Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|4 Окт 2017
7
Цитата Bornagain8
Но я такжже понимаю, то с переменой священства произошла и перемена закона.

и вы понмаете, что Бог не и зменился, и фундамент для закона не изменился. разве Бог отменил заповедь о любви к Богу и о любви к ближнему?

Удален
mirvam7
|5 Окт 2017
1
Цитата Elizar
если назвать это законом, то будут виновны все бездетные.

Впрочем спасется через чадородие написано.Имея возможность рожать детей и отказаться получается отказом исполнить закон Бога плодится.

 

Цитата Elizar
эту заповедь можно назвать законом, но она не была утверждена в виде закона. поэтому многие народы не соблюдают эту заповедь и Бог их не уничтожает за это.

За поклонение творению Бог тоже не уничтожает, однако предает  в рабство греха .Римлянам 1 гл.

 

Цитата Elizar
так и Аврам мог ходить в непорочности по подсказке своей совести.

Совесть вырабатывается воспитанием с детства.У Аврама деды были праведники и Сим еще живой был.

 

Цитата Elizar
покажите такие мои слова дословно. о грехе человек может знать из закона Мосеева, а не из Декалога.

Для меня закон Моисея это все заповеди которые даны через Моисея .Написаны перстом Моисея.

 

Цитата Elizar
Декалог является основанием для закона.

Любовь является основанием декалога.И это не только 10 заповедей а тысячи.Некоторые не написаны даже в законе Моисея.Например уступи место пожилому ,больному в вагоне метро.

Из за любви к Израилю Бог дал закон, чтобы сохранить Израиль.У евреев то тогда любви то и не было.Потому закон дан.А в Новом Завете дается любовь Бога в сердце сверхестественно.Потому нет закона кто живет по духу.

Надеюсь что то почерпнул.

 

Цитата Elizar
вы слепой и глухой?

Полегче на поворотах,не сворачивай на гордыню - тоже закон любви.

Удален
Elizar
|5 Окт 2017
8
По закону за отказ соблюдать субботу побивали камнями, что вы предложите? Расстреливать или отрубать голову?

разве вы отказываетесь соблюдать субботу так, как написано в Десятословии? если отказываетесь, то можете пахать без выходных и даже с лампочкой для ночного освещения. )))

Удален
Elizar
|5 Окт 2017
8
Моисей принёс заповеди на камнях от Бога, светилось лицо Моисея. Значит это декалог. Павел говорит, что буква эта убивает, что мы не служим этой букве.

вы читали ли ранее мои пояснения к словам Павла, почему он эти буквы на скрижалях назвал смертоносными?

если не читали, то вернитесь и прочитайте, иначе ваше упорство против основной заповеди Христа доведет вас до скрытого бунта.

 

Должна быть способность быть служителями Нового Завета, то есть, дух животворящий, Святой Дух. Служение примирения, а не убивающее служение осуждения, не рукописание, бывшее против нас, а служение примирения, ради чего пролилась Кровь Иисуса

если будете противиться заповеди любить Бога и любить ближнего, то никокой способности у вас не выработается при отвергнутом фундаменте. да и о каком Духе Святом может идти речь у человека, который не любит Бога? ведь первая скрижаль говорит именно о любви к Богу, что ныне выражается в фразе "веровать в Иисуса Христа". смотри 1Иоанна 3:23.

Удален
mirvam7
|5 Окт 2017
1
Цитата Elizar
то можете пахать без выходных и даже с лампочкой для ночного освещения. )))

Могу.Все могу в укрепляющем меня Господу.

Ну если у вас вера немощная,то конечно вам нужно жить под водительством закона, а не Господа Иисуса Христа.А то придет и скажет в субботу:

-Иди замени дворника сегодня ,у него важная проблема.

А вы сразу Господу:-извени Господи не могу,у нас декалог важнее вашей воли.

Галатам 3. по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


Закон был прежде,теперь Евангелие.Благодать.

