богу, и более абсолютно ни для чего. там суббота не для того, для чего она дана евреям в Исх.31:13-17. разницу знаете ли?

Старожил
+1379
|15 Окт 2017
2
Цитата mikl
Нарушение Божьего Закона Десяти Заповедей названо грехом беззакония, через что  верующие христиане нарушающие Закон Десяти Заповедей становятся детьми Дьявола и идут на погибель и ад.
О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?

(Послание к Галатам 3:1-3)

Итак верующие благословляются с верным Авраамом, а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, — дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

(Послание к Галатам 3:9-14)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|15 Окт 2017
1
Цитата Elizar
может и общался юный Аврам с стареньким Ноем, но нет сведений, что сам Ной знал о сотворении. про праведность Ной знал, и про отношения с Богом тоже знал. но про субботу для людей нигде не упоминается у них.

-

40 - 50 лет - юный Аврам ? На момент ухода к Богу Ноя , Авраму было 58 лет .

Совсем не общался со своим предком Ноем ? Принципиально ?

-

Скажу очевидное - отец Ноя Ламех прожил 777 лет и лично застал Адама с которым

я больше чем уверен он общался , как и все потомки по линии сына Адама - Сифа .

Адаму ли не знать всех дел БОГА о творениии этого мира ? Рассказывал Адам о делах

Божьих своим потомкам ? Уверен рассказывал . Знали потомки Сифа , сына Адама , о том

что в седьмой день БОГ отдохнул от Своих дел ? Очевидно знали , так как общались с

живым свидетелем дел БОЖЬИХ - своим предком Адамом .

-

Суббота знак дел Божьих -- это знали все праведники по линии Сифа и это было настолько

очевидным , что в  проповеди и не нуждалось .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|15 Окт 2017
3
Цитата IVANYCH
Суббота знак дел Божьих -- это знали все праведники по линии Сифа и это было настолько очевидным , что в  проповеди и не нуждалось .

очевидно это стало настолько ненапоминаемо, что Моисею пришлось опять народу объяснять, чего от них хочет Бог.

Удален
IVANYCH
|15 Окт 2017
1
Цитата Elizar
очевидно это стало настолько ненапоминаемо, что Моисею пришлось опять народу объяснять, чего от них хочет Бог.

-

Мой пост был о потомках Сифа до Авраама , а не Моисея -- масштабы и времена разные .

Авраам знал , что от него хочет БОГ , уверен так и обьснял Исааку и Иакову .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1379
|18 Окт 2017
2
Цитата светомузыка: Моисей никогда не донёс бы такие скрижали, они весили бы очень много
Цитата IVANYCH
Он был крепким человеком Полным сил , которого укрепляло Божье присутствие

Очередной ваш прокол, ведь вы утверждали не раз ранее, что декалог не есть частью всего В.З. с его всеми постановлениями.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|19 Окт 2017
1

-

Моисей не нес закон - он его передал как посредник от БОГА израильтянам .

Закон весь был вытесан на каменных скрижалях -

-

"И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения, на

которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было"

(Исх.32;15).

-

БОГ дал закон Свой для всего человечества -

-

"Послушайте Меня, народ Мой, и племя Мое, приклоните ухо ко Мне! ибо от Меня произойдет

закон, и суд Мой поставлю во свет для народов."(Ис.51;4)

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1379
|19 Окт 2017
2
Цитата IVANYCH
Закон весь был вытесан на каменных скрижалях -
Цитата IVANYCH
в руке его были две скрижали откровения

Весь закон не вместился бы на двох скрижалях на иврите.

Во вторых - не написано что весь был на скрижалях.

В третьих Моисей нес эти скрижали.

---

Очевидно, что вы мимо.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|19 Окт 2017
1

-

"Моисею было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость

в нем не истощилась"(Втор. 34;7)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1379
|19 Окт 2017
1
Цитата IVANYCH
Моисею было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась"(Втор. 34;7)

Сила его не истощилась - а не стала такой огромной, что он в одной руке две горы понесы.

----------------------------------------------------

(Реплика отмодерирована, переход на личности форумчан удален - нарушение правила 5).

 

Цитата IVANYCH
БОГ дал закон Свой для всего человечества -

Закон В.З. - дан был не для спасения людей от греха и погибели. Он дан был для свидетельства о Боге, Его святости, и о греховности людей. И дан был как детоводитель ко Христу Спасителю.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|19 Окт 2017
1

-

" И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные,

и закон и заповеди, которые Я написал для научения "(Исх.24;12)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1379
|19 Окт 2017
2
Цитата IVANYCH
и закон и заповеди, которые Я написал для научения "(Исх.24;12)

Не написано весь закон В.З.

Факт.

Номер Стронга: 8451
תוֹרָה
закон, учение, наставление; http://biblezoom.ru/#-2-24-12-exp
син. 01881 (דָת), 02706 (חק), 04687 (מִצְוה), 06490 (פִקוּדִים).

----

То есть: закон заповедей (наставление, учение -  заповедей).

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
2
Цитата Elizar
Здесь никто никого не принуждает исполнять закон Моисеев, а речь идет только исключительно о Десятословии из Исх.20 гл., где ненавистный вам выходной день покоя (шабат) повелевается только для отдыха и посвящения Богу, и более абсолютно ни для чего. Там суббота не для того, для чего она дана евреям в Исх.31:13-17. Разницу знаете ли?

Нет в Новом Завете приказа Бога для язычников исполнять день субботний!

--- Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Иоан.1:9);

--- И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8);

--- Лжецы нарушают заповеди Нового Завета: «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь таковым — озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Писатель
2
Цитата Elizar
Здесь никто никого не принуждает исполнять закон Моисеев, а речь идет только исключительно о Десятословии из Исх.20 гл...

Иисус отменил ветхозаветную заповедь "не убей", и установил новозаветную заповедь: "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, ...кто скажет другому: "безумный", подлежит геенне огненной" (Матф.5:20-22).

1. По ветхозаветным заповедям убийством считалось физическое умерщвление невиновного человека (Исх.23:7), но приказано было убивать виновных (отступников, нечестивых...) (Втор.7:1-5)!

2. А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный, дурак..."(Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством:"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной..." (1Иоан.3:15).

Иисус отменил ветхозаветную заповедь "не прелюбодействуй", и установил новозаветную заповедь: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем... и будет ввержен в геенну..." (Матф.5:21-30).

1. По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака!

2. А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).

То есть  заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй"... надо соблюдать новозаветные, иначе, отправишься купаться в озеро огненное (Матф.5:21-22,27-29)!

Об этом же говорит Павел, что 10 заповедей - убивают, поэтому отменены: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8)

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Удален
IVANYCH
|20 Окт 2017
1
То есть  заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй"... надо соблюдать новозаветные, иначе, отправишься купаться в озеро огненное (Матф.5:21-22,27-29)!

-

Если вы присутствовали в этой теме , тогда должны знать -- ответственность за

исполнение декалога Бога увеличилась . Бог Свои заповеди не отменял ,так как

Он не человек , что бы менять Свой закон --

-

"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у

Которого нет изменения и ни тени перемены"(Иак.1;17)

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.