Филиппийцы не должны превозноситься в мыслях своих, потому что Бог, а не они, есть собственно действующий в деле их спасения: Он Сам и производит в них расположение к доброму делу, и дает им силы к осуществлению добрых стремлений. Во всем, словом, Он действует по Своему благоволению, а не по заслугам человека. «Это место говорит с одной стороны против пелагианства, а с другой стороны, через связь свою с 12-м стихом, ясно показывает, как далек Апостол от учения о принудительном действии благодати Божией на человеческую волю. Апостол здесь говорит, что благодать Божия совершает спасение человека не без участия его» ( Назарьевский, с. 93).

Флп.2:14. Всё делайте без ропота и сомнения,

Филиппийцы в деле своего спасения должны избегать ропота и сомнений по поводу того, что внушает им делать Бог. Сомневающийся, кроме того, очевидно, смотрит слишком низко и на себя, а этого не должно быть в человеке, искупленном Христом.


Филиппийцам 2 глава– толкование Лопухина – Библия: https://bible.by/lopuhin-bible/57/2/


Удален
Elizar
|5 Окт 2017
6
Цитата mirvam7
Цитата Elizar если назвать это законом, то будут виновны все бездетные.
Впрочем спасется через чадородие написано.Имея возможность рожать детей и отказаться получается отказом исполнить закон Бога плодится.

пишете безграмотное, не ведая о чем написано в этом отрывке.

если хотите изучить этот отрывок, помогу.

Удален
Elizar
|5 Окт 2017
8
Цитата mirvam7
Для меня закон Моисея это все заповеди которые даны через Моисея .Написаны перстом Моисея.

ну, вот вы уже увидели одно отличе декалога от закона Моисеева.

Декалог написан и пишется перстом Божиим.

 

Цитата mirvam7
Цитата Elizar Декалог является основанием для закона.
Любовь является основанием декалога.

вы тут еще ни разу не заметили ли, что постоянно говорю, что именно Декалог говорит о любви к Богу и к ближнему?

 

Цитата mirvam7
И это не только 10 заповедей а тысячи.Некоторые не написаны даже в законе Моисея.Например уступи место пожилому ,больному в вагоне метро.

вот это уже все тысячи строятся на основании, которое записано в Десятословии. и эту мысль втолковываю вам уже с десяток страниц. но вы отвлекаетесь на внуков и тут же забываете, что вам написал. а мне в ответ пишете только то, что выучили лет двадцать назад. )) и совсем не размышляете о том, что вам пишу.

но мне не жалко ни времени, ни сил писать важное, потому что и самому больше и глубже открывается. и другим читателям польза.

Удален
Elizar
|5 Окт 2017
6
Цитата mirvam7
Цитата Elizar вы слепой и глухой?
Полегче на поворотах,не сворачивай на гордыню - тоже закон любви.

какая гордыня? это был простой вопрос, на который ожидался ответ "да" или "нет", даже без подробностей.

вопрос был задан по причине получения от вас ответов, которые не равнозначны моим словам к вам.

если вам говорю о любви, а вы меня в ответ поучаете, что нужно иметь любовь, то как мне относиться к адекватности вашей реакции? вы или не увидели мои слова, либо не услышали их. мало вероятно, что не поняли такие простые слова.

Удален
Elizar
|5 Окт 2017
7
Цитата mirvam7
Могу.Все могу в укрепляющем меня Господу. Ну если у вас вера немощная,то конечно вам нужно жить под водительством закона, а не Господа Иисуса Христа.А то придет и скажет в субботу: -Иди замени дворника сегодня ,у него важная проблема. А вы сразу Господу:-извени Господи не могу,у нас декалог важнее вашей воли.

евгений, для чего вы пытаетесь меня убедить, что Бог изменяет своему слову?

Удален
mirvam7
|5 Окт 2017
0
Цитата Elizar
пишете безграмотное, не ведая о чем написано в этом отрывке.

Разве с человеком можно так разговаривать? Должно быть разномыслиям между нами написано.Если вы верующий в Господа Бога Иисуса Христа и имеете канонический Новый Завет.

 

Цитата Elizar
Декалог написан и пишется перстом Божиим.

Это все одно закон который дал Моисей Израилю.И весь закон Божий лежал в святая святых.

Нам скрижали показали?

Значит нам оно и не дано.Что вы впихиваете вместо Евангелия и послания апостолов к исполнению?

 

Цитата Elizar
вот это уже все тысячи строятся на основании, которое записано в Десятословии. и эту мысль втолковываю вам уже с десяток страниц.

Ваши проблемы.Вы для нас христиан евангельской веры такой же как и адвентисты загоняющие народ Христа под закон Моисея как фарисеи некоторые.Кстати до сих пор живые.

 

Цитата Elizar
но вы отвлекаетесь на внуков и тут же забываете, что вам написал

У меня один наследник,чего вы несете.

 

Цитата Elizar
евгений, для чего вы пытаетесь меня убедить, что Бог изменяет своему слову?

Напишите Евгению сколько раз вам пишу.Вы один и тот человек,что и Левко 1? Тот работает "следователем",так и вы тоже?

Чем вы тут занимаетесь выискивая политических ваших оппонентов.То Рубила,то Кость,  то Евгений,то Евгений33,то еще как то

У вас всё в порядке повыше сердца?Помощь нужна молитвенная?

Писатель
+233
|5 Окт 2017
1

Мир вам.

Разницу между законом и благодатью можно охарактеризовать еще и так.

Моисей: во всем как не хотите, чтобы с вами поступали люди, так не поступайте и вы с ними.

Христос: во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.

Закон требовал, например, не лжесвидетельствовать. Можно ли врать в Новом завете? - Нет, конечно нельзя.

По Ветхому завету, из-за жестокосердия людей, Бог не требовал от них быть совершенными. А то, что человек по сути своей лжив, это до поры не было так важно. Важно, конечно, но пока акцент большой на этом не делался: внешне не согрешил, и то уже молодец.

В Новом завете Христос, противопоставляя Свое учение Моисееву учению (то есть, данному Богом до прихода Мессии) сказал, что даже внутренний помысел уже является грехом. Если мы даже не оскорбили человека буквально на словах, но внутри прокляли его с ненавистью или "молились" за него колдовской молитвой типа "Бог, накажи его, покарай его", то мы все равно преступили закон Христов.

Поэтому, возвращение к заповедям Декалога ничего не даст нам, людям живущим в Новом завете, поскольку от греха освобождает только вера в благодать Христову, а не следование заповедям закона Моисеева..

Удален
Elizar
|5 Окт 2017
5

вы прнизнаете ли заповедь Ин.3:23?

Удален
mirvam7
|5 Окт 2017
0
Цитата lomeiko2
Мир вам. Разницу между законом и благодатью можно охарактеризовать еще и так. Моисей: во всем как не хотите, чтобы с вами поступали люди, так не поступайте и вы с ними. Христос: во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.

Можно еще и так

1.Закон это любовь Бога к человеку,чтобы не делали зла человеку,чтобы делали добро.Чтобы не дать распространится греху как дрожжи.Это закон Моисея.

2.Благодать это незаслуженная милость и помощь Бога нам,которых Он избрал прежде создания мира.

и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе…

Удален
Elizar
|5 Окт 2017
5

так и от вас мирвам ожидаю ответ о вашем отношении к 1Ин.3:23. вы признаете ли эту заповедь Христа?

Удален
IVANYCH
|5 Окт 2017
1
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

-

И где там 10 заповедей БОГА названы смертоносными буквами ? = ))

Уважаемый - речь там идет о служении , а не о декалоге БОГА ))

Угадайте о каком служении там шла речь ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
mirvam7
|6 Окт 2017
1
Цитата Elizar
так и от вас мирвам ожидаю ответ о вашем отношении к 1Ин.3:23. вы признаете ли эту заповедь Христа?

Вы сомневаетесь что я не духовный христианин?

Удален
Elizar
|6 Окт 2017
8

странное дело, но все тут кричащие за любовь к Богу и к ближнему, категорически отказываются отвтить о своём отношении к заповеди 1Ин.3:23:

А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.

это то же самое, что написано Лукой:

Лук.10:27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

а Лука написал это в книгу для Теофила по тщательном исследовании со слов Иисуса из записей очевидца Матфея:

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

а так же передает Марк из проповеди очевидца Петра:

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; 30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! 31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

эти две наибольшии заповеди являются сжатым смыслом слов Бога с двух каменных скрижалей, написанных перстом Божьим, и внесенных так же в книгу закона Моисеева. но, сперва был дан текст Десятословия. а потом на его основании был дан закон в книгу завета между Богом и народом Израиля.

закон Моисеев для верующих в Иисуса упразднен, а скрижали Десятословия не просто оставлены Иисусом, а даже подняты на более высокий уровень в ответственности. и на них утвержден закон Христов и пророки Нового завета.

 

Цитата mirvam7
Вы сомневаетесь что я не духовный христианин?

мой вопрос был о вашем отношении к заповеди 1Ин.3:23, а не о вашей духовности и вашем христианстве.

Удален
mirvam7
|6 Окт 2017
2
Цитата IVANYCH
Уважаемый - речь там идет о служении , а не о декалоге БОГА )) Угадайте о каком служении там шла речь ?

«Служение смертоносным буквам, начертанное на камнях» – правильнее: «служение смерти (служение, способствующее расширению господства), буквами начертанное на камнях». Ап. имеет в виду здесь Десятословие, которое обязано было своим происхождением служению Моисея (Исх 34:28). Ап. прибавляет, что Десятословие было начертано буквами и этим еще резче оттеняет недуховный характер его. – «Не могли смотреть». В кн. Исход (Исх 34:30) сказано только, что евреи «боялись подойти» к Моисею. Разъяснение свое Ап. делает, очевидно, на основании иудейского предания. – «Преходящей». Ап. прибавляет это выражение для того, чтобы выставить на вид превосходство славы новозаветного служения, как это и делает он прямо ниже (см. ст. 11). – «Служение духа», т. е. посвященное Св. Духу служение проповедников Евангелия.
2-е Коринфянам 3 глава– толкование Лопухина – Библия: https://bible.by/lopuhin-bible/54/3/

7) Если же служение смерти. Апостол возвышает достоинство Евангелия, пользуясь тем, что Бог оказал великое почтение закону. Но по сравнению с Евангелием закон – ничто. Закон был подтвержден многочисленными чудесами, но здесь Павел говорит лишь об одном. А именно: о том, что лицо Моисея сияло блеском, затмевавшем взор у всех присутствующих. Это сияние было символом славы закона. Затем апостол аргументирует от меньшего к большему и говорит, что слава Евангелия должна проявиться еще ярче. Ведь Евангелие много превосходит закон. Во-первых, Павел называет закон служением смерти. Во-вторых, говорит, что учение его начертано чернилами и простыми буквами. В-третьих, оно было начертано на каменных скрижалях. В-четвертых, оно не должно было длиться вечно, но было временным и преходящим. В-пятых, он снова зовет его служением осуждения.
2 Коринфянам 3 глава– толкование Жана Кальвина – Библия: https://bible.by/jan-calvin/54/3/

Удален
Elizar
|6 Окт 2017
7
Цитата DormyD
Цитата mikl Так что, друзья, не спешите радоваться  освобождению от Закона Десяти Заповедей.
Очередная религиозная спекуляция...

это не провокация и не спекуляция, а получился призыв задуматься над серьёзным глубоким смыслом сути и роли десяти заповедей в жизни новозаветного человека.

кто-нибудь из рожденных свыше имеет ли претензию хоть к одной из этих десяти заповедей на двух каменных скрижалях?

Удален
mirvam7
|6 Окт 2017
1
Цитата Elizar
закон Моисеев для верующих в Иисуса упразднен, а скрижали Десятословия не просто оставлены Иисусом, а даже подняты на более высокий уровень в ответственности. и на них утвержден закон Христов и пророки Нового завета.

Значит вы под законом не убий? Под законом о лжесвидетельстве?

 

Цитата Elizar
мой вопрос был о вашем отношении к заповеди 1Ин.3:23,

Норм.Вот люблю брата:терплю,воздержание проявляю,благость свою обучая истине,радость когда появляется на форуме(значит жив и закон не уничтожил его),мило сержусь,проявляю кротость(не перебиваю и не давлю)

Удален
Elizar
|6 Окт 2017
7
Цитата mirvam7
Цитата Elizar так и от вас мирвам ожидаю ответ о вашем отношении к 1Ин.3:23. вы признаете ли эту заповедь Христа?
Вы сомневаетесь что я не духовный христианин?

почему вы не отвечаете на такой простейший вопрос прямо, а юлите и извиваетесь?

 

Цитата mirvam7
Цитата Elizar мой вопрос был о вашем отношении к заповеди 1Ин.3:23,
Норм

о! наконец таки выдавили, как из партизана. слава богу, что хоть "норм", без всяких раглагольствований.

а теперь что вы имеете против хотя бы одной из заповедей из Десяти на каменных скрижалях?

 

Цитата mirvam7
Значит вы под законом не убий? Под законом о лжесвидетельстве?

конечно! а вас от этих заповедей кто освободил? или вы считаете себя свободным от ответственности за убийство ближнего, да и вообще любого человека? вы считаете себя вправе лжесвидетельствовать? только не надо тут ля-ля про вашу свободу во Христе. Господь нам во Христе не дал права нарушить хоть одну из заповедей начертанных Его перстом.

вчера на встрече с пасторами, отправленными на принудительный отдых, говорили о том, что они в таком положении оказались из-за систематического нарушения четвертой заповеди о субботе именно в той редакции, в какой заповедь дана на первой скрижали.

Удален
mirvam7
|6 Окт 2017
1
Цитата Elizar
слава богу

А кто ваш бог? Да не будет у вас других богов. :)

 

Цитата Elizar
а теперь что вы имеете против хотя бы одной из заповедей из Десяти на каменных скрижалях?

Ничего.Мне нравится закон Моисея и я учился и учусь читая Ветхий Завет.

Кроме того 10 заповедей спасает нас от окончательной анархии со стороны мира,грешников.Им обязательно нужен закон.Потому что Евангелия не имеют,благодать не имеют,силу Духа Святого не имеют.

Согласен?

Удален
Elizar
|6 Окт 2017
6
Цитата mirvam7
терплю,воздержание проявляю,благость свою обучая истине

вот и обучи истине свою благость, вызубрив наизусть связь между 1Ин.3:23 и Десятью заповедями из Исх.20.

инструкция в последнем посте на странице 21. ))

 

Цитата mirvam7
проявляю кротость(не перебиваю и не давлю)

мы не на ринге и не на ток шоу, где можно придавить и перебить. )))

Удален
Elizar
|6 Окт 2017
7
Цитата mirvam7
Цитата Elizar а теперь что вы имеете против хотя бы одной из заповедей из Десяти на каменных скрижалях?
Ничего.Мне нравится закон Моисея и я учился и учусь читая Ветхий Завет. Кроме того 10 заповедей спасает нас от окончательной анархии со стороны мира,грешников.Им обязательно нужен закон.Потому что Евангелия не имеют,благодать не имеют,силу Духа Святого не имеют. Согласен?

согласен!

а для чего тогда тут на семи страницах сопротивлялись столь простой истине о Десяти заповедях для Христиан? хотели показать тут свою Христианскую принципиальность по отношению к еврейскому закону?

лучше бы это пыл потратили на борьбу с анархией со стороны мира грешников.)))

и не забывайте о выходных днях для отдыха раз в неделю. ))

Удален
mirvam7
|6 Окт 2017
1
Цитата Elizar
а вас от этих заповедей кто освободил?

О чем вы? Хотите чтоб я был под законом не убий Ветхого Завета? Достаточно Нового

А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

и уже не я живу, но живет во мне Христос.

Нет закона.

Разве Павел разделял закон на декалог и закон Моисея?

Удален
Elizar
|6 Окт 2017
7
Цитата mirvam7
Цитата Elizar слава богу
А кто ваш бог? Да не будет у вас других богов. :)

даже в качестве шутки эту придирку к пропущенной опечатке в регистре не принимаю.

Удален
mirvam7
|6 Окт 2017
1
Цитата Elizar
а для чего тогда тут на семи страницах сопротивлялись столь простой истине о Десяти заповедях для Христиан?

Кто сопротивлялся? Я разве писал что закон грешникам не нужен?

Писал просто что на живущих по духу нет закона Моисея.Оно не дано нам.Я не видел скрижали .

Нам дано Евангелие.Мы имеем закон веры,благодать,Святого духа,плоды,новый дух,новое сердце,страх Господень,усыновление,имена записаны в книге жизни до начала мира,охрану и защиту,Христа внутри.

Если вы себе под закон скрижалей поставили,значит чего то у вас нет.

Так как кто себя под закон ставит не верит что Бог может сохранить его (умершего для закона) от греха.

Если Бог освободил от греха,то зачем нужен закон не убий.

Я даже скотину сейчас резать не могу.Какой то тормоз внутри.Чего мне тогда бояться убить человека.Бог хранит от греха.

Мне так гораздо легче жить стало без закона.Закон Христов сам совершает во мне спасение.

Согрешаю ли я? Бывает.Чаще всего когда мало молился,не позаботился исполнится духом,не следил за своим духом бодрствуя увлекшись азартом или выяснением отношений с близкими за что то .Но стоит попросить прощения и прощают.

Удален
Elizar
|6 Окт 2017
7
Цитата mirvam7
О чем вы? Хотите чтоб я был под законом не убий Ветхого Завета? Достаточно Нового

хочу, чтобы вы были под законом "не убий" десятословия. а разве закон Христов в новом завете говорит что-то противоположное?

 

Цитата mirvam7
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. и уже не я живу, но живет во мне Христос.

ой, мама! "остапа опять понесло"! а кому таки говорят апостолы "оставь всякий грех"? и "если говоришь, что не грешишь, то лжешь"?

Удален
Elizar
|6 Окт 2017
7
Цитата mirvam7
Нет закона. Разве Павел разделял закон на декалог и закон Моисея?

скажи еще что ты не подзаконен Христу.

у павла не было такой задачи, потому что он и сам себя не считал чуждым закона.

но прекрасно понимал, что закон моисея заменен на закон Христов на том же фундаменте Десяти заповедей, написанных перстом Божьим на двух каменных скрижалях.

тебе не трудно ли читать такие длинные фразы? ) может мне для тебя писать короткими односложными предложениями?

Удален
Elizar
|6 Окт 2017
7
Цитата mirvam7
Я не видел скрижали .

скажи еще, что не видел ковчега завета, не видел Храма, не слышал Моисея. так ты и Христа не видел, и апостолам не подавал руки. ничего не щупал и ничего не слышал от них вживую, а только мог читать или если тебе читают из Библии.

теперь тут начинаешь выкручиваться. на семи страницах все твои слова записаны. это документ! ))

 

Цитата mirvam7
Мы имеем закон веры

давай расскажи подробнее про закон веры. )

"Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. "

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.